Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Чем стрелять на линкорах?

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв

Прислали очередной реплей для разбора, и я отметил такую особенность, что многие игроки часто пытаются стрелять на линкорах фугасами.

Раскрою небольшой секрет, в 95% случаев (за редким исключением) на линкоре выгодно держать заряженными ББшки.

 

Почему?

Бб наносят существенный урон в надстройки, просто цельтесь туда и получайте свои 4-8+к урона, примерно столько же вы в лучшем случае нанесете в такую проекцию и фугасами. Да, там есть шанс на пожар, но этот пожар не отобьет те потери, которые вы понесете, если цель решит отворачивать от вас, а у вас фугасы.

Т.е. выгодно стрелять ББшками и ждать подворота цели, чем пытаться ее сжечь. Не говоря уже о том, что в любой момент может подвернуться какой-нибудь бортоход крейсер, а у вас... фугасы.

 

Полный разбор по бою ниже:

 

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций

Хороший залп фугасами ломает двигло и рули, повышая шанс сделать еще один залп, пока эсм не уйдет огородами. Еще с большой долей вероятности можно сломать ему ТА, лишив возможности спикировать. Лучше конечно держать ББ наготове всегда, кроме случаев, если точно известно, что рядом только 1 вражеский эсм и больше никого.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 16:31:11 пользователь PapaPianist сказал:

 Лучше конечно держать ББ наготове всегда, кроме случаев, если точно известно, что рядом только 1 вражеский эсм и больше никого.

 

Вы перечислили один пример, который как раз входит в эти 5%, когда можно зарядить фугасы.

И то у меня были бои, где я 3 разалпа делал по эсминцу и не мог его убить. Фугасами.

Тупо танчил снаряды модулями, умер... внимание, от пожара. Т.е. я и 3тьим залпом его не убил, пожар только вызвал. У него было 54хп.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций

С 8 км фугасы в нос Миссури нормально бы урона нанесли, тыщ 7-12, только стрелять надо не в надстройки, а в оконечность. А бб часто рикошетят от башен, даже если пытаешься попасть в надстройки, и то если и попадаешь, то сквозняками

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 473
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
9 967 публикаций
39 861 бой

Переключение на ОФ перед неожиданно возникшим ЭМ .... чревато, успеть включить ПМК и залп ББ ... а далее по обстоятельствам, но предпочитаю топить ББ и дальше ...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
Сегодня в 17:04:11 пользователь Esq_SV сказал:

Переключение на ОФ перед неожиданно возникшим ЭМ .... чревато, успеть включить ПМК и залп ББ ... а далее по обстоятельствам, но предпочитаю топить ББ и дальше ...

вымылась :Smile_Default:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
283
[42RUS]
Участник, Коллекционер
632 публикации
23 545 боёв
Сегодня в 20:06:32 пользователь Arwiden сказал:

Не говоря уже о том, что в любой момент может подвернуться какой-нибудь бортоход крейсер, а у вас... фугасы.

 

Полный разбор по бою ниже:

 

крейсеру бортоходу и фугасами ЛК зайдёт как по маслу

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 16:56:18 пользователь Olga_Odessa сказал:

С 8 км фугасы в нос Миссури нормально бы урона нанесли, тыщ 7-12, только стрелять надо не в надстройки, а в оконечность. А бб часто рикошетят от башен, даже если пытаешься попасть в надстройки, и то если и попадаешь, то сквозняками

 

Ну пока хп есть в носу, то может и выбьет столько, один раз. А потом вон как на ролике - 5 попаданий фугасами и 1800 урона. Да ббшки бы больше втащили.

И подчеркиваю, сколько не стреляй фугасами, рано или поздно будет ситуация "АААА ГДЕ МОИ ББШКИ", профукав которую вы теряете не 5к урона, а все 15к.

Т.е. все что вы набрали с фугасов (и то не факт), вы тут же теряете после того, как цель подставляется вам под ББ, которых у вас нет.

Сегодня в 17:31:38 пользователь Reanymator сказал:

крейсеру бортоходу и фугасами ЛК зайдёт как по маслу

 

А ббшки его просто отправят в порт. Особенно ББшки норки.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 940 боёв

У меня три ЛК, на которых я использую фугасы - Дюк, Нельсон и Монарх. И тоько на них фугасы могут быть заряжены с самого начала. Но это в том случае, если бой с 9-10 лвл., а в команде противника меньше 5 крейсеров. В остальных случаях на них тоже ББ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 18:25:49 пользователь Aswet сказал:

ТС а где твои бои?

 

Какие бои? все мои бои на стримах: 124 архива стримов по 2-4 часа, можно прикинуть сколько это боев.

 

 

Сегодня в 18:22:20 пользователь Cpt_Pollution сказал:

У меня три ЛК, на которых я использую фугасы - Дюк, Нельсон и Монарх. И тоько на них фугасы могут быть заряжены с самого начала. Но это в том случае, если бой с 9-10 лвл., а в команде противника меньше 5 крейсеров. В остальных случаях на них тоже ББ.

