Перейти к содержимому
anonym_RP16rd5K3FQV

"Главный Калибр" - Залп 13Ъ - Киберкотлетки-2

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 288 публикаций

013.thumb.jpg.3ab6db4a8d97f8aef1842a5d6b

Еженедельник "Главный Калибр"

Залп 13Ъ

Киберкотлетки-2

 

Рисуй кровью
Апокалипсис сейчас.
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз.

Э. Шклярский, гр. "Пикник", песня "Мракобесие и джаз"

 

 

Но, так или иначе, "Главный Калибр" даёт свой тринадцатый залп полезной информацией по неокрепшей психике Открытого Форума Мира Кораблей. УРА! УРА! УРА!

 

Всем салют!  

 

Вступайте в канал ГК в Телеграмме! Там раздают вкусняшки (иногда) и может появляться полезная информация о проекте РАНЬШЕ, чем!

 

В телеграм-канале ГК также публикуется эксклюзивная информация для читателей! И розыгрыши прем-кораблей!

 


Внимание! В статьях этого залпа могут попадаться грамматические, пунктуационные и прочие ошибки. Не пугайтесь, мы работаем над исправлением. Мы-то работаем, а форум чинит препятствия. Прошу отнестись с пониманием. 


 

Этот залп целиком и полностью посвящён игре - продолжение интервью с известными лидерами кланов и сообществ игры (в этот раз - сплошные раритеты!), разбор значения статистики, несколько обзоров и продолжение серии гайдов по крейсерам. 

 

Сегодня без авторских набросов, увы. Спокойно и мирно проводим начало последнего месяца весны.

 


 

В залпе:

 

  • История кланов: титаническое интервью, часть вторая.
  • Обзор советского крейсера "Лазо" и двух "китайских мультяшных" кораблей - Montpelier и Yukikadze. 
  • Ответы на вопросы "Зачем нужна статистика" и "Почему я не могу играть для себя?".
  • Тактика крейсеров - карты "Ловушка" и "Гавань".
  • Новый цикл - "Блитц-обзор"

 


 

ТОВСЬ!

 

ОГОНЬ!

 

  • Плюс 9
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации

201473656_.jpg.e362876e790d9d7760d18b97e

 

Всем привет, Гепард снова на связи. 

После публикации первой части интервью с кланлидрами и полевыми я получил достаточное количество хороших отзывов, поэтому было принято решение не только продолжить цикл, но и сделать кое-что уникальное...

Впрочем, всему свое время.

 

Сегодня же выходит в свет вторая часть проекта «История кланов в лицах», первую часть можно прочесть тут.

Будет и третья, в которой я охвачу всех тех, кто не попал в предыдущие части. 

 

Harmich, полевой команды 460ММ

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Меня зовут Андрей, мне 30 лет. Я из Минска. Успел поработать бухгалтером, в охране, а теперь работаю в такси :)


В какие онлайн игры ты играл до кораблей?

Очень много времени отдал cs 1.6, если ее можно считать онлайновой. Потом пару лет была дота, танки года 3, в самолёты годик полетал, годик в пубг побегал, ну, и корабли с бета-теста. Любой проект когда-то надоедает, поэтому и уходил. Хотя, почти в каждый (кроме танков) возвращался чисто понастальгировать.


Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Узнал от бывшего соклана по танкам. Решил попробовать.

До этого морской тематикой вообще не интересовался, даже не знал классы кораблей:) 
Зашел на бета-тесте, если не ошибаюсь, попробовал, зацепило. 
В первую очередь обратил внимание на масштабность: огромные корабли и такие же цифры боеспособности и урона. 
Ну, и, конечно же, игровой процесс для слоупоков, все такое медленное, спокойное:) Наверное это и подкупило.

Когда начал обращать внимание на стату?


Я на ней не зацикливался никогда, хотя при поиске игроков это, конечно же, полезная инфа. Считаю, что лучше эффективно отыграть для команды даже в рандоме, пусть и не показать запредельного результата по килам и урону. 
Я не любитель играть и трястись за урон и к/д. А вот процент побед всегда волновал меня больше всего, хотя, если при этом накидать пару сотен дамажки, то приятнее будет вдвойне.


Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте

Начнем с того, что мы даже командой не были со старта. Так, кучка ребят, с которыми можно было понагибать рандом и поговорить на разные темы. Впоследствии я многих из них считал и считаю своими хорошими друзьями, а команда стала как вторая семья (хоть это и глупо звучит:)
Руководить я сам не хотел и получилось это не спонтанно. Все достаточно просто. У меня был опыт командования практически в каждой игре, кроме доты.

Когда начали пробовать себя в клановых боях, то наблюдал со стороны. А когда видел, что ничего не клеится, решил взять все в свои руки.

Появился результат, а с ним и уверенность, что вектор успеха выбран правильно. Но я сразу обозначил, что буду заниматься только игрой и тактиками. Организационными вопросами а ля опросиками в ВК по поводу явки на турнир занимался капитан.

Не мешало ли руководство командой личной жизни?

Если учесть всё то время (ОГРОМНОЕ количество времени), которым приходилось жертвовать для поддержки активности в клане, то скорее да.

Сейчас понимаю, сколько времени было потрачено не пойми ради чего. Сильного разочарования нет, но привкус огорчения  присутствует.

Цените свою семью и уделяйте больше времени близким!


В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Хороший вопрос. Когда мы еще не были кланом, а просто играли в отрядах, я почти со всеми ребятами много отыграл в рандоме. И поэтому имел четкое представление о каждом как об игроке. Знал, чего от каждого ожидать и на что он способен. Как говорили в предыдущих интервью, любого можно научить, главное — знать, чему учить. Самым сложным из этого было, конечно же, научить выдержке. Но мы быстро нашли нужную волну.

С такими ребятами, как Рома / Green__Fire, Артур / Dnestrovec, Ваня / lCyXl, Коля / Durnoy_Primer, Никита / RobertTrujillo это было не сложно.

В дальнейшем было ещё много отличных парней, которые усиливали наш состав и вливались во внутриклановую жизнь. Про себя скажу, что я тоже далеко не подарок, бывало всякое, и палку перегибал в том числе. Но это рабочие процессы, так сказать. Я знал, что нужна чёткая дисциплина и указания в бою. Ну, а в рандоме мы были обычными ребятами без всяких там заморочек.

Всем братьям по виртуальному калибру еще раз хочу сказать огромное спасибо! :)


Какие команды (неважно, существуют ли они сейчас) тебе запомнились? 

Выделять конкретно кого-то не стану, но точно могу сказать, что запоминаются те, кто смог чего-то достичь.


Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли 

Для меня это наверное наше первое выступление на турнире «Первый залп», когда из абсолютно никого нас записали в серьезные соперники для топовых кланов. Тот случай, когда тёмная лошадка выстрелила.

 

Почему ник «harmich»?

Это связано с фамилией. Меня так одноклассница в школе еще в детстве почему-то называла, хотя кличкой не было.

Просто вспомнил и решил «а почему бы и нет» :)


Расскажи про угасание интереса к руководству командой и почему не сделал попытку перезапуститься?

О, это очень интересный вопрос. Угасание интереса стало результатом двух факторов.

Во-первых, это, конечно же, игровой процесс. Со временем всё однообразное начинает надоедать. Рандом уже не так радовал, ну, а про частоту клановых событий можно и не говорить. Плюс такая же тенденция начала наблюдаться и у сокомандников. Начал падать онлайн, народ стал потихоньку забивать на игру. Всё это наблюдалось и в других кланах. Это нормальный процесс. А начинать пробовать заново уже не было сил. Есть такое простое правило: когда тимлидеры начинают забивать на игру (а мы так и сделали, потому что реально уже не было интереса), это начало конца для клана. Я никогда не держался за свое место, многие пробовали себя на поприще полевика, но вот стабильно хороших результатов не удавалось достичь. Я даже был бы и сам рад, чтобы у кого-то получилось и те, кто хотел играть, играли бы дальше. Но, как оказалось, командовать — это одно, а показывать хороший результат — совершенно другое!

Ну, а во-вторых, был еще и личностный фактор, когда ты узнаешь, что «командир» ищет тебе замену у тебя за спиной, при этом сам не проявляет активности в игре, меняет пароли от общих каналов для стрима втихаря, якобы потом забыв тебе об этом сказать, ну, и всё в таком стиле (прецедентов было больше, но на этом исповедь закончу:)... Санта-Барбара отдыхает, короче. Началась откровенная херабора, которую я не стал терпеть. Нелюблю хитросделанных, которые засчёт других пробивают себе окно в свет.

Хотя после моего ухода мне поступало еще много предложений из топ кланов и даже всей командой предлагали перейти, а точнее тем, кого захочу с собой привести, но, к сожалению, а, может, и к радости, я решил закончить для себя эту историю. Изредка захожу в игру, но такого кайфа как раньше она уже не приносит. Со временем злоба и обида ушли, а приятные воспоминания о былых временах до сих пор греют душу. И это главное :)

Плюс скоро в жизни меня ждут большие изменения, так что с игрульками нужно потихоньку заканчивать :)


Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Моей однозначной позицией было и есть мнение о том, что кораблям очень не хватило аналога глобальной карты, как в танках. Руководство решило пойти по пути удовлетворения потребности в плюшках большей части комьюнити путем всяких личных ивентов, ранговых боев и т.д.

И отчасти это тоже правильно, потому как многим не интересны кланы, а кому интересны, то многие не в состоянии конкурировать за призовые с сильными кланами. Плюс ко всему вынужден признать, что наблюдать за клановыми баталиями как зритель, мягко говоря, неинтересно. Отсюда и мнение о глобалке, на которой можно померяться пипками в виде захваченных локаций/территорий, а не собирать очки в командный боях (хотя фарм плюшек там конечно лютый, нужно признать).


Поддерживаешь ли ты отношения с кем либо из 460ММ после того, как клан ушел в инактив? 

Да, конечно. Не буду, правда, вам заливать, что общаюсь с 90% игроков :) 


Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Я думаю, что лучшим советом будет еще раз обдумать все вышеописанное мною и подумать, нужно ли оно вам. Если вы одиночка, то, на мой взгляд, лучше попытаться попасть в какую-нибудь топ-команду. Ну, а если, действительно, захотите свою команду, да ещё и сильную, то запасайтесь временем и терпением, ну,  или воспользуйтесь опытом сивруса по созданию команды))

 

 

_nord_ost_, один из основателей и командир клана SK

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Зовут меня Стас. Мне 32 года, и я из Питера. В жизни я отец двоих детей и системный инженер.


В какие онлайн игры ты играл до кораблей? 

Да много во что играл. Линеечка, вов, mu online, те же танки. Упомнить все синглы даже стараться не буду. Очень уж их много.

Я вообще поиграть люблю на компе.


Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Про кораблики я узнал из VK. То ли рассылка, то ли реклама. Подал заявку на первые Бета-выходные. Ну и понеслось. 


Когда начал обращать внимание на стату?

На свою стату я как не обращал, так и не обращаю внимание. У меня всегда были сильно другие задачи. У меня не было необходимости ходить и искать кланы.

А вот на стату других смотрю регулярно. В боях ластомер установлен. При наборе в клан по стате встречают. Зло, но необходимое. По-другому не различить игроков.


Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте

На самом деле никакого желания кэпить у меня не было. Изначально, когда SK был лишь рекрут-кланом сообщества SEAL, кэпить должен был другой человек.

Он забил и назначили меня. А потом случилось чудо. Ноунейм парни, которых только что собрали, обыграли всех в своём первом турнире под моим руководством. На собрании руководства SEAL было принято решение отдать нам название и считать нас полноценным кланом, а не рекрутами или чем-то таким.

А дальше уже пошло и поехало как снежный ком. Кэпить, на самом деле, жутко трудоёмкое занятие. Тренировки, организация процессов и менеджмент отнимают не только львиную долю времени игрового, но и много времени личного. Которое ты мог бы потратить на жену и детей.

Но я не жалел. Мы играли и играли неплохо. Были надежды, что будут какие-то турниры с кланами или что-то в этом роде. Все мы знаем, где теперь картошкин кибершпрот=)


Не мешало ли руководство командой личной жизни?

Как уже сказал — мешало, и неслабо. Тренировки и турниры проводятся вечером. Приехал с работы, поел, и за комп.

Повезло с женой. Она относилась к этому ко всему если не лояльно, то, во всяком случае, не пилила и не высказывала. Святая женщина.


В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Да секрета-то особо и нет. Изначально собрали же не по скилу. У всех горели глаза. Все были фанатами игры и хотели играть. На этой волне и тащили.

С приходом определенной известности и побед, появилась возможность выбирать одних из лучших игроков сервера. Безусловно, это тоже влияло на результат. При подборе смотрели не только на стату, но и на то, как человек вписывается в коллектив. Мы проводили очень много времени вместе. Если бы начались конфликты, было бы сложно столько общаться. Хотя, бывало разное. Это жизнь, все мы люди.


Какие команды (неважно существуют ли они сейчас) тебе запомнились? 

Для меня соперниками всегда считались Треугольнички (SQUAD), улыбочки (SMILE) и пчелки (LAIR).

Это те ребята, с которыми мы неизменно устраивали самые серьезные потасовки. Вне зависимости от того, какие отношения были между кланами, всегда относился с должной долей уважения. 


Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли 

Безусловно, первая победа — самая яркая. Апрельское топилово.

 

Почему ник "_nord_ost_"?

