Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Katyaoveskina

Зоркий — советский суперэсминец ★ (стартовая)

В этой теме 115 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 12:38:22 пользователь panik3r сказал:

Не наблюдаю вообще никакой связи между перекладкой и пользой команде)) 
Геймлпей на Зорком в точности (!) такой же как и на Хабаре с супермодеркой - нон-стоп стрельба с 12-14км.

 

Объясню, в чем разница.

Ваш геймплей на Зорком, как на Хабаровске с уникалкой (перекладка 8.9) - "настрел с 12-14 км". Вперед-назад в режиме Тяни-Толкая, я прав? Возможно даже модернизацию в четвертый слот ставите не рули, а разгон. Торпеды не используете от слова "совсем".  Близко к точкам и вражеским ЭМ не подходите, т.к. боитесь нажраться торпед, от которых не сможете отвернуть. Т.е. в бою находитесь на 2-ой, 3-ей линии.

 

Зоркий же с двумя рулями (перекладка 3.8), как и Хабаровск без уникалки с 2-мя рулями (перекладка 5.3) играется на первой линии, собирает на себя фокус противника, гоняет ЭМ. Регулярно используются торпеды (на Хабаровске тоже), часто отжимаются точки. Уворачивание от залпов противника в основном маневром. Совсем другой геймплей.

 

Для тех, кто эффективность любит мерять дамажкой, ваш вариант безусловно лучше, т.к. под фокусом, часто на малой дистанции, набивать урон сложнее, тем более, что большая его часть по ЭМ, много не набьешь. Но если мерять пользой для команды (и повышением шанса победы), то второй вариант я считаю предпочтительней.

 

Я объяснил свою точку зрения "между перекладкой и пользой команде"? И на Зорком с двумя рулями совсем не обязательно играть, как на Хабаровске с уникалкой. Он может значительно больше.

(Это мы еще про серию залпов не говорили. Но ее надо уметь применять, лично я пока еще это делаю плохо, но штука эффективная).

Изменено пользователем Ravenar
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 582
[MIMIK]
Бета-тестер
2 220 публикаций
12 804 боя
Сегодня в 12:38:22 пользователь panik3r сказал:

Но если бюджет ограничен и стоит выбор между Зорким и каким то другим кораблем - то логичнее попробовать что то другое. Ну надеюсь мой ответ максимально исчерпывающий)

Я в целом не фанат 11 уровня, но кредитов насобиралось 70 миллионов, а все прокачиваемые десятки куплены. 
Думаю над 11 уровнем. Выбор как раз между Зорким и Аннаполисом. (Конде, я уверен, порежут, так что его не особо рассматриваю). У меня есть лишний 21очковый капитан советский, но при этом Хабарь с уникалкой.
Поэтому и не могу определиться

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
608 публикаций
12 720 боёв
Сегодня в 14:36:33 пользователь Ravenar сказал:

Ваш геймплей на Зорком, как на Хабаровске с уникалкой (перекладка 8.9) - "настрел с 12-14 км". Вперед-назад в режиме Тяни-Толкая, я прав? Возможно даже модернизацию в четвертый слот ставите не рули, а разгон. Торпеды не используете от слова "совсем".  Близко к точкам и вражеским ЭМ не подходите, т.к. боитесь нажраться торпед, от которых не сможете отвернуть. Т.е. в бою находитесь на 2-ой, 3-ей линии.

Ноуп. В модерке стоят как раз рули. Близко мы не подходим не потому что боимся эсмов, а потому что чем ближе мы к врагам - тем плотнее фокус. Будь перекладка хоть 2 сек - если одновременно по тебе стреляют 3-4 корабля с 9-10км, увернуться будет невозможно просто изза того, что все стреляют не в точку, а имеется зона накрытия (разброс), и по вам точно что то залетит. Вас просадят по ХП раньше чем зайдет рандомная торпеда. И на Зорком вы тоже будете держаться на дистанции, и никакая перекладка вас не спасет
Хотите играть "вблизи" - берите гиринга или дэринга (или если есть возможность какого нибудь вампира). 
Вот живой пример - собрались вы играть в ближняке, собираете по себе фокус, кидаете торпеды. И тут в 10км от вас возникает Смоленск в дымах (или любое другое стреляющее облако). Ну все равно уйдете в ретираду на те же 14км. Все равно уйдете(!), только по пути еще огребете на треть лица. По этому на мой взгляд все эти попытки играть вблизи (особенно на Зорком) это неэффективное использование возможностей корабля.  

 

Сегодня в 15:04:34 пользователь Transformation сказал:

Думаю над 11 уровнем. Выбор как раз между Зорким и Аннаполисом. (Конде, я уверен, порежут, так что его не особо рассматриваю). У меня есть лишний 21очковый капитан советский, но при этом Хабарь с уникалкой.
Поэтому и не могу определиться

Мне кажется 21-перкового кэпа можно придержать до выхода сов. супер ЛК (адмирал Ушаков). 
(ну камон, серьезно, какой смысл от второго хабаровска?)

