Перейти к содержимому
anonym_RP16rd5K3FQV

"Главный Калибр" - Залп 18Ъ - Всё ещё в огне

В этой теме 33 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 288 публикаций

019.thumb.jpg.51cf2c376f8622f51931288dca

Еженедельник "Главный Калибр"

Залп 18Ъ

Но есть куда бежать!

 

Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.

Б. Гребенщиков, гр. "Аквариум", песня "Поезд в огне"

 

 

Но, так или иначе, "Главный Калибр" даёт свой восемнадцатый залп полезной информацией по неокрепшей психике Открытого Форума Мира Кораблей. УРА! УРА! УРА!

 

Всем салют!  

 

Вступайте в канал ГК в Телеграмме! Там раздают вкусняшки (иногда) и может появляться полезная информация о проекте РАНЬШЕ, чем!

 

В телеграм-канале ГК также публикуется эксклюзивная информация для читателей! И розыгрыши прем-кораблей!


 

Хоба! Кое-что интересное от EnderStudio! КОНКУРС!

 

 

 

Правила простые. Идём по ссылке, читаем, понимаем!

 

Подписываемся на Эндера, смотрим крутые видосики!

 


Внимание! В статьях этого залпа могут попадаться грамматические, пунктуационные и прочие ошибки. Не пугайтесь, мы работаем над исправлением. Мы-то работаем, а форум чинит препятствия. Прошу отнестись с пониманием. 


 

Выпуск сегодня - весьма пожароопасный. Приготовьте асбестовые подкладки, расчехлите огнетушители и читайте. 

 

И, конечно, АНОНС. Даже не так - АНОНС:

 

В скором времени Главный Калибр запустит свой канал в Яндекс.Дзен, а также свою группу ВК.

Более того, мы планируем разработку собственного мобильного приложения! Кстати, кто в этом понимает - напишите, обсудим!

 

Самое интересное я, разумеется, приберегу для иного случая. Грядёт кое-что новое. То, чего в World of Warships не видели НИКОГДА!

 

Следите за анонсами в канале Telegram!

 

 


 

В этом залпе:

 

  • Интервью с Борисом Синицким!
  • Продолжение интервью с руководителями топовых кланов.
  • Гайд по игре от скорости на артиллерийских эсминцах. 
  • Со времён АТ не было: вангование веток! Перевод с Реддита. 
  • Снова мемы о кораблях, разработчиках и игроках!
  • Вторая часть статьи про навыки командира - бонусом, бесплатно!
  • Плюс 10
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 127
Бета-тестер, Коллекционер, Репортёр
261 публикация
13 171 бой

image.thumb.png.29e883753ca89780ec67ab5c036e61d3.png

 

Главный калибр задал несколько вопросов руководителю паблишинга в СНГ регионе - Борису Синицкому. Интервью вышло очень откровенным, информативным и, я бы сказал, что даже горячим.

 

Скрытый текст

ГК: Большинство игроков смутно представляют, что такое паблишинг. Можно пару слов о том, чем занимается руководитель паблишинга?

 

Борис Синицкий: Начнем с того, что повторялось уже неоднократно: разделение на паблишинг (оперирование) и разработку это условность и атавизм, от которого мы успешно избавились больше года назад. Сейчас мы представляем собой одну большую команду продукта с единой целью, но с разделением зон ответственности. Команда, которой руковожу я, занимается оперированием проекта. Все те акции, партнёрства, рассылки, нотификации и прочие активности, не связанные с изменениями геймплея — все это результат нашей работы. 

 

В целом моя основная роль в управлении командой, общении с партнерами, ведении больших проектов и, как ни странно, общей стратегии развития кластера. Чтобы было понятнее, я определяю общий вектор принимаемых на кластере решений таких, как: возможность или невозможность проведения коллабораций, где и как мы получаем новую аудиторию, когда и какие возвратные кампании мы осуществляем. Ну, и, помимо нашего региона (СНГ), в моей «зоне ответственности» также находится развитие платформы Steam/MS store. Плюс в моей работе очень много таких действий, от которых сам бы я с огромным желанием отказался бы, но увы, нельзя. Крайне много различных встреч и обсуждений, присущих большим компаниям — обсуждения различных идей, потенциальных проектов с различными партнерами, вопросы будущих мероприятий и так далее.

 

ГК: Как проходит твой рабочий день? Например, вот прямо сегодня что было интересного, чем занимался?

 

Б.С. Рассказать о конкретном дне будет сложно, но, если взять последнюю неделю, было порядка 14 встреч с партнерами, с которыми мы работаем сейчас и планируем начать работать в третьем квартале, за первые три дня недели.

Из обычного повседневного — мониторинг циферок, общий контроль процессов, происходящих внутри команды и на уровне продукта, а также разбор полетов и волшебные «подзатыльники».

 

ГК: Многие замечают, что тебя очень давно не было на форуме. Наверное, в тайных подвалах готовится что-то очень грандиозное? Может, какие-то новые активности/партнерства?

 

Б.С. Самое смешное, что в моих планах особо и не значится «постоянное и регулярное общение с игроками». У нас большая команда комьюнити менеджеров, и не совсем понятно, зачем они будут нужны, если функцию общения с игроками буду выполнять я (подробнее об этом в конце интервью - прим. ред). Если смотреть на наш регион: при онлайне (не совсем понятное мерило успеха для многих) в ~17-20 тысяч игроков в пике, ежедневно в игру заходит почти сотня тысяч человек, в месяце - несколько сотен тысяч. А форум — это уютный «чатик» для нескольких сотен. Если оцифровать любой вопрос, будет проще расставлять приоритеты. А в «тайных» подвалах готовится действительно грандиозная штука, которая изначально должна была случиться с выходом обновления 0.8.7, но по некоторым независящим от продукта причинам была вынуждена переехать на 9 сентября, надеюсь, переезжать больше не будет и, в отличие от текущих «совместных активностей» с разными партнерами, коснётся абсолютно всех игроков нашего региона.

 

Что же касается совместных активностей с разными партнерами (Теле2, Ростелеком, авиакомпании, администрация Кронштадта и МинОбороны, 220volt и прочие): любопытно, что все эти акции построены по принципу партнёрства, при этом, игроки часто пишут – сделайте акцию вот с этими или поработайте вот с теми... Мы-то - открыты для любых совместных акций, а вот партнеры, порой, «просят» слишком много, что делает любую активность абсолютно не рентабельной. Наш продукт — это, в первую очередь, бизнес, а бизнес должен иметь позитивный показатель возврата инвестиций, хотя бы в долгосрочном периоде. Уверен, что среди наших игроков хватает людей, которые могли бы помочь сделать классные совместные проекты, главное, чтобы они были выстроены в рамках честного обоюдовыгодного партнерства.

 

ГК: Когда ждать Бориса Синицкого в гостях на пятничном стриме?

 

Б.С.  Егор регулярно зовет, но все никак не складывается. Хочется сделать стрим просто про поговорить и пообщаться. Мы вот тут договорились и уже пригласили в гости одного очень неоднозначного стримера, который в свое время наделал много шума. Обещал приехать при возможности. Думаю, получится поговорить по душам на интересные темы.

 

ГК: Насколько я знаю, паблишинг, в том числе, несет ответственность за проводимые акции в игре и вот это всё. Как они придумываются? Вот, например, прошедшее в прошлые выходные соревнование «Французский флот». Может, есть какая-то установка в духе «Надо на каждый патч столько-то акций сделать» или всё происходит спонтанно, в стиле «Парни, я вот такой ивент придумал, давайте сделаем!».

 

Б.С. Да, действительно, всяческие дополнительные акции проводятся силами нашей команды. Какой-то конкретной установки по этому поводу нет. Иногда инициатива исходит из появившейся идеи, чтобы проверить «а как оно зайдёт?». Чаще из конкретной цели, например были акции на использование флажных сигналов или на прокачивание навыков командира, игру в отряде и так далее. Казалось бы, в чем смысл? Но вот сухая статистика показывает, что есть 3% активных игроков, (напомню, что по всему миру активная месячная аудитория продукта насчитывает более миллиона уникальных игроков) с более чем 1000 боев, которые ни разу в жизни не прокачивали навыки командирам. Вообще. У них есть корабли 10 уровня, они активно играют, но факт. Это сложно осознать, но это реальность. Вот мы и пытаемся такими нехитрыми акциями напомнить (а некоторым и вовсе впервые рассказать) игрокам о том, что у командиров есть навыки, флажные сигналы делают игру комфортней, модернизации значительно меняют характеристики кораблей и т.д. Те, кто играет каждый день и имеет богатый игровой опыт, а именно такие люди сейчас читают этот текст, скорее всего не понимают, зачем такое делается, но мы должны думать про все категории игроков, а не только про тех, кто живет игрой и потребляет с огромной скоростью весь доступный контент. Таких, увы, очень мало, и они друг друга хорошо знают (И мы их тоже ;).

 

ГК: Какой из проведенных ивентов за время работы ты считаешь самым удачным и, наоборот, неудачным?

 

Б.С. Самый удачным на текущий момент для продукта является акция на возвращение, проведенная в декабре 2017 года, там было очень много проблем, но результатом стало возвращение почти ста тысяч игроков, что на самом деле колоссально много. (пожалуйста не надо путать 100 тысяч вернувшихся и зашедших в разные дни, с единовременным пиковым онлайном). А, вообще, очень круто придумали геймдизайнеры со «снежинками» – просто великолепно, низкий поклон.

 

ГК: В последнее время корабли постепенно начинают проникать в реал. Сотрудничество с Теле2, авиакомпаниями, 220 вольт. Заходят ли такие коллаборации? Ждать ли чего-то еще в этом духе?

 

Б.С. В настоящий момент эффективность таких активностей не очень высока, но есть некоторый синергетический эффект присутствия. Акций будет еще очень много, жаль, не все партнеры такие отзывчивые, но, быть может, среди нашей аудитории найдутся люди, принимающие решения и свободные к развитию таких партнерств в сферах, в которых работают.

Сейчас мы стараемся активнее развивать наши отношения с Ростелекомом, если кто-то пользуется – загляните в программу «бонус», у вас наверняка есть большое количество не потраченных баллов. Буквально на днях запустилась очередная акция с Теле2 (кстати, на текущий момент она самая успешная по количеству вовлеченных игроков).

 

ГК: Вспоминая сотрудничество с Александром Овечкиным: если бы была возможность привлечь в такое сотрудничество абсолютно кого угодно – кого бы ты выбрал?

