Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Kartonnyi_dyatel

Грозовой. Баланс = удовольствие?

В этой теме 55 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
639 публикаций
11 841 бой

Примерно год назад ветка советских эсминцев была разделена и введен в игру новый топ - Грозовой. Потом в разных обновлениях его 4 раза апали. И что мы имеем сегодня? Об этом, собственно, тема.

 

А имеем мы убогий, ни чем не примечательный эсминец :Smile_sad:

Да, он по своему красивый - такой брутальный рубленный советский дизайн. Да, он близок многим из нашего региона так как "свой, родной". Но на этом и заканчиваются причины выкачивать этот топ.

 

Давайте я разложу все по полочкам для тех кто еще не в курсе проблемы (разработчики из их числа):

 

1. Игра на этом эсминце не дает никакого нового геймплея - все что он может делать могут и другие, но намного лучше.

Торпедный эсминец? Японец и азиат сильней: первый из за более сильных, дальнобойных торпед и большего их количества в залпе, а второй из за более сильных и дальнобойных торпед, да еще и куда более незаметных из за чего их намного проще вгонять в борт врагам. 

Борец за точки? Американец имеет на треть более высокий дпм с ГК, а немец гидроакустику. Сам же Грозовой такой неповоротливый и огромный, что получает постороннего урона (от союзников вражеского эсминца) больше других.

Сильный артиллерист? Тогда его прямой конкурент Хабаровск с которым альтер топ не выдерживает ни какого сравнения: отсутствие брони, меньший дпм ГК, меньше скорость, меньше ХП и отсутствие хилки. Может просто надо настреливать из дымов? Так у него дымовая завеса хуже чем у американца или азиата при дпм ГК уступающим и тому и другому.

Добротный универсал? Грозовой может и в торпеды и в ГК, захватывать точки и светить союзникам. Всё верно? Но только что-бы он не делал он всегда будет там встречать того кто лучше него. Т.е. ты заранее себя обрекаешь на заведомо проигрышную ситуацию.

Поддержка союзных сил? У нас же есть заградительный огонь! Но, только, вот, у гиринга он тоже есть. И тоже ставится в слот вместо форсажа. Полная идентичность. Тогда может грозовой в чем-то лучше гиринга? Есть причина, хоть какая ситуация которая требует от нас взять грозового, а не гиринга когда необходима заградка на эсминце? Ну давайте глянем:

дым - хуже

дпм ГК - хуже

маскировка - идентичная

торпеды - слабее, имеют меньшую дальность и меньшую скорость хода при одинаковом количестве в залпе

маневренность (как возможность избегать урона) - существенно хуже

баллистика - несравненно лучше

боеспоспособность - на тысячу больше (примерно на 5% без перка)

 

Кто-нибудь сможет мне описать игровую ситуацию где так сильно будет решать превосходство в баллистике и 1к хп и чтобы эта ситуация была настолько важна, что можно будет забить на все недостатки и взять грозового, а не гиринга?

 

А что в итоге? Игра всегда (если ты хочешь победить) строится по одному принципу: создавай ситуации где ты имеешь превосходство и избегай ситуаций где ты уступаешь противнику. Но грозовой уступает в любой ситуации! Единственный вариант почувствовать свою силу это попасть в бой где ты единственный эсминец на две команды. Но мы то знаем что такого не бывает.

 

Я смотрел видео от разных вододелов, читал профильную тему на форуме, в несколько заходов пробовал разные сборки на тестовом сервере - всё подтверждает мою мысль насчет этого топа. А мысль эта очень проста:

 

Уважаемые разработчики! Ребалансните этот эсминец! Сделайте, наконец, его интересным достойным кораблем какими являются топы остальных веток!

 

П.С. - Тут мне верно напомнили, что для приличия надо что-то предложить по поводу ребаланса. Вот мои предложения навскидку (но обдуманные):

*каждый вариант надо расматривать как отдельный, а не всё вместе

 

1. Дать возможность в слот заградки устанавливать РЛС - далеко бьющую, но короткую по времени действия подобно советским крейсерам. Это позволит реализовывать хорошую баллистику (единственное преимущество этого корабля), в то же время легко подвести под баланс временем действия рлс.

2. Дать дымы наподобие азиатских: т.е. их много (расходников) и можно ставить часто, при этом долго двигаясь. Опять же - это позволит реализовывать отличную баллистику и расстреливать врагов даже за пределами действия их РЛС и защищать свою неповоротливую уязвимую тушку. Балансить можно временем действия дымов (сколько они стоят).

