Перейти к содержимому
Marsh_light

Диванная аналитика: Go Navy!

Согласны или не согласны с мнением автора по пунктам?  

108 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 29 комментариев

Рекомендуемые комментарии

8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

Приветствую всех коренных и не очень обитателей форума!

 

Совпадение-нет, но, как и сказано в названии, сегодня порассуждаем на тему подходящего к завершению события “Go Navy”. Как обычно составлю развернутый отзыв и прикручу голосовалку, чтобы посмотреть, насколько мнение сообщества будет расходиться с нижеизложенным.

 

Однако сперва нужно уточнить важный момент, который как оказалось очевиден далеко не для всех. Так вот, это было не противостояние каких-то акул с какими-то орлами, а вполне себе индивидуальный, несложный марафон на камуфляжи для Вустера и еще пачку призов поменьше. Просто давайте придерживаться такой позиции, чтобы лишний раз не обманываться в несбывшихся ожиданиях того, чего в событии и не планировалось вовсе, так будет правильнее.

 

Положительные моменты

Начнем с хорошего, потому что о плохом это мы всегда можем.

 

- Художники как всегда молодцы: все красиво оформлено и стильно нарисовано. Нет, серьезно, мне понравилось, как выглядит. Разве что сундук на странице с дневным прогрессом команд больше похож на какую-то криокапсулу, да нашивка не посередине подложки, что легко заметить, если посмотреть налево под аватарку;

 

- Не было подкручиваний, что хотя бы честно. И да, давайте сделаем вид, что будто бы мои слова никто не воспринял всерьез, потому что подкрутки – это плохо, и никто не стал бы опускаться до такого, но в то же время все всё поняли. Уж лучше такая стабильность без интриги, чем то, что творилось в “Битве стихий”;

 

- Уж не знаю, повлиял ли другой мой фидбек на прошлые подобные события, но в любом случае хорошо, что разделили персональный и общий зачет. Если кто забыл, в погоне за нефтью получилось так, что люди бросали ее фармить, когда набили нужное им количество, из-за чего мог не разблокироваться финальный приз, но неким “чудесным” образом все получилось, если вы понимаете, о чем я;

 

- Хорошо, что идея подобных глобальных соревновательных ивентов не отброшена полностью. Да, в этот раз получилось не особо в плане соревновательности, но вы хотя бы попытались.

Скрытый текст

24ff7159e7c8fe06f4210a1ebfba247bf7ada5d5ff6d27cd112bd73373e61520.thumb.jpg.e01dfca2d599835d0c7b324f953d9193.jpg

 

На этом все, но на самом деле я не склонен сильно хейтить “Пщ Тфмн”. В целом вышло нормально, для рекламы игры так вообще здорово, но все же в сравнении с разогретыми ожиданиями, мягко говоря, недожато.

 

Отрицательные или спорные моменты

Ну, а теперь об ошибках, по крайней мере, на мой вкус.

 

1 А где собственно война?

 Как уже было сказано выше, не получилось никакого противостояния, и речь даже не о подавляющем превосходстве акул. Нет, определенно хорошо, что не было безвозвратного выбора стороны на старте и насильного запихивания игроков в проигрывающую команду, но вот механизм завлекухи на сторону проигрывающих вышел явно недостаточным.

 

И тут вот какое дело: я бы мог с умным видом высказать пару предложений, как можно было бы увеличить популярность орлов, и сделать вид, что вот сделай по-моему, вышло бы весело и интересно, но не буду обманывать себя и остальных Только практика показала бы, насколько то или иное предложение оказалось действенным. Все думали, что после набора капа очков верности все переметнуться за пернатых, но вышло все несколько иначе.

 

Уверенно можно сказать разве только то, что подобные механизмы уравновешивания не должны быть статичными, то есть бонус за “предательство” должен увеличиваться тем больше, чем дольше сохраняется серия побед одной из команд. Но такого механизма не было, а фиксированного бонуса оказалось недостаточно, чтобы хоть сколь-нибудь серьезно пошатнуть баланс сил. Вот что-то подобное хотелось бы увидеть в следующих таких событиях.