Ник у меня пришел из далекого детства. То ли смотря ка карту, то ли читая в книге, мне дико понравилось словосочетание nord-ost. По сути, это ни что иное, как ветер. Так и иду с этим ником вот уже лет 15-18.


Расскажи про угасание интереса к руководству командой и почему не сделал попытку перезапуститься?

Да тут всё достаточно банально и прозаично. Во-первых, прямой и честный ответ лесты, что кибершпрот вам не нужен. На ВГфестах ланы кораблей не планируются и вообще, сами мы делать турниры не хотим. Это было перед вторым ВГфестом.

Во-вторых, мне нужно уделять больше времени детям. Они растут, и я могу пропустить все самые прекрасные и ценные моменты. Детям папа нужнее, чем комфлот команде в несуществующем киберспорте. Для себя я принял решение, что больше не готов тратить столько времени на это всё.

А тащить команду назад неприемлемо. Так и родилось решение об отставке.


Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Честно? Да ничего тут не поможет. Ты можешь идеально стрелять. Упреждение брать как боженька. Но попадёт, или нет, решаешь не ты. Утрирую, но в целом правда. Дрёма огромный молодец. Вот уже сколько лет делает турниры и в статусе игрока, и в статусе разраба. А потом на турнир просто не приходят команды, подавшие заявки. Аргумент — «да ну, там без шансов». В итоге играют одни и те же с одними и теми же.


Поддерживаешь ли ты отношения с кем либо из SK после того, как клан ушел в инактив? 

Безусловно. Не со всеми, конечно, но с многими мы часто видимся в дискорде. Сейчас заболел Дивиженом вторым. Оказалось, не я один, так что даже в других проектах играем старыми составами =)


Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Совет из серии «Бегите, глупцы!» считается? Как я уже говорил, это безумно трудозатратное мероприятие.

Ты играешь не в игру, а в корабельного менеджера. От футбольного почти ничем не отличается. Но есть проблема, ты в корабли поиграть пришел =) Создать сильную команду с нуля сейчас, не привлекая опытных игроков и ветеранов, мне кажется утопией. Да и не нужно это. Играйте с друзьями. Играйте хорошо, но получая удовольствие. А сидеть по 4 часа в тренировочной комнате, чтобы понять, что «вот в этом поджиме нужно корабль подвернуть вот так, чтобы его не прокинули вот оттуда на такой-то минуте и секунде боя» — удовольствие только для гурманов

 

 

bon_vivant, полевой командир команды NewBees (LAIR)

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Роман, 32 годика, Москва, в реальной жизни — управленческий консультант (даю советы важным дядям, что нужно делать их компаниям, а сам ничего не делаю).


В какие онлайн игры ты играл до кораблей? 

В тундролёты — коротал время до выхода кораблей.


Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Вырос во Владивостоке на море, много родственников-моряков, в детстве увлекался военной историей и судомоделизмом. В общем, бинго — типичный пациент для корабликов. Играть начал с ЗБТ весной 2015 года.


Когда начал обращать внимание на стату?

Смотрел Зло, когда это ещё не было мейнстримом, поэтому выход проальфы пропустить не смог. 


Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? В каких кланах был?Расскажи подробнее об этом опыте

С вводом кланового функционала в игру пришел в LAIR и поныне тут. Застал разные времена — и весёлые (громкие победы, больше полусотни человек на клановых собраниях и т.п.), и не очень (когда даже в КБ собирались со скрипом). Последние и заставили включиться в руководство кланом и командой. С активностью у нас сейчас снова всё неплохо, да и в турниры вернулись.


Не мешало ли руководство командой личной жизни?

Да, это занимает немало времени, но моя семья с пониманием относится к этому.


В чем секрет твоего успеха и набора  сильной команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Восстановиться пчёлам во многом помогла сила/известность клантега и наши старые игроки. В LAIR с самого его создания была заложена крутая атмосфера благодаря ярким личностям и сильным игрокам. Своего рода «скилловая вольница» с крайне свободной и весёлой манерой общения. При подборе игроков в клан нам, соответственно, важно, чтобы они обладали минимально необходимым уровнем скилла (2000+ проальфы) и при этом вписывались в нашу довольно ироничную клановую атмосферу.

Если говорить про турнирную команду, то тут помимо личного скилла нужны ещё активный онлайн и понимание командной игры. При этом если личный скилл можно довольно хорошо определить по статистике на тех или иных кораблях, то командный скилл заранее особо не проверишь. Бывают как отцы-статисты, не до конца понимающие рисунок боя, так и не самые выдающиеся по статистике игроки, но смогшие в понимание карты и нужных от них действий. В идеале, конечно же, должны присутствовать обе составляющие.


Какие команды (неважно существуют ли они сейчас) тебе запомнились? 

Наша старая команда Sea Bees, старый состав SK образца 2017 года, из современных команд объективно интереснее всего наблюдать за игрой SMILE.


Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Вот сейчас прям банальщины плесну, но таки хочется верить, что он еще впереди. Хочется сделать comeback пчёл как одной из лидирующих команд РУ сервера.


Почему ник "bon_vivant"?

Видимо, чтобы никто правильно произнести не мог — меня и бонвивантом, и бонвиватом называли. Так то мой ник это просто слово бонвиван на французском. Почему бонвиван? Потому что сибарит.


Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Ну, для начала неплохо ими в принципе начать заниматься. Сейчас клановые бои это в основном фарм режим, а основной турнир KOTS формально вообще фанатский. Нужна какая-то мотивация сильных команд на борьбу за топовые места в КБ (отчасти этому, возможно, поспособствует недавно анонсированная клановая казна). Нужны турнирные активности с интересными для игроков призами и, что возможно даже более важно, качественным освещением этих активностей. Я прекрасно понимаю, что корабли не имеют киберспортивных перспектив. Но качественно показанные турнирные бои могут показать аудитории корабельных игроков новый пласт игры, возможно, заинтересовать их самих развиваться, больше играть и участвовать в командных активностях. Пока же низкое качество комментаторской и операторской работы на официальном русскоязычном стриме KOTS этому, увы, никак не способствовало.

В настоящее время команда разработки инвестирует огромные ресурсы в обновление и развитие игры для всей аудитории игроков, что, безусловно, правильно. Но, на мой взгляд, неплохо было бы выделить дополнительно совсем небольшие ресурсы, чтобы делать интересной игру и для наиболее «продвинутых» игроков. Сейчас, увы, такого контента крайне мало, и мы видим отток наиболее скилловых игроков из проекта. При этом, как человек непосредственно занимающийся рекрутингом, могу со всей ответственностью заявить, что фраза «кто-то уходит, кто-то приходит», которую часто произносят в таких случаях, — чушь. Если посмотреть на список топ1000 игроков по проальфе, то вы увидите там большое количество прекративших играть и мизерное количество игроков, начавших играть, скажем, с конца 2017 года и при этом не являющихся явными твинками.


Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду?

Нелёгкое это дело в нынешних условиях. Для начала нужно, наверное, в принципе собрать активных игроков, у которых есть время и желание развиваться, пусть их статистика и не будет топовой. Дальше активно участвовать в КБ и турнирах, чтобы ваш клантег стал узнаваем. Чем больше и лучше вы начинаете играть, тем проще привлекать все более и более сильных игроков.

 

ShAAAM, один из руководителей SQDMG и CLOUD

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 
Зовут меня Александр, скоро будет 30 лет:)
Работаю инженером в тех поддержке местного интернет провайдера и воспитываю красавицу дочь:)

 

В какие онлайн игры ты играл до кораблей? 
Начинал в онлайне играть с Call of Duty Modern *** и Fifы. Потом после долгих уговоров друзей стал играть в World of Tanks, нравилось катать роты и ГК. После нескольких лет игры в танки они потихоньку стали надоедать. И тут я увидел видосы WoWs c ЗБТ, очень понравилось, добыл ключик и перешел на корабли, окончательно забив на танки.
Во время игры в WoWs параллельно играл в PUBG, Apex и кучу других игр)) В общем, компьютерный задрот хД

 

Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Сейчас даже не вспомню, как впервые узнал про корабли, помню, что игра очень понравилась сразу и ооочень хотелось получить ключ на ЗБТ:) Ну, и, естественно, играть я начал примерно с середины ЗБТ. Чем привлекла игра? Наверно, своей концепцией морских сражений, и вообще это была любовь с первого взгляда:)))

 

Когда начал обращать внимание на стату?
С тех пор, как вступил в клан в танках. В кораблях же играл на результат сразу:)

 

Хотел ли ты сам принимать участие в руководстве командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, каково это быть у руля довольно крепкого коллектива? Расскажи как ты попал в сообщество CLOUD, в каких кланах был раньше?
Опыта КЛ у меня нет и не горю особым желанием, не считаю себя хорошим руководителем) Что в SQUAD Marine Guards, что в CLOUD являюсь замом. Стараюсь активно участвовать и помогать в жизни команды, в которой играю. 
Как понятно из вышенаписаного, раньше был в клане SQUAD Marine Guards довольно долгое время, уход из команды дался довольно тяжело, но я не жалею об этом. CLOUD же было решено организовать совместно с tempest_v, на тот момент у нас в эскадрах были схожие проблемы с онлайном и поиском сильных игроков. Пообщавшись вместе с tempest_v, и немного подумав, мы решили, что это хорошая идея.
 
Не мешает  ли руководство командой личной жизни?

Онлайн-игры отнимают, конечно, много времени, но я бы не сказал, что мешают. 

 

В чем секрет твоего успеха? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков?
Не занимался подбором игроков ни в SQUAD'ах, ни в CLOUD'ах, только оказывал, так сказать, содействие. В первую очередь для меня важна атмосфера в команде и адекватность игроков, с которыми я нахожусь в одной команде.
 
Какие команды ты бы отметил?

Если говорить в игровом плане, то, безусловно, SMILE, но не более чем в игровом. Не сильно от них отставали и SK. А так сильных команд довольно много, и со всеми интересно играть:)

 

Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Сильно значимых побед я не достиг, к сожалению. 

 

Почему ник "ShAAAM"?
Вообще ник у меня должен был быть ShAM, но он был занят:( А почему ШАМ? А всё просто, первые буквы Фамилии, Имени и Отчества:)

 

Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?
Это довольно больной вопрос, мне давно не интересен рандом в кораблях. Меня интересуют только соревновательные активности, НО, к сожалению, Лесту это не очень интересует. Что нужно предпринять? Я думаю, нужно больше разнообразных клановых хайлевельных активностей с интересными призами. На данный момент тот же формат КБ является соревновательным наверное для 10-15 команд, остальные фармят плюшки и не особо парятся, соревновательная часть всё больше и больше загибается в этой игре. Об этом говорит уход из игры многих сильных игроков и развал сильных кланов.

 

Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

В текущих реалиях игры я могу дать только один совет — не нужно на это тратить силы:)

 

Почему ты решил начать стримить?
Хотелось славы и женщин:)) А если серьезно, то я уже не помню, что меня подтолкнуло стримить.

 

Ты стримил КБ, почему перестал это делать?
Ну, во-первых, не перестал, я до сих пор стримлю по одной сессии в неделю)
Почему нет стримов всех игровых дней? Потому что это влияет на результаты команды, да и не хочется сильно напрягать ребят, с которыми играю.

 

Recoden, кланлидер GOH

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Меня зовут Денис. Мне 25 лет, и живу на самом западе России, в городе Калининграде.


В какие онлайн игры ты играл до кораблей? 

До кораблей играл в War Thunder, но ушёл, потому что не зашло) Я думаю, у всех бывало такое)


Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

В корабли пригласил друг — я в начале очень долго не хотел, сопротивлялся, но потом, спустя год, проиграл один спор и пришлось зарегистрироваться)

В итоге друг бросил играть спустя месяц, а я втянулся)

Когда начал обращать внимание на стату?

Я не играл в танки, и такие вещи как Винрейт, или что-то типа WN8 я не знал. Играл, как и многие, для удовольствия. Впервые стал обращать внимание на стату, только когда начал набирать людей в клан. Как сейчас помню, по неопытности главный критерий отбора — средний дамаг)


Хотел ли ты сам принимать участие в руководстве командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, каково это быть у руля довольно крепкого коллектива? Расскажи как ты создал в сообщество GOH, в каких кланах был раньше? 

Никогда раньше не был в кланах, и всегда играл соло, только для себя. В октябре 2017 были анонсированы Клановые бои, и мне очень захотелось принять в них участие. Но, так как по натуре я человек в некоторых моментах стеснительный, то искать клан, и проситься куда-то не хотелось. А ещё на создание клана тогда была скидка — 1000 голды стоил, ну, вот и пришла мысль – а почему нет?) Создал клан, начал набор людей) Естественно, никаких знакомых в игре не было, приходилось учиться всему и сразу. Народу тогда бегало — просто ужас — человек заходил в клан, не находил отряд и сразу же выходил.

Шишек наколотил и с набором, и с построением – будь здоров)) А когда начался клановый сезон, то вообще труба…

Пришлось командовать, потому что никто ответственность брать не хотел, кораблей ни у кого не было, и играли на арендных. В общем, было очень весело))


Не мешает  ли руководство командой личной жизни?

Если честно, то отнимает большую часть времени, особенно когда сезон КБ или турнир)

Я думаю любой кланлид или полевик, когда анонсируют сезон КБ, грустно вздыхает) Но это очень занимательный процесс.