Между Кондэ и Аннаполисом увы, не смогу ничего сказать. По логике у Полиса есть РЛС, и соответственно он может быть более значимым. Ни того ни другого у меня нет, опираюсь только на опыт противостояния им. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 582
[MIMIK]
Бета-тестер
2 220 публикаций
12 804 боя
Сегодня в 15:20:11 пользователь panik3r сказал:

Мне кажется 21-перкового кэпа можно придержать до выхода сов. супер ЛК (адмирал Ушаков). 
(ну камон, серьезно, какой смысл от второго хабаровска?)


Я на Кремле сыграл пару боёв, проплевался и с тех пор даже в коопе на нём не играю. 
Ушакова, я уверен, выкатывал бы столь же часто.
Да и в целом на ЛК я не играю из принципа, пока не сделают жесткое ограничение количества треугольных и особенно "подводных лодок".
Так что выбор лишь из ЭМ и КР. Торпедный геймплей не моё, так что Ямагири мимо. Остались как раз Зоркий, Аннаполис и Конде. Французских капитанов у меня нет, Американского чисто теоретически я достану, а советский есть

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
608 публикаций
12 720 боёв
Сегодня в 16:29:29 пользователь Transformation сказал:

Так что выбор лишь из ЭМ и КР. Торпедный геймплей не моё, так что Ямагири мимо. Остались как раз Зоркий, Аннаполис и Конде. Французских капитанов у меня нет, Американского чисто теоретически я достану, а советский есть

Ну тут лишь повторюсь тезисно - геймплейно тот же Хабаровск (с модеркой), только не фармит. Из прочего выбора остается только Аннаполис. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 15:20:11 пользователь panik3r сказал:

 И на Зорком вы тоже будете держаться на дистанции, и никакая перекладка вас не спасет

 

А вы пробовали? Вы с двумя рулями вообще играли? А вот я только так и играю, что на Зорком, что на Хабаровске (и не то чтобы лечу с саблей на пулемет, но постоянно иду к точкам и собираю фокус). И как-то и выживаю, и дамажу.

 

Мое мнение о Зорком - это Хабаровск

+ дальность 

+ торпеды

+ маневренность

+ серия залпов

 

т.е. улучшенный по всем статьям Хабаровск.

 

Хабаровск с уникалкой - есть дальность, маневренности нет вообще, отхил и форсаж -20%.

Хабаровск без уникалки и с уникалкой - это совсем разный гемплей. И сравнение с Зорким просто неуместно. И если нравится геймплей именно на Хабаре с уникалкой, то, возможно, брать Зоркого действительно смысла мало.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
39
[ARTEK]
Участник
55 публикаций
15 705 боёв
В 20.09.2022 в 18:05:30 пользователь Ravenar сказал:

 

А вы пробовали? Вы с двумя рулями вообще играли? А вот я только так и играю, что на Зорком, что на Хабаровске (и не то чтобы лечу с саблей на пулемет, но постоянно иду к точкам и собираю фокус). И как-то и выживаю, и дамажу.

 

Мое мнение о Зорком - это Хабаровск

+ дальность 

+ торпеды

+ маневренность

+ серия залпов

 

т.е. улучшенный по всем статьям Хабаровск.

 

Хабаровск с уникалкой - есть дальность, маневренности нет вообще, отхил и форсаж -20%.

Хабаровск без уникалки и с уникалкой - это совсем разный гемплей. И сравнение с Зорким просто неуместно. И если нравится геймплей именно на Хабаре с уникалкой, то, возможно, брать Зоркого действительно смысла мало.

Вы тот самый кто везде пытается свои двйные рули запихнуть, хабар не для ближнего боя. Тут нечего даже обсуждать. У него нет ничего для ближнего, ни дымов, ни ГАП. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
329
[HEIWA]
Участник
514 публикации
5 483 боя
В 06.10.2022 в 23:33:35 пользователь gBACTAKAHA сказал:

Тут нечего даже обсуждать. У него нет ничего для ближнего, ни дымов, ни ГАП. 

Марсо/Клебер тоже не имеют ни того, ни другого, но вполне себе убивают эсмы в ближнем бою. И с чего вы взяли, что двойные рули - атрибут ближнего боя? Это просто сетап модерок для тех, кто не получает профит от маскировки, и не играет скоростью, и ставится он как раз в основном для дальних дистанций, товарищ выше - исключение, впрочем, весьма удачное

Изменено пользователем Ultane

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
40
[-RAT-]
Участник
38 публикаций
9 721 бой

Купил вчера Зоркого, поставил себе на аккаунте рекорд экспы за бой :)

 

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
443
[GH0ST]
Участник
788 публикаций

Всем привет! Думаю над покупкой что  ни будь из супер фигни((Все советские 10 есть в порту, ЛК и КР из этого брать не хочу.200 лямов можно чуть потратить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
В 26.11.2022 в 22:57:41 пользователь MarcelQ сказал:

Всем привет! Думаю над покупкой что  ни будь из супер фигни((Все советские 10 есть в порту, ЛК и КР из этого брать не хочу.200 лямов можно чуть потратить.

