Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Nanto_RU

Перк "Бдительность" на линкорах

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
15 публикаций
508 боёв

Для начал вопрос по работе самого перка: "+25% к дистанции обнаружения торпед с кораблей" - подводные лодки считаются "кораблями"?

 

Теперь об актуальности перка. Перелопатил кучу инфы на счёт актуальных перков на линкоры. Что-то как-то всё однообразно и несколько сомнительно.

 

Во-первых, все говорят что 25% погоды не сделают. Начинаются эти пафосные речи про "с опытом вы и сами будете понимать откуда ждать торпед". Да ладно? Смотришь следующий стрим этого гайдодела - хоп, раз в несколько боёв ловит целый веер торпед. Как же так? Шестое чувство не сработало?

И одновременно с этим все рекомендуют мастхэвный "Основы борьбы за живучесть" и "Отчаянный" (а ничего что эти перки явно конфликтуют между собой?), и при этом "Мастер противоаварийных и ремонтных работ" (который отхиливает все пожары в 0) как бы "на ваш вкус".

Про другие перки я заговорил в контексте того, вместо чего взять "Бдительность". Пока мне больше всего не нравится "ОБзЖ". Пожары и так можно придавить кучей способов, а с "Отчаянным" и "МПиРР" это и не особо нужно. Скорее тут важно в тайминги оптимальной активации снаряжения уметь попадать.

Ну и пожары, в отличие от торпед, тебя моментально не уничтожат. Затопления я вообще в расчёт не беру: не ловим торпеды = нет затоплений.

 

Во-вторых, инфа по актуальности данного перка в основном устаревшая. Сейчас добавились +7%ПТЗ. И массово появились подводные лодки.

 

Теперь о практике. Играю относительно недавно. Но кое-какие выводы для себя сделать могу. Да, научился избегать "очевидных вееров" - после засвета ходя зигзагами, перед выходом из-за острова приторможу и т.п. Но периодически (безусловно не каждый бой) всегда есть вероятность нарваться на какой-нибудь "шальной веер". Очень обидно раз в 10 боёв уходить в порт просто на ровном месте. Помог бы этот перк? Вопрос дискуссионный. Катал на "Аризоне" - она неплохо держит и урон от торпед, и циркулировать умеет очень быстро. Но все равно что-то ловит - вот на ней этот перк точно дал бы профит.

Вкачал "Норку". Эта урон уже не держит. Циркулирует вроде неплохо, но такая же ведь длиннющая *** - уворачиваться очень проблематично на ней...

 

Кто что думает на этот счёт?

Изменено пользователем Nanto_RU
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 206
[LEG1O]
Участник, Коллекционер
1 383 публикации
11 305 боёв

Я даже не знаю,с какого расстояния хотел бы наблюдать торпедный ваншот моего линкора,с 2 км,или с 2.5км.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 870
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций

через несколько сотен боев автор вероятно поймет, что данный перк бесполезен и вкачает радиопеленг)

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 417
[PROST]
Участник
2 452 публикации
21 480 боёв

Почему "отчаянный" конфликтует с "основами борьбы за живучесть"? Корабль ведь урон в бою всё равно получает, а значит и перезаряжается быстрее, со временем. Для линкоров актуально. Навык на обнаружение торпед может и спасёт, в каких-нибудь случаях. Если корабль манёвренный, например, и ему эта разница в обнаружении торпед позволит изменить курс на безопасный. Чего про большинство линкоров сказать нельзя).

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
639
[MIRAW]
Участник
588 публикаций
679 боёв

Просто играйте. После первой тысячи боёв что-то будет более понятно в механиках.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
704
[-DED]
Участник
421 публикация
11 206 боёв
Сегодня в 07:57:58 пользователь angry_Murzik сказал:

через несколько сотен боев автор вероятно поймет, что данный перк бесполезен и вкачает радиопеленг)

На ЛК? Где его найти не подскажете?

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 870
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций
Сегодня в 08:29:45 пользователь DedPixto2016 сказал:

На ЛК? Где его найти не подскажете?

это была шютко хумору)

по сути автору надо еще провести много боев, чтобы понять, как он играет и от этого ставить тот или иной набор. 

+ смотря в каких типах боев он собирается тот или иной ЛК использовать

 

все очевидно же

Изменено пользователем angry_Murzik
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
445
[D0BRO]
Участник
304 публикации
14 584 боя

Не слушай никого. Бери, не сомневайся. А уже после 100500 боев, если поймешь откуда ждать торпед, переучишь кэпа. Этот перк, как раз для новичков. На второй лини перков можно вместо поворота башен взять. А  поворот башен на американсах в модернизации возьми.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 029
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
2 713 публикации
31 752 боя
Сегодня в 08:30:40 пользователь Nanto_RU сказал:

Смотришь следующий стрим этого гайдодела - хоп, раз в несколько боёв ловит целый веер торпед.

Это ты не тех смотришь))) хоть бы подсказал, где таких посмотреть уж. На неповороливом лине, тебе эти 25% погоды не сделают. Это очень мало. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 065
[KLIO]
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя

В начале боя не лезь вперед.

Как только твой эсм высветил эсма красных-скидывайся по нему со всех стволов.

Если убили красного, можешь быковать.

Если убили твоего эсма-беги назад, ну или ешь бутылки.

Всегда старайся иметь своего союзника между собой и предполагаемым эсмом красных. Иными словами-танкуй командой.

Вместо +25% к обнаружению торпед лучше и дешевле поставить арттревогу.

