Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Роль эсминца в бою, в котором есть авик

В этой теме 318 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 792 боя

Всем привет, часто слышу на форуме такие мысли, что если в бою есть авик, то эсминцу надо ходить в ордере первое время, и мол захватывать точки в составе группы прикрытия (лк, несколько кров).

 

Но у меня появляется логичный вопрос, если есть группа прикрытия, то зачем там вообще эсминец ?

Что помешает этой группе просто заехать в точку и брать ее спокойно толпой (что часто и делают), отлично прикрываясь пво зонтиком.

 

Какая роль в таком случае у эсминца?  (главный вопрос темы)

 

Весь свет у эсминца ворует авик, ну практически весь.

Заходить в точки и воевать там с другими эсминцами - при наличии авика тоже самоубийственный вариант: увидит тебя, прилетит к твоему дыму после "замеса" и добьет, досветит.

Идти в обход для торпедных атак с фланга - тоже нельзя, пожалуются союзники, авик прилетит и убьет (а точнее - просто высветит, и тебя убьют).

 

Единственный реальный бонус эсминца, учитывая его слабые характеристики (мало хп, слабый дпм, низкая дальность стрельбы и вообще боя), это его маскировка.

Если ее эффективно нивелируют (РЛС еще пол беды), то что делать то?

 

РЛС у нас вон немного нерфят, мол не дает эсминцу играть - а авиация не является ли более эффективной "рлской" - учитывая возможность атаковать в любой точке карты, светить и т.п.?

 

Ведь доходит уже до смешного, лучшим эсминцем в игре стал кто? Минотавр.

 

 

Дым есть, авиков отгоняет, гап есть, дпм адовый, точки брать может.

А если не берет их, то хотя бы стреляет и наносит урон, а не уныло катается по карте.

Неужели это тот самый баланс, который мы заслужили?

 

Какое ваше мнение?

  • Плюс 36
  • Круто 3
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 267 публикаций

видел бой на Минотавре 397к, На видео это твой личный рекорд в игре был?

Изменено пользователем Felix_Romanovich
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 409
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 923 публикации
17 935 боёв
Сегодня в 11:43:31 пользователь Arwiden сказал:

Но у меня появляется логичный вопрос, если есть группа прикрытия, то зачем там вообще эсминец ?

Что помешает этой группе просто заехать в точку и брать ее спокойно толпой (что часто и делают), отлично прикрываясь пво зонтиком.

Мне кажется редко когда, это можно реализовать.

Заходит группа прикрытия, ее подсвечивают, ловит фокус, захват постоянно слетает, гр прикрытия раздамажена, и все....

 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 623
[IDOLS]
Участник
1 724 публикации
10 701 бой
Сегодня в 11:43:31 пользователь Arwiden сказал:

Всем привет, часто слышу на форуме такие мысли, что если в бою есть авик, то эсминцу надо ходить в ордере первое время, и мол захватывать точки в составе группы прикрытия (лк, несколько кров).

 

Но у меня появляется логичный вопрос, если есть группа прикрытия, то зачем там вообще эсминец ?

Что помешает этой группе просто заехать в точку и брать ее спокойно толпой (что часто и делают), отлично прикрываясь пво зонтиком.

 

Какая роль в таком случае у эсминца?  (главный вопрос темы)

 

Весь свет у эсминца ворует авик, ну практически весь.

Заходить в точки и воевать там с другими эсминцами - при наличии авика тоже самоубийственный вариант: увидит тебя, прилетит к твоему дыму после "замеса" и добьет, досветит.

Идти в обход для торпедных атак с фланга - тоже нельзя, пожалуются союзники, авик прилетит и убьет (а точнее - просто высветит, и тебя убьют).

 

Единственный реальный бонус эсминца, учитывая его слабые характеристики (мало хп, слабый дпм, низкая дальность стрельбы и вообще боя), это его маскировка.

Если ее эффективно нивелируют (РЛС еще пол беды), то что делать то?

 

РЛС у нас вон немного нерфят, мол не дает эсминцу играть - а авиация не является ли более эффективной "рлской" - учитывая возможность атаковать в любой точке карты, светить и т.п.?

 

Ведь доходит уже до смешного, лучшим эсминцем в игре стал кто? Минотавр.

 

 

Дым есть, авиков отгоняет, гап есть, дпм адовый, точки брать может.

А если не берет их, то хотя бы стреляет и наносит урон, а не уныло катается по карте.

Неужели это тот самый баланс, который мы заслужили?

 

Какое ваше мнение?

Да, в таком случае нормально катается только ПВО эсм. Отрываемся от ордера. Выставляем приоритет, ждём и режим штурмов. Они как правило первые. И агрятся на одиночные цели. Пока они заняты вами, команде живётся легче)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 792 боя
Сегодня в 11:52:11 пользователь Sedoj_LV сказал:

Мне кажется редко когда, это можно реализовать.

