Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
MaDDD

9 причин, почему интерфейс WoWS выглядит "недоделанным"

9 причин почему интерфейс игры выглядит "недоделанным".  

49 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 16 комментариев

Рекомендуемые комментарии

310
[VMZ]
Участник
340 публикаций
21 054 боя

Анимация порта.

Скрытый текст

 

Температуры видео карты:

  • 32С сразу после загрузки ПК, только операционка.
  • 54С в бою, выше не подимается
  • 66С в порту

Причина возможно в тотальной анимации.

 

Предложение:

  • исправить эту, далеко не новую, проблему.

 

Тотальная анимация.

Скрытый текст

 

В игре вообще заанимировано все что нужно и не нужно:

  • Стартовый ролик.
  • Порт
  • Судостроительная верфь
  • Вкладка «Контейнеры»
  • Различные события.

Апогей «тотальной анимации» - верфь. Анимация в чистом виде бессмысленная и беспощадная. Я не спорю, кому-то, возможно, интересно посмотреть, как устроен и как строится корабль. Но лично я не отказался бы от галочки, которая всю эту анимацию в клиенте отключает как всю сразу, так и, для ценителей, по отдельности.

Единственное объяснение – в штате слишком много высококлассных 3D аниматоров и чтобы их не потерять и загрузить одновременно всюду и пихается эта анимация. Или разработчики майнят крипту. Других объяснений у меня нет.

Предложение: дать возможность отключить анимацию.

 

Предложение:

  • дать игрокам возможность отключать анимацию.

 

Ящики.

 

Скрытый текст

 

Я вообще недолюбливаю лутбоксы в играх и всегда выступал за более честные механики. Но делать нечего, разрабы ничего более интересного придумать не смогли, поэтому имеем что имеем.

  • Появление лутбоксов конечно же анимировано.
  • Не завершенная анимация открытия лутбокса. Казалось бы, что проще, открыл ящик, убери за собой и поставь новый. Тем более с таким ресурсом аниматоров. Так ведь нет, чтобы посмотреть следующий ящик нужно сначала выйти в порт, а потом снова зайти во вкладку «Контейнеры». Вроде и мелочь, а раздражает.
  • Принцип LILO(last in last out). Последний полученный ящик открывается первым. Посмотреть сразу все ящики в очереди возможности нет. Для просмотра следующего ящика в очереди приходится использовать вышеописанные костыли. А в промежутке опять анимация.

Надо отдать разработчикам должное, хоть кнопку открыть все ящики они запили, не прошло и года.

 

 

Предложение:

  • Возможность отключать анимацию открытия ящиков
  • Сделать склад с ящиками, пусть даже анимированный, с возможностью открыть произвольный ящик на складе. Или несколько складов с типами ящиков. Или тупо показ следующего ящика в очереди.
  • Если совсем лениво - после открытия ящика - сразу "вытаскивать" следующий ящик.

Имущество.

Скрытый текст

 

  • Корабельное имущество  и сами корабли - находятся в разных местах, хотя казалось бы – сделай ангар и запихни все в него. Нет, приходится решать целые квесты, чтобы найти нужное имущество. Под корабельным имуществом я понимаю модули, модернизации, сигналы, флаги и камуфляжи.
  • Корабли  за ресурсы (уголь, дублоны, сталь) и корабли за свободный опыт находятся в разных вкладках. Зачем? Добавить в “Адмиралтейство\Корабли» еще один фильтр «Свободный опыт». Все корабли, которые может получить игрок в одном месте, на мой взгляд, было бы логичнее

Представляю какой «взрыв мозга» происходит у того, кто первый раз сталкивается с этим совершенным интерфейсом.

 

Предложение:

  • Перенести все имущество в одно место.
  • Добавить корабли за свободный опыт в Адмиралтейство.

Камуфляжи.

Скрытый текст

 

Их много, очень много. И все они лежат в одной большой куче.

  • Фильтр отображения камуфляжей.

Есть в модах, но как по мне, не хватает упорядочивания по убыванию параметров:

Если + к опыту, то сначала +400%, потом +300% и т.д. по убыванию параметра

  • Очередь.