3. Вывести заград огонь в отдельный слот, а форсаж усилить наподобие французского чтобы можно было хотя бы временно быть менее уязвимым во время открытой стрельбы по противнику. Балансить процентом повышения скорости от форсажа или временем его действия/ количеством расходников.

 

А, вообще, после выхода азиатской ветки у меня вообще нет сомнений, что у разработчиков у самих достаточно креатива и идей для грамотного ребаланса.

Изменено пользователем Kartonnyi_dyatel
  • Плюс 19
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 406
[COBET]
Участник
3 367 публикаций

Поддержу. Имею данный кораблик. Тоже хочу его видеть топовым кораблем советской ветки. Только хотелось-бы, что-бы разработчики его ребалансили не методом Хабаровска.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 180 публикаций
3 848 боёв
Сегодня в 20:41:42 пользователь Kartonnyi_dyatel сказал:

А имеем мы убогий, ни чем не примечательный эсминец :Smile_sad:

 

У нас больше половины кораблей в игре ни о чем, почему Грозовой должен отличаться? Плюс не забывай, как разрабы относятся к совдеповскому флоту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 581
[DONAT]
Участник, Участник, Участник
2 209 публикаций
13 770 боёв

Да нормально с ним все, просто играть на нем нужно осторожно.

Да, и скорость у него без форсажа такая же как у Гиринга с форсажем. Баллистика позволяем выпиливать эсмы издалека по чужому засвету, злющие ББ, точки можно брать, если с умом. В отряде с авиком - вообще красота.

ЭМ 10 Грозовой 45 62.22 1824 50331 1.2 2.02 177 41.39 37.78 1.93 2018
  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 634
[ODINS]
Участник
13 838 публикаций
32 239 боёв

А помните  как все начиналось?  )) Это не клоны  , это отдельная  и интересная ветка :Smile_teethhappy: ..   Было две базовые  , а сделали  4  ре  ,что советская  ,что японская   получилась ...как получилась  ... ))

P.S. И почему  мы никак  не пересеклись  , обязательно бы  ник запомнил ))

Изменено пользователем Bifrest

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 406
[COBET]
Участник
3 367 публикаций
Сегодня в 13:46:59 пользователь pamyt_azova сказал:

Да нормально с ним все, просто играть на нем нужно осторожно.

Да, и скорость у него без форсажа такая же как у Гиринга с форсажем. Баллистика позволяем выпиливать эсмы издалека по чужому засвету, злющие ББ, точки можно брать, если с умом. В отряде с авиком - вообще красота.

ЭМ 10 Грозовой 45 62.22 1824 50331 1.2 2.02 177 41.39 37.78 1.93 2018

Вот тоже думаю, что Грозовой сильно командно зависимый кораблик. По мне так большая его проблема это то, что он быстро теряет ХП, хорошо принимает. Если улучшать его, то скорее всего, плясать надо от этого. Т.е. в первую очередь надо либо повышать его маневренность, либо как-то уменьшать его дамагоприемник.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[YUGRA]
Участник, Коллекционер
1 290 публикаций
16 250 боёв
Сегодня в 16:46:59 пользователь pamyt_azova сказал:

Да нормально с ним все, просто играть на нем нужно осторожно.

Да, и скорость у него без форсажа такая же как у Гиринга с форсажем. Баллистика позволяем выпиливать эсмы издалека по чужому засвету, злющие ББ, точки можно брать, если с умом. В отряде с авиком - вообще красота.

ЭМ 10 Грозовой 45 62.22 1824 50331 1.2 2.02 177 41.39 37.78 1.93 2018

Поддерживаю, веселый кораблик  - мне нравится

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
735 публикаций
32 474 боя

Имею в порту Хабара, но тому КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает дальности ГК. Щас качаю грозового, т.к. Вроде заявленная дальность ГК больше. И да, советы это переэсминцы-недокрейсеры, а не просто эсмы.

Удалой пока на 9 лвл устраивает более чем

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 407
[RFL]
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
7 483 публикации
25 429 боёв

Помню с таким энтузиазмом качал ветку до него, наконец вот он - ТОП... и какого же было мое разочарование от него.... я в него не смог, я его не понял... :Smile_sad:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
964
[_WOLK]
Бета-тестер, Коллекционер
1 255 публикаций

Проклятый корабль. Что не делай - сливы.

