Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 35 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 626 публикаций

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Из-за долгих путешествий по России и всяческих кампаний - давненько нормально не появлялся на форуме и не радовал вас разнообразными фильмами про историю флота. И сегодня порадую вас пожалуй одним из самых необычных на эту тему. 

Начну издалека. Дон Кихот Ламанчский, нет человека в мире который бы не слышал это имя, и мало людей которые не читали знаменитого романа о нём. Но не многие знают о том как сей бессмертный герой литературы связан с морем - а связан он вот как - отец этого героя, Мигель де Сервантес - один из величайших писателей в истории был отнюдь не просто рыцарем пера и бумаги. Он ещё и ветеран, да чего - битвы при Лепанто - пожалуй самого кровавого, и самого судьбоносного морского сражения во всей европейской истории XVI века. И сегодня, хочу представить вам фильм посвящённый этой далеко не самой известной, но крайне интересной теме.

bjhSDC3_Mco.jpg

Фильм "Сервантес", режисёра Винсента Шермана, вышел на экраны в 1967 году, и прошёл как-то незамеченным критиками и широким зрителем. Во многом, за исключением собственно эпизода битвы при Лепанто - из-за полувымышленного сюжета. Сюжет фильма таков: двадцатидвухлетний идальго Мигель де Сервантес приезжает в Рим. Он беден, талантлив, порывист и целеустремлен. В первый же день ввязывается в дуэль. Сходу устраивается секретарем папского легата кардинала Аквавивы. Между делом кружит голову знаменитой куртизанке Джулии. Выполняет поручение папы — оттягивает встречу посланника султана Селима с королем Филиппом II, чтобы успеть подготовить крестовый поход. Турки тем временем не теряя этого самого времени вырезают на Кипре 2000 христиан. Тогда Сервантес добивается встречи с Филиппом и требует объявить войну. Начинается война и он становится героем битвы при Лепанто, которую эпически выигрывают, но сам получает ранение и попадает в плен к врагу. В плену тем не менее он пользуется невиданным почетом и уважением, дружит с властителем Алжира - беем Хассаном. Позже он поднимает восстание рабов, которое будет жестоко подавлено. Его приговаривается к смертной казни, но в последний момент он ускользает из лап смерти, выкупленный, скинувшимися по такому случаю, рабами Алжира. И под фанфары отплывает в Испанию, где потом напишет "Дон Кихота".

 

В роли самого Сервантеса - Хорст Буххольц, Джида Лоллобриджида в роли куртизанки Джулии, Фернандо Рей в роли короля Филиппа II, Хосе Феррер в роле Хассан-бея, и Луи Журден в роли кардинала Аквавивы.

 

Ну и стоит думаю рассказать о собственно ключевом событии фильма - самой битве. 

GIaS97b2KPw.jpg


Немного предыстории - давным давно, на закате Средневековья остров Кипр был независимым королевством. Последняя королева его — Катерина Корнаро — в 1489 году передала Кипрское королевство Венецианской республике, и с той поры остров управлялся как заморское владение Венеции.

Султан Селим II, придя к власти, решил захватить Кипр (существует легенда, что причиной этому была любовь султана к хорошему кипрскому вину). С начала 1568 года в Венецию начали поступать тревожные известия: турецкие агенты начали разжигать недовольство среди населения Кипра, турецкие корабли разведывали кипрские гавани, султан заключил с императором Священной Римской Империи Максимилианом II восьмилетнее перемирие, высвободив тем самым свои войска… В январе 1570 года венецианский посланник в Стамбуле был вызван к великому визирю Сокколу Мехмет-паше, который объяснил, что султан считает Кипр исторически неотъемлемой частью Османской империи. Вскоре последовали массовые аресты венецианских купцов и захват их судов в гавани, а 28 марта посол отправил специальный ультиматум дожу: либо Венеция должна добровольно сдать Кипр, либо Османская империя отнимет у неё остров силой. Венецианцы попросили дать им время подумать, разослали просьбы о помощи, но остальная Европа мямлила им что-то невразумительное в ответ. Кто-то ссылался на то что отлучён от церкви, у кого-то перемирие с турками ещё на несколько лет, у кого-то еретики восстали... У кого-то вообще хата с краю, ему далеко. В итоге в 1570 году венецианцы и их единственные союзники - мальтийские рыцари были разбиты, Кипр взят, все кто сопротивлялся - вырезан. 

Турки начали набигать в Адриатику, грабить итальянское побережье и блокировать Корфу - главную крепость запиравшую вход в Адриатику. Создалась реальная угроза турецкого вторжения в Италию, и в ответ на это - в мае следующего 1571 года Христианский мир, реагируя на турецкую угрозу, заключил в Риме альянс известный как Священная Лига, в который вошли Венеция, Испания и Папская область (плюс Генуя, Парма, Савойя, Тоскана, Неаполь, Сицилия и Мальтийские рыцари). И выдвинулся наказывать турок. Под общим командование Хуана Австрийского, сводного брата короля Филиппа II Испанского, 7 октября 1571 года в Коринфском заливе, возле порта Лепанто, сошлись христианская и турецкая эскадры. 

