Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Brennet

Как оптимизировать производительность клиента в порту?

В этой теме 83 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 255
Help Team
1 912 публикации
Сегодня в 12:54:22 пользователь Brennet сказал:

Я вам конкретную ситуацию привёл. Реальную

Может быть Вы приложите к своему сообщению

отчет GCheck (как его сделать)? 



  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 906
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 323 публикации

ну и темки пошли.

температуры 60-80 нормальные температуры для ГПУ. это РАБОЧИЕ температуры, вдруг кто-то не знает)

если зашумело и не комфортно -проверяйте состояние СО на видеокарте и в системнике в целом, возможно там уже столько пыли, что и кулера не видно)

примечание: ноут, в порту 55, не шумит

вопрос к разработчикам: есть возможность сделать sd -клиент со статичной картинкой в порту? Видимо не всем нравятся улучшения графики

Изменено пользователем angry_Murzik
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 466 боёв
Сегодня в 15:47:47 пользователь stariy_Leschiy сказал:
  Показать содержимое

828432197_(447).thumb.png.bfee6a68daa265c68f8d1baff1e6f8f6.png

 

вертикальная синхронизация? прочий адаптсинк?

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 405
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 228 публикаций
27 878 боёв
Сегодня в 18:01:43 пользователь XMeNN сказал:

Да? Раз так, тогда почему в порту видяшка трудится больше, чем в бою? Порт настолько полигональный или же просто алгоритм работы порта, реализован только мощностью видяшки? Рекомендую посидеть с мониторингом в порту и посмотреть, какая комплектующая там больше всего задействована. 

В порту моделька корабля более крупным планом, текстур больше и все это надо отрисовать. В боях если камеру отдалить, то моделька корабля поменьше, текстуры менее детализированы. Если камеру приблизить то жор энергии видеокартой такой же как в порту. В моем случае это 200+ ватт.

  • Ха-Ха 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 009
[GGA]
Бета-тестер
1 652 публикации
31 759 боёв
Сегодня в 16:03:37 пользователь USS_Proteus сказал:

Может быть Вы приложите к своему сообщению

отчет GCheck (как его сделать)? 



Извольте. Свежайший отчёт. MK_report.gch

Из модов стои́т официальный "Lesta ModStation", поэтому предложенное GCheck удаление его файлов я отменил. 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер, Коллекционер
3 071 публикация
Сегодня в 16:31:35 пользователь ACETON87 сказал:

В порту моделька корабля более крупным планом, текстур больше и все это надо отрисовать. В боях если камеру отдалить, то моделька корабля поменьше, текстуры менее детализированы. Если камеру приблизить то жор энергии видеокартой такой же как в порту. В моем случае это 200+ ватт.

 

Получается, что если в бою рассматривать свою лодку, как это происходит в порту, то будет точно также... и жор будет те же самые 200вт? Можешь найти коллижен-модели лодок, чтобы воочию увидеть эти текстуры и полигоны? Забавно конечно получается, что одна моделька корабля всего и так грузит видяшечку. :Smile_veryhappy:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 466 боёв
Сегодня в 16:12:30 пользователь angry_Murzik сказал:

ноут, в порту 55, не шумит

а какое железо?

Сегодня в 16:45:49 пользователь XMeNN сказал:

Получается, что если в бою рассматривать свою лодку, как это происходит в порту, то будет точно также... и жор будет те же самые 200вт?

интересней другое: если это так, то мод отодвигающий камеру в порту куда-нить в заоблачную высь должон охлаждать систему )

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 255
Help Team
1 912 публикации
Сегодня в 16:38:26 пользователь Brennet сказал:

Извольте. Свежайший отчёт. MK_report.gch

Из модов стои́т официальный "Lesta ModStation", поэтому предложенное GCheck удаление его файлов я отменил. 

Из представленного Вами отчета видно, что видеокарта у Вас не греется. Датчики не зафиксировали перегрева - см. макс. температуру, она небольшая (43 градуса С)

Скрытый текст

image.thumb.png.7ac97adf10b1aaa9b0194e0dacacc35e.png

 

У Вас установлено много модов.

Скрытый текст

image.thumb.png.103f177da0abd2a6f893cf73d537e0a8.png

 

Это прекрасно, что Вы используете официальный "Lesta ModStation". Однако при этом следует учесть соответствующую официальную информацию, указанную здесь.

