Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_NqG2q3ihFNN0

Леста, когда ты будешь учить игроков ?

В этой теме 82 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 813 публикации

Всем привет !

 

Очень часто я в порту сижу в чате "Вопросы и проблемы по игре" и помогаю другим игрокам. В перерывах между боями, бывает полезно чуть-чуть отвлечься.

И там не редкость встретить такой вопрос - что такое чистый опыт ?

Особенно часто наплыв таких вопросов идёт, когда появляются различные БЗ на получение чистого опыта.

 

Вот из сегодняшнего.

 

image.thumb.png.20bf5fe3afbe44c3206103f66589b4b4.png

 

Сразу скажу - у меня нет никаких личных претензий в адрес этого игрока, поэтому я затёр его ник. Чтобы не было каких-либо обвинений и т.д. Если что оригинальный скрин сохранён.

Просто попался такой наглядный пример.

Но у этого игрока 5,6к боёв, 11 десяток. Курф, Ямато, Гиндер, Зао, Хакурю и разные эсмы.

 

Как игрок с более 5,6к боёв может не знать, что такое чистый опыт ?

 

Так вот, уважаемая администрация, не считаете ли вы, что нужно что-то менять в обучении игроков, в объяснение базовых механик ? Это первый вопрос.

Собираетесь ли вы что-то менять в чате "Вопросы и проблемы по игре" ? Это второй вопрос.

Если на второй вопрос ваш ответ утвердительный, тогда есть и третий вопрос - что собираетесь менять и когда примерно ?

 

Да, вы выпускаете красивые ролики, мультики, но когда я вижу толпы леммингов игроков не знающих вот таких основ, становится печально за эту игру.

И как там говорилось ? 2018 - год возвращения старых игроков, а 2019 будет годом привлечения новых ?

Это вы с таким подходом собираетесь привлекать новых игроков ? Это уже риторический вопрос, ответа не нужно.

 

С уважением.

  • Плюс 21
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
261 публикация
100 боёв

Мне кажется, что там у них никто не хочет заниматься этим неблагодарным делом (обучение). Механика игры с каждым патчем переворачивается чёрт знает куда. Пока будешь делать ликбез-мувик (неважно чему посвящённый) - он устареет... Очень бесит, что в WoWs слишком часто выходят обновления, меняющие баланс.

Изменено пользователем BannedSayHaHaHa
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
645
Участник
733 публикации

Заодно расскажите , что такое связанный опыт ? Из описания про компенсации авиков 

 

Скрытый текст

https://forum.worldofwarships.ru/topic/122496-авианосцы-какую-нацию-выбрать/

 

Но все последующие операции будут конвертировать опыт, использованный для исследования корабля и его модулей, в связанный опыт корабля уровнем ниже.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
299 публикаций

Толковое обучение нужно игре, очень нужно. Ибо когда есть понимания механик игры, есть интерес и онлайн со всеми вытекающими, в виде доната... И у разработчиков будет меньше желания упразднять, оказауливать, механики которые по их мнению стали причиной "высокого порога вхождения"...и если он(порог) снизится то якобы тысячи тысяч мифических новичков хлынут в игру и все будет как в сказке... только вот для нас игра не будет прежней, ибо те упрощенные механики были основой, то к чему мы привыкли, то как мы воспринимаем игру и за что любили её...

На капкан оказауливания во имя массовости в свое время попались разработчики самолетов... не надо повторения...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв

Имею крайне печальный опыт по продвижению обучения в этом проекте. Правда, это была старая команда Лесты. Но не думаю, что новая будет предпринимать какие либо шаги. 

Был план, были волонтеры, были организованы ТС и Дискорд. Даже организовывали отряды с новичками,  показать ответы на их вопросы в действии. Но нас заподозрили в желании оторвать халяву (до сих пор не могу понять какую) от Лесты. Плюнули в итоге. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 736 публикаций

Вчера в моей тиме Норка без камо (она в топе, бой 7-8), сигналов просто ушла в угол карты и там тупила. Когда уже стало ясно, что мы побеждаем, она пошла в противоположный угол, зафиксировав орудия и стреляя так от балды без повода куда-то в молоко, но когда враги светились и её дамажили, она вообще на это никак не реагировала, даже орудия не поворачивала, продолжая переть по рельсам и иногда стрелять в воздух.

