Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Sticky

Авианосцы и не только

В этой теме 58 комментариев

Рекомендуемые комментарии

21
[LIMIT]
Участник
3 публикации
9 448 боёв

как игрок, играющий в данное "произведение искусства" с релиза хотелось бы обсудить глобальные проблемы игры которые разработчики почему то не замечают, и замечать не хотят, возможно для европейского сервера этих проблем нет, и создатели ориентируются в ту сторону. Но как мы знаем на данный момент за ру регион отвечает леста, может это что то, да изменит.

и так, сложно начать с чего то конкретного так как на мой взгляд одна проблема тянет за собой другую. 

 

Авианосцы.

мне вообще не нравятся ни геймплей, ни идея, ни задачи данного класса кораблей на сегодняшний день. Я поклонник старой системы авианосцев и ПВО, баланс там был на самом деле лучше, вы спросите в чем? так вот обо всем по порядку:

задачи авианосцев на сегодняшний день - это "задяделить" противника, по другому это не назовешь, ну и контролировать точки от эсминцев (так кстати и написано на официальном сайте игры),

 

а теперь задачи в старой системе:

- контроль карты (не просто одной точки а всего одновременно),

- свет эсминцев, и торпед,

- добивание кораблей,

- уничтожение вражеской авиации и защита союзников от враж авиации (напомню что тогда можно было уничтожить всю авиацию противника и тогда вражеский авианосец становился просто баржей)

- ну и в конце концов уничтожение фуловых кораблей (это было реально круто, забрать фуловый ЛК который ошибся) 

 

не правда ли внушительны список задач? не каждый игрок мог справиться с такими задачами от чего и авианосцев на хай ЛВЛ было не так много как на сегодняшний день, к тому же такая система позволяла авианосцев допускать в КБ (я сам участвовал в таких), а сейчас что? из-за большинства проблем разрабы решили тупо убрать авиков из КБ, что на самом деле грустно и делают игру не такой разнообразной.

 

отдельно про систему ПВО

на данный момент я вообще не понимаю как работает ПВО и зачем оно вообще в игре нужно? оно реально мало помогает, и вообще я задаюсь вопросом: как отбиваться от авианалетов, особенно не маневренным кораблям? ответа у меня нет.

 

изменив систему ПВО разработчики убрали целую задачу у класса "крейсер" при старой системе расходник "заград огонь" не просто увеличивал урон, но и сбивал прицел авиагруппам, что делало практически невозможным им попасть по кораблю, не говоря о бездарном сливании самолетов.

 

Выводы

исходя из вышесказанным размышлениям можно прийти к некоторым выводам:

- из-за того что у крейсера забрали задачу, которую он активно выполнял в боях, мало того что популярность данного класса, хоть и не значительно, но все же упала, так еще и важность данного класса в боях сильно упала. Часто встречаю в рандоме след сценарий: крейсера толком не могут отбить отаку авианосца, от чего не может помогать на точке эсминцу и защищать линкоры, от чего линкоры сильно не торопятся нападать и идти в бой, танковать, выполнять свои функции (забавно что когда то разрабы переделывали полностью экономику игры, чтобы уйти от ЛК-водов на зеленой линии, а сейчас снова подвели игроков к такому геймплею). Так в добавок к этому еще и ПЛ добавили, что окончательно отбивает желание у игроков играть в нападение на ЛК и все больше встречаются ситуации когда ЛК оказывается на зеленой линии а с ними и вся команда. И такое встречается в каждом бою где есть авианосцы, а крейсера в большинстве случаев вообще берут в бой ГАП вместо заград огня, так как от него пользы больше. Отсюда и вывод что раньше было играть интереснее, бои были более динамичными и захватывающими, когда ты "потел" в пылу схватках и было необходимо принимать быстрые решения

- я не подвожу к тому чтобы вернуть все назад,. Сейчас в игре на самом деле играть интересно только в КБ (ведь там пока еще нет авианосцев и ПЛ =)), и то на самом деле если присмотреться то бои однообразные вариантов ведения боя у игроков не так уж и много, та и других проблем хватает. На это указывает недавно закончившийся 20 сезон КБ, в которые было введено куча ограничений и не просто ограничений, а запрет на большое кол-во кораблей, чтобы хоть как то разнообразить бои.

