Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Izzz__

Авики, союзники и ПВО-крейсера

В этой теме 32 комментария

Рекомендуемые комментарии

166
Участник
372 публикации
6 075 боёв

Всем привет.:Smile_Default:

Хотел обсудить один вопрос, так как тенденцию я подметил достаточно давно, но только что сыгранный бой показал ее во всей красе. 

Нет, тут не будет душераздирающих воплей обиженного авиковода, яростно требующего занерфить переапаное ПиВиО:cap_haloween:

Вопрос такой - почему, если в бой кидает 1-2 ПВО-баржи, союзные артиллеристы в 80% случаев (имхо, конечно) либо топят их в последнюю очередь, либо не топят вообще?:fish_palm:

 

На скринах видно, бой был сыгран в топе, я вышел на Сайпане, а в союзники мне кинуло Кагу, против двух Рейнджеров. Я, честно говоря, был уверен в победе. Омрачало ситуацию лишь то, что у красных были Кливленд и Атланта у которых ПВО просто ультимативное. Да еще в довесок Шарнхорст, у которого ПВО тоже на уровне.  

И как обычно, наши бравые артиллеристы, с упорством, достойным лучшего применения, игнорировали оба эти шипа)) По Кливу, правда постреляли, но мне пришлось его добирать. Я не хотел на него лететь, но он был шотным и начал прессовать Кагу. Кроме Каги в том секторе никого не было, Ав пытался от него отбиться, но не смог. Я ринулся его выручать, но пока долетел, Кага уже весь полыхал. Пришлось заходить на Клива под заградкой, 1 торпеду я все же всадил в него и добрал, но Кага, к сожалению, выгорел.

 

В итоге бой мы слили, хотя почти до самого конца боя смогли сохранить эсминец, в отличие от вражин - их эсмов мы с Ав подсветили и их быстро разобрали. Проблема в том, что я не мог эффективно прикрывать союзников, разбредающихся во все стороны. Вместо того, чтобы по прямой лететь к кораблю, оказавшемуся под фокусом вражеских АВ, мне приходилось облетать к нему по дуге, чтобы не слить истребителей в аурах Клива и Атланты. И я опаздывал. К тому же вражеские АВ этим воспользовались.

 

Меня просто интересует такой показательный игнор в отношении ПВО-кораблей. Причем я это вижу достаточно часто - Клив, Флинт, Атланта, Кутузов, Ойген, Демойн и остальные баржи. Союзные линкоры на них просто не обращают внимания.:cap_hmm:

Это такая форма коллективного артиллерийского мазохизма?:cap_wander_2:

Естественно, я знаю, что Атланта это очень своеобразный корабль, который играет от островов и старается занимать позицию, чтобы быть не в простреле. Но ведь он не может весь бой стоять на одном месте. Этот крейсер тоже выходит на чистую воду, и если линкоры по нему скинутся, от него и кусков не останется. А в моем случае Атланта закончила бой почти фуловой, если не ошибаюсь.

 

Я, конечно, могу понять неприязнь к авианосцам и, допускаю, что некоторые могут принципиально не стрелять по вражеским ПВО кораблям, чтобы досаждать союзному АВ даже ценой ущерба себе. Но вы хотя бы подумайте про союзные эсминцы. Ведь Атланта - это крейсер с РЛС и если он подойдет достаточно близко, он любой эсминец изничтожит за несколько секунд.  

 

Ну и, собственно, скрины.

shot-18_01.19_19_35.43-0221.thumb.jpg.9ef0aea552e1fb1cc511fc3cc7603183.jpg

shot-18_01.19_19_37.39-0142.thumb.jpg.fd33236fb0321defdddac74ec6c58f14.jpg

shot-18_01.19_19_37.42-0519.thumb.jpg.edd88ff84b71ddbf58de44610bdf831a.jpg

shot-18_01.19_19_37.47-0820.thumb.jpg.219bc9e81f5e140b75c9713cf3c63c11.jpg

  • Плюс 3
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 501
[FRI13]
Участник, Коллекционер
2 477 публикаций
31 400 боёв
Сегодня в 21:17:38 пользователь Izzz__ сказал:

Вопрос такой - почему, если в бой кидает 1-2 ПВО-баржи, союзные артиллеристы в 80% случаев (имхо, конечно) либо топят их в последнюю очередь, либо не топят вообще?:fish_palm:

Потому что в первую очередь надо топить ЭМы, а во вторую РЛС кораблики. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 19:26:49 пользователь NeNemezNien сказал:

Потому что в первую очередь надо топить ЭМы, а во вторую РЛС кораблики. 

