Перейти к содержимому
anonym_RP16rd5K3FQV

"Главный Калибр" - Залп 12Ъ - Киберкотлетки

Поддерживать юных контрибьютеров-ютуберов?  

178 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 53 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 288 публикаций

012.jpg.d1089dc6bf6d7e4d53fcbec559252024

Еженедельник "Главный Калибр"

Залп 12Ъ

Киберкотлетки

 

Рисуй кровью
Апокалипсис сейчас.
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз.

Э. Шклярский, гр. "Пикник", песня "Мракобесие и джаз"

 

 

Но, так или иначе, "Главный Калибр" даёт свой двенадцатый залп полезной информацией по неокрепшей психике Открытого Форума Мира Кораблей. УРА! УРА! УРА!

 

Всем салют!  

 

Вступайте в канал ГК в Телеграмме! Там раздают вкусняшки (иногда) и может появляться полезная информация о проекте РАНЬШЕ, чем!

 

В телеграм-канале ГК так же публикуется эксклюзивная информация для читателей! Иногда.

 


Внимание! В статьях этого залпа могут попадаться грамматические, пунктуационные и прочие ошибки. Не пугайтесь, мы работаем над исправлением. Мы-то работаем, а форум чинит препятствия. Прошу отнестись с пониманием. 


 

Однако. Не думал я, что этот день настанет, и всё же - в журнале появился контент про кланы и турниры. В этом залпе вы прочитаете интервью с несколькими полевиками и основателями ведущих кланов и турнирных команд игры. Для меня, если честно, эти интервью стали открытием. В том смысле, что всё поменялось, причём не особо меня эти перемены и радуют. Распался альянс SEAL (Доку на радость), пропали с радаров ACES, да что говорить - даже те самые Сквады - и те уже не так активны. И Котята тоже - того. 

 

Впрочем, кому интересны завывания старого шпрота? В игре новые звёзды и это здорово. Осталось только одно - сделать так, чтоб в клан-контент было интересно не только играть, но и смотреть. Смею полагать, что такая задача - как раз для наших контрибьютеров. Кстати, о них.

 

Уже довольно-таки много времени ГК наблюдает за деятельностью группы контрибьютеров, особенно отечественных. И если о титанах (если так можно выразится относительно людей с 20-60 тыс. подписчиков) корабельной ютубщины всем всё известно, то новички прозябают в тени и безвестности. И это при том, что уровень их материала на весьма высоком уровне. Странно, не находите? Попробуем исправить и запустим программу информационной поддержки юных контрибьютеров.

 

Сегодня, предлагаю вам обратить внимание на канал Ender Studio. Андрей создаёт очень качественные ролики - монтаж, обработка, всё это на высоте! Но медленно. Впрочем, смотрите сами! Подписывайтесь на канал, ставьте лайки ну и что там обычно говорят? А да. Просто задонать!


 

В этом залпе:

 

  • История кланов: титаническое интервью, причём только первая часть!
  • Историчность в игре - благо или вред? Зачем нужны швейные войска?
  • Первый премиум-авианосец - как выбрать его, чтоб потом не плакать?
  • Бой в пятницу 13-ого. Что характерно, в заливе Железное Дно. 

 


 

ТОВСЬ!

 

ОГОНЬ!

  • Плюс 11
  • Круто 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации

012special.jpg.ef6c1c32a9f8ff9290ff71b99

 

 

Всем привет. Сегодня увидит свет довольно необычный материал, под названием “История кланов в лицах”.

Вы прочитаете интервью с кланлидерами и полевыми наиболее сильных команд за всю историю проекта World of Warships.

Но перед тем, как начать будет немного предыстории.

В период проведения KOTS VIII, глубокой ночью я  переписывался с @omgheisgosu , мы обсуждали, а как там играют турнирные команды на других серверах.

Именно в этот момент мне пришла в голову мысль рассказать о тех личностях, кто создал топовые кланы или является их полевиком. Ведь как не крути топовые кланы и команды известны большей части нашего коммьюнити, их темы на форуме привлекают внимание, их стримы собирают приличную аудиторию, на их успехи как личные так и клановые равняются и обсуждают, именно они задают мету.

Именно они являются локомотивом проекта, с моей точки зрения. Однако про тех личностей кто, создает историю кораблей известно на самом деле очень мало и я решил исправить это упущение.

 

 

omgheisgosu, ведущий полевой командир SMILE:

Скрытый текст

 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Меня зовут Дмитрий,мне через неделю 33,в реальной жизни воспитываю ребенка и уже 12 лет играю в онлайн покер.

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

Играл в КС, доту, танки. КС перерос - вообще не интересно стало играть.
Дота - это просто катастрофа для времени. Хочешь вывалиться из реальной жизни надолго - играй в дотку! Танки перестали приносить удовольствие уже через пол года игры,играл пока существовал киберспорт. Как только киберспорт загнулся - в танках стало ловить нечего. Еще играл в хартстоун и гвинт.

 

 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Узнал как и про танки - от своего друга из ВГ. Начал играть в 2016. Всегда нравилась тема корабликов, вот и игра сразу же меня затянула.

 

 - Когда начал обращать внимание на стату?

Никогда не обращал внимания на статистику.

 

 - Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, как вообще ты пришел к тому, что сейчас имеешь, с чего начинал? 

Никогда не хотел командовать,но меня всегда бесило молчание командира, поэтому даже когда я играл в первых командах и номинально полевиком был кто-то другой, то все равно многое в бою говорил я. В итоге решил "показать как надо" и взял все на себя. А вообще начинал еще в КС, потом в танках - так что весь опыт во многом из других игр.

 

 - Не мешает ли руководство командой личной жизни?

Конечно мешает - постоянно приходится искать решения. Особенно мешает, когда турниры совпадают с какими то важными событиями

 

- В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

В свое время команду собрали из лучших игроков сообщества без меня, а меня взяли одним из последних. Только с началом сезона КБ я стал полевым, и во многом мне помогали @WCGRider  и @__Fairy ,ну или я им.
И только наверное с 3-го сезона КБ я уже набрался опыта и стал заниматься всем сам.Игроки потом сами начали приходить, потому что был результат - за все время из команды был кикнут только Неверсинд. 
Критерии подбора - адекватность,онлайн,скил. Если если есть первые 2 пункта, то скил придет. .Практически всех кто приходил,надо было доучивать. Да что уж там - меня самого учили)))

 

 - Какие команды тебе запомнились? 

Думаю маринки (SQUAD Marine Guards). В основном на анализе их стримов я строил свою игру. И тут даже не конкретно их игра, а игра их соперников, игры против нас с их стороны.

 

 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Я думаю это был первый сезон КБ - это была большая победа для нашего сообщества и для меня. Потом KOTS VI, особенно победа над SK в 1\16. Все последующие победы вошли в привычку и не так воспринимались. Еще конечно стоит выделить победу над азиатами и последнюю победу над европейцами. Было очень важно взять реванш у европейцев!

 

 - Почему ник "omgheisgosu"?

Когда то давно понравился ник у одного покериста - Фила Гальфонда "OMGitsClayAiken",ну и решил что то похожее придумать.

 

 - Как ты черпаешь для себя мотивацию по прежнему руководить, ведь за последнее время ты выиграл абсолютно все, что только можно

На самом деле с трудом. За несколько лет люди с которыми я играл стали больше, чем "просто пиксели на мониторе" и во многом уже приходишь поиграть, чтобы пообщаться. Почти как некоторые ходят в гараж,но не ремонтировать машину))

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Главное в соревнованиях - это призы. А у нас не то что призов - у нас с соревнованиями напряг. Было бы круто увидеть когда нибудь в кораблях подобие ивента, когда 8 лучших команд со всех серверов на лане борются между собой пусть не за 10кк, и даже не за 1кк но и не за кораблик 8-го уровня.

 

 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Главное в этом вопросе терпение и заинтересованные люди. Всего этого и побольше!
 

 

sivrus, основатель сообщества SMILE:

Скрытый текст

 -  - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Зовут меня Илья, мне 32. Родился в Питере, потом переехал в Москву (25 лет назад). На данный момент занимаюсь строительным бизнесом.

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

Поиграл солидно в WOW и в WoWP -  именно там и познакомился с ADevil1982

 

 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Не помню точно как узнал, играть начал с ранней Альфы, попал туда так как был модератором в WoWP. Надеялся что тут будет киберспорт, но к сожалению этого не произошло)

 

 - Когда начал обращать внимание на стату?

Ну, на процент побед практически сразу, а вот на все остальное когда вышла статистика от Саши Зло.

 

 - Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, как вообще ты пришел к тому, что сейчас имеешь, с чего начинал? 

Мой первый клан здесь был SQUAD, вступил я туда еще на ранней альфе. Тогда на мой взгляд это было самое сильное сообщество. Идя туда я сразу планировал собрать свою команду и возглавить ее. Естественно, сразу придя в сильный клан, да еще и раком - никто тебе не даст покомандовать)
Хорошо что на этапе ранней альфы в сильные кланы брали всех подряд, SQUAD не стал исключением. Распределили меня в подразделение Dragons. Хотя какое это было подразделение, так одно название - одни мертвые души и игроки, которые не соответствовали моим амбициям. 
Совместно с ADevil1982 мы стали собирать нормальную тиму, естественно за спиной действующего командира (я если честно не помню даже кто им был). Помню переманили из Валькирий авиковода - Fer, лучший на тот момент 100%. А из другого подразделения SQUAD игрока avicci - на мой взгляд самый скиловый игрок за всю историю этого проекта, можно сказать выдающийся. Ну вот так постепенно и собрали мы с Adevil1982 тех самых Драконов, которые долго были топовой тимой. 
ADevil1982 кстати был на тот момент командиром, а я его замом. Но благодаря нехитрым манипуляциям ему пришлось уйти из команды, ну не привык я быть замом))) Некрасиво конечно, ну что же делать) 
Спустя какое то время я понял что и SQUAD я перерос. Настало время создать свое сообщество, игроки моей команды меня всегда поддерживали, так что не было сомнений в их уходе со мной. Так и образовались Смайлы собственно говоря. Название Драконов я оставил Девилу, ему кстати надо отдать должное - из остатков команды, причем не самой скиловой он собрал сильный коллектив с нуля. За что ему огромное спасибо, так как спустя какое то время его команда, как и он сам перешли в Смайлы). Вот что делает с людьми сила убеждения))) Ну что было потом и так наверное все знают - Гонка на миллион, где твинки сивруса проиграли только Джову, победы на турнирах и срачи на форумах.  


 - Не мешает ли руководство командой личной жизни?

Все свободное время я убивал здесь. Руководство топовым сообществом отнимает очень много времени - это вторая работа. 

 

 - В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Сложно сказать. По началу я просто зарекомендовал себя как хороший командир наверное. Я никогда не был суперсильным игроком по турнирным меркам, но неплохо развитое стратегическое мышление помогло хорошо покомандовать.  Ну и наверное я неплохо умею убеждать людей. 

Игроков собирал по принципу - мне плевать какой ты человек, мне интересно как ты играешь плюс ответственность и исполнительность. Я собирал клан не для приятного времяпрепровождения, а для выигрывания турниров. 

 

 - Какие команды тебе запомнились? 

Коты, больше никого - очень сильный коллектив был. Думаю их распад станет отправной точкой похорон турнирной составляющей в кораблях

 

 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Победа в своем первом турнире как командира - Летние игры.

 

 - Почему ник "sivrus"?

Первые три буквы Ф.И.О,ну а вторые три думаю и так понятно ) 

 

 - Расскажи про угасание интереса к руководству командой и почему не сделал попытку перезапуститься, найти для себя новую мотивацию играть?

Меня в кораблях изначально интересовал только киберспорт, я до последнего надеялся что тут он будет. Но, к сожалению я ошибся. А тратить все свое время за бесплатно я устал. Сначала я какое то время стал зарабатывать с помощью всем известного сайта, а потом и это надоело. Перезагрузка? Нет ... спасибо))) Если только генеральным продюсером в Питер. А что, если таких как Седой берут в КМы, то таких как Сиврус надо брать в руководство ими)

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Уволить весь топ-менеджмент кораблей. Непосредственно рядовой состав очень хорошие спецы - очень многих знаю, но вот руководители их ..... Без комментариев .

 

 - Так уже вышло, что ты известен как тот, кто своими темами и комментами провоцирует срачи. Это элемент имиджа или тебе просто интересно набрасывать в обсуждениях? 

Ну этот имидж мне создали некоторые личности из других сообществ, когда набрасывались на меня толпой на форуме. Скорей всего это пошло после гонки на миллион, да и не любят у нас людей которые что то создают и на этом зарабатывают) Я никогда не боролся с форумным хейтом, наоборот всегда с удовольствием отвечал на него) Как показывает практика, репутация на форуме никак не влияет на достижение спортивных результатов) А для меня все главное было - побеждать.

 

 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Советую вам создать сильную команду в другом проекте, но если вы все же решитесь на эту глупую затею, то на данный момент я вижу два пути:

1. У вас много денег и вы просто покупаете сильных игроков и командиров.

2. Вы сами учитесь играть в каком нибудь сильном клане, если не хватает мастерства попасть сразу в сильный, то идите сначала в слабый и так потихоньку из клана в клан  пока по мере роста мастерства не доберетесь до топов. В топе завоевываете авторитет среди команды, становитесь командиром, потом ищите повод для капитального срача с руководством клана, рассказываете свое команде какие клан лидеры не хорошие и что вам пора уходить, и делать свой топовый клан, который в скором времени всех порвет))) Если правильно все сделать, то вы повторите успех Смайлов))) 

 

ADevil1982, руководитель сообщества SMILE:

Скрытый текст

 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Сергей, сколько лет ясно из ника, занимаюсь физическими расчетами, в прошлом также преподавал в ВУЗе и занимался разработкой электроники. Сейчас есть возможность работать большую часть времени из дома.

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

Много игр (Heroes, Quake и многое другое), но именно MMO если брать - совсем немного покатал в танки, понял что очень много наверстывать, потому сразу как вышли самолеты пошел туда и там достиг неплохих результатов. 

