Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
YUSTDOIT

Прошу помощи у опытных игроков

В этой теме 71 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 публикации

Всем здравствуйте, я игрок новенький.

По существу хочу сказать. Имея около 300 боёв в кораблях, имея уже один корабль 9 уровня в порту, возникает всё больше вопросов... 
Пролистал много тем на форуме и посмотрев много видео в ютубе, ответов мало. 

Вопрос такой, где и как быстрее научиться играть в позиционный бой, или хотя бы узнать где выгоднее позиции для тех или иных кораблей, кроме собственного опыта.
В данный момент, хоть и боёв у меня ничтожно мало, стата на дне, и всё прочее, так ко всему ещё и заметил, что ВСЕ карты однообразны.
Понимаю, что в воде карты с разной водой не сделать)))
Тогда как их быстрее запомнить? В данный момент могу назвать одну карту - Два брата, потому что там две большие горы и между ними речка)
Во всех остальных картах не то, что позиционирования на них, я даже названий не помню.
Вода, острова, адаптируйся как хочешь.
Плывёшь как олень в стаде. пытаешься пулять по возможности, иногда получается, чаще нет.
Итог: в чате я дно, сам для себя я дно, ну и корабль со статой там же.

Прошу помощи в узнавании карт, какого то мануала о разъездах (расходов) кораблей с респа, позиционировании, пусть для начала хотя бы стандартных. 
Понимаю, что тема довольно расплывчата, но кроме себя, замечаю, что в боях есть те, кто совсем теряется в однообразной воде. 

Знаю, что Айова не лучший корабль для новичка, но что уж поделать. Играю его. С баллистикой ещё борюсь, а вот о позиционировании, тактике всё печально.

Может какие стримы есть, или будут о таком. Именно о тактическом объяснении разъездов, маневров. С удовольствием бы посмотрел.

Изменено пользователем a911
  • Плюс 11
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 405
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 228 публикаций
27 878 боёв

Когда в бой заходите настройте на миникарте отображение последнего обнаружения кораблей противника. Контрл+ ЛКМ на шестерёнку на миникарте и там галочки поставить. Основной инструмент анализа боя это миникарта. Ещё надо знать некоторые особенности механики игры, а все остальное придет с опытом. На Ютуб канале кораблей есть серия роликов "как это работает" и там объясняются многие моменты в игре.

  • Плюс 4
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 475
[ZZTOP]
Участник, Коллекционер
3 332 публикации
36 759 боёв
Сегодня в 18:50:27 пользователь YUSTDOIT сказал:

Всем здравствуйте, я игрок новенький.

По существу хочу сказать. Имея около 300 боёв в кораблях, имея уже один корабль 9 уровня в порту, возникает всё больше вопросов... 
Пролистал много тем на форуме и посмотрев много видео в ютубе, ответов мало. 

Вопрос такой, где и как быстрее научиться играть в позиционный бой, или хотя бы узнать где выгоднее позиции для тех или иных кораблей, кроме собственного опыта.
В данный момент, хоть и боёв у меня ничтожно мало, стата на дне, и всё прочее, так ко всему ещё и заметил, что ВСЕ карты однообразны.
Понимаю, что в воде карты с разной водой не сделать)))
Тогда как их быстрее запомнить? В данный момент могу назвать одну карту - Два брата, потому что там две большие горы и между ними речка)
Во всех остальных картах не то, что позиционирования на них, я даже названий не помню.
Вода, острова, адаптируйся как хочешь.
Плывёшь как олень в стаде. пытаешься пулять по возможности, иногда получается, чаще нет.
Итог: в чате я дно, сам для себя я дно, ну и корабль со статой там же.

Прошу помощи в узнавании карт, какого то мануала о разъездах (расходов) кораблей с респа, позиционировании, пусть для начала хотя бы стандартных. 
Понимаю, что тема довольно расплывчата, но кроме себя, замечаю, что в боях есть те, кто совсем теряется в однообразной воде. 

Знаю, что Айова не лучший корабль для новичка, но что уж поделать. Играю его. С баллистикой ещё борюсь, а вот о позиционировании, тактике всё печально.

Может какие стримы есть, или будут о таком. Именно о тактическом объяснении разъездов, маневров. С удовольствием бы посмотрел.

