Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jigoku_Kamikaze

Исследование балансировщика игры

На кораблях какого уровня вам играется наиболее комфортно?  

216 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 82 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
676 публикаций
10 054 боя
Сегодня в 12:47:34 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

По мне 5 лвл вполне комфортен. У всех кораблей мощная артиллерия и достаточная дальность боя. Стоит немного научиться попадать и любая 5ка превращается из золушки в имбу-имбущую.

 

Поскольку вижу несколько таких комментариев, поясню: когда  я писал "ад", я не имел в виду субъективный комфорт игры на уровне. Я имел в виду именно относительное количество боёв сверху и снизу списка.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Из 5-к конкурентны с 7-ми только Камиказе/Фьюжин... все остальные корм и поставщики дамажки, проигрывая по ТТХ на порядок. Да, умелые игроки и на байдарке с рогаткой урон набьют, но средний игрок просто мясо на 5-м уровне в таких боях.

Изменено пользователем Dantist63
  • Плюс 3
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
50 публикаций
Сегодня в 12:01:50 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

Пробовал, и не раз Фурутака Миоко за 10 сек в порт отправлял с двух залпов с 10 км. Проходил Фурутаку в прошлом месяце. ИМБУЕТ, может тащить бой и зачищать фланг.

У вас 8 игр на фурутаке. Вы о чем вообще? Фура на 5ых отлетатет от всего что на нее косо посмотрит, на 7ых она не живет.

Изменено пользователем anonym_KVAdE6pEzSV2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 897
[PPEYE]
Участник
2 105 публикаций
38 728 боёв
Сегодня в 13:03:17 пользователь Dantist63 сказал:

Из 5-к конкурентны с 7-ми только Камиказе/Фьюжин... все остальные корм и поставщики дамажки, проигрывая по ТТХ на порядок. Да, умелые игроки и на байдерке с рогаткой урон набьют, но средний игрок просто мясо на 5-м уровне в таких боях.

Ну в очень скиловых руках. Попадая на 7 против Камикадзе нисколько их не опасаюсь (дальность хода торпед мала). И очень часто они гибнут к 5=8 минуте.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 897
[PPEYE]
Участник
2 105 публикаций
38 728 боёв
Сегодня в 13:10:02 пользователь o1dVersion сказал:

У вас 8 игр на фурутаке. Вы о чем вообще? Фура на 5ых отлетатет от всего что на нее косо посмотрит, на 7ых она вообще не живет.

Ну да. Прошел и продал. Зачем она мне. Если вдруг на КР5 надо будет сыграть возьму Кенигсберг - он еще более комфортен.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 897
[PPEYE]
Участник
2 105 публикаций
38 728 боёв
Сегодня в 13:10:02 пользователь o1dVersion сказал:

У вас 8 игр на фурутаке. Вы о чем вообще? Фура на 5ых отлетатет от всего что на нее косо посмотрит, на 7ых она вообще не живет.

Главное преимущество 5 лвл не в том, что корабли сверх хорошие, а в том что на 4-7 противники слабые. Они просто не умеют попадать  и наносить урон по маневренным целям.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

Тут зависит от многих факторов. Прежде всего есть кораблики-ракострелы, великолепно чувствующие себя в топе и откровенно сливающие на дне списка. Отличный пример - Киров. Четвёрок в прямых руках рвёт только так, против 7 не может сделать ничего. Есть более-менее сбалансированные(та же Фурутака, которую совершенно зря тут хают - отличный крейсер стал последней итерации), и есть откровенные имбы которым пофиг против какого уровня играть(Камикадзе, Фиджи, или тот же Чезаре - разматывает семёрки на ура даже в моих не самых прямых руках).

Что до ситуации в общем, для меня самый комфортный уровень сейчас как не странно 9. Во первых, там основные мои фармеры(Миссури и Мусаси), во вторых ТТХ многих корабликов не сильно уступают топам. А дополнительного груза ответственности нет, что тоже важно. Мусаси к примеру мне куда комфортнее катать, чем Ямато. Ну а если хочется расслабиться на все 100 - беру четвёрку(Орион или Шенянг), и доминирую и унижаю:cap_haloween:.