А там совершенно четко указано:

Скрытый текст

image.thumb.png.a40831240fdfcfb8d457da7f70e9bb61.png

 

Таким образом:

- Разработчики гарантируют (посредством проверок модов перед внесением их в состав модпака) лишь то, что моды не являются запрещенными и не содержат вирусов. Всё остальное - на страх и риск пользователя.

- Все конфигурации компов проверить невозможно, это не игровые приставки с их конечным и постоянным составом комплектующих и программ. Вариантов компьютеров может быть очень и очень много, буквально несколько тысяч.

- То, что разработчики пытаются пытаются помочь пользователям даже на фоне такого ... практически бардака ) вариантов - уже огромное ... ну почти подвиг. Но даже такие герои не могут ещё и моды включить в варианты помощи, тут уже получаются миллионы вариантов.

 

Я убедительно прошу Вас сделать отчет GCheck СТРОГО БЕЗ МОДОВ! Пожалуйста создайте тему в разделе форума "Технические вопросы" и к своему сообщению приложите вот этот отчет GCheck. Тогда Вам попробует помочь модератор. Если же проблему будет сложно диагностировать в рамках форума, тогда Вы можете написать заявку в Центр поддержки пользователей , приложив к заявке вышеуказанный отчет GCheck. 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем USS_Proteus
  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 009
[GGA]
Бета-тестер
1 652 публикации
31 759 боёв
Сегодня в 20:38:36 пользователь USS_Proteus сказал:

Из представленного Вами отчета видно, что видеокарта у Вас не греется. Датчики не зафиксировали перегрева - см. макс. температуру, она небольшая (43 градуса С)

Естественно. На момент проверки я уже внёс в конфиг клиента ограничение на 36 FPS в порту, потому и не греется. А раньше стояло ограничение в 60 FPS и было жарковато (60°). 

Но дело-то не в абсолютных температурах. А в недоумении почему в бою при 72 FPS температура ниже, чем в порту при 60 FPS, как это было у меня ранее.

Сегодня в 20:38:36 пользователь USS_Proteus сказал:

Я убедительно прошу Вас сделать отчет GCheck СТРОГО БЕЗ МОДОВ! Пожалуйста создайте тему в разделе форума "Технические вопросы" и к своему сообщению приложите вот этот отчет GCheck. Тогда Вам попробует помочь модератор.

Если  вы позабыли, то ещё на первой странице разработчик с ником Sedoj_LV перенес эту тему из технических вопросов ("где проблемы решают, а не создают их себе") в данный раздел. Так что считайте что уже отмодерировали. Диагноз был вынесен заочно и без всяких отчетов GCheck. 

Но вы навели меня на мысль, что клиент можно попробовать запустить в режиме без модов (их не обязательно удалять) и проверить тепловыделение. Я вполне допускаю, что некие моды могли сыграть пагубную роль и стать источником неудобств. Но вы же читаете посты и видите, что с таким температурным диссонансом сталкиваюсь не только я. Значит проблема не частная, а системная. Её бы исследовать команде разработчиков, а не отмахиваться (как будто мы тут назло тратим их драгоценное время). Говорят за ловлю багов даже премия полагается. Но видимо не в моём случае.

Сегодня в 20:38:36 пользователь USS_Proteus сказал:

Если модератор не сможет Вам помочь, тогда Вы можете написать заявку в Центр поддержки пользователей , приложив к заявке вышеуказанный отчет GCheck. 

Судя по тому что пишут другие пользователи, вопрос поднятый мной периодически всплывает в течение уже нескольких лет (что кстати косвенно снижает вероятность зловредного воздействия модов в качестве причины). 

Значит предмет разбора полётов должен быть прекрасно известен и в центре поддержки и ещё глубже в структуре компании Lesta.