 

Б.С. Как показывает практика, селебрити маркетинг — работает не сказать, чтобы очень хорошо. Я бы использовал возможности чуть иначе, но это был очень ценный опыт, который мы получили, работая с Александром. Как ни странно, очень сложно подобрать какую-то более подходящую кандидатуру, которая хорошо бы подходила целевой аудитории и была хоть сколько-нибудь известной во всем мире. Интеграция Александра получалась очень органичной, особенно на фоне общего противостояния нашей и западной культуры. Развить эту историю можно было бы глубже, но это с точки зрения этики получилось бы не очень красиво. Например, командир Александр двунациональный – это одна из его уникальных особенностей. Как вам, например, твит с упоминанием 2х известных президентов о том, что он (Овечкин) уже способен управлять флотом 2х стран, а они еще нет? 😉

 

ГК: Пойдем ли дальше в оффлайн? На ВГ фесте говорили про встречи с разработчиками в разных городах, эта идея жива?

 

Б.С. Конечно, и активно прорабатывается ребятами прямо сейчас. До конца года обязательно проведем ряд встреч в нескольких ключевых городах.

 

ГК: Такой сложный вопрос: за почти уже полтора года в «Лесте» что ты считаешь свои самым большим достижением? Ну, и про самую большую неудачу тоже можно пару слов.

 

Б.С. Из интересных достижений — сбор сильной и в целом самостоятельной команды, которая умудряется работать на глобальном уровне и запускать множество различных активностей в регионе. Ключевое тут именно то, что они основаны на партнерских, а не финансовых условиях (купить-то можно абсолютно любую форму сотрудничества и всё зависит от размера кошелька). Кроме того, стоит отметить бурный рост платформы Steam, который за короткий период занял лидирующие позиции по объемам привлекаемой аудитории, а также по финансовым показателям стабильно входит в тройку. На Steam нельзя купить рекламу, невозможно удалить отзыв — это открытая площадка с крайне высокой конкуренцией. Для Valve мы очень ценный партнер. Выстроена куча процессов, которые работают на вовлечение новичков, работу с теми, кто возвращается, все это дает определенный эффект, который, опять же, скорее всего абсолютно невидим для всех, кто читает сейчас этот текст. Провалы есть у всех, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Были ошибки и кадрового характера, и менеджерские, но выносить сор из избы я по понятным причинам не стану.

 

ГК: Я тут сходил на proships и увидел, что вопреки всеобщему мнению, в игру ты играешь. Поэтому блиц вопросы, как к игроку, а не представителю разработки. Что в игре тебя вот прям бесит?

 

Б.С. Есть разные типы игроков. Я отношусь к тем, которых большинство: для меня игра — это способ развлечения и ухода от реальности, в то время как есть такие, кому важна победа. Увы, но большинство игроков социально пассивны потому, что все в порядке – есть кнопка играть, есть кнопка «в бой», не надо долго ждать и можно пострелять, иногда удачно, порой не очень. Что меня «бесит»? Во-первых, то, что игра не прощает ошибок, а именно, если я что-то сделал не так, скорее всего я почти сразу же окажусь в порту, а, во-вторых, то, что наша игра не поощряет правильные действия, полный залп 12 снарядов – рикошеты и не пробил, вроде и всё сделал правильно, но ощущения непонятные. Но у меня нет никаких «горений» от того, что мой какой-то сокомандник повел себя неправильно и заруинил катку, нет негатива от того, что я на восьмерке попал в бой к десяткам, я не переживаю из-за авиков или ПВО. Причину я могу объяснить очень просто: мои цели в игре отличаются от целей ядра аудитории, которое опять же сейчас в большинстве читает это текст. Все вот эти «вы не играете в свою игру, потому ломаете баланс», фантастические режимы угнетений и многое другое. Мое личное мнение, это следствие 2х вполне естественных явлений:

·         Фундаментальная ошибка атрибуции

·         Эффект Даннинга — Крюгера

При этом я не склонен обвинять кого-либо в неправильном поведении, потому как, находясь в аналогичной ситуации, но в любой другой сфере жизни, точно так же подвергаюсь влиянию этих явлений.

 

ГК: Какой корабль у тебя самый любимый и почему? Ну, и хотелось бы пару предложений о самом ярком игровом впечатлении. Может, затащенный бой, редкая медаль или что-то такое...

 

Б.С. Больше всего мне нравится играть на Massachusetts потому, что ПМК. Было несколько прям крутых боев, когда получалось затащить. Жаль - нет привычки делать скриншоты или сохранять реплеи.

 

ГК: Если бы у тебя была возможность волшебным образом и без затрат сотен человеко-часов что-то в нашей игре изменить/добавить/улучшить, то что это бы было?

 

Б.С. Переделать интерфейсы, чтобы они были понятнее тем, кто только начинает играть в игру, а также тем, кто в нее возвращается после хотя бы месячного отсутствия. Непременно сделал бы так, чтобы о получении ачивки человек узнавал не из сообщения в чате, а красиво и сочно, желательно, чтобы про это знали и другие игроки. Наша игра очень командно-зависима, но, при этом, очень мало оповещений важных для команды: я выбил эсминцу рули, но команда об этом не знает, а ведь можно было бы добить.  Мы видим, что линкор горит, но не видим, что он тонет, или что у него поломаны ГК и сейчас он «безопасен» и т.д.

 

ГК: В последнее время коммьюнити кораблей принято называть крайне токсичным. Что думаешь по этому поводу?

 

Б.С. В первую очередь надо расставить акценты, коммьюнити кораблей – это наши игроки, их у нас сотни тысяч, по всему миру более миллиона. Самый «токсичный» пост про авики смог собрать около 800 минусов, кстати, в целом, каждый день одни и те же люди пишут одно и то же: все плохо, все ужасно, из игры уйду, друга Колю заберу. Поймите, - если бы каждый новый игрок создавал тему «я новичок», а каждый вернувшийся создавал тему «я вернулся», каждый день мы бы получали более десяти тем в минуту, представляете? Звучит страшно и в это сложно поверить, но именно так обстоят дела и это только в нашем регионе. Нет, я не считаю аудиторию токсичной, людям не все равно – это круто! Вот только социально активная аудитория очень часто живет скандалами. Современные реалии таковы, что писать хорошее не принято, а смаковать проблемы — возможность сбросить негатив.

 

Вот хороший пример.  Обсуждение акции с Теле2 закончилось тем, что наши игроки не стесняются бросать громкие заявления и обвинения. Тут было и про обман, и про мошенничество, и ещё много всяческих неприятных заявлений. Вижу много ответов от нашей команды, где ребята показывают кому и что именно выпало, и ни один из пришедших не удосужился извиниться. Вот так и живем, а кажется взрослые и адекватные люди. Кстати, попробуйте почитать отзывы о магазине, в котором регулярно покупаете продукты — будете сильно удивлены, возможно захотите сменить. Нужно уметь высказывать свою точку зрения и стоит понимать и помнить, что отношения "клиент - сервис" четко оговорены и регулируется пользовательским и лицензионным соглашениями. Тут все очень просто – если человек пришёл с проблемой – мы обязательно постараемся её решить, но когда человек пришёл с целью выплеснуть накопившийся негатив или самоутвердиться за счет позиции «я клиент», оскорбить и уязвить команду – не стоит удивляться обратной, заслуженной реакции. Но, в целом, говорить, что игроки токсичны — это неправильно. Есть небольшое количество представителей нашего огромного комьюнити, которое ведёт себя определенным образном. Можно ли назвать их токсичными? Не больше, чем в любой другой сфере ;)

 

ГК: На некоторых ресурсах вижу критику, направленную лично в твой адрес и, зачастую, не в очень благопристойной форме. Сильно ли это задевает?

 

Б.С. Вообще не задевает. Очень жаль, что у людей такое воспитание. Оскорбления, смешные прозвища, искажения «фамилии/имени» — видимо, я на все это смотрю немного иначе, поэтому, ничего кроме удивления и недоумения это не вызывает. Кажется, в самом начале своего общения с аудиторией я расставил акценты: я не терплю хамства и неуважения. У нас взрослая аудитория, так что, если люди к своим годам не научились адекватно общаться (а вы же и без меня прекрасно знаете, что творится например в чатах и т.д.), не в моих силах найти с ними общий язык. Я всё ещё не до конца понимаю, откуда и кем за «клиентом» закреплено право на хамство, оскорбления и унижение сервиса. Осуждаю ли я подобное поведение? Нет, каждый поступает так, как считает нужным, но, в случае взаимоотношения «клиент – сервис», наши отношения регулируются соглашением и ничем другим. Ну, и, конечно же, куда же без того, что каждая бабушка у подъезда знает, как управлять городом, а каждый мужик из гаража точно знает, как управлять страной или выигрывать лигу чемпионов. Безусловно, не нужно быть поваром, чтобы оценить блюдо на вкус, но, согласитесь, есть разные кухни, и тот факт, что вам не нравится «консервированный майский жук» не значит, что он приготовлен отвратительно. Приходя в магазин за хлебом глупо требовать от продавца, чтобы он убрался у вас в квартире и подстриг вас, хотя, формально, вы - клиент и можете требовать, — тут всё то же самое. Не стоит требовать того, что не оговорено и не включено в стоимость. Грань очень зыбкая и перейти её очень легко, многие переходят. Я, действительно, ценю и уважаю каждого нашего игрока, вне зависимости от его поведения, но удивлен до глубины души тем, что агрессивный человек, т.е. пользователь, который явно испытывает негативные эмоции и впечатления от продукта, от общения с нами и т.д. продолжает пользоваться этим продуктом, прикрывая подобное поведение якобы «ценными советами как это надо делать», при этом, полностью игнорируя свою деформацию и десятки, а, порой, даже сотни факторов. За ценные советы спасибо, даже среди большого потока негатива всегда находятся интересные и крутые идеи.

 

ГК: Если бы ты брал у себя интервью, то какой бы вопрос задал?

 

Б.С. Почему вы заставляете игроков так много времени сидеть в игре?

