Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Mitsuganae

Браузер влияет на игру

В этой теме 23 комментария

Рекомендуемые комментарии

103
[GOLD]
Участник
64 публикации
10 971 бой

Примерно месяц назад заметил странную аномалию - если параллельно с игрой запущен браузер (у меня это Opera), то игра сильно нагружает видеокарту (до 80% по энегропотреблению и до 61 градуса по температуре). Это даже при том, что в нём не открыто ни одной вкладки - он просто висит в процессах и не потребляет ничего кроме оперативной памяти. Если же браузер не запущен, игра создаёт намного меньше нагрузки на видеокарту - примерно до 60% по энергопотреблению и 51 градусу по температуре, при тех же условиях. Сперва ощутил разницу по шуму вентиляторов - когда случилось запустить игру без открытого браузера, удивило что видеокарты не слышно. Посмотрел температуру после пары боёв - 51 градус :cap_wander: , хотя обычно было 60+. Подумал, что игру оптимизировали и обрадовался...но при следующем запуске снова услышал привычное шуршание вентиляторов, проверил нагрев - привычные 60+ :cap_wander_2:. Разница между двумя случаями была только в незапущенном и запущенном соответственно браузере. Тесты подтвердили это предположение - сам факт запущенного браузера (в котором даже ничего не открыто и который не грузит ни процессор, ни видеокарту) неизвестным образом заставляет игру потреблять больше ресурсом видеоадаптера. 

Это не совсем проблема - играть не мешает, но вызывает вопросы...Поэтому решил опубликовать информацию здесь, вдруг разработчикам пригодится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 417 публикаций
Сегодня в 12:10:13 пользователь Mitsuganae сказал:

Примерно месяц назад заметил странную аномалию - если параллельно с игрой запущен браузер (у меня это Opera), то игра сильно нагружает видеокарту (до 80% по энегропотреблению и до 61 градуса по температуре). Это даже при том, что в нём не открыто ни одной вкладки - он просто висит в процессах и не потребляет ничего кроме оперативной памяти. Если же браузер не запущен, игра создаёт намного меньше нагрузки на видеокарту - примерно до 60% по энергопотреблению и 51 градусу по температуре, при тех же условиях. Сперва ощутил разницу по шуму вентиляторов - когда случилось запустить игру без открытого браузера, удивило что видеокарты не слышно. Посмотрел температуру после пары боёв - 51 градус :cap_wander: , хотя обычно было 60+. Подумал, что игру оптимизировали и обрадовался...но при следующем запуске снова услышал привычное шуршание вентиляторов, проверил нагрев - привычные 60+ :cap_wander_2:. Разница между двумя случаями была только в незапущенном и запущенном соответственно браузере. Тесты подтвердили это предположение - сам факт запущенного браузера (в котором даже ничего не открыто и который не грузит ни процессор, ни видеокарту) неизвестным образом заставляет игру потреблять больше ресурсом видеоадаптера. 

Это не совсем проблема - играть не мешает, но вызывает вопросы...Поэтому решил опубликовать информацию здесь, вдруг разработчикам пригодится.

особенно если еще и игра в оконном режиме

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 325 публикаций
Сегодня в 12:10:13 пользователь Mitsuganae сказал:

Примерно месяц назад заметил странную аномалию - если параллельно с игрой запущен браузер (у меня это Opera), то игра сильно нагружает видеокарту (до 80% по энегропотреблению и до 61 градуса по температуре). Это даже при том, что в нём не открыто ни одной вкладки - он просто висит в процессах и не потребляет ничего кроме оперативной памяти. Если же браузер не запущен, игра создаёт намного меньше нагрузки на видеокарту - примерно до 60% по энергопотреблению и 51 градусу по температуре, при тех же условиях. Сперва ощутил разницу по шуму вентиляторов - когда случилось запустить игру без открытого браузера, удивило что видеокарты не слышно. Посмотрел температуру после пары боёв - 51 градус :cap_wander: , хотя обычно было 60+. Подумал, что игру оптимизировали и обрадовался...но при следующем запуске снова услышал привычное шуршание вентиляторов, проверил нагрев - привычные 60+ :cap_wander_2:. Разница между двумя случаями была только в незапущенном и запущенном соответственно браузере. Тесты подтвердили это предположение - сам факт запущенного браузера (в котором даже ничего не открыто и который не грузит ни процессор, ни видеокарту) неизвестным образом заставляет игру потреблять больше ресурсом видеоадаптера. 