 

 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Сразу, как только я узнал о разработке кораблей я знал, что приду сюда. 
Старался попасть как можно раньше, удалось на относительно ранней альфе (версия 2.0, выиграл приглашение в викторине) - та версия, которая первой стала выглядеть как современная игра, но еще не было авиков и вообще было только несколько кораблей (Норка, Балтимор). На встрече с альфа тестерами в 2014 году я еще сказал во всеуслышание - вы мой ник запомните )

 

 - Когда начал обращать внимание на стату?

Сразу начал обращать. Но когда я стал командиром топ-команды, а это произошло достаточно рано - еще в 2015 году, я перестал сильно заморачиваться, в итоге процент выживания у меня ниже чем у последнего рака, при приличной общей стате. На сервере наверное нет ни одного игрока у которого выше соло-винрейт, но ниже выживаемость.

 

 - Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? 
Расскажи подробнее об этом опыте, как вообще ты пришел к тому, что сейчас имеешь, с чего начинал? 

Я скорее не то чтобы хотел руководить, я не хотел никому подчиняться. А это возможно только если ты сам командир.

 

 - Не мешает ли руководство командой личной жизни?

В руководстве важно принимать правильные решения, а не тратить кучу времени. Времени я трачу не больше чем любой игрок, которому нравится эта игра.

 

 - В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Главный секрет успеха - делать ставку на правильных людей. Ставить интересы команды выше личных отношений, а иногда даже и личных амбиций. Я всегда говорил, что в успехе команды в бою 60% это личный скилл игроков (причем научить  "скиллу" невозможно - человек либо способен, либо нет), 30% - правильный сетап, разъезд и план на бой, и только 10% - принятие командиром правильных решений во время боя. Не нужно навязывать скилловым игрокам свою точку зрения, их надо только немного координировать. Второй момент - команде должно быть с кем тренироваться. Поэтому, всегда было стремление иметь минимум два сильных состава.

 

 - Какие команды тебе запомнились? 

Ну с ранних времен мы конкурировали с котятами. Но сейчас уже давно нет ни той нашей команды, ни той их команды )

 

 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Наверное первый большой успех - победа в первом турнире после релиза игры - "Летние игры". Он же до сих пор самый большой по количеству участников и призовому фонду (до сих пор наушники дома валяются которые мы выиграли).

 

 - Почему ник "ADevil1982"?

Ну "A" на самом деле символизирует "Angel". То есть такое единство противоположностей. Просто ADevil был занят. Соответственно добавил цифры.

 

 - Как ты черпаешь для себя мотивацию по прежнему руководить, ведь за последнее время победы идут одна за одной

А я не очень много сил трачу. Строго сколько необходимо. Но если мы где то занимаем не первое место или даже проигрываем один бой (а иногда просто теряем один корабль) это меня выводит из себя.  Для меня приемлемо только 1 место (и 2-е если выставляем 2 команды), и желательно без единого поражения, кроме поражения своим. И иногда на этой почве мы не находим понимание с другими игроками сообщества. Например, когда на КоТС6 мы заняли 1 и 2 место на РУ, но наша первая команда проиграла европейцам 0-3 я был в ярости и серьезно поругался с некоторыми игроками.

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

 Автоматические турниры прямо в клиенте с периодичностью 1-2 недели. Мало мальский призовой фонд - немного дублонов и стали на еженедельных турнирах, и пусть небольшой, но выражаемый в реальных деньгах призовой фонд на турнирах которые бы проходили раз в 3 месяца или раз в 6 месяцев по результатам еженедельных турниров. Даже очень небольшой призовой фонд на порядок увеличит интерес к соревновательным режимам и уровень конкуренции.

 

 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Приходите в Смайл. Если покажете себя как хороший игрок и полевой командир - будет у вас команда ).

 

MJe_, полевой командир SMILE:

Скрытый текст

 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Меня зовут Павел, мне 23 года. родился я в подмосковье, в данный момент проживаю в Праге. Сейчас являюсь студентом магистратуры.

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

До кораблей я довольно долго увлекался разного рода шутерами кс 1.6, думом и подобной классикой. Не могу сказать, что окончательно перестал играть в новые версии этих игр, скорее просто перераспределяется время, университет все же внес свои коррективы.

 

 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Про корабли узнал довольно случайно, с одним своим товарищем пробовал играть в танки от ВГ, и соответственно периодически всплывала информация о других проектах. Играть я начал в 2015 году, и в тот момент игра произвела на меня крайне негативное впечатление в связи с чем до конца 2016, начала 2017 года я в нее более не играл. По возвращении игра стала радовать картинкой, более отлаженными механиками и отсутствием конского количества багов, которые присутствовали в начале. Игра привлекла внимание за счет тематики, довольно интересно было поучаствовать в корабельных перестрелках, да и чего-то похожего на момент 2015 года, в игровом пространстве особо не наблюдалось.

 

 - Когда начал обращать внимание на стату?

На стату впервые обратил внимание, когда решил попробовать вступить в клан, соответственно увидел клановые требования и пошел проверять свое соответствие. На момент, когда я впервые ее увидел она была в районе 1400-1500 единиц альфы.

 

 - Хотел ли ты сам принимать участие в руководстве командой или это получилось спонтанно? Как пришел к идее создания клана -FB-? Расскажи подробнее об этом опыте, каково это быть у руля довольно сильного коллектива? Расскажи как ты попал в сообщество SMILE.

С введением клановых боев, в моем первом клане LKF, изначально командовал глава клана, хотя я из интереса пробовал свои силы в качестве полевика в первом сезоне КБ, не могу сказать, что очень значительное количество раз, но все же командовать мне понравилось и я начал искать стримы именитых, на тот момент, команд сквадов, пчелок.  Идеи создания клана -FB- изначально не было, но так случилось что мое видение КБ как режима довольно сильно разошлось с мнением главы нашего клана. Соответственно, было принято решение о создании своего собственного клана, с составом игроков который имел схожие с моими взгляды на кб, а именно нас интересовала именно спортивная составляющая этого режима - места в топе ладдера. О плюшках никто из нас особо не заморачивался. 
Опыт игры своей собственной командой достаточно сложно описать. Как и все полевики, начинал с создания меты своей команды, подбора техники исходя из существующего баланса, вместе с этим создаешь некие тактики для разных карт, хотя они имеют более условное значение так как по ходу боя ситуация успевает измениться несколько раз и далеко не всегда все идет согласно задумке. Не могу сказать, что все тактики были придуманы одним мной, мои игроки тоже принимали непосредственное участие, как в разработке тактик, так и в изменении меты нашего состава. Именно нашему линкороводу принадлежала идея отойти от монтаны и перейти на только вышедшую, на тот момент, республику, что дало весомые результаты по ходу второго сезона. Так сложилось, что фиолетовых мутантов в составе у нас особо не было, да игроки были выше среднего уровня, но все же не 2500+ альфы, но решили заставить игроков исполнять одни и те же корабли без переходов на другие, что дало весомые результаты и игроки стали играть на достаточном уровне, чтобы стабильно обыгрывать мастодонтов типа SQDMG, которые на тот момент были весьма сильным кланом. У руля команды быть достаточно уморительно, да, было приятно пересматривать стримы команд, где они довольно сильно пригорали, проигрывая нам, но все же сидеть без замены все сессии КБ было достаточно утомительно, хотя результат стоил затраченных на него усилий.
В сообщество SMILE, меня пригласил полевой командир команды SMILE, omgheisgosu по окончании 2 сезона КБ. Звали изначально покомандовать SG-S, но я предложил перевести весь состав -FB-, под один из тегов SG, в итоге мы перешли в тег SG-B.

 

 - Не мешает ли руководство командой личной жизни?

Руководство командой, конечно, отнимает время, но на данный момент удается ловить баланс между личной жизнью и командованием, все же у меня всегда были адекватные игроки, и если я отсутствовал по личным причинам, находилось и кому меня заменить и отсутствовала любая критика моего отсутствия.

 

 - В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Успехи, если можно таковыми назвать достижения моей команды во 2 и 3 сезоне топа ладдера, заключались в удачном выборе меты, особенно во втором сезоне и тем, что все игроки без исключений были заинтересованными в получении высоких мест, а не плюшек от режима, что давало и им и мне мотивацию развиваться как игрокам и команде. Также считаю верным решение подобрать игрокам по одному-двум кораблям которые они наигрывали на протяжении долгого времени.
Критериев как таковых я не могу назвать, потому как мы уходили одной целостной командой из сообщества LKF, соответственно, с теми игроками, которые решили играть на результат, мы и решили организовать собственную команду.

 

 - Какие команды тебе запомнились? 

Из старых звезд, против которых мы играли безусловна стоит отметить клан KISS, которые играли дичайше сейвовые страты и крайне редко исполняли раши, но это давало высокие результаты. Сообщество пчелок и их команда LAIR, 460MM, SQDTT,MG,SK. Все эти команды были грандами на момент второго сезона КБ и против них всегда было потно и интересно рубится, многие из них, к сожалению, прекратили свое существование, что привело к появлению в топе ладдера новых команд. Сегодня же большинство топа ладдера так или иначе занимают коллективы из этих кланов, либо образованные из составов этих кланов команды. Из свежих команд очень понравилось выступления клана YOLO, особенно примечательны их игры в КБ.


 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Самые запоминающиеся успехи, это безусловно результаты второго сезона КБ, которые я считаю заслугой в первую очередь своих игроков. Ну и победа в составе команды SMILE в турнире KOTS VIII.

 

 - Почему ник "MJe_"?

Здесь довольно просто, это банальный набор букв, хотелось коротко и сердито)

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Здесь хочется сказать, что для начала их бы стоило ввести в игру. Потому как на данный момент, турниры, огк, тот же котс являются результатами действия игроков, и прямо скажем за крупнейший турнир в игре, набрасывать топ-1 команде по 4к дублонов на игрока, это не серьезно. Хотелось бы видеть большую вовлеченность со стороны разработчиков, ведь турниры и так называемый киберспорт тоже служат рекламой проекта. Хотелось бы увидеть более весомые призы и разнообразие активностей. Хороший пример флагман ВГ, WOT,  огромное количество идей наша игра может спарсить оттуда, ту же ГК, в том виде в котором она была и есть в танках, турниры проводимые чаще чем 1 раз в полгода, нормальные призы за топ-1-5 в клановых боях, тк на данный момент все эти активности имеют настолько мелкие призы, что играются они исключительно на факте того, что некоторые кланы имеют желание бороться и побеждать в борьбе за топ-1 в турнирах и кб.


 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Могу сказать, что следует тренироваться как к КБ так и к турнирам, принимать активное участие во всех этих инициативах. Именно там команда набирается опыта и сыгрывается. Так же есть смысл смотреть на игру топовых команд, как они используют корабли, какими разъездами и метой они пользуются, чем больше информации и тренировок, тем лучше полевик будет анализировать мету, а состав будет совершать меньше ошибок.

 

TunnanykT, полевой командир SMILE:

Скрытый текст

 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Михаил, 35 лет, живу в Краснодаре. В реальной жизни работаю, путешествую с семьей, ни чего не обычного.

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

Ранее года 3-4 играл в lineage 2 на руофе, но хоть это ИМХО самая лучшая и жесткая онлайн игра, но она требует слишком много времени, чтобы хоть чего то добиться, поэтому повзрослев пришлось ее бросить и переключиться на WOT, благо я в нее начал играть еще под конец моей карьеры в L2. В WOT я так же поиграл года 3-4, накатал около 18 т. боёв, но как только в релиз вышли корабли уже на все 100% переключился на них, так как к тому моменту из-за артиллерии весь геймплей сводился к тому что бы стоять в сейве от арты и выцеливать башенки  противника. Меня это в купе с туннельными картами категорически не устраивало.


 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Узнал про корабли у стримеров танков, мне это показалось интересно и я стал следить за развитием проекта. Играть я начал только с официального релиза, в альфа и бета тестах я не играл. Понравилась сама концепция игры на кораблях, отсутствие арты))) и большее влияние на бой игрока в команде чем в танках.

 

 - Когда начал обращать внимание на стату? В каких кланах был?

Когда появился proships, я посмотрел что играю лучше многих, что для меня на тот момент было и так очевидно). На статистику особо внимание не обращал, и сейчас специально ее не поднимаю, считаю что не обязательно иметь высокую проальфу чтобы успешно играть в турнирах.
Мой первый клан SQUAD, я уже и забыл как первое подразделение называлось, но оттуда меня быстро перевели в другое - «Сквадратики» (тоже уже забыл как оно по латинице писалось). Там я и познакомился с группой игроков с которыми мы до сих пор и играем. 
На турнире клана ACES мы тогда заняли второе место, правда я играл мало. 
Со временем эскадра распалась, осталось только четыре человека с кем мы до сих пор играем (TunnanykT, madnikich, Continuum_timur, PluLLlkin). Когда начался первый сезон КБ, с призом в виде Сталинграда за флаги, мы вступили в SQDTT, где мы и познакомились с SYSLIKHIPPO2. Отыграли там почти два сезона, но из-за разногласий внутри коллектива и существенно нехваткой сильных игроков - ротация полностью отсутствовала, перешли в клан See Kätzchen. Где уже окончательно добрали сильных игроков и собрали действительно сильную команду, способную претендовать на приставку ТОП.  К сожалению в конце 4-го сезона КБ многие игроки «котов» решили уйти из проекта - нам не хватало людей для заявки на KoTS. В итоге было принято решение нашим стаком перейти в клан SMILE, где мы сейчас и находимся.

 

 - Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, как вообще ты пришел к тому, что сейчас имеешь, с чего начинал? 

Собственно, я не являюсь полевиком в чистом виде ибо в чистом виде у нас его нет, я один из игроков кто отвечает за тактический рисунок команды. Но принимать активное участие в жизни команды было вынужденной мерой, так как в SQDTT очень сильных игроков было мало,  SYSLIKHIPPO2 (он тогда был полевиком) не мог один за всем уследить и находиться рядом.  Тем, кто терялся в бою помогал правильно себя позиционировать. Постепенно пришло понимание, что у меня это хорошо получается и я стал уделять этому аспекту больше внимания, а к концу второго сезона это уже вошло в привычку.
По большому счету в управлении командой нет ничего сложного, у нас есть определенная структура и мы ее придерживаемся. В команде одни из лучших игроков проекта, особенно в плане понимания командной игры, а это имхо ключевой момент. Естественно очень приятно осознавать то что, что при непосредственном моем участии, команда  доросла до уровня одного из самых сильных коллективов нашей игры, а игроки доверяют мне быть одним из тех, кто отвечает за тактику и состав нашей команды.