Потому, что размер нашего продукта и его целевая аудитория говорит о том, что мы конкурируем не с другими играми, а с обычным досугом — футболом, телевизором, вечерними прогулками. Чем больше у нашего игрока возможностей оторваться от продукта, тем больше и чаще мы будем терять игроков. Вообще, не стоит обижаться на то, что для получения абсолютно всего (а это именно та цель, которую часто ставят перед собой игроки)  нужно много играть. Всегда есть кто-то, кто обладает большим количеством времени, в отпуске или работает в свободном графике. Если вы готовы поиграть 2-4 часа вечером, а другой игрок 7 — зачем НАМ лишать его дальней, сложной цели?  Делать очень много контента на самом деле тяжело, но мы делаем. При этом мы раздаем огромное количество бесплатного контента, халявы (пусть этого сейчас никто не замечает), а аппетит всегда приходит во время еды. Так что мы действительно стараемся привязать вас покрепче к продукту, чтобы вы не отвлекались на другие развлечения, иногда даже получается 😉

 

ГК: Что бы ты хотел пожелать коммьюнити кораблей?

 

Б.С. «Попутного ветра» и «Семь футов под килем», при том - совершенно серьезно!Никто не мешает быть конструктивным и доносить свою позицию нормально, без попыток уязвить или оскорбить. В этих ситуациях вы гарантированно получите ответ!

Ну, и пару слов от себя.

 

Недавно вот появилась тема на форуме, в двух словах «Трус, Синицкий, а ну иди в народ, мы тебя линчуем, почему за тебя КМы отдуваются, а ты молчишь?». (Имеется в виду вот эта тема. прим. ред.)

 

Там Мёбиус Миша отвечал, и отвечал очень по делу. Наше подразделение тут часто называют говорящими головами. Так вот: за последний год мы пришли к тому, что если уж мы говорящие головы, — то теперь у нас один большой мозг на всех [место для ехидных замечаний, ага ;)] — позиция нашей команды, которая транслируется наружу, всегда едина. Если возникают сомнения по поводу каких-то решений — мы всегда действуем согласованно. И если Миша или Кирилл где-то что-то написали, вынесли какое-то решение или выразили своё отношение к чему-то, то это не их личное мнение (если не написано обратное), а мнение всей команды. И в 145 из 146 случаев я (или мой руководитель, или руководитель КМов, или Фил), — не придут стучать кулаком по столу, а смогут только скопировать уже озвученный ответ.

 

Ну, и не надо ругаться. Очень странно распространять про игру негатив, стесняться играть и рассказывать про игру друзьям, громко заявлять «я в это никогда не позову своих друзей», но в тоже время продолжать играть. И при этом требовать от команды оперирования «нарастить» онлайн. Это реально очень комично выглядит со стороны. Это объяснимо со стороны ушедших, но очень странно наблюдать подобную реакцию от активной аудитории, от ядра сообщества. Так что стоит определиться с ориентирами – или играть в игру или использовать игру лишь как повод для снятия стресса за счет других людей.

А, вообще, всем добра, пишите ваши комментарии, что вам больше всего понравилось (ну, или не понравилось).

 

  • Плюс 22
  • Скучно 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации

1456181128_.thumb.jpg.9c346e6e15528eaf5d

 

Подошло время для еще одного выпуска интервью с клан-лидерами. 

Для тех, кто все пропустил - ссылка на первую и вторую части. 

 

SYSLIKHIPPO2, полевой SG-S

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни?

Даниил, 22 года, Москва.


В какие онлайн игры ты играл до кораблей? 

WOT 


Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание?

Узнал об Альфе хотел попасть - не смог =(

С бета версии играю. Привлекла после танков нравилась концепция без турбосливов и команда 12 на 12 + в начале поперло стата очень классная


Когда начал обращать внимание на стату?

СРАЗУ! Статист до мозга костей!


Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно?

Я полевой командир с бородатых времен в IRN, далее SQUAD, далее SK, далее SMILE/SG-S - результативность - топ 5 =) 


Расскажи подробнее об этом опыте, как вообще ты пришел к тому, что сейчас имеешь, с чего начинал?

Начинал  в одно рыло - безрезультатно (стата 70%). После вступил в клан начал катать отрядом и потихоньку руководить развитием в бою.


Не мешает ли руководство командой личной жизни?

50/50 С топовой командой ты уже не командуешь - ты говоришь куда и когда идти. А жизнь личная да проседает, времени вечно нет.


В чем секрет твоего успеха и набора такой сильной в свое время команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Секрет прост готовить команду постоянно, тушить очаги возгорания, кайфовать от прокачки, выносить всех и вся.

ИМЕТЬ ВСЮ ТЕХНИКУ В ПОРТУ не брезгать потратить голду на переобучение. Критерии стата 66+, 80 000+ дамаг. Но важнее опыт в КБ и турнирах. Если ты удовлетворяешь главному требованию побеждать, или умирать продав себя в тридорога, заняв инициативу. То дальше все как по маслу. Опыт игры на других серваках кстати дает разнообразие в тактику .


Какие команды (неважно существуют ли они сейчас) тебе запомнились?

SQUAD, IRN, SK, Smile  - запомнились пацанами, которые со мной страдали и возогнули рандом. А те кого я бы посчитал врагами TWA - TTT - OA - CLOUD - просто с ними было не просто. Ну и все кто давал жару - просто так сразу и не скажешь пока не увидишь снова.


Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Адский фарм китакадзе - жесть. 

Никогда так не хочу больше. Ну и победа в турнирах. Последний 3 на 3. 


Какова история твоего ника? Почему выбрал его?

Ник - SYSLIK - означает суслик закреплен за мной с детства - так сказать рыл норки зимой в сугробах. HIPPO - ну тут просто в довесок к первому - не было свободного СУСЛИКА =) 2- второй акк с которым поперло. Первый к сожалению украли. 


Как ты черпаешь для себя мотивацию по прежнему руководить,?

Я немного мазохист на коллекционирование и получение достижений. + с ребятами всегда в кайф унижать, превозмогать кб турниры и т д. + мало командиров в принципе.


Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения? 

Ввести в награду реальные деньги. По типу 1 место - 30 000р на человека в команде из 9. Тут то и попрут как черти из табакерки. Плюс есть идея разрабам - турниры начинать составлять, а не кидать это все на играков. И давать жирные плюшки даже за 10 места - по типу прем-корабля 6 уровня.


Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

Нужен регулярных (только на кб и турниры) состав. Не выполнять шаблоны. ЧИТАТЬ миникарту - это 70% успеха - хороший вариант на 2/10 экрана карту увеличить.

 

DMNtactic, полевой EZI-V

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Зовут Максим, 27 годиков, подрабатываю в консалтинговой компании и работаю менеджером по персоналу.
 

В какие онлайн игры ты играл до кораблей? 

Самая любимая офлайн игра Rome: Total War, а из онлайн играл в TERA , примерно 3-4 месяца, надоела тупая прокачка и беготня и Warface, друзья с которыми играли не смогли больше играть и так же ушел с игры.
 

Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 
Реклама сработала, и очень заинтересовала тематика кораблей и морских сражений.

 

Когда начал обращать внимание на стату?
Когда почти всю мою команду в т.ч и меня позвали в Сквады, они то и сказали что мол надо следить за свой статистикой, до этого вообще не знал что она есть)). После вступил в первый мо клан [777], где было требование улучшать свою статистику, тогда та и началась погоня за фиолетовыми штанами.

 

Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? 
Расскажи подробнее об этом опыте, как вообще ты пришел к тому, что сейчас имеешь, с чего начинал? 
Когда ввели командные бои, играл в основном с кем приходилось, после была акция создания команды за серебро и решил попробовать собрать свою тиму. На удивление получилось достаточно быстро набрать команду из достаточно неплохих игроков, которые после и до сих пор играют в хороших кланах. Изначально играли даже без связи, после Дима (Старший снайпер(по анг долго писать)) предложил перейти в raidcall там то и начали общаться. Тогда и понял , что всегда будут те, кто хочет играть на результат и готовы ради этого уделять больше времени игре, и те, кто играет ради времяпровождения и требовать от них что то серьезное бесполезно. Всегда понимал что это в первую очередь игра а не 2 работа, поэтому важно было именно поддержание здоровой атмосферы в коллективе и чтобы не было сильного перепада в скилле у игроков команды/клана. Полноценный опыт полевого командира в клане получил именно в клане [777], где получилось собрать хорошую команду, целью которой были именно турниры, но из-за разногласий с гл. клана вышел с клана. Через некоторое время все же создал свой клан [
ARMAT], куда пригласил всех своих знакомых, еще с командных боёв, были и те, с кем катали ещё в 3 топорах. Тогда и начал организовывать первые турниры, в которых, к сожалению, не могли похвастаться высокими результатами, во всяком случае, среди топовых команд. В итоге после продолжительных дум, решил перейти в сообщество Морские Ёжики, т.к. хотелось играть в высшей лиге, о чем не жалею. Набрался опыта в EZI-Z, после перешел в EZI чтобы реанимировать клан и достигнуть тайфуна, это получилось сделать, правда, ненадолго)). После  опять таки разногласий с главой клана опять таки перешел в мертвый клан EZI-V позвав с собой добрую часть состава, готовых играть на результат.

Не мешает ли руководство командой личной жизни?
Мешает, но все же, корабли это любимая игра, и поэтому получается находить компромисс, больше времени занимает организация турниров и ОГК.


В чем секрет твоего успеха и принципы набора команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 

Не сказал бы что у нас есть успех с позиции топового клана, но могу сказать точно, что клан продолжает расти как команда единомышленников, готовых повышать свой скилл и побеждать более сильных соперников. Главный критерий, чтобы человек не был токсичен при общении, второй важный критерий, чтобы он был готов всегда принять участие в клановых активностях в т.ч. тренировках, и, разумеется, статистика в игре (% побед на профильных кораблях, выживаемость), важно чтобы его статистика росла. Если кто хочет собрать играющий клан, который хочет достигнуть каких-то результатов, важно собрать костяк, хотя бы из 3-4 человек, и остальное дело времени.


Какие команды (неважно существуют ли они сейчас) тебе запомнились? 

PRIDE клан, который был недосягаем во время командных боёв, а так же клан Cloud, приходилось с ними взаимодействовать и могу сказать что вызывают уважение как команда, так и игроки.


Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Организация турниров «Опять по 5», в которых мне помогали разные люди, отдельная благодарность главе сообщества 51 регион 51RUS Романовъ-на-Мурманѣ и разумеется ОГК это был ад, но весело.
 

Какова история твоего ника? Почему выбрал его? 
Первые буквы ФИО и отсылка к составляющей игре.


Как ты черпаешь для себя мотивацию по прежнему руководить?

