Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
Antitank_MK

Закрытое тестирование 12.4 - 21 сезон Клановых боев

В этой теме 14 комментариев

Рекомендуемые комментарии

749
[LESTA]
Pазработчик, Коллекционер
717 публикаций
20 013 боёв

Делимся подробностями предстоящего сезона Клановых боев.

 

С 31 мая по 16 июля пройдет 21 сезон Клановых боев "Кашалот" в формате 6 на 6 на кораблях VIII и IX уровней.

 

Бои пройдут на следующих картах в формате "Кланы. Превосходство": Север, Ловушка, Край вулканов, Спящий гигант, Трезубец, Петля и Северные воды.

 

Ограничения: 

 

  • Авианосцы и подводные лодки не допускаются к участию в боях.
  • Не более двух кораблей IX уровня.
  • Нельзя выходить в бой на Musashi и Georgia.
  • В течение первой недели сезона не будет ограничений на количество кораблей определенных классов.
    • Начиная со второй недели, количество линкоров в команде будет ограничено одним.

 

В прошлом сезоне мы попробовали повысить время жизни крейсеров в бою, запретив выход в бой на линкорах с крупным калибром. Более того, мы ограничивали общее количество линкоров в команде двумя или одним, чтобы оценить, как это скажется на выборе крейсеров. Благодаря этим ограничениям многие ранее "забытые" крейсеры вновь стали актуальны для Клановых боев. Сейчас мы хотим посмотреть, как полное снятие ограничений на количество линкоров скажется на выборе кораблей и их времени жизни. Это будет абсолютно новый опыт для Клановых боев, и его тест пройдет в начале сезона, пока команды еще не выработали оптимальный для них состав кораблей для сезона. Спустя неделю количество линкоров будет вновь ограничено одним на команду.

 

В этом сезоне также будут дополнительные ограничения на количество определенных кораблей:

 

Суммарно не более чем по два корабля из следующих списков:

 

  • Cherbourg, Brest, Carnot, Schroder.
  • Le Fantasque, Le Terrible, Mogador, Киев, Nebraska, Delaware, Kearsarge, Kearsarge B.
  • Kitakaze, STAR Kitakaze, Kidd, Akizuki, Loyang, Loyang B, Cossack, Cossack B, Benham, Nebraska, Delaware, Kearsarge, Kearsarge B.

 

Суммарно не более чем по одному кораблю из следующих списков:

 

  • Nebraska, Delaware, Kearsarge, Kearsarge B, Massachusetts, Massachusetts B, Ленин, P. Rupprecht.
  • Alaska, Alaska B, Кронштадт, Nebraska, Delaware, Kearsarge, Kearsarge B.

 

Гибриды

 

Чтобы выяснить, как гибридные линкоры показывают себя в соревновательных режимах, мы разрешили выходить в бой на Louisiana в течение последних полутора недель 20 сезона. Это позволило нам лучше понять, как такие корабли играют в Клановых боях, насколько они похожи/отличаются от авианосцев и насколько высока их эффективность в зависимости от лиги. Оказалось, что хотя Louisiana была сильна в некоторых лигах, она не стала сверхэффективной во всех лигах.

Очевидные преимущества гибрида - это возможность обнаруживать эсминцы, увеличить урон за счет авиации и возможность наносить удары по конкретным целям в любой точке карты благодаря самолетам. Если Louisiana показала хорошие результаты как по популярности, так и по эффективности, то с Tone в 19 сезоне дело обстояло иначе. Tone использовался рядом кланов, но не стал ни слишком популярным, ни слишком эффективным, несмотря на наличие управляемых самолетов. По отзывам кланов, Tone был интересным вариантом, который позволял менять огневую мощь на возможность проводить разведку или сбросить торпеды, но использование самолетов не было необходимостью. Мы бы хотели еще раз взглянуть на то, где проходит грань между "ультимативным" и "приемлемым" гибридом в Клановых боях. Мы выражаем особую благодарность всем игрокам, которые помогли нашей команде отзывами о том, как Louisiana проявила себя в 20 сезоне.

 

Исходя из этого, мы хотели бы посмотреть, как Nebraska, Delaware и Kearsarge впишутся в разноуровневую мету. Вполне возможно, что они покажут себя так же, как и Louisiana. Возможно, что Delaware или Kearsarge будут не так полезны, как другие корабли IX уровня. Может оказаться, что штурмовики Kearsarge будут использоваться скорее как Tone: полезные, но ситуативные и не обязательные для победы. Чтобы посмотреть, как гибриды проявят себя в сезоне с несколькими уровнями, а также понять, какое влияние они могут оказать на мету, Delaware, Nebraska и Kearsarge будут находиться в нескольких списках одновременно. Эти списки составлены таким образом, чтобы разрешить только один гибридный линкор в команде и одновременно лишить возможности выбора других сильных кораблей, если выбран гибрид. Если гибридные линкоры покажут себя слишком сильными в первые две недели, мы можем добавить дополнительные ограничения или полностью исключить их из этого сезона.

