Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

ОФ бомбы против эсминцев, вопрос разработке

В этой теме 269 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв

Доброго времени суток.

Я отыграл на авиках достаточно много после ребаланса, когда понерфили штурмов - многие авианосцы перешли на ОФ бомбы (у кого они есть) для охоты за эсминцами.

 

Как показала практика, урон с ОФ бомб даже выше, чем со старых штурмов. Попасть сложнее, но из-за специфики бомберов (больше хп, ниже скорость, короче разворот), эффективность не сильно хуже.

Если не сам убьешь, так союзники помогут. Группу бобров на такое дело не жалко, в дальней зоне ПВО линкоров можно летить достаточно долго, чтобы эсминцу совсем поплохело. У нас запасные группы есть, а у него жизнь то одна.

 

Думаю, что авиководы спасибо за это мне не скажут, но планируется ли нерф ОФ бомб при атаке по эсминцам?

И если да, то как, и что делать авикам - в начале боя, когда атаковать просто некого, потому что вокруг одни ордера, а эсминцев гонять штурмами радости мало, как и эффективности? ;) 

Добавлю, что эсминцу нет особых вариантов - чтобы увернуться от бобров. Как бы он там в конце не вертелся, как бы корпус не ставил, 1-2 бомбы попадет.

Т.е. мы имеем ситуацию, когда жертва не может по скилу увернуться от атаки. Раньше шансов спастись от авика и то больше было. Ножницы еще кинуть надо суметь, и даже они не гарантировали уничтожение. А бомбы по сравнению с нынешними считай ничего не дамагали.

 

Ролик записал в качестве примера, можно было бы больше сделать нарезок, но смысла не вижу, основная суть показана и так. 

Особенно показательно то, что в начале я летел бомбить линкор, но тут подвернулся эсминец, который решил сыграть активно и хоть как то дотянуться торпедами.

А уничтожение второго эсминца было ровно после первого, тупо полетел в другой конец карты к дымам в инвизе, откуда и вышел ничего не подозревающий чунгму.

Шансов спастись у него уже не было. "Не попадайте в такие ситуации (с)".

 

 

п.с. Уважаемые разработчики, одобряете ли вы изменение геймплея в сторону большего количества ордеров и нежелания брать точки до середины боя?

Или наоборот, когда на точку вкатывается вся команда и едет по кругу.

Считаете ли вы, что такой геймплей лучше, чем то - что было до переделки авиков, когда игроки играли в более самостоятельный геймплей и не "водили хороводы"?

  • Плюс 37
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 081
[S_O_Y]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
2 903 публикации

Как я и говорил, человек с руками, Даже в новые Авики занефленные в хламину может :Smile_trollface:

  • Плюс 5
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 166 публикаций
Сегодня в 12:38:51 пользователь GERMAN_SLOSSE сказал:

Как я и говорил, человек с руками, Даже в новые Авики занефленные в хламину может :Smile_trollface:

Понерфили фактически только альфа-страйк. Но скорость самолетов намного выше, для поднятия новой группы нет никаких КД, авиагруппы регенятся (экономить на авиации можно меньше) и почти все сбросы можно делать практически в упор (противнику увернуться сложнее). "Благодаря" новой совокупности факторов эсминцы как раз теперь страдают больше всех.

  • Плюс 8
  • Круто 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 12:38:51 пользователь GERMAN_SLOSSE сказал:

Как я и говорил, человек с руками, Даже в новые Авики занефленные в хламину может :Smile_trollface:

Когда нагибает игрок с руками - это нормально. А когда алешка с 46% побед гоняет ссаными тряпками фиолетовый эсминец и тот ничего сделать не может - вот это не нормально.

  • Плюс 16
  • Круто 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 13:49:06 пользователь MirniyTraktor сказал:

Когда нагибает игрок с руками - это нормально. А когда алешка с 46% побед гоняет ссаными тряпками фиолетовый эсминец и тот ничего сделать не может - вот это не нормально.

 

Оф бомбы кидать не сложно, вчера вон такой лекс оторвал все лицо в маневре моему ягумо. Причем я подвернул практически бортом под 90 градусов, бомбы попали вообще в корму, но мне от этого легче не стало.

 

От авика спасает или дым (и то не на долго и не всегда, ибо могут и вслепую попасть), или пво ордер.

А пво ордер для эсминца, это как гири в руках для плавца. Ну куда ты пойдешь от него, если у тебя эффективная дистанция боя - это когда до врага ближе 10км, а на такое расстоение никто в жизни не подойдет. Максимум - тебя "прикроют" дальним пво, а оно сбивает так себе, бобры спокойно откидаются.