В чем секрет твоего успеха? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 
Ну, до успеха нам пока ещё далеко, мы потихоньку растем, развиваемся. А секрет очень простой — постоянно надо искать что-то новое, учиться чему-то, тогда можно на что-то рассчитывать. Что касается подбора — мы всегда рады дать шанс человеку, и стата не первоочередное (но важное), а как он себя зарекомендует, сможет ли влиться в коллектив – это уже второй вопрос.


Какие команды ты бы отметил?

На данный момент по уровню игры — конечно Smile и Cloud. Очень импонируют TEAMA и FU-FU: ребята всегда придумывают очень нестандартные вещи. Раньше очень следил за LAIR – и рад, что парни стали восстанавливать былую силу.


Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Мы прошли довольно небольшой путь пока что (от ноунеймов до топ-10 сезона КБ за год), поэтому особо пока похвастаться нечем, но прошлый клановый сезон, когда пол-сезона мы играли в Урагане, дал очень много нам, ведь до этого никто из нас не играл на таком уровне.

Почему ник "Recoden"?

Это доооолгая история  и немного скучная, так что, может быть, в следующий раз))


Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Кораблям не хватает мотивации, особенно на хайлевеле. Нет понятной табели кланов, отсутствует мотивация вообще входить там в топ-10 или топ-50 — ничего от этого не поменяется. Именно поэтому многие кланы получают плюшки за тайфун и заканчивают в середине сезона.

Вторая проблема — контент, который есть в кораблях, очень плохо освещается, отсюда и мало интереса к нему.

Исключение — последний КОТС — было очень приятно за ним наблюдать. Смайлы — мои поздравления!)

 

Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Совет только один — учитесь, узнавайте новое, и растите, если это вам интересно, и всё непременно получится)

 

Kongress88, кланлидер EZI-Z (текст ниже - личное мнение респондента и не отражает отношение редакции к советскому флоту разработчикам, а некоторые детали интервью были изменены в угоду цензуре - Флинт)

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 
Александр, Москва, около 40ка, много чем. В основном советник, либо консультант по взаимодействию с обществом и работе общественно-политических организаций.


В какие онлайн-игры ты играл до кораблей?
Пара браузерных стратежек и танки. В танки играю периодически до сих пор, но плотно играть забил, когда меня забанили на месяц за поддержку союзника )) ЦПП ВГ не смог понять, что выезжать под прострел противника и не стрелять в ответ нужно, когда помогаешь совзводному выполнить ЛБЗ, принимаешь за него дамаг и даёшь возможность набить нужный урон. 


Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание?
Узнал где-то на стримах танковых ютуберов и сразу решил, что приду и буду качать Ямато. Даже не задумывался, что его может не быть в игре. Вообще с детства мне нравится море и флот, а эта игра — единственная про большие корабли. 

 
Когда начал обращать внимание на стату?
Когда меня первый раз про неё спросили. Это в первом клане, который я нашёл перед каким-то турниром, где хотел принять участие.

 

Хотел ли ты сам принимать участие в руководстве командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, каково это быть у руля довольно крепкого коллектива? Расскажи как ты попал в сообщество EZI, в каких кланах был раньше? 
Был в рандомном клане ещё на ЗБТ, по-моему... просто кинул на форуме сообщение, что хочу в турнир и пришёл к первым, кто пригласил. Коллектив норм, но подхода к тренировкам и турниру никакого не было. Поэтому ушёл сразу после него. 
Почему попал в Ежи? Читал объявления кланов. Везде было много написано, какие они замечательные. А у Ежей было мало букв )) решил, что люди меньше заморачиваются, и здесь нет пафоса. Вот так и попал. Не ошибся.
Руководство командой — системами занимаюсь давно, просчётами действий тоже. Деньги этим зарабатываю. Варианты развития событий в боях высказывал. И когда основной командир по работе стал появляется реже, начал пробовать кэпить сам. Ну раз много давал советы — пробуй сам, иначе просто нытьё получается.


Не мешает ли руководство командой личной жизни?
А как оно может помешать? Реал важнее всегда и если он того требует, то меня в игре нет. А подруга всегда разделяет мои увлечения. Она может ничего не понимать в игре, но сидеть, смотреть и вместе посмеяться всегда готова. Если ваш досуг и вкусы напрягают вашу вторую половину — вы плохо подбираете себе пару, только и всего.


В чем секрет твоего успеха? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков?
Успеха? Хм... я не считаю, что у меня есть какие-то успехи особенные. Это досуг всего лишь. Киберспорта в этой игре не будет никогда, если только всё руководство Лесты выгнать и нанять адекватных людей. А это маловероятно. 
Если люди хотят играть и совершенствоваться — находим общий язык. ЧСВшников гоним сразу. Тех, кто хамит союзникам — тоже. Грубость в рандоме и чате карается, ну, в рангах иногда бомбит народ, но, в целом, наказываем вплоть до кика из клана независимо от статы. 
Главное, чтоб человек понимал, что клан нужен ему больше, чем он нужен клану. Интересы и здоровая атмосфера в коллективе намного важнее чьих-то амбиций и самолюбия. Плохо, что игра загибается и народ уже не видит смысла в тренировках и борьбе за высокие места. Я-то изначально хотел постоянные тренировки, борьбу за призы и т.п. Но первый же год показал, что игру будут делать проще, борьбу между сильными игроками не поощряют, а скилл — это набивание дамага на слабых игроках. 
Сейчас стараемся играть на две вещи:

1) чтобы было весело. Это же всего лишь игра и она должна приносить удовольствие, а не напрягать.

2) чтобы не было команд, которые бы сказали, что с нами легко справиться. Этот сезон, например, эксперементирую, играем в движении, позиции не держим. Поглядим, как получится. Раньше наоборот, старался занять ключевые точки и прострелы. В общем — творю )

 

Какие команды ты бы отметил?
Была раньше команда «Ковенанты». С ними всегда интересно было и играть, и тренироваться. Играли очень агрессивно, шли в ближний бой. У нас с ними часто доходило до столкновения и рубки на дистанции 3–4км. Сейчас так никто не играет. Предельная дистанция и фулл фугасы — вот секрет нагиба. Скучно.


Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли
Да особенно не было ничего... Пара решающих попаданий за 5-10 сек до конца боя. Разве что бой могу вспомнить — это было то ли в первом, то ли во втором сезоне ранговых боёв, когда они были на семёрках. Карта Линия Разлома и сетап 7 на 7 линкоров. Все 14 тел завалились в этот круг, который огорожен островами, и было просто великолепное рубилово в упор, с отрыванием друг от друга кусков мяса! Больше такого удовольствия не получал.

Ну, иногда локальные столкновения с сильными игроками радуют и стимулируют.

 

Почему ник "Kongress88?
Это давно было, когда мы в танки приходили определённым коллективом. Для своих там система ников была, чисто на поржать.

Объяснять очень долго. Сменить? Да зачем, привык уже.


Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?
Переделать баланс техники и геймплей в кораблях! Без этого ничего не изменится. 
Нынешний геймплей сплошь пограничные значения — либо ты нагнул, либо без вариантов слив. Большинство результата зависит не от рук и стиля игры, а от игровых механик. Тот, кто использует косяки игровых механик, и есть статист. Той границы, где при разнице стиля и техники будут решать руки, а не игра, почти нет. Когда тащишь бои в рандоме — это почти всегда соревнование, у кого глупее союзники. Редкие моменты соревнования скила — это когда встречаешься на однотипной технике с игроками топ-кланов. 
Я всегда упарываюсь в пвп. Не потому, что имею что-то против них — наоборот, потому что хороший игрок может ударить в ответ. Мне не интересно нажигать тонны дамажки на игроках, которые даже не вешают флаги на корабли и ходят без камуфляжа. Это не скилл. Победить сильного — да. Но такие вещи не стимулируются игрой. Поэтому повторюсь — если за три года релиза ничего не сделано, то и не будет сделано нынешними разрабами. Если развивать проект, то нужны новые люди.


Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?
Если вы не фанат флота — не играйте в корабли. Ну, или заходите иногда и точно не приносите туда деньги. Первый конкурент, который сделает игру про большой флот, обвалит онлайн данной игры раз в пять сразу. Ибо игроки устали от «талантливых» изменений, но флот любят и хотят играть в корабли. Как только выйдет что-то более адекватное, я лично сразу уйду. Тут делать нечего. И смысла в сильной команде нет. Онлайн падает, собрать что-то новое вряд ли получится. Проще найти уже существующую и влиться в состав, если уж сильно хочется.

 

Foxvlad, кланлидер FH

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 
Владимир, 32 года, город-герой Волгоград. Работаю в сфере электроэнергетики.

В какие онлайн игры ты играл до кораблей? 

Играл во многие игры, но, думаю, нужно указать те, в которые упарывался:
FIFA, начиная с 97-98 года, когда управлять можно было клавиатура+мышь. Где-то в 2005-2006 ездил на отборочные на WCG (World Cyber Games), но не прошёл, т.к. победу одержал какой-то читак. Неоднократно был организатором турниров на живые деньги.
CS 1.6, так же принимал участие на отборочных WCG, где-то в начале нулевых. Запомнилось, что было очень много команд, и была женская команда (5 чел), которая порвала несколько мужских команд.

Все команды боялись им слиться, и это считалось позором)) Слава богу, нам повезло и в сетке на них мы не попали ))
В Battlefield 2, был капитаном команды. Играли во всевозможных турнирах, в том числе на ESL.


Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Про корабли узнал случайно, где-то на просторах интернета. Всегда нравилась морская тематика, пираты и всё такое.


Когда начал обращать внимание на стату?

Долгое время не знал о её существовании и было наплевать, собственно, как и сейчас, т.к. от рандома тошнит.


Хотел ли ты сам принимать участие в руководстве командой или это получилось спонтанно? Расскажи подробнее об этом опыте, каково это быть у руля довольно крепкого коллектива? Расскажи как ты стал руководителем сообщества FH, в каких кланах был раньше? 

Придя в игру, почти сразу же понял, что нужно искать коллектив, т.к. в соло и без общения играть совсем уныло. По началу хотел вступить в ACES, но я рак, и по стате не проходил, поэтому даже не стал писать заявку.  Вскоре на форуме увидел некий клан TeamShark, у руля которого стоял мой земляк Kapitan_Slip. Взяли меня туда за «спасибо», в ряды зелёных новичков. Потихоньку стал вникать в тонкости игры, стал поигрывать на турнирах. Желающих играть на турнирах внутри клана было много, а полевик по сути один, поэтому вызвался возглавить вторую команду из отбросов ))) Много выхватывал от сильных команд, получал опыт и всё такое.
Затем перекочевал и в первую команду. Всячески старался помогать главе клана. Вскоре Kapitan_Slip решил уйти в реал, т.е. завязать с игрой (скажу сразу — это у него не получилось:)) и заняться личной жизнью, поэтому получил бразды правления. По ходу развития клана было объединение с Тим-А, после чего демократическим путём было выбрано новое название клана Full House. В последствии Эдик и его товарищи решили выйти и стать отдельной командой Тим-А. Произошло это мирно, без скандалов, зла не держу, с Эдиком у нас прекрасные отношения, постоянно тренируемся и всё такое)).  

Относительно недавно было слияние с очень сильным кланом Кракен. Как и многие другие слияния кланов, произошло это из-за общего падения онлайна, даже элементарно на КБ бывало сложно собраться.


Не мешает  ли руководство командой личной жизни?

Стараюсь успевать везде. Но если сильно приспичит, придётся уйти в реал ))

В чем секрет твоего успеха? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Никакого секрета нет,  главное для нас — это адекватность, скилл и взаимодействие в команде.


Какие команды ты бы отметил?

Очень хорошо помнится соперничество двух Драконов, Смайлов и Сквадов. Так же хотел бы отметить Маринок, старых Пчёл, РА а также альянс Прайдов (кракены, гиперы и т.д.).

 

Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Честно говоря, похвастаться нечем. На турнирах типа КОТс нам фатально не везёт с собственной организованностью, т.к. играть приходиться в субботу.

Поэтому могу отметить только Клановые бои — все сезоны стабильно отыгрываем в Урагане, причём не прячемся и не отсиживаемся в фиолете, а играем до талого.


Почему ник "Foxvlad"?

Раньше фанател по старому сериалу «Секретные материалы». Одной из главной ролью был Фокс Малдер. Собственно как-то из этого и родился мой ник ))


Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

На самом деле не всё потеряно, было бы желание. А его, судя по всему, нет.
Во-первых, нужно повысить онлайн, всеми доступными способами. Если ВГ не в состоянии нормально сделать класс АВ, то нужно не бояться и полностью его сносить. Параллельно можно пробовать ввод подлодок — как альтернатива. Нужна свежая кровь, и советские ЛК тут не помогут.
Во-вторых, Турниры. Найти Склифана и добровольно-принудительно принять его в ряды ВГ на полноценную зарплату. В итоге мы получим прямо в клиенте Лиги — для сильных, средних и совсем молодых команд. Раньше на своём портале он реализовывал это прекрасно! Так же со времён Мартобоя (прошло 2 года) нет ни единого полноценного официального турнира от ВГ. Напомню, что КОТс — это заслуга Европейского комьюнити, и ВГ лишь оказывает поддержку.  

