Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Cross_69

Подскажите, что прокачать новичку?

В этой теме 60 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
15 публикаций
315 боёв

Я в игре не так давно, отыграл менее полутора сотен боёв.

Блаблабла

Скрытый текст

 

Посмотрев обзор наций у одного корабельного блогера, выбрал для себя японцев, как самых простых по мнению автора канала.

Прокачал 4 лвл линкоров, крейсеров, эсминцев и авики япошек. Линкоры что-то не зашли - долгая перезарядка, архиогромный разброс на выстрелов на дистанции 8-10+ км. Класс Эсминцы - для меня показался слишком рандомным ввиду основного вооружения в виде торпед. Авианосцы.... не, ну нафиг, вообще никак не зашли. 

 

Более-менее интересным для себя нашёл крейсер Кума - скорострельные пушки, хорошая скорость, манёвренность и очень выручают торпеды в ближнем бою против линокоров. Пока это мой любимый корабль. 
Какой ещё крейсер 4 лвл посоветуете прокачать со сходными характеристиками? КД ГК около 10 сек и менее, торпеды, хорошая подвижность. Есть советская Светлана, но почему-то не пошло..

Может есть что-то из прем-крейсеров, схожих с Кумой.

Ещё раз блаблабла:

Скрытый текст

Прошу совета именно по 4 лвл, так как имея линкор США Техас (без понятия откуда он у меня) и попробовал играть против людей, я понял, что суваться на 5 лвл и выше - это ооочень плохая идея. Если кратко "успехи" на техасе - средний урон за несколько первых боёв - 15к, время жизни после засвета - 1,5-2 минуты. Не понимаю, как так точно можно стрелять с расстояния 10+ км? Я практически не могу попасть с такой дистанции, играя на техасе... Просто колосальный разброс получается. Поэтому, скорее всего, я не скоро шагну на 5 лвл и далее с более-менее эффективной игрой, а не в качестве халявной дамажки и фрага для соперников.

 

Скрин общей статистики аккаунта:

Скрытый текст

399127839_.thumb.JPG.0b9f416e18caf730d0b6ae8d996be82e.JPG

Скрин статистики по Кума:

Скрытый текст

2022-07-15_222629.thumb.JPG.4903a2c96120fdbcfd034ffdcc7cc38c.JPG

 

Нашёл в дереве развития довольно интересный экземпляр, всё как у Кумы - быстрая перезарядка (хоть и пушек меньше), торпеды, отличная манёвренность. Но он 6 лвл... против людей играть учиться?..

Кстати, что вообще скажите про него, кто играл, как ощущения от игры на нём?

2022-07-15_224920.JPG.c9cacb821b9d7423156d7b07bfa2f98f.JPG

Изменено пользователем Cross_69
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
197
[-RND-]
Участник, Коллекционер
155 публикаций
8 306 боёв

Привет. 

Попробуй британцев ветка Минотавра или французов 👍

  • Ха-Ха 1
  • Плохо 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 313
[IGNI]
Бета-тестер
1 283 публикации
17 821 бой
Сегодня в 21:48:58 пользователь A1EKCEi4 сказал:

ветка Минотавра

Хрусталь,с залпа вынесут! Точно не для него,пока!

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
315 боёв
Сегодня в 22:55:06 пользователь Old_Mamont_ сказал:

Хрусталь,с залпа вынесут! Точно не для него,пока!

Прям вся ветка сложная и не прощает ошибок?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 313
[IGNI]
Бета-тестер
1 283 публикации
17 821 бой
В 15.07.2022 в 21:59:19 пользователь Cross_69 сказал:

Прям вся ветка сложная и не прощает ошибок?

Ну из дымов популяешь,фугасов нет,отхватывают на пол лица и больше! Пробуй.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 102
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 21:29:33 пользователь Cross_69 сказал:

 

 

Самый "кумоподобный" крейсер на 5 лвл - это наверно Омаха. Траектория правда выше, но зато научитесь от островов играть может. 

Хотя круче всех Фурутака конечно там - в самой же японской ветке. Но это тяжелый крейсер, там другой геймплей и его надо понимать отдельно.

 

Ну и да - быстрая перезарядка это не только плюс, но и большой минус для крейсера. Она же мешает маневрировать - часть пушек не могут стрелять при маневрах, то есть снижается ДПМ. Тяжелые крейсеры тем и хороши, что могут дать залп, а потом увернуться от залпа врага во время своего КД. 

