За что я люблю эту игру, так это за отличное сочетание некой "псевдо историчности" и "играбельности".  Кому-то хочется больше натуральности, атмосферности, как говорится "обстановки приближенной к боевой", кто-то больше тяготеет к "аркадности", анимэшной яркости, красочности. Это нормально. Разработчики в целом неплохо балансируют между этими двумя стульями. Тем не менее перекос всё больше идёт в сторону мультяшной стрелялки просто в сеттинге кораблей. Меня лично это расстраивает и разочаровывает. Поясню о чём именно речь. Я говорю сейчас не о "гейм плее", это отдельный, большой вопрос. Я говорю именно об атмосферности игры. Именно ради стальных гигантов 20го века многие. в том числе и я играют в эту игру. И меня, как и многих других очень раздражают элементы, разрушающие эту атмосферу. А именно: разноцветье клоунских камуфляжей, коих в игре бесконечное множество. Почему бы не сделать  "Кнопку", включающую альтернативный вид, в котором камуфляжи типа "день святой паприки", "... такой же валентины", "бешеной тыквы", "морозной щели" и прочих "новогодних излишеств" отображались бы конкретно у пользователя на экране более-менее историчной заменой? Хотя бы и "псевдо историчной".    Почему бы не сделать "Кнопку" отключающую "мир летающих бычков"? Сейчас уже в каждом бою 2-3 "ямамоты" с обеих сторон, а дальше будет ещё больше! Да я отключил у себя эти малиновые трассеры, но почему они отключаются только у меня и я должен видеть в каждом бою "небо в алмазах" малиновых бычков? Кому нравится, пусть оставит и с удовольствием смотрит. Я лишь хочу иметь выбор.   Отдельное спасибо за гудки (нет). Вчера я (каюсь) дал залп по союзнику, который шёл с респа и гудел короткими нажатиями "Бу-хо-хо-хо, бу-хо-хохо, бу-хо-хо, бу, хо-хо-хо, бу-хо-хо... " думаете всё? не-а "Бу-хо-хо, бу-хо-хо-хо, бу-хо-хо-хо..." думаете всё?... ну ладно, в этот момент я уже пальнул по нему.))) Из-за коротких нажатий тайминг у него успевал восстановиться и он мог гудеть БЕСКОНЕЧНО!  Зачем мне в настройках кнопка "отключить гудки" если она выключает только мои гудки? Надеюсь, что мерзкое "хо-хо-хо" исчезнет само после праздников.   В общем, подводя итог скажу. Пожалуйста вводя подобные вещи в игру, давайте игроку и выбор. Пусть каждый сам решает хочет он видеть игру в историчном либо в мультипликационном варианте. Иначе, угождая одним, волей неволей раздражаете других. Тем более, что решение у вас уже есть! Всё ведь нормально работает с "арпеджио", "хэлоуинскими" и "хай скул флит" камо. Пы. Сы. Друзья, я специально разделил текст на абзацы, что бы удобно было цитировать и высказывать своё мнение по конкретному вопросу. Здесь конечно много "старых опытных крокодилов",как я) но есть и кто не знает. Выделил нужный абзац и вуаля, появляется плашка "цитировать".)