И все равно не редки случаи, когда выходишь в бой без камуфляжа. Было бы не плохо, если бы по умолчанию (если вручную не выбрал ни один камуфляж) хотя бы ставился самый простой камуфляж за 22500 серебра. А еще лучше, если бы была создана очередь с 2-3 слотами, в которую бы можно было перетащить самый многочисленный, но не используемый камуфляж. Не выбрал камуфляж – автоматом притянулся из этой очереди.

 

Предложение:

  • Добавить фильтр в основной клиент
  • Добавить возможность сортировать камуфляжи по величине выбранного параметра.

Боевой интерфейс.

Скрытый текст

 

В бою просто необходимо минимизировать время на принятие решение. Интерфейс, как по мне, должен максимально в этом помогать, другими словами быть максимально наглядным и полезным. И тем не менее такие параметры, как дальность стрельбы, заметность и боеспособность указанны в процентах (%).

 

Для использования интерфейса игрок должен либо иметь прекрасную память и помнить характеристики всех кораблей, либо быстро считать в уме. Учитывая нынешний «контингент» в игре, это, безусловно, прекрасно, что подрастающему поколению прокачивают память и навыки счета в уме, но мне кажется, эффекта не будет.

По этой причине, отсутствие наглядности, я очень долго не использовал рему британских крейсеров в полную силу.

Считаю, что правильнее использовать в абсолютные значения.

 

Предложение:

  • Абсолютные значения.
  • Добавить отображать количество торпед в ТА для эсминцев.

Навигация по интерфейсу.

Есть два факта, которые бросаются в глаза:

  • При нажатии Esc игрок попадет сразу на самый верхний уровень - в Порт.
  • В клиенте есть несколько вкладок, загрузку которых приходится ждать довольно продолжительное время: «Морские сражения», «Адмиралтейство», «Развитие» и «Военная база».
Скрытый текст

 

По отдельности вроде ничего страшного, но вместе… вместе это делает вышеперечисленные вкладки «малопривлекательными» для повторного открытия, а скорее будешь избегать такого неосмотрительного действия.

В игре ведь есть не только зарубы, есть еще какой никакой, а конструктор кораблей. Игроки, по-хорошему, должны ощутимую часть времени ковыряться в конструкторах, подбирать сборку под свою манеру игры. Проявлять интерес к «этому делу», он должен увлекать игрока, и чем сильнее – тем больше погружение в игру.

Игра f2p, чем дольше игрок находится в игре, тем больше вероятность того, что он совершит платеж.

Что мы видим по факту? Ты заходишь во вкладку «Развитие», выбираешь Нацию, выбираешь корабль, рассматриваешь корабль и его модули, но как только нажимаешь Esc - сразу вываливаешься в Порт. Не на уровень выше, с возможностью «зацепиться взглядом» за другой корабль, а сразу на выход. Игра как бы подталкивает игрока «на выход».

 

Предложение:

  1. При нажатии Esc поменять переход на самый верхний уровень на переход на уровень выше.
  2. Распределенная загрузка информации с сервера при загрузке вкладок «Морские сражения», «Адмиралтейство», «Развитие» и «Военная база».

 

 

PS Если что-то пропустил - пишите. Обязательно добавлю.

Изменено пользователем MaDDD
добавлен PS
  • Плюс 20
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Напомню, что интерфейсные моды в корабликах носят полуофициальный характер, поэтому доработка штатного интерфейса ведется в очень плавном режиме. Хотите удобства и красоты - юзайте моды. Об этом даже сами разрабы говорили где-то на форуме

  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 015
[KKZ50]
Участник
2 226 публикаций
19 219 боёв
Сегодня в 14:19:23 пользователь MaDDD сказал:

дать игрокам возможность отключать анимацию.

+ дать игрокам возможность не переключаться принудительно на новый порт в каждом обновлении, а оставаться в ранее выбранном.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
241 публикация
11 365 боёв
Сегодня в 16:19:23 пользователь MaDDD сказал:

 

Вот полностью согласен!!!! 

Изменено пользователем Katyaoveskina
оверквотинг
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 742
[PVKGB]
Участник, Коллекционер
562 публикации
15 780 боёв

Добавил бы ещё пару лестных про "удобство" менеджмента командиров 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
382
[TRYAM]
Участник
591 публикация

Порт вообще уже стал "притчей во языцах", ничто так не нагружает видюху в игре.
Интерфейсы. Создается ощущение, что их пилят совершенно разные команды, никакой согласованности, например кнопка Esc ведет себя совершенно разнообразно.