300 боёв? Дружище, не торопись играть в рандоме на хайлевеле. Начни  осваивать операции там ты узнаёшь какие корабли куда пробиваются, а где броня. Как уклоняться от торпеды и как танковать  вражеских снаряды. Удачи.

  • Плюс 14
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
257 публикаций
10 154 боя
Сегодня в 17:50:27 пользователь YUSTDOIT сказал:
Скрытый текст

Всем здравствуйте, я игрок новенький.

По существу хочу сказать. Имея около 300 боёв в кораблях, имея уже один корабль 9 уровня в порту, возникает всё больше вопросов... 
Пролистал много тем на форуме и посмотрев много видео в ютубе, ответов мало. 

Вопрос такой, где и как быстрее научиться играть в позиционный бой, или хотя бы узнать где выгоднее позиции для тех или иных кораблей, кроме собственного опыта.
В данный момент, хоть и боёв у меня ничтожно мало, стата на дне, и всё прочее, так ко всему ещё и заметил, что ВСЕ карты однообразны.
Понимаю, что в воде карты с разной водой не сделать)))
Тогда как их быстрее запомнить? В данный момент могу назвать одну карту - Два брата, потому что там две большие горы и между ними речка)
Во всех остальных картах не то, что позиционирования на них, я даже названий не помню.
Вода, острова, адаптируйся как хочешь.
Плывёшь как олень в стаде. пытаешься пулять по возможности, иногда получается, чаще нет.
Итог: в чате я дно, сам для себя я дно, ну и корабль со статой там же.

Прошу помощи в узнавании карт, какого то мануала о разъездах (расходов) кораблей с респа, позиционировании, пусть для начала хотя бы стандартных. 
Понимаю, что тема довольно расплывчата, но кроме себя, замечаю, что в боях есть те, кто совсем теряется в однообразной воде. 

Знаю, что Айова не лучший корабль для новичка, но что уж поделать. Играю его. С баллистикой ещё борюсь, а вот о позиционировании, тактике всё печально.

Может какие стримы есть, или будут о таком. Именно о тактическом объяснении разъездов, маневров. С удовольствием бы посмотрел.

 

Тут нет позиции на карте, и нет смысла их запоминать. Есть твоя позиция относительно союзных кораблей. Эсмы ведут, они на острие, крейсеры прикрывают и борются с эсмами, лк отгоняют кр от союзных эсм, и домажат вражеские лк. Исходя из этого твой главный инструмент миникарта. Оценить старт, выбрать направление, где для тебя будет свет, и откуда следует причинять урон, где взять на себя фокус и прикрыть отход союзников. Поставь на долго Айову в порт, сейчас этот корабль не для тебя. Начни с простого - 2 ветки линкоров, 3й уровень, 1. америка/япония и 2. германия/ссср, 1я - лк дальнего боя, 2я - лк ближнего боя. Они станут подходящим тренажером, чтобы научиться стрелять, воспринимать информацию с миникарты, и разобраться в механиках игры.

 

Удачи в море и береги нервы, они тебе еще понадобятся неофит :Smile_trollface:

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
Участник
2 477 публикаций
8 182 боя
В 20.06.2022 в 22:50:27 пользователь YUSTDOIT сказал:

Может какие стримы есть, или будут о таком. Именно о тактическом объяснении разъездов, маневров. С удовольствием бы посмотрел.

Как по мне, обзоры Номена на корабли очень помогли мне научится быстро играть. Всё чётко и понятно объяснял, за некоторыми исключениями, как, куда и когда стоит идти и действовать. Попробуй, посмотри старые видео, 2-4 летней давности, некоторые все ещё актуальные. Для новичка самое то. Стримы киберкотлет будучи новичком смотреть не стоит.

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 932
[KIROV]
Участник, Коллекционер
1 712 публикации
30 509 боёв

Тоже не помню, как называются карты, куда там прячутся и вот это всё кибератлетное. Смотрю на миникарту, смотрю на состав команды противника, смутно вспоминаю, у кого где гап, длину рлс и т.д. Короче, по заветам Наполеона - ввязаться в драку, а там посмотрим. В среднем получается сносно.

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 704 публикации

Смотри стримы опытных игроков, увидишь как играется тот или иной корабль на данном участке карты, или посмотри как играется то что у тебя есть.

