Перейти к содержимому
Arwiden

Гайд по артиллерийским эсминцам

В этой теме 101 комментарий

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя

В данной теме вкратце обсудим различия между ГК эсминцами и торпедно-инвизными эсминцами, как играть на ГК эсминцах более эффективно, по какой тактике и как наносить максимум урона в бою.


 

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ, НА КАКИХ ЭСМИНЦАХ МОЖНО ИГРАТЬ ПО ТАКТИКЕ, ОПИСАННОЙ НИЖЕ

Скрытый текст

Кто может играть в такой геймплей, сразу оговорюсь – те эсминцы, у которых нет хилки, больше должны полагаться на свои дымы и стараться стрелять все же из-за островов, если это возможно.

 

  • Япония  -  ветка до харугумо, начиная с акизуки. Хаяте тоже может.
  • США – не подходят под такой геймплей.
  • СССР – начиная с 7-8 уровня, все, кроме, наверное, грозового – слишком сарайный, но надо проверять.
  • Германия - Обе ветки, начиная так же уровня с 7ого. Но больше стоит полагаться на дымы.
  • Британия – формально могут с 7ого уровня, но реально 9-10 скорее универсалы, и ту же дальность стрельбы на них не берут. Скорее это антиэсминцы, борцуны за точки, стреляющие с ГК – если ситуация позволяет на 12км.
  • Франция – все, начиная с 8ого уровня, включая марсо.
  • Будущая италия – там врядли получится – низкая дальность стрельбы не позволит.
  • Пан азия – нет.
  • Европа – Формально можно играть на гк начиная с оланда, но скорее это вспомогательное вооружение, типа добить после торпед. Исключение – рагнар и иногда – смаланд, этих можно и часто нужно – затачивать в фулл гк.
     

 

Основное отличие ГК эсминцев от торпедных\инвизных эсминцев - приоритет нанесения урона над другими задачами (такими, как, например, захват точек).

(в том плане, что ГК эсминцам полезнее наносить именно урон с самого начала боя, нежели пытаться делать что-то еще).

 

Торпеды – это не гарантированный урон, вы можете в идеале занять хорошую позицию, но не попасть ни одной торпедой. Цель может с самого начала убегать и вы не будете наносить почти никакого урона.

В такой концепции выгоднее воевать за те же точки, или с другими эсминцами, т.к. эти моменты предсказуемы и легко достижимы. Это справедливо для инвизных эсминцев.

 

У ГК эсминцев есть альтернатива, маскировка – обычно, у них хуже, зато ГК дальнобойнее и урон с него выше.

Зачем гоняться за другими эсминцами, подставляясь из-за плохой маскировки и маневренности, когда можно с дистанции наносить стабильный урон линкорам и крейсерам противника?

Этим и должен заниматься ГК эсминец в начале боя, а переходить к борьбе с эсминцами и захватом точек только в том случае, когда уже все тяжелые силы уничтожены и эсминцы остались без прикрытия (как и точки). Т.е. задача выполняется, как в известном анекдоте, не «мытьем, так катанием».

 

Как же правильно выполнять эту задачу?

 

Первое, как можно быстрее занимайте фланговую позицию, желательно выбирайте тот фланг – где меньше островов, например 1ая линия на Севере.

Острова будут мешать, т.к. у «жертвы» будет шанс спрятаться за этот остров, или за этим островом сможет встать РЛСный крейсер, который не позволит вам начать погоню за отступающим линкором.

 

Важно занять как можно более фланговую позицию, практически прижаться к синей линии.

 

Этим вы убиваете сразу трех зайцев.

1)     По вам не будут стрелять с разных направлений, точнее – с разных углов.

2)     Если вы решите поставить дым (например вы гк эсминец с дымом, как удалой), вы не перекроете обзор вашим союзникам и вам будут светить цели.

3)     Всегда можно будет воспользоваться в опасной ситуации скольжением по синей линии

В этой позиции вы максимально стараетесь наносить урон всему что движется, периодически переключаясь на ББ снаряды, если цель подставляет борт и старайтесь развешивать пожары по разным частям корабля, если это возможно (например, выгодно это делать на немцах, т.к. там есть пробой в 32мм и можно наносить прямой урон в оконечности и поджигать их).


Естественно, т.к. вы начинаете наносить урон первым в бою, по вам тоже начинают стрелять в первую очередь. Чтобы не растерять в начале боя все ХП, надо правильно маневрировать.

Тактика не нова, я ее описывал в видео про крейсера двухлетней давности, это т.н. «раскачка» на форсаже.

