Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Plavaet

Литературный кружёк-2

В этой теме 56 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 460
Участник
1 405 публикаций
15 794 боя
Сегодня в 14:57:46 пользователь ShotNoise сказал:

Настоящие мысли не спрячешь за неискренностью.

Интересная фраза, но её смысл я могу только попробовать расшифровать, потому что я её по-простому не понимаю. 

Первое - зачем может понадобиться прятать мысли?

Второе, неискренность. Вот нашол в википедии про искренность:

Скрытый текст

И́скренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах.

Значит неискренность это наоборот - человек тебе умышленно врёт.

Слепляем смыслы - получаем: "Настоящие мысли не спрячешь за враньём." 

Примеры как именно это делается - "эзопов язык", самое простое. Допустим тебе нельзя говорить своё мнение о чём-то прямо  потому что тебя убьют. Вуаля - ты говоришь об этом эзоповым языком и вслучеечего косишь под не умного человека. :Smile_smile: 

Ну это шутка, конечно, за эзопов язык не убивали только во времена Эзопа! Щас это не прокатит. :Smile_hiding:

Ну или напиши о чём вопрос, мож я не так понял.

Сегодня в 14:57:46 пользователь ShotNoise сказал:

Можно конечно считать, что все вокруг заведомо лживы, но как то это не вдохновляет

Считать так не нужно, просто иметь это в виду. Особенно среди людей "несвободных". Коих много. Хотя конечно лживые люди, которые "искренне верят" в ложь, они конечно занимают почётное место и в случае осечки у них есть шикарная возможность переобуться. Таких людей сейчас принято считать умными. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[MAS77]
Бета-тестер
80 публикаций
5 615 боёв
Сегодня в 16:37:12 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Вы думаете, что после всего что я тут понаписал про германскую философскую мысль - я стал бы его читать?))) Это было бы неискренне с моей стороны.)) Мы люди простые, все больше по пересказам и выжимкам "понимающих людей"(тм) специализируемся. Которые поведали мне, что на самом деле там весьма немного про славян и семитов, зато очень много про французов и негров, коих автор полагал единой сущностью.

"Не читал, но осуждаю!" 

Браво, уважаемый коллега по форуму! 

Сегодня в 14:57:35 пользователь FJedi_1 сказал:

Сорян не слышал такого у спец служб:fish_glass:

Пер Валё "Гибель 31 отдела"?

Сегодня в 14:59:00 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Простите, но какая связь между свободой, искренностью и наличием идеологии? Вы кажется сомневаетесь, что идеологическое произведение можно написать искренне? Или что можно быть искренним, будучи несвободным? (Оставим пока в стороне критерии свободы, равно как и вопрос, считаются ли заблуждения и предрассудки несвободной)

Думаю, что "и т.д." у коллеги подразумевает и идеологию гуманизма, равенства, справедливости...

Идеология же - необязательно политика, но и иные ИДЕИ в жизни человека,общества, государства. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
767
[YOKO]
Участник
1 178 публикаций
1 435 боёв
Сегодня в 21:28:06 пользователь dim405 сказал:

 

Пер Валё "Гибель 31 отдела"?

Ага,  Пятое управление КГБ СССР - 

Щас 5 Управление ФСб :Smile_smile:

 

 

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 460
Участник
1 405 публикаций
15 794 боя
Сегодня в 16:37:12 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Мы люди простые, все больше по пересказам и выжимкам "понимающих людей"(тм) специализируемся.

"Вопрос не в том, нужны ли знания, вопрос - где их взять." (с) Ну тут  хозяин - барин. И это "мудро" конечно. :cap_tea:

Сегодня в 20:26:44 пользователь Plavaet сказал:

Хотя конечно лживые люди, которые "искренне верят" в ложь, они конечно занимают почётное место и в случае осечки у них есть шикарная возможность переобуться. Таких людей сейчас принято считать умными. 

Вот они наверно начинают изучать Макиавели ещё с детсада. Так что этого автора напрасно не включают в школьную программу. Хотя может в школах для элиты... Кто ево знает!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 940 боёв
Сегодня в 19:28:06 пользователь dim405 сказал:

Идеология же - необязательно политика, но и иные ИДЕИ в жизни человека,общества, государства

"Идеология - это описание невидимой цели, для достижения которой используются видимые средства"(с)

Сегодня в 19:28:06 пользователь dim405 сказал:

Не читал, но осуждаю!" 

Браво, уважаемый коллега по форуму

Осмелюсь напомнить, что любая другая реакция на данное произведение является либо предпосылкой к уголовному преступлению, либо им самим. Но тут дело в другом - в моем окружении была пара  человек, которых невинно начинавшаяся германофилия довела до плохого. В мировоззренческом плане и с моей точки зрения плохого,  имею в виду. Теперь мне не о чем с ними говорить и я искренне (sic!) надеюсь, что и никогда не доведётся. Поэтому я к любым проявлениям "германского духа" испытываю только негатив и нежелание касаться их (проявлений) даже шестиметровой палкой.

Сегодня в 19:59:27 пользователь Plavaet сказал:

Ну тут  хозяин - барин. И это "мудро" конечно. :cap_tea:

"-Вы не сочувствуете детям Германии? 

