Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
dimon332612

Вводу в игру Ексетера посвящается.Бой у Ла-Платы.Реконструкция

В этой теме 93 комментария

Рекомендуемые комментарии

689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя

                                                                                                                                                                                       

Ваше превосходительство,
 

           После долгих колебаний я принял роковое решение затопить линкор „Адмирал Граф Шпее“ для того, чтобы помешать ему попасть в руки врага. Я по-прежнему убежден, что в сложившихся обстоятельствах это было                 единственное оставшееся решение, после того как я привел свой корабль в ловушку в Монтевидео. При оставшемся запасе снарядов любая попытка прорваться с боем обратно в открытое море на большие глубины была обречена на провал. И только на глубокой воде я мог затопить корабль, израсходовав оставшиеся снаряды…
Вместо того чтобы поставить свой корабль под опасность попасть в руки врага после отважной битвы, я решил не сражаться, а уничтожить оборудование и после этого затопить корабль. Мне было ясно, что такое решение намеренно или ненамеренно может быть ложно истолковано людьми, не знакомыми с моими мотивами, которые были оставлены полностью или частично на мое личное усмотрение. Поэтому я с самого начала решил лично нести ответственность за принятое решение. Для капитана, знакомого с понятиями чести, вне всякого сомнения совершенно очевидно, что его личная судьба не может быть отделена от судьбы корабля.
Я откладывал свое окончательное решение настолько, насколько это было необходимо, так как я все еще отвечал за вопросы обеспечения безопасности экипажа, отданного под мое командование. После сегодняшнего решения аргентинского правительства я уже ничего не могу сделать для своего экипажа. Точно так же я не способен принять участие в той борьбе, которую сегодня ведет моя страна. Я могу только доказать своей собственной смертью, что солдаты Третьего Рейха готовы умереть во имя чести своего флага.
Я один несу ответственность за затопление линкора „Адмирал Граф Шпее“. Я счастлив отдать свою жизнь, чтобы смыть даже тень подозрения с его флага. Я встречаю свою судьбу с твердой верой в дело и будущее нации и моего фюрера.
 

Я пишу это письмо Вашему превосходительству в вечерней тишине, твердо все взвесив, для того чтобы вы смогли проинформировать мое командование и пресечь в случае необходимости любые слухи.

(подписано)

Лангсдорф

Капитан 1 ранга

Командир потопленного линкора „Адмирал граф Шпее“

 

После написания данного письма капитан цур зее Ганс Вильгельм Лангсдорф завернулся в флаг  крейсера "Адмирал Граф фон Шпее" которым он командовал  и застрелился. Произошло это 20 декабря 1939 года в отеле в Буэнос -Айресе тем самым став завершением истории "карманного линкора" " „Адмирал Граф Шпее“, его рейдерства  и первого крупного морского сражения Второй мировой войны вошедшего в история как бой у Ла-Платы.

Скрытый текст

Hanslangsdorff.jpg

Hans_Langsdorff.jpg

Скрытый текст

Graf_Spee_letzte_Ruhe.jpg

 

 

800px-Grave_of_Captain_Langsdorff.jpg

 

800px-Suizid-Waffe.jpg

 

 

     Я позволил себе начать с конца так как история корабля и его капитана( не смотря на критику в его адрес)  на мой взгляд достойна уважения. Капитан разделил судьбу вверенного ему корабля.

 

 

Так как сражение достаточно известное  не будем растекаться по древу , дадим ссылки на прекрасные статьи в корабельной  вики по самому сражению и его участникам а  сами сосредоточимся на обсуждении сценария и условий реконструкции данного события.


Статья в вики посвещенная самому сражению. отличные фото и схема сражения. Поминутная разбивка хода боя

 

Тяжелый крейсер "Адмирал Граф фон Шпее"

 

Ексетер

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:HMS_Exeter_(1929)

Аякс

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:HMS_Ajax_(1934)

Ахиллес

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:HMS_Achilles_(1932)

 

Ганс Лангсдорф

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Лангсдорф,_Ганс_Вильгельм

 

Историческая часть и сценарий любезно подготовлен  Kitchen_witch

 

Добрый вечер!

