Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
WFF

Загадочный капитан

В этой теме 13 комментариев

Рекомендуемые комментарии

14
Альфа-тестер
26 публикаций
318 боёв

Приветствую уважаемые форумчане.Давно я не заглядывал сюда.Прошу вас оценить фото которое я прилагаю и сказать мне кто на нём изображён.Желательно Имя Фамилия.Судя по эполетам это капитан 1 ранга.

Распознать награды мне удалось только 2 это Орден Грифона (звезда на левой груди) и орден вендской короны (белый крест с короной). Так же наградное оружие с токмаком интересной расцветки (явно не георгиевская лента) эфес с подобной лентой мне удалось найти на фото Николая ll.Так же очень интересен вензель внутри фуражки.

Может кто то ещё выскажет своё мнение по остальным наградам которые мне не удалось опознать.

Скрытый текст

service-pnp-det-4a10000-4a14000-4a14800-4a14891v.jpg122.png123.png444.png777.png

Изменено пользователем dmc531
Изображения убраны под спойлер
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 494 публикации
Сегодня в 18:53:55 пользователь WFF сказал:

Прошу вас оценить фото которое я прилагаю и сказать мне кто на нём изображён.Желательно Имя Фамилия

Это капитан первого ранга Николай Александрович Зеленой, командовавший в своё время крейсером «Дмитрий Донской». Фотография сделана, судя по всему, на борту этого крейсера, пришедшего в Нью-Йорк в 1893 году для празднования 400-летия открытия Колумбом Америки.

 

UPD: удалось найти список орденов, которым был награждён Николай Александрович - Святого Владимира 3-ей степени, Святой Анны 2-ой степени и Святого Станислава 1-ой степени. Правда, за достоверность информации не ручаюсь.

Изменено пользователем anonym_I8eEXnpA4xk8
  • Плюс 5
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
Альфа-тестер
26 публикаций
318 боёв
Сегодня в 20:07:51 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Это капитан первого ранга Николай Александрович Зеленой, командовавший в своё время крейсером «Дмитрий Донской». Фотография сделана, судя по всему, на борту этого крейсера, пришедшего в Нью-Йорк в 1893 году для празднования 400-летия открытия Колумбом Америки.

 

UPD: удалось найти список орденов, которым был награждён Николай Александрович - Святого Владимира 3-ей степени, Святой Анны 2-ой степени и Святого Станислава 1-ой степени. Правда, за достоверность информации не ручаюсь.

Я тоже когда искал было подумал что это он,но засомневался так как не совпадают награды.Дело в том что Орден Грифона по статуту стали носить на левой стороне (я имею ввиду звезду)  с 1902 года то-есть фото однозначно не 1893г (Вы имеете введу выставку в Чикаго)Это не Зеленов точно.Я уже грешным делом начинаю думать что это какой то   самозванец)) надел форму для фото))слишком  не вяжется много.То же наградное оружие с лентой точь в точь как у Николая ll

Скрытый текст

100.pngservice-pnp-ggbain-07400-07456v.jpg4444.png

 

Изменено пользователем dmc531
Изображения убраны под спойлер, оформление сообщений
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
151 публикация
22 600 боёв
Сегодня в 18:53:55 пользователь WFF сказал:

Приветствую уважаемые форумчане.Давно я не заглядывал сюда.Прошу вас оценить фото которое я прилагаю и сказать мне кто на нём изображён.Желательно Имя Фамилия.Судя по эполетам это капитан 1 ранга.

Распознать награды мне удалось только 2 это Орден Грифона (звезда на левой груди) и орден вендской короны (белый крест с короной). Так же наградное оружие с токмаком интересной расцветки (явно не георгиевская лента) эфес с подобной лентой мне удалось найти на фото Николая ll.Так же очень интересен вензель внутри фуражки.

Может кто то ещё выскажет своё мнение по остальным наградам которые мне не удалось опознать.

