Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Разбор реплеев | гайд по правильной игре для новичков и не очень

В этой теме 36 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв

Экспериментальное видео, друг попросил указать на ошибки в игре, и поделиться опытом - как надо.

 

Разобрал два реплея, получилось долго, конечно, но информация, надеюсь, полезная. 

Не думаю, что такие ошибки уникальны - скорее всего очень много игроков играет примерно так и даже хуже.

 

 

Краткий список допущенных ошибок:

 

1.Не умеет маневрировать, перекладывать руль обратно, чтобы не занесло (вообще часто садится на мель).

2.Не умеет определять скорость по дыму

3.Стреляет слишком высоко почти всегда, мимо цитаделей

4.Не умеет менять ббшки на фугасы и обратно

5.Катает без голдовых расходников, забывает использовать хилку

6.Входит в прицел без шифта, долго сидит в прицеле, не смотрит что происходит вокруг, не следит за снарядами и за залпами по себе, не маневрирует под залпы.

7.Не определяет скорость цели и динамика разгона/торможения по торпедному упреждению

8.Пытается кидать торпеды, когда надо стрелять ббшками в упор, теряет на этом время

9.Не следит за своими орудиями, забывает заранее перекладывать на нужный борт

10.Скорее всего не знает про правило 14.3 калибров, не в курсе куда пробивается корабль, про ХП в надстройках, в оконечностях и вообще про систему бронирования

11.Не умеет брать упреждение по циркулирующей цели

12.Не «играет» скоростью на крейсерах, не тормозит, не разгоняется, не встает за островами, не пытается обмануть противника разгоном и торможением. Отсюда – не занимает удобные позиции, не подкарауливает цель.

13.Не умеет отсвечиваться и не знает, когда это надо делать. Отсюда – слишком далеко находится от противников и из-за этого имеет низкую эффективность стрельбы. А если подбирается близко, то рискует уйти в ангар в числе первых.

14.Скорее всего – не прогнозирует свое положение в бою хотя бы на 15 секунд вперед, т.е. действует по факту.

 

Пока можешь посмотреть вот это видео(подумал: не можешь, а обязательно посмотри вдумчиво, если что то не понятно, задавай вопросы), тактика игры на крах и примеры маневрирования. В твоем случае - ОЧЕНЬ полезно будет, думаю.

https://www.youtube.com/watch?v=B6dxjQc3UZc

 

 

текстовый вариант гайда, там примеры по билдам еще есть, тоже ОЧЕНЬ ВАЖНО!

http://proships.ru/news/2019/01/26/cruiser/

 

 

И обязательно посмотри это видео вдумчиво и поставь моды, как минимум - угломер, светофор, номограмный прицел. Как пользоваться прицелом - там есть ссылка на гайд под видео

https://www.youtube.com/watch?v=WpfhG9k4fbA

 

А так же оффплейлист по механикам: 

https://www.youtube.com/watch?v=xGg0GobWnwc&list=PLdMjDQMd_pLnv21ubk5F0UeD4yokbyCz0&index=14

 

п.с. настройки клиента

Скрытый текст

UZxh5se.jpg&key=8182bf98bd74452ff1b7cfd4

 

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 21

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Поставил бы сто плюсов за такое видео и описание к нему.

После обновления где добавили команду в чат о включении рлс/гап стало видно что большое количество игроков вообще не имеют понятия как этими расходниками пользоваться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 14:23:22 пользователь RenamedUser237019514 сказал:

Советовать моды:Smile_sceptic:

Эмм....как бааа...вот:
https://forum.worldofwarships.ru/forum/201-модификации-клиента/

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 587
[AKRUS]
Участник
3 139 публикаций
Сегодня в 14:24:44 пользователь nevic сказал:

И к чему эта ссылка? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 007
[AT]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
788 публикаций
18 335 боёв

Но в реплее же есть угломер и светофор?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 14:23:22 пользователь RenamedUser237019514 сказал:

Советовать моды:Smile_sceptic:

 

А почему нет? Новичкам очень сложно ориентироваться в достаточно непростой игре. Моды помогают в этом плане, можно и без модов - но для этого надо обладать опытом, а как ты его получишь, не зная о чем вообще речь идет?:)

 

Кстати, еще настройки клиента, думаю, надо скинуть - сейчас добавлю

Скрытый текст

UZxh5se.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 211
Коллекционер, Участник
1 282 публикации
Сегодня в 14:10:24 пользователь Arwiden сказал:

Краткий список допущенных ошибок:

 

1.Не умеет маневрировать, перекладывать руль обратно, чтобы не занесло (вообще часто садится на мель).