Заходит группа прикрытия, ее подсвечивают, ловит фокус, захват постоянно слетает, гр прикрытия раздамажена, и все....

 


Я очень много успел отыграть на европе, там народ придумал мега систему, просто все едут в ордере по кругу.

У нас, боюсь, скоро начнется тоже самое.

Эсминцев на европе мало, роль у них и без авиков там была крайне грустной, а что сейчас творится - я даже и не знаю.

 

Кому интересно, развернутое видео на эту тему с примерами.  Повторюсь, у нас скоро может стать все тоже самое.

 

 

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
903
[R0GER]
Участник
461 публикация
28 359 боёв

Мне кажется, если эсмам сделать вообще полную невидимость, они все-равно продолжат ныть:fish_palm:

  • Плюс 13
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 792 боя
Сегодня в 11:50:58 пользователь Felix_Romanovich сказал:

видел бой на Минотавре 397к, На видео это твой личный рекорд в игре был?

 

Рекорд по опыту, и по т.н. ПУКам (полностью уничтоженный корабль) - 9 было. Да, это рекорд.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 409
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 923 публикации
17 935 боёв
Сегодня в 11:55:58 пользователь Arwiden сказал:

Я очень много успел отыграть на европе, там народ придумал мега систему, просто все едут в ордере по кругу.

У нас, боюсь, скоро начнется тоже самое.

Видел, любопытно, но все же у нас это реализовать чуть сложнее, мне кажется. Не часто наши ордером так выкатываются.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 792 боя
Сегодня в 11:56:58 пользователь Link2804 сказал:

Мне кажется, если эсмам сделать вообще полную невидимость, они все-равно продолжат ныть:fish_palm:

 

Где вы увидели нытье? Вопрос вполне интересный и логичный. Роль эсминца, когда его может засветить авик по запросу команды, крайне низка становится. 

Слишком завязаны руки, а возможностей по нанесению урона, как у других классов, у эсминца нет.

Сегодня в 11:57:46 пользователь Sedoj_LV сказал:

Не часто наши ордером так выкатываются.

 

В данный момент - да, еще превалирует индивидуальный тип мышления. 

Но если авики будут лютовать, даже и у нас точки не берутся эсминцами по 2/3 боя, а берут их уже заездом всей толпой. 

Сегодня в 11:53:54 пользователь MortHades сказал:

Да, в таком случае нормально катается только ПВО эсм.

 

На самом деле нет, ПВО эм не катается тоже. Проверено. ПВО эсминца - даже у харугумо, это далеко не пво минотавра.

Если авик захочет, он будет светить и наносить неприемлемый урон эсминцу ;)

Хотя бы вот пример (привязка ко времени)

 

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 9
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
925 публикаций

Взял вчера Хабаровска и завалил Хакурю, как кота. Кажется наибольший урон по мне он нанес из ПМК, когда из него уже цитадели сыпались. В принципе его даже Шима из ГК развалить может. Так нормально будет? 

  • Плюс 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 013
[FW]
Участник
948 публикаций

Раньше авик с первого захода брал эсминцы в клещи и часто забирал. Сейчас же гоняется слепыми штурмовиками и наносит 2-4к за очень хороший заход.

  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 623
[IDOLS]
Участник
1 724 публикации
10 701 бой

Да, конечно. Эсм даже может утонуть) но при таком раскладе это лучшее. И если повезёт, то и самолётов насбиваешь и команду прикроет. Увернутся на Эсме от штурмов легче. Потом, когда поцокают ПВО,  во второй половине боя, так эффективно сбивать не получится. Естественно работаем ПВО баржей пока позволяет хп. Потом дым и пытаемся кого-то посадить на торпеды или пожечь. На грозовом прокатывает, если авик решает меня попинать. На харугуме  и подобных тоже должно...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 313
Бета-тестер, Коллекционер
946 публикаций

Роль эсминца в бою с авиком ровно такая же, как в бою без авика. Арт-эсминцы и гибридные - борьба за точки, уничтожение вражеских эсминцев. Редкие торпедные эсминцы - спам торпед, благо авик их не светит.

 

Да, это будет немного сложнее, чем в бою без авика. Ну ничего, приспосабливайтесь или умрите. К боям с 4-5 РЛС на команду как-то приспособились же, а когда-то РЛС вообще не было в игре.

Также не стоит забывать, что и в союзной команде есть авик, который тоже должен светить и дамажить вражеских эсмов, если он не конечно не тенкеноджедай-набиватель дамажки какой-нибудь.

 

Так что вопрос ТСа какой-то... странный.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
925 публикаций
Сегодня в 11:12:13 пользователь MortHades сказал:

На грозовом прокатывает, если авик решает меня попинать. На харугуме  и подобных тоже должно...