 

2 Мыло и мыло, но которое в виде шила.

Угу, речь про награды, а точнее про их выбор. По факту венцом всего мероприятия являются два камуфляжа, внешний вид которых будет рассмотрен позже, потому что это отдельная. Опять же, не так плохо, что каждый сможет получить свой главный приз, даже если будет по максимуму впрягаться за команду проигравших. И вот тут предупреждаю, что сам не уверен, что нижеследующее предложение однозначно хорошее, но попробую опять вбросить одну идею с призами, которая – говорю честно – подсмотрена в другой игре.

 

Суть такова, что главных приза два, и они разные, причем все игроки смогут получить только один из них. Какой именно из двух призов станет доступным, как раз и должно решаться соревнованием. Второй же приз временно возвращается в закрома Лесты и позже может стать призом в другом марафоне, то есть компания ничего впустую разрабатывать не будет.

 

На примере. Пусть идет соревнование двух команд, для одной из которых приз – прем. крейсер USS Cactus, а для другой – прем. крейсер IJN Conichiwa. Выигрывает первая команда – все игроки, накопившие нужно количество медалек, могут взять Кактус, и наоборот. Такое легко может перекосить баланс, как сейчас, тут не сморю, зато будет куда больше мотивации набивать очки определенной команды.

 

3 Камуфляжи – ничто, понты – все.

Нет, а почему, собственно, и нет? Камуфляжи на Вустера выглядят даже слишком понтово, но что если… пойти глубже? Я говорю вот о чем: пройдет событие, и о нем будут напоминать разве что редкие флаги, которые забыли снять, и еще более редкие Вустеры в звериных камуфляжах.

 

А почему, к примеру, не сделать так, чтобы в течение месяца в небе над картой был бы виден призрачный силуэт животинки, чья команда победила? Ну, или чтобы в одном случае в небе парил призрачный орел, а в другом за краем карты из воды был би виден гигантский плавник? Чисто визуальная и временная штука, зато какой моральный эффект! Отображение всего этого можно было бы сделать отключаемым вместе с соответствующими камуфляжами.

 

Может со стороны разработчиков это не очень заметно, но игрокам нравится, когда создается хотя бы видимость того, что их действия, пусть и коллективные, влияют непосредственно на сюжет и мир игры. У нас с сюжетом не то чтобы очень хорошо, но какая-никакая своя локальная около игровая история пишется.

 

4 К вещам более приземленным (боевые задания).

Ну, что тут сказать? Если совсем коротко, то:

Скрытый текст

1369127479_2b8a321b7a140de44babe766c1d249ae.jpg.f1404acc673af669ca6c0ad93de07980.jpg

А теперь подробнее.

 

4.1 Опять фраги! Ну, ёшкин котэ! Ну, хватит уже мучать грабли! Черенков новых не напасешься, а между прочим вырубка лесов сильнейшим образом влияет на ухудшение экологической обстановки. Сколько раз уже писали, и вроде бы все сошлись на мнении, что погоня за фрагами – это плохо, и вот никогда такого не было, как вдруг опять. Мне правда нужно уже в который раз расписывать, что задачи на фраги не любит никто?

 

И если бы за них накидывали сущие копейки в сравнении с очками за победу, но нет. Если не выпало спец. задание, то куда выгоднее набить побольше фрагов, чем тащить команду к победе, а в этом деле, как известно, все средства хороши. Ну, хватит уже!

 

Здесь уже в который раз хотел бы опять вытащить под лучи лестосвета идею с процентным уроном и более развернутой градацией понятия фраг, а именно (цифры условны):

Отнял у цели 25-49% ХП – ассист (помощь в уничтожении);

Отнял у цели 50-99% ХП – застрельщик (главная роль в уничтожении);

Отнял последний ХП цели – фраг.

 

Ассиста и застрельщика по отношению к одной цели получить невозможно, второе исключает первое, а вот что-то одно + фраг можно. Все ленты раздаются только после уничтожения цели. За ассист и фраг давать условное количество очков, а за застрельщика условное в два раза большее количество очков, и чудесным образом проблема подсоса фрагов перестанет быть такой раздражающей, а вся система станет более справедливой.

