Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
MaDDD

Конвой, кооператив, АФК и навык командира

Нужна ли возможность управлять ботами?  

24 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

301
[VMZ]
Участник
330 публикаций
21 054 боя

Навеяно. 


Первый раз мысль пришла в режиме конвой, когда  этот самый конвой идет по заранее проложенным рельсам и с них не сходит: интриги ноль, возможности флангового обхода  нет, никакой вариативности и свободы маневра.


Режим кооператив с ботами. Боты они и есть боты, иногда совершают такие действия, что диву даешься. Если бы не был программистом и не сталкивался с ошибками логики сам, мог бы не очень хорошо подумать  о способностях разработчиков. Ну а так все ОК, хотелось бы конечно повыше уровень AI, но я все понимаю.


Ну и последняя капля – бой с афкашным союзником. Нас осталось трое (эсм афк), противников 4 и две захваченные точки против нашей одной. Противник стягивается к центру, на точке А никого. Этот очень опытный игрок, стоит в двух шагах от точки, на которой точно никого нет, а мы противостоим превосходящим силам. Бой мы вытащили, но осадочек остался.

map.jpg.d908a6449779fc78e09c2e8fb7187d5c.jpg

 

Предлагаю довести все то, что уже наработано до логического завершения.


Дать возможность игрокам управлять ботам.

 


Что уже реализовано в игре:
•    Есть возможность прокладывать маршрут своему кораблю на мини карте
•    Есть возможность отдавать приказы (в том числе голосовые) своей команде
•    На мини карте появилась возможность выделять конкретный корабль


Фактически нужны только два действия: «плыть к выбранной точке» и «фокусировать огонь по выбранной цели». Это  тот минимальный набор команд, которого будет достаточно для реализации функционала управления ботами.

 

Как реализовать.
Допустим, уже есть прокачиваемый навык «Командир ордера», в зависимости от уровня прокачки которого можно получать контроль надо ботами разного класса от транспортного судна до линкора, чем выше навык, тем более крутое судно ты можешь взять под управление или сразу несколько кораблей.

Тема прокачиваемого навыка командира уже поднималась, но только для игроков. Основные принципы те же: навык прокачивается за счет результатов отряда.


Стартует бой, сразу видны корабли игроков и боты. Игрок бросает приглашение в отряд боту. Сразу несколько игроков может попытаться загробастать бота под свое управление, поэтому побеждает игрок с самым высоким навыком управления. К нему в отряд добавляется корабль и в дальнейшем именно этот игрок отдает распоряжения боту. Если игрок погибает – управление над ботом может взять следующий командир.


Что позволяет реализовать данная механика.
•    Отправлять конвой по выбранному тобой маршруту
•    Отправлять ботов засвечивать противника.
•    На эсминцем и имея в управлении крейсер или линкор фокусировать огонь на опасной для тебя цели.
•    Реализовывать потенциал АФКшных  союзников. Если через 2 минуты бездействия переводить корабль в режим бота и позволять другим игрокам брать на себя управление.

 

Изменено пользователем MaDDD
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 3
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
196
[LIMIT]
Участник
243 публикации
11 186 боёв

Может лучше дать игрокам управлять игроками?Это бы решило многие проблемы в боях рандома и рб,даже возможно и турбин)

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 688
[JDF]
Участник, Коллекционер
1 704 публикации
14 261 бой

не нужно лезть в кооператив!!!! сидите в РБ и сидите или в рандоме своем выж скиловички пвпешеры вот и сидите в своем режиме и получайте плюшки за страдания а кооператив не трогайте .

  • Плюс 7
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 206
[LESTA]
Pазработчик
921 публикация
14 512 боёв

Поправил изначальный пост ТС, давайте соблюдать рамки приличия. Спасибо.
По теме, возникло несколько вопросов:
- как будет определяться право управления ботом, если у всех игроков уровень навыка прокачан на 100%? Кому отдать приоритет?
- если отдать управление игроку, которые не справится с управлением и отправит бота на верную погибель, какая реакция последует у команды?