В 20.06.2022 в 20:34:56 пользователь Maks_Taller сказал:

Как по мне, обзоры Номена

Тоже на его видосах учился отчасти. Но его канал забанили. Советую глянуть Медузко на Ютуб там и стримы и обзоры/гайды кораблей.

По Айове автору скажу что корабль хороший играется на дальней средней дистанции, по баллистике бери больше упреждение, снаряды летят долго и играй на бб снарядах.

В этой статье есть всё, дерзай ! https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Iowa

Изменено пользователем anonym_5dk8EK50Ul9g
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
128 публикаций
Сегодня в 18:50:27 пользователь YUSTDOIT сказал:

Всем здравствуйте, я игрок новенький.

По существу хочу сказать. Имея около 300 боёв в кораблях, имея уже один корабль 9 уровня в порту, возникает всё больше вопросов... 
Пролистал много тем на форуме и посмотрев много видео в ютубе, ответов мало. 

Вопрос такой, где и как быстрее научиться играть в позиционный бой, или хотя бы узнать где выгоднее позиции для тех или иных кораблей, кроме собственного опыта.
В данный момент, хоть и боёв у меня ничтожно мало, стата на дне, и всё прочее, так ко всему ещё и заметил, что ВСЕ карты однообразны.
Понимаю, что в воде карты с разной водой не сделать)))
Тогда как их быстрее запомнить? В данный момент могу назвать одну карту - Два брата, потому что там две большие горы и между ними речка)
Во всех остальных картах не то, что позиционирования на них, я даже названий не помню.
Вода, острова, адаптируйся как хочешь.
Плывёшь как олень в стаде. пытаешься пулять по возможности, иногда получается, чаще нет.
Итог: в чате я дно, сам для себя я дно, ну и корабль со статой там же.

Прошу помощи в узнавании карт, какого то мануала о разъездах (расходов) кораблей с респа, позиционировании, пусть для начала хотя бы стандартных. 
Понимаю, что тема довольно расплывчата, но кроме себя, замечаю, что в боях есть те, кто совсем теряется в однообразной воде. 

Знаю, что Айова не лучший корабль для новичка, но что уж поделать. Играю его. С баллистикой ещё борюсь, а вот о позиционировании, тактике всё печально.

Может какие стримы есть, или будут о таком. Именно о тактическом объяснении разъездов, маневров. С удовольствием бы посмотрел.

Даже не парься, теперь так играют все. Плывут в стаде и пуляют по возможности. Ты делаешь всё правильно. Уровень боёв не играет роли, на всех уровнях всё одинаково. А если ты играешь ради статы и похвалы в чате-лучше вообще не играй. Совет только один вступи в клан, их как грязи за баней. Клан тебе поможет. А стримы не смотри.

Мне не один стример не помог, просто пустая трата времени.А игра отрядом и клан-вот реальная помощь.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 3
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 328
[BOOOM]
Участник
2 094 публикации
40 146 боёв
Сегодня в 18:50:27 пользователь YUSTDOIT сказал:

... кроме собственного опыта.

Вот ключевая фраза - без него, опыта, никакие обучалки и советы работать не будут.  Не лезь на высокие уровни, пока не наберёшься опыта на более низких - это первое правило игры, которому нужно последовать.

  • Плюс 9
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 527
[MAHAN]
Участник
3 074 публикации
13 739 боёв
Сегодня в 21:34:32 пользователь Black_Look_ сказал:

Уровень боёв не играет роли, на всех уровнях всё одинаково.

1. Не совсем. На нижних уровнях корабли более менее одинаковые. И тенденция разделения в специализации в каждой ветви увеличивается по прокачке к топу.

 

Сегодня в 18:50:27 пользователь YUSTDOIT сказал:

Вопрос такой, где и как быстрее научиться играть в позиционный бой, или хотя бы узнать где выгоднее позиции для тех или иных кораблей, кроме собственного опыта.

2. Я бы посоветовал начинать игру следующим образом: Для новичка нужно попробовать несколько классов на нижних уровнях и найти тот класс, на котором будет получаться играть лучше всего. Затем в выбранном классе посмотреть чем отличаются корабли разных наций. И выбранную нацию в этом классе первой прокачать до X уровня.