Изменено пользователем Ssupersvintuss

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
378 публикаций
Сегодня в 12:47:34 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

Стоит немного научиться попадать и любая 5ка превращается из золушки в имбу-имбущую

Лол. Мне интересно что ТС бы сказал, если бы он на Омахоподобном крейсере каком-то, оказался против Шарнхорста. Из прокачиваемых пятёрок там более-менее комфортен только Эмиль Бертен. И то за счёт того, что он танкует ЛК бортом сквозняками. 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
32
[159R]
Участник
29 публикаций
20 287 боёв

На 8-ках ужасно играть, кидает меня постоянно к 9 и 10. Если вы говорите что в эту игру играют миллионы игроков тогда надо лишь баланс делать +/- 1 уровень.

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 13:27:45 пользователь 1966_klets сказал:

Если вы говорите что в эту игру играют миллионы игроков

К сожалению не играют, а играли:cap_old:. Так что не прокатит.

Да и разница в балансе уровней не так разительна, как например в тех же танках - практически нет ситуаций, когда ты просто ничего не можешь сделать кораблю 2+. Тут любой кораблик топит другой кораблик независимо от уровня, различаются только шансы.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 667
[FRI13]
Участник, Коллекционер
2 560 публикаций
32 838 боёв
Сегодня в 12:03:40 пользователь SoaRen сказал:

чтобы другие игроки могли поделиться своим видением наиболее комфортного уровня кораблей. :Smile_honoring:

 

Кстати, считаю, что автор очень верно подметил насчет 8-ок. Лично я тоже стал замечать, что относительно недавно было играть комфортно на них. теперь же бросает почти каждый бой к 10-кам. Встретить бой, когда тебя бросает в топ, а против тебя 6 кр. - это крайняя редкость.

Лично мне всегда было всё равно, с какими уровнями играть. "Корабли - не танки", тут всегда можно реализовать свой корабль. Но факт на лицо. Но сам факт перекоса балансировщика в отношении 8-к налицо.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 897
[PPEYE]
Участник
2 105 публикаций
38 728 боёв
Сегодня в 13:24:49 пользователь palladin_jedi сказал:

Лол. Мне интересно что ТС бы сказал, если бы он на Омахоподобном крейсере каком-то, оказался против Шарнхорста. Из прокачиваемых пятёрок там более-менее комфортен только Эмиль Бертен. И то за счёт того, что он танкует ЛК бортом сквозняками. 

Конечно не очень комфортно, но особых проблем не вижу. Главное, я не буду танковать к нему бортом, а лучше встану за островом и сожгу рашашего Шарика ко всем чертям.

П.С. если не получится - не расстроюсь )

Изменено пользователем ZlayaSobaka2
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 897
[PPEYE]
Участник
2 105 публикаций
38 728 боёв
Сегодня в 13:33:15 пользователь NeNemezNien сказал:

 

Кстати, считаю, что автор очень верно подметил насчет 8-ок. Лично я тоже стал замечать, что относительно недавно было играть комфортно на них. теперь же бросает почти каждый бой к 10-кам. Встретить бой, когда тебя бросает в топ, а против тебя 6 кр. - это крайняя редкость.

Лично мне всегда было всё равно, с какими уровнями играть. "Корабли - не танки", тут всегда можно реализовать свой корабль. Но факт на лицо. Но сам факт перекоса балансировщика в отношении 8-к налицо.

 

Так весь май все 10и были в РБ, вот 8 и было комфортно.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
722
[BRAVO]
Старший альфа-тестер
378 публикаций
14 489 боёв

Спасибо. За исследование. Однозначный плюсик.

Субъективно всегда было ощущение, что 7 уровень самый комфортный для игры с точки зрения баланса.

