Перейти к содержимому
anonym_1RzsUzjbcEff

Гайд по прицелу в WoWs

В этой теме 16 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
70 публикаций

Всем привет, долго искал информацию о работе прицела в игре и о том как им пользоваться, но находил много противоречивой информации.

Суть: риски на стандартном прицеле означают расстояние до корабля в который вы целитесь. При наведении на цель риски с соответствующей цифрой, вы получаете нужное упреждение. Но, это верно только если корабль идет относительно вас бортом и полным ходом. И еще одно "но" - это не эсминец. Шкала настроена на скорость цели около 30 узлов или чуть меньше. Если корабль-цель идет с меньшей скоростью, то вам для нужного упреждения надо понять какой у него ход, например, идет со скоростью 3/4 - уменьшаете ваше упреждение на 1/4, если 1/2, то соответственно. Для эсминцев надо добавлять 1/4, а то и больше. Также надо менять упреждение в зависимость от угла поворота корабля-цели, если 45 градусов, то вероятно, уменьшаем в половину. Вероятно, потому что сам еще не уверен точно. Однако, что касается прицеливания на цель идущей бортом, то результаты достаточно стабильны.

Есть еще в игре прицел номер 7, так называемая "паутинка", этот прицел хорош при стрельбе с использованием корректировщика, позволяет по вышеописанному принципу делать правильное упреждение с определением вектора движения цели. Достаточно просто совместить цель с линией на прицеле и навести на нужное расстояние.

Информация появилась в результате наблюдения за игрой известного блогера на Youtube, увидел совпадение цифр на прицеле с расстоянием до цели. Что интересно, судя по гайду этого блогера он стреляет без использования шкалы.

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
11 265 боёв

Фигня все эти шкалы и прицелы,  не забывайте себе голову. 

С опытом уже на глаз будете стрелять и никакие шкалы не нужны будут

Смотрите как на стримах статисты стреляют по разным классам кораблей с разных классов,  запоминайте и стреляйте так же +-,  а со временем сами поймете куда целить надо. 

Изменено пользователем Admiral_General__Aladeen
  • Плюс 1
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
47 публикаций

Нужно ещё учитывать свою баллистику , к примеру на линкоре Алабама , снаряды очень медленные и упреждение нужно брать сильно больше . В теме по Алабаме я выложил реплей боя где это хорошо видно (прицеливание по рискам не даёт результата , а вот как на ней правильно целиться я пока не знаю).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 407
[RFL]
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
7 483 публикации
25 527 боёв
Сегодня в 12:09:53 пользователь Admiral_General__Aladeen сказал:

Фигня все эти шкалы и прицелы,  не забывайте себе голову. 

С опытом уже на глаз будете стрелять и никакие шкалы не нужны будут

Смотрите как на стримах статисты стреляют по разным классам кораблей с разных классов,  запоминайте и стреляйте так же +-,  а со временем сами поймете куда целить надо. 

Верно подсказывают, все придет с опытом

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 601
Участник
839 публикаций
10 804 боя

Все приходит с опытом игры:Smile_trollface:
Потом и без прицела на глазок будешь попадать
image.png.1a2b73838a7e9665a688cd42d82932cd.png

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 144
Участник
512 публикации
15 638 боёв

Посоветую номограммный прицел. Он есть а официальном модпаке. А вот обзор по нему: https://ships-not-tanks.ru/how-to-nomogrammnyj-pricel/   .Не плохая штука для новичков.А потом привыкнешь помаленьку и сможешь сам на вскидку стрелять. 

Мне вообще кажется что эта чехарда с прицеливанием много новичков отпугнула,не все поняли дзен и ушли...

  • Плюс 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 108 боёв
Сегодня в 14:59:52 пользователь Atlant_Fighter сказал:

Шкала настроена на скорость цели около 30 узлов или чуть меньше.

вы забыли про скорость полета снарядов.

Она, однако, разная. :cap_look: И даже очень разная бывает. :cap_cool:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
Сегодня в 11:11:00 пользователь LaReo сказал:

Нужно ещё учитывать свою баллистику , к примеру на линкоре Алабама , снаряды очень медленные и упреждение нужно брать сильно больше . В теме по Алабаме я выложил реплей боя где это хорошо видно (прицеливание по рискам не даёт результата , а вот как на ней правильно целиться я пока не знаю).

17,5 и 20,0.

Сегодня в 11:22:44 пользователь novozon сказал:

Посоветую номограммный прицел. Он есть а официальном модпаке. А вот обзор по нему: https://ships-not-tanks.ru/how-to-nomogrammnyj-pricel/   .Не плохая штука для новичков.А потом привыкнешь помаленьку и сможешь сам на вскидку стрелять. 