Силы объединенной Священной лиги представляли собой самый сильный и многочисленный флот, который когда-либо видела Европа. Всего собрался флот численностью около 300 различных судов, из них 108 венецианских галер, 81 испанская галера, 32 галеры, выставленные за счёт папы римского и других итальянских государств, кроме того, в состав флота входили 6 огромных венецианских галеасов. Турецкий флот насчитывал примерно то же количество судов: около 210 галер и 66 галиотов. Общая численность экипажей считая абордажные команды доходила до 90 тысяч человек с обеих сторон.

Берег, до времени скрывавший силы противников, низменный, и испанцы раньше увидели паруса турецкого флота. Туркам же обнаружить гребные суда союзников было гораздо труднее. Всё же турки заметили христиан и стали выстраиваться в боевой порядок. 

Оба флота двинулись вперёд. Согласно некоторым источникам, союзники намеренно выдвинули вперёд тяжёлые галеасы, а затем подтянули к ним основную часть галер, чтобы в момент столкновения встретить турок единым фронтом. Турки же двигались одной линией, и когда пришёл момент столкновения, их лёгкие галеры оказались впереди, а медленные галиоты отстали. После соприкосновения флотов одновременно возникли три очага борьбы. Левое крыло союзников из-за незнания местности и из опасения сесть на мель держалось поодаль от берега. Турки же воспользовались этим. Галеры из правого крыла обошли союзников вдоль берега и атаковали с тыла. Часть турецких галер вклинилась между центром противника и его левым крылом. В результате весь левый фланг христиан оказался в окружении. Барбариго был вынужден принять абордажный бой в окружении, но сразу же сказалось преимущество союзников в вооружении и в количестве абордажных команд. На каждой галере союзников было не менее 150 солдат, а турецкие суда на этом участке располагали лишь 30—40 абордажными солдатами на борту. После полудня турки, окружившие более сильного Барбариго, были разгромлены. Окружение противника ничего не дало. В центре, где столкнулись главные силы соперников, бой носил упорный характер. Главными целями атаки стали флагманские галеры дона Хуана Австрийского и командующего турецким флотом Али-паши. В конце концов Али-паша был убит в перестрелке. Его голову подняли на длинную пику, что вызвало панику среди турецких матросов. Центр турок стал поддаваться и отходить. Командующий левым крылом турецкого флота Улудж Али совершил следующий маневр — с большой частью своего крыла он повернул к центру и ударил сбоку по силам Хуана Австрийского. С флагманской галерой Али-паши было уже покончено, и Хуан, ломая общий порядок, стал поворачивать навстречу кораблям Улудж Али. Одновременно вступил в бой резерв союзников под командованием маркиза Санта-Крус. Командующий правым флангом союзников Дориа также повернул и стал приближаться к центру боевого порядка союзников, прямо на Улудж Али. Корабли Улудж Али могли оказаться в окружении, поэтому он стал выходить из боя. Тем не менее, до того как уйти с места сражения, он успел захватить флагманскую галеру мальтийцев. 

Поражение турок было полным. Турки потеряли 224 корабля, в том числе 117 было захвачено союзниками. На турецких кораблях было захвачено и освобождено 12 тыс. невольников. Около 30 тысяч турки потеряли убитыми во время абордажей и перестрелок, и около 10 тысяч гребцов ушло на дно вместе с галерами. Потери христиан составили около 8 тысяч.

Ну и отличился там упоминаемый нами Мигель де Сервантес, который командовал взводом испанских солдат на галере "Маркиза". Сервантес был несколько раз ранен: в грудь и в левую руку, которая потом бездействовала у него всю жизнь. Битва при Лепанто стала крупнейшим морским сражением донаполеоновой эпохи, и что немаловажно показавшим - что непобедимых доселе турок можно побеждать. 