Что то повзаимствовали из консольки, что то старое, еще на flash/python, что то на html5/css, часть интерфейсов вообще веб-страницы, при этом всё ненативное, что дает приличный оверхед. И получается, что при достаточно шустром движке самих боёв, всё остальное, порой, страшно лагает.

 

Ps. Выше написаное является мнением, основанным на личных наблюдениях и не является ложью, введением в заблуждение или оскорблением кого бы то ни было, по какому либо признаку)))

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 086
[VOY]
Бета-тестер
3 439 публикаций
10 661 бой

Заострю внимание на информации об вооружении корабля. Данные хоть и даны, но не все и не столь важные при ведении огня из ГК.

 

Не даны данные: Веса снаряда, его первоначальной скорости полета.

 

Почему это важно для игрока? У нас в порту оч.много кораблей, у них у всех разные орудия ГК, со своими особенностями калибра, длине ствола, веса снаряда и соответственно баллистики, так же времени взрывателя. И при смене корабля, мы в бою вынуждены вспоминать все эти ТТХ и после 2-3 залпов в молоко, вспомнить правильное упреждение.

 

Добавить эти данные в игру совершенно не трудно, за то польза будет большая.

Изменено пользователем Grobvater
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 399
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 219 публикаций
27 860 боёв

А в чем проблема?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
310
[VMZ]
Участник
340 публикаций
21 054 боя
В 26.03.2022 в 20:03:09 пользователь Grobvater сказал:

Заострю внимание на информации об вооружении корабля. Данные хоть и даны, но не все и не столь важные при ведении огня из ГК.

 

Не даны данные: Веса снаряда, его первоначальной скорости полета.

 

Почему это важно для игрока? У нас в порту оч.много кораблей, у них у всех разные орудия ГК, со своими особенностями калибра, длине ствола, веса снаряда и соответственно баллистики, так же времени взрывателя. И при смене корабля, мы в бою вынуждены вспоминать все эти ТТХ и после 2-3 залпов в молоко, вспомнить правильное упреждение.

 

Добавить эти данные в игру совершенно не трудно, за то польза будет большая.

На мой взгляд, данных  (максимальная дальность, максимальный разброс ) вполне достаточно. Я бы даже сказал, при условии действия законов физики это исчерпывающее описание.

 

Сама по себе масса ничего не дает, будем честными))) Масса имеет значение только вместе с пороховым зарядом, но у нас есть начальная скорость - значит от порохового заряда отстали.

 

Дальше включается формула m*V^2/2 и именно от начальной энергии зависит, как далеко улетит снаряд. На дальность влияют форма снаряда (сопротивление) ну и стабилизация (уже заложена в начальной скорости).

 

Поэтому считаю, что указывать Массу и перекладывать на голову игрока счет в уме - так себе затея. Хотя для отдельных игроков, кому это очень интересно - почему и нет.

 

В боевом интерфейсе мне не хватает:

  • количество торпед при пуске
  • пробитие бронебойным : и пусть оно зависит от скорости и уменьшается с расстоянием, дайте значение на 8км и все)

 

По поводу реалистичной баллистики в игре. Для меня до сих пор остается загадкой Yamato, что заставляет снаряд с такой скоростью терять энергию на второй половине траектории?

 

ЗЫ  Если встречались с другими недочетами в интерфейсе - пишите сюда.

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 330 боёв
В 26.03.2022 в 15:19:23 пользователь MaDDD сказал:

Навигация по интерфейсу.

Знаете, начали за здравие, а в последнем пункте...

Все, что вы предлагали до этого, по сути есть экономия времени игрока. А здесь предлагаете удлиннить выход в порт, да еще мотивируете это необходимостью подольше удерживать игрока в игре. А зачем тогда были все предыдущие пункты? Ведь анимация где надо и не надо гораздо эффективнее удерживает игрока в игре, пока это все ему не надоест и он ее не вырубит нафиг.

 

В 26.03.2022 в 17:03:09 пользователь Grobvater сказал:

Заострю внимание на информации об вооружении корабля. Данные хоть и даны, но не все и не столь важные при ведении огня из ГК.