Мне вообще кажется что эта чехарда с прицеливанием много новичков отпугнула,не все поняли дзен и ушли...

Не согласен, причем категорически. Это очень вредная штука для новичков. Тоже сначала посмотрел гайды по нему и попробовал. Не понравилось- переизбыток информации на экране и само цветовое исполнение прицела. В принципе если кто из мододелов доработает его - разный цвет для верхней и нижней шкалы , и сама рамка не белая а зеленая будет, то думаю пойдет получше. 

Но это только мое мнение

Потому как в бою требуется быстро оценить ситуацию и быстро прицелится, а сидеть и разбирать информацию  в номограммнике- сомнительное удовольствие.

Да и врёт он,похоже в дистанции.

Изменено пользователем Kirov_276

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 108 боёв
Сегодня в 15:11:00 пользователь LaReo сказал:

прицеливание по рискам не даёт результата , а вот как на ней правильно целиться я пока не знаю

на "коротких" дистанциях будет работать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
69
[CSKA_]
Участник
105 публикаций
13 688 боёв

это с бета скриншот?

Сегодня в 14:21:41 пользователь Donsega сказал:

Привет

А вы не замечали? На миникарте есть точка куда упадут снаряды. 

Forum.PNG

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
340 публикаций
3 533 боя
Сегодня в 14:40:55 пользователь KAMENKOVS сказал:

это с бета скриншот?

нет. это то, что упоминается незаслуженно редко по-моему. этот кружок на минимапе - прицел в 2д пространстве. здорово помогает стрелять точно по курсу по судам, идущим под углом.

 

не знаю что там с номграммным прицелом не так но мне, как новичку очень помогает стрелять с линкора. к нему стоит еще какой-то мод, который выводит топовую скорость корыта под плашкой хп. смотрю с какой скоростью это судно вообще может идти, навожу прицел по шкале, сверяюсь с минимапой по курсу цели и смотрю как все снаряды прилетают вокруг цели. закрываю клиент. как-то так :D

 

не, ха-ха то ха-ха но когда ищешь как стрелять в этой игрульке, то самый частый ответ - катай бои, терпи и оно само придет с опытом... а сейчас-то как стрелять? номограммный прицел, говорят, ставь. ну ок. а в углы как стрелять? а вот как хочешь так и стреляй. про кружок этот нифига упоминаний не видел, пока не наткнулся в каком-то забугорном видео и даже встретил я его не в поиске на ютубе, а на реддите. вообще печаль.

Изменено пользователем peaceofheller
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 774
Участник, Коллекционер
1 274 публикации
8 607 боёв

Какие там рамки, моды... Вроде вы первый день играете.

 Крейсер прямым бортом утыкается в остров, даёшь ему залп - один сквозняк, остальное недолёт-перелёт. Знакомая ситуация?

 И другой пример, даю двумя башнями в КР, два сквозняка и он отворачивает. Даю ещё задней башней "куда-то туда", он пропадает из засвета. Еду дальше по своим делам, целюсь куда-то... И тут БУМ! "Сокрушительный удар", две цитадели. Долетело. Две циты с трёх пулек, "куда-то туда". Ах, да, забыл упомянуть. Я на Северной Каролине. Не нужно же объяснять про баллистику пулек у Норки, правда?

К чему всё это - вот к чему. Цельтесь как угодно, прилетит всё равно не туда куда собирался.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
Сегодня в 15:13:32 пользователь 222kym222 сказал:

Какие там рамки, моды... Вроде вы первый день играете.

 Крейсер прямым бортом утыкается в остров, даёшь ему залп - один сквозняк, остальное недолёт-перелёт. Знакомая ситуация?

 И другой пример, даю двумя башнями в КР, два сквозняка и он отворачивает. Даю ещё задней башней "куда-то туда", он пропадает из засвета. Еду дальше по своим делам, целюсь куда-то... И тут БУМ! "Сокрушительный удар", две цитадели. Долетело. Две циты с трёх пулек, "куда-то туда". Ах, да, забыл упомянуть. Я на Северной Каролине. Не нужно же объяснять про баллистику пулек у Норки, правда?

К чему всё это - вот к чему. Цельтесь как угодно, прилетит всё равно не туда куда собирался.

"Это ты,дядя Фёдор, правильно сказал"(Простоквашино). Опыт и только набивать руку. А там -как рандом решит,так и будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
43 публикации
В 24.05.2019 в 13:40:55 пользователь KAMENKOVS сказал:

это с бета скриншот?

 

нет

Это дальномер. Стоит в клиенте игры по умолчанию. 

Изменено пользователем anonym_sy5OiNjvCsqC
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×