Расскажи это моему Мидвею:cap_book:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
617
[BRAVO]
Старший альфа-тестер
319 публикаций
13 476 боёв

Тема поднята для хайпа и рекламы самому себе.

Создается ощущение, что ТС решил сделать РЕКЛАМУ самому себе и своего канала на ютьюбе.

 

Если ответить в тему, то роль эсминца зависит о т многих факторов - какая карта, тип боя, сколько эсмов в команде, сколько авиков в команде. Да банально от расположения кораблей.

Далее я не говорю уже о типе эсмов - хабарь тоже эсм, но врятли он должен лететь брать точку и светить. 

далее авик не может светить и убивать всех эсмов сразу. (обычно их 3-4 на команду). да он может заблокирвоать одну точку и отогнать эсма от нее. 

Светить можно продуктивно только штурмовиками, но их вырежет пво быстро.

Растрачивать на свет торперов глупо.

В итоге в первой фазе боя авик действительно подсветит эсмов и других противников, чтобы самому увидеть куда кто пошел, а дальше после потери первой группы штурмовиков поднимет

 торперов и займется дамажкой. 

Поэтому роль эсмов посути не меняется. Свет и точки в начале боя. А далее исходя из ситуации в бою.

 

Что касается игры на Европе, то у нас ИСТОРИЧЕСКИ сложилась иная картина. Все расходятся направо и налево. Наличие авиков (особенно после их нерфа) не особо влияет. Да стало выгоднее держаться рядом, но предпосылок к хождению по кругу ордером я не наблюдаю. Поэтому эта тема тоже притянута ...    

 

  • Плюс 13
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
972
Участник
1 053 публикации
13 450 боёв

Самый лучший эсминец Минотавр.. Это похоже так и есть. :Smile_trollface:

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
935 публикаций
10 736 боёв
Сегодня в 11:53:54 пользователь MortHades сказал:

Да, в таком случае нормально катается только ПВО эсм. Отрываемся от ордера. Выставляем приоритет, ждём и режим штурмов. Они как правило первые. И агрятся на одиночные цели. Пока они заняты вами, команде живётся легче)

Такой финт имеет смысл проворачивать, только когда у эсма есть заградка и хилка.

Потому что активно сбивая самолеты, есть шанс отхватить на пол лица от бомберов или прилетит по засвету. Тогда остается только хилится и выключать пво.

 

Да и нет никакого смысла вообще сбивать эти самолеты, бабы авик еще нарожает, а вы потеряете только время.

Ну кроме каких нибудь упоротых заданий или кидд как прем, может попробовать пофармить на мухах в ущерб дамажке...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 792 боя
Сегодня в 12:22:42 пользователь gas202 сказал:

но врятли он должен лететь брать точку и светить. 

 

Не поверишь, иногда приходится

imN4nVM.jpg

 

Кстати, тут меня как раз утопил именно авик, 8ой. Бой, к слову, был крайне унылый. Я почти не стрелял, а что света много вышло - по сути повезло.

Сегодня в 12:22:42 пользователь gas202 сказал:

Светить можно продуктивно только штурмовиками, но их вырежет пво быстро.

Растрачивать на свет торперов глупо.

 

Да что вы говорите? Не пробовали играть хакурю в инвизе? Отлично торпы светят с 6.1км засвета.

Сегодня в 12:22:42 пользователь gas202 сказал:

Поэтому роль эсмов посути не меняется. Свет и точки в начале боя.

 

Ну вот мне пишут, что нельзя идти на точки в начале боя 

 

Сегодня в 12:22:42 пользователь gas202 сказал:

но предпосылок к хождению по кругу ордером я не наблюдаю

 

Ну вы не наблюдаете, а многие наблюдают. 

Сегодня в 12:22:42 пользователь gas202 сказал:

да он может заблокирвоать одну точку и отогнать эсма от нее. 

 

Прикол в том, что часто эсминцев 1-2 в бою с авиком, а через пару минут остается вообще один. И вот тут то отлично этот эсминец контрится. Да и двух контрить не такая уж и проблема, ибо точка, которую можно  реально захватить, как правило одна.

 

Сегодня в 12:22:42 пользователь gas202 сказал:

Тема поднята для хайпа и рекламы самому себе.

 

Сочетание приятного с полезным. Тема с эсминцами и их ролью в бою меня и правда интересует, и проблема такая есть.

Сегодня в 12:09:19 пользователь Hans012 сказал:

Взял вчера Хабаровска и завалил Хакурю, как кота. Кажется наибольший урон по мне он нанес из ПМК, когда из него уже цитадели сыпались. В принципе его даже Шима из ГК развалить может. Так нормально будет? 

