Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Andru_ru

"Режим благоприятствования" или "изи катки". Разбираем детально. Срыв покровов.

В этой теме 47 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
227 публикаций
91 бой

Не могу сейчас (в силу некоторых обстоятельств:Smile_trollface:) писать с основы, но я работал над этим материалом почти полдня и, полагаю, он заслуживает пристального внимания.

 

Вчера случилась вот такая игровая сессия:

Скрытый текст

shot-18_08.15_16_53.20-0856.thumb.jpg.5167824fde109f5409d4062990dfa7ea.jpg

13 побед в 16 боях (винрейт 81,3%). В том числе 9 побед подряд на ЛК 5-9. Я сразу заподозрил неладное, так как из этих 16 боев какая-то борьба за победу шла от силы в 3-4, а в моем прицеле (и вообще в поле зрения) постоянно находились 45% ребята. И я решил ее проверить. Все мои подозрения подтвердились:Smile_trollface:  Не раз доводилось слышать фразу - "Ставим программу Анализатор логов. Смотрим бои. Убеждаемся, что никакого режима угнетения не существует". Я проанализировал. Ну ОК, а режим обратный "режиму угнетения" существует?:Smile_trollface: Я пользуюсь Анализатором логов относительно недавно и это первый случай, когда я решил плотно проверить игровую сессию, когда у меня возникли первые же подозрения. Сейчас будет много текста и разбор по каждому бою. Для тех, кому лень читать, выводы сразу, а не в конце.

 

Итак. Во всех, ВСЕХ 16 боях, без исключений, победила команда, чей средний процент побед был выше, то есть выше уровень мастерства (будем считать это так). Где-то просто выше, а где-то разница в уровне игроков была колоссальная. Во ВСЕХ боях, где участвовали авианосцы, победила именно та команда, где авианосцы были лучше (и, как правило, разница их мастерстве была просто катастрофической). Во всех 13 боях, что мы победили, у соперника не оказалось ни единого игрока, который как-то бы соответствовал хотя бы моему уровню игры. Единственный бой, когда напротив меня оказался игрок, который был сильнее, мы с треском проиграли (но об этом ниже). А распределение по уровням было следующим: 9 боев топ (причем 6 раз топ абсолютный) и только лишь 2(!) боя из 16 самое дно списка (и конечно это случилось на пятерках). Как вы видите и здесь все ОЧЕНЬ комфортно. Привожу скриншот своей личной игры во время этой сессии.

Скрытый текст

Session1.thumb.jpg.40dd35cf8cd45928aa7ce126a061f7c2.jpgSession_det.thumb.png.71752b2eebb510dca9f7bb6f8384d29e.png

Может быть и неплохо, но абсолютно ничего выдающегося. Свою игру я бы оценил так. 5 хороших боев, 5 провальных или неудачных и 6 просто неплохих. Каким образом по этой формуле вывелся процент побед в 81 - решительно непонятно. Но, на мой взгляд, 100% зависимость результата боя от среднего процента побед игроков в команде на протяжении 16 боев подряд это несколько чересчур, вы не находите? Может ли это быть просто совпадением? Совпадение ли то, что почти во всех боях не было никакой борьбы и они игрались с необычайной легкостью? Совпадение ли то, что все более менее приличные игроки, в формирующемся бою, попадали именно в мою команду? Как думаете?:Smile_trollface: Его величество Матчмейкер знает о вас ВСЕ, ваш процент побед вообще, и за последнее время, он знает ТТХ вашего корабля (сток он или топ) и, как недавно выяснилось, даже перки вашего капитана. Другой вопрос, что из этого он использует при формировании боя. Мы этого не знаем и это один из самых охраняемых секретов компании Варгейминг. Но сам факт того, что матчмейкер "знает" гораздо больше, чем ему нужно для формирования СЛУЧАЙНЫХ боев, вызывает и всегда будет вызвать массу подозрений, порождая различные конспирологические теории. Но для меня никакой конспирологии тут давно нет. Я точно знаю, что существуют бои, в которых матчмейкер создает дисбаланс по различным параметрам, снижая шансы одной из команд практически до нуля, а другая команда наоборот имеет почти 100% шансы на победу.