Онлайн-жеребьевка команд с участием живых людей, бумажечки, ржач, когда три команды Ежей попали в одну группу — вот это всё нужно! 
В-третьих, нужны живые призы. Причём неважно какие. Даже если у ВГ ограничены финансы, можно разыграть китайские наушники с алиэкспресса и прочую мелочёвку — футболки, кепки, кружки и т д.. Кораблики, голда и сталь — совсем не в приоритете.
Ну, и, в-четвёртых, хотя бы один раз в год (например на ВГ-фест) приглашать две команды (вышедших в финал, либо супер-финал с Европейцами) и полностью снимать их бой в живую, брать интервью и т.д. Само собой, оплачивать проезд и проживание на 1 день. Можно даже самый дешёвый вариант — поезд (или автобус) + гостиница 3 звезды. На 14 человек раз в год это не будет критической суммой для организации с учётом, что в ВГ, я надеюсь, работают толковые люди, способные привлекать спонсоров (например, за скидку или даже заработать на этом, пропиарив автобусные перевозки, гостиницу или даже РЖД с Аэрофлотом).
В итоге, как я уже сказал, было бы желание, а реализовать это можно.

Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Создать команду с нуля очень сложно, а сделать её ещё и сильной трудно вдвойне. Всё и сразу точно не получится. Нужно огребать от сильных команд, терпеть, потеть и стараться учиться.

 

  • Плюс 12
  • Круто 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 379
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 429 публикаций

1632278973_.thumb.jpg.0a12b271aac6505356

Приветствую!

 

Сегодня я решил поделиться с Вами обзором трех новых прем кораблей: «Лазо», AL Yukikaze и AL Montpelier.


 

«Лазо» — советский акционный премиумный крейсер VII уровня.

Скрытый текст

 

Скрытый текст

%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%BE_wows_main.jpg

Размер компенсации за сам корабль без довесков и слота — 8000 дублонов.

 

Исторически являлся одним из запланированных к постройке кораблей проекта 68.

Скрытый текст

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Лёгкие_крейсера_типа_«Чапаев»_проекта_68/68-К

 

В игре WoWS «Лазо» является копией крейсера «Чапаев», но с иным составом ПВО и ПМК (от стокового корпуса). Все характеристики идентичны крейсеру «Чапаев», отличия я укажу ниже, сравнивая «Лазо» сразу с кораблями «Щорс» и «Чапаев».

Скрытый текст

 

Улучшенное уникальное снаряжение «Корректировщик огня», имеющий большее число зарядов 4 (5), против 3 (4), меньшее время действия (60 с против 100 с), а также быструю перезарядку 15 (10) с против 360 (240) с (в скобочках указано значение для снаряжения «Корректировщик огня II»).      

 

На «Лазо» установлен ПМК полностью как у крейсера «Чапаев» в стоковом корпусе.

 

Состав ПВО уникален, но она слабее даже чем у «Щорса».

 

Установки главного калибра имеют увеличенную перезарядку в 9 с против обычных для советских крейсеров VII/VIII уровня 8 с, с полностью идентичными другими характеристиками как снарядов, так и башен. Корабль имеет дальность стрельбы 17,3 км, как у «Чапаева» с топ СУО.

 

Торпедное вооружение, маневренные характеристики, схема бронирования, сам корпус, заметность с кораблей — как у «Чапаева» в топ-корпусе, но снижена заметность с самолетов до 6,44 км против 7,16 км.

 

Боеспособность высокая для уровня — 36300 единиц, у того же «Щорса» в топ-корпусе всего 32200, у «Чапаева» в сток-корпусе — 32000, а в топе — 37000 единиц боеспособности.

 

Вроде бы на этом и всё сравнение, но по личным ощущениям показалась очень странной и непривычной баллистика снарядов. Хотя, по опубликованным цифрам нет различий с советскими крейсерами VII/VIII уровня, та же точность, кучность, урон, разброс, но по личным ощущениям орудия более косые и реже попадают, даже по эсминцу с 10 км просто гигантское накрытие — снаряды падают со всех сторон от ЭМ, так и не зацепив его, но зато часто поджигают. Поэтому на «Лазо» стараюсь пореже пулять по ЭМ, хотя имею гигантский опыт стрельбы по ним с советских 152мм. Не знаю, с чем это связано, попробую спросить у разработчиков.

 

 

Снаряжение.

Скрытый текст

Про уникальные свойства корректировщика я писал выше.
Порекомендую брать «Заградительный огонь ПВО», так как каждый бой проходит с АВ и даже часто с двумя. Да и крейсер для игры от дистанции, так что «Гидроакустический поиск» ставить нецелесообразно.

 

Модернизации.

Скрытый текст

Первый слот. Желательно «Корректировщик огня мод1», если есть, или «Основное вооружение мод1».

Второй слот. Ставим только «Рулевые машины мод1», так как даже с ними каждый бой ломают рули.

Третий слот.  «Система наведения мод1», так как стреляем на 20,8 км, и желательно побольше попадать, а вот ПВО у нас слабая и никакие модернизации тут не помогут, ПМК не используется, а башни и так достаточно быстро вращаются.

Четвертый слот. «Рулевые машины мод.2», чтобы повысить слабую маневренность.

 

Навыки.

Скрытый текст

В первую очередь:

Приоритетная цель (позволяет анализировать и планировать дальнейшие передвижения и тактику боя),

Отчаянный, Взрывотехник, Инерционный взрыватель (повышают наносимый урон).

Во вторую очередь:

Мастер маскировки, Мастер борьбы за живучесть (может увеличить время жизни в бою).

На остаток взял Из последних сил (часто ломают рули).

 

Можно поменять Из последних сил на Профилактику и Арттревогу, и/или Мастер борьбы за живучесть на Бдительность, так как он может быть скрытно атакован торпедами из-за того, что игрок часто стреляет и можно не заметить, что рядом есть эсминец, но это уже по личным предпочтениям.

 

Скрытый текст

929fd0be25d7.jpg

 

Схема бронирования как у «Чапаева». Всё по 16 мм, надстройки 13 мм, бронепояс цитадели — 100 мм. Цитадель большая, широкая, чуть выступает из воды, а, значит, легко уязвима. ПТЗ нет.

Скрытый текст

2a637973c0ae.jpg

 

4e37bb8525a2.jpg

 

 

Геймплей.

Скрытый текст

 

Перед нами корабль «пятой линии», предназначенный с корректировщика поливать линкоры врага на рассатояние до 20,8 км.

В чём его плюсы? Уникальное снаряжение «Корректировщик огня», позволяющее долго наносить урон с большой дистанции. Повышенная боеспособность и корпус от восьмого крейсера. Часто поджигает. Фирменные советские снаряды, особенно хороши ББ на близких дистанциях. Хорошая баллистика. Неожиданно частые сквозняки с ЛК.

 

В чем минусы?

Негативное отношение команды к крейсеру, постреливающему вдали от точек по линкорам, могут начать проклинать в чате и минусить карму.

Странное, не характерное поведение снарядов.

Скрытый текст

Иногда странный разброс по эсминцам и странная серия непробитий с Инерционным взрывателем, например, было так, что пытался добить «Сиэтл», который крутился на 360 градусов, со всех ракурсов его поливал, и с 11 попаданий получил всего 2-3 пробития, или непробития по «Щорсу» сразу пачкой.
Скрины ниже.

Скрытый текст

9204844c3017.jpg

e9178fb2960a.jpg

 

 

Огромная цитадель, так и приглашающая утопить одним-двумя залпами пущенных косым ЛК с другого края карты или фланга «на шару» по «Лазо» в маневре.

Скрытый текст

Пример. Был утоплен с 5 попаданий ББ ЛК. Сначала «Лайон» с 18,9 км снес 30400 с 4-х попаданий, затем добил «Изюмо» тоже выбив  цитадель с 21,7 км.

dcfcde3715c4.jpg

c2a32efef901.jpg

5a65cb99b5da.jpg

 

Малый потенциальный урон в боях. При попытке помочь ЭМ в борьбе за точки можно легко уйти в порт. Да и сама игра вдали от точек влияет на винрейт, как и то, что сперва надо уничтожать более лёгкие силы противника, а «Лазо» не по этому профилю.

Слабая ПВО и отсутствие толковой брони и ПТЗ делает корабль вкусным для атак одного–двух авианосцев, которые его достаточно быстро топят.

Плюс к этому всему — из-за того, что корректировщик постоянно поднят, не реагируешь на появившийся в засвете эсминец, пока не закончится время работы снаряжения, так как и без корректировщика бывают просто накрытия. Субъективно — косой крейсер.

 

 

Тактика.

Скрытый текст

Тут 2 варианта. Идти и поддержать эсминцы на точках, не поднимая корректировщик, или сразу стрелять только с корректировщиком с самого начала боя по ЛК и по крейсерам без корректировщика, если они подойдут достаточно близко. Стараться не привлекать внимания вражеских авианосцев, почаще маневрировать, чтобы не словить торпеды от ЭМ или удачный залп от ЛК.

 

Фарм, как и стоило ожидать от условно бесплатного према VII уровня — ниже среднего.

Скрытый текст

Провел достаточно боев. Выложу скрины самого удачного и самого неудачного по полученному серебру. Истина значений урона, опыта и серебра, как водится, будет посередине.

788dafd94671.jpg

 

5fc97398b3ec.jpg

 

9419bbebe3ba.jpg

 

ba2d5b56cf62.jpg

 

3ab0fff8669c.jpg

 

1076235e419a.jpg

 

7d58483e349f.jpg

 

5315b75dd9a0.jpg

 

 

Также хотелось бы отметить боевую задачу для обладателей крейсера «Лазо».

Скрытый текст

С 25 апреля 09:00 (МСК) по 23 мая 09:00 (МСК) для владельцев «Лазо» действует особое испытание, где за первый бой на данном крейсере каждый день дают в виде приза обычный контейнер «Советская эпоха».

07edd92e4cf8.jpg

 

Чем раньше Вы станете обладателем данного корабля, тем больше контейнеров успеете получить, просто играя на нем.

 


 

Продолжим про AL Yukikaze и AL Montpelier.

 

Буквы AL в названии — аббревиатура от Azur Lane, которая говорит о том, что появились они в игре благодаря второй части сотрудничества разработчиков WoWs с Azur Lane. Про эту игру вы можете прочитать на страницах нашего журнала в статье.


 

AL Montpelier — американский акционный премиумный легкий крейсер VIII уровня с уникальным постоянным камуфляжем, выполненным в стилистике популярной мобильной игры Azur Lane.

Скрытый текст

 

Размер компенсации за сам корабль без довесков и слота — 11000 дублонов.

 

Персонификация корабля в Azur Lane

Скрытый текст

https://blhx.fandom.com/wiki/Montpelier                             latest?cb=20190402161124

 

Исторически корабль «Монпелье» (CL-57 Montpelier) был третьим крейсером, спущенным на воду из самой многочисленной, но не самой удачной серии КР типа «Кливленд» (CL-55 Cleveland).

Подробнее про саму серию и боевую службу можно узнать из этой статьи.

Скрытый текст

USS_Montpelier_(CL-57)_in_Dec_1942.jpg

 

CL-57 Montpelier прибыл в Нумеа для службы в составе 12 дивизии 18 января 1943. 25 января он становится флагманским кораблем дивизии. Через несколько дней крейсер участвует в бою у острова Реннел, а потом до лета 1944 действует на Соломоновых островах и архипелаге Бисмарка. 2 ноября 1943 он участвует в бою в заливе Императрицы Августы и получает незначительные повреждения. После этого Montpelier уходит на Марианские острова. С 14 июня он участвует в обстреле Сайпана в составе ОГ58.3, а потом принимает участие в битве в Филиппинском море. До августа крейсер поддерживает войска, ведущие бои на Сайпане, Тиниане и Гуаме, после чего отправляется в США на ремонт. Montpelier возвращается в состав действующего флота только в ноябре, пропустив битву за Лейте. Он прикрывает высадки на Миндоро и в заливе Лингаен. Он участвует в боях за Коррехидор, Палаван, Минданао. В июне-июле 1945 он прикрывает высадку на Баликпапане. До конца войны крейсер действует в Восточно-Китайском море. За годы Второй Мировой войны Montpelier заслужил 13 боевых звезд.

 

Есть еще статья про боевые походы, но в ней использован машинный перевод.

 

Разработчики заявили о том, что дали ошибочно РЛС дальностью 10 км крейсеру Montpelier и в патче 0.8.4 она будет исправлена. Ниже в обзоре укажу разные варианты под разные патчи. В 0.8.3.1 у крейсера РЛС 10 км, а в 0.8.4 будет уже 9 км. При этом есть возможность сделать возврат за покупки Montpelier и Wichita. Подробная информация по ссылке.

 

В игре  WoWS «Монпелье» полностью идентичен крейсеру «Кливленд» в топовом корпусе. Все характеристики снаряжения, орудий, снарядов, маневренные параметры, состав ПВО и ПМК, значения маскировки и прочее не изменились.

Но все же есть несколько значимых отличий, которые я и перечислю, благо их немного:

  • чуть более долгое время перезарядки орудий главного калибра, 7 секунд против 6,5 секунд;
  • чуть больше базовая боеспособность, 37500 против 36900;
  • улучшенная кучность (сигма), влияющая на количество попаданий ближе к центру, σ 2.15 против σ 2.00;
  • в патче 0.8.3.1 бОльшая дальность действия снаряжения «Поисковая РЛС», 10 км против 9 км, а в патче 0.8.4 обычная дальность РЛС.