 

Не даны данные: Веса снаряда, его первоначальной скорости полета.

 

Почему это важно для игрока? У нас в порту оч.много кораблей, у них у всех разные орудия ГК, со своими особенностями калибра, длине ствола, веса снаряда и соответственно баллистики, так же времени взрывателя. И при смене корабля, мы в бою вынуждены вспоминать все эти ТТХ и после 2-3 залпов в молоко, вспомнить правильное упреждение.

 

Добавить эти данные в игру совершенно не трудно, за то польза будет большая.

Сходите в кооперативный или еще какой нибудь бой перед так сказать основным. Потренируйтесь попадать. Все равно, никакие абсолютно ТТХ вам ощущений при стрельбе не заменят, особенно ощущений изменения баллистики от дистанции. Более того, если вы хотите выйти на профессиональный уровень, тренироваться вам так предстоит недели эдак две. И уж точно никакие ТТХ такой тренировки не заменят.

А кстати за две то недели вы и ТТХ найдете где глянуть и наизусть их выучите.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
310
[VMZ]
Участник
340 публикаций
21 054 боя
В 05.05.2022 в 13:01:31 пользователь AkAsha2_2 сказал:

Все, что вы предлагали до этого, по сути есть экономия времени игрока. А здесь предлагаете удлиннить выход в порт, да еще мотивируете это необходимостью подольше удерживать игрока в игре. А зачем тогда были все предыдущие пункты? Ведь анимация где надо и не надо гораздо эффективнее удерживает игрока в игре, пока это все ему не надоест и он ее не вырубит нафиг.

 

Тотальной экономией времени игрока было бы бросить любые онлайн игры и проводить больше времени на свежем воздухе. Но игрок на то и игрок, чтобы "убивать" время в онлайн играх.

 

Я не предлагаю "удлиннить" время выхода игрока в порт, я предлагаю акцентировать внимание игрока на нужных вкладках, что может спровоцировать дополнительный интерес на дополнительных аспектах игры, если бы на это делалась ставка.

А анимация, бессмысленная и беспощадная, это не аспект игры - это возможность забить время.

 

ЗЫ интресно ощущать себя в роли некропостера)))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 905
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 318 публикаций

 

опять 25

поехали:

В 26.03.2022 в 18:19:23 пользователь MaDDD сказал:

Анимация порта.

  Скрыть содержимое

Температуры видео карты:

  • 32С сразу после загрузки ПК, только операционка.
  • 54С в бою, выше не подимается
  • 66С в порту

Причина возможно в тотальной анимации.

Предложение:

  • исправить эту, далеко не новую, проблему.

54-66 хорошие рабочие температуры для в/карты. Напрягаться надо после 95 градусов

 

анимация:

-стартовая анимация отключается, забыл даже как она выглядит

-анимация контейнеров -пользуюсь батоном "ОТКРЫТЬ ВСЕ"

-верфь - анимация отключается нажатием [Esc]

 

ящики:

мне например нравится анимация ящиков, в свободное от работы время хватает текстовой консоли и команд. И хочется ярких красок.

 

Камуфляжи: так многие же были против камуфляжей вообще.  Эстеты так вообще покупают пермофляжи и не парятся (я в том числе).

Боевой Интерфейс: нарисуйте, как Вы это видите. Было бы интересно посмотреть. Модами не пользуюсь ибо это изврат + гемор следить за соответствием модов выходящим патчам (читай как: привязка к костылям).

далее:

  • Фильтр отображения камуфляжей.
  • Есть в модах, но как по мне, не хватает упорядочивания по убыванию параметров:

    Если + к опыту, то сначала +400%, потом +300% и т.д. по убыванию параметра

камуфляжи уже давно НЕ дают никаких% к опыту. Вы бы некропост свой посмотрели сначала ДО публикации в 23году.

Касаемо разделения камуфляжей за серебно - они сгруппированы в разных ценовых категориях.

 

цитата: В клиенте есть несколько вкладок, загрузку которых приходится ждать довольно продолжительное время: «Морские сражения», «Адмиралтейство», «Развитие» и «Военная база».

