Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Wolfsrudel

"Дуэль"

В этой теме 20 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
32 публикации

Автор - @Wolfsrudel Благодарность за помощь - @Mebius_lW

 

Навеяно одним из боёв произошедшим в недавно окончившемся сезоне КБ. Все имена и фамилии изменены, а все совпадения - случайны.

 

d9Cum3A.jpg

 

 

Зловещий, плотный, как простыня, туман опускался на сопки величественных давно уснувших вулканов. Мощный тропический ливень обрушился на райские острова, море вспенилось брызгами от падающей с небес воды, от духоты и влаги было трудно дышать. Свет солнца еле пробивался сквозь туман и дождь, воцарился полумрак.

 

Но экипажу на крейсере под гордым именем “Анри 4” было не до природных ненастий. Их корабль был оставлен на прикрытие фланга большой эскадры в важнейшем сражении. До экипажа уже доносились отдаленные раскаты канонады разгорающегося боя. Вдалеке, на горизонте, сквозь ненастье погоды были видны вспышки разрывов, они возникали так же быстро, как и исчезали. Сквозь марево пробивались высокие столбы дыма. Вдалеке шёл ожесточенный бой. Вся команда напряжённо всматривалась в горизонт. Это было одновременно ужасное и прекрасное зрелище. Вслушиваясь в этот рокот, моряки пытались хоть как-то угадать, кто же берет верх?

 

На мостике царила натянутая и нервозная атмосфера. Капитан стоял неподвижно вглядываясь в горизонт, в ожидании приказов от флагмана. Тем временем корабль, в полной боевой готовности продолжал патрулировать указанный ранее штабом квадрат. В случае столкновения с противником имелись распоряжения вступить в бой и любой ценой не допустить противника во фланг атакующего союзного соединения.

 

Десятки литров воды обрушивались с неба на вытянутый, гордо поднятый нос крейсера. По изящному изгибу борта быстро скользила вода. Этот великолепный корабль не был самым дальнобойным, не обладал самой большой огневой мощью, или самым сильным бронированием среди своих “одноклассников”. Но он был самым быстрым из них - чертовски быстрым. Он пожирал мили одну за одной, мог появиться в любом неожиданном месте на поле боя и ударить врага сбоку, сзади, атаковать с напором не доступным ни одному крейсеру.

 

Продолжение под спойлером...

Скрытый текст

 

Патруль продолжался, атмосфера волнения смешивалась с решительностью и желанием скорее вступить в бой чтобы помочь своим друзьям. В этот момент воздух разрезал грохот близких залпов, спустя секунду корабль сильно тряхнуло, раздался гром разрывов и лязг железа. В “Анри” врезались вражеские снаряды, они рвали металл обшивки, корежили надстройки и секли вывешенные боевые сигналы. Из стены ливня показались, быстро прибиваемые водой, пороховые облака, остающиеся после выстрела. Следом за ними, в линзах бинокля показался низкий и хищный силуэт крейсера, это был смертоносный “Зао”.

 

По всем постам тут же полетели боевые приказы, капитан приказал перевести все орудия на левый борт и открыть огонь бронебойными снарядами. Из-за плохой видимости первый залп француза лёг с недолетом около борта “Зао”. Оба корабля были окружены столбами воды, поднятыми близкими разрывами. Противники посылали друг в друга залп за залпом, палубы и надстройки были объяты пламенем и дымом. “Анри” пытался вести оборонительный бой, так как уступал японцу в огневой мощи. Японец же, пользуясь густым туманом и ливнем наносил удар и скрывался в пелене. Инициатива в этом артиллерийском бою исходила от “Зао”, француз мог лишь отвечать и умело маневрировать, когда противник после залпов появлялся в перекрестье прицела. И вот, после часового боя, храбрый француз начал уступать. Капитан принял решение временно выйти из боя, чтобы устранить легкие неисправности и повреждения. На всех парах “Анри” начал отступать, изредка давая залпы по хищному силуэту, преследовавшему его. Вскоре, капитан “Зао” понял что за французом ему не угнаться и отвернул, вернувшись к выполнению своей боевой задачи - выход во фланг французскому соединению.

 

Тем временем, на “Анри” кипела работа по исправлению повреждений. Величественный, изящный корабль был тяжело покалечен. Везде виднелись обугленные шрамы от попаданий, где-то на палубе тлели остатки спасательных шлюпок, гордый, высокий нос был пробит и помят в нескольких местах. Немного переведя дух, капитан принял решение вернуться в квадрат патрулирования и снова вступить в бой. Он понимал, что в артиллерийской схватке шансы на успех не высоки. Даже не смотря на то, что “Зао” получил тяжелые повреждения, лучшим исходом было бы свести схватку на кинжальную торпедную атаку. Важнее всего было помешать противнику зайти во фланг союзникам и храбрый француз на всей скорости, рассекая волны, пошёл в атаку.