 

Итак:

Скрытый текст

1-Lost.thumb.jpg.408c1c59979808c544bc481bd2e1ca37.jpg

Первый бой. Поражение. Команда противника чуть сильнее. Но в начале боя произошла нелепость - проплывая мимо острова, намертво застрял там на 5 минут, пока выбирался (не участвуя в бою) союзники уже потеряли много ХП и несколько кораблей. Сделать было уже ничего нельзя. Умер под фокусом, 30К урона, провал. Это единственный бой по которому я бы не стал делать никаких выводов. Так как при моем опыте игры на Арканзасе тут все было возможно.

 

Скрытый текст

2-Win.thumb.jpg.0f2efdaf7e84b2f07c1cf2f4a0692133.jpg

Второй бой. Победа. У нас больше на одного эсминца и грамотный Клемсон, против бестолкового V-170. Danae ушел в порт первым же залпом в игре, моим с 16 км (ваншот). После чего я сразу же попросил команду зафокусить Ориона и проблем у нас не возникло. Для соперника все закончилось за 7 минут.

 

Скрытый текст

3-Lost.thumb.jpg.5a20486bf2de58fb1c91806bb0c1ea92.jpg

Третий бой. Поражение. Полный кошмар, который лучше всего проиллюстрирует вот этот скриншот:Smile_teethhappy:

Скрытый текст

shot-18_08.15_11_23.54-0857.thumb.jpg.ebbfe241b34eabfea63222a391598756.jpg

 У моих сокомандников (в отличие от соперника) вообще никакого опыта игры. Кончилось тем, что я убился о 4 корабля соперника берущих нашу базу, сделав 100К урона.

 

Скрытый текст

4-Win.thumb.jpg.8a64c77d3abb4169cd1e7f7a4c3521f1.jpg

Четвертый бой. Победа. Уже начинается веселье (продлившееся 9 боев). Увидев в своей команде игрока SeekAndDestroy на Флинте в топе я понял, что можно расслабиться и покататься, пострелять в свое удовольствие:Smile_teethhappy: У соперника достойного ответа на нас двоих не нашлось. Твинк на Уорспайте был скорее озабочен своей статой, чем победой команды. Бой был очень легкий (всего 10 минут) и я даже позволил себе взять паузу, 44К урона и 1 фраг на Джулио Чезаре это ни о чем.

 

Скрытый текст

5-Win.thumb.jpg.7ba91a92228a4cf89fcd70bb22e715e4.jpg

Пятый бой. Победа. Самое одно списка. В принципе по статистике бой просто ужасен — 30К урона на АРП Конго. Но так сложилась ситуация, что добрую часть боя я уходил и отстреливался от трех семерок(!), двух Гнейзенау и Лиона, они за каким-то чертом поперлись на верхнюю базу на "Новом рассвете", где мы и встретились, хотя это и были 45-47% игроки, ваш покорный слуга посчитал разумным ретироваться:Smile_teethhappy: На другом же фланге, с оставшимися расправлялся наш Лион, скрывший стату (судя по его действиям в бою, я уверен, что это "фиолетовый" игрок). Всех перебив,  сокомандники затем принялись за моих преследователей. У противника при таком тупом разъезде, да и с такими топами, шансов в этом бою не было. И хочу обратить внимание на тот факт, что если у нас авианосец был слабенький, то там вообще какое-то недоразумение. Честно говоря, вообще не помню взлетали его самолеты или нет:Smile_teethhappy: Бой длился 16 минут.

 

Скрытый текст

6-Win.thumb.jpg.3d404eeacceca85e2a50cf049987ab81.jpg

Шестой бой. Победа. Опять самое дно списка. Но вы только посмотрите, что тут учудил матчмейкер! Разница по скиллу 51,22 — 46,21! Это же смешно! Вы сравните эсминцев, посмотрите на чудесного игрока на Красном Крыме:Smile_trollface: Наш Охотник просто издевался на соперником! Он со своими торпедами в 4,5 км нанес 3 сокрушающих удара, просто подплывал к кораблям и их топил. У меня же выдался во всех отношениях провальный бой. 24К урона на "Революции" это позор. Почему-то ничего не заходило. Но в принципе я мог бы и вообще быть АФК, это ничего бы не изменило:Smile_teethhappy:

 

Скрытый текст

7-Win.thumb.jpg.66354f67bd7c8f8096a8799daff96cb1.jpg

Седьмой бой. Победа. Я на Нельсон. Перевес по скиллу в этом бою самый минимальный. Но стоп, кого мы видим? Так это тот самый Лион (условно фиолетовый), что был боем раньше. Интересно, а почему он в моей команде, а не напротив?:Smile_trollface: В общем, сделали с ним на пару этот бой (я играл от ББ, утопил четверых) и плевать на нашего Фусо:Smile_teethhappy:

 

Скрытый текст

8-Win.thumb.jpg.aaf36749259c605a27c57a0dce2cf503.jpg

Восьмой бой. Победа. Сразу видно, что у нас посильнее авик и крейсера (включая твинка на Кирове). Но видели бы этих крейсеров соперника! Может это все таки были боты?:Smile_teethhappy: Кенигсберг, Аоба и Щорс приперлись на точку, светили бортами и я их на Лионе расстрелял друг за другом буквально как в тире меньше чем за три минуты. Ужас. Бой длился целых 12 минут лишь по одной причине - Фубуки и Камикадзе соперника упирались и не хотели отдавать точки.

 

Скрытый текст

9-Win.thumb.jpg.61c92e1e80fd2cf6a311a214924c6640.jpg

Девятый бой. Победа. Я на Худе и в абсолютнейшем топе. У соперника вроде бы неплохой Сайпан, но наш-то еще лучше. А кто там второй авианосец? Ой, смотрите это же грамотный Рюдзе из предыдущего боя:Smile_teethhappy: А кто напротив? Боже ты мой. Разница в скилле 11 процентов:Smile_trollface: Ну почему так, почему не наоборот? Наши авики сходу ухлопали парочку эсминцев и бой закончился меньше чем за 9 минут, причем полным уничтожением команды соперника. Я вновь сыграл неудачно, 47К урона это смех. Просто не успел его настрелять, команда соперника быстро заканчивалась:-)

 

Скрытый текст

10-Win.thumb.jpg.609aef6279451059a79948017ef4ae92.jpg

Десятый бой. Победа. Лайон в топе. У нас 61% Кливленд, у соперника уникум на Могами:Smile_trollface: И судя по событиям в этом бою, эсминцы противника не зря скрыли свою статистику:Smile_trollface: Жили они недолго. Играл на фулл ББ (64К дамага), результат так себе, но мне понравилось как заходил урон по крейсерам, хоть никого и не утопил.

 

Скрытый текст

11-Win.thumb.jpg.12881238232d5703af50cd66f8144865.jpg

Одиннадцатый бой. Победа. Ну наконец-то первый по настоящему сложный и захватывающий бой! Вы представляете? Первый за 11 каток! Длился все 20 минут. Атлантика. Эльзас. Пошел на нижнюю точку и весь бой там сидел под Монтаной и Республикой. А потом по краю карты прокрался вражеский Шима и начал меня спамить торпедами сбоку, чего я никак не ожидал. Я утонул, но сделал много полезного. 3 млн. потенциального урона, сам нанес 130К, Монтану хорошо потрепал, Салему снес 80% ХП. Бой мог закончиться нашим поражением, но мои союзники пошли в решительное наступление с верхней базы и забрали под конец Монтану и Шиму.

 

Скрытый текст

12-Win.thumb.jpg.26a49df72677cd49137c60322ea48410.jpg

Двенадцатый бой. Победа. Ну тут можно без ложной скромности сказать, что это была победа имени Айовы:Smile_teethhappy: 180К урона и больше 2 млн. потенциального это достаточно серьезно. Вообще, мы должны были без проблем побеждать, так как у нас команда была заметно сильнее. В принципе так и было, мы уверено вели по кораблям весь бой, но тут начался циклон и в нем умудрились неожиданно потерять сразу троих, чашу весов стало клонить в сторону соперника и тут произошел ключевой эпизод боя. Мне на борт с половиной ХП из циклона вывалились вдвоем почти фуловые Амаги и Фридрих, я не только смог от них отбиться, но еще и так раздамажить, что нашему подошедшему на помощь Минотавру удалось их добить. Бой длился 19:25 и закончился уничтожением соперника, у нас осталось 3 корабля.

 

Скрытый текст

13-Lost.thumb.jpg.b1bfb684caa74b412b878683c6ce081b.jpg

Тринадцатый бой. Поражение. Видимо матчмейкеру это все надоело и он решил прервать череду моих побед на 10 бою:Smile_teethhappy: У соперника оказался 68% игрок на Кронштадте. А все наши лучшие игроки были внизу списка на восьмерках. Но вы посмотрите на авианосцы. Это просто издевательство! Моя команда весь бой задавала вопрос "а чем занят наш авик?". Этого никто так и не понял, как и в принципе был ли он вообще в бою:Smile_teethhappy: Что касается меня, то если ты на Мусаси, а авианосец желает тебя утопить, то он это сделает, увы. 115К урона, что я успел настрелять, нам ничего не дали, команду слили за 11 минут.

