Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Katyaoveskina

Shimanto- Японский крейсер VIII уровня (стартовая)

В этой теме 97 комментариев

Рекомендуемые комментарии

17 795
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 474 публикации
11 683 боя

Cтраничка на Корабельной Вики (пока что только Инглиш версия): https://wiki.wargaming.net/en/Ship:Shimanto

Галерея скриншотов:

Скрытый текст

File:Shimanto wows main.jpg

Данная тема является стартовой для обсуждения корабля. При появлении полноценного обзора будет заменена. 

 

 

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
333
[BKSN]
Участник
227 публикаций

Сыграл несколько боев на этом ведре, и что я могу сказать. А ничего хорошего, ибо данный аппарат катастрофически плох.

 

Если сравнивать его с Могами, то получится что суммарный урон с залпа у этих кораблей +- равный(как и дистанция стрельбы с показателями пробития снарядов) , но только вот у Шиманто перезарядка не в 10 секунд, а в 15, что уже является значением близким к Японским 203-мм. В итоге, мы получаем 155-мм с дпмом как у 203-мм на Атаго(и это при учете что у Атаго снаряд поджигает с вероятностью 17℅ и ИВ там не нужен, в отличии от Шиманто).

 

Ходовые характеристики, размер и маскировка у Шиманто так же безальтернативно худшие среди Яп-кр 8. Особенно улыбает перекладка руля в 15.1 секунду, аккурат как у линкоров. Баллистика +- как у Могами, но на дистанцию снаряды летят дольше. Башни да, шустрые+часть вращается на 360 градусов, но сами углы наводки (особенно 4-ой башни) восторга не вызывают. 

 

Как на этом играть-не понятно. Играть от маневра и дпма как Могами не выйдет. Выжигать как Атаго тоже не получится. Сидеть за островами в стиле традиционных легких крейсеров- не та баллистика. 

 

И все бы ничего, 8 лвл можно пройти в операциях, но впереди находится абсолютно такая же помойка, только с хилкой. А еще с возможностью попасть к супер-кораблям. 

 

Странная ветка в целом вырисовывается. 

Изменено пользователем AutismScreeching
  • Плюс 13
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
587
[FGNYA]
Бета-тестер, Коллекционер
904 публикации
Сегодня в 01:31:51 пользователь AutismScreeching сказал:

Сыграл несколько боев на этом ведре, и что я могу сказать. А ничего хорошего, ибо данный аппарат катастрофически плох.

 

Если сравнивать его с Могами, то получится что суммарный урон с залпа у этих кораблей +- равный(как и дистанция стрельбы с показателями пробития снарядов) , но только вот у Шиманто перезарядка не в 10 секунд, а в 15, что уже является значением близким к Японским 203-мм. В итоге, мы получаем 155-мм с дпмом как у 203-мм на Атаго(и это при учете что у Атаго снаряд поджигает с вероятностью 17℅ и ИВ там не нужен, в отличии от Шиманто).

 

Ходовые характеристики, размер и маскировка у Шиманто так же безальтернативно худшие среди Яп-кр 8. Особенно улыбает перекладка руля в 15.1 секунду, аккурат как у линкоров. Баллистика +- как у Могами, но на дистанцию снаряды летят дольше. Башни да, шустрые+часть вращается на 360 градусов, но сами углы наводки (особенно 4-ой башни) восторга не вызывают. 

 

Как на этом играть-не понятно. Играть от маневра и дпма как Могами не выйдет. Выжигать как Атаго тоже не получится. Сидеть за островами в стиле традиционных легких крейсеров- не та баллистика. 

 

И все бы ничего, 8 лвл можно пройти в операциях, но впереди находится абсолютно такая же помойка, только с хилкой. А еще с возможностью попасть к супер-кораблям. 

 

Странная ветка в целом вырисовывается. 

а ж поиграть на нем захотелось :cap_rambo::cap_haloween:

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
204
[BRIZZ]
Участник
242 публикации
В 28.11.2022 в 01:31:51 пользователь AutismScreeching сказал:

Странная ветка в целом вырисовывается. 

Я бы добавил - не странная, а очень странная...

Вот просто посчитать если ДПМ. На фугасах. То есть основную огневую производительность этих крейсеров.

 

6 лвл - 60сек/9 (перезарядка) х 8 стволов х 2600 (макс урон фугасом) = 139 000 и с шансом поджога 14%

7 лвл - 60/13 х 12 х 2450 = 136000 и 12%

8 лвл - 60/15 х 15 х 2350 = 141000 и 10%

 

Если я нигде не наврал (проверьте, кому не лень) - с 6 по 8 лвл практически одно и то же...а учитывая шанс поджога, как бы еще 8 лвл не самый слабенький оказался...а учитывая, с кем ему играть и какое там сопротивление пожарам - так и вообще))) Про размеры, динамику, перекладку рулей я уж и молчу. Даже дальность - и ту срезали.

Так посмотреть - и есть ощущение, что после 6 лвл эту ветку качать вообще бессмысленно, все становится только хуже...