 

Что нормально будет?  Частный случай, где вам удалось найти инвалида авиковода в конце боя, когда вокруг не было никого, кто мог его бы прикрыть?

Ну и авик без ОФ бомб - это, конечно, немного не тоже самое, что мидвей. 

Сегодня в 12:18:01 пользователь Murz сказал:

Так что вопрос ТСа какой-то... странный.

 

Мне буквально в соседней теме говорят, что вот нет - нельзя ходить на точки,  сами мол виноваты эсминцы, что заходят туда - а там прилетает авик и начинает их сношать по всякому.


Вот я и спрашиваю, а что делать то? Ну вот авик не рак, не дает зайти на точку, еще рлсники рядом крутятся, эмы злые, от ордера не отлпинуть, в точку не зайти, торпедами не достать никуда. 


Вы точно на эсминцах то играете в нынешних условиях?:) Или просто мнение имеете?

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
62 публикации

Я ни в коем случае не водитель эсма, но вчера поиграл и всё норм. Да, взаимодействие с АВ поменялось, но ничего страшного. 

p.s.: но желание ходить в ордере было ))

Изменено пользователем anonym_v1z1hTdMq0JX

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 261 публикация
3 406 боёв
Сегодня в 11:43:31 пользователь Arwiden сказал:

Всем привет, часто слышу на форуме такие мысли, что если в бою есть авик, то эсминцу надо ходить в ордере первое время, и мол захватывать точки в составе группы прикрытия (лк, несколько кров).

 

Но у меня появляется логичный вопрос, если есть группа прикрытия, то зачем там вообще эсминец ?

Что помешает этой группе просто заехать в точку и брать ее спокойно толпой (что часто и делают), отлично прикрываясь пво зонтиком.

 

Какая роль в таком случае у эсминца?  (главный вопрос темы)

 

Весь свет у эсминца ворует авик, ну практически весь.

Заходить в точки и воевать там с другими эсминцами - при наличии авика тоже самоубийственный вариант: увидит тебя, прилетит к твоему дыму после "замеса" и добьет, досветит.

Идти в обход для торпедных атак с фланга - тоже нельзя, пожалуются союзники, авик прилетит и убьет (а точнее - просто высветит, и тебя убьют).

 

Единственный реальный бонус эсминца, учитывая его слабые характеристики (мало хп, слабый дпм, низкая дальность стрельбы и вообще боя), это его маскировка.

Если ее эффективно нивелируют (РЛС еще пол беды), то что делать то?

 

РЛС у нас вон немного нерфят, мол не дает эсминцу играть - а авиация не является ли более эффективной "рлской" - учитывая возможность атаковать в любой точке карты, светить и т.п.?

 

Ведь доходит уже до смешного, лучшим эсминцем в игре стал кто? Минотавр.

 

 

Дым есть, авиков отгоняет, гап есть, дпм адовый, точки брать может.

А если не берет их, то хотя бы стреляет и наносит урон, а не уныло катается по карте.

Неужели это тот самый баланс, который мы заслужили?

 

Какое ваше мнение?

1. ордеру эсминец нужен для того, чтобы не приближаться к точке ближе 6-7 км. В этом окне эсминец может спокойно брать точку на краю, потому что авик видя, что даже в 7 км от эсминца будет крейсер атаковать не станет - он на выходе практически 100% потеряет оставшееся звено в аурах ПВО ордера.

2. авик не может воровать свет, потому что корабли светятся с кораблей раньше, чем с воздуха. Эсминец может быть на 8 км от крейсера и если у того нет РЛС, или она в КД, то свет будет 100% безнаказанным. Линкоры светятся ещё раньше даже если прокачаны в маскировку.

3. нытьё о том, что на точке убьёт авик как минимум странно, а где тогда ваш авик? или тебе персонально выдают авиков, которые не летят на точку? Прилетит после замеса - это очень интересно, а авик точно будет ждать полторы минуты? и он точно успеет в нужный момент поймать на выходе из дыма? А твои крейсера куда деваются, ведь они не далеко от точки?

4. атаковать с фланга нужно в начале боя не идти на точку, чтобы авик в начальном засвете не увидел тебя. Но это сложно, ныть на форуме легче, да? Ну и кнопка выключения ПВО, которая уменьшает дистанцию засвета В ДВА РАЗА видимо не для всех.

5. авик более эффективен чем рлс? чем ты руководствовался, когда такое писал? РЛС 100% видит цель, дымы не работают. РЛС не важно, как далеко от корабля цель, главное что бы в радиусе был. РЛС не важно работает ПВО или нет.

6. минотавр прокачанный в инвиз лучший эсминец? ну тут или рлс или дымы, не самый простой выбор. Хотя от авиации защищён на 101% даже без заградки. Авик не будет атаковать при наличии вообще хоть кого ещё в бою, помимо союзников.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×