 

 - Не мешает ли руководство командой личной жизни?

 Отвечая на этот вопрос скажу так, именно из-за того что семье последнее время уделял внимания меньше чем обычно, данный сезон КБ для меня будет исключительно как фарм режим. Мой отпуск совпадает со временем проведения КБ и его я планирую полностью посвятить семье. Буду играть только в начале апреля и более серьезно в мае. Я вообще думаю начать для команды этот режим рассматривать только для фарма и тренировок, ибо не вижу большого смысла в нем наигрывать огромное кол-во боев.

 

 - В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

 Секретов успеха нет, все заслуга в игроках моей команды, без преувеличения можно сказать, что без них ничего этого не было. Если они разом закончат играть, я вряд ли буду участвовать в клановых активностях. Хотя одну вещь можно выделить, почти любой игрок у нас обладает ЧСВ уровень Бог, каждый проигрыш колоссальный удар по самолюбию, бывает, что из-за одного поражения можем разругаться и прекратить играть до конца игровой сессии.
Подбором новых игроков в большей степени лежит на мне, тут я могу сказать, что основным критерием подбора для меня является высокий уровень личного позиционирования и понимания командной игры. Уровень проальфы вторичен и никак не связан с параметрами описанными мною выше.


 - Какие команды тебе запомнились? 

Очень жаль, что наша команда из KOTS VII, прекратила свое существование после турнира, ИМХО она прошедшем турнире могла побороться за первое место. Особенно обидно, что в последний день мы не смогли выставить оптимальный состав из-за дел в реале одного из ключевых игроков.

 

 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Переходя из SQDTT в SK я сказал в ТСке что, по потенциалу мы одна из самых сильных команд в игре, способная на равных играть со SMIL`ами. В принципе мы это и хотели доказать прежде всего самим себе, для меня это наш самый главный успех. Смайлы были давно, они побеждали за долго до нас,  мы же собрались относительно недавно, и сейчас показываем очень приличный уровень игры.


 - Почему ник "TunnanykT"?

История моего ника уходит в конец 90-х годов, во времена CS. Играя в компьютерном клубе (тогда игры по сети развиты были крайне слабо), я не парился с выбором ника. За какую сторону играл так себя и называл. У меня очень хорошо получалось стрелять с «Калаша», поэтому в большинстве случаев я играл за террористов, так ник «TeppopucT» я решил оставить. Так как ник кириллицей было написать нельзя, он естественно был написан «транслитом», но не все знали что так можно делать))) 
И в один прекрасный день кто-то на весь зал крикнул: это что за «ТиппапукТ», после этого меня по другому не называли. Хотя скажу что, начиная играть в WoT мой ник был xxxTeppopucTxxx, но кто-то пожаловался на него в ЦПП и меня обязали принудительно его поменять (ИМХО это бред полный я ничего предосудительного в нем не вижу), в итоге решил взять ник «ТиппапукТ»

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Нужно больше турниров от разработчиков, два раза в год KOTS, и два турнира уровнем поменьше! Хотя не уверен, что это сильно поможет, проблема носит более глобальный характер… Да и что то вроде ГК не помешало бы, вместо КБ (либо чередовать их). Т.к. сам режим КБ уже потерял соревновательную привлекательность и уже по сути перешел в разряд фарм режима.

 

 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Все свои советы по созданию боеспособной команды я описал в теме «Основы тактики для КБ  и турниров»

 

PLASMA_PhD,  полевой командир BOOOM:

Скрытый текст

 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Антон PLASMA_PhD Серов, 32 года, приятно познакомиться!
С 2010 года переехал жить в Чехию и с тех пор живу в Праге. Приехал сюда с целью обучения в докторантуре одного из старейших учебных заведений Европы - Карлова Университета. Со временем защитил докторскую диссертацию и устроился научным сотрудником в НИИ Физики Плазмы при Чешской Академии Наук, где и работаю в настоящее время. Кроме кораблей иногда поигрываю в футбол, чтобы мышцы не одеревенели, и на гитаре, для души. Изредка пишу стихи. Люблю разного рода головоломки, небольшая коллекция которых начинает копиться на компьютерном столе :Smile_teethhappy:

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

Моя веха отдыха в онлайн-играх началась с веселой браузерной мультяшки "танкионлайн", где за два с половиной года успел побыть и обычным игроком, и модератором чата/форума, и администратором модераторов всего проекта. 
В итоге "прошел" всю игру и остыл к ней, ибо разработчики выводили новые игровые фишки реже, чем они успевали надоедать. Параллельно подавал заявку на участие в бетта-тесте тогда еще только зарождающихся танков Варгейминга. Получил одобрение, но со свободным временем было не богато, а потому не сыграл ни одного боя и не успел втянуться.
Когда ушел из "танкионлайн", наткнулся на другой проект Варгейминга, который меня очень заинтересовал из-за моей тяги к высоте и свободному полету - да да, это оказались самолеты. Там же я впервые вступил в широко известное во всех проектах WG, крупное игровое сообщество SQUAD, в рядах которых было весело выиграно немалое количество турниров. Самолетам я оставался верен до их перезапуска с обновлением 2.0, когда игра в корне изменилась и потеряла свой первоначальный интерес. В новые самолеты играть уже желания не было.

 

 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Вот тут-то меня мои хорошие друзья из самолетов (Где мы и познакомились благодаря тому, что меня, оказывается, знали еще по со времен "танкионлайн". Вот что значит хорошее общение между людьми внутри каждого игрового проекта!) и перетянули в корабли практически сразу после выхода игры в релиз. Почему именно корабли, а не танки? Все просто. В кораблях больше свободы и выше значимость каждой отдельно взятой боевой единицы. Плюс, молодой проект - нравилось стоять у истоков, развиваться самому и помогать развиваться игре. Сколько ж времени уже прошло, ехн палыч... С тех пор я верен кораблям.


 - Когда начал обращать внимание на стату?

О статистике особо никогда не заботился. Просто всегда играл на качество и на победу, не ради циферок, а ради удовольствия. К моменту анонса 1 сезона Клановых Боев понял, что хочу от игры большего, нежели простые и однообразные хождения в рандоме. Когда меня пригласили в Смайлы, тогда я сам впервые и обратил внимание на свою статистику, которая, к удивлению, за около 10 тыс. боев оказалась фиолетовой, хотя и достаточно далекой до показателей самых топовых бойцов мира кораблей. Так я оказался в коллективе, костяк которого и сейчас продолжает составлять основу нашего клана Бумеранг (BOOOM).


 - Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, как вообще ты пришел к тому, что сейчас имеешь, с чего начинал? 

Как такового дикого желания именно руководить кланом не было. Скорее хотелось играть с адекватными и веселыми ребятами, которые не подведут в трудную минуту боя! :)
В клан пришел в виде рядового бойца. В первом же сезоне КБ проявился весь накопленный в рандоме опыт и знание игровых тонкостей. Стал помогать основному полевику командованием на своем фланге. Умение переваривать большое количество информации и предвидеть развитие ситуации в бою, хорошее периферическое зрение, знание очень многих деталей игры, постоянный контроль мини-карты и умение вовремя правильно подсказать, что надо сделать - всё это в сумме дало хороший кредит доверия среди соклановцев. Плюс, периодически аргументированно спорил с главой клана по поводу тактик, иногда отстаивая свое мнение в тренировочной комнате в бою между двумя командами нашего клана, одной из которых руководил я. Однако, предложение от игроков выдвинуть меня на роль Зам.Кома и полноценного полевика было неожиданностью и для меня самого. UpWard, глава нашего подразделения, оказался не против. И хотя я и занимаю должность Зам.Кома, руководит кланом Глава, как и положено Главе, а я помогаю только когда это необходимо, как и положено Зам.Кому :)
Много воды утекло после первого сезона КБ. Мы почти полным составом перешли из альянса Смайлов в альянс с Котами. Я командовал, как полевой командир, вторым самостоятельным подразделением на протяжении последующих 2-3-4 сезонов КБ, разрабатывая свои собственные тактики и воплощая их в жизнь. Иногда удачно, иногда нет, но опыт приходит с ошибками. В конце 4 сезона мы вышли из альянса с Котами в свободное плавание под нашим изначальным и не меняющимся флагом "Бумеранг".
На мой взгляд, прям аж так руководить-руководить группой взрослых адекватных людей в игре, которая для большинства является хобби и местом отдыха, нет особого смысла. На руководство подобных кланов ложатся по большей части организаторские вопросы и поддержание какого-никакого порядка в этом маленьком, но веселом балагане :Smile_teethhappy:

 

 - Не мешает ли руководство командой личной жизни?

Нет, как ни странно, в моем случае корабли не враждовали с моим реалом ни до свадьбы, ни во время брака. Не стали они и причиной развода и после развода мне не мешают ))
Просто надо уметь организовывать свой досуг, чтобы он не становился второй работой и не приедался.

 

 - В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Секрет успеха в удовольствии от игры и общения в адекватном и веселом коллективе умелых бойцов. Что еще для счастья надо? )
Если человеку нравится то, что он делает, будь то работа или отдых, он будет заинтересован в этом, будет прикладывать усилия, развиваться, радоваться успехам и переживать за неудачи. Добавить к этому светлую голову и прямые руки - вот и получается рецепт успеха :)
Набором в клан, как таковой, у нас занимаются другие люди. Хотя я тоже иногда вербую, когда прям под руку попадаются опытные игроки и нормальные люди. А вот конкретно в боевых подразделениях предпочтение всегда разумно отдается тем, кто не только хорошо управляется с кораблем, но и чувствует себя частью команды, умеет и хочет играть на победу. Опытность, умение командной игры и желание побеждать - пожалуй, три основных столпа, на которых может уверенно держаться сильный боевой состав.


 - Какие команды тебе запомнились? 

Продолжающие существовать кланы еще имеют возможность не раз показать свою силу и достоинство. Но вот особенно хочется отметить сильные команды, которые со временем заметно снизили свою активность/численность или вовсе распались: SQUAD, KISS, ZOO, 460MM, HYPER, SK... К сожалению, это не весь список и вдвойне грустно, что поле битвы покидают такие достойные противники, с которыми драться - всегда одно удовольствие.

 

 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Самым значимым успехом считаю стабильность нашего клана. Все сезоны КБ мы уверенно заканчивали в верху списка Урагана, включая первый сезон, где высшей лигой был Тайфун, но в 1 лиге можно было набирать неограниченное количество очков, больше сотни. Три сезона из четырех мы брали топ-4 по серверу СНГ, заканчивая сезон в упорном наступлении на пятки третьему месту. Это ли не успех, оставаться в строю сильной командой на протяжении такого большого по игровым меркам времени? :)
Но нам еще есть к чему стремиться и мы не остановимся на своем пути ))

 

 - Почему ник "PLASMA_PhD"?

Раньше я ходил под другим ником, но близилась защита докторской диссертации на тему связанную с моей любимой плазмой и тогда я дал себе маленькое обещание: если защита пройдет успешно, то я поменяю ник в игре на PLASMA_PhD, где PLASMA - это собственно плазма (4 состояние вещества), а PhD - "западная" степень доктора, которую я успешно защитил :Smile_teethhappy:

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Для любых соревновательных режимов самое главное - интерес и мотивация. Если соревнование либо однообразно, либо бессмысленно, то ничто не спасет его от вымирания.
На данном этапе для Клановых Боев, например, наряду с бессмыслием упорствования в лиге Урагана, кроме личных амбиций, начинает добавляться и однообразие условий проведения из сезона в сезон (смена набора карт и точек не в счет). Я думаю, разработчикам стоит серьезно задуматься на эту тему, ибо начиналась эта клановая активность весьма бодро и очень многим понравилась. Но необходимо грамотное и активное развитие сюжета, чтобы этот пока еще более-менее популярный режим совсем не заболотился.


 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

 Думать! Работать головой с самого начала, еще до создания своей собственной команды. Это, пожалуй, самый ключевой момент.
Хорошенько прикиньте свои организаторские способности, умение вести за собой людей, свои командирские навыки, знание игры и, конечно, наличие свободного времени!
Без всего этого собрать с ходу успешную команду просто не получится.
А для начала многим будущим капитанам будет полезно вступить в уже сформированный клан с уровнем игры хотя бы немного выше вашего, чтобы познакомиться ближе с организацией клана, его жизнью и поднабраться боевого опыта у бывалых полевых командиров. Тогда ваши шансы на организацию своей команды заметно возрастут :wink:
Спасибо за внимание! Удачи в морских баталиях! И небольшой анекдот по теме кораблей:
— Стройбат флота? Это, наверное, что-то совсем дикое?
— Да! Это когда заставляют копать не землю, а воду.
:Smile_teethhappy:
у меня всё, надеюсь, не слишком много получилось )
 

 

Vidocq, один из основателей и руководителей клана SK:

Скрытый текст

 

 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Зовут Олег, лет 35, из города-героя Ленинграда, юрист.

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? Если играл, то почему ушел.

В онлайн играл на заре ВГ-шных танков, ушел когда ввели голдовые снаряды, которые покупались только за реал и уже не вернулся.

 

 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание?

Узнал о игре из роликов в Ютубе, по моему даже из ролика Алатристе про Аврору. Играть начал с закрытого бета-теста. Игра привлекла необычным сеттингом… море, корабли…романтика

 

 - Когда начал обращать внимание на стату?

Да почитай сразу как более или менее освоился в игре.