 

4.2 Специальные задания

Хватит. Мучить. Грабли. Про лобную кость я не волнуюсь – у той явно уже иммунитет к дробящему урону.

 

Светим торпеды на линкоре, обнаруживаем цели на любом корабле при наличии плоского в бою, попадаем торпедами на Акизуки и т.д. и т.п. Спасибо, что ничего с тараном не придумали. И да, я слышал ответ КМа в том ключе, что это дополнительное задание, и вообще, не складывается – не выполняйте. С такой логикой сложно спорить, но почему тогда награда за такое задание в очках больше, чем за победу + фраг? Если задания рандомны и необязательны, то и награду за них сделайте как за полфрага, а за победу и медальки в бою накиньте для сохранения уровня заработка жетонов. Это опять же уже настолько старые грабли, что точно покрылись ржавчиной, если бы на них так часто не наступали.

 

5 Великое противостояние Амударьинского Лжелопатоноса и Перенейской Выхухоли в игре про демонов из ада.

Нет, давайте честно, если Леста за счет натягивания орла на глобус смогла стрясти с наших звездно-полосатых товарищей много вечнозеленых, то и пусть. В конце концов, все пойдет на развитие игры. Но вот беда, и на NA и EU серверах новонёбные не то чтобы сильно побеждали, что как бы жирно намекает нам, что символы для команд были выбраны не лучшим образом.

 

Слишком яркие и слишком непохожие животные-талисманы взяли для мероприятия, которое хотя бы в теории планировалось как соревнование. Уже не раз на форуме мелькала куда лучшая пара акулы/касатки. Все морская тематика, и касатки тоже неплохо подошли бы под американскую арку, потому что этих совсем не рыб там очень даже любят. А так получилось то, что получилось, и даже лимит очков верности у пластиножаберных не поменял ситуацию. Даже огонь и вода были куда более равнозначными в игре про корабли, чем орлы и акулы. Очень надеюсь, что в следующем таком событии стороны будут более равноценны в эстетическом и контекстном плане.

 

6 Садизм, расчлененка и элементы декора.

Нет, серьезно, что за фигня? И вы должны понять меня правильно, я не адепт какого-то экстримального реализма, а, наоборот, очень даже люблю всякую фантастику и фентези. Моя тема про оккультные авианосцы тому подтверждение. Но тут даже у меня бомбануло. Чтобы не быть голословным, давайте изложу свое недовольство более развернуто.

Скрытый текст

6HpziW7xPIY.thumb.jpg.8aa1915ac8407e9ffa80316f40c46207.jpg

 

6.1 Начнем с малого. Не понравилась огромная надпись по борту. Ну не смотрятся большие буквы на кораблях. Об этом говорилось еще во времена камуфляжа на октябрьскую Революцию, который вышел очень даже ничего, но аббревиатуру СССР тогда советовали заменить на серп и молот. Не заменили. А тут все еще хуже. Причем что за “Don't tread on me!”? По такому случаю можно было бы для CIS сервера заменить текст на русском, какое-нибудь “не дови на меня!” Но в целом это мелочь, хотя на мой вкус большие надписи на бортах – это некрасиво.

 

6.2 А вот это уже вообще №;%*. Вот просто что это такое? Кто-то выловил гигантских акул, разделал их, таксидермировал и  вывесил на надстройке крейсера? Зачем? Садист! А почему тогда было не понатыкать голов и хвостов по другим частям корабля? Ну, типа, един с командой, един с кораблем, един с акулами. Будь камуфляж сделан под оленя, такое выглядело хотя бы смешно, а не глупо.

 

Ладно, кроме шуток, подобное нагромождение не стилизованных под акул/орлов изображений и элементов декора, а настоящих частей тел акул/орлов выглядит просто настолько безвкусно, что даже язвить не хочется. Ребенок обычно так себе представляет что-то очень крутое, когда рога, черепа и головы волков повсюду, а глаза обязательно должны светиться, и оттуда лазеры пиу-пиу. От такого аляпистого стиля отошли уже давным-давно, но у нас, похоже, решили вернуться к корням. Зачем?