Так может комп апгрейдить сначала? Не знаю как на калькуляторе, но сейчас все перечисленное открывается за 2-3 сек максимум.Хотя в WOWS-версии там долго, согласен. НО это проблема EU-версии кораблей, их серверов. А никак не "мира кораблей"

 

Наличие ТА у эсминцев - не понимаю в чем проблема? пара сек перед  началом боя и вы визуально видите все свои ТА на корабле (если в порту поленились посмотреть, не помните или меняете каждый бой эсмы как перчатки). Куда Вы предлагаете запихать эту инфу в бою? В порту же инфа по ТТХ корабля всегда открыта и для текущего игрового класса раскрываю нужные мне параметры.

 

Имущество:

Корабельное имущество  и сами корабли - находятся в разных местах, хотя казалось бы – сделай ангар и запихни все в него. Нет, приходится решать целые квесты, чтобы найти нужное имущество. Под корабельным имуществом я понимаю модули, модернизации, сигналы, флаги и камуфляжи.

 

Единственное, что НОВИЧКАМ тяжело сразу так это найти закладку "имущество", в котором спрятаны полезняшки. По мне было бы целесообразно вкладку Имущество добавить прямиком в порт

 

Скрытый текст

image.thumb.png.233b5f9a46eb785c7fd3d8e031748134.png

 

 

цитата: Корабли  за ресурсы (уголь, дублоны, сталь) и корабли за свободный опыт находятся в разных вкладках. Зачем? Добавить в “Адмиралтейство\Корабли» еще один фильтр «Свободный опыт». Все корабли, которые может получить игрок в одном месте, на мой взгляд, было бы логичнее

Кораблей за свободку УЖЕ НЕТ. Все корабли за ресурсы собраны в "Адмиралтействе"

 

 

От себя добавлю:

периодически на форуме мелькает инфа о том, что часть игроков желает видеть в бою! ТТХ кораблей, параметры снарядов (нормализацию полета, изменение пробивной способности в зависимости от расстояния, траектории, угла входа снаряда  и другое). Вопрос  в том, КУДА это пихать и потянут ли калькуляторы бОльшей части игроков эти расчеты? Если даже банально простейшая анимация порта вызывает у части игроков гнев и подозрения в майнинге.

 

Ничего личного! Просто я тоже ЗА рациональные изменения в игре, но чтобы это не было похоже на свистяще-пердящее нечто мелькающее, перегруженное цветовыми светофорами и цифрами (не все же в киберкотлетосов играют на кораблях, верно?). Любители кучи параметров и настроек, а также реализма, найдут это все в "улитках"(с)

Изменено пользователем angry_Murzik
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 330 боёв
Сегодня в 06:46:40 пользователь MaDDD сказал:

я предлагаю акцентировать внимание игрока на нужных вкладках,

Да, но там крестик есть, он таки переход именно на уровень выше.

А срочный выход в порт например во время КБ очень роляет, люди не ждут.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
310
[VMZ]
Участник
340 публикаций
21 054 боя
Сегодня в 00:01:53 пользователь AkAsha2_2 сказал:

Да, но там крестик есть, он таки переход именно на уровень выше.

А срочный выход в порт например во время КБ очень роляет, люди не ждут.

Так, а что мешает функции поменять местами? Или добавить отдельную кнопку "Выход в ангар"?

 

Те кто жмут Esc бессознательно, на рефлексах - пусть идут по долгому пути, рассматривая корабли в ветках, вдруг да что-то приглянется, за что-то глаз зацепится.

 

Более осознанные игроки (участвующие в КБ), они ж на опыте и спонтанных действий не совершают, сразу нажмут на крестик и окажутся в ангаре.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 330 боёв
В 07.08.2023 в 04:58:18 пользователь MaDDD сказал:

Так, а что мешает функции поменять местами? Или добавить отдельную кнопку "Выход в ангар"?

 

Те кто жмут Esc бессознательно, на рефлексах - пусть идут по долгому пути, рассматривая корабли в ветках, вдруг да что-то приглянется, за что-то глаз зацепится.

 

Более осознанные игроки (участвующие в КБ), они ж на опыте и спонтанных действий не совершают, сразу нажмут на крестик и окажутся в ангаре.

Тут уже вкусовщина.

По факту нажать кнопку быстре поисков крестика.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×