 

Сегодня в 21:34:32 пользователь Black_Look_ сказал:

А стримы не смотри.

Мне не один стример не помог, просто пустая трата времени.А игра отрядом и клан-вот реальная помощь.

2. Мне помогли и соклановцы и стримеры. В отношении стримеров важно найти своего стримера или обзорщика. Лично у меня свой рейтинг стримеров. От толковых до бестолковых.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
128 публикаций
Сегодня в 21:48:32 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

1. Не совсем. На нижних уровнях корабли более менее одинаковые. И тенденция разделения в специализации в каждой ветви увеличивается по прокачке к топу.

 

2. Для новичка нужно попробовать несколько классов на нижних уровнчх и найти тот, на котором будет получаться играть лучше всего.

Расскажите этому пытливому новичку про турбобои в одну калитку, про специализацию ЛК-у синей линии(там проще не ловить торпеды от эсма и подлодки), про крейсера которые играют не в защиту эсминца, а сами по себе(даже не прожав ни разу РЛС за бой)потому что тупо даже не идут вперёд, про увлекательный квест-найди или убеги от подлодки, про корабли которые выходят в бой на 2 минуты(одну минуту плывут, вторую тонут)и таких полкоманды. Вот это и есть игра на топах. Внизу чуть по другому, но по факту также дела обстоят. Много можно писать тут умного, только  всё не так.

Изменено пользователем anonym_VDb1wK1pXDLj
  • Плюс 3
  • Ха-Ха 3
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 527
[MAHAN]
Участник
3 074 публикации
13 739 боёв
Сегодня в 22:03:06 пользователь Black_Look_ сказал:

Расскажите этому пытливому новичку про турбобои в одну калитку, про специализацию ЛК-у синей линии(там проще не ловить торпеды от эсма и подлодки), про крейсера которые играют не в защиту эсминца, а сами по себе.

Вы правы по-своему.

 

Я немного про другое. Игрок должен сориентироваться какими он хочет видеть свои эффективные корабли на вершине развития. Например, уже на VI уровне различия в специализации эсминцев разных наций заметны. Итальянцы, Японцы Американцы и Советы играются по-разному. Легкие крейсеры Британии играются не так, как тяжелые этой же нации. Заметны различия в специализации авианосцев разных наций. Ну и другие примеры. Я это имел в виду.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
128 публикаций
Сегодня в 22:08:10 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Вы правы по-своему.

 

Я немного про другое. Игрок должен сориентироваться какими он хочет видеть свои эффективные корабли на вершине развития. Например, уже на VI уровне различия в специализации эсминцев разных наций заметны. Итальянцы, Японцы Американцы и Советы играются по-разному. Легкие крейсеры Британии играются не так, как тяжелые этой же нации. Заметны различия в специализации авианосцев разных наций. Ну и другие примеры. Я это имел в виду.

Да я Вас понял, про что идёт речь. Все эти различия кораблей стираются на нет, ввиду нынешних реалий игры. Поэтому , если хочешь получать удовольствие в первую очередь от игры, играй отрядами на 3 человека, используй разные классы кораблей, и быстро всему научишься. А так да надо понять что в первую очередь приносит удовольствие (какой корабль ).

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
681
[OSCAR]
Участник
981 публикация
13 456 боёв

Я бы начал с японских крейсеров 6, 7 уровня, очень хорошо они подходят для начала. Баллистика сносная но не идеальная, самое то учиться стрелять. Быстрые и маневренные ну и схлопываются не сразу. Торпедки можно поучиться кидать.

Линкоры немцы, Кениг, Бавария. Эсминцы японцев тоже можно, фубуки например.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
Участник
2 477 публикаций
8 182 боя
Сегодня в 01:14:28 пользователь PoncedeLeonI сказал:

Советую глянуть Медузко на Ютуб там и стримы и обзоры/гайды кораблей.

Его обзоры - это потешание своего ЧСВ. Смотри какой я тащун, как хорошо сыграл на этом корабле.

Киберкотлеты новичков не учат.

  • Плюс 7
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 328
[BOOOM]
Участник
2 094 публикации
40 146 боёв
Сегодня в 05:39:44 пользователь Maks_Taller сказал:

Киберкотлеты новичков не учат.