 

Если нравятся геймплей сов. арт. ЭМ, то купить стоит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[LWA]
Участник
320 публикаций
13 589 боёв
В 20.09.2022 в 15:29:29 пользователь Transformation сказал:

Я на Кремле сыграл пару боёв, проплевался и с тех пор даже в коопе на нём не играю. 
Ушакова, я уверен, выкатывал бы столь же часто.
Да и в целом на ЛК я не играю из принципа, пока не сделают жесткое ограничение количества треугольных и особенно "подводных лодок".
Так что выбор лишь из ЭМ и КР. Торпедный геймплей не моё, так что Ямагири мимо. Остались как раз Зоркий, Аннаполис и Конде. Французских капитанов у меня нет, Американского чисто теоретически я достану, а советский есть

Ушаков пока что шлак, судя по обзорам, хуже Кремля - абсолютно тот же ГК с усиленной броней и соответственно ухудшенной динамикой. Если прочие суперы имеют серьезный ап ГК, то Ушаков в пролете. А Кремля зря ругаете, он может неплохо тащить, на других лк бои с 3к чистого опыта - огромная редкость, а на кремле за 46 боев у меня было 6 раз меганагиб) и 4 ляма потенциалки на нем - норма. Но в целом не зацепил, скучновато и рандомно.

В 26.11.2022 в 22:57:41 пользователь MarcelQ сказал:

Всем привет! Думаю над покупкой что  ни будь из супер фигни((Все советские 10 есть в порту, ЛК и КР из этого брать не хочу.200 лямов можно чуть потратить.

Если оценивать по влиянию на бой и при этом иметь прямые руки (55+), то мой топ - это Аннаполис, зоркий, Конде. Они все трое отличные и каждый по-своему интересные лодки. Аннаполис наиболее универсален, может играться и от островов, и от открытой воды и маневра с 14-19 км (я так играю в начале боя), и от врывов через инвиз и острова в борт линкорам с барабаном наперевес:) (в конце боя). Зоркого у меня пока нет ни на одном акке, только на тесте катал - ботов рвет в клочья, игроки на тесте играли хуже ботов, так что о реальной эффективности судить сложно, но играется от агрессии очень весело. Конде наименее универсален из этой тройки, но иногда бывают бои, когда удается выйти во фланг наступающим - и тут конде может творить лютую дичь, которую так любят выкладывать на ютубе - по 50к за серию, по 3 фрага тремя сокрушительными за минуту и все такое. Но рекорд урона статисты набивали все-таки на Аннаполисе)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
364 публикации
3 501 бой

Хм. Если Зоркий так крут, то почему из суперов в рандоме сплошь Ямагири и Даларны? Не помню пока ни одного боя с Зорким. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[LWA]
Участник
320 публикаций
13 589 боёв
Сегодня в 08:20:27 пользователь 0ceanborn сказал:

Хм. Если Зоркий так крут, то почему из суперов в рандоме сплошь Ямагири и Даларны? Не помню пока ни одного боя с Зорким. 

Зоркий крут, но не для всех. Сравните число шимаказе, холландов и дельных, вот и ответ по популярности. Тупо не докачали. Лодка шикарная. Правда, мне пока что всегда везло с союзниками, находился хоть 1 эсм/пл/авик, который подсвечивал красных торпердунов. В итоге за 10 секунд засвета - и эсминца нет)

Но самый фановый бой был в рангах, когда я прямо в дым к шерману влетел с двух ног) потерял всего 6к хп (спасибо броне) взамен фулового эсма, а потом из любезно предоставленного им дыма нажег по трем лк 190к урона одними пожарами)) 289к итого за бой

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
258 публикаций
6 929 боёв

Самое главное на Зорком в начале боя не полезть в кучу и там не нахвататься по самое небалуйся.

Хотя такая тактика раз в 5 боёв даёт ошеломительные результаты, но в остальных 4-х сливаешься.

 

Так что первые 5 минут бьёшь себя по рукам "не лезь ближе 12 км".

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
Участник
22 публикации
6 931 бой

Играть Хабаровском , после зоркого уже не получается , хоть убей. Зоркий на голову выше. 

1312231304_WorldOfWarships642023-01-2923-42-22-93.thumb.jpg.ea4fb4ad04052c0ea370e62da0be8358.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 411 публикация
13 082 боя

Зоркий и Хабаровск сейчас не сравнимы. Хабаровск у настолько порезана маневренность, что играть на ближних, да и средних дистанциях долго не получится. У Зоркого наоборот средняя дистанция самая удачная. Но подход должен быть, "выскочил-ударил с автомата-спрятался/убежал". В такой тактике он за счёт скорости и маневра страшнее Смоленска. В дуэли с эсмами лезть, если только у эсма уже меньше половины Хп и одним зарядом автомата есть шанс его убить. В противном случае, игра не стоит свеч. Что здесь похоже на унылый теперь Хабаровск, которому остаётся плеваться с дальней дистанции иногда рискуя зайти на среднюю? 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×