Это люди с которыми играю уже очень давно, приятно иногда нагибать рандом и тем более бить фиолетовых папок в соревновательных режимах (когда получается) Хочется создать что то хорошее, чтобы говорили о эти ребята могут играть, надо поосторожнее с ними.


Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

В первых повысить мотивацию для участия в соревнованиях. Сталь можно заработать в РБ, КБ сильно приедаются повторяющимися картами и тактиками (Авики в КБ  не выход!!!) Будет здорово, если играющие в КБ будут иметь ресурс, который нельзя получить в других режимах игры, те же дублоны, которые могут стабильно фармить игроки. Хотя возможно это вопрос к развитию клановой базы, ну серьезно та клановая казна, которая сейчас есть, мало мотивирует просто хорошие кланы, топам ещё и падают плюшки  и то уверен это очень мало в рамках клана. Должен быть постоянный приток ресурсов за хорошую игру представителей клана  и не только в КБ, на примере нефти. Как вариант за награду «Кракен» клан получает 500 дублонов, за первое место в боевой статистике 100 дублонов и т.д.
Во вторых нужна глобальная карта, без нее никак.
В третьих думаю, стоит ввести какие то ограничения на сетапы при игре в командные бои. Т.е. всем известны, какой сетпа позволит максимально приблизить команду к победе, и это явно не отряд из могами,
Z-23 и скажем Ришилье, если брать 6 сезон КБ.  Как предложение, продумать систему, где кланам предоставляется на выбор сетап из арендуемых кораблей. Т.е. эти корабли будут временно начислены команде и только на них они могут играть против другой команды. Разумеется, сетапы должны быть сбалансированы. Можно, чтобы у клана было право выбрать 3 сетапа из предложенных и только на этих кораблях они смогут играть. Долго описывать идею и все нюансы, но думаю это будет свежо.


Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?

В первую очередь соберите костяк из 3-4 игроков, который будет активно принимать участие в развитии клана, или как минимум ответственно относится к развитию клана. Дальше важно набрать народ, чтобы клан  не  превратился в 1,5 землекопа. После уже начать отсеивание слабых игроков или тех, кто не желает соблюдать элементарные правила клана. Регламент и/или политику клана, хотя бы минимальную необходимо объяснять каждому новичку. Со временем вы либо вырастите сильных игроков (нужно минимум 2-3 месяца с постоянными тренировками) или к вам будут приходить сильные игроки, при условии что у вас будут результаты в КБ. Сейчас все сводиться к миграции топовых игроков из клана в клан, и набрать новый клан, который будут бороться за топ рейтинга очень сложно, но главное терпение и время.

 

Kir_Vox, клан-лидер S-VTR

Скрытый текст

Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты, чем занимаешься в реальной жизни? 

Кирилл, 23 года,живу в Крыму,работаю в сфере маркетинга,продаж,рекламы
 

В какие онлайн игры ты играл до кораблей? Как узнал про корабли? Когда начал играть? Почему эта игра привлекла твое внимание? 

Ну шутеры любил,зачем-то проигрывал в самолёты и тогда уже ждал корабли, хз почему - хотелось просто, интересно было, хотя не моряк. Альфа тест провтыкал,закрытую бету играл уже.

 

Когда начал обращать внимание на стату?
Стата... Был этот акк у меня 52%, потом стал участником площадки даже не помню как называется, там ещё голду за ответы и посты давали. Тогда и познакомились с нынешним коллегой  Tiger180, собирались на турнир "летние игры" под названием команды "кракен". Где-то уже при общении с игроками речь зашла про стату. Ранее не знал и не парился. Потом от скуки между ветками стал возвращаться уже к пройденным лодкам.

 

Хотел ли ты сам руководить командой или это получилось спонтанно? 
как и сказал выше сперва собрался коллектив на турнир, далее ввели КБ, командные бои тогда ещё...

Играли примерно тем составом, тогда не кепил ещё, был кэп Тарас, молодой интересный парень с очень необычными тактиками, наверное оттуда ещё пошла тенденция наших иногда даже слишком необычных тактик и по сей день. Ещё до появления кланов у нас был клан в танках, чтобы не потеряться, да и не понятно было может клан автоматически переведут в корабли. В момент КБ уже было много людей,а также объединились с командой "краснокнижные раки", messer_00 привет)) Сейчас участники клана РА, до сих пор замечательно общаемся, но на момент создания кланов официально, наши пути разошлись из-за конфликта Лехи messer_00 с другим Лехой, jj_t2lion ( как-то так кажется)
Создали клан мы в 3м, я Tiger180 и jj_t2lion, который был больше приверженцем кланового общения, нежели результатов, Тигр топит за вольность клана, без обязаловки,а я хочу результаты,рейтинги и тп. Название - ну так вот вздумалось, тогда мы ещё не знали,что нас будут путать с саным(зачеркнуто) попутным ветром и с Жидаем.
Таким образом у нас было создано 2 клана, jj_t2lion вошёл в состав более старшего сегмента людей, там где игра в удовольствие, потом по некоторым причинам забросил игру, после чего клан сейчас существует как SVTR и не является частью нашего сообщества! После моих многочисленных попыток помощи, даже когда весь офицерский состав был против, ребята так и не одуплились и даже не появлялись в клановом дискорде,так и попрощались.
Сейчас существует 2 клана s-vtr и s_vtr, с делением по скилу и с хорошим онлайном.
Как и сказал раньше та смесь мнений, как лёгкое раздолбайство без обязаловки и ответственность за результат, дали нам то что мы имеем. Политика КБ в том, что каждый берет все награды и при этом альфа занимает рейтинги.
Были с этим и проблемы, благотворительность надоела и были волны киков без смс и регистрации, при этом обидно, что те люди кто не успевал, все равно были в приоритете и ввиду их скила было представлено перейти во 2й клан, в котором они были бы в альфе . Но эти люди приняли решение нас покинуть... Это странно и неблагодарно, я считаю. Ну счастья, здоровья им )
Кстати забавный факт,что почти все кикнутые становятся участниками клана Trump )))))

С ними тоже хорошо общаемся, такой у нас конвеер :joy:
Сейчас к нам присоединились SQDMW и все взаимно рады отлично сдружились))
Таким образом во главе основного клана Тигр, Я и Волчег, ну и офицерский состав.
В КБ 3 команды s-vtr и 2 команды s_vtr. Кэпить начал до клановых боев в турнирах. В других кланах не был

Не мешает ли руководство командой личной жизни?

Личной жизни не мешает,все ок))


В чем секрет твоего успеха и принципы набора команды? Какими критериями ты руководствовался при подборе игроков? 



 Kir_Vox (Кирилл)08.05.2019
Я бы не назвал этот успех своим. Все это заслуги наших парней и девушек, они и есть наша опора,все это общение, взаимоуважение и самоотдача для клана, делают нас сильнее и дружнее. Возможно,правильнее был бы вопрос "в чем авторитет", если можно так сказать. Почему люди тянутся за мной,за нами? Наверное это искренность, желание сделать, по настоящему, клан для людей, сделать так чтобы всем было комфортно. Сделать онлайн, сделать отряды, дать каждому участвующему все плюхи в КБ и турнирах,дать общение. Да, но мы просим самоотдачу,мёртвые души нам не нужны и их нет,все очень круто я рад тому,что мы смогли сделать,вместе!
Даже в КБ, у нас таблица. В целом это разделение на альфу, браво кто начинает прайм, но уходят раньше и браво кто приходит позже но до талого, со своими кэпами и это классно,хоть и не всегда статичные,все мы люди.
Так что вот по этому и не понимаю, тех кто не хочет,для клана перейти во 2-й клан,для их усиления, странные люди...


Какие команды (неважно существуют ли они сейчас) тебе запомнились? 

Команды...если по игре,мне нравятся тактики и стиль завода, бумерангов ,vn, fh. Хайпера показывали хорошую игру. Ра расслабились,сильный клан. Тима мне нравится,тем,что играют до конца,все бои с ними это перетяжки по всей карте от обеих команд,очень интересно, и в рейтинге они не *** до конца играть. Рожерам тоже стоит собраться. Ну и смайлы это смайлы, чо про них скажешь,ответственный сильный коллектив

Расскажи о самом запоминающемся успехе за время игры в корабли

Про успех не понял, мой успех? Да сложно сказать, это как с дамагом сначала скидываешь скрины на 100к, а потом и 200к уже как-то стыдно кинуть. Ну может быть "в поле воин" в рангах, не при бездействии,конечно. Ну или я бургонь на бб катаю, фетишь :Smile_trollface:

 

Какова история твоего ника? Почему выбрал его? 
В нике смысла нет, давно дело было, я не знаю что такое "Vox " :Smile_trollface:

Что нужно предпринять, чтобы улучшить соревновательные активности в кораблях с твоей точки зрения?

Может быть дашь какой-нибудь совет тем, кто имеет желание создать сильную команду (в кораблях)?
По активности... Хз так сразу и не скажешь, многие ноют за призы, может виртуальный ресурс можно было бы давать поболее, многие готовятся и тратят много времени, вон восточники так вообще ночью играют . Это вообще не дело...Я иду не ради наград
Последнее...хватит уже создавать эти команды,амбиций куча,а толку...Да и сильные игроки по кланам или соло. Не нужно бояться объединяться! Лучшие соберите 2-3 клана в один, посадите твинка как главу, если не получается трон делить...Ну в самом деле, все друг друга знают уже, все уже столько кланов поменяли. Лучше собрать полноценный клан блин с онлайном,где людям интересно, а то насоздают с привязкой к регионам и сидят в 10-м со своими амбициями. Единственное аниме сегмент отдельно их все равно никто не понимает, кроме их самих :Smile_teethhappy:

 

В первую очередь соберите костяк из 3-4 игроков, который будет активно принимать участие в развитии клана, или как минимум ответственно относится к развитию клана. Дальше важно набрать народ, чтобы клан  не  превратился в 1,5 землекопа. После уже начать отсеивание слабых игроков или тех, кто не желает соблюдать элементарные правила клана. Регламент и/или политику клана, хотя бы минимальную необходимо объяснять каждому новичку. Со временем вы либо вырастите сильных игроков (нужно минимум 2-3 месяца с постоянными тренировками) или к вам будут приходить сильные игроки, при условии что у вас будут результаты в КБ. Сейчас все сводиться к миграции топовых игроков из клана в клан, и набрать новый клан, который будут бороться за топ рейтинга очень сложно, но главное терпение и время.

