Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Say_Alek

Не смерть Джордано Бруно

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

9 560
Участник
29 734 публикации
8 481 бой

Текст не мой, а моего хорошего товарища. Оригинал выложен здесь, я не мог не поделиться рассказиком из серии про хронопроходимцев. Тем паче, что Джордано переубеждаю я.          

 

 

              - Итак, чего ты хочешь, брат во Христе, от этого разговора с безбожным еретиком Джордано, чьё упорство воистину достойно только очищающего костра?

   Никогда ещё Салюцци, как следователь святой конгрегации не сталкивался с такой непонятной просьбой, как разговор с подследственным еретиком. Сама личность просителя была удивительной и непонятной, даже ему, дознавателю с таким многолетним стажем. Да и письмо с просьбой подписанное настоятелем какого-то далёкого киевского монастыря в таинственной азиатской Польше вызывало скорее вопросы и сомнения, чем желание исполнить её. Ну не могло быть у монаха на самом краю ойкумены такого безупречного знания латыни! А обильные цитаты из Тертуллиана и Августина Блаженного, что снабжались неопровержимыми логическими доводами в пользу разговора с еретиком, никогда не были сильной стороной даже большинства итальянских кардиналов, не говоря о писаре затерянного в дикой восточной степи монастыря. Будь его воля, Салюцци никогда не только не допустил бы этого разговора, но и самого посланца немедля взял под стражу. Однако приказ Ипполито Альдобрандини был недвусмыслен - предоставить просителю такую возможность, под надзором надёжнейших братьев-инквизиторов разумеется. Здесь не папская приёмная и у следователя нет необходимости называть папу Климента VIII полным титулованием. Этот выскочка из рода бумагомарак и паршивых законоведов навсегда будет для него Ипполито Альдобрандини и точка. Впрочем в молодости тот ведь, кажется, был легатом в этом самом Киеве и возможно лично знал неизвестного настоятеля монастыря? Салюцци схватил кожаный бювар в котором кроме распоряжения из канцелярии лежали рекомендательные письма к папе от "лучших людей города". Что за варварские имена? Сергей Дарькин, Виктор Черепков (это приморские политики, автор не только анархист, но и сепаратист - прим. автора), ещё бы их матери Аттилами или Аларихами окрестили. Проклятье, снова великолепное знание латыни писцами, будто письма составлял один и тот же человек! Но нет почерк разный, хотя в чём-то неуловимо схож, будто писали братья или сёстры. Нет не то. Впрочем, и чернила разного цвета. Он слишком подозрителен. Всё гораздо проще. Салюцци расслабился - в конце каждого из писем просьба соблаговолить принять скромный вклад в дела матери-церкви. Ну конечно, теперь понятно откуда у папской канцелярии нашлось тридцать тысяч флоринов на оплату фейерверков в честь празднования юбилейного года. Да, всё гораздо проще.
   Монах, закутанный в новенькую с иголочки сутану, низко поклонился.
   - Пославший меня отец-настоятель знал в молодости этого опасного еретика как талантливого и увлекающегося юношу, не способного, однако, вникнуть в глубинную суть учения великого Птолемея. Получив письмо о помощи от подследственного, он немедленно отрядил меня в святой город, дабы я мог по-отечески поговорить с ним и указать на глупые ошибки, которые единственно и привели несчастного к опасным заблуждениям, что грозят ему костром.
   - Я не судья, а только следователь, милостью нашего господа. Этот еретик отвергает учение о единственности мира созданного творцом для чад своих. Он упорствует в чудовищных утверждениях о множественности их и безусловно достоин очищающего костра - резко ответил Салюцци.
   - Его упорство проистекает единственно из ошибочного толкования Птолемея и простого незнания отдельных трудов святых отцов. Неужто мать-церковь готова карать за ошибки? - монах снял капюшон, и на свет появилось лицо на редкость худого человека со светлыми волосами и чисто выбритой тонзурой.
   - Нет, если он признает их. Годового покаяния в удалённом горном монастыре Апулии в таком случае было бы более чем достаточно. Но он опасный еретик, смущающий умы. - Салюцци был непреклонен.
   - И все-таки позвольте мне указать брату Джордано на его ошибки, а если и после моих скромных замечаний он будет упорствовать, то лишь честный суд сможет определить глубину падения несчастного.
   - Что ж, люди собраны, приглашены и богословы, как указала папская канцелярия, идёмте.
   - Вы позволите мне захватить с собой грифельную доску? - монах показал на широкий свёрток, обмотанный грубым холстом у него за спиной. - Мне будет проще объяснять, рисуя.
   Салюцци равнодушно сделал рукой разрешающий знак.
   Четвёрка факелоносцев освещала путь следователя и посланца по длинным коридорам в допросный зал.
   Вошедший за следователем священник поставил доску около входа, и, бегло оглядев зал, с оборванным подследственным в центре, сделал пару резких шагов вперёд и, опустившись на колено, припал губами к перстню епископа, присланного папской канцелярией в качестве одного из богословов.