Один раз сходу опозорилась, продолжаем дальше. :Smile_Default:

Карта - океан, скучновато, зато реалистично.

Герои данной драмы:

1. Граф Шпее. Нужен капитан с РУПМК. С УОП и под флагом даст дистанцию 5,3 км. Если воткнуть модернизацию (у меня там "точность" стоит), получим прирост 20 %. Это 6 км. Прискорбно мало, но иного не дано. Жаль, нет возможности "спилить" самолёт, они его поломали.

2. Эксетер. Хоть голым выпускай, без опыта кэпа и модернизаций. Удел - не поймать "сокрушительный удар". Ну, тут хилка может реально пригодиться.

3. Линдеры. Всё то же самое.

4. Авианосец Гермес. Тихо стоит в углу карты, не привлекая внимания и вообще делая вид, что его здесь нет. Задача: поднять штурмовиков, отстреляться, оставить один самолёт. Если один не остаётся (не помню, сколько в атаку заходит) - попросить немца посбивать лишние перед боем. Обеспечивает вид сверху, добавляет антуражу.

 

Немец крашеный, а вот по англичанам информации не нашлось. Однако промелькнуло упоминание, что Лангсдорф велел нанести маскировочные полосы, узнав о перекраске тяжёлого Камберленда.

 

К месту встречи курсовые углы должны быть 90 градусов. Шпее идёт на юго-восток, англичане (Аякс-Ахиллес-Эксетер) - на северо-восток. Обнаружив рейдер, Эксетер отворачивает влево и идёт на сближение параллельным курсом. Линдеры едут дальше (уступом), но их тоже придётся завернуть влево, чтобы расстояние сократилось до 6 км (вдвое -втрое меньше, чем в бою, но иначе не будет работать ПМК Шпее).

 

Эксетер стреляет в основном бронебойными, а у Линдеров проблемы смены боеприпаса и вовсе нет. :cap_haloween: Шпее открывает огонь побашенно болванками (стрелять надо мимо), а третий залп, давший накрытие, уже делать фугасами и дальше стрелять ими. Скорость кораблей - 2/3 от полного хода (регулируем по мере надобности).

На Шпее надо повесить один пожар в центральной части, так что придётся пальнуть фугасами разок-другой. После этого - строго болванки.

С пятого-седьмого залпа Шпее накрывает Эксетер. В идеале - вынести напрочь вторую башню. Повесить пожар на нос. Дальнейшая стрельба Эксетера будет неприцельной.

После 10 залпа Шпее поворачивает на 90 градусов, трижды попадает по англичанину. Главное - не утопить ненароком. Сверхзадача - выбить и первую башню. Эксетеру придётся отвернуть так, чтобы стреляли (в основном - мимо) только кормовые пушки. Линдеры сидят на границе ПМК, старательно мажут, иногда попадают.

Немец ещё раз разворачивается на 90 градусов. Тут он ставит дымзавесу, но чего нет - того нет. Эксетер бросает торпеды с левого борта, ложится на обратный курс, не горит, стреляет кормовой башней, не попадает. Шпее начинает уходить от Линдеров крупным зигзагом, стреляет мимо (Лангсдорф приказывал переносить огонь + маневрирование). Обмен торпедными залпами, по Аяксу надо попасть разок, если загорелся - потушить. Топить нежелательно.

Лёгкие крейсера начинают отставать, стреляют редкими залпами преимущественно из носовых установок. Затем один из них ставит дымзавесу и корабли расходятся в противоположные стороны. Как написано в книжке (Кофман, "Карманные линкоры фюpepa"), "...с воздуха выглядело, будто все три корабля как по команде развернулись и побежали друг от друга..."

На этом историческая часть заканчивается.

 

 

 

 

Изменено пользователем dimon332612
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
120
[POI]
Участник
324 публикации

Вопрос: когда проводить и во сколько?

Есть Шпее и Эксетер.

Если можно стучите в личку, что бы не забыл:Smile_sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 084
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 333 публикации
13 605 боёв
Сегодня в 20:38:18 пользователь dimon332612 сказал:

Линдеры едут дальше (уступом), но их тоже придётся завернуть влево, чтобы расстояние сократилось до 6 км (вдвое -втрое меньше, чем в бою, но иначе не будет работать ПМК Шпее).