Битва произвела огромное впечатление на современников и нашла своё отражение во всей европейской культуре. Сервантес во введении к "Назидательным новеллам" писал о себе в третьем лице: "в морской битве при Лепанто выстрелом из аркебузы у него была искалечена рука, и хотя увечье это кажется иным безобразием, в его глазах оно прекрасно, ибо он получил его в одной из самых знаменитых битв, которые были известны в минувшие века и которые могут случиться в будущем…" Крупнейший испанский поэт того времени Фернандо де Эррера откликнулся на сражение восторженной "Песнью о победе при Лепанто"; множество других поэтов Испании и Италии прославляли победителей и прежде всего — дона Хуана Австрийского. Эта победа во многих странах Западной Европы рассматривалась не просто как какая-то там победа в каком-то морском сражении, нет - а как важнейшая победа всего Христианского мира. Тицианом по заказу Филиппа II были созданы картины-аллегории "Испания приходит на помощь религии" и "Филипп II после победы при Лепанто вручает Небу дона Фернандо". Венецианский художник Паоло Веронезе создаёт одну из первых в истории полномасштабных картин на тему морских битв. Даже шотландский король Яков, сын Марии Стюарт, воспитанный в протестантизме, в детстве написал и издал (1591) поэму в честь сражения, чем вызвал конфликт с шотландским духовенством, возмущённым тем, что король, "подобно наёмному поэту", пишет поэму "в честь иностранного папистского бастарда". В память битвы в 1572 году римским папой Пием V введён католический праздник, который с 1573 года (уже при папе Григории XIII) получает название праздник Девы Марии — Царицы Розария, ставший де-факто первым практически общеевропейским (по крайней мере для католиков) днём победы.

Скрытый текст

Бог моря, в мутной стонущей пучине, 
Ветров и волн могучий властелин, 
Взгляни вокруг, поднявшись из глубин, 
И ужаснись открывшейся картине. 

Дым, пламя, кровь на пенистой равнине… 
Стесняют христиане сарацин… 
Из нехристей не в силах ни один 
Их грозной воспротивиться лавине. 

Пусть празднуют, гремя, твои валы 
Триумф, каких не видели народы, 
Деяний доблестных желанный плод. 

Достойны самой громкой похвалы 
Те, кто навек прославил эти воды: 
Хуан Австрийский и испанский флот. 

 

Собственно эпизод с самой битвой из фильма:

 

 

Весь фильм целиком:

 

 

 

Скачать можно по ссылке вот тут. Фильм полностью на русском языке. Перевод закадровый, одноголосый. 

Маленькое дополнение:

Скрытый текст

Несмотря на блестящую тактическую победу Священной лиги, битва почти не оказала влияния на общий ход войны. Союзники не предприняли ничего для продолжения давления на турок после победы при Лепанто, и разошлись на зимние квартиры. Испания как обычно стала увиливать от совместных действий и мешкать, выдвигая одно возражение за другим. Папа заболел, и 1 мая 1572 года скончался, в результате чего Священная Лига лишилась объединявшего её духа. Всю зиму венецианский посол пытался убедить короля Испании в необходимости совместных действий против турок, но того гораздо больше занимали проблемы в Нидерландах. Новый римский папа также был не заинтересован в войне. Брошенная союзниками, Венеция была вынуждена принять предложенные турками условия мира.  Тем не менее, несмотря на победу - морское могущество турок пошатнулось и они почти на 60 лет забыли о какой либо масштабной экспансии дальше в сторону Европы.

Несколько упомянутых картин на тему:

Скрытый текст

19bGdiz8o_g.jpg

Вечеллио Тициан "Испания приходит на помощь религии"

 

Y65D0VjYSPw.jpg

Вечеллио Тициан "Филипп II после победы при Лепанто вручает Небу дона Фернандо"

 

amkn79XC9Vw.jpg

Паоло Веронезе "Битва при Лепанто"

 

JBBZrszCrLo.jpg

Аугусто Ферреро Далмау "Мигель де Сервантес при Лепанто". В битве кстати в общей сложности он получил целых три огнестрельных ранения, так что можно вполне считать чудом что он выжил, особенно учитывая развитие медицины в те далёкие годы.

 

Ну и на всякий случай, ссылки на прочие исторические фильмы и не только, связанные с историей флота которые я тут выкладывал, вдруг кто чего пропустил:

Скрытый текст

Художественные фильмы:

Сёгун Маеда

Герои утлого судёнышка

Кораблекрушение 1890

Гром над Индийским океаном, возвращение Сюркуфа

Сюркуф, тигр семи морей

Штёртебекер

Чёртовы ныряльщики

Битва за Мён Рян

Джон Пол Джонс

Подводная лодка I-57 не сдаётся!

Гази атакует!

Мятеж на Баунти (1935)

Штурм железного побережья

Ханли

Американский пират

Осада форта Бисмарк

Там где мы служим/История одного корабля

Эвакуация с острова Кыска

Вэлиант

Сражающиеся Салливаны

Крушение Лаконии

Японо-китайская война на море

Инцидент на Янцзы

Броненосцы

В небо на решающий бой

Эй, моряк!

Немое кино:

Морская битва в Греции

Аниме на тему флота:

Аниментари Кейцудан

Момотаро - морской орёл

Трудная дружба

Документальные и пропагандистские короткометражки:

Инцидент с Панаем

Атака на Мерс Эль Кебир

Наш военный флот/Unsere Kriegsflotte

Документальные полнометражки и сериалы:

Победа на море

 

Следите за нашими темами, нас ждёт ещё много всего достойного и просто интересного!

