Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jadd

Zara — итальянский крейсер VII уровня (стартовая)

В этой теме 175 комментариев

Рекомендуемые комментарии

23 647
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 902 публикации
18 148 боёв

Zara — итальянский крейсер VII уровня. Один из лучших в мире тяжёлых крейсеров довоенного периода. Выгодно отличался от большинства современников хорошим бронированием при сбалансированности остальных характеристик — в первую очередь вооружения и скорости.

 

Zara_wows_main.jpg

 

Корабль появился в игре в обновлении 0.8.9 и пока доступен в режиме раннего доступа через боевые задачи, выпадающие из контейнеров "Итальянские крейсеры"

 

Страничка в Кораблепедии - Zara

 

Тема является стартовой, при появлении гайда будет заменена

  • Плюс 6
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
[STSH]
Участник, Коллекционер
657 публикаций
31 694 боя

Что сказать... Классический представитель ветки. Играть нужно ну очень осторожно. 

В топе можно жить, хотя и без восторгов. Не в топе быстро схлопывается.  

Калибр приятный, ББ выбивает цитадели из одноклассниоков. Но перезарядка долгая, хотя для этого калибра - это стандарт. 

ПБ не сильно впечатляет. Что-то набивается, но из-за отсутствия пожаров и невысокой скорострельности  урон так себе выходит. 

Поскольку нет фугасов, с линкорами ничего не сделаешь от слова совсем.  

Торпеды медленные, попасть можно разве что случайно. 
ПВО работает неплохо, и даже что-то сбивается.  Маневренность тоже хорошая. 

То есть, по отдельности качества все в целом очень ничего вроде, но в целом тоже вроде ничего, и играть  особо не хочется. 

Может быть, это личное впечатление или это особенность всех крейсеров семерок... которым часто приходится иметь дело с 8 и 9, которые уже на порядок лучше и которым сам ты не сильно много что можешь сделать... 

Одна радость - название однозначное! Зара она и есть Зара! 

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 486
Бета-тестер, Коллекционер
2 435 публикаций
12 604 боя
Сегодня в 15:35:54 пользователь Admirallisimus сказал:

Что сказать... Классический представитель ветки. Играть нужно ну очень осторожно. 

В топе можно жить, хотя и без восторгов. Не в топе быстро схлопывается.  

Калибр приятный, ББ выбивает цитадели из одноклассниоков. Но перезарядка долгая, хотя для этого калибра - это стандарт. 

ПБ не сильно впечатляет. Что-то набивается, но из-за отсутствия пожаров и невысокой скорострельности  урон так себе выходит. 

Поскольку нет фугасов, с линкорами ничего не сделаешь от слова совсем.  

Торпеды медленные, попасть можно разве что случайно. 
ПВО работает неплохо, и даже что-то сбивается.  Маневренность тоже хорошая. 

То есть, по отдельности качества все в целом очень ничего вроде, но в целом тоже вроде ничего, и играть  особо не хочется. 

Может быть, это личное впечатление или это особенность всех крейсеров семерок... которым часто приходится иметь дело с 8 и 9, которые уже на порядок лучше и которым сам ты не сильно много что можешь сделать... 

Одна радость - название однозначное! Зара она и есть Зара! 

Там вся ветка такая, ну кроме 10 лвл, хотя и она не блещет. Просто чтобы было. Не зайдет очень многим.

  • Плюс 6
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
В 18.10.2019 в 21:25:08 пользователь d1saster2 сказал:

Там вся ветка такая, ну кроме 10 лвл, хотя и она не блещет. Просто чтобы было. Не зайдет очень многим.

У 10ки ПББ хоть не понерфленные (пока). И альфа запредельная, чего так не хватает другим кораблям ветки.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
269
[BBB]
Участник
623 публикации
21 761 бой

Ну...получил\покатал...

Насколько непонравилась 5-ка,настолько же понравилась 7-ка

"+"

-полубронебойные снаряды,ежели приноровиться бить по надстройкам лк\кр-стабильно снимают 4-8к за залп.Эсминцы им тоже не очень рады-3-7к с залпа "кушают".

-бронебои с 7-10 км очень неплохо цитаделят

-комфортные углы сброса торпед...и торпеды на удивление неплохо заходят...видимо малозаметность рулит.но это неточно)

-дымов стало хватать на то чтоб при "фокусе"-развернуться\повиливая кормой откидаться торпами с обеих бортов  и либо разорвать дистанцию и "отсветиться",либо свернуть "за угол"

-очень неплохая манёвреность.