И это тоже ошибка. В первую очередь надо топить прикрытие эсминцев.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 106 публикаций
7 510 боёв

может тоже запилить такую же тему, но уже от лица эсмовода. А название выбрать "Почему лкбояре не отстреливают кр с рлс?" Тоже очень актуальная тема будет. Как вы думаете?:cap_hmm:

А дальше можно взять текст ТСа и вместо ПВО ставить РЛС, вместо авика - эсминец

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

Потому что  союзные ЛК постоянно находятся в поиске выхода на другую карту, причём ищут в собственном тылу

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
673 публикации

Хз, когда я на Нельсоне попадаю в бой с 4 авикам 7 лвла, в моей команде быстро заканчиваются союзные ПВО-баржи, никто из противников их не игнорирует. И потом для меня наступает час боли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 007
[AT]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
788 публикаций
18 337 боёв

Хм, по числу сбитых самолетов гораздо больше отличились Рэнжер и Колорадо.

Может быть столь яркая боль от ПВО-крейсеров является фантомной?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
382
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
599 публикаций
7 828 боёв

У Шарнхорста такое себе ПВО, это вам не Гнейзенау. 

 

Вообще что Атланта, что Клив реально могли весь бой сидеть за островами - баллистика позволяет. Ну и у Атланты хороший инвиз, могла тихонько переползать с места на место незамеченной, особенно если эсмов вам быстро повырезали. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
166
Участник
372 публикации
6 075 боёв
Сегодня в 20:48:08 пользователь Zealot_NightShade сказал:

Хм, по числу сбитых самолетов гораздо больше отличились Рэнжер и Колорадо.

Может быть столь яркая боль от ПВО-крейсеров является фантомной?

В том то и дело. Сайпан не Бог весть какой дамагер, но мне приходилось атаковать не тех, кого нужно, а тех, кого позволяла обстановка. И прикрывать нормально не получалось. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 644 публикации

минус просто за то что ноет авиковод

как налетать на  корабли без ПВО так вы герои, как попадается кто то с ПВО так скулите

Изменено пользователем xbladix
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
166
Участник
372 публикации
6 075 боёв
Сегодня в 20:48:33 пользователь 3om6o6ep сказал:

У Шарнхорста такое себе ПВО, это вам не Гнейзенау. 

 

Вообще что Атланта, что Клив реально могли весь бой сидеть за островами - баллистика позволяет. Ну и у Атланты хороший инвиз, могла тихонько переползать с места на место незамеченной, особенно если эсмов вам быстро повырезали. 

На самом деле у Шарнхорста неплохое ПВО. У меня Шарн заточен в фулл ПМК, но недавно я пожертвовал суперинтендантом и взял в довесок еще и перк РуПВО. Я играю активно и 5 хилок зачастую не успеваю тратить. Конечно, от Лекса не отбиться, но с 7-ми авиками можно потягаться, даже если фокусят. Были бои, где я сбивал несколько десятков самолетов.

 

Эсм наш дожил до конца боя. Когда его прихлопнули, остался только я. 

Сегодня в 20:52:08 пользователь xbladix сказал:

минус просто за то что ноет авиковод

как налетать на  корабли без ПВО так вы герои, как попадается кто то с ПВО так скулите

Видимо кто-то не смог в чтение. Ну да ничего, бывает:Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
382
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
599 публикаций
7 828 боёв
Сегодня в 21:55:03 пользователь Izzz__ сказал:

На самом деле у Шарнхорста неплохое ПВО. У меня Шарн заточен в фулл ПМК, но недавно я пожертвовал суперинтендантом и взял в довесок еще и перк РуПВО. Я играю активно и 5 хилок зачастую не успеваю тратить. Конечно, от Лекса не отбиться, но с 7-ми авиками можно потягаться, даже если фокусят. Были бои, где я сбивал несколько десятков самолетов.

 

Эсм наш дожил до конца боя. Когда его прихлопнули, остался только я. 

Ну я тоже на Шарне довольно активно катаюсь. От одноуровневых отбиваться позволяет, но не более, так что особо сильным ПВО я бы это не назвал. Против бетонолетов Сайпана оно и вовсе бесполезно по сути, ибо статы-то у них от девятого уровня. А вот Кагу бы да, покошмарило бы, особенно если она не особо грамотная. 