   - Благослови тебя господь, сын мой. - Механически произнёс епископ и сел, оправляя фиолетовое одеяние.
   Салюцци был лишён желания проявлять телячьи нежности или задерживаться в камере больше того времени, что потребуется еретику, чтобы вновь отвергнуть все доводы.
   - Задавай свои вопросы.
   Монах из Киева распаковал грифельную доску, взял мел и повернулся к Джордано Бруно в измученном взгляде которого явно появилось любопытство.
   - Брат Джордано, пославший меня настоятель из монастыря святого Дерсу Узала просил узнать, как вписывается в твои неумные рассуждения о множественности миров и бесконечности вселенной общеизвестный фотометрический парадокс?
   Подследственный явно замялся и, нервно одёрнув своё рубище, смущенно переспросил:
   - Какой парадокс?
   - Фотометрический, брат, фотометрический.
   - Прошу прощения, брат, он неизвестен мне. - Джордано нервно помотал головой.
   - Ты не читал трудов Зосимы Палеопатрасского и берёшься судить об устройстве вселенной? - в голосе приезжего монаха как будто послышалось удивление. - Но я поясню тебе.
   С этими словами решительной рукой монах начертил в центре грифельной доски большой круг, а потом принялся рисовать маленькие на некотором расстоянии от него с неравными промежутками, но очень плотно. Закончив работу он провёл несколько линий от малых кругов к большому.
   - Это земля, брат Джордано - монах показал огрызком мела на большой круг и несколько раз ткнул им в малые круги. - А это бесконечное количество миров, о которых ты говоришь. Тебе понятно брат?
   - Пока да. - Джордано Бруно подошёл поближе, Салюцци дал знак швейцарской страже, и та стала за спиной подозреваемого в еретичестве.
   - Каждая звезда, как тебе известно, испускает свет, а стало быть, от бесконечного количества звёзд света будет бесконечно много: тусклого, яркого, но много - монах из монастыря святого Дерсу Узала потёр лоб. - А раз так, то ночью также будет светло и тьма станет невозможна. Однако сейчас только вечер, а небо уже черно и звёзд негусто в нём. Так как ты объяснишь сие доказательство конечности числа звёзд Зосимы Палеопатрасского, если считаешь его бесконечным?
   Джордано растерянно сделал несколько шагов вперёд, стража последовала за ним. Он вплотную подошёл к доске и сделал попытку провести пальцем линию. Прибывший монах перехватил его руку и вложил в ладонь мел. Бруно растерянно скользнул по лицу последнего и, переведя глаза на доску, нарисовал несколько дополнительных линий к уже изображённым.
   - Свет от бесконечного числа звёзд, где же он? - прошептал монах, поднося ладони к лицу.
   За его спиной, грубо оттолкнув швейцарскую стражу, стал явно заинтересованный епископ, в руке которого был поспешно свёрнутый пополам лист для записи протокола допроса. На нём епископ быстро что-то записывал, часто макая перо в чернильницу, что услужливо держал богослов рангом пониже.
   - Как же так? - пробормотал Джордано - Ведь господь всемогущ, и ставить предел числу звёзд и созданных им миров, значит подвергать сомнению силу господню.
   - Господь всесилен - подтвердил, отряхивая пальцы испачканные мелом монах. - Но любит лишь род человеческий, на процветание которого и направлена вся бесконечность его сил и желание блага.
   - Неужто я ошибался? - растерянно произнёс Джордано Бруно - Годы наблюдений, рассуждений, тщательно изученные труды Птолемея и Коперника. И просто ночная тьма всё опровергла, да опровергла.
   - Господь не всегда посылает нам прозрение сразу, но рано или поздно в зависимости от собственных замыслов даёт его - поспешно заявил епископ. - Понял ли ты свои ошибки брат Джордано?
   - Как же так, о боже, как же я ошибся в таком простом наблюдении?
   - Но ты ошибся? - вновь спросил епископ, делая знак замолчать пытавшемуся что-то сказать Салюцци.
   - Конечно да, но как глупо, как глупо...
   - Ты отрекаешься от своих еретических взглядов? - продолжил епископ.
   - Скорее ошибочных, чем еретических - буркнул приезжий монах.
   - Да, отрекаюсь, о боже, как я был слеп! - Джордано стоял, обхватив голову.
   - Наконец господь вразумил тебя - довольно заявил епископ. - Сейчас подпиши отречение и собирай вещи, я забираю тебя в Анкону, где оставлю в монастыре бенедиктинцев, дабы душа твоя успокоилась.
   - Но Ваша светлость...
   - Подготовь бумаги Салюцци - оборвал его епископ. - Я должен отправляться к его святейшеству немедля.
   - Могу ли я идти? - тихо спросил монах из Киева. - Время вечерних молитв, что я должен читать по обету.
   - Не буду мешать тебе в богоугодном деле брат - епископ излучал удовольствие, ведь вновь обретённый так называемый фотометрический парадокс - великое оружие в борьбе с еретиками, и папа наградит его, а о скромном участии монаха с далёкого востока можно и не упоминать, или упомянуть лишь вскользь.
   - Прощайте, святой отец.
   - Прощай, сын мой.
  