-Сочуствую.

-А, полтинника жалко!

-Не жалко.

-Так почему же?

-Не хочу."(с)

 

П.С. Есть ещё такая вещь - информационная гигиена. Не всякую каку нужно тащить в рот, чтобы понять, что оно такое. 

 

Сегодня в 19:59:27 пользователь Plavaet сказал:

Так что этого автора напрасно не включают в школьную программу. Хотя может в школах для элиты... Кто ево знает!

В наших - точно нет. А в ихних - точно да. Только не в школах (пролам такое ни к чему), а в частных вузах, кующих будущую элиту. Ну .. результат же мы видим, да?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 460
Участник
1 405 публикаций
15 794 боя
Сегодня в 22:04:36 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Не всякую каку нужно тащить в рот, чтобы понять, что оно такое. 

Конечно! Только ту, что  специально обученный правильный эксперт пропустил через себя. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 940 боёв
Сегодня в 21:20:18 пользователь Plavaet сказал:

Только ту, что  специально обученный правильный эксперт пропустил через себя. 

Нет, мое мнение уже успело к тому времени сформироваться, хотя возможно и не облеклось в слова. И встретив подобную оценку у человека, мнение которого я считаю достойным внимания (но вовсе не истинным в последней инстанции), да еще и не у одного - я сделал пометку во внутреннем блокнотике: "отлично, я ничего не потерял".

П.С. Да, я таки снова перепутал Шопенгауэра со Шпенглером

Изменено пользователем Cpt_Pollution
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[MAS77]
Бета-тестер
80 публикаций
5 615 боёв
Скрытый текст
В 20.02.2023 в 21:04:36 пользователь Cpt_Pollution сказал:

"Идеология - это описание невидимой цели, для достижения которой используются видимые средства"(с)

Осмелюсь напомнить, что любая другая реакция на данное произведение является либо предпосылкой к уголовному преступлению, либо им самим. Но тут дело в другом - в моем окружении была пара  человек, которых невинно начинавшаяся германофилия довела до плохого. В мировоззренческом плане и с моей точки зрения плохого,  имею в виду. Теперь мне не о чем с ними говорить и я искренне (sic!) надеюсь, что и никогда не доведётся. Поэтому я к любым проявлениям "германского духа" испытываю только негатив и нежелание касаться их (проявлений) даже шестиметровой палкой.

"-Вы не сочувствуете детям Германии? 

-Сочуствую.

-А, полтинника жалко!

-Не жалко.

-Так почему же?

-Не хочу."(с)

 

П.С. Есть ещё такая вещь - информационная гигиена. Не всякую каку нужно тащить в рот, чтобы понять, что оно такое. 

 

В наших - точно нет. А в ихних - точно да. Только не в школах (пролам такое ни к чему), а в частных вузах, кующих будущую элиту. Ну .. результат же мы видим, да?

 

Коллега, в моем понимании, всё-таки "врага надо знать в лицо", что бы знать его сильные и слабые стороны. Согласитесь, что имеющий внутренние сильные убеждения, может ни один раз перечитать подобную книгу, но от этого лишь укрепится в ее неприятии. 

В моем понимании, не сама книга, ее мысли формируют человека, а они лишь структурируют и формализуют то, что уже в нем есть.  Иными словами, книга - тоже самое зеркало. Каждый в ней увидит лишь себя. 

Скрытый текст
В 20.02.2023 в 19:42:08 пользователь FJedi_1 сказал:

Ага,  Пятое управление КГБ СССР - 

Щас 5 Управление ФСб :Smile_smile:

 

  Показать содержимое

 

 

Искренне надеюсь, что сейчас такого управления нет.

А если и есть, то в отличие от прошлой пятерки представляю как им тяжело сейчас приходится )))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
767
[YOKO]
Участник
1 178 публикаций
1 435 боёв
В 21.02.2023 в 09:18:11 пользователь dim405 сказал:

 

  Показать содержимое

 

Искренне надеюсь, что сейчас такого управления нет.

А если и есть, то в отличие от прошлой пятерки представляю как им тяжело сейчас приходится )))

Искренне, как? Идейно? :Smile_smile:

Существовало, существует и будет существовать. Им всегда не сладко было). ©" есть такая професия, Родину защищать", не? 


- Мы к вам Кандратий Степаничь.

- Зачем? Пионеры?

-Да!

- А я кто?

-Вы? Художник.

- А по убеждениям?

- Не знаем...

- Анархист-максималист!

- Кандрати Степаничь, вы датите нам лодку на два дня?

- Анархисты - максималисты не признают власти, Советской власти относимся нейтрально, в опыт не верим..,но и не мешаем. Вот так!

- А лодку дадите?

- Зачем?

- Нам нужно съездить в одно место.

- Анархисты имеют атрицательное отношение к собственности! Почему лодка моя?

- Говорят ваша...

- Зря говорят, привыкли к собственности. Всё общее!

- Значит нам можно взять лодку?

- Бери!

- "ключь проси"..., тогда дайте нам ключь.

- Ключь..? Трудное дело.

