Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
lugansk71

Таблетка для памяти. 9 февраля - день памяти подвига легендарного крейсера "Варяг".

В этой теме 15 комментариев

Рекомендуемые комментарии

380
[T_A_I]
Участник, Альфа-тестер, Коллекционер
434 публикации
29 991 бой

99999999999999999999.jpg.539e3235ee4e8f268ff302df4078147e.jpg

 

9 февраля - день памяти подвига легендарного крейсера "Варяг".

 

9 февраля (27 января по старому стилю) 1904 года вошел в историю России как день героического боя легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой.
Среди подвигов русских моряков бой крейсера «Варяг» стал настоящей легендой. Это сражение было проиграно, и в целом Русско-японская война 1904–1905 годов не вызвала победных восторгов, но подвиг остался. Именно тогда, больше 100 лет назад, громко прозвучал девиз, который и сегодня созвучен всей военно-морской славе России: «Русские не сдаются!». Начавшаяся война с Японией застала русский крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец» в корейском порту Чемульпо, и функции у них были совсем не военные. Корабли находились в распоряжении российского посольства в Сеуле. Русские моряки знали о напряженной обстановке, но того, что 9 февраля 1904 года начнется нападение, они не ожидали.
Крейсер "Варяг" вступил в строй в 1902-м. В своем классе он был сильнейшим и самым быстроходным кораблем в мире: при водоизмещении в 6500 т он имел скорость хода 23 узла (44 км/час), нес 36 орудий, из них 24 крупнокалиберные, а также 6 торпедных аппаратов. Экипаж состоял из 18 офицеров и 535 матросов. Командовал крейсером капитан 1-го ранга Всеволод Федорович Руднев, потомственный моряк. К началу русско-японской войны "Варяг" выполнял миссию по охране русского посольства в Сеуле.
В ночь с 8 на 9 февраля 1904 года один японский офицер оставил в своем дневнике такую запись: "Мы не будем заранее объявлять войну, так как это совершенно непонятный, глупый европейский обычай" (сравните - русский князь Святослав, живший за целую тысячу лет до этого, перед войной посылал своим противникам гонцов с кратким сообщением "иду на вы").
Ночью 27 января (по старому стилю) Рудневу вручили ультиматум от японского контр-адмирала Уриу: "Варяг" и "Кореец" должны покинуть порт до полудня, в противном случае они будут атакованы на рейде. Между тем, Всеволод Федорович Руднев огласил ультиматум экипажу со словами: "Вызов более чем дерзок, но я принимаю его. Я не уклоняюсь от боя, хотя не имею от своего правительства официального сообщения о войне. Уверен в одном: команды "Варяга" и "Корейца" будут сражаться до последней капли крови, показывая всем пример бесстрашия в бою и презрение к смерти".
Мичман Падалко ответил за всю команду: "Все мы, и "Варяг", и "Кореец" будем защищать родной Андреевский флаг, его славу, честь и достоинство, сознавая, что на нас смотрит весь мир." Силы были неравными – два русских корабля против 14 японских. Бой продолжался больше часа. Противник нанес «Варягу» серьезный урон, многие орудия были повреждены, крейсер получил пробоину и дал крен на левый борт. Во время боя погибло 22 матроса и один офицер, еще десять моряков умерли от ран, десятки были тяжело ранены.
Согласно рапорту капитана Руднева «Варягом» был потоплен один миноносец и поврежден как минимум один крейсер. Японцы в дальнейшем всё это отрицали. Поврежденные русские корабли вернулись в порт. Встал вопрос, как быть дальше. Крейсер продолжать боевые действия уже не мог, поэтому было принято решение уничтожить корабли. Все экипажи перенаправили на корабли нейтральных стран. «Варяг» был затоплен, а «Кореец» взорван. Российский флаг развевался на наших кораблях до последней минуты.
С японской стороной были проведены переговоры. Договорились, что русских моряков не будут считать военнопленными и они смогут вернуться на родину при условии неучастия в дальнейших боевых действиях.
Вернувшихся на родину моряков «Варяга» встречали как героев. Весь экипаж был торжественно принят Николаем II, и все моряки получили награды. Японцы также по достоинству оценили этот подвиг. Капитана «Варяга» Руднева в 1907 году японский император наградил орденом Восходящего солнца в знак признания героизма русских моряков. В Сеуле японское правительство создало музей памяти героев «Варяга». Стойкость и мужество экипажей «Варяга» и «Корейца» ставились в пример молодым японским офицерам как образец «самурайской чести». Восхищенный доблестью русских немец Рудольф Грейнц сочинил стихотворение, на слова которого (в переводе Е. Студенской) музыкант 12-го гренадерского Астраханского полка А. С. Турищев, принимавший участие в торжественной встрече героев "Варяга" и "Корейца", написал всем известную песню -"Врагу не сдается наш гордый "Варяг".

 

Наверх, вы, товарищи, с Богом, ура!
Последний парад наступает.
Врагу не сдается наш гордый "Варяг"
Пощады никто не желает!
Все вымпелы вьются и цепи гремят,
Наверх якоря поднимая,
Готовятся к бою орудия в ряд,
На солнце зловеще сверкая!
Свистит и гремит, и грохочет кругом.
Гром пушек, шипенье снарядов,
И стал наш бессмертный и гордый "Варяг"
Подобен кромешному аду.
В предсмертных мученьях трепещут тела,
Гром пушек, и дым, и стенанья,
И судно охвачено морем огня,

Настала минута прощанья.
Прощайте, товарищи! С Богом, ура!
Кипящее море под нами!
Не думали, братцы, мы с вами вчера,
Что нынче умрем под волнами.
Не скажут ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы Русского флага,
Лишь волны морские прославят одни
Геройскую гибель "Варяга"!