 

Многоуровневость

 

В 17 сезоне мы разрешили кланам выбирать семь кораблей X уровня и до двух суперкораблей. Мы получили много обратной связи, но самые главные выводы заключались в том, что многоуровневый формат был интересным и новым, несмотря на то, что некоторые пары суперкораблей оказались слишком сильными. Судя по отзывам, развитие Клановых боев в новом направлении было воспринято хорошо, но некоторые конкретные случаи должны были быть проработаны заранее, и с нашей стороны требовалась более быстрая реакция, когда возникали проблемы.

 

19 сезон прошел на VIII уровне впервые с 6 сезона. С тех пор в "Мире кораблей" произошло множество изменений, и в лигах от Шторма до Урагана выстроилась очень интересная мета. Главными выводами из этого сезона для нас стало то, что французские эсминцы продолжают показывать высокую эффективность в Клановых боях, и что большие крейсера с Ремонтной командой, такие как Cherbourg, нуждаются в ограничениях из-за сочетания скорости, боеспособности и брони.

 

В 21 сезоне мы снова используем многоуровневость! Поскольку на VIII уровне представлено большое разнообразие составов, мы хотели бы посмотреть, как изменится мета с появлением нескольких кораблей IX уровня. Это фактически удваивает возможности выбора кораблей, но означает, что выбранные корабли IX уровня будут иметь большое влияние на остальной состав команды. Мы надеемся, что большие возможности для выбора кораблей позволят кланам лучше реализовать свои сильные стороны и скрыть слабые. Мы также рады сообщить, что уже добавили поддержку интерфейсом многоуровневых сезонов и работаем над улучшением внешнего вида окна ограничений.

 

В прошлом сезоне мы также увидели, что многим кланам не понравилось введение мета-определяющих ограничений в конце сезона, когда команды совершают последние рывки в высшую лигу или на вершину Урагана. Поэтому в этот раз мы решили внести самые значительные изменения в начале сезона, пока мета еще не определена, и вернуться к более привычным настройкам по ходу сезона.

 

Более быстрое реагирование

 

Еще один важный отзыв по итогам 20 сезона - более быстрые реактивные ограничения с нашей стороны были высоко оценены игроками, активно участвующими в Клановых боях. Мы делаем это уже несколько сезонов, и в этот раз мы тоже будем внимательно следить за популярностью и эффективностью кораблей, а также учитывать отзывы игроков и, возможно, изменим ограничения ради поддержания разнообразия меты во всех лигах. 

 

Удачи и семь футов под килем и спасибо всем, кто помог нашей команде отзывами! Сражайтесь и направляйтесь в сердце Урагана!

  • Плюс 10
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 3
  • Плохо 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 232
[FPC]
Участник
718 публикаций
21 038 боёв

Не играю клановые бои, так что: 

Скрытый текст

ssi43b0U47LM2IdelJteFLw99hk-1920.jpg

 

:cap_haloween:

 

p/s когда там уже Супер Коня выпустят?!)

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 4
  • Скучно 2
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
486
[4MEZ]
Участник
353 публикации
17 650 боёв

Ну давайте - расскажите про "меты" 8-9 лвл для будущего кланого сезона

 

Скрытый текст

расс.jpg

 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 419
[PROST]
Участник
2 452 публикации
21 480 боёв

А, то есть, в остальных режимах с крейсерами всё хорошо. Понятно. И чего подводки и авики в этот режим не допускаете? Делали, же, старались).

  • Плюс 5
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 168
[-FOX-]
Участник, Коллекционер
1 066 публикаций
17 090 боёв

На первый взгляд, выбор кораблей огромный, но если прикинуть, то уже предугадываются сетапы после первой недели.

1 Линкор. Наверняка это будет 9-ка. Тут есть некая вариативность. Миссури, P. Rupprecht, Советский Союз и т.д. 

Вторая 9-ка. И это Аляска. Вряд ли часто будут брать что-то другое.

2 эсминца. Вариантов много. Думаю чаще всего мы увидим связку Лоянг и Le Fantasque (Le Terrible)

Остается 2 крейсера 8-го уровня. 1 из них, практически наверняка - Таллин, второй - Cherbourg.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
640
[AKRUS]
Участник
585 публикаций
17 578 боёв

 

В 25.04.2023 в 18:00:00 пользователь Antitank_MK сказал:

Суммарно не более чем по два корабля из следующих списков:

 

  • Cherbourg, Brest, Carnot, Schroder.
  • Le Fantasque, Le Terrible, Mogador, Киев, Nebraska, Delaware, Kearsarge, Kearsarge B.
  • Kitakaze, STAR Kitakaze, Kidd, Akizuki, Loyang, Loyang B, Cossack, Cossack B, Benham, Nebraska, Delaware, Kearsarge, Kearsarge B.