 

 - Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, каково это рулить одним из самых сильных коллективов за всю историю проекта

Руководить командой никогда не стремился. Долгое время был замом кэпа и меня это категорически устраивало. Руководить стал, когда нужно было подхватить знамя после неожиданного ухода прежнего лидера, получилось как-то само собой. Руководить SK была определенная ответственность, наше комьюнити таково, что при любой осечке начинается забрасывание какахами, так что было определенное давление, но в целом сила состава была такова, что держаться в топе было не сложно.
Специфика работы с топовыми игроками заключается в том, что эти люди знают себе цену и понимают, что они штучный товар, а так как зарплат и контрактов в нашей игре нет, то и игроки находятся в команде, только до тех пор, пока им комфортно и команда по их мнению соответствует их уровню. Ну и получается периодически детский сад, а вот на меня накричали, а вот тот мне гадость сказал, я с ним играть больше не буду. Разрешение ну или хотя бы сглаживание этих конфликтов отнимает много сил, при этом то что у тебя тоже богатый внутренний мир никого как-то не волнует.

 

 - Не мешало ли руководство командой личной жизни?

Особо этого не замечал, наверное со стороны видней. Как только у меня появилось ощущение, того что мне интереснее заниматься чем-то другим я и перестал активно играть и руководить

 

 - В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков?

Нам повезло выстрелить на первом же официальном турнире, занять первое место, так что было не сложно убеждать сильных игроков переходить к нам, в определенный момент новым топовым игрокам некуда было идти кроме нас и смайлов.
Чтобы кто не говорил, но важную роль играет статистика. Если человек находится в топ 300 игроков по про-альфе, значит в игру он смог, может быть он не сможет в командную игру, но по крайней мере он попадает и умеет читать мини-карту. А в принципе самый простой критерий, который я выработал – игрок должен играть лучше меня и тогда мы практически гарантировано попробовали его в составе.

 

 - Какие команды ты бы отметил?

Отметил в плане? По силе, конечно Смайлы, бедняги остались в одиночестве на вершине. Последний котс, все явно показал. Еще раз поздравляю их с отличным выступлением против европейцев.
Когда-то был еще ряд команд, с которыми было интересно играть Пчелы, Кракены, 460мм, РА в самом начале Сквады. Сорян, если кого-то забыл. Сейчас все это какое-то болото если честно.

 

 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли.

Самый запоминающийся, наверное, это победа в Апрельском топилове, первом оф. турнире. Это был первый для меня опыт участия вообще в таких мероприятиях, ну и волнительно было очень. Потом много всего было, но до по-настоящему крупных турниров, с более-менее серьезными призами Леста так и не доросла, а на определенном этапе голда перестает быть интересной. К тому же бои с сильными соперниками в конце сезона КБ идут один за другим, так что эмоции уже не те.

 

 - Почему ник "Vidocq"?

Был во Франции такой сыщик знаменитый, мне нравился одноименный фильм с Депардье. К тому же в старину на Руси, видок – это свидетель видевший событие своими глазами.

 

 - Расскажи про угасание интереса к руководству командой и почему не сделал попытку перезапуститься?

Угасание было не столько к руководству командой, сколько в целом к игре, когда ты сам практически перестаешь играть, ты не можешь на должном уровне поддерживать команду. Да и требовать серьезного отношения к команде и игре в такой ситуации уже сложно. К тому же так совпало, что примерно в одно время на игру забило несколько ключевых игроков, наверное если бы у меня сохранялся драйв, удалось бы найти новые таланты, переманить из других команд и решить вопрос, но заниматься этим не хотелось. Так же, к сожалению, не нашлось человека, который бы горел и готов был впрячься на должность командира и зажечь других, которому было бы интересно подхватить знамя и заняться развитием команды. А стать средненьким кланом мне не улыбалось, оставалось распустить клан, оставить SK для истории, а парням которые еще хотят играть пожелать удачи в других сообществах.

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

К сожалению, я не знаю. Специфика геймплея такова, что со стороны смотреть на корабельные бои не интересно, от слова совсем, и, следовательно, больших LAN турниров с реальными призами не будет никогда (ИМХО).
Увеличивать призы разработчики не будут, во-первых в этом для них нет экономического смысла (а рекламодателей и спонсоров в игре нет), а во-вторых их все равно заберут смайлы)))

 

 - Поддерживаешь ли ты отношения с кем-либо из SK после того, как клан распался?

Да, часть людей осталась в клановой конфе, да и дискорд сервер работает. Мы расстались в нормальных отношениях, по крайней мере мне так кажется, так что по мере интереса общаемся.

 

 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Подумайте зачем сильным игрокам идти в вашу команду. Ламповая атмосфера, возможность реализации, топовый полевик, с которым комфортно играть КБ и турниры или еще что-то. Вы должны понимать, что вы можете дать игрокам. Грубо говоря почему они должны пойти к вам, а не смайлам. И это должно быть что-то более серьезное чем ваш богатый внутренний мир и уникальность тараканов в вашей голове.

 

Mypy3y, один из знаковых игроков, позже руководитель клана SK:

Скрытый текст

 

 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Меня зовут Дмитрий, 20, Москва, Студент МГТУ им. Н. Э. Баумана 3 курса.

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

Всякие разные шутеры (CS, Cross Fire, CoD и тд) и немного в танки. Ушел, потому что надоедали, находил новые.

 

 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Про корабли я узнал через ВК и попал на ЗБТ через него, выиграв за репост футболку и доступ. Игра заинтересовала скорее всего атмосферностью и новым для себя геймплеем.

 

 - Когда начал обращать внимание на стату? 

На статку я начал обращать, насколько помню, в конце ЗБТ. Тогда я играл в основном на авиках и мне было интересно играть на урон (меня до сих пор иногда в боях называют авиководом, несмотря на то, что я почти забил на них играть, когда сломали управление, ввели заградку на авиках и эти багнутые фичи с альтом). 


 - Расскажи как ты попал в клан SK.Хотел ли ты сам принимать участие в руководстве командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, каково это быть у руля одного из самых сильных коллективов за всю историю проекта.
В клан SK я попал после развала команды Walkure Wings of Death. Часть команды ушла в LAIR, но я решил попробовать новое и видел потенциал у этой команды, да и эмблемка понравилась. Так как тогда единственным командным контентом были турниры, а я играл на авиках, то командовать было сложно и даже вредно. Это получилось скорее спонтанно примерно после второго сезона КБ.
Руководство кланом я получил, скажем так, на его закате, поэтому опыта кланового менеджмента особо нет, да и коллектив уже был совсем не тот, в который я когда-то пришел.


 - Не мешает ли руководство командой личной жизни?

Вообще никак. Есть даже случай, когда я не доиграл один важный турнирный матч и уехал ***.

 

 - В чем секрет твоего успеха? 

Да даже не знаю, наверно просто хотел играть лучше и само как-то шло. По стримам Зло учился на авиках играть, да и на других классах, после нашел Тенкена. За подбор игроков я почти не отвечал, только в самом конце, но в первую очередь я смотрел на урон и опыт участия в турнирах и КБ.

 

 - Какие команды тебе запомнились? 

Старых LAIR, SK и SMILE. Я считаю, что это сильнейшие команды за все время существования игры. Сейчас неплохо себя показывают и растут ZAVOD, GAZEL, S-VTR, новые LAIR. В общем много кланов, которые конкурируют между собой на примерно одном уровне.


 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

3 место в турнире "Мартобой". Тогда, я считаю в SK был сильнейший состав, но в бою с пчелами мы проиграли сами себе, а на финал нижней сетки у нас просто не пришла часть основного состава, поэтому там мы проиграли, но не только из-за нехватки игроков.

 

 - Почему ник "Mypy3y"?

 Когда-то давно мой друг играл в танки и придумал этот ник, ну я решил его оставить.

 

 - Расскажи почему не сделал попытку перезапустить SK? Почему ушел именно в Клауд.

Если кратко, то попытки были. Я создавал тему с набором, писал в личку игрокам (некоторые даже на### посылали), предлагал слиться в один клан, но все это не сработало. Почему Клауд? Когда я вступал в SK, я вступал в команду, в которой был очень ограниченный набор, попасть туда было сложно, игроков там было мало, но они были сильные. При выборе нового я ставил в приоритет прежде всего такую же структуру, плюс к тому же тут мои старые знакомые из Валькирии. Я считаю, что SK начал свой путь к развалу после расширения (создание SK-S, SK-B и т.д.), т. к. это снизило общий уровень скилла, и многие игроки начали думать, что попасть туда легко.

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Дать игрокам и командам мотивацию развиваться в этом направлении и ввести особые карты для подобных активностей.

 

 - Поддерживаешь ли ты отношения с кем либо из SK после того, как клан распался? 

Да, конечно, в конфе мемчики скидываем.

 

 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

В первую очередь нужны скилловые игроки. Ну а дальше постепенно сыгрываться, причем сначала можно даже заимствовать тактики других команд и модернизировать их.

 

T_PoH, кланлидер сообщества 460ММ:

Скрытый текст

 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Зовут меня Лев, 26 лет. Я из города Челябинск. Занимаюсь в основном продажей напольных покрытий

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

До кораблей играл в GTA Samp довольно таки много, до гташки cs 1.6 где так же как и в кораблях участвовали во всяких турнирных состязаниях, а до cs уже не помню, много офлайновых игр проходил.

 

 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Про корабли узнал от танков, их я поигрывал иногда в телефоне, там собственно и высвечивалась реклама о том что в сентябре якобы выходит новый проект с морскими сражениями. Собственно в сентябре по релизу и начал играть

 

 - Когда начал обращать внимание на стату?

На свою стату? Да почти сразу, после 2-3 месяцев игры, потому как найти толкового отрядного сложно когда сам по цифрам неумеха, тогда и начал следить и более менее учиться.

 

 - Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, как вообще ты пришел к тому, что сейчас имеешь, с чего начинал? 

Командой получилось руководить вообще спонтанно, так как изначально наш стак состоял из 3-5 человек, с которыми мы вечерами поигрывали в рандоме, ну и как полагается самый инициативный взял на себя ношу ведущего. Но именно ведущего в команде а не полевого командира которым являлся совсем другой человек, игрок под ником harmich. Cобственно там как то все пошло и поехало. Новые знакомства, новые люди по интересам которые блистали своей статистикой, да и вообще бегали по рандому с ластомером и писали конкретному человеку о предложении вступить в наш коллектив, так и собралась команда 460mm. Кстати, 460mm это довольно таки новое название, первоначально мы назывались immortals, где уже участвовали в турнирах. А как только увидели что такой коллектив уже имеется, предложив несколько вариантов названия выбрали именно это.

 

 - Не мешает ли руководство командой личной жизни?

Да нет, практически не мешало, основной задачей для меня стояло собрать нужный состав на тренировки, турниры и прочие активности со стороны нашей команды, за полевого командира отвечал harmich который строил основные тактики, и за вербовку и  набором новых участников еще пару человек, тем самым моя основная задача была иметь в определенное время нужных для меня людей

В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Да я не знаю, нет никаких секретов, все зависит от желания, насколько оно велико настолько и будет результат. Да и народ проще набирать когда уже есть в команде лучшие на мой взгляд, тогда и приходят лучшие

 

 - Какие команды тебе запомнились? 

Сейчас единственная не положившая болт на соревновательную часть в этой игре, это Смаилы, не знаю какими принципами они руководствуются и насколько это им надо когда в игре нет никакого пересечения соревновательной активности и игры в рандоме, где шанс показать себя не является выгодным
Есть еще несколько коллективов такие как Клауда, которые насколько мне известно были собраны из 2 разных команд, но к моему сожалению не показали на мой взгляд при таком составе хорошей игры.
Вообще если быть более менее объективным, не нужно иметь самых скилловых игроков в своей команде, нужно иметь хорошего полевика которого а - будут слушать. б - который будет знать больше других с - который заткнет рот любому игроку и похвалит тогда когда нужно. Что собственно у нас и было, накаленная обстановка в команде зачастую заставляла ссориться, но результат выполнения того или иного поручения от полевого не заставляли себя долго ждать.

 

 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Да я не помню уже, играли, побеждали, не было коллективов которых мы не выигрывали, не было коллективов которые не выигрывали нас. Тут сам факт существования нашей команды в 2016-17 годах был запоминающемся, когда с ноги могли выбивать любой коллектив и в тоже время с ноги вылетать от него)

 

 - Почему ник "T_PoH"?

Изначально, когда я регался, у меня был ник tron74 но меня доканывали частые вопросы о том что обозначает число 74, да и сам ник не очень нравился поэтому немного поковырявшись я придумал тот что сейчас. А изначально tron был придуман еще в школьные времена, когда мы с друзьями вечерами и по выходным проводили в школе за игрой Warcraft III: The Frozen Throne, от ее названия и родился мой ник) На тот момент еще не было доты и дота сама была отдельным дополнением Варкрафта) 

 

 - Расскажи про угасание интереса к руководству командой и почему не сделал попытку перезапуститься, найти для себя новую мотивацию играть?

Ну смотри, один ты турнир выигрываешь получаешь голду, второй получаешь голду, там тебе за что то кораблик дают, там тебе за что то начисляют. И как то не профитно получается. по 2-3 раза в неделю уделять по несколько часов в тренировочной комнате для полноценной тренировки для того чтобы получить игровые пиксели, которых и так навалом. Перезапуститься хоть завтра можно, но нет никакого смысла с учетом нынешнего отношения разработчиков к турнирной составляющей данного проекта (кинг оф тхе сеа раз в пол года меня не устраивает, как и большинства тех кто был в моей команде)


 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Что нужно? Онлайн. Будет хороший онлайн как минимум в 50к вечернего прайм тайма будут турниры и прочее. На такой онлайн данные мероприятия я считаю не имеют профита


 - Поддерживаешь ли ты отношения с кем либо из 460ММ после того, как клан ушел в инактив?

У нас есть группа в вк (неактивная), есть диалог в вконтакте где 90% коллектива сидит и периодически о чем то общаются, в не зависимости от того в какой команде кто состоит. Поэтому в любой момент мы можем снова стрельнуть, но вряд ли это произойдет ввиду отсутствия интереса к турнирам

 

 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Хз, вряд ли я как то помогу советом, должны звезды сойтись и чтобы рядом были люди которые будут гореть ради команды. Ну а прежде всего нужен хороший полевик который умеет объяснить как нужно действовать и что нужно делать для того чтобы победить, в остальном люди сами потянутся к сильнейшим.

 

 - Когда пришла первая мысль о стримах? Почему ты продолжаешь стримить - это какой-то заработок или все же хобби?