  • Плюс 24
  • Круто 2
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 087
[VOY]
Бета-тестер
3 439 публикаций
10 661 бой

Врагу не сдается наш гордый Варяг!

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 279
[SHDS]
Модератор, Альфа-тестер, Лоцман
3 006 публикаций
Скрытый текст

 

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 015
[KKZ50]
Участник
2 226 публикаций
19 219 боёв

... А как сложно приурочить  БЗ на простой андреевский флаг, востребованный неоднократно...

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
219
[FLOT1]
Участник, Коллекционер
164 публикации
11 936 боёв
Сегодня в 12:09:33 пользователь HABERMANN сказал:

Красивая сказка

На этой " сказке", выросло не одно поколение!

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 214
[LESTA]
Pазработчик
4 547 публикаций
4 032 боя

В связи с памятной датой предлагаем вам принять участие в активности, приуроченной к годовщине боя у Чемульпо

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя
Сегодня в 13:09:33 пользователь HABERMANN сказал:

Красивая сказка.

Я тоже читал много всяких мыслей на счет того боя и всей войны в целом. Есть чем интересненьким поделиться? Можно ссылками или так по памяти. Буду благодарен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
304 публикации
Сегодня в 19:37:40 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Я тоже читал много всяких мыслей на счет того боя и всей войны в целом. Есть чем интересненьким поделиться? Можно ссылками или так по памяти. Буду благодарен.

Читай -https://diletant.media/articles/45298476/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com  .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя
Сегодня в 20:14:56 пользователь NothingPersonalBro сказал:

Не маленькая статейка. Ох, сейчас я ее под макарошки с сосисей зачту! Благодарочка, бро.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
304 публикации
Сегодня в 20:23:27 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Не маленькая статейка. Ох, сейчас я ее под макарошки с сосисей зачту! Благодарочка, бро.

Еще ловите - https://masterok.livejournal.com/1026167.html .

Или вот так- https://lsvsx.livejournal.com/1251279.html .

Изменено пользователем anonym_nJBMgQYs1PsM
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 18:37:40 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Я тоже читал много всяких мыслей на счет того боя и всей войны в целом. Есть чем интересненьким поделиться? Можно ссылками или так по памяти. Буду благодарен.

http://tsushima.su/forums/viewforum.php?id=29

Рекомендую.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 19:37:40 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Есть чем интересненьким поделиться? Можно ссылками или так по памяти. Буду благодарен.

Поищите в сети вот эту книгу.

Полутов А.В. Десантная операция японской армии и флота в феврале 1904 г. в Инчхоне

 

В ней точно много нового и интересного.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
380
[T_A_I]
Участник, Альфа-тестер, Коллекционер
434 публикации
29 991 бой
Сегодня в 15:23:59 пользователь Rushcore сказал:

В связи с памятной датой предлагаем вам принять участие в активности, приуроченной к годовщине боя у Чемульпо

Выполнено ! 

Скрытый текст

shot-22_02.09_22_03.35-0271.thumb.jpg.f99d738a9f29c2dd9cb9f4db3b90d2b2.jpg

 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
В 09.02.2022 в 09:21:32 пользователь lugansk71 сказал:

Среди подвигов русских моряков бой крейсера «Варяг» стал настоящей легендой


Согласно рапорту капитана Руднева «Варягом» был потоплен один миноносец и поврежден как минимум один крейсер. Японцы в дальнейшем всё это отрицали.

 

Японцы также по достоинству оценили этот подвиг. Капитана «Варяга» Руднева в 1907 году японский император наградил орденом Восходящего солнца в знак признания героизма русских моряков.

 

всем известную песню -"Врагу не сдается наш гордый "Варяг".

(С усталым ужасом) Шо, опять?! Снова пережёвывать эту жвачку?

 

Цитата

Именно тогда, больше 100 лет назад, громко прозвучал девиз, который и сегодня созвучен всей военно-морской славе России: «Русские не сдаются!».

 

Российский флаг развевался на наших кораблях до последней минуты.

А пафоса-то, пафоса!..

И  как за эти самые 100 лет - не сдавались? Или мне вам привести список русских/советских кораблей, которые сдались врагу - начиная прямо с той самой русско-японской войны? :Smile_veryhappy:

 

Цитата

В своем классе он был сильнейшим и самым быстроходным кораблем в мире: при водоизмещении в 6500 т он имел скорость хода 23 узла (44 км/час), нес 36 орудий, из них 24 крупнокалиберные, а также 6 торпедных аппаратов.

24 крупнокалиберных, надо же!..

Артиллерия 12 × 152-мм/45,
12 × 75-мм/50,
8 × 47-мм/43,
2 × 37-мм/23 орудий,
2 × 63-мм/19 орудия Барановского,
2 × 7,62 пулемёта

(Из Википедии).

Будьте любезны, укажите мне здесь 24 крупнокалиберных орудия - а то я вижу только 12. Да и то, по тем временам 6-дюймовки - это вполне средний калибр, а не крупный.

 

Когда ж вы наконец научитесь изучать историю по источникам, а не по агиткам?!

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×