Со своей проблемой я уже справился при помощи игроков (спасибо им, подсказали). Для того форум и существует, чтобы обмениваться опытом.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 405
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 228 публикаций
27 878 боёв
В 03.02.2023 в 18:45:49 пользователь XMeNN сказал:

 

Получается, что если в бою рассматривать свою лодку, как это происходит в порту, то будет точно также... и жор будет те же самые 200вт? Можешь найти коллижен-модели лодок, чтобы воочию увидеть эти текстуры и полигоны? Забавно конечно получается, что одна моделька корабля всего и так грузит видяшечку. :Smile_veryhappy:

Ну +/- такой же жор энергии. Но я почти никогда не приближаю камеру к кораблю и поэтому потребление энергии немного меньше в среднем. А в порту стабильно 200+ ватт. Температура 80-81 градус и находится в пределах нормы для RTX2070. Она у меня ещё с расширенным поверлимитом и частоты поднимает выше чем обычные версии. Поэтому немного горячее обычного.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
21
[TFS]
Бета-тестер
52 публикации
4 097 боёв
В 02.02.2023 в 17:24:59 пользователь Corsair сказал:

В папке с игрой файл preferences.xml, подчёркнутый параметр это фпс в порту, под ним фпс в игре:

1009065735_.thumb.png.a4d87bc3f6262b971de899d4a8e38960.png

Да, файл preferences.xml лучше открывать с помощью блокнота или аналогичной программы.

Огромное спасибо! Резанул до 30 FPS, потому что играю на работе иногда нужен alt+tab, и при этом с игрой + браузером + мессенджером проц нагревается до ~ 75 C (у меня ноут). Сейчас, когда пишу это сообщение, 62 градуса и вентиляторы не гудят. Считаю, что донаты должны распределятся на усмотрение донатящих – программистам выдавать на месяц ящик тушёнки и мешок картошки, ибо недостойны.

Изменено пользователем redpredator
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
945
[GRAND]
Участник
936 публикаций
8 683 боя
В 03.02.2023 в 12:54:22 пользователь Brennet сказал:

Я вам конкретную ситуацию привёл. Реальную. А вы вместо помощи занимаетесь отписками. Не может быть так, что в порту нагрузка на видеоподсистему была выше, чем при собственно игровом процессе. Этого нигде нет, ни в одном другом проекте. Или у вас порт – это и есть основной игровой процесс? Если бы игра называлась "Симулятор супермаркета", я бы с этим согласился, но вы же сами заявляете что это "Мир кораблей". По логике порт – это место обслуживания, но никак не основной режим игры. Просто честно признайтесь, что с балансом у вас такой перекос и тогда наступит какая-никакая ясность. А то ж ведь все ждут что в порту будет отдыхать и машина и человек. На деле же получается что машина напрягается, а человек из-за этого волнуется. Пожалуйста, не уходите из темы по-английски.

Именно - у них 2 игры в одной.

Внутриигрового магазина нет, и я не понимаю почему игрок должен вручную много часов переставлять модернизации на сотнях кораблей, то же и с командирами.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
320 публикаций

Кстати да, почему мы должны лазить во всякие конфигурационные файлы и их править? Что тащем-та вроде как противоречит соглашению? Я оверфпс в порту решил таким способом, но это же костыли на всё. В порту так на видяху, если не ограничивать то сразу сотка загрузки и моды вообще ни при чем. Кстати можете заметить как по нагрузке отличается, когда 20 фпс в фоне. Да. советую у кого зеленая карточка, у красной наверно тоже в настройках есть.image.thumb.png.3dceb85e29beb2b0ebc1ee2118698de2.png

image.png

В 03.02.2023 в 21:12:30 пользователь angry_Murzik сказал:

ну и темки пошли.

температуры 60-80 нормальные температуры для ГПУ. это РАБОЧИЕ температуры, вдруг кто-то не знает)

если зашумело и не комфортно -проверяйте состояние СО на видеокарте и в системнике в целом, возможно там уже столько пыли, что и кулера не видно)

примечание: ноут, в порту 55, не шумит

вопрос к разработчикам: есть возможность сделать sd -клиент со статичной картинкой в порту? Видимо не всем нравятся улучшения графики

80 это рабочие, а не в простое жи? В порту жи? Комрему вэжи? решение на нвидию ниже/выше.

Изменено пользователем svinobraza
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
943
[VETER]
Участник, Коллекционер
459 публикаций
10 593 боя
Сегодня в 08:04:07 пользователь svinobraza сказал:

80 это рабочие, а не в простое жи? В порту жи?

Вам уже выше объясняли что нагрузка на видеокарту в порту в плане графики выше чем в бою, откуда взялся простой?