Забросил нафик пока. Играю на Удалом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
639 публикаций
11 841 бой
Сегодня в 14:12:39 пользователь Alligators сказал:

И как ТС предлагает его ребалансить?

Точно! Спасибо что напомнил об этом. Надо дописать в стартовый пост.

Сегодня в 14:46:59 пользователь pamyt_azova сказал:

Да нормально с ним все, просто играть на нем нужно осторожно.

Да, и скорость у него без форсажа такая же как у Гиринга с форсажем. Баллистика позволяем выпиливать эсмы издалека по чужому засвету, злющие ББ, точки можно брать, если с умом. В отряде с авиком - вообще красота.

ЭМ 10 Грозовой 45 62.22 1824 50331 1.2 2.02 177 41.39 37.78 1.93 2018

В самом названии темы я указал на то что эсминец в балансе. Не в этом его проблема, а в том что ему нет места в игре. Взять те же КБ - просто не было ни какого смысла его брать т.к. все что может сделать Грозовой могут и другие эсминцы, но сделают это лучше. В рандоме другие условия, но вопрос остается тот же: зачем я будут брать Грозового если для этого же я могу взять другой ЭМ и на нем будет легче?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
509
[VIP7]
Бета-тестер, Коллекционер
950 публикаций
10 055 боёв

В отличии от Гиринга, у него злющее ПВО, это реально невидимый изничтожитель самолетов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[FMP]
Участник, Коллекционер
71 публикация
13 164 боя
Сегодня в 14:12:39 пользователь Alligators сказал:

И как ТС предлагает его ребалансить?

 

1) КД торпед. Оно должно быть чуть больше, чем у Z-52.

2) Ап кучности.

3) Может быть, небольшой ап дальности торпед до 11 - 11,5.

Сегодня в 15:02:24 пользователь motolok сказал:

Вроде заявленная дальность ГК больше.

Очень плохая идея играть на Грузовом как на Хабаре.

1) Нехватка скорости (то, из-за чего хабар и живёт) и адовая потеря скорости в манёвре

2) Нехватка ДПМ

3) Никакая кучность. Да, баллистика шикарная, но разлёт ужасающий

4) Он всасывает и фугасы и ББ (причём они вполне себе даже в борт могут взвестись).

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 581
[DONAT]
Участник, Участник, Участник
2 209 публикаций
13 770 боёв
Сегодня в 15:02:24 пользователь motolok сказал:

Имею в порту Хабара, но тому КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает дальности ГК. Щас качаю грозового, т.к. Вроде заявленная дальность ГК больше. И да, советы это переэсминцы-недокрейсеры, а не просто эсмы.

Удалой пока на 9 лвл устраивает более чем

Вот Грозовой то как раз эсминец, а не КР. Там геймплей скорее Огневого, а не Удалого и Хабаровска.  От маневра на нем не поиграешь особо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 228
Старший бета-тестер, Коллекционер
7 978 публикаций

Тоже не очень нравится Грозовой...Но играть можно,только более осторожно!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
639 публикаций
11 841 бой

Добавил в конце стартового поста мои предложения. Кстати, идея о сильном снижении кд на торпеды описанная выше мне тоже нравится. Раз уж торпеды такие плохие, то пусть будет тогда возможность ими спамить как из пулемета.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
462 публикации
12 724 боя

Подпишусь под автором. 

#АПАТЬГРОЗОВОЙ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
589
[DENIS]
Бета-тестер
543 публикации
12 762 боя
Цитата

Добротный универсал? Грозовой может и в торпеды и в ГК, захватывать точки и светить союзникам. Всё верно? Но только что-бы он не делал он всегда будет там встречать того кто лучше него. Т.е. ты заранее себя обрекаешь на заведомо проигрышную ситуацию.

Несколько абстрагируясь от Грозового замечу, что аргумент довольно странный. Универсал и должен быть хуже, чем специалист в его специализированной области. В этом смысл универсала - быть хорошим во многих областях, но не отличным.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
639 публикаций
11 841 бой

Несколько абстрагируясь от Грозового замечу, что аргумент довольно странный. Универсал и должен быть хуже, чем специалист в его специализированной области. В этом смысл универсала - быть хорошим во многих областях, но не отличным.

Тем не менее у нас в игре есть гиринг который является универсалом и он лучше грозового по многим ключевым параметрам. При этом грозовой не умеет ничего такого чего не мог бы гиринг. Зачем грозовой если есть гиринг?

Изменено пользователем Kartonnyi_dyatel

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×