- если дать игрокам возможность коммуницировать в голосе без дополнительных фильтров, как часть мы будем получать жалобы на оскорбления со стороны игроков?

- игрок, который потерял доступ к интернету и вернулся после 2 минут боя, что будет с ним, если корабль уже управляется ботом?

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
301
[VMZ]
Участник
330 публикаций
21 054 боя
В 08.05.2023 в 18:01:11 пользователь gootien сказал:

- как будет определяться право управления ботом, если у всех игроков уровень навыка прокачан на 100%? Кому отдать приоритет?

"Кто первый встал, того и тапки" (с). Это если у всех заявившихся навык одинаковый. Кто первый подал заявку - тот и выигрывает аукцион.

Алгоритм примерно следующий:

- как только на бота покусился игрок, над ботом появляется значок "подана заявка"

- другие игроки тоже могут закинуть заявку

- побеждает игрок с самым высоким навыком, среди игроков с одинаковым навыком побеждает тот, кто раньше подал заявку.

 

В 08.05.2023 в 18:01:11 пользователь gootien сказал:

- если отдать управление игроку, которые не справится с управлением и отправит бота на верную погибель, какая реакция последует у команды?

Пока даже навык командира не утвержден для разработки.

Навык прокачиваемый, самое простое - если управляемый погиб - получаешь штраф навыка командира.

 

В 08.05.2023 в 18:01:11 пользователь gootien сказал:

- если дать игрокам возможность коммуницировать в голосе без дополнительных фильтров, как часть мы будем получать жалобы на оскорбления со стороны игроков?

А что натолкнуло вас на это мысль? В своем посте ничего даже отдаленно похожего на это не увидел))))

 

В 08.05.2023 в 18:01:11 пользователь gootien сказал:

- игрок, который потерял доступ к интернету и вернулся после 2 минут боя, что будет с ним, если корабль уже управляется ботом?

Нужно отдельно рассматривать механизм перехода между статусами и чем это грозит, но как вариант управление возвращается к игроку, если такое можно реализовать.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 641
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
10 970 публикаций
31 338 боёв
В 09.05.2023 в 08:47:59 пользователь MaDDD сказал:

управление возвращается к игроку, если такое можно реализовать

За две секунды до гибели... Ибо с безопасностью проблема. Бот выгнал из за острова на прострел бортом и отдал очки. Как можно сделать безболезненно я не могу найти решение. А как считать опыт и награду? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
301
[VMZ]
Участник
330 публикаций
21 054 боя
Сегодня в 17:26:27 пользователь Alexahiks сказал:

А как считать опыт и награду? 

А как награда для ботов считается сейчас?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 641
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
10 970 публикаций
31 338 боёв
Сегодня в 14:26:02 пользователь MaDDD сказал:

А как награда для ботов считается сейчас?

Так афк мог и не с начала боя стоять, а выкинуть посреди боя. Или припарковался и отошел. 

А как сейчас считается я не в курсе, вопрос к разработке. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
301
[VMZ]
Участник
330 публикаций
21 054 боя
В 10.05.2023 в 18:27:47 пользователь Alexahiks сказал:

Так афк мог и не с начала боя стоять, а выкинуть посреди боя. Или припарковался и отошел. 

А как сейчас считается я не в курсе, вопрос к разработке. 

 

В 09.05.2023 в 12:47:59 пользователь MaDDD сказал:

Нужно отдельно рассматривать механизм перехода между статусами и чем это грозит, но как вариант управление возвращается к игроку, если такое можно реализовать.