Стримили мы с полевиком когда еще была команда и мы активно играли, собственно на тот момент не составило труда собрать хорошую аудиторию за счет того, что у нас был топовый коллектив и было что посмотреть, уже после как решили что с турнирной составляющей пора заканчивать в виду отсутствия интересов мы просто стримили с ним рандом+ранговые всякие. Затем на какое то время вообще забили на игру где в течении 1.5 лет играли в pubg, там к сожалению не так хорошо у нас получилось выстрелить командой хотя много участвовали на всяких starladerah и прочих ивентах проводимых данной игрой. После того как я понял что pubg (в который на сентябрь 2018 года было отыграно практически 2500 часов изрядно надоел, да и эти компетитив игры с 20 фпс на 5 кругах (если ты понял о чем я) начали доставать, я вернулся обратно стримить в ноябре 2018 года, чем и сейчас собственно и занимаюсь .
Я думаю что это скорее хобби чем заработок, да и общаться с людьми я люблю.

 

a_crayfish, кланлидер и полевой PUDU:

Скрытый текст


 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Привет, Макс. Да, надо кратко представиться. Меня зовут Алексей, живу в Нижнем Новгороде (не путать с Великим!). По роду занятий - айтишник, руковожу отделом, связанным с разработкой информационных систем на одном из предприятий "Росатома”. Вариантов в Нижнем не так много, но сохраним таинственность :). Также немного фотограф, несколько лет назад были мысли совсем удариться в это направление, но решил оставить фотографию в виде хобби.

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

У меня очень небольшой опыт на самом деле. Так получилось, что игровой онлайн-сегмент меня не очень цеплял до какого-то момента. И, что самое интересное, чем взрослее, тем больше получалось вовлечение. Началось все с "побегушек" с друзьями в Diablo 3 (не реклама ведь, нет?), но зачастую приходилось играть одному, так как напарникам бесконечный фарм надоедал, и они уходили в "танки". В итоге все кончилось тем, что пришлось и мне осваивать Малиновку и иже с ней... А потом после анонса World of Warships я целенаправленно ждал "кораблей" и ушел в них при первой же возможности: начал с бета-теста.

 

 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание?

Ну, я частично уже ответил. Люблю корабли, море, военную тематику. Еще в школе до дыр зачитал все, что нашел про русско-японскую войну на море в начале прошлого века. Так что WoWs очень удачно легли на мой настрой и пришлись по душе, хоть исторический период немного и не пересекся с моей романтикой неповоротливых броненосцев :).

 

 - Когда начал обращать внимание на стату?

Вот сразу вот так вот, да? :) Ну тут нечего скрывать... еще в "танках" все помешаны на статке же были, так что, как только Саша Зло повесил свой рейтинг, так и стал следить, обращать внимание на дамаг, фраги и сбитые самолеты. Да все как обычно, хотя в "корабли" у меня получалось намного лучше, чем в WoT.

 

 - Расскажи как ты попал в клан RA.Хотел ли ты сам принимать участие в руководстве командой или это получилось спонтанно? Как пришел к идее создания клана PUDU? Расскажи подробнее об этом опыте, каково это быть у руля одного довольно сильного коллектива?

Вот вопросы... Слезу не выбил, но ностальгия разыгралась. Я в РА попал перед турниром Тузов, что организовывал Склиф. Тогда РА собирали, скажем так, вторую команду, меня пригласил Саша Foenix. Мне было интересно поиграть в какой-то командный режим, я с радостью согласился, тем более, что перед этим безуспешно искал, к кому бы примкнуть на турнир БКТ.
В общем, так я попал в РА, а после Склифовского "Первого залпа", где мы сыграли не очень удачно, состав немного перетряхнули, комсостав ушел, а я занялся организационными вопросами. Вот только хоть убей, не помню, как же так вышло-то. Но вроде уже с "Сезона Ураганов" рулил я, хоть и не очень путно. Вот как-то так.
Что касается Пуду, то тут отдельная история. Мы клан создали еще танках, хотели что-то забавное, а так как компания была в основном нижегородская, то выбрали оленя. Только простого выбирать как-то скучно, но помог гугл, мы откопали такого милого и смешного оленя, как Пуду. И с этим тегом и переехали в "корабли". Долгое время были частью РА, это было классное время, мы набрались опыта, а потом дороги немного разошлись, но соло-плавание оказалось не таким уж и плохим :). В любом случае по прошествии времени о РА остаются хорошие воспоминания.
Про "у штурвала" я не знаю что тебе ответить. Ты как бы просто стараешься, чтобы ребятам было интересно в игре, интересно в клане, чтобы они понимали, во что играет команда, во что играет тот, кто рядом. Ну и когда пазл складывается, когда команда Играет, то есть гордость, что у нас получилось!

 

 - Не мешает  ли руководство командой личной жизни?

Ты знаешь, нет. Но чтобы не отвечать односложно, то добавлю, что больше мешает, что игра медленно, но верно теряет игроков. Люди теряют интерес к "кораблям", это грустно, очень много сокланов вообще закончили играть.

 

 - В чем секрет твоего успеха? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Нууу, если ничего не выиграть - это успех, то таких успешных почти каждый :). Я не считаю, что добился каких-то успехов, тем более в одиночку в командной игре это сделать почти невозможно. Но я искренне рад, что за прошедшие годы получалось создавать коллектив, который был конкурентоспособен и уважаем. Ну и, как в любых отношениях, нет ничего важнее, чем смотреть в одну сторону. Я думаю, что в основном у нас это получалось.
Что касается игроков, то конечно же первым делом изучали статку. Ты не сможешь понимать игру и играть командно, если не смог в эти вещи в рандоме. Статистика достаточно объективный показатель на мой взгляд, хоть и не определяющий. Потом идет процесс притирания к человеку: с кем-то получалось сразу найти общий язык, с кем-то нет, кто-то играл хорошо, а кто-то слабо, несмотря на "фиолет". Пуду - это больше дружеский коллектив, чем соревновательный. Мы конечно же ставим своей целью побеждать, но я не пойду по головам ради этого :).

 

 - Какие команды (неважно существуют ли они сейчас) ты бы отметил.

Я не буду называть котов или смайлов, хотя уже назвал :) а отмечу тех, кто запомнился:
- Кракены - за то, что мы с ними постоянно играли на Ловушке и постоянно эпически проигрывали :);
- POLMW - за то, что сумели на русскоязычном кластере собрать англоговорящую команду для турнира;
- Пчёлы, против них всегда раньше было адски трудно играть, пользуясь случаем, желаю удачи их новому составу;
- Маринки, очень грамотная команда, жаль, что они не смогли катать дальше под своим именем;
- ТимА и ФулХаусы - за долгожительство и постоянство игры в топе;
- ну и очень неплохая команда у LEGIO.
Отдельный респект тебе за DDOS ;)

 

 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли.

Тут далеко ходить не надо. Это "Мартобой", мы тогда играли как Russian Alliance Bravo. Первый день плейофф, мы были "темной лошадкой", но достаточно уверенно обыграли Бумерангов и действительно легендарно проиграли Кракенам. Свой фейл я буду помнить очень и очень долго, как и послематчевый эфир у Фигинга, было неожиданно :).

 

 - Почему ник "a_crayfish"?

Тут все просто. Еще в школе я выбирал себе ник, искал что-то, связанное со мной. Когда смотрел перевод знака зодиака, приглянулся один из синонимов - crayfish, это речной рак. Ну взял его, так везде дальше и использовал. А приставка a_ - это просто первая буква имени.

 

 - Расскажи про угасание интереса к руководству командой и почему не сделал попытку перезапуститься?

Я не думаю, что это угасание интереса именно к команде, скорее это связано с игрой. Она слишком медленно и слишком незаметно меняется именно в командных режимах. Когда "корабли" были молоды, был  энтузиазм, была надежда и вера, что скоро будут интересные турнирные режимы, но время идет, мы по прежнему сидим в тренировочных комнатах, а в клановых боях меняются только карты.
Но при этом Пуду не пропустил ни одного сезона КБ, мы сыграли почти во всех турнирах и собираемся продолжить, так что я даже не знаю, что тебе ответить про перезапуск :). Нечего перезапускать, мы живы и будем играть дальше :).

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

"Мое мнение достаточно специфично"! :) Многих это бесит, но я хочу, чтобы в турнирные режимы вернулись авианосцы. Мы выбросили из процесса класс, по сути про который и должна быть игра, затрагивающая первую половину 20 века. И мне в целом даже нравится та мета, которая создалась сейчас. Если раньше авик в турнирах по большому счету мог только светить, то сейчас он очень неплохо дамажит. При этом - да, возможно они не в балансе, и над этим стоит поработать.
Дальше я даже не буду говорить про тренировочную комнату и соревновательный игровой интерфейс. Все и так все знают.
Еще я бы поработал над проблемой турбобоев и захватом точек. Мне кажется, что влияние аспекта "очков" (как от точек, так и от фрагов) слишком велико и способствует быстрым необдуманным "сливам" некоторых особо шустрых индивидуумов.
Очень бы серьезно занялся правильным освещением "кораблей" (в том числе соревновательных режимов, где играют лучшие). Причем это надо делать интересно для обычных игроков, подтягивать на центральные каналы (korablitv, хе-хе) стримеров, которые умеют не только в сбор лайков и подписок, но в интересную и понятную подачу материала.

 

 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Ты знаешь, не советуй того, чего никогда не делал или не добился сам :). Я попробую следовать этому и советую только очевидности: нужно уметь играть самому, нужно понимать игру и нужно искать понимающих и умеющих играть.

 

EhoFive, полевой командир FOGFL:

Скрытый текст

 

 - Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Андрей,  28, Серпухов. Работа это уже личное)

 

 - В какие онлайн игры ты играл до кораблей? И если играл, то почему ушел?

Eve Online, 6 лет отдал). Достиг в принципе всего чего хотел в игре, да и попросту надоело.


 - Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Был товарищ игравший в них с ЗБТ, рассказывал, ну и притянул по выходу в релиз. "Дата регистрации: 03.11.2015" Вот считайте, когда начал. Танки к тому моменту мне осточертели, а вот корабли и вообще игра про флот зашла как раз по душе

 

 - Когда начал обращать внимание на стату? 

Это было когда я уже был в клане. Кто-то хвастался своими показателями по тогда еще свежепоявившемуся сайтику "Прошипс", я любопытства ради заглянул. Внезапно оказалось что я в топ-2к по проальфе))


 - Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? 

Скорее спонтанно, хотя опыт у меня был, еще из евы. Рассказать об опыте управления пачкой крабов-анимешников? (смех) Нет, увольте.) В туман я пришел в октябре 16, до этого был одиноким волком. Меня тогда просто проскаутили с оффорума, где я (вроде-бы, точно не помню) написал что-то по поводу сезона РБ.

 

 - Не мешает ли руководство командой личной жизни?

(смех) У меня её нет.))

 

 - В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Так секрета-то и нет) Бери тех кто умеет, сажай на то что они умеют, дальше дело тактики и здравого смысла.

 

 - Какие команды тебе запомнились? 

Клауды и, пожалуй, Ветры.

 

 - Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

"в ступоре" Ну, хз. Какие-либо эпичные бои в расчет не беру, это мелко. Наверное, призовые места на турнирах)

 

 - Почему ник "EhoFive"?

Ну, технически EhoFive, EchoFive занят до меня. А так, черт знает когда я играл в тактический шутер Operation: Flashpoint, в котором состоял в команде Echo и был пятым номером. Так и привязалось.

 

 - Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Больше активностей, хороших и разных! Вообще, должен отметить турнир от Клаудов CloudCup, в который не пущали сильнейшие команды. Сделать подобные для средне-уровневых команд, сделать что-то вроде ладдера 3на3 и 5на5, на разных (не только 10х) уровнях, не ограничивать активность кланов на Клановых Болях.

 

 - Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Запаситесь терпением и энергией) Первое пригодится для успокоения чересчур активных товарищей, а второе - для придачи ускорения пинками чересчур пассивным)


 

 

  • Плюс 32
  • Круто 4
  • Скучно 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 127
Бета-тестер, Коллекционер, Репортёр
261 публикация
13 171 бой

51665678_.jpg.a24bea46f2b523263084cf735d

Историчность: цель игры или препятствие для развития?

image.png.61504434ce3197ab117e894006a9c7ad.png

Вместо эпиграфа: игроки WoWs и историческая реконструкция


Ни для кого не секрет, что World of Warships позиционируется как игра, в которой возможно почувствовать себя на командирском мостике кораблей времен Первой и Второй мировых войн. Такой подход явно претендует если не на полную историческую достоверность, то хотя бы на уважительное отношение к истории военно-морского флота. Однако то тут, то там на форуме проскакивают мнения в духе «при товарище Сталине такой ерунды не было», а иногда начинаются настоящие бунты против неисторичного контента. С другой стороны того же форума выступают любители китайских мультиков, призывающие добавить в игру как можно больше анимешных девочек. Давайте попробуем разобраться, кто более неправ и нужна ли игре строгая историческая достоверность.

Скрытый текст

Начнем с достаточно важной составляющей историчности — реализма. С этим всё просто: хотя World of Warships и претендует на гордое звание симулятора, из реалистичного здесь от силы несколько аспектов игровой механики. Другой вопрос: а плохо ли это? Давайте вспомним несколько сферических жалоб на нереалистичность.
 

Цитата

Я всадил в эсминец 5 460-мм снарядов, а он даже половины боеспособности не потерял.

Такое действительно выглядит как-то странно, когда в мелкий эсминец влетает несколько вот таких вот штуковин, весом почти в полторы тонны каждая:
 

Скрытый текст

 

Я конечно не проводил подробных расчетов, но интуиция подсказывает, что обшивка и внутренние механизмы эсминца при столкновении с подобной штуковиной, летящей со скоростью порядка 600 м/с получат непоправимые повреждения. Это было бы вроде и правильно даже в игровых реалиях — ровно до того момента, пока вы не пересядете на эсминец. Тогда потеря половины лица от случайно залетевшего снаряда мимопроходящего линкора будет восприниматься немного по другому.
В сухом остатке — причина нереалистичности в этом случае банальна донельзя — это игровой баланс классов.


