Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_tuFL9rnYC7WZ

Происхождение пиратского флага: Веселый Роджер

В этой теме 23 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 981 публикация

Доброго времени суток Всем). :fish_cute_2:

 Что я всё о музыке , да музыке, - давайте лучше побеседуем с Вами о пиратском флаге  Веселый Роджер.  Правда, - скажу честно, опыта написания в данной тематике у меня практически нет, но я над этим работаю).

 

Происхождение пиратского флага: Веселый Роджер

 

image.png.6809c2c5cb62fbad56f4933d27e2a6a3.png

 

Весёлый Роджер (Jolly Roger) - знаменитый пиратский чёрный флаг с человеческим черепом и перекрещенными костями. Это устрашающее знамя, наряду с десятками других, согласно сведениям из большинства источников , использовалось корсарами в XVII—XVIII веках. И хотя единого пиратского флага никогда не существовало, именно Весёлый Роджер стал самым узнаваемым и чаще всего ассоциировался в мировой культуре с пиратством.
Примерно так же выглядел флаг Henry Every , однако череп на нем был обращен в профиль, что означало принадлежность владельца судна к вольным пиратам. После этого аналогичные эмблемы стали появляться на многих пиратских суднах того времени с некоторыми различиями, но одним общим смыслом – враждебности к противнику. 
Стоит отметить, что пиратский флаг черного и красного цвета стал государственным знаменем Либерталии, в состав которой входил остров Эспаньола (современный Гаити). Это государство возникло именно благодаря пиратам, занимавшимися своими черными делами в Карибском архипелаге. Опираясь же на цитаты  различных источников , в XIX веке черный цвет пиратского флага возродился как некий символ анархизма и беспощадности к любому врагу. 

 

bvwPPsh.jpg

 


Споры о терминологии


По одной из версий, «Весёлый Роджер» происходит от французского «Joyeux Rouge» (ярко-красный). Это был флаг кроваво-красного цвета, - цвета войны. Возможно, впоследствии англичане переделали «Rouge» в более привычное для них слово «Roger», а «Joyeux» в «Jolly», то есть «Весёлый».
Не менее правдоподобной выглядит иная версия. Во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, на кораблях поднимали специальный флаг - две диагональные белые полосы на чёрном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его для устрашения, чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы могли трансформироваться в скрещенные кости.
Третья версия возникновения Весёлого Роджера связана с тамильскими пиратами. Они промышляли в водах Индийского и Тихого океанов и называли сами себя «али раджа» - властители моря. Это словосочетание также созвучно английскому «Jolly Roger».
Четвёртая версия гласит, что пиратский флаг получил свое название от словосочетания «Old Roger», которое было одним из имен дьявола. В дальнейшем слово «Old» могло превратиться в «Jolly», или же оскал зубов черепа воспринимался как зловещая улыбка.
Согласно пятой версии, это название произошло от имени короля Рожера II Сицилийского , который прославился многочисленными победами на суше и на море. Флаг Рожера II Сицилийского представлял собой изображение двух скрещённых костей на красном фоне.

 

Первая корабельная символика

 

Исторически сложилось так, что первыми судами, которые несли на себе символы их родного государства, судя из фактов большинства статей, -  стали военные корабли, входящие в состав королевских флотилий. Как правило, для обозначения принадлежности к тому или иному флоту использовались паруса, однако ввиду немалой стоимости их изготовления стали применяться кормовые флаги. 
Корсары, которые находились на службе у какой-либо страны, обычно использовали общепринятые государственные символы. Но тем морякам, которые разбойничали в море сами по себе, приходилось пользоваться сигнальными вымпелами, которые выполняли задачу устрашения вероятного противника. 
Черный флаг означал приказ к немедленной остановке и капитуляции, желтый – символизировал смертельное заболевание на борту или безумие экипажа корабля. Если судно не реагировало на предупреждение, поднимался красный флаг, означавший невозможность проявления милосердия.  