 

Такими темпами я вижу только гибель игры, игра в дальнейшем только и будет опираться на огромное кол-во техники (что на мой взгляд только минус, представьте какого сейчас новым игрокам), лучше бы заняться усовершенствованием, балансом и оптимизацией того что есть, такой работы на года хватит, чем придумывать и вводить все новые и новые корабли)) 

 

 

 

Изменено пользователем shar_k_
отредактирована заведомо ложная информация
  • Плюс 19
  • Скучно 1
  • Плохо 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
594
[UA-MR]
Бета-тестер
819 публикаций
Сегодня в 02:06:33 пользователь Hasta_La_Muerte сказал:

 

берега попутали, не на ту мельницу воду льют, плюют в колодец... 

Изменено пользователем shar_k_
отредактировано
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 567
[BOSS]
Участник
3 000 публикаций
21 950 боёв

Ну такое себе, система ПВО конечно изменилась, и грамотному авику вобоще пофиг на заградки, разрывы и т.д. Если захочет - проатакует без вариантов. Но и плюсы тоже есть, если ты тоже так давно играешь, вспомни, берешь ударный авик и все, у лк в принципе нет шансов, сейчас хоть мучают его несколько минут, раньше я мог вообще с одного налета несколькими группами забрать

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 136
[W-D-W]
Участник
3 070 публикаций
12 118 боёв
Сегодня в 03:06:33 пользователь Hasta_La_Muerte сказал:

а крейсера в большинстве случаев вообще берут в бой ГАП вместо заград огня, так как от него пользы больше

Ну правильно, развелось торпед и подлодок в рандоме чрезвычайно много, авианосцы по сравнению с ними не такое уж зло.

  • Плюс 4
  • Круто 5
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 452
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 341 публикация
30 466 боёв
Сегодня в 07:56:47 пользователь KidRock__ сказал:

Ну такое себе, система ПВО конечно изменилась, и грамотному авику вобоще пофиг на заградки, разрывы и т.д. Если захочет - проатакует без вариантов. Но и плюсы тоже есть, если ты тоже так давно играешь, вспомни, берешь ударный авик и все, у лк в принципе нет шансов, сейчас хоть мучают его несколько минут, раньше я мог вообще с одного налета несколькими группами забрать

Раньше противодействие авику строилось на  движении в ордере с ПВО кораблем. Теперь налета авиации в принципе избежать невозможно против пряморукого авиковода. Чего только стоит механизм существенного ослабевания ПВО в случае если авиация противника попадает в ауры ПВО нескольких кораблей.

  • Плюс 11

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
922
[RANGE]
Участник
918 публикаций
42 124 боя

На это ответ один-авику тоже нужна дамажка,иначе на них не будут играть. К Пл тоже это относится.Сейчас 40% игрок нашел свой класс,который позволяет ему самовыражаться

  • Плюс 5
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой
Сегодня в 08:23:33 пользователь Barnsburner сказал:

Раньше противодействие авику строилось на  движении в ордере с ПВО кораблем. Теперь налета авиации в принципе избежать невозможно против пряморукого авиковода. Чего только стоит механизм существенного ослабевания ПВО в случае если авиация противника попадает в ауры ПВО нескольких кораблей.

Насколько я помню, это "ослабление аур" баганулось и не работало. Разработчики тогда даже тему на форуме сделали, что так и так, пво баганулось, не работает как задумывали, но так стало даже лучше. Один из комментариев в подписи как рз из той темы.:Smile_hiding:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
141
[UA]
Участник
125 публикаций
12 714 боёв
Сегодня в 07:56:47 пользователь KidRock__ сказал:

берешь ударный авик и все, у лк в принципе нет шансов, сейчас хоть мучают его несколько минут, раньше я мог вообще с одного налета несколькими группами забрать

Раньше всё было насчёт ПВО более определённым и логичным. Имелся смысл вкачивать определённые корабли в ПВО и они реально могли небо закрыть. И если одинокий Ямато вне ордера действительно был кормом для авика, то налёт на прокачанные в ПВО Монтану, Миссури или Айову был чреват быстрой потерей всей первой ударной волны самолётов даже для десятого авика. А Кливленд, Минотавр или Де Мойн вообще треть карты для АВ блокировали.

Сейчас же ПВО какое то размазанное. У ПВО-барж его урезали, обычным кораблям подняли... В итоге, я, допустим, в ПВО вообще никакие корабли не качаю и заградке на крейсерах всегда предпочитаю ГАП, потому что просто не вижу прямо ощутимой разницы между ПВО-шной и не ПВО-шной сборками. 