Есть еще фото из этой же серии. Фото атрибутируют, как "Командир бронепалубного корвета "Рында" капитан 1-го ранга Авелан Ф.К.". Большой набор отменных фотографий РИФ и это действительно фотография из серии "Визит кораблей РИФ в САСШ и их участие в торжествах по поводу 400-летия открытия Америки Колумбом". Если это действительно Федор Авелан, то список его наград есть в Википедии (там значатся и довольно экзотические награды эпохи колониальных завоеваний и приобретений).

2_21_12_15_11_20_21.jpeg

Изменено пользователем Benbow1914
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 494 публикации
Сегодня в 20:26:44 пользователь Benbow1914 сказал:

Есть еще фото из этой же серии. Фото атрибутируют, как "Командир бронепалубного корвета "Рында" капитан 1-го ранга Авелан Ф.К.". Большой набор отменных фотографий РИФ и это действительно фотография из серии "Визит кораблей РИФ в САСШ и их участие в торжествах по поводу 400-летия открытия Америки Колумбом". Если это действительно Федор Авелан, то список его наград есть в Википедии (там значатся и довольно экзотические награды эпохи колониальных завоеваний и приобретений).

Вот ещё одно фото с этого визита:

Скрытый текст

image.thumb.png.0eea76d6313b5ba3eb6ff18f7e9944d6.png

Если фото сильно увеличить, то видно, что сзади вице-адмирала Николая Ивановича Казнакова (там, где положено идти капитану корабля) идет именно тот человек, личность которого мы пытаемся установить:

Скрытый текст

image.thumb.png.1309a55ed1dfa74ec556f6fd5a27a423.png

А на безкозырках матросов видно надпись "Дмитрий Донской":

Скрытый текст

image.png.4d89ea1d264d8881a1acade38b75cd9d.png

Так что это не Авелан, скорее всего.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
151 публикация
22 600 боёв
Сегодня в 21:14:52 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Вот ещё одно фото с этого визита:

  Показать содержимое

image.thumb.png.0eea76d6313b5ba3eb6ff18f7e9944d6.png

Если фото сильно увеличить, то видно, что сзади вице-адмирала Николая Ивановича Казнакова (там, где положено идти капитану корабля) идет именно тот человек, личность которого мы пытаемся установить:

  Показать содержимое

image.thumb.png.1309a55ed1dfa74ec556f6fd5a27a423.png

А на безкозырках матросов видно надпись "Дмитрий Донской":

  Показать содержимое

image.png.4d89ea1d264d8881a1acade38b75cd9d.png

Так что это не Авелан, скорее всего.

Спорить не буду) Есть и другие варианты атрибутирования этого фото). Командир корабля, капитан первого ранга Николай Александрович Зеленой в парадной форме со всеми наградами, полуброненосный фрегат "Дмитрий Донской", 1893 год. 

 

2_21_12_15_11_20_21.jpeg

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 531
[FRI13]
Участник, Коллекционер
2 501 публикация
31 570 боёв
Участник
55 публикаций
3 270 боёв

Эту фотку Великого князя Сандро предлагают к покупке...  :cap_hmm:

https://auction.ru/offer/foto_velikij_knjaz_aleksandr_mikhajlovich_romanov_sandro_v_morskoj_forme_na_palube_korablja_1900_e_gg-i97423103125273.html

 

Он и на "Рынде" в кругосветку ходил, и на "Дм.Донском" в составе эскадры совершил плавание в Америку на празднование 400-летия Нового Света.  :cap_yes:  Принадлежностью к царской семье объясняется темляк как у Николая ll на фото. Вот только чин на то время (1893 г) не совпадает (если,конечно,ТС эполеты правильно определил), да и по возрасту как бы не совсем соответствует...Среди наград у него есть орден Грифона и орден Вюртембергской короны (тот самый мальтийский белый крест).