 

 Знаменитые флаги


Большинство источников пишут, что первое упоминание, связанно со знаменитым изображением известного французского пирата Эммануила Вина. Именно он в 1700 году впервые использовал флаг в виде черепа с перекрещёнными под ним костями на чёрном фоне. Его знамя также включало в себя изображение песочных часов, что означало «ваше время истекает».
Английский корсар Стид Боннет, также известный под псевдонимом «джентльмен пиратов», использовал модификацию этого флага: в его варианте кость была одна, а по бокам от черепа добавлялись сердце и кинжал. Примерно так же выглядел флаг и мятежного авантюриста Henry Every, однако череп на нем был обращен в профиль, что означало принадлежность владельца судна к вольным пиратам. Аналогичные эмблемы стали появляться на многих пиратских суднах того времени с некоторыми различиями, но одним общим смыслом – враждебности к противнику.
В случае встречи с более сильным или многочисленным противником пираты не использовали Весёлого Роджера. Они просто поднимали флаги тех стран, которым симпатизировали или наличие которых было уместно в данной ситуации. Например, атакуя «испанца», пираты могли поднять морской флаг Англии. А чтобы уклониться от дотошных английских боевых судов, можно было поднять флаг Голландии, которая была лояльна к британской короне.

 

 

10507781.jpg

 

Весёлый Роджер в ХХ веке


В наше время Весёлый Роджер по-прежнему популярен - такие флаги используют современные пираты в Карибском море, у берегов Сомали, в Индийском океане и акватории Индонезии. Несмотря на то, что морские территориальные воды каждой страны тщательно охраняются, ситуация на море с каждым годом становится все более напряжённой и опасной, а разбойники – всё лучше вооружёнными и подготовленными.
А самый старый пиратский флаг, сохранившийся до наших дней, хранится в британском национальном музее военно-морского флота, расположенного в Портсмуте. Этот Весёлый Роджер был захвачен в 1780 году у берегов Африки. На нём хорошо сохранились следы пороха и маленькие пулевые отверстия, обугленные по краям. Он использовался, чтобы склонять торговые суда к сдаче без боя — красный фон означает, что в бою пираты не знают пощады и уничтожают всех без исключения.
Как пишут источники, благодаря Винчестерскому текстильному центру сохранения предметов искусства в 2007 году этот редкий экземпляр был восстановлен, и сейчас этот флаг выглядит точно так же, как он выглядел 300 лет тому назад.
 

image.png.ec22038a396aa9eab0ece3c5c4fbcb6c.png

 

Пиратский флаг – одно из самых загадочных и неоднозначных явлений в истории. На протяжении долгих веков для мореплавателей всего мира составляло достаточно сложную проблему определение дружественности или враждебности со стороны встречных судов. 

  • Плюс 20
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 754
[CEKTA]
Участник, Коллекционер
4 230 публикаций
Сегодня в 21:47:28 пользователь dreamsgirl сказал:

Доброго времени суток Всем). :fish_cute_2:

 Что я всё о музыке , да музыке, - давайте лучше побеседуем с Вами о пиратском флаге  Веселый Роджер.  Правда, - скажу честно, опыта написания в данной тематике у меня практически нет, но я над этим работаю).

Умничка:Smile_honoring:Спасибо...

Изменено пользователем Capt_Hector_Barbossa
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 981 публикация
Сегодня в 22:17:21 пользователь Capt_Hector_Barbossa сказал:

Умничка:Smile_honoring:

Никто ничего до Вас не печатал в тему, я уже расстроилась, думала может всё так плохо.  Спасибо за теплые слова.  

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54 827
[UN-SE]
Бета-тестер, Коллекционер
23 243 публикации

Годно.:cap_like:Благодарю.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
249 публикаций

Спасибо за интересную информацию!:cap_like:))

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
269 публикаций

Интересненько.+

P.S Ребят не стесняйтесь девушки плюсик поставить - вы не обеднеете,а ей приятно будет.

  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 096
[W_AT]
Старший альфа-тестер
1 590 публикаций
9 060 боёв

нуу меня за язык никто не тянул...прийдется найти время и прочитать все таки)

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 096
[W_AT]
Старший альфа-тестер
1 590 публикаций
9 060 боёв

добротно...но какое то ощущение недосказанности и неполноты, что то нехватает в статье... можно бы добавить известные вариации флагов...потом происхождения пиратского флага есть, а о происхождении пиратства нет, быт, как жили, основные места скопления, основные места базирования, отношения к побежденному врагу, или раненым товарищам, как происходила дележка награбленного...потои интересно же на чем пиратсво проиграло и распалось...

не помню точно источник, но где то читал что распад пиратство произошло от разных скопившихся обстоятельств, это и нежелание брать в плен, добивали всех моряков...распутный образ жизни- что в поздний период англичани сыграли на том что выдавали минимальное количество медикаментов на корабль, и у пиратов попросту небыло медикоментов и они просто умирали от болезней и от всякого рода болезней передаваемых половым путем

ну что то разошелся смотрю)))

Изменено пользователем pauk_252

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций
В 13.04.2018 в 22:19:26 пользователь dreamsgirl сказал:

Никто ничего до Вас не печатал в тему, я уже расстроилась, думала может всё так плохо.  Спасибо за теплые слова.  