Да и вообще, помнится, когда меняли концепцию АВ, разработчики говорили, что, благодаря этим реформам, авики наконец то допустят в КБ. В итоге уже 4 года прошло, а авиков в КБ всё нет. Т.е., это само по себе показывает, что смена концепции авианосцев была неудачной и разрабы это косвенно признают.

  • Плюс 15

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
611
Участник, Коллекционер
690 публикаций
13 352 боя
Сегодня в 15:56:47 пользователь KidRock__ сказал:

Ну такое себе, система ПВО конечно изменилась, и грамотному авику вобоще пофиг на заградки, разрывы и т.д. Если захочет - проатакует без вариантов. Но и плюсы тоже есть, если ты тоже так давно играешь, вспомни, берешь ударный авик и все, у лк в принципе нет шансов, сейчас хоть мучают его несколько минут, раньше я мог вообще с одного налета несколькими группами забрать

Помню, у авикаводов в старых авиках такой тактический прием был, "ножницы" назывался. Пару минут и твой фуловый линкор в порту, а ты весь полыхающий от гнева, на догорающем стуле.

Это было жестоко, очень жестоко!!! Я бы не хотел, чтоб это зло вернулось!

Сейчас от авиков так не бомбит, как это было до передела. Сейчас больше бомбит от количества торпед в игре!

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
922
[RANGE]
Участник
918 публикаций
42 124 боя
Сегодня в 11:39:32 пользователь _Akagi_ сказал:

Насколько я помню, это "ослабление аур" баганулось и не работало. Разработчики тогда даже тему на форуме сделали, что так и так, пво баганулось, не работает как задумывали, но так стало даже лучше. Один из комментариев в подписи как рз из той темы.:Smile_hiding:

А как тогда Кага в ранговых боях делает 2 захода на ордер из 5 кораблей?давайте посчитаем :один корабль сбивает за атаку 3-4 самолёта.Соответственно 5 кораблей должны сбивать все звено

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 543
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 553 публикации
30 106 боёв
Сегодня в 09:50:16 пользователь Zeptop сказал:

Помню, у авикаводов в старых авиках такой тактический прием был, "ножницы" назывался. Пару минут и твой фуловый линкор в порту, а ты весь полыхающий от гнева, на догорающем стуле.

Это было жестоко, очень жестоко!!! Я бы не хотел, чтоб это зло вернулось!

Сейчас от авиков так не бомбит, как это было до передела. Сейчас больше бомбит от количества торпед в игре!

Вообще то ножницами как правило эм ловили, лк и так хорошо насаживались

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
611
Участник, Коллекционер
690 публикаций
13 352 боя

Да, конечно, этот метод эффективен против эсминцев. Но, выходя в бой на Лк  и Кр,  я тоже частенько попадал в такие ситуации типа план капкан.))

 

Изменено пользователем Zeptop

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой
Сегодня в 09:55:26 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

А как тогда Кага в ранговых боях делает 2 захода на ордер из 5 кораблей?давайте посчитаем :один корабль сбивает за атаку 3-4 самолёта.Соответственно 5 кораблей должны сбивать все звено

Мм, нет. Обычно один корабль собьёт Каге 0-2 самолёта за налёт, одноуровневый если. 10-ка типа Минотавра\Вустера, там да, 4+ 

Плюс, аура наносит не одинаковый урон на всей дистанции. Есть дальние ауры, средние, ближние, там разный урон. Чтоб одноуровневым выпилить Каге всю группу, нужно чтоб она пролетела над каждым кораблём ордера или чтобы этот ордер скучился на пятачке диаметром ~2-3 км. Да и то, скорее всего одно звено уйдёт.
Уточнение, говорю про торпедоносцы, как основное оружие Каги. С Бомберами и штурмами всё грустнее для АВ.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 585
[MIMIK]
Бета-тестер
2 222 публикации
12 847 боёв

Механики сбития самолетов вообще иногда странные вещи выдают.
Играл вчера в рагнах на Фрисланде. В одном бою напротив - Лексингтон, который зачем-то в меня упоролся и сделал 0 успешных атак, а я сбил ему всё, на чём он прилетал.
Во другом бою - напротив Кага. Ситуация примерно такая же. Он зачем-то несколько раз на меня залетел, атаковать мог максимум 1 раз полной группой, потому что она очень быстро сбивалась.
И тут третий бой - напротив Чкалов, у которого, как заявлялосьпри вводе "медленные и с маленькой боеспособностью самолёты". И его самолеты естественно не сбиваются практически совсем. Пикировщиками он долетал и сбрасывался в меня каждый раз. Конечно, он терял 2-3 самолёта до сброса, но тем не менее, стул у меня подгорал.

