Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
nevic

Тема-обсуждение "Navyконкурс"

В этой теме 249 комментариев

Рекомендуемые комментарии

55 061
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 713 публикации
25 425 боёв
Сегодня в 00:43:32 пользователь Jandarma_comando сказал:

11. - Что построил Нидерландский флот начала ХХ века с крупными (свыше 152мм) орудиями главного калибра?

Я вот тож с этим вопросом пролетел. А как увидел правильную комбинацию, то сразу осенило. БРОНЕНОСЦЫ!!! :cap_horn:

Вот тот же "Потёмкин-Таврический"  "7 провинций" (флагман Ост-Индийского флота до 1925 года):

Скрытый текст

vFo2GnL.jpg

 

Сегодня в 00:43:32 пользователь Jandarma_comando сказал:

15. - Откуда информация, что к моменту начала строительства, крейсер, впоследствии получивший имя Де Зевен Провинсен, должен был нести 10х150мм орудий.

Цитата

Проектирование

Довоенные проекты

 

Проектирование началось в 1936 г. под руководством G. 't Hooft. Основным отличием корпуса новых крейсеров от HNLMS De Ruyter было наличие развитой ютовой надстройки и грот-мачты. Главным калибром предполагалось иметь десять новейших универсальных автоматических 150-мм/53 орудий, заказанных у шведской компании Bofors. Планировалось их размещение в четырех башнях: двух трехствольных и двух двуствольных.  .....

 

https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Легкие_крейсера_типа_De_Zeven_Provincien

Я с этим вопросом успел затормозиться и насторожиться. "К моменту начала строительства". :Smile_glasses:

Изменено пользователем runSIG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 843 боя
Сегодня в 17:43:32 пользователь Jandarma_comando сказал:

Спасибо за очередной конкурс, но хотелось бы уточнить два вопроса:

11. - Что построил Нидерландский флот начала ХХ века с крупными (свыше 152мм) орудиями главного калибра?

15. - Откуда информация, что к моменту начала строительства, крейсер, впоследствии получивший имя Де Зевен Провинсен, должен был нести 10х150мм орудий.

 

А.Донец в "Голландские крейсера Второй Мировой войны" пишет, например так:" В период разработки проекта предполагалось вооружить «эендрахты» восемью 150-мм орудиями, аналогичными главной артиллерии голландских крейсеров, Но затем в этом качестве были избраны десять 152,4-мм орудий Bofors новой модели в двух- и трехорудийных башнях, расположенных парами в носу и корме. "

11) Например - парочку броненосцев береговой обороны.

15) А.Крозе, в "Голландский флот в войне", сообщает о 10х150мм орудиях. Тот же самый калибр указан на сайтах: https://marineschepen.nl , https://www.netherlandsnavy.nl. Энциклопедия крейсеров, 1910-200 (Ю.Ненахов), тоже пишет о 150мм орудиях. В целом, флот Нидерландов не использовал 152мм орудия, что видно по остальным кораблям, в то время как шведский флот, использовал именно 152мм калибр, что видно по крейсерам Фуглия и Готланд. Кроме того, согласно данным сайта navweaps.com, 152мм/53 пушка была разработана в 1942 году (к 1942 году, крейсера типа Ээндрахт уже более 2х лет как строились), а ее 150мм аналог для флота Нидерландов - в 1939 году. Кстати говоря, там же выдвигается весьма здравая мысль о том, что получив в свое распоряжение "нидерландские башни", шведы просто расточили стволы для того чтобы использовать свои боеприпасы.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Старший бета-тестер
236 публикаций
31 267 боёв

Есть пара вопросов поинтереснее.

Вопрос 14. В каком году был спущен на воду крейсер, орудия которого, во время Второй мировой войны, были переданы на канонерскую лодку Флорес? Этот крейсер - "Суматра", она спущена на воду 19 декабря 1921. То есть ответ А. Каким образом у вас правильным ответом считается "Б", то есть 1920, каким образом? В этом году в Голландии вообще ни одного крейсера на воду не спускали.