 

Предлагаю разработчикам специально для "перфекционистов" создать порт со сплошным фоном (черным к примеру), с иконками кораблей без самих кораблей и остальным пользовательским интерфейсом. Нагрузки на видео ноль, температуры низкие, все довольны. Для всех остальных оставить ту красоту  что есть сейчас.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
320 публикаций
Сегодня в 16:00:30 пользователь popchan81 сказал:

Вам уже выше объясняли что нагрузка на видеокарту в порту в плане графики выше чем в бою, откуда взялся простой?

 

Предлагаю разработчикам специально для "перфекционистов" создать порт со сплошным фоном (черным к примеру), с иконками кораблей без самих кораблей и остальным пользовательским интерфейсом. Нагрузки на видео ноль, температуры низкие, все довольны. Для всех остальных оставить ту красоту  что есть сейчас.

Вобщем то оно есть. Называется «Океан», куда уж проще? Но почему если фпс не ограничить видяха молотить на все деньги его считать начинает? Самолеты помните? «уточка в ванной»? И не говорите мне, что это сложней обсчитать, чем когда дохрена выстрелов- трассера во все стороны-взрывы-пожары- и авик  налетает на тебя, еще эсм торпеды запустил. вот сами понимаете что говорите? Да выше я посоветовал как на нвидии с этим бороться, 46 градусов, да, в простое (да-да, это простой) нормально так.

image.png

Изменено пользователем svinobraza
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
943
[VETER]
Участник, Коллекционер
459 публикаций
10 593 боя
Сегодня в 11:36:01 пользователь svinobraza сказал:

Но почему если фпс не ограничить видяха молотить на все деньги его считать начинает?

Потому что может. У меня видеокарта выдает в игре при максимальных настройках 200+ фпс если не ограничивать вертикальной синхронизацией. Потребляет при этом 240-270 ватт и греется свыше 70 градусов. При включенной синхронизации стабильные 60 фпс, температура 50-60 градусов, потребление около 60 ватт (лишние 200 ватт не тратятся на отопление квартиры),  вентиляторы часть времени вообще стоят. Отключение ограничений нужно только на мониторах с высокой герцовкой, но тогда за высокий фпс и платить надо, если герцовка низкая, выставляете вертикальную синхронизацию и все.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 466 боёв
В 03.02.2023 в 14:47:45 пользователь stariy_Leschiy сказал:

 

  Показать содержимое

527538929_(445).thumb.png.4610715bc5c42cf9a4269c8eef0aa133.png

У меня загрузка в бою такая же как и в порту океан.

если в/к ничем не ограничена, но работает на 60% мощности - то, в контексте обсуждаемой проблемы, интересен способ достижения, если это, конечно, не особо дохлый проц, не способный загрузить в/к по полной..? (но и тогда интересно - ведь на порт проц практически не влияет)

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
320 публикаций
Сегодня в 18:20:13 пользователь popchan81 сказал:

При включенной синхронизации стабильные 60 фпс, температура 50-60 градусов, потребление около 60 ватт (лишние 200 ватт не тратятся на отопление квартиры)

О, дружище. Вот мы и подошли к решению проблемы же! Но что же мешает глубокоуважаемым разработчикам это применить не только в бою, но и в порту? Тем более, что выше был приведен файл (в который пользователь по лицензионному соглашению даже и заглядывать не имеет права) где есть явная запись об ограничении фпс в порту. 

Изменено пользователем svinobraza
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 405
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 228 публикаций
27 878 боёв
Сегодня в 18:37:44 пользователь svinobraza сказал:

Но что же мешает глубокоуважаемым разработчикам это применить не только в бою, но и в порту?

В порту ограничение на 75Гц. Если у вас монитор 60Гц, то в настройках ставите галочку вертикальной синхронизации и будет 60Гц.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
671
[EW]
Участник
1 078 публикаций
8 649 боёв
Сегодня в 15:39:11 пользователь vodnik сказал:

если в/к ничем не ограничена, но работает на 60% мощности - то, в контексте обсуждаемой проблемы, интересен способ достижения, если это, конечно, не особо дохлый проц, не способный загрузить в/к по полной..? (но и тогда интересно - ведь на порт проц практически не влияет)

Если бы у меня была жива  380, то загрузка была бы около 45%, жаль что она сдохла(ну я сам в это виноват))

Об остальном распинаться смысла нет, на форуме и так много об этом написано.

Ну и плюс надо сначала разобраться что такое маркетинг, и как оно работает)).

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×