Собственно из-за наличия в игре Нахимова, не люблю ранги на 10, а в рандоме на 9 не играю, из него и АВ11.

 

 

Давно пора нерфить советские 8-10 и 11 авики, эсминцы и подлодки

Изменено пользователем Transformation
  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
605
[BEKAS]
Участник
1 601 публикация
29 828 боёв
Сегодня в 10:18:09 пользователь Transformation сказал:

Давно пора нерфить советские 8-10 и 11 авики, эсминцы и подлодки

 

Сегодня в 10:18:09 пользователь Transformation сказал:

Играл вчера в рагнах на Фрисланде. В одном бою напротив - Лексингтон, который зачем-то в меня упоролся и сделал 0 успешных атак, а я сбил ему всё, на чём он прилетал.

 

Сегодня в 10:18:09 пользователь Transformation сказал:

Во другом бою - напротив Кага. Ситуация примерно такая же. Он зачем-то несколько раз на меня залетел, атаковать мог максимум 1 раз полной группой, потому что она очень быстро сбивалась.

И после этого будут рассказывать сказки про переапанные АВ?

 

А как их нефрить? Удалять любую возможность наносить хоть какой то урон по элитным корабликам в первую очередь по ЭСМ? 

Чтобы в количестве успешных атак на эти элитки стояли 000. И к ПЛ это тож относится. Вот тогда игра засветится всеми красками счастья

 

Изменено пользователем teozavr
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 385
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 410 публикаций
26 142 боя
Сегодня в 03:06:33 пользователь Hasta_La_Muerte сказал:

...задачи авианосцев на сегодняшний день...

 

...задачи в старой системе...

Но позвольте! Новые авики конечно быстрее теперь реагируют на изменение обстановки, однако торпеды не светят, чем не компенсационный баланс?

К тому же как мне кажется выполнять все задачи старых авиков могут и новые. Но! Они это не хотят делать просто потому, что теперь это гораздо-гораздо сложнее и требовательнее к опыту игрока.

Изменено пользователем Agnitus

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 522
[MAHAN]
Участник
3 072 публикации
13 739 боёв
Сегодня в 08:23:33 пользователь Barnsburner сказал:

Чего только стоит механизм существенного ослабевания ПВО в случае если авиация противника попадает в ауры ПВО нескольких кораблей.

А давно такое ввели?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 585
[MIMIK]
Бета-тестер
2 222 публикации
12 847 боёв
Сегодня в 10:31:11 пользователь teozavr сказал:

И после этого будут рассказывать сказки про переапанные АВ?

ПВО-эсминец уровнем выше сбивает группы авика, который стоит непонятно где за островами и не светится. Вау, имба, не дают нагибать

Сегодня в 10:31:11 пользователь teozavr сказал:

А как их нефрить?

Авикам запретить попадать в бои +2 (особенно 11 уровням), установить жесткие ограничения - 1 авик на бой и не больше (на 8 уровне их по 2шт постоянно, я на своём любимом Ленине играть просто не могу из-за этого, плюс часто бывает 6+8 авик. Про то, как раньше на 4 уровне их было по 3, вообще молчу). Уменьшить время работы ремки до уровня ~10-15сек, но пусть перезаряжается чуть быстрее, чем на других классах. Запуск эскадрильи должен на время увеличивать дальность обнаружения авика, чтобы он не мог пускать их из инвиза на открытой воде.

 

Добавить возможность детонации на авик, как всем. Покупайте флажки или держите в уме возможность случайного ваншота

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 676
[TMQ]
Участник, Коллекционер
1 742 публикации
29 549 боёв

Авианосцы и сейчас ненавидят ...А раньше так вообще ...Так что не надо .
 

  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 792
[IA]
Альфа-тестер
3 551 публикация
14 226 боёв

Как по мне у авиков сейчас две доступные задачи в бою: Наказывать одиночек и светить ЭМ/ПЛ, больше они ни на что не способны. Забавно что таким занятие бой не затащишь, но тем не менее кто-то и таким должен заниматься. Т.е. свою небольшую игровую нишу авики заняли и трогать их баланс я бы не стал. 

 

И я говорю про прокачиваемые авики, переапанные премы давно пора нерфить.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×