Отчаянный обязателен на любом корабле.

Увеличь и постоянно мониторь мини карту.

 

Через тысячу другую боев должно придти понимание, как противостоять эсму, но торпеды все равно придется есть, потому что сейчас в сетапах до пол команды треугольников иногда бывает.

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
508 боёв
Сегодня в 07:52:14 пользователь Fuchai_213 сказал:

Я даже не знаю,с какого расстояния хотел бы наблюдать торпедный ваншот моего линкора,с 2 км,или с 2.5км.

Ну вот на Аризоне я бы хотел видеть именно с 2.5. Потому что порой не хватает именно самой малости для уворота.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 000
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 516 публикаций
34 052 боя
Сегодня в 10:30:40 пользователь Nanto_RU сказал:

Теперь об актуальности перка.

для ЛК этот перк практически бесполезен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
508 боёв
Сегодня в 07:59:28 пользователь Body_Bag сказал:

Почему "отчаянный" конфликтует с "основами борьбы за живучесть"? Корабль ведь урон в бою всё равно получает, а значит и перезаряжается быстрее, со временем.

Потому что "отчаянного" эффективнее и проще всего (потому что это "контролируемый дамаг") активировать именно на пожарах. А потом, просто отхиливать эти пожары обратно. Подождал пока корабль прогорит, пострелял из ГК, отхилил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 000
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 516 публикаций
34 052 боя
Сегодня в 10:30:40 пользователь Nanto_RU сказал:

научился избегать "очевидных вееров" - после засвета ходя зигзагами, перед выходом из-за острова приторможу и т.п.

и это правильный ход! :cap_like:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
508 боёв
Сегодня в 08:44:36 пользователь angry_Murzik сказал:

+ смотря в каких типах боев он собирается тот или иной ЛК использовать

Исключительно в случайных боях.

Сегодня в 09:16:53 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

В начале боя не лезь вперед.

Как только твой эсм высветил эсма красных-скидывайся по нему со всех стволов.

Если убили красного, можешь быковать.

Если убили твоего эсма-беги назад, ну или ешь бутылки.

Всегда старайся иметь своего союзника между собой и предполагаемым эсмом красных. Иными словами-танкуй командой.

Вместо +25% к обнаружению торпед лучше и дешевле поставить арттревогу.

Отчаянный обязателен на любом корабле.

Увеличь и постоянно мониторь мини карту.

Ну это же так не работает)) Это же рандом.

Твой эсм может стать в дымы. Может вообще пойти упороться или забить на фланг.

Скидываться по вражескому эсму?.. Ну я пока делаю так - во время отсчёта ставлю на зарядку фугас, а на вторую очередь бронебойные. Но такая практика меня всё больше смущает. По эсму очень трудно попасть с дистанции, а вот по вражескому линкору (через разведчика, допустим) шансов побольше. Плюс линкоры частенько начинают светиться раньше эсмов...

Дальше. Если я буду "танковать командой" - надо отключать чат))

Ну и арттревоги я не особо боюсь - борт стараюсь не подставлять.

 

А ну и все почему-то про 25% дистанции. А есть ещё 7% ПТЗ.

Изменено пользователем Nanto_RU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 354 публикации
25 261 бой

если ТС считает, что ОБзЖ не нужный перк, то он потенциальный адепт "Неистового"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
508 боёв

А, ну и ещё один вопрос по механике обнаружения торпед. Если пускать эскадрилью глубинных бомб в направлении предполагаемой атаки - будет высвечивать раньше?

Сегодня в 09:38:46 пользователь avicachkoh сказал:

если ТС считает, что ОБзЖ не нужный перк, то он потенциальный адепт "Неистового"

Я не считаю. Я размышляю на эту тему. Насчёт "Неистового" пока не думал. Кмк, это подойдёт линкорам с коротким КД снаряжения. Ну и дистанция нужна - чтобы рассеивание снарядов работало.

Изменено пользователем Nanto_RU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 354 публикации
25 261 бой
Сегодня в 09:41:02 пользователь Nanto_RU сказал:

Я не считаю. Я размышляю на эту тему.

в принципе, "бдительность" хорошо брать в пару с "расторопный", если вы на протяжении всего боя двигаетесь. это поможет избежать случайной торпеды, ну или на одну меньше. так как уворачиваться проще в движении.

Изменено пользователем avicachkoh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 351
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 389 публикаций
26 080 боёв

А там разве перк ещё и на гап не влияет? Вроде получится уже солидная, хоть и ситуативная, прибавка?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
508 боёв
Сегодня в 09:56:43 пользователь avicachkoh сказал:

в принципе, "бдительность" хорошо брать в пару с "расторопный", если вы на протяжении всего боя двигаетесь. это поможет избежать случайной торпеды, ну или на одну меньше. так как уворачиваться проще в движении.

Думал и об этом. Но я не зря именно про американцев речь веду - уж слишком они тяжелые и, как следствие, с большой инерцией. И у меня всё в перекладку рулей на них заточено.

Есть Repulse - вот на нём попробую. Энергетическая установка, форсаж, расторопный...

Сегодня в 10:00:34 пользователь Agnitus сказал:

А там разве перк ещё и на гап не влияет? Вроде получится уже солидная, хоть и ситуативная, прибавка?

Я не знаю точно, но мне кажется в игре не слишком много линкоров с ГАП...

Если что, у прокачиваемых амеров из снаряжения: ремка, хилка, глубинные бомбы и истребитель/разведчик.

Изменено пользователем Nanto_RU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×