Что касается 8 уровня, то тут комфорт игры зависит от корабля. К примеру Кутузову , все равно куда вешать пожары на 8, 9 или 10 лк. И сразу уйти в порт на нам можно от любого ЛК 8.

эсмы8 и ЛК8 также могут неплохо надамажить 10 уровням если играют от команды.

Проблемой 8 уровней является если он остался один против 10 уровня в конце боя. тут уже и скил не поможет. При прочих равных условиях 8ка уйдет на дно.

На 9 уровне разница уже не очень заметна. На 9 уровне уже можно и 10тку заковырять.

В целом годное исследование.

Хотелось бы, чтобы разрабы поделились аналогичными сведениями.

 

Изменено пользователем gas202

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация

По личным ощущениям все так, как вышло у тса. 5 и 8 - боль, 6-7 - нормально. Статистила лишь подтверждает то, что все и так знали.

 

Кстати, в свое время хотел собрать статистику по винрейту, но поленился. Суть в том, что у меня на аккаунте сейчас около 63% побед. И по личным ощущениям будучи в топе у меня винрейт под 75-80%, а на дне, где мое влияние на исход боя куда ниже, винрейт максимум процентов 50-55. Соответственно уровень кораблей, на которых играет игрок прямо влияет на его винрейт по аккаунту в целом. Игрок, котрорый, предположим, играет только на 8 уровне будет иметь значительно более низкий винрейт, чем такой же по скилу игрок, но играющий на 7 и 9.

Изменено пользователем anonym_SWk16o1c9GvH
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
450 публикаций
Сегодня в 14:33:22 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

Конечно не очень комфортно, но особых проблем не вижу. Главное, я не буду танковать к нему бортом, а лучше встану за островом и сожгу рашашего Шарика ко всем чертям.

П.С. если не получится - не расстроюсь )

Меня на 5ках больше раздражают не 7-е ЛК как таковые, а ВБР, который, ***, точно знает в каком месте пространства будет моя цитадель, несмотря на своевременный, как мне кажется,  маневр уклонения от залпа вышеупомянутого ЛК, причем к моменту подлета снарядов ты уже под 30-45 градусов кормой к ЛК. Рикошеты? Не, не слышал.

Один раз прилетело практически на весь корпус одним залпом - гляжу после матча на героя ЛК, а он на дне таблицы. Ну бывает, чо...

 

А играть против 7к можно, но ОЧЕНЬ осторожно, и не привлекая внимания ЛК. Но вот такие "залпы щщастья" очень портят впечатления от игры.

Изменено пользователем anonym_ZKRjKJRPckhq
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 897
[PPEYE]
Участник
2 105 публикаций
38 728 боёв
Сегодня в 13:55:59 пользователь elmorrre сказал:

Но вот такие "залпы щщастья" очень портят впечатления от игры.

Эти залпы - это и есть ИГРА! Конечно на КР5 труднее дожить до конца боя, чем на ЛК или ЭМ. Но думаю это не главное. Если набил фрагов и дамажки победы придут. 

П.С. не в обиду: Вы просто мало стреляете в бою. 70 выстрелов за бой на Фурутаке - это очень мало. И процент попаданий невелик, значит ведете огонь с макс дистанции. Стоит с осторожностью, но держаться ближе к противнику.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
651 публикация
12 738 боёв
Сегодня в 13:10:47 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

И очень часто они гибнут к 5=8 минуте.

Да очень часто вся команда гибнет к 5=8 минуте.:Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
450 публикаций
Сегодня в 15:12:46 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

Эти залпы - это и есть ИГРА! Конечно на КР5 труднее дожить до конца боя, чем на ЛК или ЭМ. Но думаю это не главное. Если набил фрагов и дамажки победы придут. 

П.С. не в обиду: Вы просто мало стреляете в бою. 70 выстрелов за бой на Фурутаке - это очень мало. И процент попаданий невелик, значит ведете огонь с макс дистанции. Стоит с осторожностью, но держаться ближе к противнику.

