Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_rlP7D0wGAt0G

С Крещением, Камрады!!!

В этой теме 51 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
5 548 публикаций

Не Славянский это праздник, ваше крещение.

Изменено пользователем anonym_n5yxQHUaIsdU
  • Круто 1
  • Скучно 1
  • Плохо 5
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
874
[DONAT]
Участник, Коллекционер
1 694 публикации
10 308 боёв
Сегодня в 12:29:24 пользователь Jedi_Revan сказал:

Не Славянский это праздник, ваше крещение.

Водосвет - славянский праздник,просто христиане заменили этот праздник на крещение.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24 615
[YMKA]
Участник, Коллекционер
7 321 публикация

5a6184b6dcc91_.thumb.png.dd48b749b24922330b0194a4d7871cd9.png

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8). И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15). После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

  • Плюс 2
  • Круто 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций
Сегодня в 13:37:14 пользователь elenina_lenochka сказал:

Водосвет - славянский праздник,просто христиане заменили этот праздник на крещение.

Водосвет - другое дело.:Smile_Default:

Изменено пользователем anonym_n5yxQHUaIsdU
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 706 публикаций
Скрытый текст
Сегодня в 09:37:50 пользователь bear731 сказал:

5a6184b6dcc91_.thumb.png.dd48b749b24922330b0194a4d7871cd9.png

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8). И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15). После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

 

:Smile_honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
559
[HYPER]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
844 публикации
7 875 боёв

Нет дополнительного выходного - что за праздник :Smile_sceptic:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 414 публикации
617 боёв
Сегодня в 11:29:24 пользователь Jedi_Revan сказал:

Не Славянский это праздник, ваше крещение.

Нужно быть толерантнее и политкорректнее в вопросах религии.

Таки праздник - и это главное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций
Сегодня в 13:49:10 пользователь Lin240 сказал:

Нужно быть толерантнее и политкорректнее в вопросах религии.

Таки праздник - и это главное.

Толерантность и политкорректность - это не про меня.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
874
[DONAT]
Участник, Коллекционер
1 694 публикации
10 308 боёв
Сегодня в 12:37:14 пользователь elenina_lenochka сказал:

Водосвет - славянский праздник,просто христиане заменили этот праздник на крещение.

Надо же,даже заминусили.:cap_haloween: Эти невежи знают,что почти все христианские праздники имеют в своей основе языческие?

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 671
[IA]
Альфа-тестер
3 488 публикаций
13 913 боёв
Сегодня в 10:37:50 пользователь bear731 сказал:

Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа.

Хм... Зевс когда поборол Кроноса, своего отца, чтобы избежать дальнейшей конкуренции, оскопил его и бросил причиндалы в воду. Собственно из белой субстанции на поверхности (морской пены) потом появились например русалки.

 

Совпадение? Не думаю!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 414 публикации
617 боёв
Сегодня в 11:49:41 пользователь Jedi_Revan сказал:

Толерантность и политкорректность - это не про меня.

Тогда-почеловечнее. душевнее.:Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций
Сегодня в 13:50:56 пользователь elenina_lenochka сказал:

Надо же,даже заминусили.:cap_haloween: Эти невежи знают,что почти все христианские праздники имеют в своей основе языческие?

Я плюсанул. За знание корней.:Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 399
Старший бета-тестер
3 745 публикаций
9 240 боёв
Сегодня в 13:29:24 пользователь Jedi_Revan сказал:

Не Славянский это праздник, ваше крещение.

Любопытно сколько в тебе "славянина" в % ..:Smile_amazed:

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций
Сегодня в 13:52:56 пользователь BARIBAL сказал:

Любопытно сколько в тебе "славянина" в % ..:Smile_amazed:

Как минимум 7/8. 87,5%, выходит.

Сегодня в 13:51:02 пользователь Zasofig сказал:

Хм... Зевс когда поборол Кроноса, своего отца, чтобы избежать дальнейшей конкуренции, оскопил его и бросил причиндалы в воду. Собственно из белой субстанции на поверхности (морской пены) потом появились например русалки.

 

Совпадение? Не думаю!

Да все религии занимаются плагиатом друг у друга, Осирис вон тоже восстал из мертвых, как Иисус.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 414 публикации
617 боёв
Сегодня в 11:52:56 пользователь BARIBAL сказал:

Любопытно сколько в тебе "славянина" в % ..:Smile_amazed:

Как там конфликт назывался .когда одни читали Библию по латыни .а другие по французски.? Отож порезали народу...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
874
[DONAT]
Участник, Коллекционер
1 694 публикации
10 308 боёв
Сегодня в 12:52:56 пользователь BARIBAL сказал:

Любопытно сколько в тебе "славянина" в % ..:Smile_amazed:

По большому счету,какая разница? 

Изменено пользователем elenina_lenochka
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 399
Старший бета-тестер
3 745 публикаций
9 240 боёв
Сегодня в 13:54:17 пользователь Jedi_Revan сказал:

Как минимум 7/8. 87,5%, выходит.

Это ты так "думаешь" или "знаешь"? Поднимал архивы и узнал пращуров до седьмого колена? Или как обычно-"у мИня бабушка из ..., а дедушка из под.. значит я славянин":Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций
Сегодня в 13:56:40 пользователь BARIBAL сказал:

Это ты так "думаешь" или "знаешь"? Поднимал архивы и узнал пращуров до седьмого колена? Или как обычно-"у мИня бабушка из ..., а дедушка из под.. значит я славянин":Smile_teethhappy:

Будто ты своих пращуров до седьмого колена знаешь, ага.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×