Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

История Луиджи Сансонетти

В этой теме 64 комментария

Рекомендуемые комментарии

244
[-F-]
Участник
327 публикаций
11 203 боя
Сегодня в 18:21:06 пользователь KauJIo_xPeH сказал:

 

Адмирал Сансонетти сохранил верность Италии, главой которой формально был король Виктор-Эммануил. И который имел право назначить другое правительство, вместо заигравшегося в древний Рим лысого экс-журналиста.

dopo Stalingrado non c'è niente da catturare (после Сталинграда тут ловить нечего)  подумал предприимчивый король

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 336
[MIMIK]
Участник, Коллекционер
3 450 публикаций
36 361 бой
Сегодня в 18:26:13 пользователь CP409 сказал:

Мне кажется, выдающиеся флотоводцы Италии кончились с гибелью Римской империи. Где победы этого флотоводца? В защите Таранто от кукурузников? В том, что свои самолеты сбрасывали бомбы на свои корабли? В том что непотопляемый авианосец "Италия" не сумел организовать превосходство в воздухе над Средиземным морем?

Вроде были неплохие в Венеции времён средних веков.. но слаб я в этой теме

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
358 публикаций
Сегодня в 19:28:10 пользователь _Santorini_ сказал:

dopo Stalingrado non c'è niente da catturare (после Сталинграда тут ловить нечего)  подумал предприимчивый король

Политика - искусство возможного, как написал итальянец Николо Макиавелли )

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 024
[PAK]
Участник
1 391 публикация
21 197 боёв
Сегодня в 18:28:39 пользователь Do6pbIi_XpIOLLIa сказал:

Вроде были неплохие в Венеции времён средних веков.. но слаб я в этой теме

Венеция не Италия. Венецианская республика прославилась торговлей и доставкой крестоносцев к стенам Константинополя для его последующего разграбления. Падение началось с возрастанием мощи османов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 336
[MIMIK]
Участник, Коллекционер
3 450 публикаций
36 361 бой
Сегодня в 18:39:29 пользователь CP409 сказал:

Венеция не Италия. Венецианская республика прославилась торговлей и доставкой крестоносцев к стенам Константинополя для его последующего разграбления. Падение началось с возрастанием мощи османов.

Венеция не Италия?:Smile_amazed::Smile_facepalm:

Флот  Венеции очень долго был достаточно мощной силой в Средиземном море..было много побед и поражений.. мне лень иcкать.. если интересно, поройтесь сами в фолиантах:Smile_smile:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 024
[PAK]
Участник
1 391 публикация
21 197 боёв
Сегодня в 18:42:19 пользователь Do6pbIi_XpIOLLIa сказал:

Венеция не Италия?:Smile_amazed::Smile_facepalm:

Флот  Венеции очень долго был достаточно мощной силой в Средиземном море..было много побед и поражений.. мне лень иcкать.. если интересно, поройтесь сами в фолиантах:Smile_smile:

Венеция не Италия или Генуя. Это разные государства. Генуэзская республика одно время владела Крымом, однако это не значит, что с победами их флотоводцев надо сопоставить заслуги адмиралов ЧФ.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 833
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 666 публикаций
17 113 боёв

Этот Сансонетти скорее уж монархист,  а не фа-шист.  До лета 1943 года он верно служил фашисту Муссолини. А потом сделал правильные выводы и вовремя переметнулся на сторону антигитлеровской коалиции. 

Разумеется вместе с королем и своим начальником. Ничего особо героического я в этом не вижу. Его союзники приласкали и никто его не судил как военного преступника. Это вам не убежденный фа-шист Боргезе, с которым Сансонетти после войны наверняка вообще не хотел иметь никакого дела.

 

Изменено пользователем LAVR14
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 168 публикаций

Знаете, мысль про положение Италии после 1945, на самом деле, заслуживает внимания. Ведь основная цель войны - победа твоей страны или сохранение ее наследия для будущего процветания. При этом возможен вариант победы, при которой нет проигравшего.

Нам претит мысль, что ты можешь выиграть, проигрывая.

 

Кутузов отступил из Москвы. И даже несмотря на то, что войска под его командованием изгнали Наполеона, сама мысль о сдаче столицы до сих пор вызывает жаркие споры, хотя прошло уже свыше 200 лет.