Но есть и другая сторона этого вопроса — те самые «пробития без урона», когда огромный снаряд залетает во вражеский корабль, что-то в нем пробивает (и игра показывает соответствующую ленточку), а урона нет! Да да, взрыв 40 килограммов тротила не нанёс урона боеспособности корабля. Объяснения приводят в духе «снаряд пробил броню башни, но урона оказалось недостаточно, чтобы ее закритовать».
Ну серьезно? Под спойлером взрывают 3,5 килограмма тротила на открытой местности:

Скрытый текст
Скачать видео
Скачать видео
Скачать видео
Скачать видео

 

Умножьте это на 10 в закрытом пространстве башни ГК. О каком уроне речь, что вы? Вот если этот снаряд пролетит насквозь через надстройку, тогда урон будет, а так — нет.

Тут причина нереалистичности — начальная ошибка игровой механики, которой быть не должно. Есть пробитие, снаряд взорван, должен быть и урон. Радует, что эта проблема известна уже около года известна разработчикам, значит, до ее решения осталось подождать всего пару лет.

 

Итого: если нереалистичность в игре связана с игровым балансом или сделана в угоду игровой механике — это нормально. Можно вспомнить и процитировать одного известного разработчика игры про танки: «За реализмом в военкомат». Однако если нереалистичность одновременно является еще и косяком игровой механики — извините, в игре такому не место.

 

Следующая претензия к историчности/реалистичности:

Цитата

Ускоренная перезарядка ГК — как бы вы это в реальной жизни бы сделали?

У наших англоязычных друзей есть на этот счёт классное слово "gimmick". Из всех вариантов перевода мне больше всего нравится «трюк, уловка». Выглядит этот трюк вот так:
1. Берем существующий корабль.
2. Добавляем расходник и слегка апаем ТТХ
3. ?????
4. PROFIT!!!


Такая практика чревата тем, что в будущем вместо новых кораблей мы будем получать старые, но с другими расходниками. И за деньги. Это плохо. С другой стороны, та же ускоренная перезарядка ГК превратила французские крейсеры из ещё одних стандартных крейсеров в ветку с достаточно самобытным геймплеем. Да и во всех прочих случаях вариативность расходников существенно разнообразит геймплей.
В заключение этой части хочется сказать, что нереалистичные расходники, если они в балансе — это хорошо. Но есть тонкая грань, перейдя которую, можно скатить игру к легиону клонов и придумыванию новых gimmick'ов.
 

Цитата

Zao? Не было такого корабля! Фу, неисторично!

Негатив в адрес «бумажных» кораблей, которые существовали только в виде проектов или эскизов высказывается достаточно часто. Особенно много негатива, если этот проект на первый взгляд ломает баланс, как например, полностью придуманный разработчиками Harugumo. На мой взгляд, уж лучше ввести один придуманный корабль, чем 175 реально построенных эсминцев типа Fletcher. Реализация корабля, не вышедшего из стадии проекта, в виде игровой модели — наверное лучшая дань памяти инженерному гению всех людей, приложивших руку к созданию проектов этих кораблей.

 

Цитата

А у вас на Шарнхорсте якорь. А его оттуда убрали в ходе модернизации.

Хотя старички наверное вспомнят, что на самом деле ситуация была прямо противоположная, даже в официальном патчноуте написано,  что якорь вернули по просьбам владельцев корабля. Почитать подробности можно тут.
На самом деле мне (да и 99% игроков, наверное) некритично, если, например, иллюминаторы на корабле будут расположены не так, как в реальной жизни, но мне бы очень хотелось, чтобы подобных неточностей было как можно меньше, ведь игровые модели — то, что в нашей игре сделано на высочайшем уровне. Мне бы хотелось верить, что рассматривая в порту модель корабля я как будто гуляю по нему настоящему.
 

Цитата

Сумеречные бои, космические бои, гонка вооружений — что за эльфизм и ересь? Нужно больше исторических боёв!

И вот тут мы приходим к самому главному вопросу этой статьи, правильного ответа на который просто не существует. Поэтому я изложу своё мнение, а читатели либо с ним согласятся, либо предложат своё видение.
На мой взгляд, все эти режимы — это здорово! Сумеречные бои с кучей новых расходников и бодрым корабельным топиловом — весело. Космические бои с атакой/обороной — огромное разнообразие в рутинном геймплее. Ждём еще торпедный суп, там, наверное, тоже весело будет. Да и гонка вооружений здорово перетряхнула мету ранговых боёв и добавляла разнообразия и интриги. Вот только жаль, что разработчики не добавят такое на постоянной основе для обычных кораблей. Причина не только в том, что эти режимы могут быстро приесться, причина как раз в коммьюнити, которое при введении таких режимов будет на каждом углу говорить об их неисторичности. Вот и остается разработчикам проверять интересные идеи на фан-режимах. И это действительно большой тормоз для любого развития, когда игроки, с одной стороны, жалуются на однообразие режимов, а с другой, любую новую идею обзывают эльфизмом.
С претензией по историческим боям я согласен. Запросы на этот контент есть — на форуме регулярно проводят реконструкции исторических сражений, да и существующие  в игре операции — пример отличной реализации подобных вещей, и подобного хотелось бы видеть намного больше.


Ну и последнее на сегодня:

Цитата

Что это за вырезано цензурой?

Скрытый текст

y6D50unJc3E.jpg

 

Сюда же парадный камуфляж Сталинграда, банка *** от японского дизайнера и американские петухи орлы. Ладно, что это хоть можно выключить. Вот расходуемые камуфляжи не отключаются. А среди них есть как восхитительный «За выслугу лет»,

Скрытый текст

image.thumb.png.0893330d66b233d0896a1bd5de8b552f.png

так и «мятежное пламя», которое моя жена называет «клоунской раскраской».

Скрытый текст

image.thumb.png.e374d97402da46fc325adbb7ef2a7ace.png

 

В общем, есть и удачные, и не очень, камуфляжи. Вот только в те моменты, когда мне надо набрать опыт командира, моя придирчивость уступает бонусу в +250%, и в бой я выхожу в этой раскраске.
А еще хочется напомнить про восхитительные «Последний поход» «Худа» и «Бисмарка», «Океанский лайнер» на «Нормандии» или камуфляж того же «Варяга». Также вспомним просто восхитительные по своей проработке пермофляжи с Хеллуина и космического ивента. Да, неисторично, но красиво же!
Мне хотелось сделать вывод по этому вопросу в духе «Пусть будут любые камуфляжи, если их можно не видеть нажатием галочки — это не проблема», но тут я вспомнил ситуацию с якорем Шарнхорста. И тут я сформулирую свою хотелку (разработчики, вы нас читаете?), которую, может, читатели поддержат, а может, и нет.


Я бы предложил вместо разработки следующей партии пермофляжей сделать для кораблей, проходивших модернизации в ходе службы, возможность выбора внешнего вида в разные годы. Например, тот же Шарнхорст с якорем и без или Фусо до модернизаций:

Скрытый текст

1280px-Fuso_trial.jpg

Вот вам и кастомизация, и с историчностью никаких проблем.
Хотелось ещё написать про аниме корабли, но тут ограничусь тем, что пока есть галочка, позволяющая их не видеть, они имеют право на жизнь, так как у них есть масса поклонников.

Ну а в итоге хочется сказать, что нереалистичность в игре — не страшна, если она делается в угоду комфорту геймплея или баланса. Неисторичность — это тоже не страшно, если её можно отключить или она сделана красиво и со вкусом. Однако есть проблема, что неисторичного у нас в игре навалом, но вот исторический контент, позволяющий прикоснуться к истории флота, деградирует от сложных в разработке, но крутых операций по историческим событиям до унылых коллекций и кампаний.

 

 

  • Плюс 27
  • Круто 3
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 375
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 423 публикации

275938932_1.jpg.a48529f75470c6a751ad1a3d

Модернизации и навыки командиров для премиумных авианосцев.


Приветствую!

 

В прошлой статье я обещался рассказать Вам про перки и модернизации.


Начну с модернизаций.

Скрытый текст

 

Все авианосцы VIII уровня имеют всего 5 слотов.

 

Первый и второй слот совершенно не имеют разнообразия. В них размещаются:

Авиагруппы_Мод._1.png

 

Авиагруппы Модификация 1

 

+20% к скорости самолетов, возвращающихся на авианосец

 

Увеличивает скорость возвращающихся на авианосец самолётов.

Авиационные_двигатели_Мод._1.png

 

Авиационные двигатели Модификация 1

 

+10% ко времени работы форсажа

 

Увеличивает время форсажа самолётов авианосца.

 

Третий слот уже имеет два варианта:

Торпедоносцы_Мод._1.png

 

Торпедоносцы Модификация 1

 

+5 с ко времени атаки торпедоносцев

 

Увеличивает время атаки торпедоносцев

Штурмовики_Мод._1.png

 

Штурмовики Модификация 1

 

+2 с ко времени атаки штурмовиков

 

Увеличивает время атаки штурмовиков

 

Тут уже выбор неоднозначный, так как зависит от предпочтения атакуемых целей и тактики игры (используемых игровых приемов).

 

Я предпочитаю увеличить время атаки торпедоносцев, что бы был запас в случае отсутствия форсажа, так как использую чаще всего следующий приём.

Скрытый текст

При подлёте авиагруппы к цели на расстояние её дальней ауры (чаще всего это 5,8 км), приходит оповещение «Самолёты атакованы». 

В этот момент начинают генерироваться разрывы от дальней ауры и начинается отрисовка трассеров ПВО.

Не дожидаясь появления облачков тут же нажимаю ЛКМ, начиная атаку. Так как торпедоносцы значительно снижаются при атаке, то ими успешно преодолевается первый заслон разрывов дальней ауры без получения урона, но при атаке начатой с 5,8 км, чтобы кинуть под борт с минимальной дистанции взведения торпед, 10 секунд атаки хватает впритык даже по стоячей цели. Если же цель удаляется, то обязательно придётся использовать форсаж для такого сброса.

 

Компенсировать недостаточное время атаки торпедоносцев можно и форсажем, а поставить модернизацию для штурмовиков — некоторые именно так и поступают.

У штурмовиков не происходит столь значительного снижения при атаке, поэтому нет такой большой гарантии избежать урона от первой порции разрывов, просто начав атаку. Времени атаки вполне хватает для успешного штурма находящейся в обзоре цели — дополнительное время требуется лишь для того, чтобы заранее начать атаку по эсминцу, который не виден, но есть чёткое понимание его местоположения и направления движения. Есть любители именно такой охоты на эсминцы, но, опять же, можно эти две секунды компенсировать форсажем, который очень быстро восстанавливается и которого хватит на всё время атаки штурмовиков, поэтому и нет однозначного решения для этого слота. Всё индивидуально.


Для авианосца Indomitable нет модернизации на торпедоносцев, ввиду их отсутствия в ангаре, поэтому у него выбор идет между Штурмовики Модификация 1 и ПВО Модификация 1. Ещё ему завезли нормальную дальнюю ауру ПВО в 5,8 км, которая раньше была всего 3,5 км. 

 

Четвёртый слот.

Тут можно выбрать, у какого типа авиагрупп увеличить боеспособность на 7,5% модернизациями Торпедоносцы/Штурмовики/Бомбардировщики Модификация 2.

Рекомендуется усилить выживаемость самолетов того типа, от которого планируется нанесение основного урона в бою в зависимости от силы ПВО атакуемых целей.

 

Для американских и немецкого авианосца можно усилить бомбардировщики с ББ бомбами, так как их цели — крейсера с достаточно сильной ПВО, чтобы повысить шанс долететь до цели, штурмовики же не имеет смысла усиливать, так как это не основной способ нанесения урона.

 

Торпедоносцы однозначно стоит усиливать у «Каги», так как штурмовики у него бесполезны, как и бомбардировщики, которые почти ни до кого не долетают, даже для первой атаки, кроме некоторых ЭМ.

 

Можно усилить и бомбардировщики с фугасными бомбами или торпедоносцы на других авианосцах.

Порекомендую для начала усилить торпедоносцы (для бритов — бомбардировщики ), а затем, научившись играть и достаточно освоив авианосец, можно установленную модернизацию и поменять на другой вариант.

 

Стоит запомнить, что прибавка в 7,5% к боеспособности не спасёт группу. Если ПВО достаточно сильная, то потери неизбежны, а если слабая, то и так потерь будет минимум. В игре всё осталось по прежнему, нет такого, что ПВО равномерная, как и получаемый самолетами урон. Либо урона много, либо мало.


Так как модернизация в четвертом слоте носит эффект плацебо, нет однозначной рекомендации по установке. Ставьте ту, которая вам больше по нраву. Намного сильнее на выживаемость групп влияют выбор цели (насколько сильна ПВО цели, есть ли прикрытие, в какие зоны ПВО попадет группа во время атаки и после неё, вероятность того, что игрок усилил ПВО навыками, модернизациями, установкой заградки и истребителя), выбор момента атаки цели (когда ПВО полная или уже повыбита от обстрела фугасами союзников), использование островов для атаки из-за них и успешное уклонение от разрывов.

 

Пятый слот.

Тут есть 2 варианта.

Предпочтительнее 

Полетный_контроль_Мод._1.png        
Полётный контроль Модификация 1

-5% ко времени подготовки самолетов

+2 к месту на палубе

Уменьшает время подготовки самолётов и увеличивает максимальное количество самолётов на палубе.

, так как даёт значительную прибавку к ангару и скорости восстановления самолетов, тем самым экономит несколько минут на восстановление группы, что я считаю сильно значительным, даже для Каги.

 

Есть и любители такого варианта как

Wows icon modernization PCM027 ConcealmentMeasures Mod I 7367fbd25992d8b50a7587f1728cdd52f53687cfca44ef1c5933c517a2697182.png                  
Система маскировки Модификация 1

-10% к заметности корабля и самолетов авианосца

+5% к максимальному рассеиванию снарядов противника, ведущего огонь по вашему кораблю

Уменьшает заметность корабля и самолетов авианосцев и увеличивает рассеивание снарядов противника

, предпочитающие наносить внезапные удары по цели, стараясь заводить группы так, чтобы они были обнаружены как можно позднее, и у цели было меньше времени на реакцию.