 

Скрытый текст

14-Win.thumb.jpg.a8e2bcde2a4bc046a4a3749074001c55.jpg

Четырнадцатый бой. Тут, можно сказать, была "обратка". Снова чудовищный дисбаланс, но только уже в нашу сторону. Разница в скилле 52,73 — 48,79. Ради интереса, сравните ЛК9 соперника и наши. Это же смешно. Бой был совершенно удивительный. Такого у меня еще не было! Дело в том, что по мне так никто ни разу и не выстрелил из ГК. Представляете? Урона — 0. В статистике есть какие 200К потенциально урона, не знаю что это, может какие-то торпеды, которые прошли так далеко, что я их не заметил:Smile_teethhappy: Бой происходил таким образом. Карта Раскол (вообще она конечно для девяток не очень подходит). Обе команды пошли на точки, но затем соперник, взяв две из них, в панике начал убегать и бегал весь бой, последних добивали уже на линии:Smile_teethhappy: Я на Мусаси неспешно шел по центру и эпизодически постреливал. Не знаю, может быть это я всех так напугал?:Smile_trollface: Легкие 134К урона за 11 минут.

 

Скрытый текст

15-Win.thumb.jpg.8a755522cbecbbcb821d0319b6f5e932.jpg

Пятнадцатый бой. Победа. Такая же история. Просто сравните наших топовых линкоров и противника. Изи катка на 9 минут. Я лениво катался на Курфюрсте и время от времени уклонялся от торпед Шимы с помощью ГАП. 94К урона, ну так себе, зато нафармил Несгораемого, специально не тушась:Smile_teethhappy:

 

Скрытый текст

16-Win.thumb.jpg.8c5ca9d2374d1c10d82175b4d42438d8.jpg

Шестнадцатый бой. Победа. Мой Кронштадт сделал три фрага (из них два эсминца) и 94К урона. У соперника были приличные Мусаси и Бисмарк. В конечном итоге они меня вместе и запинали, но это уже был конец боя, когда игра была сделана (у нас три точки) и я просто сам полез к ним за дамажкой. В принципе, бой мы контролировали с самого начала и особых шансов у противника не было.

 

Вот такой результат. Я не знаю как вы, но я лично вижу очень высокое влияние матчмейкера на исход этих боев. Итого, у нас только два жестких боя по 20 минут, где победитель не был ясен до самого конца. И три боя по 16 минут, где были какие-то сложности (хотя их исход был понятен с самого начала). Остальные 11 боев из 16(!) это "изи катки" как в одну, так и в другую сторону от 7 до 12 минут. Не знаю как вы, но я нахожу это просто катастрофой для игры. Хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии от разработчиков по этому поводу.

Изменено пользователем Andru_ru
  • Плюс 12
  • Круто 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

1,5% от среднего общего что то решают в игре? где в любой момент может ваншот прилететь?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
411 публикация
11 851 бой

Выборка из 16 боёв не может быть доказательством чего-либо. Вообще не может.

Делайте выборку хотя бы из 1000 боёв, тогда можно что-то смотреть.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 703
Видеоблогер
4 148 публикаций
4 595 боёв
Сегодня в 15:05:30 пользователь Andru_ru сказал:

13 побед в 16 боях (винрейт 81,3%).

По вашему мнению, 16 боев - репрезентативная выборка? 

По мне - это статистическая погрешность. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
227 публикаций
91 бой

В общем-то, главный мой посыл в том, что на 16 боев, борьба была только в двух. Это разве нормально для игры?

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 15:20:27 пользователь serg_yy сказал:

Выборка из 16 боёв не может быть доказательством чего-либо. Вообще не может.

Делайте выборку хотя бы из 1000 боёв, тогда можно что-то смотреть.

Почему нет тем об угнетении, ни от одного с 65%+ ? вот задаюсь вопросом.

 

MOD_BOT_AIM_NO_FOG_activated_(c)_Obvilion. Тсу в помощь :Smile_trollface:

Изменено пользователем lDKDl
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв

Гибсон. Это не тайна. Завтра жди откат.:Smile_teethhappy: Но за анализ спс.