Так как  ваша дистанция стрельбы и позиция достаточно ограничены, т.е. вам нельзя далеко куда то уезжать, лучше всего – это стоять на месте, ерзая вперед и назад, обманывая противника на залпы.

 

Важный нюанс, иногда имеет смысл вообще стоять на месте и не двигаться, находиясь при этом обратным ромбом на отступлении, в ожидании залпа противника. И уже по тому – куда летят снаряды, начинать движение или вперед или назад с подворотом (или без оного).

 

Иногда можно врага под залп попытаться обмануть, т.е. вы стоите на месте, начинаете движение вперед буквально за несколько секунд до его залпа и тут же даете полный назад. Противник видит, что вы начали движение, и он считает, что вы начинаете разгон. Даже если он понимает, что на самом деле вы уже останавливаетесь, в лучшем случае он сблизит прицел на то место – где вы находитесь сейчас. Но к моменту прилета снарядов вы уже успеете сместиться назад, и противник промажет.

Естественно, если по вам стреляют несколько противников, далеко не факт что вы сможете долго уворачиваться. У того же удалого в этом случае есть Дым, у других ГК эсминцев есть более быстрый форсаж.

 

Еще один важный нюанс.

Не надо увлекаться уничтожением цели или ожиданием что вот-вот цель выйдет под фокус.

Всегда прогнозируйте ваши действия наперед, вот вы сейчас уничтожите этот лк, где ваша ближайшая следующая цель? Имеет ли смысл ждать выхода какого-то лк, или лучше переехать в более удобную позицию и наносить урон по другим целям?

 

Основная задача ГК эсминца – как можно чаще стрелять, если вы не стреляете, что-то происходит в бою не то. Или вы ошиблись с флангом, или увлеклись одним ЛК, но в итоге слишком далеко отступили, ну или это турбина и уже ничего не исправить ;)

 

Не худшим вариантом в конце боя будет найти одинокую цель и на нее спикировать с торпедами. Это может быть эффективнее, чем пытаться ее залить фугасами в остатке боя. Так же не обязательно ее заливать с ГК с дистанции, можно спикировать и без торпед, и с ГК в упор выцеливать мягкие оконечности ББ снарядами.

Вражеских эсминцев стоит уничтожать только в ситуации, если они сами на вас напрыгивают, или ошибаются, обычно так и происходит.

Если за ними специально не гоняться – они наглеют, встают в дымы где-то вблизи вас, влезают под РЛСы, гапы, ловят торпеды.

 

В целом, я считаю – что ГК эсминцы более простые в обращении корабли, чем торпедно/инвизные борцуны за точки и анти-эсминцы.


Гк эсминцы меньше рискуют, т.к. изначально дистанция боя сильно выше, чем у инвизных эсминцев. Меньше шансов словить РЛС, фокус других эсминцев, труднее поймать торпеды, и вообще фокус команды с 13 км – это не тоже самое, что с 8-10км.

 

Такой геймплей может показаться скучнее, но он тоже результативен, просто порядок действий отличается именно из-за того, что ГК более надежное вооружение, чем торпеды.

Инвизные эсминцы, по типу симки, тоже могут играть в нечто подобное, т.е. уходить сразу на фланг и пытаться посадить как можно быстрее на торпеды, но, по-моему мнению, это менее эффективно в плане победы, чем борьба за те же точки или борьба с эсминцами.

 

Простой пример, если ГК эсминец начинает с главного калибра заливать линкоры, те физически бояться идти вперед, хотя само ГК менее опасно, чем торпеды – но оно осязаемо здесь и сейчас, и от него практически невозможно убежать (гк эсминец догонит и убьет).

Торпеды же имеют специфику мазать, и в догон вообще почти не работают. В итоге ЛК могут даже не понять, что их торпят – врага же не видно, «значит его тут нет», и пойдут в накат и убьют ваших союзников, а потом и вас ;)

 

И еще важный момент, торпеды часто могут не добить цель – а не ГК эсминец снять остаток в 20к если и может, то очень неэффективно и с риском для жизни, т.к. дистанция стрельбы часто не позволяет делать это безопасно (хотя часто и надо все равно).

 

В данном видео наглядные примеры применения данной тактики, так же можно посмотреть видео про "как играть на крейсерах", там момент с "раскачкой" так же показан наглядно, для эсминцев все тоже самое работает, просто им даже еще удобнее

 

 

 

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 19
  • Круто 4
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации

Оу ... Новый пост от ТС и по ГК эсминцам. Может @Arwiden предоставит свою актуальную  СОЛО статистику по игре на них? Хотя бы за прошлый месяц. 