Там же был союзный Щорс, тоже голый, стрелял ББ по вражескому Асассио, и на чат, где мы писали ему переключиться на фугасы и ехать добрать этот шотный эсминец, поскольку его торпы не страшны для Щорса, вообще не смотрел. Каруселил у края карты и пофиг вообще на всё.

 

А ещё сюда же афк, целое стадо из минимум 8 тел, уходящие в угол карты мимо точки в погоне за одним или двумя несчастными врагами (пока ты отбиваешься от вражеского стада), мы теряем очки, эсмы посливались традиционно, нас окружают, но стаду в уголке абсолютно до лампочки, им там тепло и уютно, и чат они тоже не читают.

 

Вот как с такими играть?

 

ИМХО, но будь я разрабом, отправил бы в Кооп всех таких "йа играю в сваё удавольствийе и любуюсь дымам из труб" при их среднем уроне белого и красного цвета.

Чем в Коопе им не удовольствие?

И волки сыты, и овцы целы.

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
[KOMM]
Участник
1 373 публикации
8 740 боёв

Присоединясь к вопросу о новом ресурсе «связанный опыт».

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 17:44:21 пользователь BannedSayHaHaHa сказал:

Мне кажется, что там у них никто не хочет заниматься этим неблагодарным делом (обучение). Механика игры с каждым патчем переворачивается чёрт знает куда. Пока будешь делать ликбез-мувик (неважно чему посвящённый) - он устареет... Очень бесит, что в WoWs слишком часто выходят обновления, меняющие баланс.

Да ведь дело не только в механике.

Дело в том, что не знают самых основ.

Сегодня в 17:44:26 пользователь 0_______________________ сказал:

Заодно расскажите , что такое связанный опыт ? Из описания про компенсации авиков 

 

  Показать содержимое 

https://forum.worldofwarships.ru/topic/122496-авианосцы-какую-нацию-выбрать/

 

Но все последующие операции будут конвертировать опыт, использованный для исследования корабля и его модулей, в связанный опыт корабля уровнем ниже.

 

Связанный - это видимо про тот опыт, что накапливается на корабле, когда следующий корабль в ветке уже изучен.

Т.е. тот опыт, что можно перевести за дублоны в свободку.

Сегодня в 18:04:56 пользователь MoFTarkin сказал:

Толковое обучение нужно игре, очень нужно.

Конечно тут проблема есть и самих нечитателях, ибо количество неразумных, которые не смогли, к примеру, в описание боевых задач в честь 75-летия прорыва блокады Лениграда зашкаливает.

Но вот то что разработчики очень мало времени уделяют обучению, то что интерфейс не интуитивно-понятный - это конечно очень большая проблема.

 

Сегодня в 18:13:09 пользователь VasML сказал:

Имею крайне печальный опыт по продвижению обучения в этом проекте. Правда, это была старая команда Лесты. Но не думаю, что новая будет предпринимать какие либо шаги. 

Зато волонтёров и МЧ полно, всяких конкурсов "кто быстрее загуглит" тоже валом.  :Smile_sceptic:

 

Сегодня в 18:32:21 пользователь VelizarWWII сказал:

 

Вот как с такими играть? 

 

ИМХО, но будь я разрабом, отправил бы в Кооп всех таких "йа играю в сваё удавольствийе и любуюсь дымам из труб" при их среднем уроне белого и красного цвета.

Чем в Коопе им не удовольствие?

И волки сыты, и овцы целы.

Как вариант - надо при запуске игры по умолчанию ставить кооп.

Лемминги в кооп и пойдут, всё равно не смогут в переключение режима боя.

