Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
CracH96

Стал лагать ноут

В этой теме 17 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
61 публикация
2 760 боёв

Хай ,народ.
Внезапно стал лагать ноут.Точнее все игры на нем.Еще буквально час назад играл,а теперь все жутко лагает.Как на ультра высоких настройках графики.
1 раз такое уже было,но прошло через минут 10,с чем это связано,кто сталкивался?
ничего не менялось,загрузок не было,настройки игр не менял,вирусов нет,комп чистил.
 

DxDiag 1.txt

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

перегрев. банально.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 884 публикации

Варианты:

почистить корпус и вентиляторы от пыли, поменять термопасту, использовать охлаждающею подставку...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
61 публикация
2 760 боёв
Сегодня в 16:39:28 пользователь lDKDl сказал:

перегрев. банально.

 

 

Сегодня в 16:39:52 пользователь CruzBro сказал:

А на температуру смотрели?

1)играл на пк раньше ,с таким не сталкивался.Где это смотреть,ибо не шарю.И как бороться,ибо редкое явление.Спасибо

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 15:45:04 пользователь CracH96 сказал:

 

1)играл на пк раньше ,с таким не сталкивался.Где это смотреть,ибо не шарю.И как бороться,ибо редкое явление.Спасибо

Поищи виджеты для рабочего стола, там показывается температура каждого ядра проца и видюхи. Я у некоторых видел строчный режим поверх игры - чем делают не знаю. 

Но думаю гугл поиск по словам " отображение температуры процессора в играх" даст результат.

 

То что вы написали на 99% указывает на перегрев. 

На чем стоит ноут? на столе и скатерти? Попробуйте взять 4 куска толстой резины по 1см квадратному и двусторонним скотчем прилепить под ноут, типа ножки сделать. 

Но лучше обдувалку поставить. 

Если ноут не на гарантии вскройте его сами - там несколько болтов всего, сломать там нечего физически, только если будете тащить крышку не выкрутив какой нибудь болтик. Снимите крышку и пылесосом на выдув в район выхода теплого воздуха (радиатора) сначала изнутри, потом снаружи в радиатор, потом снова изнутри. Если все чисто, значит термопаста. Но тут не имея сноровки лучше отдайте в сервис. 

Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 884 публикации
Сегодня в 15:48:06 пользователь lDKDl сказал:

Если все чисто, значит термопаста. Но тут не имея сноровки лучше отдайте в сервис. 

Да я бы не сказал, что там прямо сложности с термопастой какие то есть. Посмотреть видео в ютубе и сделать.. (для меня реально сложнее разобрать некоторые ноуты :Smile_teethhappy:, приходится искать и смотреть видео по разбору модели)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
61 публикация
2 760 боёв

стоит на столе,подставку сделаю
 попробую,отпишусь
спасибо за помощь.
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 16:01:35 пользователь jonking_1 сказал:

Да я бы не сказал, что там прямо сложности с термопастой какие то есть. Посмотреть видео в ютубе и сделать.. (для меня реально сложнее разобрать некоторые ноуты :Smile_teethhappy:, приходится искать и смотреть видео по разбору модели)

в компе по сравнению с ноутом доступ легкий, в каждом ноуте крышки разные, кто то больше, где то меньше, крепления радиаторов. в общем никаких стандартов. ТС же написал, что не шарит. Лучше сервис, где за 300-500 руб поменяют, чем он будет с дрожащими руками по ютубу делать ))) Но вначале продуть пылесосом - вполне возможно просто - много пыли. 

 

Да ТС в сервис приходишь и говоришь, что тебе нужно и все. Не дай бог сказать ноут лагает бла бла бла. Я не шарю, жди потом счет на несколько зеленых бумажек.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя
Сегодня в 16:02:48 пользователь CracH96 сказал:

стоит на столе,подставку сделаю
 попробую,отпишусь
спасибо за помощь.
 

подставка такое себе решение, штатное охлаждение должно обеспечивать работу без тротлинга. 

Сегодня в 16:06:34 пользователь lDKDl сказал:

в общем никаких стандартов

ага( мне что бы почистить нужно полностью корпус располовинить и вынуть материнку(

Изменено пользователем lergvot

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 16:07:19 пользователь lergvot сказал:

подставка такое себе решение, штатное охлаждение должно обеспечивать работу без тротлинга. 

ага( мне что бы почистить нужно полностью корпус располовинить и вынуть материнку(

вот такую фигню видел, владелец убеждал, ноут тупил через пол часа игры, а с ней перестал, типа подставки с низу его раздражают.

Я сомневаюсь конечно в мега эффективности, но думаю на 3-5 градусов температуру сбить способен, а этого уже может быть вполне достаточно, чтобы отрубился тротлинг

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 009 публикаций

Перегрев то да, вполне может быть, но может банально диск забит. Почистите от лишнего и сделайте оптимизацию.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 078
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 588 публикаций
Сегодня в 15:48:06 пользователь lDKDl сказал:

Поищи виджеты для рабочего стола, там показывается температура каждого ядра проца и видюхи. Я у некоторых видел строчный режим поверх игры - чем делают не знаю.

Есть великолепнейшая программа  под названием MSI Afterburner :

https://ru.msi.com/page/afterburner

Изменено пользователем BYBLOS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 16:16:29 пользователь lDKDl сказал:

вот такую фигню видел

О господи:cap_fainting:. И что только не придумают эти русские чтобы не строить дорог китайцы чтобы не ставить на ноуты нормальное охлаждение:fish_palm:.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
61 публикация
2 760 боёв

Короче посмотрел,как чистить свою модель и офигел.Весь ноут надо разобрать.Стал откручивать шуруп,открутил только 4,остальные намертво въелись.
Подставку сделал.Может больше и не будет перегрева.Если что,потом отнесу мастеру.Пока работает,а дальше видно будет.
Всем спасибо.Тему закрывать можно.
 

Изменено пользователем CracH96

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
819
[HUPER]
Участник
1 596 публикаций
5 921 бой
Сегодня в 17:31:05 пользователь CracH96 сказал:

Короче посмотрел,как чистить свою модель и офигел.Весь ноут надо разобрать.Стал откручивать шуруп,открутил только 4,остальные намертво въелись.
Подставку сделал.Может больше и не будет перегрева.Если что,потом отнесу мастеру.Пока работает,а дальше видно будет.
Всем спасибо.Тему закрывать можно.
п.с  реально,фиг открутишь шурупы)))

https://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html

Удобная простая и халявная программка для мониторинга показателей системы. Изредка могут быть некоторые некорректные показатели в связи с глюками на уровне железа, но как правило позволяет получить представление о температурном режиме.

Помимо чистки возможно потребуется сменить термопасту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
Сегодня в 16:02:48 пользователь CracH96 сказал:

стоит на столе,подставку сделаю
 попробую,отпишусь
спасибо за помощь.
 

Обязательно отпишитесь, как попробуете.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×