Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_whe3T8PH1GcG

Изучение игры на разных процессорах

Стоит ли заморачиваться?  

52 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 56 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
201 публикация

В общем, нашел у себя залежи реликтовых процессоров под 775 сокет разных поколений. И возникла у меня такая мысль - а что, если проверить их в нашей игре. В смысле, какой процессор сможет дать минимально допустимый фреймрейт для ведения боёв. Причем сравнивать как в стоке, так и в разгоне. И, собственно, второй вопрос - есть ли люди, которым тоже интересен этот вопрос? Могу сделать обширную тему по запускам игры на железяках различной степени унылости с широким диапазоном разгона. 

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
595
[GA]
Участник
921 публикация
35 922 боя

в свое время чуть чуть поиграл на 775 сокете C2Duo E7500 в связке с 650ti. тянуло.даже не совсем на минимуме.     где то 40-50 фпс было на среднем или чуть ниже среднего.но то было давно года 2 назад

Изменено пользователем Ze_Lupo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 02:12:29 пользователь Ze_Lupo сказал:

в свое время чуть чуть поиграл на 775 сокете C2Duo E7500 в связке с 650ti. тянуло.даже не совсем на минимуме.     где то 40-50 фпс было на среднем или чуть ниже среднего.но то было давно года 2 назад

Есть Pentium 4 640, Pentium D 830, Pentium D 945, Pentium E2220, Core 2 Duo E6600 и где-то валялся Core 2 Duo E4600. Думаю, интересно будет увидеть их в сравнении на одинаковой плате в одной игре. Да и просто интересно - какой нужен ну самый-самый минимальный процессор, чтобы получить 30 fps в разрешении 1280х1024.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 428
[WOKOU]
Участник
1 927 публикаций
31 141 бой
Сегодня в 03:07:28 пользователь eddta сказал:

В общем, нашел у себя залежи реликтовых процессоров под 775 сокет разных поколений. И возникла у меня такая мысль - а что, если проверить их в нашей игре. В смысле, какой процессор сможет дать минимально допустимый фреймрейт для ведения боёв. Причем сравнивать как в стоке, так и в разгоне. И, собственно, второй вопрос - есть ли люди, которым тоже интересен этот вопрос? Могу сделать обширную тему по запускам игры на железяках различной степени унылости с широким диапазоном разгона. 

это правда нужно?Ведь все давно сидят на i3,5,7

Изменено пользователем otdyhaju_posle_WoT_
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

Я тебе могу сказать по синтетическим тестам на каком процессоре игра будет быстрее.

 

Мне нужны результаты CPU, FPU, пропускная способность кешей всех уровней и памяти.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 02:18:41 пользователь otdyhaju_posle_WoT_ сказал:

это правда нужно?Ведь все давно сидят на i3,5,7

Ну, я и сам сижу на i5/i7, но все же. Ради эксперимента. Вот честно, я на них работать не собираюсь, для повседневных задач есть машины с i7-2600 и i7-3770k, для старых игр есть Pentium 4 2,4 с 2 Gb RDRAM. А этот класс просто интересно разгонять.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
595
[GA]
Участник
921 публикация
35 922 боя
Сегодня в 03:17:12 пользователь eddta сказал:

Есть Pentium 4 640, Pentium D 830, Pentium D 945, Pentium E2220, Core 2 Duo E6600 и где-то валялся Core 2 Duo E4600. Думаю, интересно будет увидеть их в сравнении на одинаковой плате в одной игре. Да и просто интересно - какой нужен ну самый-самый минимальный процессор, чтобы получить 30 fps в разрешении 1280х1024.

https://ru.wargaming.net/support/ru/products/wows/article/15535/ тут есть ответ на твой вопрос. правда ответ чуток устарел. видяхи с директом ниже 10  уже не поддерживаются(как и 32 битные ОС). из всех тобой названных процов лучше всего E6600 подойдет. а с пентиумами думаю вообще не запустится,ошибку выдаст какую нибудь

Сегодня в 03:21:10 пользователь eddta сказал:

Ну, я и сам сижу на i5/i7, но все же. Ради эксперимента. Вот честно, я на них работать не собираюсь, для повседневных задач есть машины с i7-2600 и i7-3770k, для старых игр есть Pentium 4 2,4 с 2 Gb RDRAM. А этот класс просто интересно разгонять.