* * *

  
   - Я никогда более не видел этого брата - дрожащая рука старого кардинала с трудом водила пером по листу плотной бумаги. - Мне многое пришлось после испытать в жизни, изучать труды святых отцов, нести свет веры Христовой дикарям Индий, прежде чем я, Джордано Бруно, получил сан его преосвященства. Я бывал во многих библиотеках, прочёл немало книг, но так и не смог найти труд Зосимы Палеопатрасского о котором говорил этот святой брат. Но дни мои ещё не сочтены и может я наконец обрету и прочту книгу, что когда-то спасла мою мятежную душу.
Изменено пользователем Say_Alek
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 115 боёв

процитировать что ль?))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 560
Участник
29 734 публикации
8 481 бой
Сегодня в 13:56:58 пользователь SteelKazakh сказал:

процитировать что ль?))))

Ну попробуй! :Smile_izmena:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 596
[ROSI4]
Коллекционер
2 769 публикаций

Я не знаю..., это действительно Ваше? Если да, Вы талантливы и Вам нужно писать!!!! Патч собрания круты, но это уже совсем другой уровень!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 099
[APNOW]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
4 442 публикации
9 037 боёв

Красиво, но Джордано Бруно казнили вовсе не за утверждение о ложности Птолемеевой системы - это так, было попутным обвинением. Галлилея же никто за то же самое сжигать не стал.

 

Бруно сожгли за ересь. Вот материалы. Так что - не спасла бы его ситуация, описанная уважаемым ТС.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 000
[HDZ]
Участник, Коллекционер
5 214 публикации
19 093 боя

Получил огромное удовольствие.

Спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
268
[ARGO]
Участник
607 публикаций
Сегодня в 13:31:23 пользователь Foxtrot324 сказал:

Красиво, но Джордано Бруно казнили вовсе не за утверждение о ложности Птолемеевой системы - это так, было попутным обвинением. Галлилея же никто за то же самое сжигать не стал.

