Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Tolik_koromyslo

Возможное решение вылетов игры на ноутбуках

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

38 623
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 327 публикаций

Решил поделиться с игроками (возможно кому то поможет этот прием, думаю 90% точно) с решением

вылетов игры на ноутбуках (а так же общим снижением производительности в игре).

Примерно год (возможно и больше) у меня была очень частая проблема (заявка ЦПП ID 115319637)

 Симтомы (признаки) проблемы (привожу цитаты из переписки с ЦПП):

Скрытый текст
Цитата

Стал часто выключаться ноутбук (работает без батареи). Опытным путем получил зависимости и наблюдения:

- выключается только при полной загрузке проца (порт в кораблях и иногда в игре) "волосатый бублик" (фурмарк) разогревал до 79 град -не выключается. В других играх (цивилизация) так же не выключается, стресс-тесты делал- не выключается! Только в вашей игре (уже получал баны за преждевременный выход).

Систему- менял (разные ставил), драйвера- менял. Установщик перекачивал с нуля. Моды не влияют- раньше с модами вылетало, сегодня чистый клиент вылетел. ВГчек и отчеты АИДЫ64, и ДхДиаг со скринами прикрепляю (кстати - в описании на сайте КорТемп программой нет как сделать отчет, по-этому скрин) .

Ответ ЦПП (и он, кстати спустя почти год оказался верным):

Здравствуйте.

Исходя из данных отчета, температура процессора в пределах допустимой нормы.
Вероятнее всего проблема возникает по причине некорректной работы подсистемы питания ноутбука.


К сожалению, дистанционная диагностика подобного рода проблем крайне затруднена и малоэффективна.
Самым действенным шагом для решения проблемы с Вашей стороны, будет обращение в сервисный центр для детальной диагностики и в случае необходимости ремонта ноутбука.

Хочется отметить, что прикладные программы (в т.ч и игра) сами по себе не способны приводить к возникающей у Вас проблеме.
Завод изготовитель  конструктивно предусматривает систему питания и охлаждения устройства, позволяющую нагружать узлы устройства на 100% в течении длительного периода времени не вызывая проблем.
Программы использует лишь ту часть аппаратной мощности, которая была выделена и разрешена для использования производителем, заведомо убедившись в безопасности, надежности и стабильности самого устройства при её использовании.

 

Если у вас наблюдается что-то похожее, т.е. проблемы снижения производительности не из-за перегрева (я свой ноутбук минимум раз в год чищу от пыли и меняю термопасту, а иногда и два раза в год), а по питанию, то просто временно (взять у друга) замените блок питания на аналогичный (в вольтах и амперах (или ваттах)) или более мощный, т.к. за 6 лет эксплуатации ТТХ блока снизилось и он не может выдавать повышенные частоты процессора и полноценно питать видеокарту.

У меня ноутбук  ASUS n56vv (core-i-5 3230m 2,6-3,2 Ггц, 8Гб ОЗУ, ССД 128 Гб для виндовс и игры, видеокарта g-force 750m) 

Блок питания: 90 Ватт (19 вольт, 4,74 ампера). 6 лет эксплуатации.

Проверочный блок питания: 90 Ватт (20 вольт, 4,5 ампера, леново).

Приобретен блок питания на замену родному(с запасом): 130 Ватт (19,5 вольт, 7,7 ампера, асус). Проблема решена.

 

Надеюсь многим это решение поможет. Удачи на полях виртуальных сражений!

  • Плюс 15
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 081
[S_O_Y]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
2 903 публикации

Красава

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 623
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 327 публикаций
Сегодня в 11:44:56 пользователь _6POTAH_ сказал:

ахаха если глючит игра купи блок питания круто ты придумал значит по твоему другие игры на старом блоке играли а лодки уже не тянут (((полный бред ты тут написал 

у людей на пк глючит с топ железом а ты тут про батарейку и блок питания льёш в уши людям:crab:

в етой туго игре тупо нет оптимизации вот и всё и работать над етим не кто не хочет так как нет специалиста про ето уже много раз говорили разработчики

 

Для начала- научитесь быть вежливым при общении и не навешивать ярлыки.

По ТТХ ноута моего, хоть и минимально но конфиг вписывается в минимальные требования игры, но я и так все отключил что мог:

Скрытый текст

shot-19_02.14_22_05.16-0089.jpg.827f8662

тут же и моды поставлены на  повышение производительности:

Скрытый текст

Изменённый цвет трассеров:
    + Удаление отображения трассеров
Порт:
  Модифицированные флаги:
    + Удаление всех флагов
  Модифицированные порты:
    + Black Hole
Другие модификации:
  + Удаление тумана и бликов
  + Удаление огня с корабля
  + Удаление рамки пожара
  + Старые всплески воды
  + Старые выстрелы орудий ГК и ПМК
  Реплеи:
    + Отключение записи реплеев
  + Удаление 'Видимости' в прицеле.
  Модификация знаков различия:
    + Удаление нашивок
  Установка значения FPS:
    + Значение FPS - 60
  Сжатые текстуры клиента игры:
    + Сжатые текстуры - 12%