Серьезно - попробуйте Фурутаку. Только не лезьте в ближний бой и не показывайте борт никому. Залп и ставим ромб градусов 30. Сдаем вперед-назад, чтобы держать дистанцию. По крейсерам стреляем ББ - они просто аннигилиют всю мелочь на этих уровнях - всякие Кумы просто ваншоты же там. )))

 

Цитата

Поэтому, скорее всего, я не скоро шагну на 5 лвл и далее

 

Вот это очень разумно. Не надо лезть на высокие уровни, пока не научитесь хорошо играть на низких.

 

По вашей статистике на Куме видно, что торпедами уничтожено столько же кораблей, сколько и пушками. Вот это ненормально. Явно лезете в ближний бой - так делать не надо, будут убивать. Крейсеры играются от дистанции и маневра. И конечно играются через главный калибр. А торпеды у них - это дополнительное оружие для редких случаев.

 

Сегодня в 21:29:33 пользователь Cross_69 сказал:

успехи" на техасе - средний урон за несколько первых боёв - 15к, время жизни после засвета - 1,5-2 минуты. Не понимаю, как так точно можно стрелять с расстояния 10+ км? Я практически не могу попасть с такой дистанции, играя на техасе... Просто колосальный разброс получается. 

 

Ну так бортом стоять к вражеским линкорам не надо. Близко подходить и ловить торпы от всякой мелочи не надо. А надо спокойно разваливать всех километров с 11-14. Техас на своем уровне прекрасен, ни в коем случае не продавайте его - это же премиум корабль, то есть он еще и фармит.

А стрелять - ну так учиться стрелять надо. Заряжайте ББ и цельтесь ниже. Берите правильно упреждение. Это все приходит с опытом. 

 

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
188 публикаций
41 657 боёв

Вот интересный вариант, когда то очень нравился! Но пятерка!

 

Изменено пользователем HookKeeper
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 351
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 389 публикаций
26 080 боёв
Сегодня в 21:29:33 пользователь Cross_69 сказал:

как так точно можно стрелять с расстояния 10+ км

Только тренировки и "набивание руки". Через несколько сотен боев начнет что-то получаться. Через несколько тысяч боев упреждение начнет выбираться на рефлексах.

 

Крейсера 3..4 уровня все же несколько усредненные. Особенности веток появляются как раз с 5 уровня.

На мой личный взгляд из наиболее комфортных тут, на 5-6 уровнях японцы, немцы и французы.

Если затем захочется нестареющую классику-универсала - то ветка тяжелых американцев

 

Насчет даосты - середнячок. Легко огребает. Торпеды  нужны чтобы спамить по КД в сторону красных. Или забрать кого в упор.  Я бы лучше взял Дюнкеркуе и тАнчил носом. Но это конечно личное мнение.

 

Еще могу посоветовать выкачать что-то 6-го уровня и походить в операции для кораблей 6-7 уровней. Там и относительно комфортно "не против людей" получится выкачивать корабли до 8 уровня и подучится стрельбе. Ну и капитанов халявных несколько получить.

Изменено пользователем Agnitus
  • Плюс 3
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
253
[DNO]
Участник
344 публикации
6 322 боя

Посоветую ветку немцев КР. Кёнигсберг и Нюрка прекрасно играются на ретираде. И с высокими лвл чувствуют себя вполне достойно. 5 и 6 лвл.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 102
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
В 15.07.2022 в 23:35:09 пользователь Agnitus сказал:

Если затем захочется нестареющую классику-универсала - то ветка тяжелых американцев

 

Дооо, вот Пенса ему сейчас особенно нужна. :cap_fainting:

Дружище, заклинаю всеми силами - ни в коем случае не выходи в бой на корабле Пенсакола. Пока не отыграешь боев 500 на тяжелых КР и не научишься их готовить. Иначе есть серьезные шансы удалить игру.

И про советские корабли пока тоже лучше забудь. Про все. Что-то японское-немецкое тут нужно для начала. Ну или американское, да - только Пенсу не бери.

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
509
[VIP7]
Бета-тестер, Коллекционер
950 публикаций
10 055 боёв
В 15.07.2022 в 23:35:09 пользователь Agnitus сказал:

Через несколько тысяч боев упреждение начнет выбираться на рефлексах.

У меня до сих пор таких рефлексов нет, единственный выход для меня лично: "динамические прицелы" и показ времени полёта снаряда, а дальше запоминать, что по линкорам брать рисок вдвое меньше чем время полёта в секундах, по крейсерам *0,9, по эсминцам - вдвое больше. Ну и запоминать "выделяющиеся" по скорости корабли из класса, вроде французских эсминцев или Бургунь.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 351
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 389 публикаций
26 080 боёв
Сегодня в 00:15:29 пользователь touristM18 сказал:

Пенса ... Пенсакола...  Пенсу

Ну вообще-то если не торговать бортом то она сейчас не настолько плоха.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 408 публикаций
11 578 боёв
В 15.07.2022 в 21:59:19 пользователь Cross_69 сказал:

Прям вся ветка сложная и не прощает ошибок?