если более менее приличная видяха и 8 гб озу есть(не всем материнки с 775 сокетом столько поддерживают). то с C2 Duo не только пойдет но даже играбельно будет. игра не столько к процу сколько к видяхе и памяти требовательна.но на совсем старых пнях не пойдет конечно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 02:33:09 пользователь Ze_Lupo сказал:

https://ru.wargaming.net/support/ru/products/wows/article/15535/ тут есть ответ на твой вопрос. правда ответ чуток устарел. видяхи с директом ниже 10  уже не поддерживаются(как и 32 битные ОС). из всех тобой названных процов лучше всего E6600 подойдет. а с пентиумами думаю вообще не запустится,ошибку выдаст какую нибудь

если более менее приличная видяха и 8 гб озу есть(не всем материнки с 775 сокетом столько поддерживают). то с C2 Duo не только пойдет но даже играбельно будет. игра не столько к процу сколько к видяхе и памяти требовательна.но на совсем старых пнях не пойдет конечно

Год назад на Pentium D 945 и 8600 GTS спокойно играл, так что на счёт пеньков я бы не был так категоричен. К слову, а зачем 8 Гб оперативной памяти? Для FullHD еще соглашусь, но для HD и 1280x1024? Серьезно?

P.S К слову, игра на 64-битных ОС запускается в 32-битном режиме. Так что вы, опять же, зря скидываете со счетов x86 версии Windows 7.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
595
[GA]
Участник
921 публикация
35 922 боя
Сегодня в 03:38:16 пользователь eddta сказал:

Год назад на Pentium D 945 и 8600 GTS спокойно играл, так что на счёт пеньков я бы не был так категоричен. К слову, а зачем 8 Гб оперативной памяти? Для FullHD еще соглашусь, но для HD и 1280x1024? Серьезно?

про пентиум точно сказать не могу,но на 8600 уже не поиграешь. там десятого директикса нету.он то ли с GT240 то ли с 440 начинался.а память игра стала больше кушать,чем год назад.сейчас 4гб просто обязательно! еще ж и винда 64-ка нужна.а она ОЗУ сама по себе больше забирает чем 32 битные.Поэтому 4гб категорически необходимо(свободных для игры будет где -то 2,5 тогда)

Изменено пользователем Ze_Lupo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 02:43:16 пользователь Ze_Lupo сказал:

про пентиум точно сказать не могу,но на 8600 уже не поиграешь. дам десятого директикса нету.он то ли с GT240 то ли с 440 начинался

Ещё раз повторю - играл. Да и в настройках самой игры есть только два варианта графического API - DirectX 9 и DirectX11. Десятого, увы, нет. Так что видеокарты также поддерживаются все, что совместимы с API DirectX 9 и имеют 512 Mb памяти.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
595
[GA]
Участник
921 публикация
35 922 боя
Сегодня в 03:44:32 пользователь eddta сказал:

Ещё раз повторю - играл.

когда?

Сегодня в 03:44:32 пользователь eddta сказал:

Ещё раз повторю - играл. Да и в настройках самой игры есть только два варианта графического API - DirectX 9 и DirectX11. Десятого, увы, нет. Так что видеокарты также поддерживаются все, что совместимы с API DirectX 9 и имеют 512 Mb памяти.

ну фиг знает. недавно была новость что прекращается поддержка 32 битных систем и старых видях.тольно не помню с какой обновой должны были вступить эти изменения(и вступили ли уже)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 02:46:28 пользователь Ze_Lupo сказал:

когда?

Вы вообще в техническом аспекте разбираетесь или нет? Или вы просто что-то пишете, что вам кажется правильным? Вы же даже не думали проверять, что там реально поддерживается. Зачем тогда задаёте кучу ненужных вопросов? Игровой движок до сих пор поддерживает библиотеки API DirectX 9, следовательно, любая более-менее производительная видеокарта, имеющая 512 Mb памяти, подходит для запуска игры. Как сейчас, так и год назад. Другой вопрос о качестве картинки, но тут уже каждому свое - кому-то и 100 fps на ультрах мало, а кто-то довольствуется и 30 на минимальных. Меня интересует вопрос, насколько минимальной может быть сборка. 

P.S Pentium 4 2,4/512/400, 2 Gb RDRAM-800, Windows XP. Спокойно выходит и сейчас в интернет. Через Chrome.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 03:17:12 пользователь eddta сказал:

Есть Pentium 4 640, Pentium D 830, Pentium D 945, Pentium E2220, Core 2 Duo E6600 и где-то валялся Core 2 Duo E4600. Думаю, интересно будет увидеть их в сравнении на одинаковой плате в одной игре. Да и просто интересно - какой нужен ну самый-самый минимальный процессор, чтобы получить 30 fps в разрешении 1280х1024.

Какие настройки? Если в максималках, то никакой. На средних - то же вряд ли. На минималках - 6600 может что-то и выдаст. Но всё равно 2 ядра сейчас для кораблей маловато.