Изменено пользователем anonym_dwvHjyPcOvCP
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 16:05:47 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Оу ... Новый пост от ТС и по ГК эсминцам. Может @Arwiden предоставит свою актуальную  СОЛО статистику по игре на них? Хотя бы за прошлый месяц. 

 

Стрим есть как раз по этой тактике, соло да

 

https://youtu.be/_vbihyWfakc

 

  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:05:47 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Оу ... Новый пост от ТС и по ГК эсминцам. Может @Arwiden предоставит свою актуальную  СОЛО статистику по игре на них? Хотя бы за прошлый месяц. 

Это было бы познавательно и добавило авторитета.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 15:26:13 пользователь Arwiden сказал:

 

Стрим есть как раз по этой тактике, соло да

 

https://youtu.be/_vbihyWfakc

 

Стрим - это не показатель, а вот статистика по, предоставлено у вам, контребьюторскому аккаунту WoWS_CC_24 является показателем. К несчастью она закрыта, а значит возможности оценить глубину вашего понимания игры на кораблях, не предоставляется возможности.

 

Не хотите ли открыть её на всеобщее обозрение?

 

 

P.S. Я очень "душный".. 

  • Плюс 4
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 16:47:56 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Стрим - это не показатель, а вот статистика по, предоставлено у вам, контребьюторскому аккаунту WoWS_CC_24 является показателем. К несчастью она закрыта, а значит возможности оценить глубину вашего понимания игры на кораблях, не предоставляется возможности.

 

Не хотите ли открыть её на всеобщее обозрение?

 

 

 

Если вам не показателен целый стрим, где можно оценить не только сухие цифры статистики - а вообще как работает тактика в живую на конкретных примерах, где так же можно оценить адекватность принимаемых решений в бою, выбор позиции, целей и т.п. 

то я не знаю что вам еще надо.

 

Цитата

P.S. Я очень "душный".. 

Заметно

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 15:57:20 пользователь Arwiden сказал:

Если вам не показателен целый стрим, где можно оценить не только сухие цифры статистики - а вообще как работает тактика в живую на конкретных примерах, где так же можно оценить адекватность принимаемых решений в бою, выбор позиции, целей и т.п. 

то я не знаю что вам еще надо.

Я же написал что мне нужно. Что бы вы открыли аккаунт WoWS_CC_24, где результаты реализации вашего "гайда".

 

Этого будет достаточно. 

  • Плюс 3
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 17:01:37 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

результаты реализации вашего "гайда".

 

Результаты моего гайда есть на стриме, 11 боев соло по тактике из этой темы.

  • Плюс 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 015
[KKZ50]
Участник
2 226 публикаций
19 232 боя

Спасибо!

Тс - один из немногих, кто вкладывает время и усилия для разбора БАЗОВЫХ тем игры. Думаю, многие почерпнут много-или-мало, что-то новое из видео.  Мнения у других игроков могут быть и другие, это не снижает ценность видео. 

Если будут силы-желания, вот ещё базовая тема игры: фокус. Особенно для новичков, но не только. Основное, конечно: как не попадать под фокус, а если попал, как выбираться из фокуса на разных классах...

 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 16:03:18 пользователь Arwiden сказал:

 

Результаты моего гайда есть на стриме, 11 боев соло по тактике из этой темы.

Хорошая попытка уйти от темы, но со мной это не работает.

 

Я уже писал, что Стрим - не является объективным показателем, так как:

1. Делается только в 1 день

2. Содержит малое количество боёв.

 

Показатели статистики за период  в 1-2 прошлых месяца - можно считать объективной оценкой вашего гайда.

 

Откройте статистику по аккаунту WoWS_CC_24.

 

 

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 17:25:30 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:
Сегодня в 17:03:18 пользователь Arwiden сказал:

 

Результаты моего гайда есть на стриме, 11 боев соло по тактике из этой темы.

Хорошая попытка уйти от темы, но со мной это не работает.

 

Я уже писал, что Стрим - не является объективным показателем, так как:

1. Делается только в 1 день

2. Содержит малое количество боёв.

 

Показатели статистики за период  в 1-2 прошлых месяца - можно считать объективной оценкой вашего гайда.

 

Откройте статистику по аккаунту WoWS_CC_24.

 

Я никому ничего не обязан, стрима вполне достаточно - чтобы оценить адекватность самого гайда, как и автора гайда.

Если вы не можете определить уровень игры по 11 боям на стриме, я вам ничем помочь уже не смогу.