 

В 09.04.2022 в 18:53:55 пользователь WFF сказал:

это Орден Грифона (звезда на левой груди) и орден вендской короны (белый крест с короной)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Вюртембергской_короны

отличие

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Вендской_короны

 

Изменено пользователем BOBKABOBAHBOBA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
151 публикация
22 600 боёв
Сегодня в 02:28:17 пользователь BOBKABOBAHBOBA сказал:

Эту фотку Великого князя Сандро предлагают к покупке...  :cap_hmm:

https://auction.ru/offer/foto_velikij_knjaz_aleksandr_mikhajlovich_romanov_sandro_v_morskoj_forme_na_palube_korablja_1900_e_gg-i97423103125273.html

 

Он и на "Рынде" в кругосветку ходил, и на "Дм.Донском" в составе эскадры совершил плавание в Америку на празднование 400-летия Нового Света.  :cap_yes:  Принадлежностью к царской семье объясняется темляк как у Николая ll на фото. Вот только чин на то время (1893 г) не совпадает (если,конечно,ТС эполеты правильно определил), да и по возрасту как бы не совсем соответствует...Среди наград у него есть орден Грифона и орден Вюртембергской короны (тот самый мальтийский белый крест).

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Вюртембергской_короны

отличие

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Вендской_короны

 

В 1893 году Александру Михайловичу было 27 лет, согласитесь, что каперанг на фото выглядит значительно старше, да и просто не похож). Маркировать фото члена императорской семьи просто , как "капитан, Российский ВМФ " довольно странно, даже для американцев того времени).

Изменено пользователем Benbow1914
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
Альфа-тестер
26 публикаций
318 боёв

Спасибо за проявленное внимание к моему посту.

Ребят я всё это рассматривал и читал,более того я и простые книги "пошерстил" которые удалось найти,всё не то.Статья с Рындой там где вставлено  фото  это просто автор туда добавил фотку так как она соответствует этой эпохе.

То что это не Александр Михайлович это точно(слишком много его изображений и они явно не похожи).

Я пробовал через награды искать...удалось нарыть списки награждённых орденом грифона и орденом вендской короны...так там целая куча народу! Оказывается это были у наших моряков третьесортные ордена которые можно было получить даже за удачно сказанный тост за столом,если там присутствовал кто-то из этого ордена.

Единственная зацепка это наградное оружие и вензель внутри фуражки.Да и характерно заломлена фуражка это  тоже может помочь наверно..

Но то что человек не простой это 100% должно же быть хоть что то

В 09.04.2022 в 20:26:44 пользователь Benbow1914 сказал:

Есть еще фото из этой же серии. Фото атрибутируют, как "Командир бронепалубного корвета "Рында" капитан 1-го ранга Авелан Ф.К.

Это не Авелан о  нём много информации в сети так же имеются фото так что это точно не он

Сегодня в 02:28:17 пользователь BOBKABOBAHBOBA сказал:

Эту фотку Великого князя Сандро предлагают к покупке..

Я видел это объявление это просто какой то аферист)))

В 09.04.2022 в 22:51:15 пользователь NeNemezNien сказал:

И в правду, загадочный капитан

Вот поэтому и мучаюсь,ну не может такого быть что бы не осталось следов больше никаких..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
151 публикация
22 600 боёв
Скрытый текст
В 10.04.2022 в 09:54:47 пользователь WFF сказал:

Спасибо за проявленное внимание к моему посту.

Ребят я всё это рассматривал и читал,более того я и простые книги "пошерстил" которые удалось найти,всё не то.Статья с Рындой там где вставлено  фото  это просто автор туда добавил фотку так как она соответствует этой эпохе.

То что это не Александр Михайлович это точно(слишком много его изображений и они явно не похожи).

Я пробовал через награды искать...удалось нарыть списки награждённых орденом грифона и орденом вендской короны...так там целая куча народу! Оказывается это были у наших моряков третьесортные ордена которые можно было получить даже за удачно сказанный тост за столом,если там присутствовал кто-то из этого ордена.

