Всем привет! Я, будучи новым игроком столкнулся с некоторыми трудностями, когда только начал играть. И если бы не подсказки коллег и форумчан - я бы сильно дольше разбирался в игре. Данная тема создана для того, чтобы постараться собрать всю полезную для новичков информацию в одном месте, дабы упростить изучение игры и помочь не совершать популярных ошибок.    1. Официальные ресурсы: Официальный сайт Мира Кораблей Центр поддержки пользователей (ЦПП) Официальный форум Мира Кораблей (Вы находитесь здесь) Официальный YouTube канал игры, где выкладываются самые актуальные новости, исторические, обучающие и развлекательные видео, а так же проходят еженедельные стримы разработчиков Наша группа в "ВКонтакте" Наш Telegramm-канал Наш бот в "Вконтакте"  Официальный Twitch-канал игры Официальный Trovo-канал игры Официальный VK Play-канал игры Официальный Discord сервер Мира кораблей, где вы можете пообщаться с игроками в живую, найти отряд, клан и хорошо провести время в компании других командиров Обучение Адмиралтейство Имущество Верфь - выполняйте задания и получайте премиум корабли Судовой журнал - уютный уголок ваших коллекций Клановая база - здесь вы можете просмотреть базу вашего клана, не заходя в клиент Премиум магазин   1.1 Другие ресурсы Фан-сайт Мира кораблей, с помощью которого вы можете узнать боевую статистику любого игрока (с открытой статистикой), ТТХ кораблей, посмотреть различные ТОПы Корабельная вики, где вы можете подробно узнать о каждом корабле, начиная от его характеристиками в игре и заканчивая историческими справками  Сайт с реплеями, куда вы можете загрузить свои бои и посмотреть чужие Калькулятор перков командиров Полезный ресурс, содержащий базу данных кораблей, кланов, игроков и тп. Обширная база, содержащая полный обзор ТТХ кораблей, калькулятор перков, полезный, наглядный ресурс   2. Полезные ссылки на форуме: Раздел "Правила", ознакомиться необходимо в первую очередь Ответы на вопросы Обжалование действий модераторов, на случай, возникновения обоснованных претензий к действиям модераторов.  Раздел "Руководства", где вы можете найти ответы на многие вопросы по механикам игры. Цикл тем "Начало пути". Победить себя, Победить страх, Победить всех, где вы можете услышать советы опытных игроков по преодолению тех или иных трудностей. Не стесняйтесь задавать там вопросы! Мой дайджест "Советские эсминцы глазами новичка", для тех, кто начинает свой путь с освоения советской ветки ЭМ. Здесь очень много полезной информации, реплеи боев, развернутые объяснения опытных игроков и многое, многое другое! Настройка Discord Поиск клана и отряда Как настроить интерфейс, горячие кнопки и прочие лайфхаки Какие ветки качать новичку Раздел "Модификации клиента". Да, вы все правильно поняли! В нашей игре, в отличие от многих, разрешено использовать различные модификации игрового клиента, если это не противоречит вышеуказанным правилам. В данном разделе вы можете найти интересующие вас модификации, а в случае, если вы имеете определенные навыки и знания - предложить сообществу созданные вами   3. Полезные видео Цикл видео "Как это работает". Просто необходимые для просмотра видео, которые подробно и доступно объясняют игровые механики. После просмотра этих видео играть становится куда проще и интереснее. Ниже приведу самые важные на мой взгляд из этого цикла видео, дабы упростить вам поиск. Стрельба и разброс Баллистика Бронирование и ББ снаряды На самом деле все видео цикла "Как это работает" крайне важны, но именно эти раскрывают тайну о том, как вообще стрелять  Цикл видео "Как играть" "Армада", гайды по кораблям 4. Список YouTube и Twitch каналов, на которых можно узнать много нового и интересного Для того, чтобы быстрее освоить игру и найти подробные ответы на возникшие вопросы - очень рекомендую вам просмотр стримов. Ниже - список проверенных каналов, благодаря которым вы сможете постичь азы игры, задать вопросы и насладиться игрой,  все перечисленные каналы - это мой личный топ, на истину не претендует. Мне, как новому игроку, стримы и видео этих контентмейкеров максимально понятны, быть может и вам полезно будет: Внимание!!! Возможна ненормативная лексика. Getfun — Youtube/Telegram SuperJedi2009 — Youtube _Me4tatelnica_ — Twitch/Trovo MorfVK — YouTube/Trovo