2.Не умеет определять скорость по дыму

3.Стреляет слишком высоко почти всегда, мимо цитаделей 

4.Не умеет менять ббшки на фугасы и обратно

5.Катает без голдовых расходников, забывает использовать хилку 

6.Входит в прицел без шифта, долго сидит в прицеле, не смотрит что происходит вокруг, не следит за снарядами и за залпами по себе, не маневрирует под залпы.

7.Не определяет скорость цели и динамика разгона/торможения по торпедному упреждению

8.Пытается кидать торпеды, когда надо стрелять ббшками в упор, теряет на этом время

9.Не следит за своими орудиями, забывает заранее перекладывать на нужный борт

10.Скорее всего не знает про правило 14.3 калибров, не в курсе куда пробивается корабль, про ХП в надстройках, в оконечностях и вообще про систему бронирования

11.Не умеет брать упреждение по циркулирующей цели

12.Не «играет» скоростью на крейсерах, не тормозит, не разгоняется, не встает за островами, не пытается обмануть противника разгоном и торможением. Отсюда – не занимает удобные позиции, не подкарауливает цель.

13.Не умеет отсвечиваться и не знает, когда это надо делать. Отсюда – слишком далеко находится от противников и из-за этого имеет низкую эффективность стрельбы. А если подбирается близко, то рискует уйти в ангар в числе первых.

14.Скорее всего – не прогнозирует свое положение в бою хотя бы на 15 секунд вперед, т.е. действует по факту.

Как-будто про меня всё написал!

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 14:32:08 пользователь Zealot_NightShade сказал:

Но в реплее же есть угломер и светофор?

 

Ну это мой угломер и светофор, у предоставившего реплей, очевидно, ничего нет ;)

Или про что ты?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 600
Участник
839 публикаций
10 608 боёв

Мда, прочитал допущенные ошибки, почесал репу и понял что многие ошибки допускаю и я:crab:, хоть и не новичек.
А последний пункт честно натянутый. У нас в игре когда за 15 секунд внезапно отъезжает пол команды, прогнозировать трудно что то.
Поэтому чаще действуешь подстраиваясь под динамично меняющиеся условия:Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 587
[AKRUS]
Участник
3 139 публикаций
Сегодня в 14:33:28 пользователь Arwiden сказал:

 

А почему нет? Новичкам очень сложно ориентироваться в достаточно непростой игре. Моды помогают в этом плане, можно и без модов - но для этого надо обладать опытом, а как ты его получишь, не зная о чем вообще речь идет?:)

 

Кстати, еще настройки клиента, думаю, надо скинуть - сейчас добавлю

  Показать содержимое

UZxh5se.jpg

 

Во первых игра простая достаточно. Во вторых вместо того чтобы учиться ходить сразу на костыли предлагаешь переходить.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 14:36:31 пользователь Soup1995ru сказал:

А последний пункт честно натянутый. У нас в игре когда за 15 секунд внезапно отъезжает пол команды, прогнозировать трудно что то.

 

15 секунд это минимум, грубо говоря. Опытный игрок прогнозирует на 30секунд. Не весь бой, а свое положение в нем.

Куда отвернуть, когда, что будет - если идти как шел, стоит ли идти так дальше? 

Горизонт планирования в 15с - это как раз столько, сколько надо, чтобы успеть полностью отвернуть на крейсере и уйти из опасной зоны.

Если пропустил этот момент, то будут последствия в виде цитаделек в борт ;)

Сегодня в 14:37:29 пользователь RenamedUser237019514 сказал:

Во первых игра простая достаточно.

 

Да я заметил уже, какая простая - список ошибок далеко не полный, а там 15 пунктов.