 

Да, итальянцы показали себя не лучшими мореплавателями. И великих побед в Средиземноморье найдется с трудом.

С другой стороны, они смогли сохранить страну в целости для своих потомков. Рим не был разделен стеной на западный и восточный, а на площадях не стояли советские танки напротив американских.

И по количеству мировых брендов, они готовы дать фору любой стране.

Феррари-1947. Ламборгини- 1963. Пирелли с 1950 года поставляет шины Формуле-1. Бертоне, Джанни Версаче, Джорждо Армани -список огромен.

 

Они проиграли? Де-юре- да. Они остались побежденными? Де-факто -нет.

 

И я вполне считаю, что этот статус они заслужили благодаря тем, кто смог не одержав ни одной существенной победы, все-таки не остаться побежденными в войне.

 

 
 
 
 
Сегодня в 16:00:00 пользователь LeopoldBloom сказал:

Его сын, Вито Сансонетти, служил лейтенантом на борту эсминца Vittorio Alfieri. Корабль был потоплен во время сражения у мыса Матапан в марте 1941 года. Вито был подобран греческим эсминцем и попал в плен. Его освободили только после падения Греции в июне 1941 года.

Небольшой, но интересный штрих к его портрету, не так ли? Сын адмирала служит не на линкоре или крейсере под началом отца, а на эсминце. Причем который участвует в боевых действиях.

Изменено пользователем anonym_R4EtIi8Uo6pK
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 336
[MIMIK]
Участник, Коллекционер
3 450 публикаций
36 361 бой
Сегодня в 19:10:16 пользователь _Vikingr_ сказал:

 

И я вполне считаю, что этот статус они заслужили благодаря тем, кто смог не одержав ни одной существенной победы, все-таки не остаться побежденными в войне.

Мы живём в свободном демократичном мире, каждый волен верить в то что ему нравится)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 506 публикаций
22 275 боёв
Сегодня в 19:10:16 пользователь _Vikingr_ сказал:

Нам претит мысль, что ты можешь выиграть, проигрывая.

Да , да ! Вовремя предать  - это не предать . Сарказм - если что .

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 024
[PAK]
Участник
1 391 публикация
21 197 боёв
Сегодня в 19:09:27 пользователь LAVR14 сказал:

Этот Сансонетти ...  До лета 1943 года он верно служил фашисту Муссолини. А потом сделал правильные выводы и вовремя переметнулся на сторону антигитлеровской коалиции. Разумеется вместе с королем и своим начальником. Ничего особо героического я в этом не вижу.

Подобные "правильные выводы" пытался сделать в свое время Власов, но просчитался. Этот поступил разумнее - переметнулся с "королем и начальником". Даже Владимир Трубецкой на фоне Сансонетти имеет больше заслуг, по крайне мере, как человек.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 168 публикаций
Сегодня в 19:40:17 пользователь CP409 сказал:

Владимир Трубецкой

В первой мировой войне Трубецкой командовал дивизионом миноносцев. В 1915—1916 годах командовал линкором «Императрица Мария». В августе 1916 года был представлен вице-адмиралом А. В. Колчаком в начальники Минной бригады Черноморского флота, в качестве которого Владимир Владимирович принял участие в нескольких минных операциях и боях.

С началом матросских бунтов, в 1917 году был отправлен для командования Балтийской морской дивизией, находившейся на Дунае.

Позже эмигрировал и жил в Париже. (c)Вики

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций
Сегодня в 18:09:27 пользователь LAVR14 сказал:

Этот Сансонетти скорее уж монархист,  а не фа-шист.  До лета 1943 года он верно служил фашисту Муссолини. А потом сделал правильные выводы и вовремя переметнулся на сторону антигитлеровской коалиции. 

Разумеется вместе с королем и своим начальником. Ничего особо героического я в этом не вижу. Его союзники приласкали и никто его не судил как военного преступника. Это вам не убежденный фа-шист Боргезе, с которым Сансонетти после войны наверняка вообще не хотел иметь никакого дела.

 

Аристократ-с, умер при падении с лошади, как и многие дворяне на охоте.