 

Капризная “госпожа удача” повернулась лицом к французам. “Зао” не ожидал такого быстрого и решительного возвращения тяжело повреждённого врага. В прицелы артиллеристов “Анри” попал быстро приближающийся борт японца. Корпус корабля содрогнулся от полного бортового залпа, спустя мгновение французские снаряды накрыли цель. “Зао” подбросило, разрывы покрыли его борт, японца не спас даже его бронепояс. Накренившись на поврежденный борт, он начал тяжело поворачиваться носом на атакующего. В этот момент японский крейсер был похож на огромного хищного аллигатора, медленно но неотвратимо плывущего к своей добыче.

 

Настал момент истины. Оба крейсера шли навстречу друг другу на полном ходу, боясь показать уязвимый борт, нос к носу. Торпедисты на обоих кораблях подготовили и нацелили торпедные аппараты. И опять, у японца больше торпед и они мощнее, но углы сброса посредственные, надо или разворачивать уязвимый борт, или полностью проходить мимо цели. “Анри” ощетинился своими торпедами, их было меньше и они слабее, но он мог их пускать почти «на нос». И тут заговорили орудия вспомогательного калибра, это означало только одно, сейчас все решится. Оба экипажа и капитана были максимально сосредоточены и напряжены, торпедисты до боли в пальцах сжимали гашетки торпедных аппаратов. Капитан француза неожиданно скомандовал «самый полный назад», с изумлением, первый помощник продублировал её по связи в в машинное отделение. “Анри” сбавил ход и начал медленно останавливаться, по-инерции скользя вперёд, и вот через полминуты корабль встал и медленно начал набирать задний ход, в тот же момент “Зао” зашёл в зону пуска торпед. Прозвучала команда - “огонь”! С шипением из торпедных аппаратов вырвались хищные “рыбки”, устремившись к борту “Зао”. Японец хотел дать ответный торпедный залп, но углы сброса торпед подвели самурая, он не успел завершить циркуляцию, а француз уже быстро шёл назад. С отчаянием обреченного “Зао” дал последний залп бронебойными в упор. Мощнейший удар, грохот и хруст, но бронепояс француза выдержал. Вся команда “Анри” заворожено смотрела на кислородные следы торпед, идущих к цели. Мгновения показались вечностью, и вот, три столба воды взметнулись под бортом “Зао”. Корабль начал быстро кренится на поврежденный борт и спустя мгновения перевернулся, оголив мощные, ещё крутящиеся винты. Скрежет металла и грохот наполнил воздух. На пару мгновений он словно застыл на месте, а потом быстро ушёл под воду. На поверхности забурлили пузыри воздуха, образовалось большое пятно мазута. Ещё минуту никто из экипажа “Анри” не мог вымолвить ни слова, от напряжения немели руки и сводило скулы. Гробовую тишину прервала радиограмма с флагмана, капитан вытер пот с бледного и холодного лба, сел и приготовился слушать. Текст послания был короток, всего два коротких, но самых важных слова “Мы победили!”

 

 

  • Плюс 27
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12
[BOOZY]
Участник, Коллекционер
27 публикаций
10 856 боёв

Весьма поэтично. Браво писателю !

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
160 публикаций

Рассказ о том как натянули Smile :Smile_hiding:. Бывает.:Smile_child:

Изменено пользователем anonym_wZhKI1hjvGlf
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
707
[NEMOR]
Участник, Коллекционер
927 публикаций
22 430 боёв
В 19.04.2018 в 23:49:54 пользователь _Christian_Gray_ сказал:

Рассказ о том как натянули Smile :Smile_hiding:. Бывает.:Smile_child:

Натянули и молодцы, честь хвала и уважуха.)))))

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 476
[FLD]
Участник
3 555 публикаций
133 боя
Сегодня в 01:49:54 пользователь _Christian_Gray_ сказал:

Рассказ о том как натянули Smile :Smile_hiding:. Бывает.:Smile_child:

Да вообще пофиг кто и как кого натянул.

А вот читать было очень интересно!

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 489
[LST-V]
Pазработчик
2 119 публикаций
8 246 боёв

Цепляет! Очень живо написано. :cap_like:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 703
Видеоблогер
4 148 публикаций
4 595 боёв

Рассказ отличный. 

 

Жаль, плюсомет разряжен. 