Это не совсем проблема - играть не мешает, но вызывает вопросы...Поэтому решил опубликовать информацию здесь, вдруг разработчикам пригодится.

Отключите в браузере режим аппаратного ускорения

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
272 публикации

Оперой разве кто-то еще пользуется? У меня яндекс браузер, ни чего не лагает, и открыто по несколько вкладок, опера это из каменного века, квадратных мониторов по 50кг, и клавиатурой которой можно убить

  • Скучно 2
  • Плохо 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
707
[NEMOR]
Участник, Коллекционер
927 публикаций
22 431 бой

Все открытые вкладки, будь-то браузер или ещё что-то влияют на производительность видюхи ( зависит от видеокарты ). Но почему-то Опера больше всего, это сугубо мои наблюдения. Плюс игра не достаточно оптимизирована. Я запускаю с ssd на 1050ti с 16г оперативки- это 75 fps, запускал на 1080ti с теми же 16г и тоже самое. В чём парадокс? а я скажу, в игре, т.к. разрабы не хотят или не могут запилить достойную оптимизацию.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
103
[GOLD]
Участник
64 публикации
10 971 бой
Сегодня в 12:16:55 пользователь Clear_Look сказал:

Отключите в браузере режим аппаратного ускорения

Уже привык закрывать его перед игрой, просто хотелось понять связь...браузер сам по себе нагрузки не создаёт, тем более когда в нём не открыто ни одной страницы - ему ускорять-то и нечего, но почему запущенный параллельно с игрой он так на неё влияет...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
537
[HC]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 720 публикаций
8 793 боя
Сегодня в 12:21:26 пользователь _Casi_ сказал:

Я запускаю с ssd на 1050ti с 16г оперативки- это 75 fps, запускал на 1080ti с теми же 16г и тоже самое. В чём парадокс? а я скажу, в игре, т.к. разрабы не хотят или не могут запилить достойную оптимизацию.

Может быть это потому что, по умолчанию, в игре лимит кадров установлен в 75?

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
707
[NEMOR]
Участник, Коллекционер
927 публикаций
22 431 бой
Сегодня в 12:25:38 пользователь HoIidaycooI сказал:

Может быть это потому что, по умолчанию, в игре лимит кадров установлен в 75?

На счёт лимита в 75 кадров не слышал. И тем более сам ни каких ограничений по кадрам не ставил. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
537
[HC]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 720 публикаций
8 793 боя
Сегодня в 12:29:29 пользователь _Casi_ сказал:

На счёт лимита в 75 кадров не слышал. И тем более сам ни каких ограничений по кадрам не ставил. 

В папке [кораблики]\res\ есть файлик engine_config.xml

Открываем его блокнотом и меняем параметр <maxFrameRate>75</maxFrameRate> на нужный. Сохраняем и получаем результат.

Изменено пользователем HoIidaycooI
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
707
[NEMOR]
Участник, Коллекционер
927 публикаций
22 431 бой
Сегодня в 12:33:00 пользователь HoIidaycooI сказал:

В папке [кораблики]\res\ есть файлик engine_config.xml

Открываем его блокнотом и меняем параметр <maxFrameRate>75</maxFrameRate> на нужный. Сохраняем и получаем результат.

Спасибо за инфу. Но это не та игра где fps влияет на гейм плей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
537
[HC]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 720 публикаций
8 793 боя
Сегодня в 12:34:50 пользователь _Casi_ сказал:

Спасибо за инфу. Но это не та игра где fps влияет на гейм плей.