"-"

-ПВО так себе(даже с ястребом)-очень не хватает заградки

-ГАП бы не помешал(но исторически нечестно,да и в принципе манёврености зачастую хватает отвернуть\притормозить)

-сильно светимся даже с ММ...километр незаметности бы не помешал

 

ИМХО

Сегодня в 14:35:54 пользователь Admirallisimus сказал:

Поскольку нет фугасов, с линкорами ничего не сделаешь от слова совсем. 

попробуйте бить пбб по надстройкам,да палубам.У меня таким макаром что с Нагато,что с СовСоюза по 6-8к за залп снималось

Изменено пользователем sds127
  • Плюс 6
  • Круто 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 486
Бета-тестер, Коллекционер
2 435 публикаций
12 604 боя
Сегодня в 23:01:06 пользователь sds127 сказал:

Ну...получил\покатал...

Насколько непонравилась 5-ка,настолько же понравилась 7-ка

"+"

-полубронебойные снаряды,ежели приноровиться бить по надстройкам лк\кр-стабильно снимают 4-8к за залп.Эсминцы им тоже не очень рады-3-7к с залпа "кушают".

-бронебои с 7-10 км очень неплохо цитаделят

-комфортные углы сброса торпед...и торпеды на удивление неплохо заходят...видимо малозаметность рулит.но это неточно)

-дымов стало хватать на то чтоб при "фокусе"-развернуться\повиливая кормой откидаться торпами с обеих бортов  и либо разорвать дистанцию и "отсветиться",либо свернуть "за угол"

-очень неплохая манёвреность.

"-"

-ПВО так себе(даже с ястребом)-очень не хватает заградки

-ГАП бы не помешал(но исторически нечестно,да и в принципе манёврености зачастую хватает отвернуть\притормозить)

-сильно светимся даже с ММ...километр незаметности бы не помешал

 

ИМХО

попробуйте бить пбб по надстройкам,да палубам.У меня таким макаром что с Нагато,что с СовСоюза по 6-8к за залп снималось

Любой одноуровневый ТКР набьет больше в одинаковой ситуации. Дб что-то ради чего хочется качать эти ТКР,  но тут этого нет. Вместо кучи условностей проще зарядить фугасы и набить кучу дамага, а если хочется действительно крутых ББ,  есть ТКР США с льготными углами рикошета, лучшим дпм, гап и рлс.

Сегодня в 20:30:14 пользователь kol71st сказал:

У 10ки ПББ хоть не понерфленные (пока). И альфа запредельная, чего так не хватает другим кораблям ветки.

Да, но там она работает до тех пор пока есть хп в надстройках. И да 10 лвл не плох, но сам геймплей весьма странный, ты никак не контришь эсмы, никак не контришь ЛК, только лишь пытаешься весь бой то тут, то там наскрести дамаг этими ПББ играя от 2-3 линии. 

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
269
[BBB]
Участник
623 публикации
21 761 бой
Сегодня в 22:18:10 пользователь d1saster2 сказал:

Вместо кучи условностей проще зарядить фугасы и набить кучу дамага

или не набить(при отсутствии прокачаного кэпа с инерционкой для 152-мм крейсеров,Фиговом ВБР на пожары,прилетевшем в борт с 14-16км "ваншоте"...и куче других условностей)

 

Сегодня в 22:18:10 пользователь d1saster2 сказал:

а если хочется действительно крутых ББ,  есть ТКР США с льготными углами рикошета, лучшим дпм, гап и рлс.

вот тут спорить не буду-мне амеры не зашли совсем-бесит их баллистика.Но Клива сегодня в одном из боёв разобрал полубронебоями...помогли дымы(которых у амеров нет) и торпеды,между которыми он был вынужден чутка порельсоходить(а у амеров торпед толком тоже нет)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
Сегодня в 03:18:10 пользователь d1saster2 сказал:

Да, но там она работает до тех пор пока есть хп в надстройках.

Можно убить корабль, стреляя только в надстройки, притом урон могут заходить нормальный. И это при том что корабль не хилиться, если хилиться, то еще проще так как ХП будет перекачиваться из целых настроек и перераспределяться. Когда уже чуть ближе баллистика позволяет оконечности выцеливать. Да, урон на них сложнее набивать, но ПУКи крейсер набивает хорошо.

 

Сегодня в 03:18:10 пользователь d1saster2 сказал:

ты никак не контришь эсмы

ГАП мы конечно не будем рассматривать как контру эсмам ибо очень ситуативно. НО с ГК Венеция контрит эсмы лучше любого другого КР без РЛС: очень важно нанести разовый большой урон, именно поэтому умелый ЛК гораздо опаснее для эсминца чем крейсер. Ты играл в КБ, сам должен был всё это видеть, особенно до нерфа ББ. Даже заходя в дымы без ГАПа есть не хилый шанс ваншотнуть эсминец до пуска торпед.