 

Очень скромный полевик одной турнирной команды, которая в своем время пошумела. 

Скрытый текст

Меня зовут Вова, мне 25, я программист.
Раньше я играл в браузерку «Герои войны и денег» и могу сказать, что много времени уходило на игру.
Потом друг пригласил в корабли. Понравилось играть вместе, друг потом ушел, я остался)
На статку стал обращать внимание где-то перед вступлением в клан.
Как я начал кэпить? Да как-то спонтанно получилось, что я набирал людей в клан, и мне сказали командовать так пошло и поехало. Не сказал бы, что я у руля, у нас демократия. Раньше ни в каких кланах не был.
По каким критериям я принимал игроков в клан?  Адекватность, скил, умения признавать ошибки.
Из всех команд за все время игры мне запомнились Сквады, смайлы, клауды.

Какие успехи мне запомнились? Может и банально, но это получение первого первого ранга и первый сбор состава в кб.
Для того, чтобы развивались турниры необходима в первую очередь техническая составляющая. Т.е. трень комната и т.д.

  • Плюс 9
  • Скучно 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций

319561561_.thumb.jpg.7abfceb19014b9c7ca61a5e10e9ad427.jpg

 

Высокая скорость не означает неуязвимость. Попадают даже по самому быстрому кораблю.

 

А как уворачиваться, чтобы не попадали? Играть скоростью. Немного внимания и практики — и вы получаете гораздо меньше урона, дольше живёте, чаще побеждаете и больше фармите. Прекрасно работает на французских и советских эсминцах.

 

Под катом я расскажу, почему не стоит надеяться только на форсаж, и как уворачиваться от залпов даже фиолетовых статистов.

shot-19_08.06_21_15.02-0037.png.784cc74d9453b25995aeff6116d9afad.png

 

Скрытый текст

 

56 узлов — всё равно мало

Если просто лететь по прямой, рано или поздно к вам пристреляются и начнут попадать. Ваша траектория предсказуема, получите вы урон, или нет, зависит от ВБР и скилла противника, а не от вашего. Если же вы постоянно то разгоняетесь, то останавливаетесь, противник не может просто взять упреждение побольше, как если бы вы двигались с постоянной скоростью. Ему каждый раз приходится целиться заново.

 

Главный принцип игры скоростью — работа на упреждение

Поздно реагировать на залп, когда снаряды уже в воздухе. Важно научиться чувствовать время перезарядки и понимать, куда целится противник, чтобы останавливаться или стартовать ещё до выстрела.

 

Иначе будет больно:

  • Вы увидели залп и затормозили, но противник взял слишком маленькое упреждение и снаряды попали точно в вас;

  • Или вы успели сбросить ход и залп лёг перед носом, но 2–3 крайних снаряда всё же попали.

Опыт придёт со временем — пробуйте, экспериментируйте и всё начнёт получаться.

 

Необходимые перки и модернизации

Приоритетная цель. Этот перк не обязателен, но полезен: он диктует тактику маневрирования.

 

1 на 1 можно применять хитрые комбинации разгона и торможения. Например, оттормозиться перед залпом и поехать назад. Противник выстрелит назад — а вы уже отъехали вперёд и снова включаете задний ход. Затем на ¼ вперёд делаете вид, что разгоняетесь, а перед самым залпом снова уходите назад.

 

Чем больше кораблей в вас целится, тем менее эффективен такой манёвр. Сложные комбинации перестают работать: у противников разная баллистика, время перезарядки, дистанция, следовательно, разное время полёта снарядов — от всех залпов не увернуться. Нужно просто убежать, сохранив побольше хп.

 

Я не беру арттревогу, потому что если реагировать на каждый залп, сильно падает скорость. К тому же, артэсминец всегда на передовой и по нему очень часто стреляют.

 

Профилактика и ИПС. Обязательные перки. С выбитым двигателем корабль движется с огромной инерцией. А с выбитыми рулями можно вообще наехать на торпеду или воткнуться в остров.

 

Голдовая ремка, форсаж и особая модернизация на форсаж. Ремка нужна, чтобы чинить двигатель, а форсаж сильно улучшает скорость и разгон — без него игра скоростью не так эффективна.

 

Модернизация «Энергетическая установка». Забудьте про рули в этом слоте. ЭУ ускоряет торможение и разгон с 0 до 6 узлов. А поскольку мы часто переключаемся с заднего хода на полный вперёд, она работает постоянно.

 

Импровизируйте!

И не повторяйтесь. Если маневрировать шаблонно, например, постоянно тормозить перед залпом, вас быстро раскусят и перестреляют.

 

Игра скоростью позволяет проявить скилл и переиграть оппонента на более сильном корабле.

 

Как именно играть скоростью

Я приведу несколько несложных комбинаций. Не нужно их заучивать — они тут просто чтобы запустить вашу фантазию и показать, как это вообще выглядит, и что можно делать.

 

Максимальная скорость > остановка > разгон

Вы засветились, выждали 3–5 секунд, чтобы на вас довернули башни и прицелились, и затормозили. Снаряды упадут впереди. Ждёте ещё немного и перед вторым залпом разгоняетесь, чтобы он лёг за кормой.

 

Также работает в дуэли с другим эсминцем — он поначалу берёт большое упреждение и, когда вы останавливаетесь, несколько залпов сделает мимо и лишь затем поправит прицел. Это даст вам фору по хп.

 

Манёвр можно повторять дважды подряд, третий раз обычно стреляют сразу на остановку.

 

Максимальная скорость > остановка и задний ход > разгон

Хорошо работает против линкоров и скорострельных крейсеров с плохой баллистикой. 

 

Максимальная скорость > остановка и задний ход > ¼ вперёд для имитации разгона > снова задний ход

Для перестрелок 1 на 1 с опытным противником, который явно следит за вашими дымами и постоянно корректирует прицел. Но не стоит злоупотреблять задним ходом — если снаряд выбьет движок, а ремки не будет, вы окажетесь лёгкой мишенью.

 

Максимальная скорость > остановка и задний ход > полный вперёд > 5—8 сек и снова задний ход

Работает в основном против эсминцев, когда нужно убежать, отсветиться и сохранить хп. Важный нюанс — нужно встать к противнику строго кормой или носом, чтобы он как можно дольше не видел, куда вы на самом деле движетесь. 

 

Ещё полезные фишки

  • Не забывайте о рулях: подкручивайте то влево, то вправо, даже на заднем ходу. Не все обращают внимание на небольшое смещение корабля на прицельной планке, а это может дать недолёт или перелёт.

  • Выбили двигатель, потратили на него ремку — наберите скорость. Если движок снова выбьют, сможете уехать и отсветиться. Нет ремки — отсвечивайтесь сразу. Не ждите, когда прилетит ещё и поджог.

  • Если рядом крутится вражеский эсминец или инвизный крейсер, сразу вставайте на отход. Тогда если рядом появится дым, вы просто уедете и не дадите подловить себя на циркуляции, когда по вам проще всего попадать.

  • Отсвечиваться удобно на полном назад, стоя носом или кормой к противнику. Это необычно, от эсминца такого не ждут, а дым из труб не видно.

 

Контригра

Как попадать по хитрому эсминцу, который постоянно троллит скоростью?

  • Если вы на корабле с плохой баллистикой, скорее всего, у вас хорошая маскировка. Подойдите к эсминцу на дистанцию своего засвета и ловите его на встречном курсе. Ему придётся либо пикировать до конца, либо отворачивать.

  • Отсветиться и сделать залп из инвиза, когда эсминец терзает другую жертву.

  • Если эсминец убегает дальше, чем вам комфортно стрелять — отсвечивайтесь. Пусть сам подходит.

  • Не выходите из бинокля после каждого залпа. Смотрите, как противник уворачивается, запоминайте его поведение, ищите закономерности в его манёврах и пользуйтесь ими.

  • Не стреляйте по кд. Перед каждым залпом оценивайте скорость по дымам из труб. Если есть торпеды - пользуйтесь торпедным прицелом. Если эсминец стоит носом или кормой, ищите буруны на воде.

  • Ловите противника, когда он начинает разгон, торможение или закладывает циркуляцию — тогда его намерения предсказуемы, а инерция не позволит ему мгновенно среагировать.

  • Стреляйте побашенно на разные возможные манёвры — хоть часть снарядов да попадёт.

 

  • Плюс 35

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
240
[NORDS]
Репортёр
112 публикации
14 844 боя

221996291_.thumb.jpg.f7cf38aab53c974e85fd99c887610299.jpg

Недавно на Reddit пользователь DeltaV112 выкатил очень интересный билд арки американских линкоров начиная с VIII уровня. Он выглядит весьма актуальным на фоне появления в игре USS Georgia и скором вводе USS Ohio. 

Устраивайтесь поудобнее, впереди все самое интересное) 
 

Скрытый текст

 

Итак, как же видит разделение ветки DeltaV112. Принципиальное различие между кораблями веток - скорость и бронирование.

XH7HeRXQMGQ.jpg
 
Создать карусель           

Уровень VIII - Oregon 

Первый представитель нового вида линкоров США - быстрый, более защищённый, чем N. Carolina, но потерявший огневой мощи. Этот проект был основан на опыте британских судостроителей при постройке линкора Hood. Американские конструкторы при разработке имели в распоряжении новую 160000 л.с. энергетическую установку, уже использовавшуюся при постройке новых авианосцев Yorktown и Wasp. 

Скрытый текст

 

Боеспособность 61,300 очков 

Проект разрабатывался ещё при действии Вашингтонского соглашения, и имел меньший размер и ограниченное водоизмещение. Как следствие, самое низкое количество очков БП на уровне. 

Цитадель находится ниже уровня ватерлинии, занимая всю ширину корабля. Толщина верхней брони цитадели 25 мм. В купе с 305 мм броневым поясом такая конфигурация делает Oregon более защищённым, чем любой другой линкор на уровне. 