Сегодня в 18:10:16 пользователь _Vikingr_ сказал:

Знаете, мысль про положение Италии после 1945, на самом деле, заслуживает внимания. Ведь основная цель войны - победа твоей страны или сохранение ее наследия для будущего процветания. При этом возможен вариант победы, при которой нет проигравшего.

Нам претит мысль, что ты можешь выиграть, проигрывая.

 

Кутузов отступил из Москвы. И даже несмотря на то, что войска под его командованием изгнали Наполеона, сама мысль о сдаче столицы до сих пор вызывает жаркие споры, хотя прошло уже свыше 200 лет.

 

Да, итальянцы показали себя не лучшими мореплавателями. И великих побед в Средиземноморье найдется с трудом.

С другой стороны, они смогли сохранить страну в целости для своих потомков. Рим не был разделен стеной на западный и восточный, а на площадях не стояли советские танки напротив американских.

И по количеству мировых брендов, они готовы дать фору любой стране.

Феррари-1947. Ламборгини- 1963. Пирелли с 1950 года поставляет шины Формуле-1. Бертоне, Джанни Версаче, Джорждо Армани -список огромен.

 

Они проиграли? Де-юре- да. Они остались побежденными? Де-факто -нет.

 

И я вполне считаю, что этот статус они заслужили благодаря тем, кто смог не одержав ни одной существенной победы, все-таки не остаться побежденными в войне.

 

Небольшой, но интересный штрих к его портрету, не так ли? Сын адмирала служит не на линкоре или крейсере под началом отца, а на эсминце. Причем который участвует в боевых действиях.

Итальянский флот ВМВ отстал в плане наукоёмких передовых технологий: не было ни радаров, как у англичан, ни нормальной ПВО, ни разведки в плане информации о тактических решениях врага, когда англичане спокойно читали секретные шифровки итальянцев. 

Вообще, с Италией странная ситуация в мировых войнах. В ПМВ выиграла, получила территории (Триест и т.д.), но сама себя считала проигравшей, хотя пострадала гораздо меньше Российской империи.

Во ВМВ проиграла, но опять же пострадала значительно меньше СССР, потому последствий от поражения не ощущала десятилетиями.

Изящные Феррари? А как же родные сердцу советского человека Фиаты-124?!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 486
Участник, Коллекционер
6 550 публикаций
8 194 боя
Сегодня в 19:10:16 пользователь _Vikingr_ сказал:

Кутузов отступил из Москвы. И даже несмотря на то, что войска под его командованием изгнали Наполеона, сама мысль о сдаче столицы до сих пор вызывает жаркие споры, хотя прошло уже свыше 200 лет.

Вообще-то столица Российской империи был Санкт-Петербург, и во время похода Наполеона. Жаркие споры у таких же неучей может и вызывает:) 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
[-F-]
Участник
327 публикаций
11 203 боя
Сегодня в 19:51:03 пользователь iMIGmaker сказал:

Во ВМВ проиграла, но опять же пострадала значительно меньше СССР, потому последствий от поражения не ощущала десятилетиями.

Изящные Феррари? А как же родные сердцу советского человека Фиаты-124?!

мой дед бомбил берлин и дрезден

фашизм под курском нагибал

а я в кредит сегодня бэху

взял (с)

 

мир жесток и несправедлив

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 024
[PAK]
Участник
1 391 публикация
21 197 боёв
Сегодня в 19:49:19 пользователь _Vikingr_ сказал:

В первой мировой войне Трубецкой командовал дивизионом миноносцев. В 1915—1916 годах командовал линкором «Императрица Мария». В августе 1916 года был представлен вице-адмиралом А. В. Колчаком в начальники Минной бригады Черноморского флота, в качестве которого Владимир Владимирович принял участие в нескольких минных операциях и боях.

С началом матросских бунтов, в 1917 году был отправлен для командования Балтийской морской дивизией, находившейся на Дунае.

Позже эмигрировал и жил в Париже. (c)Вики

Ну так и я о том же: Трубецкой есть героический пионер-подводник, а этот лишь аристократ при флоте на службе короля. 