 

Сегодня в 03:18:10 пользователь d1saster2 сказал:

никак не контришь ЛК

Я бы не сказал что никак. Того же Кремля гораздо проще на ПББ разобрать как ни странно. И в целом ПББ очень бодро опускают по ХП любой корабль до половины или шотного состояния, сильно влияя на его активность в бою.

 

Но я конечно говорю только про Венецию. Ибо то что до 10 уровня (может еще 9 с натяжкой) и правда слабы.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
101
[-KSF-]
Старший бета-тестер
95 публикаций
52 588 боёв

Пробую пока лишь в коопе, да, ПББ до 8К снимают с надстроек линкоров, в оконечности - 2-3К, как повезёт, торпы бестолковые из-за малой скорости (два очка кэпу на ускорение торпед уже занёс, но чувствую, лучше не будет), дым порадовал возможностью маневра по ходу дела, ГАП очень не помешал бы, заградка тоже. Коплю валюту на камуфляж, корабль оставлю для коллекции, хотя тот же  Миоко с клонами мне привычнее и роднее. А с другой стороны - всегда бы за возможность иметь корабли "с уникальным геймплеем". Разработчикам спасибо в любом случае.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 08:48:59 пользователь Idel_Kazan сказал:

торпы бестолковые из-за малой скорости (два очка кэпу на ускорение торпед уже занёс, но чувствую, лучше не будет)

У итальянцев торпеды для спама и клинча, прицельно ими попадать очень тяжело, так что ускорять смысла мало. Наоборот даже, хорошо что далеко идут

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
25
[T_U_R]
Участник
71 публикация

ПО настройкам ППБ бьет кучно- урон пока 2200-31000 был за залп , помог разобрать Донского Диму- 2 раза в цитадель  положил ББ. ЛК конечно долбили с 2-х сторон , но помогли рули и расстояние, и навык залп кэпа . ОБвес конечно жидкий что и на 5-6 кроме ,премиум- кораблей. Кэпа   ставил с 10  навыками.   Проходим обкатку.

Прокат_PISC107-Zara_38_Canada.wowsreplay

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23
[PEPE]
Участник
33 публикации

Откатал я значится 4 боя. Как итог можно заключить, что корабль сам по себе не плох, отличная маневренность позволяет довольно долго жить, это без учета скорости Зары, у других вроде за 37 узлов так что не в счет. А вот ПББ слишком слабые, складывается впечатление, что кто-то прикрутил им зависимость пробития от угла встречи, т.к. периодически появляются странные непробития в надстройки ЛК. ПББ нужно  апать, либо докидывать пробития, либо крутить углы, т.к. против вставшего носом ЛК сделать что либо трудно(прикрутить сплеш?). Перезарядка у Зары терпимая, дальше вроде будет увеличиваться, но это адекватная плата за увеличение количества стволов. На данный момент ситуация складывается как с хиппером/ойгеном, почти неиграбельное ***, 50к средухи на КР 7-лвл это очень мало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 486
Бета-тестер, Коллекционер
2 435 публикаций
12 604 боя

Покатал еще Зару, встретил Владика, пару раз вылетело по 6к из него и все, потом 0к-4к раз в 14.5 сек... ну круто,че... а еще минус, если ты в дымах и тебе некому светить, то ты полностью слепой,причем если рядом эсминец,то каждый твой залп и тебя подсвечивают в этих дымах, а ты тупо не видишь этого эсма,хотя он может даже стрелять. Ну и выйти из своих дымов вы не сможете,чтобы увидеть противника, надо ждать окончания работы дымогенератора.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
101
[-KSF-]
Старший бета-тестер
95 публикаций
52 588 боёв
В 19.10.2019 в 09:04:16 пользователь Olga_Odessa сказал:

У итальянцев торпеды для спама и клинча, прицельно ими попадать очень тяжело, так что ускорять смысла мало. Наоборот даже, хорошо что далеко идут

Не соглашусь, и при малых скоростях прирост в пять узлов играет роль, сегодня даже попал пару раз - в такую же Зару. Да просто на японцах так делал, считаю скорость важнее избыточной дальности.

В 19.10.2019 в 12:59:56 пользователь Ghost2277 сказал:

...ПББ нужно  апать, либо докидывать пробития, либо крутить углы, т.к. против вставшего носом ЛК сделать что либо трудно(прикрутить сплеш?). Перезарядка у Зары терпимая, дальше вроде будет увеличиваться, но это адекватная плата за увеличение количества стволов. На данный момент ситуация складывается как с хиппером/ойгеном, почти неиграбельное...