Сегодня в 03:38:16 пользователь eddta сказал:

К слову, а зачем 8 Гб оперативной памяти?

Надо. Корабли очень много грузят в кэш. Если 4Гб и меньше(про 32-битные версии вообще молчу) - всё что не влезло будет сваливаться в файл подкачки, что неизменно отразится на скорости игры. Будут лаги, непрогрузы, незагрузки в бой и т.п. Плавали - знаем.

 

Про себя - сижу на 775 сокете, да. Но с четырёхядерным Xeon Е5440, и 8Гб памяти. 30-50фпс, настройки средне-высокие. Dxdiag в подписи, впрочем.

Сегодня в 03:43:16 пользователь Ze_Lupo сказал:

про пентиум точно сказать не могу,но на 8600 уже не поиграешь. дам десятого директикса нету.он то ли с GT240 то ли с 440 начинался

Корабли на  DX9 запускаются. Пока.

Сегодня в 03:46:28 пользователь Ze_Lupo сказал:

тольно не помню с какой обновой должны были вступить эти изменения(и вступили ли уже)

Пока нет. Ориентировочно весна-лето(как и в тунках кстати).

Сегодня в 03:52:18 пользователь eddta сказал:

Меня интересует вопрос, насколько минимальной может быть сборка. 

Когда-то запускал на С2D Е5400 и видео GF8800, с 2Гб оперативки. Но это:

а)Было давно и неправда.

б)Была не игра, а мучение. 10-15фпс на самых минималках, постоянные просадки. Только поставив мод на сжатые текстуры(25%) стало возможно хоть как-то играть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 02:46:28 пользователь Ze_Lupo сказал:

ну фиг знает. недавно была новость что прекращается поддержка 32 битных систем и старых видях.тольно не помню с какой обновой должны были вступить эти изменения(и вступили ли уже)

Открываем клиент игры и топаем в настройки. И там видим на первой же вкладке строку "Графический API". Там есть две версии - 9 и 11. Судя по всему, лично вы играете на 9 версии.

Сегодня в 02:57:22 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Когда-то запускал на С2D Е5400 и видео GF8800, с 2Гб оперативки. Но это:

а)Было давно и неправда.

б)Была не игра, а мучение. 10-15фпс на самых минималках, постоянные просадки. Только поставив мод на сжатые текстуры(25%) стало возможно хоть как-то играть.

Мне удалось на 8600GTS c Pentium D 945 получить 30-40 в минималках. Просадки, конечно же были, но не до нуля. В целом, было терпимо, особенно когда поставил мод на отключение тумана и эффектов пожаров/затопления.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 03:57:43 пользователь eddta сказал:

Мне удалось на 8600GTS c Pentium D 945 получить 30-40 в минималках. Просадки, конечно же были, но не до нуля. В целом, было терпимо, особенно когда поставил мод на отключение тумана и эффектов пожаров/затопления.

Операционка? Я запускал на ХР 32 бит, когда она ещё поддерживалась.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 03:03:33 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Операционка? Я запускал на ХР 32 бит, когда она ещё поддерживалась.

Windows 7 x86. Короче говоря, я понял. Надо просто собрать систему на пеньке и запустить. Правда, изначально думал в пару к пеньку поставить HD6570, но ради смеха поищу XT1950/8800/8600.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 04:04:19 пользователь eddta сказал:

Windows 7 x86

Угу, понятно. Ну, результаты в целом схожие. У меня тоже порой разгонялось и до 30+, но в самые ответственные моменты сваливалось до 10 - это не игра.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
Сегодня в 04:04:19 пользователь eddta сказал:

Windows 7 x86

Не стоит. Нужно обходить ограничение памяти, на 64 бита скорость игры такая же, но без проблемы 2гб.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 03:07:43 пользователь Temnokot сказал:

Не стоит. Нужно обходить ограничение памяти, на 64 бита скорость игры такая же, но без проблемы 2гб.

Ещё раз повторю - игра на 64-битных системах запускается в режиме совместимости с 32-битной системой. И, собственно, утечки памяти идут из-за того, что выборкой данных занимаются сторонние процессы, а не сам движок игры. Который стабильно жрет 2,24 Гб памяти, к слову.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 04:09:24 пользователь eddta сказал:

Ещё раз повторю - игра на 64-битных системах запускается в режиме совместимости с 32-битной системой.

Это понятно, клиент пока не 64-битный. Но проблема в другом, х86 не позволяет использовать более 3Гб памяти(и то с танцами с бубном - по дефолту 2Гб). А это категорически мало. Надо хотя бы 4Гб, а лучше 8 и больше.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×