 

Небольшое дополнение:

Скрытый текст

А что же было на самом деле с нашим главным героем после битвы? После битвы при Лепанто, Мигель де Сервантес на самом деле не попал в плен, а попал в госпиталь, где провёл 6 месяцев, пока его раны не зажили достаточно, чтобы он смог продолжить службу. После чего благополучно служил королю Испании в Неаполе. В сентябре 1575 года Мигель со своим братом Родриго возвращался из Неаполя в Барселону на борту галеры "Солнце". На подходе к каталонскому берегу галера была атакована алжирскими пиратами. Нападавшим было оказано сопротивление, в результате чего многие члены команды были убиты, а остальных взяли в плен и увезли в Алжир.  В алжирском плену Сервантес провёл 5 лет, четырежды пытался бежать и лишь чудом не был казнён. У отца его не было денег на его выкуп (хватило лишь на другого сына - Родриго), поэтому пришлось долго копить, собирать по родственникам и просить короля, который после долгих раздумий согласился дать часть денег на этот самый выкуп.

 

Изменено пользователем anonym_aIL7finZeV00
  • Плюс 26
  • Круто 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 077
Участник
4 193 публикации
25 771 бой

Я дико извиняюсь, так вы мужчина??? 

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
Сегодня в 00:14:15 пользователь Sckorpion100 сказал:

Я дико извиняюсь, так вы мужчина??? 

 

Вк в профиле указан просто так?:Smile_facepalm:

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 417 публикаций
Сегодня в 00:14:15 пользователь Sckorpion100 сказал:

Я дико извиняюсь, так вы мужчина??? 

думаешь ответит правду:cap_haloween:

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
826
[ARP]
Участник, Коллекционер
873 публикации
21 097 боёв
Сегодня в 00:52:17 пользователь zerozux сказал:

стока буков ,кто прочитал? о чем написало то ли баба то ли муж?

То грустное чувство, когда человеку лень прочесть аж полстраницы (бешеный объем, что уж там) довольно неплохо написанного (а не тупо скопированного) текста; и он просит вкратце (это в 2 словах, или вы готовы 5-6 услышать?) пересказать содержание...   

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 099
[APNOW]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
4 442 публикации
9 114 боёв
Сегодня в 01:12:08 пользователь Nord117Pz сказал:

То грустное чувство, когда человеку лень прочесть аж полстраницы (бешеный объем, что уж там) довольно неплохо написанного (а не тупо скопированного) текста; и он просит вкратце (это в 2 словах, или вы готовы 5-6 услышать?) пересказать содержание...   

В яблочко.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 563
[W_WST]
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 705 публикаций
Сегодня в 02:35:08 пользователь __PROXIMO__ сказал:

О чем там?

за сервант чё-то трут

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 433
[RPZDN]
Участник
7 545 публикаций
14 415 боёв

Ёлы-палы, заголовок сбивает с толка. "Отец Дон Кихота")) Про Сервантеса ещё в школе проходили.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
Сегодня в 03:55:19 пользователь Novosib79 сказал:

Ёлы-палы, заголовок сбивает с толка. "Отец Дон Кихота")) Про Сервантеса ещё в школе проходили.

 

Но ведь он правда отец/создатель Дон Кихота как никак :Smile_glasses:

 

А в заголовке главное что - громкость. Если бы я написал "Какое-то кино о том как когда-то кто-то победил турок, и к этому был причастен один писатель" - в тему зашло бы гораздо меньше народу, и причастилось историей. 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 571
Участник
4 017 публикаций
7 638 боёв

Эх были же раньше времена. Чуть что сразу собрались всем миром и пошли бить морды супостатам, а после победы еще голову главврага на пику насадили, не то что сейчас санкции да санкции:Smile_trollface:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Доброго дня!
Благодарю за интересный экскурс в историю! Фильм заинтересовал, посмотрю с удовольствием. :Smile_great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
972
Участник
1 053 публикации
13 463 боя

Если я не ошибаюсь Сервантес несколько лет в тюрьме у берберийских пиратов сидел?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 900 публикаций
20 613 боёв
Сегодня в 07:52:28 пользователь DiasIre сказал:

Чуть что сразу собрались всем миром и пошли бить морды супостатам

Собрались, когда жареным запахло и полярный лис в дом поскрёбся. Разбрехались при первой же возможности.

Ну, так оно не в первый раз. Чудно, что никого из союзников сами же не грабанули. :Smile_Default:

 

Плюсую автора.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 077
Участник
4 193 публикации
25 771 бой
В 14.01.2018 в 22:43:38 пользователь RomW сказал:

думаешь ответит правду:cap_haloween:

Не, но судя по нику и аватарке......Мда, отстал я от жизни, но может это и к лучшему....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×