Опять придётся работать монтажным напильником)

 

Сегодня в 20:38:18 пользователь dimon332612 сказал:

Герои данной драмы:

Имеется Граф Шпее(правда альтернативно-анимешный:Smile_hiding:); 
Самолётики с Гермеса; 
могут быть затребованы в порт троянцы-Линдеры.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 022 публикации
Сегодня в 19:38:18 пользователь dimon332612 сказал:

Историческая часть и сценарий

смахивает на правду :crab:

Сегодня в 22:13:04 пользователь _Akagi_ сказал:

Опять придётся работать монтажным напильником)

без него никак, карта тесная, пропорции размеров не правдопобные
но может не плохо получится

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 899 публикаций
20 543 боя

Что же касается общего действа - потребуется несколько игровых заплывов. Цель - понять, каким "инструментом" пользуемся. То есть, пару сходок просто ставим Шпее между Эксетером и Линдерами и смотрим, что он может сделать в игровых реалиях. А то есть у меня предположение, что лёгкие крейсера его сожрут.

Кстати, кэпу на немце РУПМК не обязателен: Эксетер не входит в зону поражения, а избыточный урон по Линдерам нам не нужен. Достаточно будет дальности от УОП.

 

Часть вторая, научно-фантастическая.

Возможны два варианта.

Первый - логическое развитие боя, при котором Лангсдорф не потерял присутствия духа и продолжил добивать Эксетер. Не слишком сближаясь, чтобы не попасть под торпедный удар, он может расстреливать крейсер, добиваясь многочисленных пожаров. В принципе, британец и так представляет угрозу чисто номинально, но на рейдере про это не знают. Добиться нескольких попаданий, наблюдать пожары, отвернуть и заняться лёгкими крейсерами, а по Эксетеру пусть вспомогательный калибр увлечённо тренируется. И тут у Аякса с Ахиллесом будет трудный выбор: уйти относительно целыми и бросить на растерзание тяжа или попытаться навязать немцу ближний бой с неясными для себя перспективами.

Второй - гипотетическая попытка красиво погибнуть в стиле Варяга. Эксетеру уже реально пофиг, он гребёт к ближайшему сухому доку. Но ему на смену через сутки прискакал Камберленд. Да, Аякс потерял 2/3 артиллерии (или Ахиллес, не помню, кому досталось), да, у обоих крейсеров боекомплекта где-то по четверти осталось... Хорошая штука - послезнание. Берём карту "2 брата", ведём Шпее через пролив по центру к радостно улюлюкающей английской эскадре, занявшей позиции для торпедной и артиллерийской стрельбы. Весь вопрос даже не в том, сумеет ли Шпее прорваться, а в том, какие потери он нанесёт британской группе.

Проблема - у нас нет тяжелого крейсера с четырьмя двухорудийными башнями, хоть отдалённо похожего на Камберленда. Может, Ведёркин что посоветует, когда проржётся.

Дополнение:

Значит так: у турок три проблемы у нас две проблемы.

Первая: Шпее гораздо быстрее разносит Эксетера на куски, чем просто повреждает башню. В основном он тупо не попадает (порой казалось, что снаряды проходят насквозь, не задевая её). На всякий случай модернизацию на прочность башен надо будет скрутить. Но это мало что даст, т.к. они чинятся. Жаль, поломанные башни смотрелись бы антуражнее. Выход убогий, но другого нет - фиксировать башни вручную по ходу движения и не стрелять по возможности из носовых.

Вторая проблема - молниеносное сближение. Играть придётся на 1/4 - "стопе", иначе корабли через 5 минут оказываются в трёх километрах друг от друга. И это я шла на 1/2 хода. С учётом необходимости Линдеров идти парой и недалеко балет будет ещё тот.

Со Шпее будет необходимо снять все противопожарные флажки, иначе он отказывается загораться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
  Сегодня в 22:37:45 пользователь Kitchen_witch сказал:

Значит так: у турок три проблемы у нас две проблемы.