Можно было бы добавить и несколько флагов показанных в фильме Пираты Карибского моря. Кажется, они вполне реально использовались пиратами :)

Скрытый текст

l_e2339bb1.jpg

В 13.04.2018 в 23:58:17 пользователь pauk_252 сказал:

а о происхождении пиратства нет, быт, как жили, основные места скопления, основные места базирования, отношения к побежденному врагу, или раненым товарищам, как происходила дележка награбленного...потои интересно же на чем пиратсво проиграло и распалось...

Ну можно и развить тему, дополнить или создать отдельную :)

Изменено пользователем Rikki_Tikki__Tavi
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 981 публикация
Сегодня в 00:00:51 пользователь Rikki_Tikki__Tavi сказал:

Можно было бы добавить и несколько флагов показанных в фильме Пираты Карибского моря. Кажется, они вполне реально использовались пиратами :)

  Скрыть содержимое

l_e2339bb1.jpg

Ну можно и развить тему, дополнить или создать отдельную :)

В 13.04.2018 в 23:58:17 пользователь pauk_252 сказал:

 

 

Обязательно всё сделаю, в другой теме, просто мне один человечек  тонко намекнул, что ему хотелось почитать именно статью на такую тематику, а другой намекнул , меньше текста- меньше). Вот и получилось как -то так). :fish_aqua:

Если б я все эти факты добавила сюда , была б опять гора текста).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Я все же склоняюсь к версии шо первыми карибскими пиратами, породившими "веселый роджер" были... таки да- евреи. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_пираты

Ну кто еще, скажите мене, как не сефарды могли породить этот прекрасный флаг и этих отважных мишигене-копф ? Га ? Шо, нема слов-одна слюна ? Живите с этим.

Когда начнете создавать тему за казаков, имейте в виду...

 

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций
Сегодня в 00:21:49 пользователь dreamsgirl сказал:

а другой намекнул , меньше текста- меньше

Сегодня в 00:21:49 пользователь dreamsgirl сказал:

просто мне один человечек  тонко намекнул, что ему хотелось почитать именно статью на такую тематику

Сегодня в 00:21:49 пользователь dreamsgirl сказал:

Если б я все эти факты добавила сюда , была б опять гора текста).

Ну если бы вспомнили слова мангуста и использовали бы спойлеры - горы бы не было :) Структурирование текста вещь тоже немаловажная :)

Скрытый текст

Lonette-cool-world-37356941-530-383.png

 

 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54 191
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 575 публикаций
25 291 бой

   Вот сижу и думаю... Кто-то (на самом деле не кто-то, просто оборот речи) влез в мой (самопровозглашённый) огород... Я уже несколько месяцев боюсь браться по пиратским флагам - уж больно много информации. Точнее, правда, про флаги с черепами и костями. 

Скрытый текст

"Веселый Роджер" над субмариной

Скрытый текст

10507781.jpg

Скрытый текст

e2a79e4465457136e17e92414fe2ae04.jpg

    П.С.: убедила, поставлю плюс.

    П.П.С: но потом, а пока держи картинки для поста#1 (на выбор), а то как-то сильно скромно тема смотрится:

Скрытый текст

bvwPPsh.jpg

Скрытый текст

Picture1.jpg

Скрытый текст

269035.JPG.resize.710x399.jpg

proxy.gif.905c9d44953490867a0ffa77559449f4.gif

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 981 публикация
Сегодня в 06:16:32 пользователь runSIG сказал:

   Вот сижу и думаю... Кто-то (на самом деле не кто-то, просто оборот речи) влез в мой (самопровозглашённый) огород... Я уже несколько месяцев боюсь браться по пиратским флагам - уж больно много информации. Точнее, правда, про флаги с черепами и костями. 

  Скрыть содержимое

"Веселый Роджер" над субмариной

  Скрыть содержимое

10507781.jpg

  Скрыть содержимое

e2a79e4465457136e17e92414fe2ae04.jpg

    П.С.: убедила, поставлю плюс.