За Фурутаку пока не скажу - признаться, сравнительно мало на ней поиграл, не распробовал, у мну сейчас другой бзик - довести на кораблях дамажку с желтой до темно-зеленой :Smile_izmena: Без фанатизма, так сказать. Не изменяя своим принципам играть на команду и победу, Другими словами, учусь дольше жить и таким образом больше набивать.
Так что Фурутака пока ждет своей очереди. Но кораблик, скажу, неплохой. Тормознутый, правда, но неплохой.
Но за информацию к размышлению спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 060
[MEL]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 339 публикаций
36 305 боёв

Просто блестяще! Спасибо автору за большое исследование. В принципе, оно подтвердило то, что ощущает любой игрок с достаточным опытом и количеством боев. Голосование, я полагаю, как раз и было на основании ощущений, мало кто сначала изучил тему, а потом уже проголосовал:-) Когда разработчики решили перекроить баланс, я сразу сказал, что это убьет 5-й уровень. 1 бой в топе из 4-х это кошмар. Все остальное время пятерки унижаются 7-м левелом, против которого они ничего не могут. Разработчики обязаны четко для себя это уяснить. Сейчас переход с 4-го уровня на 5-й является САМЫМ БОЛЕЗНЕННЫМ в игре. Огромное количество игроков забросили корабли именно из-за этого, просто не смогли прорваться через 5-й уровень. И я объясню почему. Данное исследование не показало один важный момент (потому что не были приведены данные по 3 и 4 уровню отдельно и тут свои особенности, которые балансом не вскроешь). На самом деле, самым комфортным уровнем в игре является 4-й, смею так утверждать благодаря своему огромному опыту (1100 боев на Арканзасе). Дело в том, что четверки намного сильнее троек, при этом почти не уступают пятеркам. Поэтому четверка всегда комфортно чувствует себя в любом бою. И вот после такого комфорта игрок попадает натурально в АД. На стоке, 6-7 боев из 10 против Хирю, Рейнджерса, Миоки, Щорса, Нагато и (мне даже страшно произнести это слово) Лиона. Вы понимаете какая это боль и унижение? Кораблей 5-го уровня, способных успешно противостоять 7-у уровню в игре можно пересчитать по пальцам одной руки - это японские эсминцы, Мурманск и Джулио Чезаре (но опять же, только при грамотной игре, если вы хорошо знаете эти корабли и в них умеете), на всем остальном вас сожрут на десерт. Я знаю, меня сейчас будут поправлять (дескать я и на Красном Крыме всех гну!), но не равняйте себя, +60% игроков, и рандом. Поэтому мы имеем то, что имеем. И тут нужные серьезные шаги, чтобы эту ситуацию исправить. Разработчики за это деньги получают, пусть и думают. А самые классные корабли у нас находятся на 8- уровне. Это замечательный Амаги, самый сбалансированный корабль в игре (у него хорошо абсолютно все, он даже внешне прекрасен). Шикарный Бисмарк, прощающий даже новичку ошибки, на котором играть легко и просто. Могами, в который играй как хочешь, 155 мм или 203 тебе на выбор. Чудесный Шарль Мартель, с лучшей маневренностью и орудиями на уровне. Акидзуки с инерционным взрывателем, разрывающий все живое. И это далеко не исчерпывающий список. Но разработчики уготовили для них особую судьбу - быть кормом для десяток. То чувство, от которого игрок отвыкал после пятого уровня, теперь вновь возвращается к нему на 8-м. Восьмерок очень часто используют просто как затычки в высокоуровневых боях. Я много раз попадал на крейсере-8 в бои, где кроме меня все остальные корабли были... 10 уровня. Это абсолютно ненормально. И так не должно быть. Я сейчас вкратце обрисовал две серьезные проблемы, которые очень сильно отравляют жизнь в проекте среднестатистическим игрокам. Это порождает, гнев, злость, обиду. Все это выплескивается в игровом чате, на форуме. Люди не любят, когда их унижают. Разработчикам следует очень серьезно отнестись к озвученной выше информации. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Gibson1979
  • Плюс 5
  • Круто 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×