Главный калибр

8 406 мм орудия в четырёх башнях, расположены по линейно-возвышенной схеме по 2 башни на баке и в корме. 
Перезарядка 30 сек. 
Дальность огня до 21 км 
Сигма 2.0 
Поворот башен 45 сек/180 гр 
Урон ОФ снаряда 5700 
Шанс поджога 36% 
Урон ББ снаряда 12700 

ПМК 

14 127мм орудий в 7 башнях, располагаются по необычной схеме: по 3 башни с каждого борта и одна башня над носовыми орудиями. 
Перезарядка 6 сек.
Дальность огня 5 км 
Урон ОФ снарядом 1800 
Шанс поджога 5% 

ПВО 

7х2 127 мм 
12х4 40 мм 
22х1 20 мм 

LLrOdvfeHeg.jpg
 

Заметность 

С кораблей 15,5 км 
С самолётов 10,2 км 

Маневренность 

Скорость 31,5 уз. 
Радиус поворота 750 м 
Время перекладки рулей 14,3 сек.

Такая маневренность достигается при помощи новой силовой установки и меньшей длине корпуса, чем у N. Carolina. 

3wyorFXVeJ8.jpg
 

В итоге мы получаем быстрый линкор, который не боится манёвров под огнём вражеских линкоров, и способный маневрировать под плотным огнём крейсеров. В жертву принесена огневая мощь корабля: орудий меньше чем у N. Carolina и скорость поворота башен велика, но, попав под снаряды Oregon’а, вы рискуете тут же отправится в порт.

 

Уровень IX - Iowa 

Продолжает линейку быстрых линкоров нынешний представитель ветки американских линкоров - Iowa. Оставаясь одним из самых сильных линкоров на уровне, он будет нуждаться в правильной балансировке относительно Georgia и Missouri, а также новых линкоров США. 
DeltaV112 предлагает снизить перезарядку до 26 секунд, в ущерб сигме 1,9 → 1.8 и времени перекладки рулей.

Уровень X - Illinois 

Третий корабль класса Iowa, который так и не был достроен. (Автор оригинального текста допустил ошибку, Иллинойс был шестым из Айов - прим. ред.) Во время его строительства уже были предложены планы модернизации до класса Montana. Это первая из двух схем, использующих новую турбо-электрическую силовую установку, делая корабль самым быстрым на уровне, при потере бронирования и огневой мощи. 

Скрытый текст

 

Боеспособность 97,700 очков 

Водоизмещение в 73 тыс. с лишним тонн - практически стандарт для всех линкоров X уровня. Мощная энергетическая установка и огромная длина ватерлинии предполагают игру ордером, держаться которого позволит высокая скорость. 

Цитадель поднята выше ватерлинии и спрятана за 360 мм броневым поясом. Также есть вертикальные скосы в 19 градусов. Толщина бронепалубы 38 мм. 

Стоит отметить, что Illinois не предназначен для танкования урона. Из-за огромной длины и особого бронирования игра против других линкоров ниже уровнем может стать короткой, не говоря уже о линкорах 10го уровня. 

Главный калибр 

12х406мм орудий Mark 7 в четырёх трехорудийных башнях, расположенный по линейно-возвышенной схеме в носу и корме корабля. 
Дальность стрельбы до 23 км 
Перезарядка 30 сек. 
Поворот башен на 180 градусов 45 сек 
Сигма 1,8 
Урон ББ снаряда 13500 
Урон ОФ снаряда 5700 
Шанс поджога 36% 

Отметим, что начальная скорость снарядов невелика, что говорит о навесной баллистике, как и у Montana. Также сохраняется присущий линейке большой шанс поджога фугасными снарядами. 

ПМК 

10х2 127 мм орудия 
Дальность 6 км 
Перезарядка 4 сек. 
Урон ОФ снаряда 1800 
Шанс поджога 8% 

Отличная огневая мощь орудий ПМК позволяет наносить ощутимый урон в ближнем бою. Но небольшая дальность позволяет реализовать их потенциал лишь на кинжальных дистанциях. 

ПВО 

10х2 127 мм 
24х4 40 мм 
20х2 20 мм 
20х1 20мм 

Заметность 

С кораблей 18 км 
С самолетов 13,2 км 

Неудивительно для подобных размеров)

UZbDfM6_9Dw.jpg
 

Маневренность 

Скорость 34 уз. 
Радиус разворота 1050 м 
Время перекладки рулей 23 сек.

Высокая скорость, выше даже Republique с его форсажем, позволяет не отставать от союзников или уйти от опасности. Но не стоит забывать, что из-за огромных размеров страдает манёвренность, что может подвести при маневре перед большими силами противника, а также при уклонении от торпед. 

fH5mwE1HNpo.jpg
 

В итоге мы получаем отлично вооруженный корабль с большой скоростью. Но некоторые характеристики намного слабее Montana, что делает последний гораздо более живучим. Бронирование и низкая маневренность не позволить эффективно играть в ближнем бою против советских и немецких линкоров. Высокая скорость позволяет быстрее других занимать выгодные позиции на флангах, что делает прорыв союзных сил более вероятным. 

 

Уровень VIII - N. Carolina 

Судя по тому, что DeltaV112 не приводит описание каких-либо изменений этого линкора, будем исходить из того, что нынешняя американская восьмерка сбалансирована по уровню во всех аспектах. Линейка, которую она открывает, будет иметь характерные черты - меньшую скорость, усиленное бронирование, мощное вооружение. 

Уровень IX - Maine 

Один из самых ранних проектов класса Montana. Во время его разработки конструкторы ещё не могли использовать энергетическую установку, применённую в данном билде к линкору Oregon. Также они были ограничены Лондонским соглашением о водоизмещении боевых кораблей. 

Этот проект делает ставку на бронирование вместо огневой мощи, и идеально подходит для смены класса Iowa на IX уровне. 

Скрытый текст

 

Боеспособность 75,700 очков 

Меньшее водоизмещение с повышенным бронированием приводит к балансу со скоростной Iowa. 

Цитадель немного поднята над ватерлинией и спрятана за 390 мм бронепоясом. Толщина верхней бронепалубы 25 мм. 

В купе со остальным бронированием это делает Maine самым защищённым кораблем на уровне. 

Главный калибр 

9х406мм орудий Mark 7 в трёх трехорудийных башнях с компоновкой класса Iowa. Перезарядка 30 сек.
Дальность стрельбы до 23 км 
Поворот башен на 180 гр 45 сек.
Сигма 1.9 
Урон ББ снарядом 13500 
Урон ОФ снарядом 5700 
Шанс поджога 36% 

Все те же фирменные орудия Iowa на более мощной броне) 

ПМК 

10х2 127 мм орудий 
Дальность стрельбы 6 км 
Перезарядка 6 сек.
Урон ОФ снаряда 1800 
Шанс поджога 5% 

Стандартные орудия вспомогательного калибра американского флота, слабее установленных на Iowa. Для разделения линеек. 

ПВО 

10х2 127 мм 
17х4 40 мм 
32х2 20 мм 

csx57CNLunE.jpg
 

Заметность 

С кораблей 15,4 км 
С самолетов 10,6 км 

Маневренность 

Скорость 27 уз.
Радиус поворота 880 м 
Время перекладки руля 16,8 сек.

В скорости Maine может составить конкуренцию разве что только Musasi. Но малый радиус поворота быстрые рули всегда выручат в трудной ситуации. 

fWYOPgCR008.jpg
 

В итоге мы получаем медленный хорошо бронированный корабль, способный танковать урон от линкоров своего уровня. Как и японский Izumo, имеет слабость к урону от фугасных снарядов, но имеет возможность успеть сделать поворот, играть на отходе при помощи кормовой башни.

 

Уровень X- Montana 

Венец линейки бронированных и не самых быстрых линкоров США. Тут DeltaV112 снова не делает каких либо пояснений относительно балансировки одной из самых первых 10ок игры. На мой взгляд, Montana сейчас один из самых сбалансированных линкоров 10го уровня в игре. А лучшее - враг хорошего. 
 

Напоминаю, что данный материал не несёт какой-либо официальной информации. Любое взаимодействие с контентом лишь плод фантазии автора. 
 

Было интересно? Ставь + и новые интересные новости не заставят себя ждать.
И, конечно, приветствуются комментарии, буду рад обсудить с Вами эту тему. 

 

 

 


С вами был _Zift_, до связи!

  • Плюс 14
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
123 публикации

Рубрика "Мемориум". Часть 2


Салют всем любителям шуток и мемов, сегодня перед вами предстаёт новая, вторая по счёту, подборка местами токсичных, местами жгучих, но весьма актуальных мемов в формате jpg. (шутка :cap_haloween:)
С вами снова на связи Mentor_Seraphim и наша рубрика Мемориум. Сегодня мы затронем многочисленный перечень тем, начиная от "надоевших РБ и КБ" и заканчивая анонсированными подлодками, премами и прочими новинками! Да, да, и ЦБП тоже. А закончим небольшими зарисовками на свободные темы.


Итак, погнали!

 

Раздел 1. "На пульсе событий"


В данном разделе мы ознакомимся с "текущей ситуацией" и реакциями сообщества:

 

1) И начнём мы с необходимости выбора, ведь сейчас РБ и КБ идут одновременно, а времени-то мало!

Скрытый текст

GNi5E21.png

И это мы ещё не вспоминаем про рандом и возможную череду поражений...


2) Недавно анонсировали подлодки и авиководов давно не видно. Совместим?

Скрытый текст

uSE47oe.png

"Открыть кингстоны, нас ждёт невероятно глубокое погружение!"


3) Новый патч, новые задачи:

Скрытый текст

yZ1sxeY.png

"Сбросим ветку? Ну давай, чего тебе стоит?"


4) Впрочем, нас ожидает не только ЦБП, но и модная "новинка". Спринт!

Скрытый текст

aJ86xou.png

Эх, видимо, нужно больше времени, чем 24 часа в день.


5) Пробежимся немного по КБ, ведь у вас тоже есть сокланы, которые опаздывают на сбор?

Скрытый текст

TkVl18f.png

С другой стороны, ведь не на работу ходим, верно?!


6) А теперь перейдем к РБ. Как обычно они полнятся абсурдом, хаосом и рандомностью. В частности, уроном:

Скрытый текст

X1SKZ0n.png


7) Тем временем, на поле боя частенько злоупотребляют "задним приводом".

Скрытый текст

lctnhRQ.png

Обидно когда половина союзников "убегает" вдаль?


8) Многие заметили, что французы имбуют в РБ. Отметим же и этот факт!

Скрытый текст

zzWWiHE.jpg

                                                                              "Когда сбрасывают с вершины пищевой цепочки"

 

9) Забавно, что к РБ вышли очень хорошие премы:

Скрытый текст

JHcWVVM.png

                                                                              "Покупки - дело серьезное"

 

10) А вам тоже интересно, как будет выглядеть разница в скорости в подводном и надводном положении?