    П.П.С: но потом, а пока держи картинки для поста#1 (на выбор), а то как-то сильно скромно тема смотрится:

  Скрыть содержимое

bvwPPsh.jpg

  Скрыть содержимое

Picture1.jpg

  Скрыть содержимое

269035.JPG.resize.710x399.jpg

 

 

Благодарю Вас за картинки)). Вот такая я плохая, взяла и всё испортила). Ай - яй , как мне не стыдно)))).

А инфы да, оч. много и глаза разбегаются при одном только виде)). А еще и в каждом источнике всё по разному пишет, иди пойми , где правда, а где нет).

 

Всем отличного времяпрепровождения и всех благ. :fish_aqua:

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54 191
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 575 публикаций
25 291 бой
Сегодня в 17:12:16 пользователь dreamsgirl сказал:

 

Благодарю Вас за картинки)). Вот такая я плохая, взяла и всё испортила). Ай - яй , как мне не стыдно)))).

А инфы да, оч. много и глаза разбегаются при одном только виде)). А еще и в каждом источнике всё по разному пишет, иди пойми , где правда, а где нет).

 

Всем отличного времяпрепровождения и всех благ. :fish_aqua:

:Smile_teethhappy::Smile_veryhappy:  Можно надо наказать? 16aeed299e97944f662fc9da46de79956fbad1ce.jpeg

 

   Переизбыток информации меня несколько раз и останавливал. Основной упор хотел делать именно на черепушках на флагах кораблей, но, начиная с предистории, становилось понятно, что тема получается о другом. И очень большая (дня на два только писанины, а я не готов так много писать, пока).  Вот поэтому всё и не могу взяться, чтоб и нашим и вашим получилось. А просто про одни пиратские флаги нет желания писать. Так что данная тема не стала бы конкурентом - она удачное дополнение моей ненаписанной темы :))) 

Скрытый текст

General History of the Pyrates - Captain Bartholomew Roberts with two Ships (alt).jpg

 

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 981 публикация
Сегодня в 12:16:50 пользователь runSIG сказал:

:Smile_teethhappy::Smile_veryhappy:  Можно надо наказать? 16aeed299e97944f662fc9da46de79956fbad1ce.jpeg

 

   Переизбыток информации меня несколько раз и останавливал. Основной упор хотел делать именно на черепушках на флагах кораблей, но, начиная с предистории, становилось понятно, что тема получается о другом. И очень большая (дня на два только писанины, а я не готов так много писать, пока).  Вот поэтому всё и не могу взяться, чтоб и нашим и вашим получилось. А просто про одни пиратские флаги нет желания писать. Так что данная тема не стала бы конкурентом - она удачное дополнение моей ненаписанной темы :))) 

  Показать содержимое

General History of the Pyrates - Captain Bartholomew Roberts with two Ships (alt).jpg

 

Всё поправимо)). Ещё, - пару флагов)).

 

Screenshot_4.thumb.png.d0502471a95bb1d2997ff8cb4a988c24.png 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций
Сегодня в 10:12:16 пользователь dreamsgirl сказал:


Благодарю Вас за картинки)).

Скрытый текст

 

Вот такая я плохая, взяла и всё испортила). Ай - яй , как мне не стыдно)))).

А инфы да, оч. много и глаза разбегаются при одном только виде)). А еще и в каждом источнике всё по разному пишет, иди пойми , где правда, а где нет).

 

 

Всем отличного времяпрепровождения и всех благ. :fish_aqua:

 

Сегодня в 12:16:50 пользователь runSIG сказал:

:Smile_teethhappy::Smile_veryhappy:  Можно надо наказать? 16aeed299e97944f662fc9da46de79956fbad1ce.jpeg

 

   Переизбыток информации меня несколько раз и останавливал.

Скрытый текст

Основной упор хотел делать именно на черепушках на флагах кораблей, но, начиная с предистории, становилось понятно, что тема получается о другом. И очень большая (дня на два только писанины, а я не готов так много писать, пока).  Вот поэтому всё и не могу взяться, чтоб и нашим и вашим получилось. А просто про одни пиратские флаги нет желания писать.

Так что данная тема не стала бы конкурентом - она удачное дополнение моей ненаписанной темы :))) 

  Показать содержимое

General History of the Pyrates - Captain Bartholomew Roberts with two Ships (alt).jpg

 

Барсук классный (мультфильм понравился тоже) :)

 За него дарю обоим идею : делаете цикл статей по пиратству в который влезет и то и другое. Его правда делать чуть сложнее чем отдельную статью, но вас будет двое и если распределить обязанности - все будет довольно просто. :) Лично я рассчитываю увидеть от вас не менее 10 выпусков :)

 

 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×