 

В 19.04.2018 в 23:49:54 пользователь _Christian_Gray_ сказал:

Рассказ о том как натянули Smile :Smile_hiding:. Бывает.:Smile_child:

Рассказ не об этом и к длине линеек не имеет отношения :) 

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
881
[LAIR]
Участник, Коллекционер
765 публикаций
В 19.04.2018 в 23:15:15 пользователь Wolfsrudel сказал:

 

Годнота подъехала!

Автор лови "+"

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 902
[SK]
Разработчик, Коллекционер, Мододел
6 967 публикаций
8 856 боёв
Сегодня в 16:38:45 пользователь boardingpass сказал:

Годнота подъехала!

Автор лови "+"

Мы думали ты нас ток хейтишь :cap_old:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
881
[LAIR]
Участник, Коллекционер
765 публикаций
Сегодня в 20:40:04 пользователь Mebius_lW сказал:

Мы думали ты нас ток хейтишь :cap_old:

С чего Вы Миха решили что я Вас хэйтю?

Есть просто у Вас персонажи которые даже на котов не похожи ,че я должен их любить?)

А есть люди которые мне по душе)

Но ни я ни они же не обязаны друг другу нравитси!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 902
[SK]
Разработчик, Коллекционер, Мододел
6 967 публикаций
8 856 боёв
Сегодня в 21:08:32 пользователь boardingpass сказал:

С чего Вы Миха решили что я Вас хэйтю?

Есть просто у Вас персонажи которые даже на котов не похожи ,че я должен их любить?)

А есть люди которые мне по душе)

Но ни я ни они же не обязаны друг другу нравитси!

Люди говорят, коммуночка же у нас небольшая :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 310
[LST-W]
Альфа-тестер
20 399 публикаций
874 боя
В 19.04.2018 в 23:15:15 пользователь Wolfsrudel сказал:

Патруль продолжался, атмосфера волнения смешивалась с решительностью и желанием скорее вступить в бой чтобы помочь своим друзьям. В этот момент ....

Вообще-то читать надо так...

Цитата

 

... В этот момент раздался нечленораздельный вопль кого-то из сигнальной вахты левого борта: "Торпеды по левому борту!!!!".

Командир успел сделать по мостику всего пару шагов в направлении левого борта, как корабль содрогнулся от страшного тройного, как показалось командиру, взрыва и начал быстро валиться на левый борт. Времени на отдачу команд не было: экипаж спасался по способности.  Командир было решил остаться со своим кораблём, исподволь размышляя о трибунале, но судьба распорядилась иначе: одной рукой она направила волну, смывшую Командира с мостика, а другой толкнула в его руки спасательный плотик. Командир взобрался на плотик и, уже теряя сознание от боли (только сейчас он понял, что получил компрессионный перелом обеих ног), он заметил как в серой дымке дождевого шквала мелькнул изящный силуэт японского крейсера неизвестного типа.

.......

Стоящий на мостике тяжёлого крейсера "Асо" адмирал Гунити Микава был доволен: новейший крейсер Императорского флота показал, что умеет убивать врагов. В бинокль он видел, как в левый борт вражеского крейсера одна за другой ударили три "длинных копья", две в среднюю часть корпуса, выведя и строя котлы и машины, и одна чуть дальше в корму в район третьей башни главного калибра. Взрыв третьей торпеды был ужасающ: к взрыву 780 килограммов ВВ Тип 97 прибавился взрыв погребов башни главного калибра: кормовая часть крейсера до надстройки просто перестала существовать. То, что осталось от французского крейсера  быстро повалилось на борт и ушло на дно кормой вперёд, море быстро поглотило новую добычу. Адмирал услышал шаги и опустил бинокль...

- Господин адмирал...

- Нет, Хара. Нет. - адмирал угадал немой вопрос своего начальника штаба, - У нас нет времени. Кондо ждёт помощи.

.........           

Примерно через сутки на едва держащихся на воде оставшихся в живых французов наткнулся японский "кайбокан". Из почти двух тысяч человек экипажа уцелело только пятьдесят семь. Впереди их ждали несколько лет плена.  

 

  

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[DAY]
Участник
569 публикаций
28 479 боёв

Оказывается у Вас талант многогранный. Поздравляю,весьма  захватывающее и интересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 19.04.2018 в 23:15:15 пользователь Wolfsrudel сказал:

Зловещий, плотный, как простыня, туман опускался на сопки величественных давно уснувших вулканов. Мощный тропический ливень обрушился на райские острова, море вспенилось брызгами от падающей с небес воды, от духоты и влаги было трудно дышать. Свет солнца еле пробивался сквозь туман и дождь, воцарился полумрак.