 

6.3 Ох, владыка наш Ктулху! Знаете, есть серезная разница между камуфляжем “под орла/акулу”, и буквальным натягиванием орла/акулы на корабль. Причем с акулой вышло еще туда-сюда. Морда более-менее повторяет обводы корпуса, и выглядит это все скорее на стилизацию под акулу, будто просто моряки краской намалевали глаза и пасть на корпусе, но орел… Кто у вас там в студии не любит птиц? Что за маниакальное желание натягивать орлов на корабли.

 

Для сравнения возьмем другой корабль из вселенной, настолько пропитанной гипертрофированным пафосом и гротеском, что дальше уже просто некуда – из Warhammer 40к.

Скрытый текст

Lord_Solar_Macharius_Cruiser_by_The_First_Magelord.thumb.png.bfb3a65036ddc3fd8d5c1d3e23637de4.png

 

Вот перед нами могучий крейсер Империума. И да падет на меня кара Императора, если я неверно указал класс боевого корабля. Носовой щит украшает декоративная скульптура орла, олицетворяющая несгибаемую волю и могучую силу крейсера и его команды. Обратим внимание, что это именно что декоративное украшение, а не всамделешный гигантский орел, которого натянули на космический корабль. И глаза у него не горят! А что у нас? А у нас чудовищное порождение темной магии – сплав бездушного железа и живой плоти. А если картинку еще и черно-белой сделать, то получится мем про бзсхднст. Я вот не считаю это ни нормальным, ни уместным, ни красивым.

Скрытый текст

5b752e444b10b_-1.jpg.e31c6ccef8379836ab86434167cc2248.jpg

 

А все вместе это во многом и объясняет, почему с таким отрывом лидирую акулы, потому что их камуфляж (который по факту главный приз и визитная карточка события) вырвиглазный, но не настолько, как у орлов.

 

Вот как-то так. Отзыв получился злой, не отрицаю, но вроде старался по делу. Просто аж раздражать начинает, когда в минусах сидят старые грабли и какие-то нелепые до неимоверности вещи.

 

P.S. Да, в этот раз без шуток про голосование по-традиции и несокрушимых кентавров вселенной.

P.P.S. Просто картинка, на которую наткнулся, пока готовил материалы для темы :Smile_Default:.

Скрытый текст

1510742660140925501.thumb.jpg.53c65cfafa42cf6b475f7a1689f6fe04.jpg

 

  • Плюс 40
  • Круто 3
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 902
[FU-FU]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, ПТ ''Большой командный'', ПТ ''Апр-кое топилово'', Столкновение Серв-ов
1 268 публикаций
10 942 боя

очень многа букаф. Не осилил но поддерживаю :etc_red_button:

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 399
Старший бета-тестер
3 745 публикаций
9 248 боёв

Изрядная монография.. ни все осилят, я вот не смог..либрето бы какое в пару строк,не?:Smile_sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 121 публикация
Сегодня в 11:17:14 пользователь _nord_ost_ сказал:

очень многа букаф. Не осилил но поддерживаю :etc_red_button:

Не только много букв, но и содержимое посредственное. Не интересно

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
36 296 боёв
Сегодня в 11:23:51 пользователь BARIBAL сказал:

Изрядная монография.. ни все осилят, я вот не смог..либрето бы какое в пару строк,не?:Smile_sad:

Так либретто в голосовалке. Там только п.5 потребовал чтения, чего же хочет автор...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 328
[CATGO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 225 публикаций
24 434 боя

а мне, если честно, пофиг на то, кто победит. я взял бесплатную шкурку за 1к рублей, я набил кучу угля. и это не особо напрягаясь. и вот то, что я мог за эти сундуки корячиться, выбивая все какие только можно, а мог 1-2 в день получить не напрягаясь, мне очень понравилось. играл по настроению. моя мечта сбылась - получил месяц плюшкопада и не наяривал для этого до загорания клавы и прогорания стула :) с командой угадал, сразу начал за акул, так и вообще прекрасно, не пришлось высчитывать когда, куда, за кого переходить :)