Единственная зацепка это наградное оружие и вензель внутри фуражки.Да и характерно заломлена фуражка это  тоже может помочь наверно..

Но то что человек не простой это 100% должно же быть хоть что то

Это не Авелан о  нём много информации в сети так же имеются фото так что это точно не он

Я видел это объявление это просто какой то аферист)))

Вот поэтому и мучаюсь,ну не может такого быть что бы не осталось следов больше никаких..

 

Почему вас не устраивает вариант с командиром "Донского"? Товарищ выше убедительно проанализировал некоторые фотографии из известной фотосессии и довольно определенно можно утверждать, что это таки наверняка Н.А. Зеленой). Еще один плюс в пользу версии "командир "Донского" - офицер стоит у надстройки корабля с определенным набором элементов оформления, которые можно сравнить с аналогичными элементами надстройки, попавшей в кадр группового фото части экипажа "Донского" из этой же фотосессии. Наличие защитного металлического "экрана" на окне надстройки, декоративные детали оформления надстройки -  разделение  общей внешней плоскости надстройки и входной двери на прямоугольники и квадраты. Определенно можно утверждать, что на групповом фото запечатлен экипаж "Донского" и, наверняка, по логике событий, фото делалось на палубе этого корабля. Соответственно, офицер, позирующий у надстройки, скорее всего, из экипажа крейсера. Учитывая его звание, также можно утверждать, что это командир корабля (американцы его атрибутируют как "кэптэн"). Мне кажется, что немало идентифицирующих признаков в пользу версии, что это таки "Командир корабля, капитан первого ранга Николай Александрович Зеленой в парадной форме со всеми наградами, полуброненосный фрегат "Дмитрий Донской", 1893 год." 

Скрытый текст

2_21_12_15_11_20_21.jpeg

Matrosy_Dmitriy_Donskoy.jpg

Изменено пользователем shar_k_
Цитата и изображения убраны под спойлер
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
Альфа-тестер
26 публикаций
318 боёв
В 10.04.2022 в 10:54:05 пользователь Benbow1914 сказал:

Почему вас не устраивает вариант с командиром "Донского"? Товарищ выше убедительно проанализировал некоторые фотографии из известной фотосессии и довольно определенно можно утверждать, что это таки наверняка Н.А. Зеленой)

Почему же меня не устраивает,я сам более склоняюсь к тому что это Н.А. Зеленой! Но кое какие детали меня смущают.Да и о Зеленом крайне мало информации так ведь любое фото можно под него подвести

Скрытый текст

999.png

 

9991.png

9992.png

9997.png

9994.png

9995.png

9996.png

 

 

На первом фото наш герой и Великий Князь Михаил Александрович,кто в центре тоже не понятно

это вырезка из группового фото которое размещено ниже но у присутствующих матросов на фуражках надпись АДМИРАЛ НАХИМОВ,ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ И КАДЕТСКИЙ КОРПУС.

К тому же среди награждённых орденом Грифона нет Зеленого Николая Александровича

Если предположить что внутри фуражки вензель с буквой" З" то вероятнее всего это всё таки Зеленой Николай Александрович

Скрытый текст

000000.png

Всем Спасибо.

Тему можно считать закрытой.

Это действительно Зеленой Николай Александрович. Мало информации о его делах так как он попал в опалу к Николаю ll и был уволен со службы " из-за нерешительности в подавлении матросского бунта на броненосце Потёмкин в 1905 году.В 1907 пытался восстановится на службе но Николай ll отклонил прошение.

Изменено пользователем shar_k_
изображения убраны под спойлер
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
Участник
1 412 публикации
15 970 боёв

Насчёт старых фотографий вобще и этого "загадочного капитана" в частности. Вы допускаете что это тантамареска?

Это бы многое объяснило, а так вы просто успокоились в поисках и всё. 

 Вот ещё одна загадочная старинная фотография:

 

 

CQaYafZoUvM.jpg

Изменено пользователем Plavaet

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×