Изменено пользователем kadis23
  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
453 публикации

Маневренность крейсера меня откровенно разочаровала. Думал 8-ка будет получше. После Gokase (этот КР по мне неплох) ждал большего. Возможно, мне он не очень подходит по стилю игры, люблю играть от маневра, а эта лодка для такого стиля бревно...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 525
[SEAL]
Участник
2 343 публикации
3 504 боя

То есть я не даром в порту оставил Могами на 155мм, да еще и приодел в экономический комплект с постоянным камо?

В 28.11.2022 в 01:31:51 пользователь CptCmoJIJIeTT сказал:

Особенно улыбает перекладка руля в 15.1 секунду

Топовый корпус поставьте, благо качать не надо. Будет 10,5 без модок.

Башни 6сек поворот на 180град... При этом Могами 155мм - 36сек! Где логика?

Изменено пользователем mauzerrrrrr
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
669
[FLASH]
Участник, Коллекционер
266 публикаций
24 452 боя

Я уже думал может ошибка в описании к его орудиям к клиенте, а нет, почитал комментарии, все так и есть. Теперь даже выходить в бой страшно, очень уж он плох по ТТХ

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
242
[PEPE]
Участник
232 публикации
17 853 боя

Хз что вам не нравится, единственный минус - дпм хуже чем у Могами, но зато реализовать его проще, за счёт того что не нужно ждать пока башни довернутся спустя пол года. Торпеды так вообще сказка, появилась доводка, за счёт чего есть человеческие углы, а дальность в 15 км даёт возможность спамить их по кд.

В 06.01.2023 в 23:51:25 пользователь mauzerrrrrr сказал:

Башни 6сек поворот на 180град... При этом Могами 155мм - 36сек! Где логика?

На Шиманто 150мм универсалки.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
784
[PSC]
Участник, Коллекционер
430 публикаций
26 083 боя
Сегодня в 11:28:05 пользователь ShiNo_Bu сказал:

На Шиманто 150мм универсалки.

С перезарядкой 15 сек. Я умом понимаю, что это Его Величество Баланс, но как-то уж слишком неторопливые расчёты тут.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
242
[PEPE]
Участник
232 публикации
17 853 боя
Сегодня в 14:33:09 пользователь Inok_9 сказал:

С перезарядкой 15 сек. Я умом понимаю, что это Его Величество Баланс, но как-то уж слишком неторопливые расчёты тут. 

Все шестерёнки на механизмы поворота орудий ушли) Ну и я про торпеды не просто так сказал, они тут вполне компенсируют слабый гк и ими нужно пользоваться.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 525
[SEAL]
Участник
2 343 публикации
3 504 боя
Сегодня в 11:28:05 пользователь ShiNo_Bu сказал:

На Шиманто 150мм универсалки.

И? При чем тут калибр к скорости вращения башен при практически аналогичных пушках? Все это очень похоже на натягивание одного пернатого чуда на макет одной известной планеты. У японцев не существовало башен такого типа, как у британцев на Тайгере (полностью на гидравлике/электрогидравлике, но там другая проблема - все нещадно текло и артприслуга работала под дождем из гидравлической жижи, а она редкая дрянь).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
242
[PEPE]
Участник
232 публикации
17 853 боя
Сегодня в 18:15:37 пользователь mauzerrrrrr сказал:

У японцев не существовало башен такого типа

У настоящих или фентезийных? У вторых как раз существовали, даже на корабли их ставили.:Smile_trollface:

  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
581 публикация
10 908 боёв
Сегодня в 11:28:05 пользователь ShiNo_Bu сказал:

Хз что вам не нравится, единственный минус - дпм хуже чем у Могами, но зато реализовать его проще, за счёт того что не нужно ждать пока башни довернутся спустя пол года. Торпеды так вообще сказка, появилась доводка, за счёт чего есть человеческие углы, а дальность в 15 км даёт возможность спамить их по кд.

На Шиманто 150мм универсалки.

У него ТРИ торпеды на каждый аппарат итого 6 на борт со стоковой скоростью 57 (ШТА Оо) узлов. Спамить на 15 км с такой скоростью )? Это что то из разряда немецких фильмов для взрослых. 150 универсалки.... У меня ПМК на Пруссии 150 мм стреляет в два раза быстрее ) 

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 525
[SEAL]
Участник
2 343 публикации
3 504 боя
Сегодня в 20:46:18 пользователь ShiNo_Bu сказал:

У настоящих или фентезийных? У вторых как раз существовали, даже на корабли их ставили.:Smile_trollface:

Вот только фентезийные - это не японцы :-)

Сегодня в 21:18:39 пользователь Kalestia сказал:

итого 6 на борт со стоковой скоростью 57 (ШТА Оо) узлов. Спамить на 15 км с такой скоростью )?