Скрытый текст

ik7gxse.png
Забавно, но, возможно, скорость будет одинакова в обоих положениях, хехехе.


11) "Разнообразный сетап":

Скрытый текст

OH1oNns.png

 

На такой "тонкой" ноте и закончим данный раздел.

 

 

Раздел 2. "Общая подборка"


В данном разделе поговорим о том, что окружает нас и от того мы редко акцентируем на этом своё внимание (сарказм):
 
1) А начнём мы со стримеров, хороших ребят, которые могут одарить нас дозой халявы!

... или не одарить....

Скрытый текст

rQFcUsc.png

Фортуна - она такая, сегодня не везет на розыгрыше, зато завтра повезет в игре.


2) Когда сравниваешь новинку с соседями по ремеслу.

Скрытый текст

X2WtL0o.png

Жаль имбу понерфили в последнем патчноуте, но - а вдруг вернут всё как было?


3) На что мы ещё перестали обращать внимание? Правильно, нашивки!

Скрытый текст

14ruRQC.png

Даже, не смотря на то, что их показывают нам почти каждый бой, редко когда можно встретить что-то действительно интересное.


4) Скрытая статистика - это залог успеха.

Скрытый текст

xlRMpCx.png


5) Когда союзник проставляет себе дым...

Скрытый текст

KzWPSeZ.png

... который скрывает весь фланг противника.

 

6) Немного перчинки нам не повредит.

Скрытый текст

afSBWjt.png

Главное - не перегореть самому.


7) Небольшая зарисовка по эсминцам:

Скрытый текст

4BOzgtg.png
 

И ощущаешь холодок торпед, идущих по твою душу.


8) Вроде, одинаковый класс, но совершенно разное отношение к засвету:

Скрытый текст

iJYQaO3.jpg


9) Советские торпеды - самые быстрые в мире!

Скрытый текст

vlRbfCt.png

"Настолько быстрые, что не до всех доходят"


10) Надеюсь, каждый получит свой заслуженный первый ранг:

Скрытый текст

F2YweRY.png



Заключение


Как итог хочу заметить, что этот патч предоставит нам очень много активностей. Главное - дозировать эту активность под свой режим, а не наоборот, игра для игры, господа!

  • Плюс 18
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 127
Бета-тестер, Коллекционер, Репортёр
261 публикация
13 171 бой

626013970_2.thumb.jpg.e9be93941b0f3e36307a9c41ae0acfa7.jpg

 

В этом выпуске продолжим разбор навыков командира корабля в нашей замечательной игре. Первую часть, в которой мы поговорили о навыках 1 и 2 уровня, вы можете почитать, нажав на этот текст, а сегодня мы поговорим о самом крутом - 3х и 4х очковых навыках. Авики, как обычно, не в счёт.

Скрытый текст

Перед тем, как начнём - традиционное предупреждение о зашкаливающем количестве собственного мнения автора, с которым вы можете соглашаться или не соглашаться.

Итак, навыки 3го уровня:

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D1%8B_%D0%B7%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_WoWs.pngОсновы борьбы за живучесть (ОБзЖ) -15% ко времени устранения неисправностей, пожаров и затоплений. Во время переобучения эффективность навыка снижается вдвое.

Считаем. На сферическом линкоре в вакууме  пожар горит 60 секунд. А с этим навыком - 51 секунду. А это 2,7% от максимальной боеспособности. Для затоплений эффект чуть повыше: тут линкор сэкономит 3% боеспособности.  Умножаем на 3-4 пожара за бой и выходит очень неплохой эффект. Для больших крейсеров (Кронштадт, Сталинград, Азума, Аляска) эффект аналогичен, а вот обычные крейсеры и эсминцы получают от навыка в два раза меньше пользы. Для эсминцев этот навык был бы интересен за счет уменьшения времени ремонта рулей и двигателя, но "Из последних сил" за 2 очка выглядит куда привлекательнее.

 

Icon_perk_SurvivalModifier.pngМастер борьбы за живучесть+350 очков боеспособности корабля за каждый уровень корабля. Во время переобучения эффективность навыка снижается вдвое.

Ну, или +3500 боеспособности на кораблях 10 уровня. Линкоры с боеспособностью порядка ста тысяч такую прибавку к живучести не заметят (разве что пожар/затопление начинают отнимать больше). А вот для эсминца, у которого на 10 уровне порядка 20 тысяч боеспособности, это чуть ли не 20% к его жизни. Думаю, что очевидно, командиры каких классов получат больше от этого навыка. Улучшенной версией навыка обладают все варианты Александра Овечкина, паназиатские Da Rong/Quan Rong и новичок Филипп Обуано: у них бонус к боеспособности составляет 400 очков вместо 350.

 

%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_WoWs.png Мастер торпедного вооружения. −10% ко времени перезарядки ТА. Во время переобучения эффективность навыка снижается вдвое.

Даже не знаю, что тут анализировать. Играете от торпед - надо брать. Если нет - то есть масса более полезных способов потратить 3 очка навыков. По моему не самом скилловому мнению, навык слабоват для 3го уровня: практически любой другой навык полезнее даже для профильного торпедиста.
 

%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_WoWs.pngБазовая огневая подготовка. -10% ко времени перезарядки ГК калибра до 139 мм и всех ПМК; +10% к постоянному урону установок ПВО ближнего, среднего и дальнего действия. Во время переобучения эффективность навыка снижается вдвое.

По идее, навык должен быть полезен для всех классов кораблей. Эсминцы получают прибавку к скорострельности ГК, крейсеры к злючести ПВО, а линкоры еще и улучшают противоминный калибр. Но вот прибавка для эсминцев действует всегда и везде, а плюсики к ПВО - только если в бою есть авик. К тому же, стоит помнить, что прибавка к урону ПВО процентная, то есть плохое ПВО она улучшит слабо.

 

%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%82_WoWs.pngСуперинтендант. +1 дополнительный заряд ко всему установленному на корабле снаряжению. Во время переобучения навык не работает.

На мой взгляд, достаточно переоцененный навык. Возможно, это моё личное мнение, потому, что до момента, когда у меня заканчивается всё снаряжение, я доживаю редко. Чаще всего это случается на эсминцах с ремонтной командой (а тут заряд это аж 14% боеспособности для советов и 10% для британцев, что куда больше эффекта от мастера борьбы за живучесть). Для ЛК/КР эффект в процентном соотношении такой же, но, опять-таки, как часто удается за бой использовать 4 или 5 ремонтов?
Другое дело, что дополнительный заряд получают и другие расходники. А это может быть французская фирменная ускоренная перезарядка ГК, которой много не бывает, либо дополнительная аварийная команда на советских линкорах, которая тоже очень нужна. Насчет другого снаряжения сказать сложнее. Да, обидно попадать в ситуацию, когда дополнительная РЛС могла бы решить исход боя, но такая ситуация будет происходить, наверное,  в одном бою из сотни.
Альтернативный эффект - возможность сэкономить на премиумном снаряжении за счет заряда от суперинтенданта. Но вот только время перезарядки не уменьшится.

Icon_perk_FireProbabilityModifier.pngВзрывотехник. +2% к вероятности поджога при попадании в цель ОФ-снарядом. Во время переобучения эффективность навыка снижается вдвое.

Просто, понятно и со вкусом. Любому кораблю, играющему от фугасов данный навык будет крайне полезен. Выше скорострельность - больше эффекта. Для любителей ПМК стоит отметить, что на него этот навык тоже распространяется. У паназиатских командиров Da Rong/Quan Rong к вероятности поджога добавляется еще один процент.

 

%D0%91%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_WoWs.pngБдительность. +25% к дистанции обнаружения торпед с кораблей. Во время переобучения эффективность навыка снижается вдвое.

А вот это яркий пример навыка "на сдачу". Хотя, в его защиту скажу, что когда я начинал свой путь в игре, то качал его почти всегда, так как новичку, не знакомому с поведением вражеских эсминцев, повышенный радиус засвета торпед очень помогает вовремя среагировать и выжить.
Также нельзя не сказать, что навык действует на гидроакустический поиск, что повышает его эффективность для немецких кораблей с дальним ГАПом и британских эсминцев. Тем более, у немецких братьев Ютландов этот навык ещё и работает с большей эффективностью и даёт +35% к дистанции обнаружения торпед.

 

Переходим к водным процедурам навыкам 4го уровня:

 

%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D1%91%D0%BC_%D0%9F%D0%9C%D0%9A_WoWs.pngРучное управление огнём ПМК. 

  • -15% к максимальному рассеиванию снарядов ПМК кораблей I-VI уровней; 
  • -60% к максимальному рассеиванию снарядов ПМК кораблей VII-X уровней.

Во время переобучения навык не работает.

Навык, который обязательно нужен, если вы хотите добиться максимальной эффективности от ПМК. Без него ПМК будет стрелять куда угодно, кроме вражеского корабля. 

Как видно из описания - для кораблей ниже 7го уровня не столь эффективен и не стоит своих затрат. Надо добавить и ложку дёгтя: цель для ПМК придётся указывать вручную, и за повышенную точность придётся платить тем, что ПМК будет работать только с одного борта.

Ну, а качать имеет смысл при заточке в ПМК немецких или французских линкоров и на Georgia + Massachusets. Некоторые точат в ПМК ещё и японские/советские линкоры, но я такое не одобряю.

 

%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_WoWs.pngПротивопожарная подготовка. 

  • -10% к вероятности возникновения пожара;
  • уменьшает количество возможных очагов возгорания на корабле до 3

Во время переобучения навык не работает.

Давайте посмотрим на примере. В качестве примера возьмем красавца Yamato, на который не будем устанавливать никаких модернизаций и попробуем пострелять в него из Zao (про него уже говорили), Worcester’а (берет не шансом поджога, а скорострельностью), Gearing'а (представитель от эсминцев в нашем эксперименте), ну, и для ровного счёта пригласим поучаствовать в эксперименте Conqueror. Кстати, так как коэффициент противопожарной защиты зависит от уровня корабля, то все выкладки будут справедливы для любого корабля X уровня в топовом корпусе (кроме авиков, но кому они вообще нужны?).
Здесь мы применим немного магии, проведем расчёты, а их результаты занесём в удобную табличку.