Сегодня в 18:57:46 пользователь CEPBEP сказал:

Присоединясь к вопросу о новом ресурсе «связанный опыт».

Я ответил про связанный. Не факт, что я прав, но на 99% уверен, что это то, что я сказал.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 228
Старший бета-тестер, Коллекционер
7 978 публикаций

Согласен,что нужно более подробное и качественное обучение новичков.Чтобы им не бегать выискивая разные видео...а просмотрев хотя бы одно,где более менее растолкуют как что и когда действует.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 16:09:33 пользователь 13tucha сказал:

Согласен,что нужно более подробное и качественное обучение новичков.Чтобы им не бегать выискивая разные видео...а просмотрев хотя бы одно,где более менее растолкуют как что и когда действует.

У разработки полный Карт-бланш на все связанные с обучением темы, гайды, википедию, мореходку и еще столько всего, что и не вспомнишь. Давно пора составить цельную вещь. Тем более предложений был миллион до неба, что и как сделать. Но .... Пока не дошло, как это поможет монетизации. А может еще что. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 16:02:14 пользователь TG_Maks сказал:

Зато волонтёров и МЧ полно, всяких конкурсов "кто быстрее загуглит" тоже валом.

А что, этого не нужно?

Да и не всем дано и нужно учить.

Я могу учить, но нечему, потому как рак.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 19:18:15 пользователь nevic сказал:

А что, этого не нужно?

Да и не всем дано и нужно учить.

Я могу учить, но нечему, потому как рак.

Конкурсы конечно нужны, но может ещё подумаете над конкурсом по написанию лучшего гайда для новичков ?

 

Чтобы вкратце, почему с линкоров лучше бб-шками, как  не нарваться на пикирующий эсм, почему нельзя пренебрегать флажками.

В чём разница чистого опыта и свободного.

Почему сделав 3 фрага, можно всё равно оказаться в середине списка.

 

Ещё очень популярен там вопрос - какой прем удобнее для фарма.

Сейчас конечно набегут и скажут - фармит не корабль, фармят руки. Однако необходимости в такой информации, чтобы была на первой странице - существует.

 

Ну и разумеется, чтобы потом это в новостях разрабы постили.

 

Можно ещё много чего написать, но список этот бесконечен.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
882 публикации

Так вон главные учителя в лесту подаются))) Папка зло учил всех задом сдавать на линкорах, щас весь рандом так играет, а папка зло в лесте)))

  • Плюс 5
  • Круто 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 212
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 967 публикаций
21 555 боёв
Сегодня в 14:33:45 пользователь TG_Maks сказал:
Скрытый текст

 

Всем привет !

 

Очень часто я в порту сижу в чате "Вопросы и проблемы по игре" и помогаю другим игрокам. В перерывах между боями, бывает полезно чуть-чуть отвлечься.

И там не редкость встретить такой вопрос - что такое чистый опыт ?

Особенно часто наплыв таких вопросов идёт, когда появляются различные БЗ на получение чистого опыта.

 

Вот из сегодняшнего.

 

image.thumb.png.20bf5fe3afbe44c3206103f66589b4b4.png

 

Сразу скажу - у меня нет никаких личных претензий в адрес этого игрока, поэтому я затёр его ник. Чтобы не было каких-либо обвинений и т.д. Если что оригинальный скрин сохранён.

Просто попался такой наглядный пример.

Но у этого игрока 5,6к боёв, 11 десяток. Курф, Ямато, Гиндер, Зао, Хакурю и разные эсмы.

 

Как игрок с более 5,6к боёв может не знать, что такое чистый опыт ?

 

Так вот, уважаемая администрация, не считаете ли вы, что нужно что-то менять в обучении игроков, в объяснение базовых механик ? Это первый вопрос.

Собираетесь ли вы что-то менять в чате "Вопросы и проблемы по игре" ? Это второй вопрос.

Если на второй вопрос ваш ответ утвердительный, тогда есть и третий вопрос - что собираетесь менять и когда примерно ?