Пожалуйста. Теперь-то заметишь разницу между 1080 и 1050, я думаю :)

А насчёт влияния на геймплей - чем больше кадров, тем плавнее картинка и (мне лично) проще выбрать правильное упреждение, быстрее оценив скорость кораблей противника. Ну и при кадрах меньше 60 играть (мне) явно некомфортно.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 325 публикаций
Сегодня в 12:22:17 пользователь Mitsuganae сказал:

Уже привык закрывать его перед игрой, просто хотелось понять связь...браузер сам по себе нагрузки не создаёт, тем более когда в нём не открыто ни одной страницы - ему ускорять-то и нечего, но почему запущенный параллельно с игрой он так на неё влияет...

При этом режиме задействуется видеокарта, соответственно и нагрузка на нее больше будет, а при выключенном только процессор.

P.S. Ну либо проблема в расширении браузера , в которое вшит майнер.

Изменено пользователем anonym_zQVVY0FWzPa1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 228
Старший бета-тестер, Коллекционер
7 978 публикаций

Даже если что-то хоть немного мешает игре,разве трудно перед боями выключать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 309 публикаций

А можно вывесить список того, что мешает игре? Остальные игры такого геморроя не требуют.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
537
[R_B_F]
Участник
1 335 публикаций
24 053 боя
Сегодня в 12:19:00 пользователь 13_voin_2013 сказал:

Оперой разве кто-то еще пользуется? У меня яндекс браузер, ни чего не лагает, и открыто по несколько вкладок, опера это из каменного века, квадратных мониторов по 50кг, и клавиатурой которой можно убить

В некотором царстве , в некотором государстве вынуждены пользоваться Оперой , что-бы зайти в ВК или в Одноклассники ! Т.к. без Оперы тудыть не залезть , царь в опалу загнал Яндекс и другое ! :Smile_sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
103
[GOLD]
Участник
64 публикации
10 971 бой
Сегодня в 13:15:03 пользователь Clear_Look сказал:

P.S. Ну либо проблема в расширении браузера , в которое вшит майнер.

Логично было бы такое предположить, но тогда почему майнер ждёт, когда я запущу WoWS, чтобы начать майнить?)) Другие игры игнорирует при этом. Страшная мысль возникла - а что если майнер в игре...и ему для работы требуется запущенный браузер :Smile_ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 325 публикаций
Сегодня в 13:57:06 пользователь Mitsuganae сказал:

Логично было бы такое предположить, но тогда почему майнер ждёт, когда я запущу WoWS, чтобы начать майнить?)) Другие игры игнорирует при этом. Страшная мысль возникла - а что если майнер в игре...и ему для работы требуется запущенный браузер :Smile_ohmy:

Попробуйте все-таки первый способ, найдите и отключите аппаратное ускорение, а потом будете теории заговора строить.

Изменено пользователем anonym_zQVVY0FWzPa1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
272 публикации
Сегодня в 14:55:31 пользователь Warjag77 сказал:

В некотором царстве , в некотором государстве вынуждены пользоваться Оперой , что-бы зайти в ВК или в Одноклассники ! Т.к. без Оперы тудыть не залезть , царь в опалу загнал Яндекс и другое ! :Smile_sad:

Та вам сейчас ни кто не завидует, одно недоразумение, другим поганяет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
537
[R_B_F]
Участник
1 335 публикаций
24 053 боя
Сегодня в 14:00:27 пользователь 13_voin_2013 сказал:

Та вам сейчас ни кто не завидует, одно недоразумение, другим поганяет.

Я не о зависти , я ответил на вопрос об Опере ! (((

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
162 публикации
4 538 боёв
Сегодня в 17:40:13 пользователь HoIidaycooI сказал:

Пожалуйста. Теперь-то заметишь разницу между 1080 и 1050, я думаю :)

А насчёт влияния на геймплей - чем больше кадров, тем плавнее картинка и (мне лично) проще выбрать правильное упреждение, быстрее оценив скорость кораблей противника. Ну и при кадрах меньше 60 играть (мне) явно некомфортно.

Счастливчик-я рад когда у меня 30-35.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×