Только цена у них разная: первого за 1500 баблонов можно гарантированно купить, а второго надо выуживать за 16 элементов коллекции, которые собираются из контейнеров по 1250 баблонов каждый (берегитесь дубликатов). Наивные, надеюсь, уже поняли, что за все выполненные директивы коллекцию не собрать. Я понял, собрав лишь 3 элемента за 2 закрытые директивы. 

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
358 публикаций
Сегодня в 19:39:29 пользователь CP409 сказал:

Венеция не Италия. Венецианская республика прославилась торговлей и доставкой крестоносцев к стенам Константинополя для его последующего разграбления. Падение началось с возрастанием мощи османов.

 

Это одно из итальянских государств. Географически и культурно. Просто Италия политически объединилась поздно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 024
[PAK]
Участник
1 391 публикация
21 197 боёв
Сегодня в 19:10:16 пользователь _Vikingr_ сказал:

Рим не был разделен стеной на западный и восточный, а на площадях не стояли советские танки напротив американских.

Надо просто вовремя уметь сориентироваться: Побеждала Германия - Италия и др. государства не только Европы были её прихвостнями. Стали побеждать "союзники" - все дружно вовремя одумались и переметнулись. Они нет, не проиграли во 2-й МВ, они паяньки. 

Пойдем дальше: развалился СССР - страны так называемого соцлагеря дружно вступили в НАТО назло "оккупантам". А предателей не бывает, есть только преданные некой идеи люди, например, Скрипаль...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
Сегодня в 18:51:03 пользователь iMIGmaker сказал:

А как же родные сердцу советского человека Фиаты-124?!

Ну 124 фиат не совсем копейка скажу я вам. Они очень редкие - я видел всего 1 и то в детстве -  он немного длиннее, был выкрашен в очень прикольный темно-коричневый цвет, много хрома. Короче даже я малой понимал что он отличается от наших.Это было на Украине в Желтых водах -  дядечка хозяин очень гордился .

 

Сегодня в 19:03:42 пользователь _Santorini_ сказал:

мой дед бомбил берлин и дрезден

фашизм под курском нагибал

а я в кредит сегодня бэху

взял (с)

Прикольный стих - но походу в нем говорится о двух дедах -  один танкист под курском , а второй американец, летчик бомбивший Дрезден.

Сегодня в 17:28:39 пользователь Do6pbIi_XpIOLLIa сказал:

Вроде были неплохие в Венеции времён средних веков.. но слаб я в этой теме

ну вроде да. Андреа Дориа ,Энрико Дандоло. И все они были отмечены в названиях боевых кораблей

Стопэ -  Дандоло да Дож Венеции и адмирал, один из вдохновителей взятия Константинополя крестоносцами. Дориа вики пишет что генуэзец.

 

П.с по Дориа -  великий адмирал -  два самых важных сражения проиграл  -  Хайреддину Барбароссе и Тургут реису( правда этому в 84 года:Smile_amazed:) Короче итальянские адмиралы скажем так ...своеобразные))) Как они еще в честь Персано линкор не назвали. Все таки правы были англичане -  итальянцы строят прекрасные корабли , но совершенно не могут на них воевать:Smile_veryhappy:

Изменено пользователем dimon332612
  • Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций
Сегодня в 20:09:32 пользователь dimon332612 сказал:

Ну 124 фиат не совсем копейка скажу я вам. Они очень редкие - я видел всего 1 и то в детстве -  он немного длиннее, был выкрашен в очень прикольный темно-коричневый цвет, много хрома. Короче даже я малой понимал что он отличается от наших.Это было на Украине в Желтых водах -  дядечка хозяин очень гордился .

 

Прикольный стих - но походу в нем говорится о двух дедах -  один танкист под курском , а второй американец, летчик бомбивший Дрезден.

У моего деда была "копейка" 70х годов выпуска вишнёвого (после дтп синего) цвета, так она вся блестела от хрома (позже на 2101 решётка радиатора и другие обвесы стали пластиковыми), ремень ГРМ -  стальная цепь и т.д. 

Доработанный для наших дорог 2101 был в разы надёжнее Фиата, то есть ходил без ремонта в разы дольше.

А 2103 модель самими итальянцами признавалась красивее их следующих Фиатов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×