 

Я не стал перечислять лк, которые могут играть на фугасах. Но, собсно, вы их и перечислили сами. Еще можно сказать это про 9-10 лк у бритов, и эльзас еще на фугасах можно теоретически. Ну и бургундию, если очень хочется. Но лучше все равно на ББ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 940 боёв
Сегодня в 17:27:22 пользователь Arwiden сказал:

...

Я не стал перечислять лк, которые могут играть на фугасах. Но, собсно, вы их и перечислили сами. Еще можно сказать это про 9-10 лк у бритов, и эльзас еще на фугасах можно теоретически. Ну и бургундию, если очень хочется. Но лучше все равно на ББ.

Высших бриттов у меня нет, ИЧСХ - не хочется. А вот когда вижу в бою француза на фугасах - перед глазами встает вот эта картинка:
%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%

Думаю - "тебе ж, с.ка, дали читерные ББ, которые выбивают цитадели из одноуровневого немца под любым почти ракурсом, так какого ты фугасоблудием занимаешься?!". Ну а фугасные япы, амеры и гунны - однозначно показание к биореактору.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 473
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
9 967 публикаций
39 861 бой
Сегодня в 17:11:41 пользователь S____T сказал:

вымылась :Smile_Default:

 

Сегодня в 18:34:23 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Высших бриттов у меня нет,

Скрытый текст

1428449316_01.thumb.jpg.2e3176a302db857101207b2cdd6371a1.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

ИМХО, в целом, бронебойки на линкорах, конечно, выгоднее. Исключение - разве что "KGV" и "Лион" с их огромной огневой производительностью, у которых можно эффективно воевать и на фугасах. Фугасы, ИМХО, выгоднее в тех ситуациях, когда:

 

* Есть большой риск ближнего боя с эсминцем.

* Перестрелка идет на очень большой дистанции и ваши снаряды не оптимизированы под пробитие палуб.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 18:24:01 пользователь Dilandualb сказал:

* Перестрелка идет на очень большой дистанции и ваши снаряды не оптимизированы под пробитие палуб.

Если мне не изменяет память, то в этой игре вообще нет пробития палубы бронебойными снарядами. Расстояния не те , соответственно и угол падения не тот.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Сегодня в 19:29:02 пользователь Detonat0r сказал:

Если мне не изменяет память, то в этой игре вообще нет пробития палубы бронебойными снарядами. Расстояния не те , соответственно и угол падения не тот.

Хм? Мне пару раз удавалось (стреляя через корректировщик). Причем снаряд совершенно явно входил в палубу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
Сегодня в 16:06:32 пользователь Arwiden сказал:

Прислали очередной реплей для разбора, и я отметил такую особенность, что многие игроки часто пытаются стрелять на линкорах фугасами.

Раскрою небольшой секрет, в 95% случаев (за редким исключением) на линкоре выгодно держать заряженными ББшки.

 

Почему?

Бб наносят существенный урон в надстройки, просто цельтесь туда и получайте свои 4-8+к урона, примерно столько же вы в лучшем случае нанесете в такую проекцию и фугасами. Да, там есть шанс на пожар, но этот пожар не отобьет те потери, которые вы понесете, если цель решит отворачивать от вас, а у вас фугасы.

Т.е. выгодно стрелять ББшками и ждать подворота цели, чем пытаться ее сжечь. Не говоря уже о том, что в любой момент может подвернуться какой-нибудь бортоход крейсер, а у вас... фугасы.

 

Полный разбор по бою ниже:

 

Что удобнее, то и заряжаю. 

На Монтане 90к с 80 попаданий бронебойками наковыряете за бой, и тоже научитесь фугасы использовать.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
283
[42RUS]
Участник, Коллекционер
632 публикации
23 545 боёв
В 30.03.2019 в 22:09:28 пользователь Arwiden сказал:

 

А ббшки его просто отправят в порт. Особенно ББшки норки.

это если заряжены бб, я писал про фугасы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Зависит что за линкор и что за ситуация, допустим - я на Айове меня Ямато танкует носом на дистанции, с ББ я практически ничего ему не нанесу, а ОФ дадут белый урон + повесят пожар, а пожар в ремку это 10-15к урона.. в общем ББ/ОФ зависит от ситуации и надо комбинировать.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
В 30.03.2019 в 20:24:04 пользователь Forroshnik сказал:

Что удобнее, то и заряжаю. 

На Монтане 90к с 80 попаданий бронебойками наковыряете за бой, и тоже научитесь фугасы использовать.

 

А как вы определяете удобство? 

Цель носом  - заряжаем фугасы? 
А если цель начинает отворачивать, а у вас фугасы? А если рядом засветился крейсер - а у вас фугасы?

 

В том то и проблема, что весь профит от фугасов перекрывается одним пропущенным бортоходом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×