 

Пы сы. А не скинешь програмку такую славную. А то олень отменили на союзничков и иногда охота посмотреть

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 847
[KOMM]
Участник
3 406 публикаций
6 170 боёв
Сегодня в 15:05:30 пользователь Andru_ru сказал:

Во ВСЕХ боях, где участвовали авианосцы, победила именно та команда, где авианосцы были лучше (и, как правило, разница их мастерстве была просто катастрофической).

За аналитику +. По авикам - 100% так и есть. Один из разрабов утверждал, что добиться 40% ПП практически невозможно. Но - факт. 37% авика это норма, я их статку чекаю, если выпадают.

Вопрос: зачем он это делает? Донат вымогает?

ЗЫ. Тему удалят или закроют.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 203
[ONB]
Старший бета-тестер
1 749 публикаций
7 568 боёв
Сегодня в 15:05:30 пользователь Andru_ru сказал:

Не знаю как вы, но я нахожу это просто катастрофой для игры. Хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии от разработчиков по этому поводу.

У совершенно любого игрока в игре могут случиться такие 16 боев. А могут не случиться. Что именно, по вашему, является катастрофой? То, что ПП коррелирует с вероятностью победы?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 703
Видеоблогер
4 148 публикаций
4 595 боёв
Сегодня в 15:21:46 пользователь lDKDl сказал:

Почему нет тем об угнетении, ни от одного с 65%+ ?

Потому, что для 65% этот режим отключен, иначе бы не было 65-то. Было бы 43!!! 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 15:22:33 пользователь PACTP сказал:

За аналитику +. По авикам - 100% так и есть. Один из разрабов утверждал, что добиться 40% ПП практически невозможно. Но - факт. 37% авика это норма, я их статку чекаю, если выпадают.

Вопрос: зачем он это делает? Донат вымогает?

ЗЫ. Тему удалят или закроют.

Ща все службы подтянутся и вообще Гибсона заплющат. Не понял он такого хорошего отношения к себе))).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 051
[D-2-D]
Участник
3 870 публикаций
Сегодня в 19:05:30 пользователь Andru_ru сказал:

всех, ВСЕХ 16 боях, без исключений, победила команда, чей средний процент побед был выше, то есть выше уровень мастерства

Обалдеть! Оказывается тот кто лучше играет чаще выигрывает!

 Это действительно новое слово в теории РУ.:cap_haloween:

К чему только дальнейшая стена текста?

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 15:23:33 пользователь Figing сказал:

Потому, что для 65% этот режим отключен, иначе бы не было 65-то. Было бы 43!!! 

Вот и я толдычу всем:

Если 3 месяца каждый день писать хотя бы по одному посту, что режима нет, его отключают! :Smile_trollface:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 847
[KOMM]
Участник
3 406 публикаций
6 170 боёв
Сегодня в 15:23:44 пользователь VasML сказал:

Ща все службы подтянутся и вообще Гибсона заплющат. Не понял он такого хорошего отношения к себе))).

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 15:25:55 пользователь PACTP сказал:

 

Очень в точку! От души посмеялся:Smile_teethhappy: 

Сегодня в 15:27:21 пользователь I_Shrike_l сказал:

Соло за неделю, угнетайте меня)

Зря Вы так. Теперь точно накликали. Ждем-с через неделю на форуме.:cap_horn:

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 336
[MIMIK]
Участник, Коллекционер
3 450 публикаций
36 361 бой

а  подозревал..

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 107
[SMILE]
Коллекционер
2 866 публикаций
12 139 боёв
Сегодня в 16:21:46 пользователь lDKDl сказал:

Почему нет тем об угнетении, ни от одного с 65%+ ? вот задаюсь вопросом.

 

Могу создать! Меня угнетают быстрыми победами, хочу медленные сливы!

А уж какой режим угнетения включается с тройным взводом, вообще караул, даже сотку среднего настрелять бывает проблематично!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
227 публикаций
91 бой
Сегодня в 22:25:05 пользователь suiZidal сказал:

Обалдеть! Оказывается тот кто лучше играет чаще выигрывает!

 Это действительно новое слово в теории РУ.:cap_haloween:

К чему только дальнейшая стена текста?

Я не вижу ничего смешного. Чаще не значит всегда. Многочисленные примеры из тех же танков говорят о том, что команда 30-45 шансами на победу без всяких проблем может выиграть. А на протяжении 16 боев подряд вот так, факт честно говоря поразительный. Интересно, что должно произойти чтобы кто-то удивился. 100 боев подряд?:Smile_teethhappy:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×