Ну как сказать...

Живут они в основном только в дымах,если подставятся-1-2 залпа и улетают в порт,цитаделятся даже эсминцами.

В 15.07.2022 в 21:29:33 пользователь Cross_69 сказал:

Кстати, что вообще скажите про него, кто играл, как ощущения от игры на нём?

Кораблик выбивается из ветки.У него есть фугасы,обычно итальянцы их не имеют,но играть можно,главное не подставляться сильно.

Торпеды длинные,но идут со скоростью парализованной улитки.Можно фугасить на отходе и иногда ббшить зазевавшегося крейсера в борт.

Первый корабль,который мне выпал из суперконтейнера.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 484
[COOP]
Участник
3 678 публикаций
23 913 боёв
В 15.07.2022 в 23:29:33 пользователь Cross_69 сказал:

 

  Показать содержимое

 

Посмотрев обзор наций у одного корабельного блогера, выбрал для себя японцев, как самых простых по мнению автора канала.

Прокачал 4 лвл линкоров, крейсеров, эсминцев и авики япошек. Линкоры что-то не зашли - долгая перезарядка, архиогромный разброс на выстрелов на дистанции 8-10+ км. Класс Эсминцы - для меня показался слишком рандомным ввиду основного вооружения в виде торпед. Авианосцы.... не, ну нафиг, вообще никак не зашли. 

 

Более-менее интересным для себя нашёл крейсер Кума - скорострельные пушки, хорошая скорость, манёвренность и очень выручают торпеды в ближнем бою против линокоров. Пока это мой любимый корабль. 
Какой ещё крейсер 4 лвл посоветуете прокачать со сходными характеристиками? КД ГК около 10 сек и менее, торпеды, хорошая подвижность. Есть советская Светлана, но почему-то не пошло..

Может есть что-то из прем-крейсеров, схожих с Кумой.
 

Вы ещё не качали с 1 -5 уровни американские крейсера, вот ветка лёгкая по прокачке, где с 1-5 ур все фановые кораблики, прокачайте не пожалеете!
Техас линкор. а у линкоров разброс снарядов большой, на линкорах нельзя лезьт впереди паровоза, играете с дистанции, смотрите ТТХ кораблей внимательней под командиром, их орудия, дальность, старайтесь от торпед маневрировать, внимательно следите за врагом с которым ведёте перестрелку, не подставляйте борт, идите ромбом.. как-то так , почитайте на форуме статью, как на линкоре можно против подлодки воевать.. Каждый игрок выбирает кораблик под свой стиль игры..

Изменено пользователем Margaret02

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

@Cross_69 привет. Если так для себя прикинуть, то линкоры в нашей игре, даже самые хрустальные, всё-таки прощают ошибки, так что советовал бы начинать осваивать игру с них. Зайду с непопулярным мнением и предложу французские линкоры, британские эсминцы и американские тяжёлые крейсера, причём прокачка в порядке линкоры > эсминцы > крейсеры. По меркам класса, на мой взгляд, корабли данных веток не только просты для понимания и реализации, но и не содержат явных кактусов хотя бы начиная с VI-VII уровней, да и среди начальных кораблей особо проблемных нет. 

 

Montana и её ветка тоже являются одним из вариантов, однако до VII уровня включительно у вас будут большие проблемы с малой скоростью хода, что новичкам нередко доставляет дискомфорт. Среди эсминцев, опять же, ветка американцев станет отличным выбором, однако британцы мне кажутся более интересным вариантом. Если хотите, можете попробовать просто взяться за американское дерево развития (только помните, что Vermont и Worcester, как и их ветки, специфичны, и вряд ли вам понравятся из-за того, что за свои плюсы платят существенными недостатками). 

 

В общем, на мой взгляд, на упомянутых кораблях будет относительно просто на практике усваивать механики и углубляться в детали взаимодействия с другими кораблями. К тому же, на выходе вы получите три интересных и сильных корабля X уровня. 