 

Бруно сожгли за ересь. Вот материалы. Так что - не спасла бы его ситуация, описанная уважаемым ТС.

История знает много мифов и один из созданных - что Бруно сожгли за его научные воззрения, не совпадающие с церковным взглядом на мир. А он просто был яростным гирметистом и оккультистом:Smile_glasses:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 560
Участник
29 734 публикации
8 481 бой
Сегодня в 14:15:45 пользователь Rem495 сказал:

Я не знаю..., это действительно Ваше?

Нет, это действительно не моё.

Сегодня в 13:48:25 пользователь Say_Alek сказал:

Текст не мой, а моего хорошего товарища. Оригинал выложен здесь, я не мог не поделиться рассказиком из серии про хронопроходимцев. Тем паче, что Джордано переубеждаю я.    

 

Сегодня в 14:15:45 пользователь Rem495 сказал:

Вам нужно писать

Ну...

Скрытый текст

oblozhka-1.jpgablozhkarejhosyna.jpg

zvezskop.jpgzvezskop2.jpg

merzstar.jpg23290900700-nw.jpg

Пока хватит?

Изменено пользователем Say_Alek
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 13:57:15 пользователь Say_Alek сказал:

Нет, это действительно не моё.

Доброго дня. Рассказ получился интересный, благодарю что поделились!

Сегодня в 13:57:15 пользователь Say_Alek сказал:

Пока хватит?

Желаю вам вдохновения и новых идей для творчества! :Smile_honoring:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 560
Участник
29 734 публикации
8 481 бой
Сегодня в 15:45:51 пользователь vonKrabbe сказал:

Хмм... (немедленно глянул на Флибусту) Есть там такой, да...

Может, даже читну...

Кроме Констебля читать там нечего. Ну, разве что "Осень Аллюстрии" которая на Флибе залита как "Корона от обороны", остальное доброго слова не стоит.

Сегодня в 15:15:27 пользователь SoaRen сказал:

Желаю вам вдохновения и новых идей для творчества! :Smile_honoring:

Ваша команда и даёт. :Smile_honoring:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 847
[KOMM]
Участник
3 406 публикаций
6 170 боёв
Сегодня в 14:50:11 пользователь Say_Alek сказал:

Кроме Констебля читать там нечего.

Читал Констебля, мое почтение. Нашел здесь же, на форуме. У Вас там, правда ус отклеился шестая глава пропала. пришлось на самиздате искать.

А вот звездное скопление, на мой скромный взгляд, концовка получилась скомкана. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 560
Участник
29 734 публикации
8 481 бой
Сегодня в 16:21:53 пользователь PACTP сказал:

У Вас там, правда ус отклеился шестая глава пропала

Сначала вся тема пропала. Форум переезжал. :Smile_sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 847
[KOMM]
Участник
3 406 публикаций
6 170 боёв
Сегодня в 15:23:45 пользователь Say_Alek сказал:

Сначала вся тема пропала. Форум переезжал. :Smile_sad:

А, понял. А царь-Дедушка, скоро обнова?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 560
Участник
29 734 публикации
8 481 бой
Сегодня в 16:27:48 пользователь PACTP сказал:

А, понял. А царь-Дедушка, скоро обнова?

Пока не скоро, надо сформировать в мозгу следующий эпизод. Общую канву в комментах мне подсказали, но...

 

 

Ещё история о хронопроходимцах.

Фултонский ответ

 - Да лежи ты мать твою спокойно - рявкнул Бохаец на Арийца, который всё время вертелся и сбивал укрепляемые на голове электроды.