 

В визуальном плане отличия сводятся к наличию постоянного камуфляжа «Azur Lane AL Montpelier», вместе с которым добавляется национальный флаг «Eagle Union»5ecd8c0a5d0d.png.

Скрытый текст

 

def65ede2fee.jpg d7d512e30c35.jpg

AL_Montpelier_wows_main.jpg

 

В плане геймплэя  «Монпелье» - тот же «Кливленд». Прост в освоении, прощает ошибки, не складывается с одного залпа, эсминцы и авианосцы побаиваются и стараются держаться от него на расстоянии, есть «Гидроакустический поиск», чтобы не схватить пачку торпед неожиданно.

Увеличение перезарядки не критично сказывается на боевой эффективности. Намного больше влияет выбор позиции, тактики и стратегии боя.
Улучшенная кучность должна помогать чаще попадать, если правильно взято упреждение. При стрельбе фугасными снарядами, не заметил особой разницы, но при стрельбе бронебойными снарядами в борт крейсерам уже ощущалась лучшая кучность залпа.

Из-за того, что в боях встречается мало эсминцев и крейсер попадает в бои чаще к десятым уровням, начинаю всерьез задумываться о смене снаряжения «Поисковая РЛС» на «Корректировщик огня». Поиграв немного на нем заметил, что РЛС не каждый бой эффективно используется из-за малого количества ЭМ, а вот дальности стрельбы с 10-ми не хватает постоянно.

В патче 0.8.3.1 корабль имеет большую дальность действия РЛС (10 км при заметности с кораблей в максимальной маскировке 9,6 км), которой он лишится в патче 0.8.4. И пока не оставляет эсминцам даже коридора для уклонения от обнаружения РЛС, как это сделано на всех остальных кораблях в игре, что делает данный корабль исключительным и более полезным, что было бы особо ценно в соревновательных режимах. Так что можно покатать до патча 0.8.4 на имбе, а если корабль был куплен в прем магазине после релиза обновления 0.8.3 и до 02:59 4 мая 2019, то его можно будет сдать обратно до 02:59 1 июня 2019 согласно объявления.

 

Тактика.

Скрытый текст

С начала боя ищем остров, который находится поближе к точке. Не обязательно идти на тот фланг, где появился ваш корабль в начале боя. Лучше найти правильную и удобную позицию. Вперед шибко не лезем. Можно приблизиться к точке и поддержать огнем союзные эсминцы при борьбе за нее. А также прикрыть ПВО и дать подсвет засевших в дымах противников. Но так, что бы можно было полностью спрятаться за остров, если большое количество кораблей вас начнут брать в прицел и обстреливать. Затем идем на позицию, которая позволит обстреливать через острова противников не попадая в засвет. Благо баллистика позволяет перекидывать острова или края островов не будучи обнаруженными. Главное помнить, что данный крейсер - корабль поддержки и нам незачем танковать, давить фланги, поэтому идем только сзади или рядом с линкорами, защищая их от авиации, эсминцев, подсвечивая торпеды и корабли в дымах. Если вы стоите за островом и на вас выкатился линкор — ставим ромбик и если противник к вам бортом, то стреляем с бронебойных снарядов по оконечностям, если носом, то фугасными по надстройкам и стараемся зайти к нему в борт, чтобы напихать бронебойных в оконечности. Если дуэль 1 на 1, то чаще линкор проигрывает в такой ситуации. На крайний случай можно его затаранить. Так как в упор данный крейсер не так и просто утопить с ЛК, чаще сквозняки и пробития, цитадель выбить почти нереально даже с близкого расстояния.

 

По снаряжению. 

Скрытый текст

Есть возможность поставить корректировщик вместо РЛС. В патче 0.8.3.1 еще имбалансная РЛС дальностью 10 км, так что лучше с ней поиграть, а вот уже в патче 0.8.4 оба варианта снаряжения вполне равнозначны по эффективности.

 

По модернизациям.

Скрытый текст

 

Первый слот. «Основное вооружение мод1» или «Корректировщик огня мод1» в зависимости от геймплея, остальные не эффективны.

Второй слот. Подойдет любая, кроме «Энергетическая установка мод1», так как ломают двигатель нечасто и рассчитывать на это не стоит, можете улучшить то, что вам требуется (длительность снаряжения «Заградительный огонь», «Гидроакустический поиск» или же установить «Системы борьбы за живучесть», чтобы пореже гореть, хилки-то на нём нет).
Третий слот. Тут выбор между «Системой наведения мод1» и «ПВО мод1». Разрывов достаточно и без модификации, и точность орудий хороша, так что они равнозначны. Если утомили авианосцы, то можно им ещё чуть усложнить жизнь и стрелять чуть с меньшим разбросом. Башни быстро вращаются, а подходить на дальность ПМК в боях к кому-либо очень не рекомендую, хотя, для ЛК утопить данный корабль даже в упор в дуэли — вполне проблема.

Четвертый слот. Я поставил себе «Энергетическая установка мод2», так как рули достаточно шустрые, а вот быстро разогнаться в момент обнаружения, когда ведёшь огонь через препятствия или же чтобы уйти от залпа торпед считаю в большей степени полезным для выживания - так как на данном корабле чаще приходится стоять или ёрзать взад-вперёд, чем ходить по открытой воде в манёвре.

Пятый слот. Тут безальтернативно «Система маскировки мод1», хотя, профи могут неплохо играть и с «Рулевыми машинами мод3».

 

 

По навыкам порекомендую взять следующее:

Скрытый текст

В первую очередь:

Приоритетная цель (позволяет анализировать и планировать дальнейшие передвижения и тактику боя),

Отчаянный, Взрывотехник, Инерционный взрыватель (повышают наносимый урон).

Во вторую очередь:

Мастер маскировки, Мастер борьбы за живучесть (помогают отсветиться и дают дополнительные ХП, а пока у корабля есть хоть 1 ХП, он ещё может что-то да навоевать, особенно с такой баллистикой).

На остаток взял Из последних сил (нет желания в критический момент остаться совсем без рулей или двигателя).

 

Можно поменять Из последних сил на Профилактику и Арттревогу, и/или Мастер борьбы за живучесть на Бдительность или Суперинтенданта, но это уже по личным предпочтениям.

 

Есть еще вариант прокачки в ПВО, заменив 1 или несколько навыков.

Скрытый текст

449e68f8bde7.jpg

 

Фармит в патче 0.8.3.1 корабль удовлетворительно, охарактеризовал бы фарм как средний–выше среднего, но корабль больше не для фарма, а для нагиба.

От АВ-VI, АВ-VIII может отбиться с малым полученным уроном, у АВ-X самолеты сбивает с заградкой.

Скрытый текст

Сыграл после релиза всего один бой до написания статьи, но достаточно наиграл на нём во время тестов. Вот скрины этого боя, правда, он продлился всего 7 минут и не было десяток.

 

3228069709ed.jpg

 

5cd8bda9a4cc.jpg

 

5506e997d18c.jpg

 

ab422e1e1ff6.jpg

 

 

Схема бронирования как у крейсера Cleveland.

Скрытый текст

Оконечности, обшивка и палубы — 25 мм, их не пробивают без ИВ фугасные снаряды калибра 152 мм. Цитадель маленькая, едва выступающая из воды, очень сложно в неё попасть. Надстройки — 19мм. Бронепояс цитадели — 127 мм.

Скрытый текст

723b44b51b4e.jpg8ff2b50df6a2.jpg

 


AL Yukikaze — японский акционный премиумный эсминец VIII уровня с уникальным постоянным камуфляжем, выполненным в стилистике популярной мобильной игры Azur Lane.

Скрытый текст

 

Размер компенсации за сам корабль без довесков и слота — 11000 дублонов.

 

Персонификация корабля в Azur Lane

Скрытый текст

https://blhx.fandom.com/wiki/Yukikaze                                            latest?cb=20190320203427

 

Юкикадзэ (яп. 雪風 Юкикадзэ, Вьюга/Метель/Буран) — японский эсминец типа «Кагэро». Один из самых прославленных эсминцев японского флота и единственный эсминец этого типа, переживший войну. Ему принадлежит рекорд среди эсминцев японского флота по пройденному расстоянию — более 100 000 миль, к тому же «Юкикадзе» почти всю войну оставался неповрежденным.

Скрытый текст

1024px-Yukikaze_2.jpg

Заложен 2 августа 1938 года на Верфи Sasebo KK. Спущен 24 марта 1939 года, вошёл в строй 20 января 1940 года.

 

Участвовал во вторжении на Филиппины, в захвате островов Целебес, Амбон и Тимор. Сражался в Яванском море, участвовал в потоплении голландских крейсеров «Java» и «De Ruyter».

3 марта 1942 года потопил американскую подводную лодку «Perch». Участвовал в операциях у Новой Гвинеи, против острова Мидуэй и боях за Гуадалканал. Добил поврежденный линейный крейсер «Хиэй». Участвовал в эвакуации Гуадалканала и в сражениях у Соломоновых о-вов.

12 июля 1943 года участвовал в сражении в заливе Кула. Сопровождал конвои в Сингапур.

Участвовал в боях за Трук, Гуам, Сайпан, в сражении у острова Самар.

Эскортировал авианосец «Синано» в его единственном походе.

Участвовал в последнем походе линкора «Ямато».

30 июля 1945 года поврежден на минах в районе Miyatsu, ремонтировался в Майдзуру.

После войны использовался в службе репатриации. 6 июля 1947 года передан Китаю под названием «Tan Yang». Прослужил до 1956 года. В мае 1970 года повреждён тайфуном и пошёл на слом. В 1971 году китайцы передали Морскому музею в Этадзиме винт и руль с эсминца.

 

В игре WoWS «Юкикадзэ» является копией эсминца «Кагеро» в топовом корпусе. Все характеристики снаряжения, орудий, снарядов, маневренные параметры, состав ПВО и ПМК, значения маскировки и прочее не изменились. Торпедных аппаратов также 2 шт. по 4 трубы с идентичными секторами пуска. Отличается только торпедное вооружение. 

Скрытый текст

 

«Кагеро» использует торпеды Type93 mod. 1 и mod. 2 (сток и топ соответственно), а «Юкикадзэ» оснащен торпедами Type F3, которые имеют:

меньшую дальность, 8 км. против 10 км;

большую скорость, 76 узлов против 62 — 67 узлов;

чуть большую заметность, 1,8 км против 1,6 — 1,7 км;

немного большую вероятность затопления, 361% против 287 — 355%;

чуть больший урон, 21366 против 17233 — 20966;

более быструю перезарядку, 104 секунды против 101 — 112 секунд.

 

 

В визуальном плане отличия сводятся к наличию постоянного камуфляжа «Azur Lane AL Yukikaze», вместе с которым на корабль добавляется национальный флаг «Sakura Empire» 6f1f7f2fd339.png.

Скрытый текст

9ba3e2b0fff7.jpg   abdf5189c285.jpg

AL_Yukikaze_wows_main.jpg

 

По геймплею корабль потруднее «Кагеро» из-за более коротких торпед. В освоении эсминец имеет повышенную сложность, не прощает ошибок. По сути тот же эсминец, но со встроенным навыком «Ускорение торпед», на который не надо тратить свободные очки навыков командира.

 

Тактика.

Скрытый текст

Для реализации коротких торпед требуется ближе подходить к противникам, а играть придётся чаще с десятыми уровнями, где хватает РЛС и в боях будет стабильно по одному-два авианосца, а противники, обнаружив нас с 8 км, могут и прилично накидать с ГК. Нужно понимать, что вы тут для поддержки, а не для главной роли. Поэтому на точки соло не ходим, со старта 100% на точку нельзя идти, особенно на форсаже, не ходим соло на открытую воду на фланге, так как авианосец быстро объяснит допущенную ошибку, сам нанеся прилично урона и подсвечивая вас для огня противников. ПВО у корабля считай что нет, и её можно не отключать в бою, так как дальность ПВО 1,9 км, а засвет с самолетов — 2,5 км, и нас обнаружат раньше, чем установки ПВО начнут стрелять. Не надо стесняться в бою применять ГК, урон прямой и от пожаров составит примерно 30-70% общего. Основная задача в бою — поддержка союзных ЭМ огнём, спам торпедами дымов, засвет противников, не пропускать эсминцы врага для атак союзных ЛК, занятие позиции на карте на пути наступающих линкоров и их сдерживание.

 

Снаряжение.

Скрытый текст

Тут всё просто, так как вариант всего один. 1dd6a0ffb61e.jpg

 

Модернизации.

Скрытый текст

Первый слот. «Основное вооружение мод1» или «Погреба боеприпасов мод1», если нет флажного сигнала Juliet Charlie от детонации.

Второй слот. Желательно установить «Форсаж мод1», если её нет, то ставим «Энергетическая установка мод1».

Третий слот. Тут выбор между «Системой наведения мод1» и «Орудия главного калибра мод2». Если вам хватает скорости поворота башен, то ставим первую, иначе — вторую. Есть ещё возможность установить «ПВО мод1» , но она абсолютно бесполезна (просто не работает на данном эсминце), так как у него нет средней и дальней аур ПВО, а только ближняя, на которую данная модернизация не влияет никак. Обычно модернизации, которые не работают на данном корабле, скрываются (например форсаж или корректировщик на кораблях, где такого снаряжения нет), но почему-то тут модернизацию оставили, хотя нет ПВО среднего и дальнего действия.

Четвертый слот.  «Энергетическая установка мод2».

Пятый слот. «Система маскировки мод1».

 

Навыки.