... или учат не тому - одно "чем больше я живу, тем больше влияю на бой" чего стОит.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 567
[BOSS]
Участник
3 000 публикаций
21 950 боёв
В 20.06.2022 в 18:50:27 пользователь YUSTDOIT сказал:


Знаю, что Айова не лучший корабль для новичка, но что уж поделать. Играю его. С баллистикой ещё борюсь, а вот о позиционировании, тактике всё печально.

Может какие стримы есть, или будут о таком. Именно о тактическом объяснении разъездов, маневров. С удовольствием бы посмотрел.

1. Сам когда-то начинал именно с ветки амер лк, потому что все качали Ямато, а я не хотел быть как все)) С тех пор так привык к амер баллистике, что она для меня самая комфортная на лк.

2. Как тебе уже подсказали, смотри стримы опытных игроков, именно стримы, где ты видишь как игрок просто начинает бой, как анализирует сетап, какой разъезд. Тут уже были споры о Медузко, но чего никак не отнять - он действительно классный игрок, и там есть чего почерпнуть. Из старых знакомых ников могу еще с твича посоветовать Маньяка и Кимбусту.

Ну и как итог - как ты сам правильно сказал, все придет с опытом. И знание кораблей  в сетапах, и карты запомнятся, и даже любимые острова появятся.)) Вобщем удачи! 

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
Участник
2 477 публикаций
8 182 боя
Сегодня в 11:08:51 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

... или учат не тому - одно "чем больше я живу, тем больше влияю на бой" чего стОит.

Я скорее хотел сказать, что начав учить английский, ты начинаешь изучать основы, основные правила, учишь понимать где и как применить их, как правильно произносить, в каком времи и т.д. Без элементарно го понимания механик и ситуаций, советы отлично играющих игроков будут не правильно поняты или слишком буквально воспринять.

Совет "чем дольше живёшь, тем больше пользы" - верен, так как слившись в начале боя, твоё влияния на его исход окончено. Но это не значит, что ты должен быть дальше союзников, не помогать им, не совершать полезных действие, при которых тебе могут лицо оторвать.

  • Плюс 3
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 219
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 401 публикация
25 496 боёв
Сегодня в 07:59:39 пользователь KidRock__ сказал:

Из старых знакомых ников могу еще с твича посоветовать Маньяка и Кимбусту.

Маньяк, конечно круто играет, его тональность и дикция приятная, но он редко объясняет что делает, и играет на чиле общаясь со зрителями. Медузко круто играет, всегда объясняет, старается донести для чего что делает, но его внезапные всплески истерики..., при том, за частую, не обоснованные. Наверно, для тактики, сейчас самое то смотреть Фармслэйджа на твиче. все таки это кланлид не какого-то там попутного ветра ). единственное мне не нравится его непоследовательность в его советов не воспринимать что пишут в чатах и как играют союзники-противники, и как он сам охарактеризовывает их в бою, но правда, в рамках своеобразной цензуры ).

мне, в своё время, очень повезло с Турри, лет так 5-6 назад, когда он в отряде играл со Скиппи и Конгрессом. вот там то было представление - и юмор, и подгорание, и взаимодействие кораблей в бою, так как они играли втроём на разных классах.

 

просто улыбают эти юные будущие статисты. 300 боёв. да на этой стадии надо наслаждаться картинкой игры, морем, небом, рельефами и т.п.

и как правильно выше писали, без своего опыта, без своих шишек, полученных на разных классах кораблей, не получишь навыков позиционирования. надо сто раз умереть в рлс крейсера, сто раз умереть от торпед эсминца, сто раз схлопнуться от сокрушительного удара линкора, сто раз пропустить через себя насилие от авика, а теперь ещё и от подлодки, и потом уже, возможно, начнет формироваться понимание, как и что делать в бою.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 704 публикации
Сегодня в 05:39:44 пользователь Maks_Taller сказал:

Его обзоры - это потешание своего ЧСВ. Смотри какой я тащун, как хорошо сыграл на этом корабле.

И что? Да половина этих стримеров чесатели этого самого чсв, гайды там все же присутствуют, перки может, как играется, сильные слабые стороны. Может Стигму посоветуешь посмотреть, так для разнообразия?

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×