  • Плюс 8
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 283
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
396 публикаций
12 171 бой

А давайте вообще уберем дамаг по эсминцам? 

 

  • Плюс 11
  • Ха-Ха 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 354
[WOKOU]
Участник
2 551 публикация
25 954 боя

Какой-то взаимоисключающий пост.

Вот к примеру Мидвей: штурмы нерфанули, торперов нерфанули, теперь предлагают нерфануть бомбардировщики.

А потом сам же автор спрашивает, что делать если бомбы нерфанут?

Ну и сейчас даже эсминцы ходят в ордерах, в которых Мидвей в фулл хп авиагруппы не очень-то живёт.

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 036
[EZI-V]
Коллекционер, Коллекционер
4 316 публикаций
11 742 боя
Сегодня в 13:29:29 пользователь Arwiden сказал:

 

п.с. Уважаемые разработчики, одобряете ли вы изменение геймплея в сторону большего количества ордеров и нежелания брать точки до середины боя?

Видимо, да. Потому что при таких настройках - высокий дпм, трёхразовый налет - только это и остаётся. 

Желания изменять геймплей ав в сторону уменьшения дпм и поднятия альфы у разработчиков, очевидно, нет.

По сабжу - достаточно мало ав пока умеет в бомбы по эсминцам. Это тяжко, в отличие от ракет. Так что думаю проблемы а статистике пока нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 12:49:06 пользователь MirniyTraktor сказал:

Когда нагибает игрок с руками - это нормально. А когда алешка с 46% побед гоняет ссаными тряпками фиолетовый эсминец и тот ничего сделать не может - вот это не нормально.

А когда алешка на эсминце с 46%побед гоняет ссаными тряпками фиолетовый линкор,спамя торпами по упреждению,и тот ничего не может сделать,это нормально?

  • Плюс 18
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 036
[EZI-V]
Коллекционер, Коллекционер
4 316 публикаций
11 742 боя
Сегодня в 13:52:59 пользователь Arwiden сказал:

Максимум - тебя "прикроют" дальним пво, а оно сбивает так себе, бобры спокойно откидаются

В саппорт играй, в сапорт.:Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
422 публикации
Сегодня в 12:53:30 пользователь Crassus сказал:

А давайте вообще уберем дамаг по эсминцам? 

 

Не ведем 10% от альфы любого вооружения (как от ББ линкоров).

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 13:29:29 пользователь Arwiden сказал:

Ролик записал в качестве примера, можно было бы больше сделать нарезок, но смысла не вижу, основная суть показана и так. 

Особенно показательно то, что в начале я летел бомбить линкор, но тут подвернулся эсминец, который решил сыграть активно и хоть как то дотянуться торпедами.

А уничтожение второго эсминца было ровно после первого, тупо полетел в другой конец карты к дымам в инвизе, откуда и вышел ничего не подозревающий чунгму.

Шансов спастись у него уже не было. "Не попадайте в такие ситуации (с)".

 

Первый эсминец нахватал дамага от ваших сокомандников в районе половины ХП, без этого вы бы его не завалили (ибо самолетов оставалось уже мало). Второй на первом заходе попытался вяло изобразить маневр уклонения, а от второго (с кормы) даже и дергаться не стал, позволив выполнить образцово-показательный заход на бомбометание, как в учебнике. Да и как бэ у 9ки против бобров мидвея шансов было не особо, там только пытаться доджить, чего поциент, что характерно, делать не стал.

 

И вы забыли такой момент как рандом. Иногда даже идеальный заход вдоль корпуса и сброс бомб с минимальной высоты при полном сведении заканчивается пшиком.

 

 

  • Плюс 12

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 13:53:46 пользователь byben_ сказал:

Вот к примеру Мидвей: штурмы нерфанули, торперов нерфанули, теперь предлагают нерфануть бомбардировщики.

А потом сам же автор спрашивает, что делать если бомбы нерфанут?

 

Да, автор спрашивает - ибо и так плохо, и так плохо.

Лично я не вижу вариантов, как исправить данную ситуацию. Может у разработчиков есть идеи. Для этого этот пост.

Сегодня в 13:54:40 пользователь seaviktor_68 сказал:

А когда алешка на эсминце с 46%побед гоняет ссаными тряпками фиолетовый линкор,спамя торпами по упреждению,и тот ничего не может сделать,это нормально?