   - Руки у тебя холодные *** старый, согрей сперва - огрызнулся тот.
   - Согреться, это мысль - подтвердил жирдяй и, отступив к стоявшему рядом хирургическому столу, отхлебнул из мензурки с латинской надписью, которая на русском звучала как Спиритус Вини Денатуратум.
   - Народ, Вы заканчивайте быстрее, три минуты осталось - потребовал Вилкат, довольно непривычно смотревшийся в белом халате поверх комиссарского кителя.
   - Правильно! - подтвердил сидевший у монитора Сэй - У нас тут первое вселение в тело перципиента, гагаринский можно сказать подвиг, а они бездельничают.
   И комбриг дал команду ограм идти громить деревню хумансов.
   Комиссар Вилкат глянул на эпопею Варкрафта на компе и в который раз за день выматерился на литовском.
   - И нахрена именно меня в усатого засовывать - проворчал Ариец - Вон Артур у нас комиссар, пусть он и вселяется.
   - Он вселится - подтвердил закуривая Сэй - Мы потом полгода не разгребём.
   - Во-во - согласился Бохаец, приканчивая мензурку - А ты просто слётаешь, скажешь стандартный доклад и домой.
   - Это какой доклад? - насторожился Ариец, принимая от Бохайца вторую мензурку и моля бога, чтобы отвлёкшийся на монитор Вилкат не обернулся.
   - Ответ на Фултонскую речь Черчилля - ответил Бохаец, опрокинув ёмкость, и принял от морщащегося Арийца вторую - Мы же говорили.
   - А, это в которой тот Сталина и СССР матом обложил?
   - Уже не Сталина, а тебя, на ближайшие полчаса. Там у тебя текст на бумаге будет - не оборачиваясь, ответил Комиссар Вилкат и нажал ENTER на клавиатуре.
   Сияние окутало голову Арийца, и тот вытянулся без сознания на кровати.
   Ариец в теле Сталина медленно шёл к трибуне сквозь залитый светом зал и на ходу начал глохнуть от громоподобных оваций, сопровождавших каждый его шаг. Наконец он встал на своё место и взглядом принялся искать на узком столике документы, по которым он собирался читать речь. Никаких листиков не было. Ариец похолодел и осторожно полез сначала в один карман, потом в другой, третий. Судя по ощущениям, пачка папирос, коробок спичек, расчёска, портсигар, ручка. Ариец осторожно вытащил её, это оказался красный карандаш.
   - Мать! Где же текст, может, принесут? - подумал он и оглядел сидевшее за спиной политбюро.
   Стихшие в зале аплодисменты говорили о том, что пора начинать.
   Краем взгляда Ариец уловил движение какого-то кадра, который направлялся в его сторону, с надеждой глянул и отвернулся в сторону зала с разочарованием. Тот просто забирал пустой стакан с остатками воды на дне и ставит другой, полный.
   - Неужели от себя говорить придётся - с тоской подумал Ариец, глядя как затянутый в форму мужик убирает стеклянную посудину - Я ведь об этой речи и не помню почти ничего...
   Решение пришло мгновенно. Ариец остановил водоноса.
   - *** принесите - тихо буркнул он - Да побыстрее.
   Тот вздрогнул, глянул на вождя всех времён и народов быстрым, но ошалелым взглядом и споро удалился, не забыв захватить стаканы.
   Лжесталин обернулся в сторону застывшего в ожидании зала.
   - Дорогие товарищи. Перейду сразу к делу. Вы знаете, по какому поводу будет мой сегодняшний доклад - Ариец отчаянно пытался сохранить сталинскую дикцию и моторику, искренне надеясь, что это ему удалось.
   - Сегодня, я должен... - в этот момент Ариец увидел краем глаза возвращающегося со стаканом подносчика и мудро его дождался.
   Как только стакан коснулся поверхности трибуны, Ариец подхватил его и сделал первый глоток. Официант в звании майора не подвёл, ***.
   - Походу с белой головкой, "Московская", не сучок отравленный - мысленно отметил липовый Сталин, допивая стакан и переводя дух.
   - Извините товарищи, я взволнован - в зал произнёс отдышавшийся Ариец - Долго размышлял, как мог человек в своё время представлявший верное союзу с нами государство повести себя подобным образом и не мог найти ответа.