Первая: Шпее гораздо быстрее разносит Эксетера на куски, чем просто повреждает башню. В основном он тупо не попадает (порой казалось, что снаряды проходят насквозь, не задевая её). На всякий случай модернизацию на прочность башен надо будет скрутить. Но это мало что даст, т.к. они чинятся. Жаль, поломанные башни смотрелись бы антуражнее. Выход убогий, но другого нет - фиксировать башни вручную по ходу движения и не стрелять по возможности из носовых.

Вторая проблема - молниеносное сближение. Играть придётся на 1/4 - "стопе", иначе корабли через 5 минут оказываются в трёх километрах друг от друга. И это я шла на 1/2 хода. С учётом необходимости Линдеров идти парой и недалеко балет будет ещё тот.

Со Шпее будет необходимо снять все противопожарные флажки, иначе он отказывается загораться.

 

Да скорее всего так и получится -  как полу мера -  отснять потом в трене получившийся крит башни 1 потом 2  и эти кадры вставлять -  а так только по вашему варианту.\

 

По сближению - предлагаю сначала англ эскадру перебазировать в угол карты  а шпее на середину. Затем шпее и англичане сближаются на 1\4 и встречаются они почти в углу. Шпее поняв что это не легкий крейсер и 2 эсминца а чуть пожирнее соединение отворачивает и начинает отходить в противоположный угол карты -  таким образом мы получим примерно 2\3 диагонали карты на бой -  можно идти на 1\2 -  это даже на видео выглядит реальнее. У нас игра скоростная -  лк носятся как угорелые))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 899 публикаций
20 543 боя
Сегодня в 00:44:33 пользователь dimon332612 сказал:

отснять потом в трене получившийся крит башни 1 потом 2 

Наоборот: первой выбили башню B. Впрочем, это уже детали. :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
73
[KPI]
Старший бета-тестер
266 публикаций
5 816 боёв

Каковы а! Знаете толк в извращениях.

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя

 

1394838177_DesktopScreenshot2019_03.27-19_42_58_63.thumb.png.c3a8a418b497e2c322a995576586de4a.png данную схему считать не действительной. Все не так)) Смотреть схему кичен.

 

 

 

 

карта приблизительная  маневров в бою.    Аякс и Ахиллес обходят слева шпее а Ексетер обходит справа 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

предлагаю до выходных в трене погонять приблизительно. А провести в Субботу или  воскресение часов в 14\15 по мск. 

Герр капитэн предлагаю стать за штурвал Шпее. 

 

В 26.03.2019 в 23:50:33 пользователь Kitchen_witch сказал:

Наоборот: первой выбили башню B. Впрочем, это уже детали. :Smile_Default:

Кичен  как автор сценария и кучи идей -  Ексетер

 

На Линдеров я думаю будет по несколько человек на место))

карта.docx

В 26.03.2019 в 22:41:13 пользователь Kapiten_leutntant сказал:

смахивает на правду :crab:

Герр капитэн предлагаю стать за штурвал Шпее.

Изменено пользователем dimon332612

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 022 публикации
Сегодня в 18:40:23 пользователь dimon332612 сказал:

Герр капитэн предлагаю стать за штурвал Шпее. 

С удовольствием :Smile_honoring:

Смогу в пт, сб и вс, оповещение про треню и реконструкцию желательно и на форуме и в дискорде нашем https://discord.gg/XcJsCm2

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 032
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 050 публикаций
13 774 боя

При необходимости могу поучаствовать на Шпее или Гермесе

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 022 публикации
Сегодня в 18:40:23 пользователь dimon332612 сказал:

На Линдеров я думаю будет по несколько человек на место))

как и на Эксетеров и Шпее. имхо каток будет много, "и пусть никто не уйдет обиженным"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
Сегодня в 21:37:45 пользователь ShotNoise сказал:

При необходимости могу поучаствовать на Шпее или Гермесе

 

Сегодня в 21:43:45 пользователь Kapiten_leutntant сказал:

как и на Эксетеров и Шпее. имхо каток будет много, "и пусть никто не уйдет обиженным"

ребят я думаю историч. сценарий отыграем -  а потом прорыв Шпее будем разыгрывать что бы все поиграли кто прийдет -   мне кажется если Шпее будет играть в полную силу он их будет рвать