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 860
Участник
770 публикаций
6 076 боёв
В 15.07.2022 в 23:29:33 пользователь Cross_69 сказал:

 

   Похожее на Куму? США - Феникс (4-й ур.), Омаха (5-й ур.); СССР - Светлана (4-й ур.), дальше по ветке будет всё меняться и более чем уверен, что вам зайдёт Будённый (6-й ур.), но вести бой на дальней и средней дистанции; Франция - Дюгэ Труа (4-й ур.), Эмиль Бэртен (5-й ур.)  - так же бой ведём на дистанции, а Эмиль ещё обладает и скоростью; Германия -  Карлсруэ (4-й ур.) вызовет много негатива, но Кёнигсберг (5-й ур.) принесёт много радости... Итальянцев и британцев новичку не советую, так как тут много особенностей и нужны знания механик игры...

   Боитесь людей? Корабли 6-го и 7-го уровней прокачивайте в операциях, там ботов полно - воюйте с ними пока тошнить не начнёт... 

   И ещё, по поводу торпед на крейсерах... На низких уровнях у большинства крейсеров торпеды идут на 5-6 км. и используются как оружие последнего шанса... Вся игра на низкоуровневых крейсерах и лёгких крейсерах выше по уровням строится от поливания фугасами и разведения пожаров... Со временем, когда научитесь чувствовать бой, сможете сами понимать, когда нужно подойти ближе и когда разрывать дистанцию...

   

   P.S. Не стремитесь идти к десяткам без опыта - вы там будите лишь куклой для битья, а своей безграмотной игрой привлечёте негатив к себе... Самое лучшее решение, выбрать вам пару веток крейсеров (Япония, Германия и Франция), пару веток эсминцев - я вам предлагаю японцев (ветка Симакадзе) и универсальных американцев - подольше поиграйте на Николасе через артиллерию и дымы, но помните, что стояние в дымах при живых эсминцах противника - это верная дорога в порт от торпед, которые придут в растянутые вами дымы... Из линкоров вы правильно взяли Японию - хорошие добрые линкоры...

   Почему сразу несколько веток? Это позволит вам понять возможности разных классов, их особенности и слабости... Например многие ноют про торпеды, играя на линкорах, и не понимают, что в линкор, который идёт от эсминца кормой, почти не попасть торпедами - есть много времени на уворот от них и это не значит, что нужно с начала боя сразу же вставать к противнику местом, где у спины заканчивается благородное название... На линкорах (да и на других классах) играют в стиле "прибоя" - сблизился и затем отошёл...

   Читайте форум, смотрите гайды, задавайте вопросы опытным... 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем _Kommodore_
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
315 боёв
В 15.07.2022 в 23:32:01 пользователь touristM18 сказал:

Ну и да - быстрая перезарядка это не только плюс, но и большой минус для крейсера. Она же мешает маневрировать - часть пушек не могут стрелять при маневрах, то есть снижается ДПМ. Тяжелые крейсеры тем и хороши, что могут дать залп, а потом увернуться от залпа врага во время своего КД. 

 

По вашей статистике на Куме видно, что торпедами уничтожено столько же кораблей, сколько и пушками. Вот это ненормально. Явно лезете в ближний бой - так делать не надо, будут убивать. Крейсеры играются от дистанции и маневра. И конечно играются через главный калибр. А торпеды у них - это дополнительное оружие для редких случаев.

Всё верно подмечено про уничтожение торпедами. 

Моя тактика на Куме заключается в следующем. В начале боя держаться немного в стороне до засвета противника. После начинать сближаться, попутно отстреливая по рвущимся вперёд эсминцам. Если какой-то эсминец проскочил слишком близко (менее 4-5 км), стараюсь его уничтожить - благо быстрое КД позволяет залить его фугасами пока он хоть что-нибудь сделает. Далее высматриваю какой-либо одинокий линкор или на крайняк крейсер и мчу к нему, поливая снарядам и постоянно маневрируя, уходя от встречного обстрела. А подойдя уже на гарантированную дистанцию для торпед - даю ими залп. Хорошая манёвренность позволяет мне буквально крутиться вокруг линкора и он даже не успевает вертеть своими пушками, чтобы дать ответку. И быстрое КД мне никак не мешает маневрировать - пушки так же наводятся быстро и всегда какая-то пушка (или несколько) будут в прицеле и готовы для выстрела. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 102
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 01:15:56 пользователь Agnitus сказал:

Ну вообще-то если не торговать бортом то она сейчас не настолько плоха.

 

О, она прекрасна - я считаю Пенсу лучшим крейсером на уровне. Но новичку на ней играть нельзя - будет гарантированно умирать в первые 2 минуты же. 

 

Сегодня в 09:13:20 пользователь Cross_69 сказал:

Если какой-то эсминец проскочил слишком близко (менее 4-5 км) 

То вы можете получить от него торпедами. Зачем такой риск? В общем старайтесь повышать дистанцию боя - на следующих уровнях это очень пригодится. 