За Ташкент спасибо, товарищи разработчики.

С учетом

В 25.04.2023 в 18:00:00 пользователь Antitank_MK сказал:

В течение первой недели сезона не будет ограничений на количество кораблей определенных классов.

Сетап навскидку: 2*Ташкента + Le Terrible + Nebraska + Loyang + Таллин(или Чапай-разведчик) + Hsienyang

 

 

 

Изменено пользователем johny26cm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 046
[IA]
Участник
1 966 публикаций
15 438 боёв
Сегодня в 12:28:10 пользователь CrabCracker сказал:

Вторая 9-ка. И это Аляска. Вряд ли часто будут брать что-то другое.

Аляска в КБ так хороша? По ощущениям из рандома и рангов это немного переоцененный КР9 c 305мм.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 641
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
10 970 публикаций
31 338 боёв

https://wows-blog-storage.gcdn.co/media/440/editor/o1lWweaUAaQ5XmFD0gbYqwT386VDzvMsBaUoQVCW.png

image.thumb.png.44a79b2126f42f6b389156fccc7c0dfc.png

Скрытый текст

Для тех кому картинкой проще 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54 819
[UN-SE]
Бета-тестер, Коллекционер
23 241 публикация

Давненько я не играл в клановых боях.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 168
[-FOX-]
Участник, Коллекционер
1 066 публикаций
17 090 боёв
Сегодня в 16:31:58 пользователь Pyotrmai сказал:

Аляска в КБ так хороша? По ощущениям из рандома и рангов это немного переоцененный КР9 c 305мм.

В КБ другие реалии. Да и в рандоме она неплоха - винрейт один из самых высоких среди крейсеров 9-го уровня. Сочетание гк 305 мм, способного с близкого расстояния выбивать линкорам цитадели, неплохое бронирование и наличие РЛС, делает её оптимальным крейсером для КБ. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 046
[IA]
Участник
1 966 публикаций
15 438 боёв
Сегодня в 18:19:23 пользователь CrabCracker сказал:

В КБ другие реалии. Да и в рандоме она неплоха - винрейт один из самых высоких среди крейсеров 9-го уровня. Сочетание гк 305 мм, способного с близкого расстояния выбивать линкорам цитадели, неплохое бронирование и наличие РЛС, делает её оптимальным крейсером для КБ. 

Ну так-то Кронштадт по всем приведенным показателям её обходит, у него только с маневренностью вроде плохо, а если убрать РЛС, то Агир вылядит получше (в КБ часто нужен РЛС?). А насчет винрейта в рандоме - у всех 305мм он примерно одинаковый, если убрать игроков с низкой проальфой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 325
[BOOOM]
Участник
2 088 публикаций
39 955 боёв
В 25.04.2023 в 16:00:00 пользователь Antitank_MK сказал:

В прошлом сезоне мы попробовали повысить время жизни крейсеров в бою, запретив выход в бой на линкорах с крупным калибром. 

Как бы нам посмотреть таблицу среднего времени жизни крейсеров 10-го уровня в случайных боях, где по 5 линкоров с мегакрупным калибром стало неограниченной нормой?

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
486
[4MEZ]
Участник
353 публикации
17 650 боёв
Сегодня в 05:43:22 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

с мегакрупным калибром

какой это калибр по вашему?

если 510мм- то вроде только два корабля обладают данным калибром и оба они не из дешевых покупок( + один супер ЛК который высасывает ваше серебро пропорционально урону)

если брать калибр Ямато (460мм) то он вроде единственный обладатель данного калибра

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 438
[MIMIK]
Бета-тестер
2 148 публикаций
12 528 боёв
В 26.04.2023 в 18:29:52 пользователь Pyotrmai сказал:

Ну так-то Кронштадт по всем приведенным показателям её обходит, у него только с маневренностью вроде плохо

А ещё в лоб ваншот словить может от снарядов 380мм и более

Сегодня в 13:50:59 пользователь OnixSkyLine сказал:

если 510мм- то вроде только два корабля обладают данным калибром и оба они не из дешевых покупок( + один супер ЛК который высасывает ваше серебро пропорционально урону)

если брать калибр Ямато (460мм) то он вроде единственный обладатель данного калибра

Для игры по факту разницы между 460мм и 510мм нет, кроме пробития(Которым можно вертеть как угодно, вон та же Слава с 406мм имеет пробитие больше, чем у 510мм Шикишимы). Брони 35мм(которую гарантированно пробивает 510мм) нигде нет, в основном 30-32, которую и 460мм пробивает отлично

Изменено пользователем Transformation

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×