И при этих всех "танцах с бубном" ноут НЕ ТЯНЕТ игру (хотя на ЗБТ все было по-другому), и была вычислена за год причина-- "севший БП ноута", проблема может быть только в высохших- потерявших заводскую емкость конденсаторов (это не дорого), но могут быть проблемы во вторичных цепях высокочастотного преобразователя напряжения (раньше, лет 20 назад эти функции выполняли в БП и во всех зарядниках понижающие трансформаторы), а это уже дороже в ремонте и диагностировать без осциллографа тяжело, т.е. проще БП купить новый такой же или с запасом мощности.

 

Надеюсь я вам помог.

Изменено пользователем Tolik_koromyslo
  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
697 публикаций

Это к сожалению частная проблема данного ноута , в норме блок даёт полуторный запас мощности , ему надо не только обеспечить питание но и зарядку аккумулятора, так что поможет это далеко не всем.вылеты из игры при одном из патчей решились после очередной обновы, но это как повезет.

Изменено пользователем anonym_EbOKDQTWL4pE
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 623
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 327 публикаций
Сегодня в 12:45:25 пользователь svs7777 сказал:

Это к сожалению частная проблема данного ноута , в норме блок даёт полуторный запас мощности , ему надо не только обеспечить питание но и зарядку аккумулятора, так что поможет это далеко не всем.вылеты из игры при одном из патчей решились после очередной обновы, но это как повезет.

Согласен, но как я читал много профильных форумов по железу в 90% подобных случаев нехватка питания, и только в 10% - это глюки материнки (точнее северного моста). Но для нахождения причины необходимо двигаться по наименее затратному пути (БП на 120 ватт 900 гривен- в рублях умножаем на два примерно, а ремонт материнки 2500-3000 гривен, замена же материнки 6000 гривен примерно).

Так же эта проблема характерна для среднего сегмента ноутов, не чисто геймерских (например серия РОГ у асус), а "медийных" как их производители позиционируют (с видеокартами мобильными 650, 750,940), там за частую ставят БП в притык, расчитывая что основную работу будет делать встроенная карта, так например мой асус н56:

-с 90 ватным БП идут процессоры кор3 и кор5

-а с 120 ватным кор7.

 

Суда же:

в этой серии используют виеокарты: 650м, 740м, 750м

750-ая карта:

TDP50W 

GPU nameGK107

MarketLaptop

Clock speed941 MHz

Turbo clock speed967 MHz

 

650-ая карта:

TDP45W

GPU nameGK107

MarketLaptop

Clock speed850 MHz без турбобуста!

 

вот уже разница в потреблении, т.е. для связки кор-3+650 и может біть достаточно "севшего" БП, а єтого же БП для кор-5+750 уже может не хватать про 100% загрузке.

 

Изменено пользователем Tolik_koromyslo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Стоп,играю на ноуте (Асус РОГ),от сети,проблем не было,причем тут БП,если играть от сети? Пардон если не шарю

Упс загуглил,.....разобрался

Изменено пользователем seaviktor_68

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 623
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 327 публикаций
Сегодня в 13:15:16 пользователь 65Seledka19 сказал:

Полная чушь,что ноут что пк тормозят из за древнего движка игры,да и сама игра довольно кривая,не вводите людей в заблуждение-это проблеиы игры а не железа

игра может тормозить от движка, я же пишу про ситуацию когда все на минимуме, но ноут не тянет ее (хотя по ТТХ анансированных ВГ должен), так что вы не совсем об том.

Сегодня в 13:17:00 пользователь seaviktor_68 сказал:

Стоп,играю на ноуте (Асус РОГ),от сети,проблем не было,причем тут БП,если играть от сети? Пардон если не шарю

Выше я описал причины:

Цитата

ак же эта проблема характерна для среднего сегмента ноутов, не чисто геймерских (например серия РОГ у асус), а "медийных" как их производители позиционируют (с видеокартами мобильными 650, 750,940), там за частую ставят БП в притык, расчитывая что основную работу будет делать встроенная карта, так например мой асус н56:

-с 90 ватным БП идут процессоры кор3 и кор5

-а с 120 ватным кор7.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Интересно, разработчики, хоть как то прольют свет на данную проблему?

Сомневаюсь. Уверенно сомневаюсь.

пы.сы. щас есть проблемы по важнее, не спрашивайте какие, ибо забанят, а может и перманентнут

  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
407
Участник
411 публикация
7 991 бой
В 15.03.2019 в 19:44:56 пользователь _6POTAH_ сказал:

 

 

сразу видно, что пишет "гений" компуютерного железа, причем в одном посте сам себе же и противоречит...