Туман сам по себе не может быть зловещим, это ощущение, которое он может передавать, его нужно через что то описать. "Плотный, как простыня, туман опускался на сопки величественных давно уснувших вулканов, как будто/словно .... .... ...". Простыня - интересная метафора, но она здесь самая проблемная, просто вставленная в предложение она апоэтична, за ней нужен присмотр, она должна стать главной в предложение: опутать вас, связать, задушить. Чисто технически туман поднимается, а не опускается, поэтому "ложился" - просто и эффективно. Сопки чересчур выраженное слово, они слишком привлекает к себе внимание. Зловещий - мощный, лучше не использовать преувеличенную форму так часто, создается гиперболическая перегрузка текста. Мощный - райский, тоже проблемное место, первое слово возбуждающее, второе успокаивающее. "...море вспенилось брызгами от падающей с небес воды" - слишком конкретное описание, в которое не попадает слово "небес", нужно либо заменить на небо, либо: "...море вспенилось брызгами обрушившейся с небес воды". "Трудно дышать" желательно выделить в отдельное предложение, чтобы избежать эффекта перечисления. Еще один чисто технический момент; туман и дождь не могут существовать одновременно.

На мой вкус нужно выкинуть зловещий, сопки вместе с вулканами, острова с ливнем и описать ваше движение в тумане, сосредоточившись целиком на этом. И тогда зловещесть будет его неотъемлемой часть: вы идете в тумане, кругом пустота, как будто вы остались одни в мире и все существует лишь на уровне ощущений, предчувствий...

Как у Моэма в Тихом океане: " Нигде ни дружелюбно дымящего грузово­го парохода, ни горделивого барка, ни стройной шхуны, даже рыболовное суденышко не встретится вам на пути: вокруг пустыня, и постепенно пустота наполняет вас смутным предчувствием недоброго."

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
Сегодня в 02:06:15 пользователь InYourEyes сказал:

Туман сам по себе не может быть зловещим, это ощущение, которое он может передавать, его нужно через что то описать. "Плотный, как простыня, туман опускался на сопки величественных давно уснувших вулканов, как будто/словно .... .... ...". Простыня - интересная метафора, но она здесь самая проблемная, просто вставленная в предложение она апоэтична, за ней нужен присмотр, она должна стать главной в предложение: опутать вас, связать, задушить. Чисто технически туман поднимается, а не опускается, поэтому "ложился" - просто и эффективно. Сопки чересчур выраженное слово, они слишком привлекает к себе внимание. Зловещий - мощный, лучше не использовать преувеличенную форму так часто, создается гиперболическая перегрузка текста. Мощный - райский, тоже проблемное место, первое слово возбуждающее, второе успокаивающее. "...море вспенилось брызгами от падающей с небес воды" - слишком конкретное описание, в которое не попадает слово "небес", нужно либо заменить на небо, либо: "...море вспенилось брызгами обрушившейся с небес воды". "Трудно дышать" желательно выделить в отдельное предложение, чтобы избежать эффекта перечисления. Еще один чисто технический момент; туман и дождь не могут существовать одновременно.

На мой вкус нужно выкинуть зловещий, сопки вместе с вулканами, острова с ливнем и описать ваше движение в тумане, сосредоточившись целиком на этом. И тогда зловещесть будет его неотъемлемой часть: вы идете в тумане, кругом пустота, как будто вы остались одни в мире и все существует лишь на уровне ощущений, предчувствий...

Как у Моэма в Тихом океане: " Нигде ни дружелюбно дымящего грузово­го парохода, ни горделивого барка, ни стройной шхуны, даже рыболовное суденышко не встретится вам на пути: вокруг пустыня, и постепенно пустота наполняет вас смутным предчувствием недоброго."

 

Спасибо, учту на будущее. Думаю, серию рассказиков написать. Стараюсь основывать их на реальных боях.

Туман это имитация того, что Зао отсвечивался постоянно и засвечивался только при залпе. Не хотелось писать прямо :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 310
[LST-W]
Альфа-тестер
20 399 публикаций
874 боя
Сегодня в 12:47:18 пользователь Wolfsrudel сказал:

Стараюсь основывать их на реальных боях.

Почитайте мемуары моряков...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 981 публикация
В 19.04.2018 в 23:15:15 пользователь Wolfsrudel сказал:

Зловещий, плотный, как простыня, туман опускался на сопки величественных давно уснувших вулканов.

Люблю на досуге, -  почитать подобное. Впечатлило.

Скрытый текст

depositphotos_9829238-stock-photo-like-b

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[MASON]
Участник
65 публикаций
34 741 бой

Рассказ понравился. Автору респект!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×