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 022 публикации
Сегодня в 21:46:29 пользователь dimon332612 сказал:

если Шпее будет играть в полную силу он их будет рвать

нет, игра и ирл имхо немного разное
если ирл дамаг шел по бриттам на ура, то в игре дистанции, скорости, дальность стрельбы среднего калибра, кд крейсеров и т.д. склоняет чашу весов в пользу  RN
спор особо не буду разжигать, это мое имхо
в трене поглядим

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 899 публикаций
20 543 боя

Прошу внимательно посмотреть на схему маневрирования:

Скрытый текст

1280px-Battle_of_Graf_Spee_svg.thumb.png.d625adbceefba3c4416c027b65e9ee34.png

Если для Шпее и Эксетера курсы указаны приблизительно верны, то Линдеры должны оказаться с другого борта немца.

Два лёгких крейсера идут севернее, они оказываются с левого борта Шпее (до момента разворота между 6-30 и 6-45), а не наоборот.

 

Изменено пользователем Kitchen_witch

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
Сегодня в 22:09:07 пользователь Kitchen_witch сказал:

сли для Шпее и Эксетера курсы указаны приблизительно верны, то Линдеры должны оказаться с другого борта немца.

Дав лёгких крейсера идут севернее, они оказываются с левого борта Шпее, а не наоборот.

Виноват -  приболел что то не то говорю постоянно. конечно все наоборот -  по схеме - - ексетер( синия линия) в итоге слева  а  греки  справа. Но это уже когда Шпее ляжет на обратный курс. И правильно встречаются под углом в 90 градусов. Короче то что я намалевал в корне не верно. Единственно что думаю что начальная точка на схеме  -  это нижний правый угол нашей карты. Как то так. Еще раз прошу прощения за невнимательность -  приболел))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 899 публикаций
20 543 боя

Для монтажа пристойного видео потребуется заснять несколько разных реплеев. Отдельно - бой Шпее и Эксетера, отдельно - вид со Шпее на Линдеры и работа ПМК, отдельно - вид с Линдеров под обстрелом ПМК и своя (неметкая, это важно!) стрельба. Частный план - Эксетер горит, отворачивает, некоторое время стреляет по силуэту Шпее кормовой башней... Перемежается всё видом с самолёта, причём отдельно обязателен вид окончания боя: под прикрытием дыма Шпее и Аякс с Ахиллесом расходятся на 180 градусов, что соответствует завершению боя.

 

Сегодня в 23:19:07 пользователь dimon332612 сказал:

Виноват -  приболел что то не то говорю постоянно.

Выздоравливай!

Я тоже постоянно несу всякую дичь.:cap_fainting:

Сегодня в 22:51:23 пользователь Kapiten_leutntant сказал:

если ирл дамаг шел по бриттам на ура,

Исключительно по Эксетеру. Более-менее серьёзное попадание получил Аякс (вышли из строя кормовые башни), да и то - при сближении со Шпее на 45 кабельтовых (если не перепутала - отметка 7-15).

Полагаю, что именно невозможность нанести гарантированный серьёзный урон лёгким крейсерам, превосходящим Шпее в скорости (а значит - в возможности преследования и передачи точных координат рейдера) и послужила для Лангсдорфа поводом к затоплению корабля с целью сохранения жизни обученному экипажу.

 

Изменено пользователем Kitchen_witch

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 26.03.2019 в 20:38:18 пользователь dimon332612 сказал:

С пятого-седьмого залпа Шпее накрывает Эксетер. В идеале - вынести напрочь вторую башню.

я думаю на это уйдёт не один десяток "дублей" :cap_yes:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 087
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
13 947 публикаций
18 962 боя

Есть вся нужная техника. В дискорде стучите в чатик 

 

PS А предыдущие  реконструкции в окончательном виде есть уже? :Smile_hiding:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 078
[4ERRY]
Участник, Коллекционер
1 632 публикации

с поломкой башни действительно может возникнуть проблема, так как замечательная механика разброса не даст нормально выцелить башню, а уж тем более - вывести из строя хоть на время... но готов поучаствовать, вдруг совместно добудем нужный кадр. Как говорится, искусство требует жертв)

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×