 

Да, потому что линкор может а) уворачиваться и мало что попадет. б) затопы понерфили в) даже уворачиваясь от торпед - линкор может стрелять и убивать противников, менее эффективно, но может. Больше скажу. Линкор может развернуться и вообще сменить фланг, а эсминец будет уныло за ним гоняться и спамить торпеды в корму без попаданий и закончит бой с 0 урона.

 

В большинстве случаев линкор боится не торпед эсминца, а его друзей линкоров, которые - как только ЛК поймает парочку торпед, радостно добавят ему в борт ббшками. 

Т.е. ситуация 1 эм против 1ого лк - она вообще почти никогда не бывает, а если бывает, то лк может тупо вкатиться в точку и пофигу ему на эсминца, если, конечно, он при этом хотя бы с 50%хп.

 

Проблемы начинаются, когда кроме эсминца рядом есть еще кто-то.


А в случае с авиком, проблемы начинаются от самого прилета авика, а если не дай бог ты еще и под фокусом...

 

  • Плюс 11
  • Круто 1
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
633
[POI]
Участник
653 публикации
12 876 боёв

Бедные авики, загнали эсмов в ордера и даже там им самолеты сбивают(((9(9(

Раньше плоские имбовали разовым уроном с зергналета, теперь они могут весь бой в тебя упарываться, не теряя силы до конца боя, пока эсмы вынуждены ныкаться в дым/терять пачки хп при каждом налете, а хп и расходники кончаются. На брит эсмах еще ладно, там кд у дымов низкий и самих дымов много, но все равно с этим что-то не так. Сейчас на авике легче чем раньше дотащить бой, даже оставшись 1 против нескольких противников.

 

  • Плюс 3
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 12:54:40 пользователь seaviktor_68 сказал:

А когда алешка на эсминце с 46%побед гоняет ссаными тряпками фиолетовый линкор,спамя торпами по упреждению,и тот ничего не может сделать,это нормально?

Как эсминцевод могу сказать, что если линкор непредсказуемо маневрирует, то ничего ему эсминец не сделает. Бывали бои, когда за бой выпускал до 90 торпед и не добивался ни одного попадания. А даже если одна торпеда попадет - для линкора это не критично. Особенно с новыми затоплениями.

 

Сегодня в 12:53:46 пользователь byben_ сказал:

Ну и сейчас даже эсминцы ходят в ордерах, в которых Мидвей в фулл хп авиагруппы не очень-то живёт.

Только вот вопрос возникает: что эсминцу делать в этом ордере? От ордера до врага 18 км, а у эсминца торпеды и ГК нормально бьют на 10-12 км. Он из ордера банально ни до кого не достанет, не говоря уже про захват точек.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 383
Участник
3 616 публикаций
19 539 боёв

Погодите . Этот Югумо даже в маневр не пытался . Слабые тычки рулями . За что и поплатился.  Все норм  пока что .

  • Плюс 3
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 12:55:18 пользователь Rivud сказал:

Первый эсминец нахватал дамага от ваших сокомандников в районе половины ХП, без этого вы бы его не завалили

 

Первые 4к я снял ему еще штурмами в начале боя. Ну так, к слову.

И то что союзники убивали эсминца - ну так я ровно про это, что авик токсичен не только своим уроном, но и тем, что светит - а союзнички помогают.

Там, хочу заметить, ситуация была далеко не идеальная для авика, ибо вокруг куча ПВО - и не получалось делать идеальные заходы без противодействия.

 

Цитата

Да и как бэ у 9ки против бобров мидвея шансов было не особо, там только пытаться доджить, чего поциент, что характерно, делать не стал.

 

Не спорю, чунгму не старался. Но вот пример, где лично я старался увернуться.

Скрытый текст

qEiCE3V.jpg

 

Вот заходят бобры

Скрытый текст

0qTzkKC.jpg

 

Я в полной циркуляции под пво 10ого лк. С включеным сектором пво и своим пво. Что я сделал не так? Самолеты залетели натурально в борт и в мой маневр.

Изменено пользователем zxxx_Puma_xxxz
Пожалуйста, скрывайте картинки в сообщениях и особенно большие цитаты под спойлер.
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:53:30 пользователь Crassus сказал:

А давайте вообще уберем дамаг по эсминцам? 

 

Давайте. Но пойдет ли на это разработка? Как считаешь?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 383
Участник
3 616 публикаций
19 539 боёв
Сегодня в 16:03:31 пользователь MirniyTraktor сказал:

 непредсказуемо маневрирует, 

Тут и кроется проблема эсм в основном. А если и  это не помогло , то скорее повезло авику .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×