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 16:28:56 пользователь Arwiden сказал:

 

Я никому ничего не обязан, стрима вполне достаточно - чтобы оценить адекватность самого гайда, как и автора гайда.

Если вы не можете определить уровень игры по 11 боям на стриме, я вам ничем помочь уже не смогу.

 

Вы опять пытаетесь уйти от темы. Вопрос простой Вы сделали пост по Гайду или пост по Стриму? (Если что правильный ответ : По Гайду) .

 Значит анализ должен быть по статистике кораблей которые относятся к Гайду. Вот и покажите её за прошедшие 1-2 месяца по ГК эсминцам.

 

И, пожалуйста, прекратите попытки ухода от вопроса. Это играет не в вашу пользу.

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 17:50:24 пользователь Vengeful_One сказал:

На 5.40 звук как из колодца 

 

К сожалению да, там еще есть косяки со звуком. Davinci как то странно иногда работает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
586 публикаций
27 868 боёв
Сегодня в 17:40:47 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

 

Вы опять пытаетесь уйти от темы. Вопрос простой Вы сделали пост по Гайду или пост по Стриму? (Если что правильный ответ : По Гайду) .

 Значит анализ должен быть по статистике кораблей которые относятся к Гайду. Вот и покажите её за прошедшие 1-2 месяца по ГК эсминцам.

 

И, пожалуйста, прекратите попытки ухода от вопроса. Это играет не в вашу пользу.

Ну ты реально душный. Ты ответь тебе важна статистика ТС или то что он пытается донести до нас это не правильная тактика и так делать не правильно?

Ты сам далеко не глуп в этой игре и достиг хороших показателей, но признай то что говорит ТС правильно. И если игроки которые только начинают играть на гк эсмах или просто их не понимают, могут подчерпнуть много полезной информации. 

Я понимаю легче всего цепляться к мелочам, чем говорить по существу.

Арви я тебя не защищаю. Ты тоже "душный" по поведению на форуме, но то что ты делаешь своими обзорами, одобряю.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 18:18:09 пользователь balabolka1 сказал:

то что ты делаешь

 

Ну я хоть что-то делаю :) В плане обучения.

К слову, я искренне считаю - что данный гайд полезен может быть новичку и не только (я бы даже сказал - он скорее полезен крепкому среднячку).

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 761
[POR]
Участник
1 881 публикация
12 167 боёв
Сегодня в 12:35:57 пользователь Arwiden сказал:

В целом, я считаю – что ГК эсминцы более простые в обращении корабли, чем торпедно/инвизные борцуны за точки и анти-эсминцы.

Было бы интересно взглянуть детальнее, какие именно корабли (с 7-ого уровня) подходят под какие группы.


Если с новыми немцами, японцами ветки Харагумо, Лидеры СССР,  французы все понятно - это ГК полагаю.

ветка Шимакадзе - торпедники.

То вот куда Амеров, ветку Грозового, Бритов, Европейцев, Азиатов, Немцев ветку зетки 52 отнести?

 

еще часто используется - универсал. У Вас такой группы нет. Интересно, почему?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 17:18:09 пользователь balabolka1 сказал:

Ну ты реально душный. Ты ответь тебе важна статистика ТС или то что он пытается донести до нас это не правильная тактика и так делать не правильно?

Ты сам далеко не глуп в этой игре и достиг хороших показателей, но признай то что говорит ТС правильно. И если игроки которые только начинают играть на гк эсмах или просто их не понимают, могут подчерпнуть много полезной информации. 

Я понимаю легче всего цепляться к мелочам, чем говорить по существу.

Арви я тебя не защищаю. Ты тоже "душный" по поведению на форуме, но то что ты делаешь своими обзорами, одобряю.

Слова нужно подкреплять результатами. 

И показатель результата в данном случае  - это статистика по аккаунту ( контребьюторского). Сейчас она закрыта.

 

Кроме того есть в его "гайде" недосказанности, но пока не о них. 

 

P.S. Я в последнее время в основном на Арт эсмах играю, поэтому могу оценивать "гайд" 

 

 

 

 

Изменено пользователем anonym_dwvHjyPcOvCP
  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
102 публикации
Сегодня в 18:29:09 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

в последнее время в основном на Арт эсмах играю, поэтому могу оценивать "гайд" 

 

 

 

 

Очень интересна Ваша оценка. 

Арви, спасибо, полезно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
184
[IA]
Участник
228 публикаций
10 523 боя

Человек что то познавательное написал, а вы все к пикселям докалупываетесь. Кому надо тот оценит. Автору респект.

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×