 

Ну, тогда жались за островами. Это в каком-то смысле норма (сам иногда на Атланте такой фигней страдаю) - получить на 9/10 ХП за один чих, попутно потеряв половину пушек, очень неприятно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
591 публикация
4 461 бой

Да тут всё очень просто. ПВО баржи по определению самые хитрые. Так как глупая ПВО баржа - мёртвая ПВО баржа. Они самые заостровные. У Клива своеобразная цитадель. У них хорошая манёвренность что означает что на более менее приличных дистанциях попасть по ним сложно. Конечно у них есть недостатки, иначе все бы на них только и играли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
166
Участник
372 публикации
6 075 боёв
Сегодня в 20:59:46 пользователь WhiteOrm сказал:

Так как глупая ПВО баржа - мёртвая ПВО баржа. 

Наш Кливленд полностью с тобой согласен:cap_like:

Сегодня в 20:59:46 пользователь WhiteOrm сказал:

на более менее приличных дистанциях попасть по ним сложно.

Но ведь и Клив и Атланта сами не могут эффективно играть на приличных дистанциях из-за баллистики. У меня Атланты нет, но на ней даже с 10 км попадать не просто, а с 12-13 км почти нереально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 320
[ALBA]
Участник
1 850 публикаций

Хорошая Атланта очень редко подставляется под удар. Выковырять ее очень непросто. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 660 боёв

ПВО корабли почти всегда заостровные бойцы, поэтому и умирают обычно в последнюю очередь. 

А в случае ТСа я вижу что больше всех самолей у тебя наковырял вражеский авик и Колорадо, но никак не Атланта или Клив.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
166
Участник
372 публикации
6 075 боёв
Сегодня в 21:15:30 пользователь Rebel__1 сказал:

ПВО корабли почти всегда заостровные бойцы, поэтому и умирают обычно в последнюю очередь. 

А в случае ТСа я вижу что больше всех самолей у тебя наковырял вражеский авик и Колорадо, но никак не Атланта или Клив.

Я на Колорадо не летал, он был слишком далеко, на другом фланге. На его счету самолеты Каги. С авиками да, пришлось бодаться. Но Кага слишком быстро слился и мне пришлось воевать с обоими одновременно. На Клива пришлось лететь, чтобы спасти союзника. А на Атланту я не стал и налетать, все равно толку от этого не было бы. Если бы Атланта была побитой, с выбитыми башнями, можно было бы и попытаться, но лететь на фуловую, такое себе удовольствие. 

 

Да и вообще, дело то не столько в Кливе и в Атланте, а в отношении к ним со стороны моих союзников...  

Изменено пользователем Izzz__

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
541
Участник
922 публикации
6 307 боёв

Предельно честный ответ от НЕавиковода)))

Как-то так получается, что в крайнюю очередь думаешь, ПиВиО это баржа или нет. Стреляю по тому, кто подставляется, наиболее опасен для меня (в данный конкретный момент), по тому, кому удобнее и т.д.

Мне бы еще думать об удобстве АВ... Вы и так в более "тепличных" условиях играете. Своих проблем в бою хватает.

П.С. Может грубовато получилось, зато предельно откровенно.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 660 боёв
Сегодня в 22:22:30 пользователь Izzz__ сказал:

Я на Колорадо не летал, он был слишком далеко, на другом фланге. На его счету самолеты Каги. С авиками да, пришлось бодаться. Но Кага слишком быстро слился и мне пришлось воевать с обоими одновременно. На Клива пришлось лететь, чтобы спасти союзника. А на Атланту я не стал и налетать, все равно толку от этого не было бы. Если бы Атланта была побитой, с выбитыми башнями, можно было бы и попытаться, но лететь на фуловую, такое себе удовольствие. 

 

Да и вообще, дело то не столько в Кливе и в Атланте, а в отношении к ним со стороны моих союзников...  

А какое отношение? Я например на Атланте если повезет могу так удачно за островок стать, что выковырять меня оттуда кораблям не с минометной баллистикой не получится вообще, зато я один могу держать весь фланг и сжигать на подходе ЛК противника. Как такую Атланту "фокусить в первую очередь"? У клива тоже заостровная тактика.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×