У Могами по 8 на борт, но дальность 10км... Я бы от 15км не отказался, авось куда попадут... (главное, чтобы не в союзников)

Изменено пользователем mauzerrrrrr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
581 публикация
10 908 боёв
Сегодня в 21:24:43 пользователь mauzerrrrrr сказал:

У Могами по 8 на борт, но дальность 10км... Я бы от 15км не отказался, авось куда попадут... (главное, чтобы не в союзников)

Вот только у Магами в стоке торпеды 62 узла ) И орудия в стоке 155 мм с перезарядкой 10 секунд. И на нем не предлагают строить игру от торпед как бы. 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 525
[SEAL]
Участник
2 343 публикации
3 504 боя
Сегодня в 21:29:49 пользователь Kalestia сказал:

Вот только у Магами в стоке торпеды 62 узла ) И орудия в стоке 155 мм с перезарядкой 10 секунд. И на нем не предлагают строить игру от торпед как бы. 

В-общем крайне сомнительная ветка.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
704
[EZI-V]
Участник
234 публикации
18 768 боёв
Сегодня в 21:24:43 пользователь mauzerrrrrr сказал:

Вот только фентезийные - это не японцы :-)

У Могами по 8 на борт, но дальность 10км... Я бы от 15км не отказался, авось куда попадут... (главное, чтобы не в союзников)

57 узлов, + заметность торпед гораздо больше, чем у того же Могами, и попасть ими можно только в слепого... 

 

Я конечно смотрел ТТХ этого корабля перед выходом в бой. И плакал. Но я в страшном сне не мог представить, что он настолько плох. Специально сыграл бой на Шиманто и бой на Могами. Дно и небо. 

По пунктам. Чем Шиманто лучше Могами:

1. ПВО. (Сильно лучше). 

2. Количество ХП. 

3. Скорость поворота башен (сильно). 

4. Дальность хода торпед (сильно). 

5. Дальность стрельбы (чуть-чуть). 

6. Скорость полёта снаряда (разница ничтожна). 

7. Углы пуска торпед комфортны. 

 

Чем Могами лучше Шиманто:

1. Вес залпа. 

2. Скорость перезарядки. Очень сильно. 

3. Броня (борт каземата от фугасов эсмов без ИВ). 

4. Маскировка. 

5. Скорость перекладки рулей. Сильно. 

6. Радиус циркуляции. 

7. Количество торпед в веере. 

8. Скорость и незаметность торпед. (Стоит рассматривать вместе - это в целом время реакции на торпеды). 

9. Внимание! У Шиманто - глубинные бомбы!!! Представляете, на "этом" сближаться с ПЛ, плавать над ней... У Могами - авиаудар ГБ на 7 км. 

Как по мне, сравнивать эти два корабля просто смешно, за явными преимуществами Могами на две головы. 

  • Плюс 14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
581 публикация
10 908 боёв

Короче напоминает немецкую ветку эсмов с 150 мм орудиями - бессмысленную и беспощадную к игроку. И такую же "востребованную" в дальнейшем. 

Изменено пользователем Kalestia
  • Плюс 5
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 525
[SEAL]
Участник
2 343 публикации
3 504 боя
В 18.01.2023 в 22:41:00 пользователь Pechalny_Jogik сказал:

57 узлов, + заметность торпед гораздо больше, чем у того же Могами, и попасть ими можно только в слепого... 

По-хорошему у Могами торпеды тоже бесполезны, т.к. кошмарные углы пуска. Торпедировать можно только на ретираде, когда корабль скорее всего в засвете, а в такой ситуации и сараеподобные линкоры-десятки уворачиваются, лично на Эльзасе такого кайтил и разваливал. Угадайте насколько быстро бедный Могами закончился... Атаго в этом плане шикарен, даже Майя лучше, ибо тоже тип Такао. Если что я тот еще торпедник, но на Майе смог Ришелье потопить, на Могами у меня ни одного потопленного торпедами корабля.

В 18.01.2023 в 22:41:00 пользователь Pechalny_Jogik сказал:

У Шиманто - глубинные бомбы!!! Представляете, на "этом" сближаться с ПЛ, плавать над ней...

Вот это крайне сомнительное вооружение при нынешней "балансовой" скорости ПЛ. Лучше уж авиаудар.

Все остальное надо тестировать, но превозмогать как-то не хочется... Если легкий крейсер имеет скорострельность тяжелого, то зачем он такой нужен??? Я смотрю на данную ветку и понимаю, что у Лесты фантазии не хватило ни на что, кроме как с каждым уровнем наваривать побольше башен на клона бедного Атаго/Могами... Ну и призыв от разработчиков играть на крейсере от торпед - ну такое, я шутку не оценил.

Изменено пользователем mauzerrrrrr
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
281
[UMKA]
Старший альфа-тестер
698 публикаций

Вы на ПВО посмотрите этого крейсера, аура 6,9 км, 8 разрывов, 200 ед. постоянный урон в дальней и средней ауре ! Этот крейсер начисто контрит авианосцы 8 уровня, даже Чкалов. 

И в остальном крейсер имеет массу плюсов: 

- ГАП

- низкая заметность

- приличная скорость в 34 узла

- низко расположенная цитадель

- есть ПТЗ

- приличное количество артиллерии

- есть дальноходные торпеды

 

В итоге, это лютая имбища и боль для авианосцев ! :etc_swear:

Другие ПВО крейсера теперь просто не нужны !

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×