Скрытый текст
 

Zao

Worcester

Gearing

Conqueror

Базовый шанс поджога, %

19

12

5

48

Стреляем по кораблю без ППП,%

9,60

6,06

2,53

24,24

Стреляем по кораблю с ППП,%

8,56

5,41

2,25

21,62

Разница,%

1,04

0,65

0,28

2,62

Это что касается снижения шанса пожара. Но есть и вторая важная составляющая навыка - уменьшение числа очагов пожара. Допустим, по нам стреляет Zao и поджигает центральную часть корабля. Мы, как умный линкоровод, пожар сразу не тушим - потом восстановим повреждения ремонтной командой. Если у нас нет ППП, то скорее всего Zao следующим залпом вешает нам второй пожар в центре корабля, и тут палец сам тянется к кнопке R. Еще пара фугасных залпов в нас, и вот мы уже сгораем как дрова. 
Но, если мы прокачали ППП, то чтобы повесить второй пожар, противнику придется выцеливать нам нос или корму, а это уже немного сложнее. А центральная часть корабля уже горит и загореться во второй раз не сможет.

Вывод простой - данный навык существенно повышает живучесть линкоров от пожаров.

 

Icon_perk_LandmineExploderModifier.pngИнерционный взрыватель ОФ снарядов.

  • –1% к поджогам для калибров до 139 мм включительно;
  • –3% для калибров более 139 мм;
  • +30% к порогу пробития брони ОФ-снарядом.

Во время переобучения навык не работает.

Когда-то давным-давно была сделана вот такая табличка на основе которой можно сделать вывод - стоит ли качать этот навык. Табличка малость устарела, но, в целом, всё еще актуальна. Навык очень интересный и про него можно было написать очень многое, но есть подозрение, что его скоро переделают. Сейчас он полезен для легких крейсеров и почти всех эсминцев, полагающихся на ГК. Для кого он будет полезен после переделки - читайте познавательную и подробную статью от @PabloEller

 

%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_WoWs.pngУсиленная огневая подготовка.

  • +20% к дальности стрельбы ГК калибра до 139 мм и ПМК;
  • +15% к урону в разрывах снарядов ПВО среднего и дальнего действия в секунду.

Во время переобучения эффективность навыка снижается вдвое.

Еще один универсальный навык. Эсминцам позволяет увеличить дальность стрельбы. Наиболее актуален такой бонус для советских и французских эсминцев. Для линкоров основная ценность навыка в увеличении дальности ПМК: ПМК билды без этого навыка существенно теряют в эффективности, а бонус к ПВО идёт вишенкой на торте. Крейсерам остается только бонус к ПВО, и он, вроде бы, неплохой, но вот только нехорошие авиководы стараются разрывы снарядов ПВО облетать, сводя полезность навыка в ноль.

 

%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D1%91%D0%BC_%D0%9F%D0%92%D0%9E_WoWs.pngШквальный огонь ПВО.

  • +100% к моментальному урону при активации приоритетного сектора ПВО;
  • +50% к времени подготовки приоритетного сектора ПВО.
  • Приоритетный сектор не увеличивает постоянный урон от ПВО.

Во время переобучения эффективность навыка снижается вдвое.

Навык, который умудрился измениться за время написания этой статьи. И если совсем давно он был скорее для того, чтобы сделать хорошую ПВО выжигающей, то теперь скорее наоборот - шквальный огонь позволяет кораблям со слабой ПВО сбивать эффективнее. Минусы навыка, опять же, менее заметны на кораблях со слабой ПВО. Ну, и, надо сказать, что, если вы не будете прожимать приоритетный сектор, либо если в бою нет авика, то эффективность навыка стремится к нулю.

 

Icon_perk_NearEnemyIntuitionModifier.pngРадиопеленгация. Показывает примерный сектор нахождения ближайшего вражеского корабля. Противнику сообщается, что он запеленгован. Факт пеленгации корабля отображается противнику аналогично определению «засвета» от корабля, самолёта или активного снаряжения. Во время переобучения навык не работает.

 

Сколько копий сломано при обсуждении полезности этого навыка. Самое интересное, что мнения диаметрально противоположные: от "имба, надо нерфить", до "4 очка за это?". @Arwiden аж целых три видео снял по этому поводу: раз, два, три. Я их не смотрел, но осуждаю. И вот почему:
То, что навык даёт огромное преимущество в клановых боях просто бесспорно, так как лишает вашего противника внезапности. В рангах это преимущество куда меньше, в первую очередь из-за отсутствия эффективной коммуникации внутри команды. Но в некоторых ситуациях навык выручает. Но вот в рандоме, этот чудесный перк будет вам реально помогать куда реже, чем хотелось бы. И за те же 4 очка навыка средний игрок вроде меня лучше возьмёт навык, который будет полезен всегда, а не позволит затащить в одном случае из 20.

 

%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_WoWs.pngМастер маскировки. -10% к заметности корабля. Во время переобучения эффективность навыка снижается вдвое.

Не буду писать о том, насколько это имбовый навык. Просто напишу, что позволяет делать преимущество в маскировке:

  • незаметно подойти поближе, чтобы внезапно дать залп в борт противника;
  • получить право первого залпа, что важно в дуэлях эсминцев;
  • безнаказанно подсвечивать противников, пытающихся уйти из засвета;
  • быстрее отсветиться и убежать в случае опасности;
  • запустить торпеды с более близкого расстояния;
  • ещё какое-то применение, про которое я забыл.

В общем, навык почти безальтернативный. Хотя, некоторые линкоры вполне могут обходиться и без него.

 

На этом обсуждение навыков закончим, но это ещё не всё. Совместно со всей редакцией ГК мы сделали вот такую табличку, в которой представлен рейтинг навыков для всех веток развития в игре. Разумеется, собрать все возможные варианты билдов для всех кораблей нереально, но отразить нечто среднее, что подойдет для сомневающегося или новичка - запросто. Ну, а если вы с чем-то не согласны, то пишите комментарии в этой теме или самой табличке.

  • Плюс 18

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Дизайнер выпуска: @_Zift_

Корректоры: @kirgre и @FSG_Perm

Убитое форматирование: @WoWSh_Forum

 

Расстреляли всех, уходим в док заполнять артпогреба. Надеюсь, они не бабахнут раньше времени.

Уважаемые читатели! Прошу Вас оставить в комментариях фидбэк по текущему выпуску ежеКТТСника. Также я буду очень признателен, если Вы предложите какие-либо интересные идеи и решите влиться в скромный коллектив редколлегии. Стучитесь в ЛС на форуме!

 


Благодарю за внимание! 

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

Интересно, кого там уважаемый Борис собирается пригласить на стрим, неужели Тоху:Smile_ohmy:? Егор-то уже дважды как минимум упоминал такое:cap_popcorn:.

 

Однозначный плюсик Ольге, как всегда точно, ёмко и по делу. ППКС:cap_like:. Единственное возникает законное сомнение - точно там на аккаунте девочка:cap_hmm:?

Скрытый текст

:Smile_trollface:

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 287
[WOKOU]
Участник, Коллекционер
2 638 публикаций
52 687 боёв

Супер!

Спасибо за Ваши труды!

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 13:47:46 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Интересно, кого там уважаемый Борис собирается пригласить на стрим, неужели Тоху:Smile_ohmy:? Егор-то уже дважды как минимум упоминал такое:cap_popcorn:.

 

Однозначный плюсик Ольге, как всегда точно, ёмко и по делу. ППКС:cap_like:. Единственное возникает законное сомнение - точно там на аккаунте девочка:cap_hmm:?

  Показать содержимое

:Smile_trollface:

 

Гетфана жы. 

Надо его как то обратно вернуть =)

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 135 публикаций
17 327 боёв
Сегодня в 00:00:17 пользователь K_a_M56 сказал:

На этом обсуждение навыков закончим, но это еще не всё. Совместно со всей редакцией ГК мы сделали вот такую табличку.

Молодцы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 16:32:37 пользователь nevic сказал:

Надо его как то обратно вернуть =)

Надо ли:Smile_sceptic:?

Лучше бы Злу давали пару отгулов в месяц, с обязательством стримить и записывать видосы на своём канале. А хайповать дело нехитрое:cap_old:.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
240
[NORDS]
Репортёр
112 публикации
14 844 боя
Сегодня в 13:47:46 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Единственное возникает законное сомнение - точно там на аккаунте девочка

Без сомнений) Звезда нашего коллектива)))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
545 публикаций

Не знаю, кому вопрос, Синицкому или нет?

Просто интересно, а есть ли такая статистика, в каком регионе/области/крае, а также в каком городе, больше всего игроков WoWs?

Грубо говоря, где больше всего игроков на один квадратный метр ))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 02:00:17 пользователь K_a_M56 сказал:

на разных уровнях тактики и применение юнитов несколько различается, поэтому и навыки могут подойти не ко всей ветке

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 043
[L_I_S]
Бета-тестер, Коллекционер
1 554 публикации
9 930 боёв
В 27.08.2019 в 00:52:51 пользователь K_a_M56 сказал:

А в «тайных» подвалах готовится действительно грандиозная штука, которая изначально должна была случиться с выходом обновления 0.8.7, но по некоторым независящим от продукта причинам была вынуждена переехать на 9 сентября, надеюсь, переезжать больше не будет и, в отличие от текущих «совместных активностей» с разными партнерами, коснётся абсолютно всех игроков нашего региона.

Ой, что-то страшно мне. Коллаборация с пятерочкой? С почтой РФ?

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Забыл:

Ребята и девчата - выпуск очень хорош!

Вот прямо очень-очень!

Спасибо!

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Администратор, Разработчик
421 публикация
870 боёв
В 27.08.2019 в 18:25:42 пользователь PbICb_B_3ACADE сказал:

а есть ли такая статистика, в каком регионе/области/крае, а также в каком городе, больше всего игроков WoWs? 

Грубо говоря, где больше всего игроков на один квадратный метр ))

А совсем не секрет же

Вот топ-5 регионов по плотности:

 

Москва и область, Санкт-Петербург, Краснодар, Свердловская область, Волгоград

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация
Сегодня в 08:53:58 пользователь Leeroi4 сказал:

Ой, что-то страшно мне. Коллаборация с пятерочкой? С почтой РФ?

С Макдональдсом вот что я кукареку и Ведьмаком Tirpiz B Nilfgaard edition.:cap_haloween: В опросе "какие франшизы вам знакомы?" (прощупывали почву для возможных коллабораций) были и такие варианты.

Изменено пользователем anonym_hVpTKgHZi123
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×