1. У людей с топ железом игра глючит при макс настройках

2. ТС прo батарейку ни чего не писал, кроме того, что играет без неё))

3. У БП, действительно, со временем  падает выдаваемая мощность.

4. Слабооптимизированная система сильнее нагружает процессор, т.к. делает на порядок больше запросов.

 

P.S. учи мат. часть и не выеживайся

Изменено пользователем DiA3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 623
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 327 публикаций
Сегодня в 15:17:38 пользователь HEBO3MyTuM сказал:

Интересно, разработчики, хоть как то прольют свет на данную проблему?

Сомневаюсь. Уверенно сомневаюсь.

пы.сы. щас есть проблемы по важнее, не спрашивайте какие, ибо забанят, а может и перманентнут

Игорь, привет, да это даже не проблема разрабов, это проблема железа- синтетические тесты не нагружают ЦП и видюху, так как современные игры.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 623
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 327 публикаций
Сегодня в 19:00:46 пользователь naz431 сказал:

788423122_.thumb.PNG.74ed68d3e11b73da08ba2aca44858a33.PNG

Помогите мне решить ету проблему.

 

Извини, я как и вы обычный игрок, Вам надо приложить ДХ и выложить в "финансовой теме" скрин.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 893
[LESTA]
Pазработчик
10 516 публикаций
26 234 боя
Сегодня в 19:00:46 пользователь naz431 сказал:

788423122_.thumb.PNG.74ed68d3e11b73da08ba2aca44858a33.PNG

Помогите мне решить ету проблему.

 

Приветствую!

Эта проблема решается установкой Windows 64 разрядной версии. С обновления 0.8.1 игровой клиент больше не поддерживает 32-битные (х86) операционные системы.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
215
[GSR]
Участник
333 публикации
12 384 боя

А если система изначально х64 ? по поводу бп, до этого ноута Эйсер был тоже Эйсер но ниже по железу и дохлой совсем батарейкой, игра шла норм на почти максималках. Сейчас на этом игра примерно с 0.7.6 спорадически вылетает при минималках, то нормально, то зайти не могу то выкидывает, порой до синего экрана с перезагрузкой. Очень часто сыпятся пиксели. Мод снижающий не спасает.

ошибка.png

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 948 публикаций
В 22.03.2019 в 20:09:01 пользователь Rassel760 сказал:

А если система изначально х64 ? по поводу бп, до этого ноута Эйсер был тоже Эйсер но ниже по железу и дохлой совсем батарейкой, игра шла норм на почти максималках. Сейчас на этом игра примерно с 0.7.6 спорадически вылетает при минималках, то нормально, то зайти не могу то выкидывает, порой до синего экрана с перезагрузкой. Очень часто сыпятся пиксели. Мод снижающий не спасает.

Создайте тему отдельно, с приложением отчета WGCheck.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22
[T-O-F]
Участник
57 публикаций
7 311 боёв

Немного не в тему. Слушайте, а что за проблема? Стою в порту 15 минут уже, комп шумит как реактивный самолет. Включаю диспетчер задач, он мне показывает загрузку графич. процессора на 99 процентов. Порт такой прожорливый?

Изменено пользователем tbr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 520
Help Team
8 012 публикации
Сегодня в 09:59:01 пользователь tbr сказал:

Немного не в тему. Слушайте, а что за проблема? Стою в порту 15 минут уже, комп шумит как реактивный самолет. Включаю диспетчер задач, он мне показывает загрузку графич. процессора на 99 процентов. Порт такой прожорливый?

Добрый день. 

Имеют место быть жалобы некоторых игроков на большую нагрузку на комп именно во время нахождения в порту. 

Если вы предоставите отчет WGCheck (как его сделать), то в большинстве случаев вам сможет помочь модератор, если же проблему будет сложно диагностировать в рамках форума, то нужно будет обратиться в Центр Поддержки Пользователей (при создании заявки не забудьте приложить уже созданный отчет WGCheck)

Так же вы можете ознакомиться с системными требованиями к игре.

Исходя из этой информации Вы сами можете судить о пригодности Вашего компьютера и интернета для игры. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22
[T-O-F]
Участник
57 публикаций
7 311 боёв
Сегодня в 10:28:31 пользователь Shimushu сказал:

Добрый день. 

Имеют место быть жалобы некоторых игроков на большую нагрузку на комп именно во время нахождения в порту. 

Если вы предоставите отчет WGCheck (как его сделать), то в большинстве случаев вам сможет помочь модератор, если же проблему будет сложно диагностировать в рамках форума, то нужно будет обратиться в Центр Поддержки Пользователей (при создании заявки не забудьте приложить уже созданный отчет WGCheck)

Так же вы можете ознакомиться с системными требованиями к игре.

Исходя из этой информации Вы сами можете судить о пригодности Вашего компьютера и интернета для игры. 

Майнер подрабатывает?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×