Что толку в "лишних" стволах, если урон копеечный, а главное - непредсказуемый. Пока присматриваюсь к ПББ и еще ББ не пробовал ни разу. Насчёт унылого и неиграбельного не знаю, я так себе вояка, но в рандом на Заре не пойду, конечно, - боязно (это если культурно).

Изменено пользователем Idel_Kazan
Ошибся адресатом, запутался в интерфейсе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
145 публикаций
3 336 боёв

 Отыграл 6 боев, ни разу не профильный крейсеровод, предпочитаю ЛК. В целом - корабль необычный и воевать на нем интересно. В начале боя длинными торпедами можно проспамить точку, в одном бою удалось таким образом вручить подарок вражескому бенсону, которого добил союзный эсм тут же. ПББ неплохо выбивает, но долгая перезарядка не радует, все же без пожаров ДПС меньше, мне кажется, чем у фугасных крейсеров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
39 публикаций
9 790 боёв

В первом же бою попал в компанию с 8-10 уровнями. Ясное дело, на рожон не лез, за островами прятался. Настрелял неплохо и по надстройкам высокоуровневых броневанн, а уж встав против коллеги-семерки (Орлеан) убедился, что Зара вполне играбелен. НО! Конец боя меня просто убил! Я прорвался к авику - Имплакейблу. А у этого гада, напомню, бронепалуба. И вот тут зубовный скрежет мой, думаю, во всем доме слышали. Я ЕГО НЕ ПРОБИВАЛ!!!! Скорости примерно одинаковые, торпеды не догоняют, а снаряды пробивают только надстройки. Которые у авика, мягко говоря, не велики, да и ориентирован он ко мне кормой. ББшки оказались просто бесполезны. ПББ снимали по три сотни... Иногда... Когда везло... И вот так я его пять минут гнал в угол карты, в надежде, что кадр или утонет от щекотки, или игрок случайно со смеху дисконнекнется. Это унижение завершило только окончание игры.

  • Плюс 11
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
[MONKS]
Участник
95 публикаций
24 274 боя

Одно слово ОТСТОЙ! дождусь 10ки , на таком играть не могу! это прото что то с чем то!

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 247
[MEN]
Участник
1 549 публикаций
24 716 боёв
В 22.10.2019 в 18:44:58 пользователь Zeveult сказал:

НО! Конец боя меня просто убил! Я прорвался к авику - Имплакейблу. А у этого гада, напомню, бронепалуба. И вот тут зубовный скрежет мой, думаю, во всем доме слышали. Я ЕГО НЕ ПРОБИВАЛ!!!! Скорости примерно одинаковые, торпеды не догоняют, а снаряды пробивают только надстройки. Которые у авика, мягко говоря, не велики, да и ориентирован он ко мне кормой. ББшки оказались просто бесполезны. ПББ снимали по три сотни... Иногда... Когда везло... И вот так я его пять минут гнал в угол карты, в надежде, что кадр или утонет от щекотки, или игрок случайно со смеху дисконнекнется. Это унижение завершило только окончание игры.

такая же фигня была у меня на итальянце 5 уровня против Рэйнджера

40 попаданий - одни рикошеты и непробития... я за ним гнался в 10км и тупо царапал обшивку то ПББ, то ББ 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
39 публикаций
9 790 боёв
В 23.10.2019 в 23:26:03 пользователь OKynb сказал:

такая же фигня была у меня на итальянце 5 уровня против Рэйнджера

40 попаданий - одни рикошеты и непробития... я за ним гнался в 10км и тупо царапал обшивку то ПББ, то ББ 

 

С авиками единственный способ борьбы снарядами - это накидывать с небольшой дистанции, чтобы снаряды не падали на палубу. Не пробьют. Вообще. А вот корпус вскрывается как консервная банка. У Куколки траектория пока еще далеко не такая пологая, как у Зары, а у Дженовы вообще космическое наведение (хотя и снаряды повесомее - Рыжье уверенно пробивали в палубу). Но пока ты от авика на дистанции больше десятки - *** что выйдет. А вот поближе уже можно его растерзать. Другое дело, что он это прекрасно знает, и подпускать поближе не особо хочет.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
398
[HATE]
Участник
704 публикации
7 901 бой

На фоне этого недоразумения, Атланта выглядит колесницей нагиба.  Самый глупый мой донат-это донат на эти премконтейнеры.

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×