И вопрос 19. Тут сложнее. Выбрать количество кораблей, носивших название "Де Рюйтер" в период с 1920 по 1952 год. Допустим, что "корабли" означает, что мы учитываем только боевые корабли, а не частные яхты или угольщики, по которым мы вообще никаких данных не получим. Тогда я выбираю ответ 2 (В): эсминец типа "Адмирален" и одиночный легкий крейсер. Я, конечно, знаю о крейсере типа "Кийкдуйн" (или "Эендрахт"), который стоит на стапеле, и который переименовали в 1947 году. Но! Он, во-первых, на стапеле, а значит его не считаем, он в строй вошел только в 1953, и это я считаю косвенной подсказкой. И во-вторых: а откуда взялся четвертый? Варианта "3" нету, и это я считаю второй косвенной подсказкой. И объясните, каким образом этот ответ неправильный?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 843 боя
Сегодня в 14:49:55 пользователь xynn сказал:

Есть пара вопросов поинтереснее.

Вопрос 14. В каком году был спущен на воду крейсер, орудия которого, во время Второй мировой войны, были переданы на канонерскую лодку Флорес? Этот крейсер - "Суматра", она спущена на воду 19 декабря 1921. То есть ответ А. Каким образом у вас правильным ответом считается "Б", то есть 1920, каким образом? В этом году в Голландии вообще ни одного крейсера на воду не спускали.

И вопрос 19. Тут сложнее. Выбрать количество кораблей, носивших название "Де Рюйтер" в период с 1920 по 1952 год. Допустим, что "корабли" означает, что мы учитываем только боевые корабли, а не частные яхты или угольщики, по которым мы вообще никаких данных не получим. Тогда я выбираю ответ 2 (В): эсминец типа "Адмирален" и одиночный легкий крейсер. Я, конечно, знаю о крейсере типа "Кийкдуйн" (или "Эендрахт"), который стоит на стапеле, и который переименовали в 1947 году. Но! Он, во-первых, на стапеле, а значит его не считаем, он в строй вошел только в 1953, и это я считаю косвенной подсказкой. И во-вторых: а откуда взялся четвертый? Варианта "3" нету, и это я считаю второй косвенной подсказкой. И объясните, каким образом этот ответ неправильный?

14) А. Крозе,  https://naval-encyclopedia.com , А. Донец, Conway''s Fighting Ships 1906-1921, считают что Суматра была спущена на воду в 1920 году.

19) Почему "не считаем"? Пускай и на стапеле, он же носил имя. В итоге получается, что в обозначенный период имя "Де Рюйтер" носили: эсминец типа "Адмирален", крейсер "Де Рюйтер", погибший в Яванском море, а также по очереди каждый из двух крейсеров типа "Де Зевен Провинсен". 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 061
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 713 публикации
25 425 боёв
Сегодня в 21:49:55 пользователь xynn сказал:

И вопрос 19. Тут сложнее. Выбрать количество кораблей, носивших название "Де Рюйтер" в период с 1920 по 1952 год. Допустим, что "корабли" означает, что мы учитываем только боевые корабли, а не частные яхты или угольщики, по которым мы вообще никаких данных не получим. Тогда я выбираю ответ 2 (В): эсминец типа "Адмирален" и одиночный легкий крейсер. Я, конечно, знаю о крейсере типа "Кийкдуйн" (или "Эендрахт"), который стоит на стапеле, и который переименовали в 1947 году. Но! Он, во-первых, на стапеле, а значит его не считаем, он в строй вошел только в 1953, и это я считаю косвенной подсказкой. И во-вторых: а откуда взялся четвертый? Варианта "3" нету, и это я считаю второй косвенной подсказкой. И объясните, каким образом этот ответ неправильный?

ББО типа "Koningin Regentes" - он до 1923 года носил это имя.

Скрытый текст

HNLMS De Ruyter (Dutch: Hr.Ms. or Zr.Ms. De Ruyter) may refer to one of nine ships of the Royal Netherlands Navy named after Admiral Michiel Adriaenszoon de Ruyter (1607–1676):