Эффективность этого способа очень сомнительна, так как много факторов, которые этому мешают, например, самолёты противников, корабли на пути группы.

Несмотря на то, что кому-то нравятся попытки скрытного гемплэя, я бы не рекомендовал данную модернизацию для авианосцев VIII уровня. 

 


 

Навыки.


Для японских авианосцев.

Скрытый текст

 

Первостепенными являются:

Воздушное господство (-5% ко времени восстановления самолётов авианосцев).

Улучшенные двигатели (+2,5% к скорости эскадрилий авианосца).

Мастер борьбы за живучесть (+15 очков боеспособности самолётов за каждый уровень корабля).

Стабилизация прицела (+5% к скорости сведения у штурмовиков; +5% к скорости сведения у торпедоносцев; +10% к скорости сведения у бомбардировщиков).

На это требуется всего 10 очков навыков.

Далее уже возможны варианты по индивидуальной настройке.

 

Предпочтительны

Мастер маскировки (-10% к заметности корабля и эскадрилий авианосца).

Авиационная броня (-10% от постоянного урона ПВО ближнего, среднего и дальнего действия).

Это займёт ещё 7 очков навыков.

 

На оставшиеся два очка можно взять:

Улучшенный форсаж (+10% ко времени форсажа);

Последний рывок (Полностью восстанавливает форсаж последнего ударного звена самолетов авианосца);

Отчаянный (+0,2% к скорости самолетов за каждый 1% потерянной боеспособности).

 

Ускорение торпед для японцев не требуется при сбросе с минимальной дистанции: скорость торпед — 50 узлов, её увеличение повысит на эти же 10% дальность взведения торпед, а у Каги она и так гигантская.

Имеет место и другая тактика — сброс торпед издали. Так как торпеды у японцев идут далеко, можно кидать их с большего расстояния и тогда увеличение дальности взведения торпед не будет иметь значения, а скорость наоборот — будет. 

 

 

Для авианосцев остальных наций.

Скрытый текст

 

Первостепенными являются:

Воздушное господство (-5% ко времени восстановления самолётов авианосцев).

Улучшенные двигатели (+2,5% к скорости эскадрилий авианосца).

Мастер борьбы за живучесть (+15 очков боеспособности самолётов за каждый уровень корабля).

Стабилизация прицела (+5% к скорости сведения у штурмовиков; +5% к скорости сведения у торпедоносцев; +10% к скорости сведения у бомбардировщиков).

На это требуется всего 10 очков навыков.

На оставшиеся очки.

 

Для авианосцев с бронебойными бомбами предпочтительнее будут:

Авиационная броня (-10% от постоянного урона ПВО ближнего, среднего и дальнего действия).

Улучшенный форсаж (+10% ко времени форсажа).

Последний рывок (Полностью восстанавливает форсаж последнего ударного звена самолетов авианосца).

Отчаянный (+0,2% к скорости самолетов за каждый 1% потерянной боеспособности).

Улучшенные двигатели (+ 2,5% к скорости эскадрилий авианосца).

 

Для авианосцев с фугасными бомбами:

Авиационная броня (-10% от постоянного урона ПВО ближнего, среднего и дальнего действия).

Взрывотехник (+1% к вероятности поджога при попадании в цель ракетами; +5% к вероятности поджога при попадании в цель ОФ-бомбами).

 

Улучшенные двигатели (+ 2,5% к скорости эскадрилий авианосца) и Улучшенный форсаж (+10% ко времени форсажа)

Берутся на оставшиеся три очка навыков, так как лучше иметь постоянное усиление, которое действует сразу после взлета и помогает побыстрее добраться до цели, чем усиление от навыков Отчаянный и от Последний рывок, которые действуют уже после начала атаки и не так долго относительно времени боя.

 

 

Work in Progress! Для авианосца Indomitable особый набор навыков.

Скрытый текст

 

ВАЖНО! image.png.deb4a0efb42dd784cab7930072577c18.pngПоскольку версия ещё тестируется, информация в этом материале носит условный характер. Некоторые изменения и нововведения могут не попасть в финальную версию или войти в неё в другом виде. Скриншоты, точные значения характеристик и детали игровой механики не обязательно окажутся актуальными после выхода в «продакшн».

 

Первостепенными являются:

Воздушное господство (-5% ко времени восстановления самолётов авианосцев).

Последний рывок (Полностью восстанавливает форсаж последнего ударного звена самолетов авианосца).

Улучшенные двигатели (+ 2,5% к скорости эскадрилий авианосца).

Взрывотехник (+1% к вероятности поджога при попадании в цель ракетами; +5% к вероятности поджога при попадании в цель ОФ-бомбами).

Мастер борьбы за живучесть (+15 очков боеспособности самолётов за каждый уровень корабля).

 

Далее берём

Стабилизация прицела (+5% к скорости сведения у штурмовиков; +5% к скорости сведения у торпедоносцев; +10% к скорости сведения у бомбардировщиков).

Авиационная броня (-10% от постоянного урона ПВО ближнего, среднего и дальнего действия).

 

На оставшиеся 2 очка можно изучить

Отчаянный (+0,2% к скорости самолетов за каждый 1% потерянной боеспособности).

или

Улучшенный форсаж (+10% ко времени форсажа).

Пункт наведения истребителей (+1 истребитель).

Особой разницы по эффективности у них нет, но я бы предпочел нижние два.

 

 

На этом вроде бы и всё. Если есть вопросы, задавайте прямо в теме журнала. Если у кого-то есть свой взгляд, рад буду подискутировать.

Изменено пользователем Fantastic_Approved
  • Плюс 10
  • Плохо 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
240
[NORDS]
Репортёр
112 публикации
14 844 боя

1977008358_1.thumb.jpg.17b4ec6174ef4994f1b522d8f7f963ad.jpg

Первый контакт японского и американского флотов в заливе Железное Дно окончился победой сил Императорского флота. Но, неверно оценив обстановку, оставшиеся корабли покинули район столкновения, отказавшись от плана по бомбардировке аэродрома Хендерсон Филд. Именно это решение, во многом, предопределило исход битвы за Гуадалканал. Но от идеи высадки десанта японцы не собирались отказываться.

 

Накануне боя

Скрытый текст

 

Несмотря на отступление соединения адмирала Абэ, японским командованием было принято решение продолжить десантную операцию. На острове остро нуждался в подкреплениях и снабжении 23-х тысячный гарнизон Императорской армии.  После полудня 13 ноября соединение вице-адмирала Райдзо Танаки из 11 эсминцев, по приказу И. Ямомото, продолжило сопровождение транспортов с подкреплениями, техникой и снабжением для гарнизона на Гуадалканале.
 
В это время, оставаясь необнаруженной, в воды Гуадалканала вошла эскадра вице-адмирала Гунъити Микавы:
 
  • Тяжелый крейсер «Кунигаса» (тип «Аоба», флагман Г. Микавы)
  • Тяжелые крейсера «Мая» и «Тёкай» (тип «Такао»)
  • Тяжелый крейсер «Сидзуя» (тип «Могами»)
  • Легкий крейсер «Тенрю»
  • Легкий крейсер «Исудзу» (тип «Нагара»)
  • 6 эсминцев типа «Асасио» и «Югумо»
Скрытый текст

Крейсер "Кинугаса"

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÑейÑÐµÑ ÐºÐ¸Ð½ÑгаÑа

Тяжелый крейсер "Судзуя"

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÑейÑÐµÑ ÑÑдзÑÑ

 
От эскадры отделились «Тёкай», «Мая» и «Сидзуя» и взяли курс на район обстрела аэродрома Хендерсон Филд. Оставшиеся корабли обогнули остров Саво с востока, в качестве зашиты от возможного нападения американского флота.
 
К слову, к ночи 13 ноября ни одного американского боевого корабля севернее Гуадалканала не было.
Еще в 17.00 американское соединение под командованием Уиллиса Ли перегруппировывалось в 370 км к югу от Гуадалканала. В его состав входили:
 
  • Линкор «Вашингтон» (тип «Северная Каролина», флагман У. Ли)
  • Линкор «Саут Дакота»
  • Эсминец «Бэнхем»
  • Эсминец «Уок»
  • Эсминец «Гвин» (тип «Аллен Саммер»)
  • Эсминец «Престон» (тип «Флетчер»)
Скрытый текст

Линкор "Саут Дакота"

USS South Dakota (BB-57) anchored in Hvalfjörður, Iceland, on 24 June 1943 (NH 97265).jpg

Линкор "Вашингтон" 

USS Washington collision damage repaired NARA BS 63999.jpg

Эсминец "Гвин"
11083314.jpg

 
Воздушное прикрытие обеспечивал авианосец «Энтерпрайз» (38 истребителей «Уайлдкат», 31 бомбардировщик «Даунтлесс», 9 торпедоносцев «Эвенджер)
 
Около 01.00 14 ноября «Тёкай», «Мая» и «Сидзуя» открыли огонь по Хендерсон Филд. В ходе бомбардировки, аэродрому был нанесён незначительный ущерб, потери самолетов тоже были минимальными.
Выпустив без малого 370 снарядов, «Мая» и «Сидзуя», соединившись с основными силами, взяли обратный курс на Рабаул.
В 22.10 к северу от Соломоновых островов, в атолле Онтанг
Джава основные силы вице-адмирала Нобутакэ Кондо, состоящие из:
 
  • Линкор «Конго»
  • Линкор «Харуна» (тип «Конго»)
  • Тяжелый крейсер «Такао»
  • Тяжелый крейсер «Атаго» (тип «Такао» флагман Н. Кондо)
  • Авианосец «Дзунъё» (27 истребителей «Зеро», 12 бомбардировщиков «Аити», 9 торпедоносцев «Кейт»)
  • 5 эсминцев типа «Фубуки»;
Скрытый текст

Тяжелые крейсера "Текай", "Мая", "Атаго" и "Такао" (от ближнего к дальнему). На заднем плане крейсера "Кинугаса", "Нагара" и "Исудзу". Фото 1935 г.

Sentai 4 1935.jpg

Линкор "Конго"

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð»Ð¸Ð½ÐºÐ¾Ñ ÐºÐ¾Ð½Ð³Ð¾

Авианосец "Дзунъё"

ÐоÑожее изобÑажение

 

встретились с оставшимися кораблями эскадры Абэ во главе с линкором «Кирисима»: тяжелым крейсером «Нагара» и четырьмя уцелевшими эсминцами.
Линкоры встали на дозаправку перед началом операции. Готовая к бою эскадра Японского Императорского Флота начала движение курсом на Гуадалканал.
В 5.30 Кондо разделил соединение: линкоры «Конго» и «Харуна», а так же авианосец «Дзунъё» остались в зоне недоступности аэродрома Хендерсон Филд.
 
Рано утром 14 ноября, с готового к работе Хендерсон Филд в небо поднялись первые самолеты, а компанию им составили авиагруппы с находящегося в 370 км авианосца «Интерпрайз».
Первой атаке подверглась эскадра Микавы. В ходе налёта бомба пробила палубу в носу крейсера «Кинугаса», и разорвалась ниже ватерлинии. Крейсер смог продолжить движение.Серьезное повреждение получил крейсер «Мая» от попадания торпедой, предназначавшейся «Кинугасе». Он был вынужден отправится на длительный ремонт в Японию.
Затем целью авиации стал конвой. Уничтожив истребители сопровождения с «Дзунъё», американские самолеты потопили 7 из 11 японских транспортов. Спасшихся с транспортов подобрали эсминцы эскадры Танаки, и отошли с оставшимися транспортами к Шортлендским островам, где собирались ожидать эскадру Кондо. На обратном пути самолеты снова атаковали эскадру Микавы. Близкий разрыв 500 кг бомбы вызвал затопление кормовых отсеков "Кинугасы". Через три часа крейсер затонул. Погибло 511 человек, в том числе и адмирал Микава.
Скрытый текст

Американские самолеты атакуют транспорты Микавы

newguinea_3rdbombgroupinaction3.jpg\

 

1362993901_14.jpg

 
В 15.18 время соединение Кондо подверглось атаке американской подводной лодки «Траут», которая следила за «Кирисимой» ещё с утра. Из выпущенных 5 торпед, одна попала в «Кирисиму», но не нанесла серьезного ущерба линкору.
В 20.45 воздушная разведка эскадры сообщила ошибочные данные о контакте с четырьмя эсминцами и двумя крейсерами противника к северо-востоку от Гуадалканала, идущих курсом на север-запад, к Соломоновым островам.

 

 

 

 

Ход боя

Скрытый текст

 

В 22.10 наблюдатели с крейсера «Сендай» сообщили о визуальном контакте с двумя крейсерами противника в сопровождении четырёх эсминцев. Адмирал Кондо, решив нанести удар с нескольких направлений, разделил эскадру на 4 группы:
 
  • А: лёгкий крейсер «Сендай», 2 эсминца
  • В: лёгкий крейсер «Нагара», 2 эсминца
  • С: линкор «Кирисима», тяжелые крейсера «Атаго» и «Такао», эсминец «Аянами»
  • D: транспорты и эсминцы Танаки, присоединившиеся в эскадре Кондо

 

Группа А направилась патрулировать северо-восточный район о. Саво. Группа Б, двигаясь в авангарде группы С, выдвинулась в юго-западный район о. Саво. Группа С продолжала движение на юг западнее Саво. Группа D осталась в резерве севернее.
 
Соединение Уиллиса Ли (1) двигалось севернее о. Саво линейным построением: эсминец «Уок», за ним «Бэнхем», «Престон» и «Гвин». В 4500х метрах от них шли «Вашингтон» и «Саут Дакота».
Скрытый текст

68372946_2.thumb.jpg.f68c748e5e26c6f3ab5e019f8f32a4ed.jpg

Расстановка сил непосредственно перед огневым контактом. Красным - силы японцев, зеленым - американцев.