 

з.ы. ну не все же время натягивать сову на глобус и помещать коня в вакуум, можно и орла на бак натянуть :) хотя согласен, когда вышел первый раз в бой с этим камо немного удивился (другой слово должно быть, но не будет)

 

з.ы.ы а вот про пункт выбора награды категорически не согласен. у меня например шкурка на мойку куплена, на салем дают при покупке. и если бы команда выиграла шкурку на мойку, вместо возможности выбрать самому, я бы очень плевался

Изменено пользователем Glebkk
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Камуфляжи на Вустеров огорчили больше всего. Есть N процент, что брать его не буду, даже если успею и какие бы там бонусы не были.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Хорошая тема, все по делу.

Расстраивает, что все усилия разработчиков уходят в гудок, да и гудок в последнее время получается все пошлее и вульгарнее.

-

А вот зачем нужно хвастать своим скудоумием в комментах - непонятно.

Изменено пользователем Guchs

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
718
[PLTBG]
Участник
567 публикаций
62 551 бой

Активность классная. Имею ввиду написанное. Тема только бессмысленная. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
990 боёв

Ничего отрицательного в событии не увидел. Халявный прем 9 лвл, плюс куча флажков и камуфляжа. 

З.Ы. Брал на все жетоны ящики, к концу ивента будет где то 170к угля и всякого другого добра.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация
Сегодня в 11:13:47 пользователь Marsh_light сказал:

 

6.2 А вот это уже вообще №;%*. Вот просто что это такое? Кто-то выловил гигантских акул, разделал их, таксидермировал и  вывесил на надстройке крейсера? Зачем? Садист! А почему тогда было не понатыкать голов и хвостов по другим частям корабля? Ну, типа, един с командой, един с кораблем, един с акулами.

 

"Акула течет во мне и я един с акулой. Акула течет во мне и я един с акулой. Акула течет во мне и я един с акулой. Акула течет во мне и я един с акулой. Акула течет во мне и я един с акулой."

корабль идет вперед сквозь торпедный суп и шквал снарядов не получая повреждений... до поры до времени

Скрытый текст

 

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация

Большое спасибо за конструктивный фидбек, собранный в одном месте и последовательно изложенный. На самом деле, именно такие отзывы помогают понимать, куда стоит двигаться дальше. Помимо того, что мы следили за темами на протяжении всего ивента, мы также будем собирать вот такие отзывы после его окончания. Надеюсь, что остальные игроки тоже присоединятся к вам в этой теме после установки обновления. Интересно будет почитать, как ивент будет восприниматься уже после его завершения.

 

Вы совершенно верно поняли основное назначение события: командная соревновательная механика действительно здесь больше вспомогательная, а упор делается на соревнование в личных результатах. Мы расскажем о фидбеке по событию со своей стороны в следующем комьюнити дайджесте. Присоединяйтесь потом к обсуждению и там.

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 660 боёв

Ого, я даже осилил до конца.

В целом по многим пунктам солидарен, но надо было больше хейта, больше!!!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 115 боёв

Может и оффтоп, но поддержу недавнюю тему Джедая- камо выглядит ужасно! Причем как то странно: просто в прицел смотришь- все вроде норм, но вот играя на авике видишь какой-то эпилептический ужас!!!))) Ну это к слову о "камо норм"....

В остальном, согласен с ТСом. Битвы не получилось..... Просто ивент для каждого... Надо подумать над соревновательностью...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 601 публикация
673 боя

А как же инопланетянин(название фильма с этим персонажем) с клювом на демойне?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 433
[RPZDN]
Участник
7 545 публикаций
14 391 бой

А у меня инвент каких-то отрицательных эмоций не вызвал. Ну впрочем как и особо положительных. Ну идёт и идёт себе, какая-то халявка бонусом падает, нормально по-моему. 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×