Было бы идеально - АФКшнулся - у игроков появляется возможность отдать кораблю команду, вернулся в игру - вернулось и управление

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 871
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций
Сегодня в 20:01:30 пользователь MaDDD сказал:

 

Было бы идеально - АФКшнулся - у игроков появляется возможность отдать кораблю команду, вернулся в игру - вернулось и управление

а потом полетят жалобы: мой корабль не слушается руля, сам идет по себе своим курсом и сам стреляет =)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
301
[VMZ]
Участник
330 публикаций
21 054 боя
В 23.05.2023 в 22:01:07 пользователь angry_Murzik сказал:

а потом полетят жалобы: мой корабль не слушается руля, сам идет по себе своим курсом и сам стреляет =)

они в любом случае полетят, недовольные будут всегда

будет ли их больше, чем сейчас жалоб на АФК - в этом вопрос

  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 641
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
10 970 публикаций
31 338 боёв
Сегодня в 03:33:41 пользователь MaDDD сказал:

они в любом случае полетят, недовольные будут всегда

будет ли их больше, чем сейчас жалоб на АФК - в этом вопрос

А кто рулить будут? Уже утопшие? А то у игрока на свою лодочку сил не хватает. Опять же, с чего вы взяли что другой игрок лучше играет? Вы понимаете, что отозвав у игрока возможность управления и передав другим вы тупо нарушили правила? Ибо передача управления у нас карается баном. Я вот по, ле первого такого фортеля с игры уйду. Сразу. Я не для того вливал время и бабло чтоб моим кораблем кто-то пользовался на халяву и ещё во вред мне. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
591
[WWWWW]
Участник
952 публикации
7 187 боёв
В 24.05.2023 в 19:26:41 пользователь Alexahiks сказал:

А кто рулить будут

автопилот?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
301
[VMZ]
Участник
330 публикаций
21 054 боя
В 24.05.2023 в 23:26:41 пользователь Alexahiks сказал:

А кто рулить будут? Уже утопшие? А то у игрока на свою лодочку сил не хватает. Опять же, с чего вы взяли что другой игрок лучше играет? Вы понимаете, что отозвав у игрока возможность управления и передав другим вы тупо нарушили правила? Ибо передача управления у нас карается баном. Я вот по, ле первого такого фортеля с игры уйду. Сразу. Я не для того вливал время и бабло чтоб моим кораблем кто-то пользовался на халяву и ещё во вред мне. 

Главный вопрос - возможность "отдавать команды" мобам.

Управление АФКшными кораблями мне просто в голову пришло до кучи. Ведь по факту они и светят противника и сбивают самолеты, и это они могут делать эффективнее. + описанная ситуация.

 

Работа в паре с мобом:

- эсм + крейсер/линкор 

могла бы быть интересной.

 

ЗЫ а ты зачем то стал делать упор на эстетической части вопроса.

Изменено пользователем MaDDD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 641
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
10 970 публикаций
31 338 боёв
Сегодня в 11:01:45 пользователь MaDDD сказал:

зачем то стал делать упор на эстетической части вопроса

Потому что, внезапно, она для меня важнее. Я сейчас страшное скажу: в игру я пришёл потому, что можно было поиграть за арп Конго. И когда мне хреново, я беру Мусаши в арп расцветке или Ямато арп. Внезапно, но мне нравится как это выглядит. Как звучит. И мне, как задонатившему в свое время 60 тысяч дублонов только на них, будет очень неприятно смотреть как кто-то лапает мои корабли. И капитанов. Да, у меня есть Ямамото, но сидят тут арп. 

Так моя позиция понятнее?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
301
[VMZ]
Участник
330 публикаций
21 054 боя
Сегодня в 16:59:29 пользователь Alexahiks сказал:

Так моя позиция понятнее?

Вполне.

Отторжение идеи запустить конвой по произвольному маршруту есть?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 641
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
10 970 публикаций
31 338 боёв
Сегодня в 13:55:24 пользователь MaDDD сказал:

Вполне.

Отторжение идеи запустить конвой по произвольному маршруту есть?

Нет. Никаких отторжений. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
301
[VMZ]
Участник
330 публикаций
21 054 боя
В 25.05.2023 в 18:09:46 пользователь Alexahiks сказал:

Нет. Никаких отторжений. 

Ключевая идея - дать возможность игрокам влиять на маршрут конвоя.

Управление мобами - это одна из возможных реализаций.

Управление АФК - просто пришло мне на ум в связи с описанной ситуацией. Проблема с АФК есть и ее нужно решать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×