 

В 23.01 радар «Вашингтона» обнаружил крейсер «Сендай» и эсминец «Уранами» на расстоянии 18 км. Кондо, так же уже знавший о присутствии американцев, приказал группам А и В соединится и встретить соединение Ли, в котором он ошибочно идентифицировал 2 крейсера, до того как подойдёт «Кирисима».
В 23.16 «Вашингтон» открыл огонь главным калибром по «Сендай», но крейсер поставил дымовую завесу, и скрылся от огня линкора вместе с эсминцами прикрытия. Обнаружившие себя огнем, «Вашингтон» и эсминцы стали целью группы В. «Нагара» и «Аянами» произвели торпедный залп и открыли огонь по соединению Ли. Одна из торпед попала в корму «Престону», который, потеряв ход, оказался под градом снарядов. Попадания вызвали сильнейший пожар, и эсминец затонул уже через 10 минут. Ещё одна торпеда попала в «Бэнхем» в районе полубака. Мощный взрыв оторвал нос эсминцу, который так и не сделав ни одного выстрела, затонул на следующий день. Артиллерийским огнём накрыло «Уок», повторивший судьбу «Престона». «Гвин», пытавшийся осветить уходящий «Сендай», получил в ответ попадания в корму и машинное отделение, но остался на плаву и в состоянии двигаться и отступил. В дело вступили «Вашингтон» и «Саут Дакота». Огнём линкоров был уничтожен эсминец «Аянами».
В 23.40 огонь из кормового орудия вызвал взрыв собственных бортовых самолётов «Саут Дакоты», начался пожар. Также была нарушена электрификация корабля, что привело к отказу радара, систем связи и управления артбатареями. Потушив огонь, линкор продолжил следовать за «Вашингтоном»  (1)
Кондо, получив сообщение об уничтоженных кораблях, решил , что все корабли противника уничтожены. Он приказал группе С продолжить движение на юг. Его основные силы двигались навстречу американским стальным гигантам, "Атаго" во главе, за ним "Такао" и "Кирисима" (Е)
Скрытый текст

Действия противников после огневого контакта

504028008_1.thumb.jpg.5fb357358bf943dc1aeb1737522cb1d9.jpg


Уже через десять минут, расчертив темноту своими прожекторами, японцы обнаружили "Саут Дакоту", которая так и не смогла  восстановить управление огнем. "Кирисима" и "Такао" открыли огонь из всех орудий, нанося беспомощному кораблю множественные повреждения. Один из снарядов главного калибра "Кирисимы" попал в барбет кормового орудия, фактически уничтожив его. "Атаго" так же выпустил 8 торпед, но ни одна не достигла цели. "Саут Дакота" взял курс на юго-запад, стараясь выйти из боя (2)


"Всего лишь несколько точных попаданий и один собственный залп сделал один из наших лучших линкоров глухим, немым, слепым и импотентом."

Вице-адмирал У. Ли


 

Скрытый текст

Схема и пример повреждений линкора "Саут Дакота"
368393559_.thumb.jpg.5cd2ce686db405fc94c1a642a477b33f.jpg

 

015707d.jpg

В 00.00 15 ноября незамеченный "Вашингтон" взял на прицел обнаружившую себя огнем "Кирисиму", и с расстояния менее 5 километров открыл огонь по японскому линкору огонь из всех орудий. Получив множественные попадания, "Кирисима" попыталась ответить подкравшемуся американцу, но оба носовых орудия были неспособны вести огонь, так как пожар уничтожил управление этими орудиями. Уже через 2 минуты "Вашингтон" прекращает  огонь, получив с поста наблюдения о потоплении цели. Убедившись в ошибочности сообщения, линкор снова открывает огонь по "Ккирисиме". Выпустив 36 снарядов, Ли получает сообщение о том, что горящий "Кирисима" выполнив разворот покидает поле боя.
 
Скрытый текст

Линкор "Вашингтон" накрывает шквальным огнем "Кирисиму"

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð»Ð¸Ð½ÐºÐ¾Ñ ÐºÐ¸ÑиÑима гÑадалканал

 

Тем временем, "Кирисима" уже начала борьбу за выживание. Попадания в носовую часть корабля вызвали пожар, обе башни остались без движения из-за повреждения гидравлической системы. Попадания в корма вызвали повреждение руля, его заклинило 10 градусов вправо. Во избежание возгорания боекомплекта носовых орудий, капитан Ивабути приказал затопить отсеки со боеприпасами носовых орудий. Борясь с растущей температурой в отсеках силовой установки, корабль оставался на ходу, будучи совершенно неуправляемым. Попытки маневрировать двигателями успех не имели. В затопленные рулевые отсеки были отправлены ныряльщики, пробиться тем так и не удалось. Кондо приказал крейсеру "Нагара" взять на буксир "Кирисиму", но, вполне ожидаемо, эта попытка успеха не имела.
В 00.36 к "Атаго" и "Такао" присоединились группы А и В, и соединение попыталось нагнать уходящий на запад "Вашингтон"(3). Но умелое маневрирование и точный огонь команды американского линкора позволило не попасть под торпеды выпущенные японцами, и увести японскую эскадру подальше от сильно поврежденной "Саут Дакоты" и скрыться от преследования.

Решив, что путь конвою расчищен, Кондо приказывает Танаке двигаться к мысу Тассафаронга на северо-западной оконечности острова. Соединение же Кондо, отказавшись от преследования "Вашингтона" взяла курс на север. Нескольким эсминцам был дан приказ принять на борт команду линкора "Кирисима". Капитан Ивабути приказал затопить машинное отделение и вместе с командой покинул агонизирующий корабль.

Через несколько часов, в 03.25 15 ноября 1942 года, "Кирисима" перевернулся и затонул в 6 км севернее острова о. Саво.

 

Так закончилась первая битва морских артиллерийских гигантов, на которую рассчитывал адмирал Японского Императорского Флота Исороку Ямамото, и для которой строился его совершенный корабль "Ямато".


 

 

После боя

 

Скрытый текст

В 04.00 транспорты Танаки начали разгрузку десанта у мыса Тассафаронга. Но это было лишь каплей в море. Из 11 транспортов до Тассафаронги добрались всего 4. 2000 солдат, 25 крупных орудий, несколько сотен тонн продовольствия и медикаментов. К тому же, во время десанта на корабли подверглись атаке авиации с Хендерсон-Филд. Эсминцы соединения Танаки приняли на борт тяжело раненных и взяли курс на военно-морскую базу в Труке.

Скрытый текст

Горящие японские транспорты у берегов Гуадалканала
ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¼Ð¾ÑÑкое ÑÑажение за гÑадалканал

 

 

Итоги сражения

 

Скрытый текст

Морское сражение за Гуадалканал стало последней крупной операцией, которой японцы попытались вернуть контроль за водами, окружающими Гуадалканал, и вернуть остров. Ее провал привел к тому, что большая часть войск и снаряжения, доставлявшаяся конвоем, не попала на остров, и задача захвата аэродрома Хендерсон-Филд значительно усложнилась. С этого момента японский флот смог только доставлять небольшие подкрепления и продовольствие на Гуадалканал. В связи с угрозой авиации аэродрома Хендерсон-Филд и находящихся поблизости американских авианосцев японцы вынуждены были продолжить применять тактику Токийского экспресса для доставки подкреплений на Гуадалканал. В отличие от японцев Флот США мог в будущем свободно доставлять подкрепления на Гуадалканал, включая две свежие дивизии в декабре 1942 года. Неспособность нейтрализовать Хендерсон-Филд сделала невозможным возвращение острова под японский контроль. Сопротивление японской армии на острове было прекращено 9 февраля 1943 года в результате успешной эвакуации большей части оставшихся японских войск с острова японским флотом в ходе Операции "Ке". Закрепив свой успех на Гуадалканале, Союзники приблизили победу над Японией и окончание Второй мировой войны.

 

  • Плюс 12
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Дизайнер выпуска: @_Zift_

Корректор: @kirgre

Убитое форматирование: @WoWSh_Forum

 

Расстреляли всех, уходим в док заполнять артпогреба. Надеюсь, они не бабахнут раньше времени.

Уважаемые читатели! Прошу Вас оставить в комментариях фидбэк по текущему выпуску ежеКТТСника. Также я буду очень признателен, если Вы предложите какие-либо интересные идеи и решите влиться в скромный коллектив редколлегии. Стучитесь в ЛС на форуме!

 


Благодарю за внимание! 

  • Плюс 7
  • Круто 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7
[ADECK]
Бета-тестер
8 публикаций
Сегодня в 19:38:23 пользователь AdmFlint сказал:

Распался альянс SEAL

Алатристе с нами!!!1111

Сегодня в 19:38:48 пользователь Jefe_de_DDOS сказал:

уже 12 лет играю в онлайн покер

Секрет успеха раскрыт! А, так вот почему в интернете всегда куча всяких конторок по типу "Проблемы с доступом"...

Скрытый текст

 

На самом деле, у меня папа тоже играл в это. Но потом надоело.

Сегодня в 19:38:48 пользователь Jefe_de_DDOS сказал:

«ТиппапукТ»

Самый лучший никнейм :Smile_hiding: Я реально, мне нравится :3

Сегодня в 19:38:48 пользователь Jefe_de_DDOS сказал:

из города-героя Ленинграда, юрист. 

Вечно Юристы стесняются :Smile_hiding: А вдруг на ГК поднимешься и будешь популярным?

Сегодня в 19:38:48 пользователь Jefe_de_DDOS сказал:

Я из города Челябинск. Занимаюсь в основном продажей напольных покрытий

Я настолько упоролся, что мне показалось "подпольных покрышек". Видимо плохое колесо мне попалось...

Сегодня в 19:38:48 пользователь Jefe_de_DDOS сказал:

Серпухов. Работа это уже личное)

Ставлю, на то что редакция ГК попала в десяточку, выбив интервью с гос. структурами :cap_yes: Но, каждый вправе стесняться :3

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации

Кстати, будет и вторая часть Истории кланов. Там не менее интересные личности будут представлены 

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
126 публикаций
3 957 боёв
Сегодня в 20:26:15 пользователь Kikko_My_Bullet сказал:

Алатристе с нами!!!1111

 

Немногие в курсе ( древние альфа-тестеры вроде меня ), что никнейм Алатристе раньше был PMC. Да да, читается именно так, как прочитали :Smile_teethhappy:

нет, это не троллинг) Просто жизненный анекдот прошлого :Smile_smile:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
[KOMM]
Участник
1 373 публикации
8 740 боёв
Сегодня в 19:38:48 пользователь Jefe_de_DDOS сказал:

sivrus, основатель сообщества SMILE

Это ж тот самый, знаменитый Сиврус? 

говорят (говорят) что его военкомы его подставили, и это все не он. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации
Сегодня в 00:55:35 пользователь CEPBEP сказал:

Это ж тот самый, знаменитый Сиврус? 

 

Точно так, он самый 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
[KOMM]
Участник
1 373 публикации
8 740 боёв
Сегодня в 22:01:09 пользователь Jefe_de_DDOS сказал:

Точно так, он самый 

Спасибо, кстати, за развернутые интервью. не знал, что такое вообще возможно, + ))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 21:55:35 пользователь CEPBEP сказал:

Это ж тот самый, знаменитый Сиврус? 

говорят (говорят) что его военкомы его подставили, и это все не он. 

 

Он-он. Ктож ещё.

Сегодня в 22:03:05 пользователь CEPBEP сказал:

Спасибо, кстати, за развернутые интервью. не знал, что такое вообще возможно, + ))

 

Всё возможно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций
Сегодня в 21:00:30 пользователь Jefe_de_DDOS сказал:

Кстати, будет и вторая часть Истории кланов. Там не менее интересные личности будут представлены 

Хотелось бы увидеть представителей Russian Alliance. Один из старейших кланов, имевший в своё время один из сильнейших турнирных составов, который боролся с котами на равных и даже отцеплял их на турнирах и шоуматчах, когда смайлов ещё и на горизонте не было)

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации
Сегодня в 02:29:10 пользователь MAXIMUS1604 сказал:

Хотелось бы увидеть представителей Russian Alliance. Один из старейших кланов, имевший в своё время один из сильнейших турнирных составов, который боролся с котами на равных и даже отцеплял их на турнирах и шоуматчах, когда смайлов ещё и на горизонте не было)

Попробую сделать, во втором выпуске тоже масса известных в узких и не только кругах личностей будет 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 23:29:10 пользователь MAXIMUS1604 сказал:

Хотелось бы увидеть представителей Russian Alliance. Один из старейших кланов, имевший в своё время один из сильнейших турнирных составов, который боролся с котами на равных и даже отцеплял их на турнирах и шоуматчах, когда смайлов ещё и на горизонте не было)

 

Из старейших? Нууу...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 336
[MIMIK]
Участник, Коллекционер
3 450 публикаций
36 361 бой

Познавательно и интересно, пасибо:Smile_honoring:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций
В 15.04.2019 в 23:47:38 пользователь AdmFlint сказал:

 

Из старейших? Нууу...

Да, а в чём проблема? Клан был создан в первый же день с открытием функционала. Это не считая того, что он был до создания этого самого функционала.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 036
[WWOLK]
Участник, Коллекционер
806 публикаций

У меня всего несколько вопросов

1. Будет ли упоминание про Дальневосточные кланы. Тем более что AdmFlint обещал в прошлом своем выпуске опубликовать беседу с якобы главой Дальневосточных кланов. И попрошу без глупого троллинга. Хотя юным трактористам можно их все равно не исправить.

2. То что 1 эсминец может свободно гонять ЛИНКОР без каких бы либо для себя потрясений попутно сжигая его - это нормально (исторично)? При условии того что на линкоре стоят орудия такого же калибра или больше чем на эсминце.

3. Когда уже в игре будет нормальный выбор между ПМК и ПВО. Это дело игрока во что качать свой корабль? Хочу делаю упоротый ПМК и все смерь всему в радиусе 12 км но при этом страдает ПВО. Или хочу ПВО и тогда самолеты обходят корабль но он становится слаб в противоминном отношении. 

  • Плюс 1
  • Круто 2
  • Злость 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 050
[RED-A]
Участник
3 621 публикация
16 629 боёв

Читал интервью и мурашки по коже. Такие конгениальные личности ... Давно пора создавать Золотой генофонд России и обязать сдавать свое ДНК всех лидеров топкланов . Поднимем страну с колен и пойдем вперёд планеты всей. Иначе никак...

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×