 

Сегодня в 09:13:20 пользователь Cross_69 сказал:

Далее высматриваю какой-либо одинокий линкор или на крайняк крейсер и мчу к нему, поливая снарядам и постоянно маневрируя, уходя от встречного обстрела. А подойдя уже на гарантированную дистанцию для торпед - даю ими залп. 

Это называется пикирование. Очень плохая тактика даже для эсминца. Не говоря уже о крейсере. Да еще с такой огромной цитаделью как на Куме. Люди вас просто будут убивать на подходе - причем очень быстро, буквально за 1-2 залпа. Там же стволов больше становится на кораблях банально - и калибры растут. Для любого тяжелого крейсера вы с таким напрыгиванием - просто фраг. Зарядит ББ и сразу же вас утопит первым залпом.

 

Вообще крейсеру не надо подходить к линкорам ближе 12 км (для Кумы конечно поменьше чуток из-за её дальности стрельбы). А все эти наскоки с торпедами очень редко и ситуативно используются. Обычно из-за острова если кого-то одинокого можно подстеречь на ближней дистанции. Основное оружие крейсера - это пушки. Которые стреляют точнее, чем у линкоров - вот этим и нужно пользоваться. То есть стрельба с дистанции и маневры от ответного огня. Ну и через острова кидать конечно.

 

То есть вся задача нормального крейсера - в начале боя отстреляться по засвеченным эсминцам километров с 8-12, а потом вести бой с линкорами-крейсерами противника с 13-15 км, не показывая им борт. А лучше вообще стоя за островом, если баллистика позволяет перекидывать.

Изменено пользователем touristM18

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
821
[JGF]
Участник
429 публикаций
14 707 боёв

Бери ветку немецких крейсеров, она универсальная и там встроенный инерционик есть. Будешь фугасами жечь всех и на торпы садить в ближнем бою. Среди эсминцев - качай ветку советскую Дельного, скорострельные артэсмы, быстро научишься брать упреждение (играются через хилку только). Ну или бери английские эсмы, тоже есть и хилка и торпы средненькие и орудия хорошие (плюс гап от торпов и быстрые дымы). 

Что касается ЛК, то точными они становятся более менее только с 7-8 уровня, и то не все (самые косые это немецкие лк из-за их пмк игры). Качай японские лк или американские лк как самые универсальные и точные. 

Изменено пользователем _Spirit12_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 065
[KLIO]
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя

Серверная статистика рандомных боев говорит следующее (по количеству боев):

Топ 5 кораблей на 4 уровне:

1.) Вайоминг, лк США

2.) Кума, кр Японии

3.) Миоги, лк Японии

4.) Феникс, кр США

5.) Исоказе, эсм Японии

 

Топ 5 кораблей на 5 уровне:

1.) Омаха, кр США

2.) Нью Йорк, лк США

3.) Минеказе, эсм Японии

4.) Фурутака, кр Японии

5.) Конго, лк Японии

 

Топ 5 кораблей на 6 уровне:

1.) Фусо, лк Японии

2.) Нью Мехико, лк США

3.) Нюрнберг, кр Германии

4.) Буденый, кр СССР

5.) Аоба, кр Японии

 

Из данной статистики следует, что американские и японские линкоры входят в топ 5 на всех трех уровнях (4, 5 и 6). Также в топ 5 на всех трех уровнях входят и японские крейсера. Вот и ответ, на чем лучше и легче играть новичку. Люди, они ведь не совсем *** в большинстве своем и соответственно играют на том, на чем у них лучше всего получается играть.

 

Если говорить за более высокие уровни, то вот на своем опыте (а я переиграл на почти всех веточных кораблях с 7 по 9 уровень) могу сказать следующее:

Топовые ветки крейсеров это американская ветка Демойна и британская ветка Минотавра.

Топовые ветки лк это американская ветка Монтаны, японская ветка Ямато и немецкая ветка Шлиффена.

Топовые ветки эсминцев это японская ветка Шимаказы (это вообще самый популярный корабль игры!!!) и немецкая ветка Эльбинга.

За курофермы не скажу, пробовал на них играть-не понравилось вообще!

Еще раз, мой топ - это те корабли, на которых ИМЕННО МНЕ больше всего понравилось играть, было какое то ощущение, что я прям батя)))

 

 З. Ы. Ошибочка, Шима-далеко не самый популярный корабль игры. Самый популярный оказывается лк США Вайоминг, почти 23 млн боев. Моя в шоке))

 

Изменено пользователем Salat_Oliv1e
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×