И чего стоит только видео по механикам игровым с оффканала, там уже сколько - 15 набралось?

https://www.youtube.com/watch?v=xGg0GobWnwc&list=PLdMjDQMd_pLnv21ubk5F0UeD4yokbyCz0&index=14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 007
[AT]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
788 публикаций
18 335 боёв
Сегодня в 14:34:09 пользователь Arwiden сказал:

Ну это мой угломер и светофор, у предоставившего реплей, очевидно, ничего нет ;)

Или про что ты?

В смысле?

Тогда не совсем понятно, чей реплей/игру ты анализируешь на ошибки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 587
[AKRUS]
Участник
3 139 публикаций
Сегодня в 14:38:23 пользователь Arwiden сказал:

Да я заметил уже, какая простая - список ошибок далеко не полный, а там 15 пунктов.

И чего стоит только видео по механикам игровым с оффканала, там уже сколько - 15 набралось?

https://www.youtube.com/watch?v=xGg0GobWnwc&list=PLdMjDQMd_pLnv21ubk5F0UeD4yokbyCz0&index=14

Игра не становится сложной если человек банально не может и/или не хочет играть. Те видео комментировать смысла нет. Сильно влияет на скилл знание сколько именно процентов даёт модуль против пожаров и затоплений?:fish_aqua:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 566
[BOSS]
Участник
3 000 публикаций
21 950 боёв

Я бы еще добавил обучение "Как затаранить бота в тренировочной комнате,так чтобы оба умерли". Специально для ТСа

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 14:26:00 пользователь RenamedUser237019514 сказал:

И к чему эта ссылка? 

Почему не рекомендовать использовать, внимание, опубликованные на оф.ресурсе игры моды?

В чем претензия к ТС(у)?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв
Сегодня в 14:50:06 пользователь KidRock__ сказал:

Я бы еще добавил обучение "Как затаранить бота в тренировочной комнате,так чтобы оба умерли". Специально для ТСа

Смех смехом, но судя по рандому, некоторым явно такой материал нужен.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 14:48:31 пользователь Zealot_NightShade сказал:

В смысле?

Тогда не совсем понятно, чей реплей/игру ты анализируешь на ошибки.

 

Что не понятно?:)

Мне прислал друг реплей, я запустил его на своем клиенте и снял видео. 

Моды, которые видны на видео, это мои моды. У предоставившего их, очевидно, нет - поэтому я и рекомендую их ему поставить, чтобы, например, не мазать по сдающей кормой цели.

Сегодня в 14:50:06 пользователь KidRock__ сказал:

Я бы еще добавил обучение "Как затаранить бота в тренировочной комнате,так чтобы оба умерли". Специально для ТСа

 

Расскажи, без шуток. Как правильно? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 587
[AKRUS]
Участник
3 139 публикаций
Сегодня в 14:52:28 пользователь nevic сказал:

Почему не рекомендовать использовать, внимание, опубликованные на оф.ресурсе игры моды?

В чем претензия к ТС(у)?

Я уже выше высказал мнение о том как вижу моды. То что разрабы пошли на поводу у модолюбов (в PvP игре:fish_palm:) не делает моды хорошей вещью.

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 007
[AT]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
788 публикаций
18 335 боёв
Сегодня в 14:55:46 пользователь Arwiden сказал:

Что не понятно?:)

Мне прислал друг реплей, я запустил его на своем клиенте и снял видео. 

Моды, которые видны на видео, это мои моды. У предоставившего их, очевидно, нет - поэтому я и рекомендую их ему поставить, чтобы, например, не мазать по сдающей кормой цели.

Спасибо за пояснение.

Т.к. я не развлекаюсь запусков у себя чужих реплеев, то и не знаю про этот момент. Впрочем, модами не пользуюсь, т.ч. и не узнал бы, даже если бы запускал.

Изменено пользователем Zealot_NightShade

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 592
[HF]
Старший бета-тестер
5 936 публикаций
12 299 боёв
Сегодня в 14:24:14 пользователь Ycoxwiu_I7oBap сказал:

После обновления где добавили команду в чат о включении рлс/гап стало видно что большое количество игроков вообще не имеют понятия как этими расходниками пользоваться.

Есть такое, почти в каждом бою, лучше бы не уведомляло, не знать об этом, без понятия включают РЛС/ГАП на респе же в начале боя.

Изменено пользователем Freetown

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×