Скрытый текст

Тут ситуация немного странная. Пробовал играть, взяв навыки на поворот башен и скорострельность, не беря дальность ГК. Почему-то не заходил такой билд, не был эффективным. Зато с дальностью и даже с увеличением перезарядки за счет модернизации «Система наведения мод1» получалось играть получше, поэтому оставил билд, который был более эффективен в боях и позволял чаще побеждать и наносить больше урона.

Итак, прокачал в первую очередь:

Приоритетная цель (позволяет анализировать и планировать дальнейшие передвижения и тактику боя, определять количество кораблей на фланге, сколько ещё не было обнаружено, каков интерес к вашей персоне у команды противника при засвете, хотят ли ЛК тоже популять по вам),

Из последних сил (нельзя после засвета останавливаться от случайного сплэша),

Мастер борьбы за живучесть (каждая единица боеспособности от него на вес золота, даже с 1 ХП можно нанести очень прилично урона торпедами и оставаться опасным),

Мастер маскировки (просто обязательный навык, чтобы пересвечивать вражеские ЭМ и первым решать: вступить в бой или отвернуть),

Во вторую очередь: 

Усиленная огневая подготовка (чтобы хоть какой-то урон наносить крейсерам с РЛС — «Вустерам», «Де Мойну» и пр. с дистанции, так как подходить на 7-8 км к ним очень опасно),

Мастер торпедного вооружения (сокращаем время перезарядки ТА и увеличиваем количество торпедных залпов за бой),

Отчаянный (ещё больше повышаем перезарядку оружия).

 

Скрытый текст

9cf02dc48828.jpg

 

Фармит корабль слабовато, охарактеризовал бы фарм как средний–ниже среднего. Корабль больше не для фарма или нагиба, а для фана.

 

Скрытый текст

Сыграл после релиза всего 1 бой до написания статьи, но достаточно играл на нём во время тестов. Вот скрины этого боя. Как видно, получилось посветить, пострелять и команда врага решила прорашить по моему флангу, не беря в расчет маленький одинокий эсминец. Главная ошибка была бы в том бою — идти сразу на точку, на которую нагло залезли «Де Мойн» и «Киев», там бы и остался, ну, да - ещё повезло, что у рашущего мой дым «Анри» закончился форсаж и еле удалось разорвать дистанцию. Средний урон за время теста — 80–90к. Из них 15–40к прямого урона ГК и пожаров, не стоит про это забывать.

 

6920355fdafb.jpg

 

9fd96b2a5a9d.jpg

 

770ab2f6f451.jpg

 

525999cbbb88.jpg

 

Бронирование, как и у «Кагеро» — надстройки 13мм, а остальное — 19мм.

 

Подсказка для игроков, недолюбливающих аниме-контент.

Скрытый текст

Если по какой-то причине аниме не для вас, вы можете выключить отображение соответствующих камуфляжей и командиров в фильтре карусели кораблей (надо убрать метку «Azur Lane» в разделе «Авторские корабли»), при этом флаг империи будет снят с корабля и будет заменен на соответствующей кораблю нации, будут сняты постоянные камуфляжи, и командиры «Azur Lane» изменятся на обычных, можно будет поставить свой расходуемый камуфляж и играть на таком преме. К сожалению, другого альтернативного перманентного камуфляжа для кораблей Azur Lane (AL Yukikaze и AL Montpelier) на текущий момент в клиент не завезли.

 

Для игроков любящих аниме-контент результат открытия 15 прем контейнеров .

Скрытый текст

a49e0457df43.jpg

d9fd8708d8ed.jpg

Командиры Azur Lane имеют свою индивидуальную озвучку.

 

 

Если вопросы остались или появились у вас, пишите в обсуждении журнала своё мнение и вопросы, поддержу диалог и отвечу.

 

PS.

Кому лень всё это читать, опишу коротко:

«Лазо» — необычный геймплей, но бестолковый.

AL Montpelier — неплох, лёгок и удобен.

AL Yukikaze — необычен, но сложен.

Изменено пользователем FSG_Perm
  • Плюс 10
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 127
Бета-тестер, Коллекционер, Репортёр
261 публикация
13 176 боёв

А можно поиграть для удовольствия? 

image.png.df892fc589369b4fc675fe8d20db974d.png

А он что-то знает об этой игре!

 

Так уж вышло, что в наследство от «старшего брата» нашей игре досталась достаточно подробная система статистики любого игрока. Статистика, безусловно, нужный инструмент — с её помощью настраивают корабли, передвигают камушки на картах, угнетают по скиллу — в общем, делают массу полезных и не очень вещей. Но это разработчики. Игроки статистикой тоже пользуются, причём очень и очень часто. И в основном это статистика чужая (если плохая) или своя (если хорошая). Понятие «процент побед» уже прочно укоренилось в нашем сознании, и, думаю, вряд ли его покинет. Хорошо ли это? Попробуем разобраться!

Скрытый текст

Начнем с банального вопроса — почему это кому-то вообще есть дело до процента побед? Ведь, по сути, это практически ничего не значащая цифра где-то в интернете, абсолютно не влияющая на реальную жизнь. Причина банальна до ужаса: человеки — животные социальные. А раз есть социум, то возникает потребность выстраивания определенной иерархии в этом самом социуме. С каким-нибудь львами всё просто — кто самый быстрый, сильный и лучше всего охотится на антилоп, того и самки. В обычной жизни всё посложнее, но в целом тоже понятно: мерило успеха — деньги, власть, красота и тому подобные вещи. А как быть в игре? Вряд ли успешным игроком можно считать обладателя всех «десяток», или кучи премкораблей — это доступные любому игроку вещи. Но потребность в доминировании, демонстрации своего превосходства и размера половых органов никуда не пропадает и в игре. Поэтому на помощь нам приходит она — великая и могучая «статка».
И этот механизм социальной стратификации реально работает. Попробуйте написать гайд о корабле, имея на нем менее 50% побед. Не пройдет и 10 постов, как вы узнаете, что нормальные люди так не играют, а вам стоит научиться играть, прежде чем вообще приходить на форум. К тому же получается отличный повод игнорировать любую критику от обладателей низкого процента побед — «да вы в игре не разбираетесь, чего вас слушать-то?». А «Я тебя в клан брать не буду, потому что ты белый, а у нас все фиолетовые»? В наш век толерантности такая формулировка звучит очень современно.
Ну да ладно, это мы вперед забежали, теперь немного окунемся в математику. Так как в игре достаточно много людей, то вполне справедливо, что их процент побед будет подчиняться нормальному распределению и выглядеть это будет примерно так:

Скрытый текст

 

1280px-IQ_curve.svg.png

Это распределение людей по их IQ — думаю, что коррелирует с игровой статистикой, да и подбираются тесты как раз под нормальное распределение.

 

 

И вот такому распределению будет подчиняться абсолютно всё, начиная от роста людей, заканчивая пресловутым процентом побед в корабликах. Отсюда надо вынести очень простую истину — высокие показатели процента побед могут быть только у малой доли игроков. Постоянно все побеждать не могут, ведь тогда некому будет проигрывать. Стоит помнить: каждая ваша победа — чьё-то поражение и на каждого статиста обязательно найдутся те, кто ему проиграл и обеспечил его высокий процент побед.
Но меряться процентом побед оказывается недостаточно. Действительно, ведь в каждом втором проигрышном бою «я тащил-тащил, но команда меня подвела». И вот появляется proalfa и куча подобных рейтингов, чтобы меряться тем, у кого цифра побольше.
И тут наверное у многих читателей начинает возникать вопрос в духе «А почему это он говорит о статодрочерстве, как о чем-то плохом? Вот даже сейчас, например?» Действительно, даже пацак Би из шедеврального фильма утверждает: «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели...»:

Скрытый текст
Скачать видео
Скачать видео
Скачать видео

Немного иронично, что Уэф в фильме несогласен лететь на планету, где «не знают кто перед кем должен приседать», а в игре у обладателя похожей аватарки статистика скрыта.

 

Ну а на самом деле знать свои результаты — это хорошо. Мотивация играть лучше, улучшать какие-то показатели, добиваться больших цифорок и так далее. Все же хотят играть в команде с умелыми игроками и против достойных соперников. Жаль только, что именно для таких целей показатели игровой статистики используют реже всего. 
Зато угнетение по проценту побед на форуме и околоигровых ресурсах происходит регулярно. От безобидных «судя по стате, вы просто не поняли корабль» до «у меня проальфа больше, я круче и плевать хотел на твоё мнение». И это одна из вещей, убивающих игру сильнее, чем лагающий порт. Попробую объяснить, почему.

 

Допустим, приходит на форум игрок с не очень хорошими статистическими показателями. Приходит с понятной целью — пообщаться, поделиться скриншотами победы, возможно, оставить свой фидбек — в общем, с самыми позитивными намерениями. И тут ему рассказывают, что он играть не умеет, поэтому его мнение не особо ценно, а скриншот с его самым крутым боем — уровень чуть ниже среднего, и радоваться тут нечему. Эмоции человека представляете? Он играет в игру, хочет влиться в коллектив, а тут такое. Да, это не каждый раз происходит, но, думаю, что многие неоднократно замечали подобный подход. Вот картинка, например:

Скрытый текст

unknown.png?width=785&height=664

 

Кстати, есть и обратная сторона медали. Товарищи, умеющие играть очень хорошо, как правило, считают, что раз они хорошо понимают игровые механики, то их советы по развитию игры являются особо ценными и они лучше понимают в том, как балансить корабли, какие проводить акции и так далее. А теперь представьте, что, например, Месси будет предлагать сделать ворота побольше, а штрафную поменьше, ведь он же крутой футболист — он в игре понимает. Правда, учитывать мнение зрителя, всего-навсего смотрящего футбол с бутылкой *** — тоже так себе вариант.

 

Мне могут возразить: есть ведь возможность скрытия статистики, почему бы ей не воспользоваться? Ответ на поверхности — в нашем сообществе скрытая статистика автоматически воспринимается как плохая, со всеми вытекающими (даже в этой статье можно найти троллинг такой позиции).


А теперь самое время перейти к топовому аргументу противников дифференциации по статистическому признаку: «я играю для удовольствия». Казалось бы безобидное выражение стало чуть ли не клеймом для огромной массы игроков. Действительно, разве можно получать удовольствие от турбосливов, плохих результатов, поражений? Играть надо на победу и дамажку — это всем давно известно, а «я играю для удовольствия» это всего лишь отмазка людей, не смогших в игру. То, что в игре могут доставлять удовольствие
— врыв в гущу соперников, пусть безрассудный, но веселый;
— рискованные действия, которые можно сделать только потому что это игра;
— созерцание морских пейзажей, моделек кораблей;
— процесс «пиу-пиу» из огромных пушек главного калибра;

— коллекционирование кораблей, других игровых сущностей;
— общение с товарищами по отряду;
— масса других вещей;
в расчёт просто не берется. Удовольствие ведь в победах и большой дамажке, остальное играть мешает и вообще вредно. В игре есть масса ситуаций, когда можно сыграть эффективно, а можно сыграть весело и фаново. Зачастую эти два варианта противоречат друг другу. И мне даже немного обидно за людей, которые, заморачиваясь фиолетовыми цифорками, всегда играют на эффективность, а не для получения удовольствия от самого процесса игры.

На этой почти позитивной ноте я, пожалуй, закончу. Как обычно, мнение автора сугубо субъективно, а комментарии с пожеланиями, критикой и набросами на статистику автора, приветствуются.

  • Плюс 16
  • Круто 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций

1608791916_.jpg.f9f0a34b4169ad546d23cd30

 

На обеих картах можно играть на открытой воде или в островах. В первом случае всё просто: маневрируй и стреляй. С островами сложнее: с неправильной позиции можно ничего не настрелять, а то и самому стать фрагом.

 

В этой статье я разберу некоторые позиции, которые хорошо работают в большинстве боёв. Но не забывайте смотреть на миникарту и импровизировать в зависимости от ситуации в бою.

 

Скрытый текст

«Ловушка»

Точка А

Иногда здесь респится всего 3–4 корабля. Некоторые сразу уходят на другой фланг, мол, нас мало, ничего сделать не сможем.

 

Тогда противник безнаказанно забирает А и занимает центр карты. Если команде не удалось быстро продавить точку С, бой наверняка будет проигран по очкам.

 

Уходя с А на С, корабли теряют много времени. Пока дойдут, или противники закончатся, или союзников перестреляют.

 

Ходить на А нужно, чтобы:

  • в идеале — захватить точку;

  • находясь в меньшинстве, выигрывать время для основных сил на другом фланге. Отвлекать, наносить урон, спамить торпеды, расстреливать в борта тех, кто пойдёт на центр.

Когда вражеские корабли уйдут с А, точку можно перезахватить. Нередко, покинув А в начале боя, команда проигрывает по очкам, потому, что корабли ушли слишком далеко.

 

Всё это применимо и к точке С. Бросать один фланг нежелательно.

 

Стандартные поджимы под острова:

Скрытый текст

690270451_.png.66f898f4c53671f4700f1f7862ac6141.png

 

О них все знают, сюда всегда приходят торпеды. Причём если эсминец проходит вдоль края карты, торпеды придут почти в борт. Поэтому стоять здесь можно, но осторожно.

 

С нижнего респа есть дерзкий, опасный, но эффективный проход под вражеский остров. Хорошо работает для британских и американских крейсеров — у них есть торпеды и/или высокая скорострельность. Ещё лучше для французов: чем быстрее сюда приедешь, тем лучше.