- Почему?

- Ключь собственность личная.

- Ну и что же?

- Лодка общественная собственность, а ключь..!.., собственность личная! Могу не дать.

- Что же нам, замок взломать?

- В милицию заберут.

- Вы же не признаёте милиции?- Мы не признаём милиции, она нас признаёт!

 

 

Такие дела, без них, никак!

 

 

 

 

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 460
Участник
1 405 публикаций
15 794 боя
В 20.02.2023 в 22:52:47 пользователь Cpt_Pollution сказал:

П.С. Да, я таки снова перепутал Шопенгауэра со Шпенглером

Да неудивительно, если  у тебя все немцы одинаковы, то можно путать как угодно! 

:cap_look:

 

Сегодня в 08:18:11 пользователь dim405 сказал:

Коллега, в моем понимании, всё-таки "врага надо знать в лицо", что бы знать его сильные и слабые стороны.

Кстати, щас загуглил что это за фраза, "врага надо знать в лицо", думал что не иначе как Макиавели :Smile_trollface:, оказалось её придумал какой-то советский сатирик! :Smile_veryhappy:

Сразу вопрос, знаете ли вы своего врага? Не того, который сосед сверху, я прям врага истинного и реального? 

Сегодня в 08:18:11 пользователь dim405 сказал:

В моем понимании, не сама книга, ее мысли формируют человека, а они лишь структурируют и формализуют то, что уже в нем есть.  Иными словами, книга - тоже самое зеркало. Каждый в ней увидит лишь себя. 

Согласен с этим, разве что "каждый увидит своё" , а не "себя".

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[MAS77]
Бета-тестер
80 публикаций
5 615 боёв
Сегодня в 19:09:42 пользователь Plavaet сказал:

Да неудивительно, если  у тебя все немцы одинаковы, то можно путать как угодно! 

:cap_look:

 

Кстати, щас загуглил что это за фраза, "врага надо знать в лицо", думал что не иначе как Макиавели :Smile_trollface:, оказалось её придумал какой-то советский сатирик! :Smile_veryhappy:

Сразу вопрос, знаете ли вы своего врага? Не того, который сосед сверху, я прям врага истинного и реального? 

Согласен с этим, разве что "каждый увидит своё" , а не "себя".

Да, знаю. В первую очередь, как бы это тривиально не звучало, но это я сам. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[MAS77]
Бета-тестер
80 публикаций
5 615 боёв
В 21.02.2023 в 13:18:06 пользователь FJedi_1 сказал:

Искренне, как? Идейно? :Smile_smile:

Существовало, существует и будет существовать. Им всегда не сладко было). ©" есть такая професия, Родину защищать", не? 

Как человек, прослуживший в МО много лет, могу точно сказать, что 5 управление и "есть такая профессия" - это два разных мира и представители первого не принимаются в среде второго.

 

Однако, по-сути, интересно получается - идеологии нет (ну кроме денег), а управление есть ))

Изменено пользователем dim405
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 460
Участник
1 405 публикаций
15 794 боя
В 21.02.2023 в 21:51:19 пользователь dim405 сказал:

Да, знаю. В первую очередь, как бы это тривиально не звучало, но это я сам. 

Нет, это звучит не тривиально,  это звучит так, что - моё почтение!  :Smile_great:

Найдя что-то внутри себя ещё нужно учитывать, что есть проблемы вне себя,  другие люди со своими  врагами скелетами внутри!

 И  предположим, что довольно много людей может принять твой взгляд на бытие и тогда вот такая модель из старого кино смотрится уже не как абстрактная фантастика: 

Скрытый текст

 

 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
767
[YOKO]
Участник
1 178 публикаций
1 435 боёв
Сегодня в 14:42:24 пользователь dim405 сказал:

Как человек, прослуживший в МО много лет, могу точно сказать, что 5 управление и "есть такая профессия" - это два разных мира и представители первого не принимаются в среде второго.

 

Однако, по-сути, интересно получается - идеологии нет (ну кроме денег), а управление есть ))

Ну как нет идиологии?? У каждого своя шапка одета... луше не будем. Ваш мир может не в той шапке, вот и мир у вас раздвоился. ;)...

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 460
Участник
1 405 публикаций
15 794 боя
В 22.02.2023 в 15:11:25 пользователь FJedi_1 сказал:

Ну как нет идиологии?? У каждого своя шапка одета... луше не будем. Ваш мир может не в той шапке, вот и мир у вас раздвоился. ;)...

Для тех, кто хочет быть в теме шапок и как это устроено, вот, вместо тысячи слов:

Скрытый текст

Пальцы-человечки в шапках спортивных болельщиков разных стран. Детское  пластилиновое творчество. Стоковое фото № 26160232, фотограф Элина  Гаревская / Фотобанк Лори

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 460
Участник
1 405 публикаций
15 794 боя
В 19.02.2023 в 05:45:10 пользователь Linegiv63 сказал:

Я не совсем душнила. Но всё таки "кружОк". Или так специально написал? :cap_cool:

 

В русской грамматике есть понятие "проверочное слово", пожалусто - "кружЕво". Если сказать кружово - будет не правильно. :Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×