 

Да, вы выпускаете красивые ролики, мультики, но когда я вижу толпы леммингов игроков не знающих вот таких основ, становится печально за эту игру.

И как там говорилось ? 2018 - год возвращения старых игроков, а 2019 будет годом привлечения новых ?

Это вы с таким подходом собираетесь привлекать новых игроков ? Это уже риторический вопрос, ответа не нужно.

 

С уважением.

 

 

Я задам кааверзный вопрос - а на что наша Вики?

По экономике вполне норм статья - я даже напишу под спойлером, что

Скрытый текст

Тссс, формулы по вычислению опыта и пр вначале появились у нас, а уж потом их взяла англо Вики

К тому про чистый опыт у нас написано.

 

Ошибки и недоработки есть - не спорю. Но объем большой просто. Да и правится все  - спасибо тем, кто позсказывает.

 

Создаются новые статьи - та же Корабль.

 

Т.е. Вики таки также имеет функцию Обучение.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
653
[STORM]
Бета-тестер, Коллекционер
767 публикаций
15 088 боёв
Сегодня в 15:32:21 пользователь VelizarWWII сказал:

"поскольку его торпы не страшны для Щорса"

Прошу прощения, то есть как это "не страшны"? Глубоководные торпеды не страшны только эсминцам. Щорс пока еще вроде крейсер и вполне натурально тонет от них.

Изменено пользователем Izzy_Cash
  • Ха-Ха 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 19:55:13 пользователь Barkil сказал:

Я задам кааверзный вопрос - а на что наша Вики?

А я таки задам вам свой встгечный вапгос.

 

А ви таки увегены, что ихгаки знают пго вашу Вики ?

 

Ибо у меня серьёзные основания полагать, что большая часть игроков не подозревает о её существовани.

 

Вопросов в стиле - где прочитать про снаряжение, какие есть модернизации, что за авианосец Сайпан, у каких линкоров есть РЛС, какие бывают коллекции и море океанище подобных вопросов.

 

Если бы знали где искать, может бы сами бы нашли.

Но видимо не знают.

 

Сегодня в 20:05:42 пользователь Izzy_Cash сказал:

Прошу прощения, то есть как это "не страшны"? Глубоководные торпеды не страшны только эсминцам. Щорс пока еще вроде крейсер и вполне натурально тонет от них.

НЕ СПАТЬ !

 

У Ассашио торпы как советская линкорная РЛС - только по линкорам и авикам.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
653
[STORM]
Бета-тестер, Коллекционер
767 публикаций
15 088 боёв
Сегодня в 17:07:54 пользователь TG_Maks сказал:

НЕ СПАТЬ !

 

У Ассашио торпы как советская линкорная РЛС - только по линкорам и авикам.

Серьезно? Не знал, редко в рандоме встречаю его, думал обычные глубоководные. Грац за просвещение :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 20:11:09 пользователь Izzy_Cash сказал:

Серьезно? Не знал, редко в рандоме встречаю его, думал обычные глубоководные. Грац за просвещение :)

 

Серьёзнее некуда.

http://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Asashio

 

:cap_rambo:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
[KOMM]
Участник
1 373 публикации
8 740 боёв
Сегодня в 16:55:13 пользователь Barkil сказал:

задам кааверзный вопрос - а на что наша Вики?

А про вики я уже говорил. А именно

  • Интерфейс, удобство и дизайн из 90-х
  • Нет полной, четкой, всеобъемлющей информации по конкретному кораблю на его странице
  • Нет сравнения и выбора кораблей
  • Много чего еще

Все тогда упелось в то, что нет веб дизайнера, а нанимать со стороны нужны деньги.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
653
[STORM]
Бета-тестер, Коллекционер
767 публикаций
15 088 боёв
Сегодня в 17:14:40 пользователь TG_Maks сказал:

 

Серьёзнее некуда.

http://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Asashio

 

:cap_rambo:

Уже залез на вики, прочитал. Удивился :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×