   *** подействовала, в голове стало легко, а страх отступил. Да и в самом деле, как он может сказать не то, если события ещё не произошли. Нет, он их творец и демиург. Всплыли и отдельные воспоминания в виде комментариев, читанные на разных форумах и во всевозможных блогах. Ничего, сейчас он всем задаст!
   - Именно так, товарищи, я не мог понять этого, пока несколько часов назад не получил совершенно точные сведения о произошедшем.
   Ариец сделал небольшую паузу.
   - Трудолюбивые дехкане Узбекистана под палящим солнцем сами недоедая и работая во имя нашей общей победы выращивали и собирали мак - Ариец поглядел в зал, на лицах ближайших депутатов проступало недоумение.
   - Под ударами немецкой авиации храбрые железнодорожники вели составы в Архангельск, прорываясь через горящие мосты, и только сжимали зубы, слыша вой пикировщиков - недоумение проступало всё шире.
   - Отчаянные британские моряки конвоировали транспорты до защищённых портов и честно погибали в ледяных водах под ударами торпед гитлеровских субмарин. Погибали, но не позволяли намокнуть ни единому мелкому зёрнышку, упакованному в простые полотняные тюки - Ариец решил не обращать внимания на абсолютно ошалевшие лица.
   - Британские химики, работая днём и ночью, невзирая на круглосуточные бомбёжки, превращали узбекское сырьё в бесценный морфин, один только способный убрать боль тяжелораненого, дать возможность хирургу безболезненно провести операцию, или погрузить в забвение умирающего от неисцелимых ран. - Сталин снова посмотрел в зал, понятливости в лицах не прибавилось.
   - Но это лекарство никогда не было предназначено для того, чтобы товарищ Черчилль мешал его в свой любимый ***
   Недоумение сменилось массой нахмуренных бровей означавших напряжённую работу мысли, появилось понимание, улыбки, послышался сдавленный смех.
   - К сожалению его эффект проявляется слишком резко - Ариец в этот раз пристально посмотрел в зал, ну наконец поняли.
   По-видимому, депутаты приватно истолковали паузу. Сначала робкие шлепки мгновенно превратились в бурные аплодисменты.
   - Я понимаю, что бедность и даже нищета охватившая население Британии после подведения итогов войны не позволяет даже лордам тратить на *** больше, чем можно себе позволить и они вынуждены усиливать его действие химическими методами - Ариец откашлялся - Мы с товарищами посовещались и приняли решение.
   Сталин посмотрел в зал - весёлые, даже задорные лица, не только у молодых депутатов, но и у пожилых понятно означали, что речь удаётся.
   - Да, многие наши города тоже лежат в руинах. Ещё не до конца восстановлено сельское хозяйство в европейской части. Но недопустимо, чтобы человек, являвшийся нашим верным союзником, губил своё здоровье - Псевдосталин сделал паузу - Мы отправим товарищу Черчиллю сверх оплаты ленд-лизовских поставок вагон коньяка "Двин", чтобы нужда больше не заставляла старого человека изменять его состав таким неприятным способом.
   Снова аплодисменты, Ариец подумал, что это довольно утомительно и с удивлением почувствовал опьянение.
   - Выпил ведь нуль и чего меня развезло? Ах да, возраст, Сталину ведь семьдесят. Ох, закругляться надо, а то щас по пьяни как объявлю Америке войну за то, что Трумэн речь борова поддержал - подумал Ариец и покачнулся - После перерыва я прошу депутатов высказаться по этому вопросу.
   Сталин медленно покидал зал, видя как члены президиума и многие в зале разочарованно комкают листы с заранее набросанными тезисами. Ещё бы, ведь речь наверняка ожидалась какая-то другая, теперь им придётся импровизировать.
   Ариец вошёл в кабинет и медленно опустился на стул.
   - Интересно, получилось - подумал он, смыкая глаза перед обратным переносом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 228
Старший бета-тестер, Коллекционер
7 978 публикаций

Спасибо,прочитал с большим интересом!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×