Скрытый текст

915176624_2.png.78b9c91481283e03574f7f14c90e37fb.png

 

Есть шанс поймать выходящий из-за острова эсминец — красные крейсера и линкоры не успевают выйти на прострел и помочь ему, а если он останется на краешке точки, его можно светить ГАПом для союзников внизу.

 

Преимущества поджима — контроль точки и постоянная угроза выхода в борт кораблям за островом.

 

Позиция хорошо защищена слева — выходящие корабли получают торпеды и подставляют борт либо союзным линкорам, либо крейсеру в поджиме. Справа защиты нет, но и тяжёлые крейсера с линкорами на центр, как правило, не ходят, а эсминцы и лёгкие крейсера нанести большой урон не могут, и сами при этом оказываются под огнём.

 

Опасаться следует пикирования эсминца слева или через пролив сверху и атак авианосца. Поэтому долго тут лучше не стоять: просветить и захватить точку, сделать пару залпов на проходе пролива и отходить вниз через центр.

 

Сверху такого поджима нет. Обычно противник успевает выйти на прострел, да и остров слишком низкий, чтобы за ним хорошо прятаться.

 

Часто крейсера на А гибнут из-за того, что прошли слишком далеко на точку и не могут отсветиться. Возвращаться в сейв приходится, идя бортом вдоль синей линии или вообще дрейфуя и теряя скорость.

 

Поэтому играть от обороны лучше в зелёной зоне, но если противник ведёт себя пассивно, можно пройти в угол карты для перекрёстного огня.

Скрытый текст

1167701952_.png.1f1a9f199afc6cab03c6caf1601a73ce.png

 

Точка Б

Здесь много треугольного корма для британцев и американцев, для остальных наций — кладбище.

 

Обычно эсминец первым заходит на точку и светит крейсер на другой её стороне. Тому приходится подворачивать борт, чтобы спрятаться за островом, а идущие на А линкоры только того и ждут. Поэтому безопаснее сразу уходить направо, чтобы не засветиться (а если и засветиться, то встречать залпы носом), или заходить с центра.

Скрытый текст

753485396_.png.67506a07299688763ca49a2bc77cf831.png

 

Иногда вокруг точки со стороны А поджимаются «Москва», «Сталинград», «Аляска» и прочие крейсера с РЛС. Это бесполезные поджимы:

  • РЛС засветит эсминец, но по нему или некому будет стрелять, или союзники слишком далеко;

  • Сам же крейсер успеет сделать всего несколько залпов по идущим на А кораблям, пока они не зайдут за острова.

Поэтому если уж поджиматься здесь, то со стороны С. Обычно корабли на этой половине карты уходят на фланг по линиям Б и 9-10. Из-под острова можно стрелять им в борта, при этом просвечивая РЛС точку Б и часть С.

Скрытый текст

910267400_.jpg.63c7dff61c4bf20cbfcb8af5ca290000.jpg

 

Часто здесь становятся лёгкие крейсера и Des Moines — неплохой вариант для набивания урона на линкорах, потому что другие цели будут слишком далеко, чтобы в них уверенно попадать.

 

Точка С

Здесь есть два удобных острова для стрельбы без засвета. В нужный момент можно внезапно выкатиться пострелять по вражескому эсминцу и уйти за соседний остров.

Скрытый текст

1536437492_.jpg.1da7e36e60a82f01d5dac7891b616d6a.jpg

 

Для верхнего респа на С есть неплохой остров. Туда может рискнуть встать британский или американский крейсер, чтобы саппортить эсминцу, но в случае раша противника уйти будет очень сложно, к тому же позиция полностью простреливается с 9-10 линий.

Скрытый текст

328798162_.jpg.ff5d45ee10101f3bd2db901d82ac6663.jpg

 

Если большинство кораблей на фланге уходит на край карты, стоит играть между Б и С:

  • Отсюда можно стрелять без засвета;

  • Удобно простреливать точку;

  • В случае победы на фланге можно быстро уйти воевать на А, а при поражении — безопасно отступить.

Скрытый текст

837928355_.jpg.bb38d4005346e23c9b647e2d83fbaaa5.jpg

 

Игра на фланге

Команда, проигравшая битву за А, обычно уходит к центру карты и дальше, почти заходя на С. А часто выгоднее отсветиться, зайти в борт атакующим и держаться 1-2 линий.

Скрытый текст

953239016_.png.2a3ba0062d94967d68a6d4370160d4d9.png

 

Аналогично, когда одна команда продавила А, другая — С, и обе встречаются на центре. Здесь два узких коридора между островами, нет места для манёвра, и всего 2-3 корабля могут остановить атаку. Их удобно расстреливать из зелёных зон в борта через острова.

Скрытый текст

1503720922_.thumb.jpg.8e4f5a2106cdcf82623aca80931e53e9.jpg

 

«Гавань»

Тактика на этой карте зависит в основном от разъезда в конкретном бою. Но и тут есть хорошие стандартные позиции и стандартные же ошибки.

 

Контроль точки с центра: хорошо подходит для «Москвы», «Сталинграда» и прочих больших крейсеров. Становимся носом на фланг, стреляем в борта выходящим кораблям. Когда те скрываются за островами, можно обнаглеть и зайти на точку — по ситуации.

Скрытый текст

399253530_.thumb.jpg.3243bcc3e0f24b405acfcbce74baa083.jpg

 

Крейсерам с РЛС также удобно начинать бой с центра, а после засвета противников выходить захватывать точку. Часто помешать им может только эсминец, а его поддержка оказывается за островом.

 

На флангах любят поджиматься британские и американские крейсера. Позиция неплохая, но легко простреливается с края карты. Поэтому если встать носом, то можно тут и остаться. Безопаснее подойти к острову ромбом или носом так, чтобы была возможность отступить через точку, дождаться засвета и уже тогда решать, оставаться или уходить.

Скрытый текст

681056434_.thumb.jpg.20a4a3c7a79de31d9d29e4c49573188b.jpg

 

На открытой воде следите за тем, чтобы в момент засвета уже убрать борт. Если увлечься атакой, уйти уже не дадут.

Скрытый текст

1470330396_.thumb.jpg.0ff12b034300764f2cbc67ca831a90b3.jpg

 

В «Гавани» часто завязываются хороводы — команда продавила фланг и ходит вокруг точек. Обычно это происходит, когда в сетапе японские, французские, немецкие, советские крейсера, которым хорошо на открытой воде. Тогда удобно играть в островах на 5–6 линиях, гоняя оставшиеся без прикрытия эсминцы, и стреляя в борта на фланг. Линкоры, как правило, находятся при этом на 1–3 и 7–10 линиях, и у них есть более простые цели.

 

Если же в командах много британцев и американцев, бой сосредоточится вокруг точек, а удобные прострелы откроются на флангах.

 

 

Подарки любителям «Океана»

Многие на форуме скучают по «Океану». Говорят, что это самая историчная и сбалансированная карта в игре.

Скрытый текст

1397180245_.thumb.jpg.43c7bdc367b91e5556604b244fb0c4ff.jpg

Некоторые добавляют, что это ещё и самая тактически богатая карта. К сожалению, ни одной тактики никто ни разу не раскрыл:Smile_sad: А в рандоме все на ней ходят по часовой стрелке и стреляют на предельную дистанцию — ближе подходить страшно.

 

Поэтому каждый, кто опишет тактику соло игры на крейсере 8–10 уровня на «Океане», получит от меня бонус-код на 10 камуфляжей подписчика. Что угодно, кроме того, что нужно только хорошо стрелять и уворачиваться от залпов — это ведь на всех картах работает.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
377
[FU-FU]
Репортёр, Коллекционер, Старший альфа-тестер
293 публикации

467360529_.thumb.jpg.01adca9c69c8aeca244824c63cb949d4.jpg.5201b1837f8433584a6fb1a7794fd99a.jpg

 

Введение

shot-19_05.02_00_18.42-0797.thumb.jpg.e0499da4c69f97b6d73f40e31aa74664.jpg Всем привет! В данной статье я хочу бегло пройтись по двум кораблям, с уникальными модернизациями, а также по одному авианосцу. Это небольшой эксперимент, этакие «блитц» обзоры.

Des Moines

Скрытый текст
shot-19_05.01_19_04.26-0162.thumb.jpg.37b5c148e922b0ee33641b4935d426a4.jpg

Небольшая справка о корабле


Des Moines — тяжелый американский крейсер Х уровня. Отличительные черты — отличная ПВО, долгая по длительности, но короткая по дальности, снаряжение «Поисковая РЛС», хорошая скорострельность. В недостатки же можно записать плохое бронирование и небольшую дальность стрельбы.

 

Что дает уникальная модернизация на этом корабле?
Тактика игры с уникальной модернизацией
Как же играть на этом корабле с уникальной модернизацией? Сразу несколько правил:

  1. Нужно найти удобный остров, за которым можно будет стоять продолжительную часть боя.
  2.  «РЛС» должна обязательно покрывать полностью одну из точек, рядом с которой поджат корабль.
  3. Нужно постоянно оценивать ситуацию вокруг себя и следить, чтобы никто не зашел в тыл и можно было вовремя отступать/наступать.

В целом, все эти правила можно обобщить одним утверждением — играйте аккуратно. Из-за того, что она ставится в 6 слот для модернизаций, на корабль нельзя поставить так ему нужную «Система управления огнем модификация 2», которая компенсирует один из недостатков - дальность стрельбы. Поэтому, очень важно сократить дистанцию. Поджавшись под остров, используя преимущества уникальной модернизации, можно спокойно уходить от снарядов противника, маневрируя, так сказать, на месте. Достаточно своевременно, во время того, как противник выстрелит, сдать вперед, а затем сразу назад. Любому кораблю, кроме скорострельных крейсеров (а иногда даже и им) будет очень сложно попасть в такой поджавшийся Des Moines. А пока он стоит поджатый под остров на точке, представляя сильную угрозу вражеским эсминцам и крейсерам, союзники могут поддавливать, не боясь внезапных торпед от эсминца и налетов вражеской авиации в непосредственной близости.

 

Shimakaze

Скрытый текст
shot-19_05.01_19_04.39-0260.thumb.jpg.343cc722b8b36c1a6f936ace9c1a014f.jpg

Небольшая справка о корабле


Shimakaze - японский эсминец X уровня. Отличительные черты - хорошая незаметность, сильное торпедное вооружение.

 

Что дает уникальная модернизация на этом корабле?
Тактика игры с уникальной модернизацией

Сразу несколько правил:

  1. Торпедные аппараты нужно наводить сильно заранее;
  2. Пускать торпеды сразу несколькими веерами не всегда удобно.

С уникальной модернизацией торпеды будут поворачиваться, как башни ГК у Ямато (если не дольше). Чтобы хоть как-то компенсировать этот недостаток, нужно в обязательном порядке установить в 3 слот модернизацию «Системы наведения модификация 1».  Из-за того, что торпедные аппараты очень сложно развернуть моментально, заходить на точку, а тем более в торпедную дуэль не стоит - на близких дистанциях, где торпедные аппараты надо повернуть быстро и на большой радиус - они попросту не успеют повернуться, если только не доворачивать корпусом. 

 

Lexington

Скрытый текст
shot-19_05.01_19_28.33-0424.thumb.jpg.cf1df63333d4262d14b468e9d7156d89.jpg

Небольшая справка о корабле

Lexington - американский авианосец VIII уровня.  Как и все американские авианосцы, отличается хорошими штурмовиками, фугасными бомбардировщиками и средними по живучести самолетами.

 

Как же играть на нем?
Данный авианосец - это последняя ступень перед вершиной - авианосцем Midway. Lexington  заимствует геймплей у него почти во всем, кроме торпед: у Lexington всего 3 торпеды в веере, а сам веер немного сужается. 
Самолеты
Довольно живучие на своем уровне, если аккуратно облетать ПВО и не лететь в ордер - можно даже напрягать вражеские «десятки». В боях, где мы внизу списка, лучше всего упарываться бомбердировщиками по стоячим целям и контролировать эсминцы штурмовиками, оставляя торпеды на конец боя. В боях же, где мы в верху списка - торпедами по целям со слабым ПВО можно заходить в первой половине боя, все так же контролируя эсминцы штурмовиками.
Модернизации

Кроме стандартных модернизаций в 1 и 2 слот, который доступны только для авианосцев, в третий слот стоит поставить «Штурмовики модификация 1» тем самым увеличив время атаки штурмовиков, которое при заходе на эсминцы иногда очень сильно помогает. В 5 слот стоит поставить «Полетный контроль модификация 1». Почему не маскировка? Потому, что максировка у самолетов стандартная (10км) в отличие от японских авианосцев и в бою не пригодится. В 4 же слот, стоит ставить то, на чем лично Вы больше летаете - штурмовиковиках, торпедоносцах или бомбардировщиках. Лично я выбрал модернизацию «Бомбардировщики модернизация 2». 
Навыки командира
Тут все довольно просто: берем все навыки в скорость, а также в обязательном порядке перк «Ускорение торпед» и «Стабилизация прицела». Остальные же навыки можно подбирать под ваш личный стиль игры. 


