Всем привет! Закончил строительство маленького смоланда. Немного истории: Тип «Халланд» — серия шведских эсминцев 1950-х годов. В 1951—1956 годах для КВМС Швеции были построены два корабля этого типа. В 1955 году было принято решение о строительстве ещё двух кораблей, но в 1958 году оно было отменено. Småland был построен на верфи Eriksbergs Mekaniska Verkstad в Гетеборге и был спущен 23 октября 1952 года. После обширной работы над оборудованием и установкой всех компонентов, корабль был сдан военно-морскому флоту Швеции 12 января 1956 года. Småland вместе с однотипным кораблем Halland составлял дивизион эсминцев. Когда крейсеры HSwMS  Tre Kronor и HSwMS  Göta Lejon были списаны в начале 1970-х годов, корабли класса Halland были самыми крупными и мощными кораблями военно-морского флота Швеции, а позже они стали главными кораблями флотилии эсминцев. Småland был выведен из эксплуатации в 1979 году и списан 1 июля 1984 г. В 1987 г. он был передан в Maritiman, где он используется как корабль музей и последний оставшийся в живых шведских эсминцев. Немного о модели: Масштаб 1:750 Длина модели - 16,1 см, ширина 1,7 см. Модель построена полностью с нуля, с помощью чертежей и модели из игры. Количество деталей не считал, но думаю больше двухсот. Только одна главная артустановка состоит из 11 деталей, якорь из 5 деталей, ракета из 6 деталей. Следующий, думаю, буду строить Адмирала Макарова)     Скачать видео