  • HNLMS De Ruyter (1799), was a 68-gun frigate that the British Royal Navy captured in 1799 and took into service as a storeship. She was on her way to Falmouth, Jamaica, to serve as a prison hulk when a hurricane in September 1804 caused her to ground, wrecking her.
  • HNLMS De Ruyter (1853), was a 54-gun frigate converted to steam power and then into a broadside ironclad in 1863
  • HNLMS De Ruyter (1880), was an Atjeh-class unprotected cruiser
  • HNLMS De Ruyter (1901), was a Koningin Regentes-classcoastal defense ship
  • HNLMS De Ruyter (1926), was an Admiralen-class destroyer. She was renamed Van Ghent to make way for the 1935 De Ruyter. She served in World War II and was wrecked on Bamidjo reef on 15 February 1942
  • HNLMS De Ruyter (1935), was a unique light cruiser. She served in World War II and was sunk in the battle of the Java Sea on 28 February 1942.
  • HNLMS De Ruyter (C801), launched in 1944, was a De Zeven Provinciën-class cruiser (laid down as De Zeven Provinciën, renamed after the sinking of the 1935 De Ruyter). She was sold to Peru in 1973 and renamed Almirante Grau
  • HNLMS De Ruyter (F806), was a Tromp-class guided missile frigate
  • HNLMS De Ruyter (F804), launched in 2002, is a De Zeven Provinciën
Скрытый текст

Zr.Ms. De Ruyter kan verwijzen naar:

  • De Ruyter (1665), een Nederlands jacht van 18 stukken
  • De Ruyter (1778), een Nederlands linieschip
  • De Ruyter (1804), een Nederlands linieschip
  • De Ruyter (1808), een Nederlands linieschip 1e klasse
  • Zr.Ms. De Ruyter (1831), een Nederlands linieschip 2e klasse
  • Zr.Ms. De Ruyter (1854), een Nederlandse monitor
  • Hr.Ms. Koningin Emma der Nederlanden (1880), voorheen Hr.Ms. De Ruyter (1880), een Nederlands schroefstoomschip 1e klasse van de Atjehklasse
  • Hr.Ms. De Ruyter (1885), een Nederlands schroefstoomschip 1e klasse van de Atjehklasse
  • Hr.Ms. De Ruyter (1902), een Nederlands pantserschip van de Koningin Regentesklasse
  • Hr.Ms. Van Ghent (1929), voorheen Hr.Ms. De Ruyter (1929), een Nederlandse torpedobootjager van de Admiralenklasse
  • Hr.Ms. De Ruyter (1936), een Nederlandse lichte kruiser van de De Ruyterklasse
  • Hr.Ms. De Ruyter (1953), een Nederlandse lichte kruiser van de De Zeven Provinciënklasse
  • Hr.Ms. De Ruyter (1976), een Nederlands fregat van de Trompklasse
  • Zr.Ms. De Ruyter (2004), een Nederlands fregat van de De Zeven Provinciënklasse

"На стапеле не считаем" - они уже были спущены на воду в 1944 (С801) и 1950 (С802) годах. Корабль, спущенный на воду, уже имеет имя.

Я бы вообще ответил что с 1920 по 1952 год  5 кораблей носило это имя. Но такого варианта не было - поэтому выбрал 4.

Скрытый текст

1) броненосец De Ruyter (тип Koningin Regentes)

2) эсминец De Ruyter (тип Admiralen)

3) крейсер De Ruyter (1935-1942гг)

4) крейсер De Ruyter (тип De Zeven Provincien)(Eendracht переименован в 1947 г в De Ruyter, в De Zeven Provinciën в 1950г)

5) крейсер De Ruyter (тип De Zeven Provincien)(De Zeven Provinciën переименован  De Ruyter в 1950 г)

Сегодня в 21:49:55 пользователь xynn сказал:

Вопрос 14. В каком году был спущен на воду крейсер, орудия которого, во время Второй мировой войны, были переданы на канонерскую лодку Флорес? Этот крейсер - "Суматра", она спущена на воду 19 декабря 1921. То есть ответ А. Каким образом у вас правильным ответом считается "Б", то есть 1920, каким образом? В этом году в Голландии вообще ни одного крейсера на воду не спускали.

В разных источниках разные даты его спуска на воду.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 843 боя

В принципе, по Суматре, наверное, можно было и другой вопрос придумать, путаница с датой все-таки смущает. В следующий раз поконкретнее будет. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 843 боя

@runSIG, просьба почистить личку, в противном случае, бонус код не дойдет. :( 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 061
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 713 публикации
25 425 боёв
Сегодня в 20:13:01 пользователь Cesarevich_EU сказал:

 просьба почистить личку, в противном случае, бонус код не дойдет. :( 

Немного разгрёб свои авгиевы конюшни. :Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 843 боя

Прошу прощения, но результаты конкурса слегка задерживаются. На выходных 25.09.-26.09. будут обязательно.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×