Заключение

 

Des Monies с уникальный модернизацией привносит серьезное разнообразие в игру на нем. С этой модернизацией можно даже играть в КБ на некоторых тактиках. Shimakaze - не приносит сильного разнообразия в гемплей, зато дает в перспективе больше урона. А последний гость сегодняшнего выпуска, Lexington - хороший прокачиваемый авианосец 8 уровня, который способен играть комфортно как в верху списка, так и внизу.

Спасибо за внимание, ждите статьи в следующих выпусках!

*взгляд автора субьективен и может не совпадать с вашим.

  

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Дизайнер выпуска: @_Zift_

Корректор: @kirgre

Убитое форматирование: @WoWSh_Forum

 

Расстреляли всех, уходим в док заполнять артпогреба. Надеюсь, они не бабахнут раньше времени.

Уважаемые читатели! Прошу Вас оставить в комментариях фидбэк по текущему выпуску ежеКТТСника. Также я буду очень признателен, если Вы предложите какие-либо интересные идеи и решите влиться в скромный коллектив редколлегии. Стучитесь в ЛС на форуме!

 


Благодарю за внимание! 

 

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 379
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 429 публикаций

Дополнительный обзор тестовых кораблей.image.png.deb4a0efb42dd784cab7930072577c18.png

 

Информация носит предварительный характер,

параметры кораблей могут быть изменены в процессе тестирования.

 

 

 

Советский линкор 10 уровня «Слава» (на тесте проходит под названием «Победа»).

http://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Слава

Скрытый текст

FvSCekvcHd8.jpg

 

Новость про корабль была уже в блоге разработки. На всякий случай ещё разок повторю.

Скрытый текст

Слава займет место рядом с Кремлем и будет второй исследуемой десяткой в ветке советских линкоров. Причина, по которой мы не стали устанавливать эти орудия в качестве альтернативного модуля на Кремле и приняли решение по введению нового линкора следующие: орудия 457 мм и 406 мм обладают большой разницей в особенностях геймплея и бронепробитии. Особенно это заметно при взаимодействии с крейсерами и напрямую влияет на их поведение в бою.

Второй корабль предложит альтернативный геймплей, который будет отличаться от «основной» десятки и поможет избежать путаницы в определении калибра орудий. Первоначальная концепция, которую хочется протестировать на линкоре Слава на данный момент – это снайпер дальнего боя с хорошей броней, но при этом меньшим уроном в минуту и запасом боеспособности, чем у его собрата. В будущем мы планируем сделать аналогичные разделения для других кораблей в игре, имеющих сильные различия в геймплее.

Текущие параметры.

Скрытый текст

Боеспособность — 91800. Обшивка — 32 мм. Схема бронирования аналогична линкору «Кремль», только палуба 32мм вместо 60 мм. ПТЗ 29%.

 

Главный калибр — 3x3 406 мм. Дальность стрельбы — 24.7 км.

 

Максимальный урон ОФ снарядом — 5800. Вероятность поджога — 40%. Максимальный урон ББ снарядом — 13450.

Время перезарядки — 30.0 с. Время поворота ГК на 180 градусов — 30.0 с. Максимальное рассеивание — 267 м. Начальная скорость ОФ снаряда — 870 м/с. Начальная скорость ББ снаряда — 870 м/с. Sigma — 1.9.

 

Вспомогательный калибр:

8x2 130 мм, дальность стрельбы — 6.0 км. Максимальный урон ОФ снарядом — 1800. Вероятность поджога — 8%. Начальная скорость ОФ снаряда — 950 м/с.

 

ПВО

Скрытый текст

ac5774a8fa60.jpg

 

fd7cf9ba3d3e.jpg

 

9b43301074e9.jpg

 

7cb605701fc7.jpg

 

Максимальная скорость хода — 29.5 узлов. Радиус циркуляции — 1090 м. Время перекладки руля — 16.3 с. Заметность с корабля — 16.7 км. Заметность с самолётов — 13.7 км. Заметность после выстрела из дымов — 16.2 км.

 

Доступное снаряжение:

1 слот — Аварийная команда

Время работы 15 с; Время перезарядки 120 с (80 c); Количество зарядов не ограничено.

2 слот — Ремонтная команда

Время работы 28 с; Восстанавливаемая боеспособность в секунду 459; Время перезарядки 120 с (80 с); Количество зарядов 3 (4).

 

В текущей версии корабль очень и очень крут. Чую, что ещё будут корректировать его параметры в худшую сторону.

В рандоме рвёт все, что шевелится. Корабль имеет отличительную особенность ГК — на средне-дальних дистанциях точность повышена, зато вблизи точность сильно снижается. Корабль позиционируется как ЛК дальнего боя, и он уж очень хорош в данном качестве.

Заниженная боеспособность никак критично не сказывается на живучести корабля. «Хилок» с навыком Суперинтендант даже слишком много — обычно за бой тратится одна–две Ремонтных команды. При этом «танкует» очень хорошо, вытаскивая с боя большой потенциальный урон. Авиков не боится.

Неплохо выбивает цитадели на любых дистанциях. Играю с модернизацией Аварийная команда мод1, тем самым увеличив время действия Аварийной команды до 21 секунды.

Это не корабль, а «мечта артовода». 

Думаю, в соревновательных режимах (КБ и РБ) в текущей версии тоже будет неплох. По эсминцам с дистанции 12–16 км залп летит очень кучно.

По ЛК и на дистанции 24 км много попаданий. Баллистика отличная, но встаёт проблема закидывать снаряды за острова.

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 02.05.2019 в 10:44:48 пользователь I_Cheetah_I сказал:

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 
Владимир, 32 года, город-герой Волгоград. Работаю в сфере электроэнергетики.

Колитесь, кто еще из Волгограда :Smile_hiding:.

Город - герой, но я стесняюсь рассказывать, что я оттуда :)

Изменено пользователем Fantastic_Approved

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 580
[GURZA]
Участник, Коллекционер
2 510 публикаций
23 194 боя

Величайшая тактика игры на 

В 02.05.2019 в 14:59:06 пользователь Olga_Odessa сказал:

 

 

Некоторые добавляют, что это ещё и самая тактически богатая карта. К сожалению, ни одной тактики никто ни разу не раскрыл:Smile_sad: А в рандоме все на ней ходят по часовой стрелке и стреляют на предельную дистанцию — ближе подходить страшно.

 

Поэтому каждый, кто опишет тактику соло игры на крейсере 8–10 уровня на «Океане», получит от меня бонус-код на 10 камуфляжей подписчика. Что угодно, кроме того, что нужно только хорошо стрелять и уворачиваться от залпов — это ведь на всех картах работает.

Рассказываю тактика: идешь ПРОТИВ(это важно) часовой стрелки и мансишь  что есть сил, пока вся команда по тебе откидывается , а в это время поливаешь чатик из всех стволов, дабы твоё стадо оказалось стаднее красненьких. Жду моих камочков:Smile_trollface:

.....А вообще шибко жирненький запрос, тактика поджимов, обходов с фланга, носооаутирования в определенных местах  на всех картах работает....

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
995
[-BSW-]
Участник
3 643 публикации
11 530 боёв
В 02.05.2019 в 10:59:34 пользователь Skayfight сказал:

радиус

Угол. Радиус другое совсем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 105 боёв
В 02.05.2019 в 10:44:48 пользователь I_Cheetah_I сказал:

Нынешний геймплей сплошь пограничные значения — либо ты нагнул, либо без вариантов слив. Большинство результата зависит не от рук и стиля игры, а от игровых механик. Тот, кто использует косяки игровых механик, и есть статист. Той границы, где при разнице стиля и техники будут решать руки, а не игра, почти нет. Когда тащишь бои в рандоме — это почти всегда соревнование, у кого глупее союзники.

Увы, это всё правда...

В 02.05.2019 в 10:58:24 пользователь K_a_M56 сказал:

И вот такому распределению будет подчиняться абсолютно всё, начиная от роста людей, заканчивая пресловутым процентом побед в корабликах.

Не надо раскидываться такими утверждениями, это неверно в общем случае (т.е. с формулировкой "всё").

В 02.05.2019 в 10:57:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Кому лень всё это читать (многабукаф), опишу коротко.

«Лазо» — необычный геймплей, но бестолковый.

AL Montpelier — неплох, лёгок и удобен.

AL Yukikaze — необычен, но сложен.

Для беспристрастного анализа автор слишком пристрастен. То снаряды у него не так летят, то Монпелье не схлопываются... Ещё как схлопываются, только в путь, и даже по два за два залпа (видел и такое).

Изменено пользователем PabloEller

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 379
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 429 публикаций
Сегодня в 09:45:22 пользователь PabloEller сказал:

Для беспристрастного анализа автор слишком пристрастен. То снаряды у него не так летят, то Монпелье не схлопываются... Ещё как схлопываются, только в путь, и даже по два за два залпа (видел и такое).

Вижу Ваш реплэй с названием "ДВА МОНПЕЛЬЕ ВАНШОТАМИ ЗА МИНУТУ" на сайте реплэев.

Но, в указанном бою нет ни одного Монпелье ни в одной из команд.

Скрытый текст

96e47ee142d2.png

 

Там же я выложил свои бои на Монпелье. Реальные бои. Реально на Монпелье. Где можно увидеть реальную правду, как они играются. Все ждал, когда их в видео перекодируют, так как нет на текущий момент технической возможности самому делать видеозаписи реплэев или в реалтайме бои. Раньше где то сутки требовалось подождать до добавления видео к выложенному реплэю и все бои подряд оцифровывались. Не знаю, как сейчас сайт работает. Ладно, подождем немного.

Хотел при появлении видео на сайте затем добавить их в раздел гемплэя и тактик с описанием каждого боя или ключевых моментов.
Вот ссылки на реплэи.

 

MONTPELIER БОЙ 1

MONTPELIER БОЙ 2

MONTPELIER БОЙ 3

MONTPELIER БОЙ 4

MONTPELIER БОЙ 5

 

Т.е. не на пустом месте возник обзор.

Вот моя статка по указанным в обзоре кораблям.

Скрытый текст
Класс lvl Корабль Боев Побед Опыт Урон Кораблей Самолетов выстрелов Точность Выжил Убил/Убит PRO alfa последний бой
                             
КР 7 Лазо 22 59.09 2151 82187 1.45 2.59 554 26.81 45.45 2.67 1000 2019-05-04 14:47
КР 8 Montpelier 7 71.43 2504 85122 1.14 3.29 476 36.73 57.14 2.67 1000 2019-05-04 00:46
ЭМ 8 Yukikaze 1 100 3068 117382 1 0 130 61.54 100 1 1000 2019-04-30 21:07

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 105 боёв
Сегодня в 11:34:41 пользователь CerberusGosha сказал:

Вижу Ваш реплэй с названием "ДВА МОНПЕЛЬЕ ВАНШОТАМИ ЗА МИНУТУ" на сайте реплэев.

Но, в указанном бою нет ни одного Монпелье ни в одной из команд.

Промахнулся реплеем. Тот бой на Синопе был не вчера, а позавчера. Исправлю :Smile_smile:

 

Сегодня в 11:34:41 пользователь CerberusGosha сказал:

Вот моя статка по указанным в обзоре кораблям.

К вашей статистике у меня претензий никаких нет. Но простите для человека с такой статистикой утверждения "не туда падают снаряды" выглядят уже... не очень. Все характеристики вы знаете где посмотреть. Как бывает, что на самом точном корабле несколько боёв "не идут" попадания - тоже знаете. Непривычка кстати могла возникнуть с того, что на Лазо почти постоянно играешь "под корректировщиком", а это немного другой взгляд и нужно перестраиваться. Это одно возможное объяснение, уверен, вы можете предложить другое, отличное от пресловутого "скрытого нерфа".

Изменено пользователем PabloEller

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
462 публикации

Пойдем по "мере поступления вопросов"))))

1. Статистика. В любом коллективе, где больше одного человека, происходит дифференциация (деление по признакам): мужчины-женщины, студенты-дети, интеллигенция-пролетариат и т.д. В данном проекте по проценту побед.

Основная причина - разработчики. Твои результаты очень сильно зависят от членов команды. В результате, вы смотрите, кто с тобой играет. Ты можешь тащить как бог, но если в команде 11 раков, у тебя ПП за бой будет 0% и при этом ты "баклажан". Зло не скрывает, что главное в его стате - деньги. Он на этом заработал не только бабки (поделился с другими), но и имя, которое позволило пролезть ему в проект.

А т.к. у игроков нет выбора, "смотреть пейзажи и модельки кораблей" идите в тренировочную комнату, а не в рандом, где народ потеет за стату, что бы надеть "цветные штаны" по-моднее. Или попасть в клан по-кучерявее.

2. Тактика на крейсерах. Бесполезная статья. Стиль боя зависит от корабля (нация), уровня, положения в команде (топ или дно списка), стиля игры игрока, сетапа (авики, кол-во эсмов и ЛК), отряд или соло.

Поэтому, лучше рассматривать отдельно каждый корабль по стилям игры.

Со всем уважением к девушке, но Ольга эсминцевод и многие корабли для нее проходные. Уточняйте, что описание для десяток.

P.S. Лазо надо посмотреть. Для меня Щорс фановый кораблик, поэтому, надеюсь обкатать данный пепелац и высказать свое мнение (чуть позже)))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
В 02.05.2019 в 10:57:27 пользователь CerberusGosha сказал:

«Лазо» — необычный геймплей, но бестолковый.

дико плюсую

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
[SU-RU]
Участник, Коллекционер
91 публикация
13 230 боёв

Я не люблю кошек. Вы, просто не умеете их готовить... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×