Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
FrostVortex

Закрытое тестирование - улучшения графики

В этой теме 124 комментария

Рекомендуемые комментарии

7 313
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 146 публикаций
27 669 боёв
В 17.05.2023 в 21:17:24 пользователь THE_HOLY_BIBLE сказал:

ну что жи , игра доведена до совершенства , теперь можно и графику подтянуть.

Глупый комментарий. Графикой занимается один отдел, балансом второй, тестированием третий и так далее.

В 17.05.2023 в 22:55:29 пользователь Igortonet сказал:

Игра почти не меняется в графическом и общем плане. Порт как лагал, так и лагает, что 10 лет назад, что сейчас.

У меня нет лагов в порту.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 906
[GGA]
Бета-тестер
1 624 публикации
31 473 боя
Сегодня в 07:23:34 пользователь ACETON87 сказал:

Глупый комментарий. Графикой занимается один отдел, балансом второй, тестированием третий и так далее.

Интересно, у них координатор есть? Или это сороконожка, которая каждый раз думает какой ногой ходить?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 647
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 902 публикации
18 146 боёв
В 17.05.2023 в 19:51:59 пользователь LAVR14 сказал:

Однако, никому с форума не видно какое именно у Вас железо.

 

Ну я же писал тут в ветке: i5-3470/RX470-4/16 DDR3

даже в 2016 это было далеко не топовая конфигурация (хотя позволяла, в общем, поиграть на настройках во все хиты того времени - ГТА5, Ведьмак 3, Дум2016), особенно учитывая, что ОЗУ до 16 я году так в 2017, наверное, расширил. 

На 2022 г. эта сборка не позволяла играть ни в RDR2, ни в Киберпанк, ни в бету BG3 - при этом более чем уверенно продолжая тянуть корабли/танки. Апгрейд ВК до 2060 позволил получить условно-играбельные Киберпанк и RDR2, но все равно не то пальто. При этом видно, что для кораблей это уже избыточная мощь. 

Сегодня я делаю апгрейд до i7 7700 (что, в общем, как раз примерно соответствует i3 10100F, на котором я предлагаемую бюджетную сборку и считал), получая еще двукратный прирост в мощности по ЦПУ - при том, что и сейчас (до апгрейда), производительности системы для кораблей, в общем, за глаза.

Именно поэтому я с глубочайшим недоверием отношусь к предположению, что такая система через год корабли не вывезет. По моим ощущениям, для кораблей это еще лет на пять. Вот топовые блокбастеры она вывозить не будет прямо сейчас, но я в них, в общем, практически и не играю. Собственно, я бы, наверное, вообще не трогал систему, но у детей ноутбуки не игровые, поэтому эти свои редемпшены киберпанковые они на моем ПК гоняют. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
636
[WBSW]
Участник, Коллекционер
514 публикации
25 280 боёв
В 17.05.2023 в 23:21:04 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

Только видяха 1650 обойдется в 20 тыс

Цены на железки очень сильно упали. Собирал комплектующие для своего компа два года назад не выходя из дома, в двух интернет магазинах. Вот прям сейчас цена на озоне. если хотите обновить комп - сделайте это сейчас или в ближайшее время.

 

7.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 647
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 902 публикации
18 146 боёв
Сегодня в 08:23:34 пользователь ACETON87 сказал:

У меня нет лагов в порту.

 

Аналогично.

Сейчас ради интереса запустил на другом ПК - доисторическом Атлоне. Лагов в порту Кронштадт нет вообще. Хотя я ему сегодня ОЗУ до 8 Гб увеличил, но, вроде, и раньше не лагало (ну, с тех пор, как я 650Ti с 1 Гб поменял на RX 470)

 

В 17.05.2023 в 23:10:24 пользователь XMeNN сказал:

Вот нашёл видео, как раз для тебя.

В надежде, что будет тянуть, купил два ноута на Ryzen5 5500U со встройкой Vega7

Неа, не игровые вообще. Слишком мало памяти под встройку выделяет, и никак не изменить.

 

Не хочу ставить туда корабли, но, предполагаю, что зрелище будет печальное, где-то на уровне пресловутой 650Ti

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 313
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 146 публикаций
27 669 боёв
Сегодня в 09:47:16 пользователь Brennet сказал:

Интересно, у них координатор есть? Или это сороконожка, которая каждый раз думает какой ногой ходить?

Конечно есть координация. Только вот улучшение визуала никак не связано с балансом техники и игровыми механиками. Это совершенно разные разработчики, которые могут вообще никогда не пересекаться. Больше скажу. Иногда разработчики игр даже сами не рисуют графику и не придумывают сюжет или механики, а заказывают их на аутсорсе.т.к это бывает дешевле чем держать целый отдел разработки. Это не касается студии Леста т.к. у них свой штат разработки от "а" до "я". Если не ошибаюсь мобильные корабли сделаны с привлечением сторонних разработчиков.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 833
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 666 публикаций
17 113 боёв
Сегодня в 08:15:59 пользователь Jadd сказал:

Ну я же писал тут в ветке: i5-3470/RX470-4/16 DDR3

даже в 2016 это было далеко не топовая конфигурация

Для 2016 года это были вполне хорошие комплектующие. Вовсе не какая-то древняя рухлядь.

И все-таки при сборке нового компьютера я бы ориентировался на рекомендуемые системные требования к игре, а не на минимальные. 

Я понимаю Ваше стремление доказать игрокам возможность приобретения сборки компьютера вполне бюджетной стоимости. И она вовсе не будет составлять 200000 рублей. Это понятно. Однако для этого надо быть достаточно осведомленным пользователем. У вас имеется такой опыт в этом деле, которого нет у большинства пользователей с калькуляторами. Иначе бы они не сидели до сих пор на этих калькуляторах. 

На форуме регулярно пытаются обвинять разработчиков в отсутствии стремления к оптимизации игры. Обвинения несправедливые. Дело не в отсутствии оптимизации, а в человеческом факторе. Игроки не хотят ударить даже пальцем о палец для апгрейда собственного железа. Им даже лень посоветоваться с опытными людьми. Вот и начинаются выдумки о какой-то заоблачной стоимости комплектующих. Разумеется, только ради оправдания своего бездействия.

Вот если бы Вы сделали и выложили на форум видео о том. как на конкретном, рекомендуемом Вами, ноутбуке или ПК распрекрасно идут Корабли, то многие игроки бы Вам поверили. Это выглядело бы намного убедительнее, чем просто сухие технические рассуждения.

Я бы предложил разработчикам связаться с тем же DNS и сделать совместную рекламу. Сотрудники интернет-магазина показали бы достаточно дешевые ноутбуки и сборки ПК, на которых отлично идут Корабли. И им выгода (игроки налетят и раскупят), и разработчикам польза. 

Изменено пользователем LAVR14
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 916 публикаций
16 133 боя
Сегодня в 08:23:34 пользователь ACETON87 сказал:

Глупый комментарий. Графикой занимается один отдел, балансом второй, тестированием третий и так далее.

У меня нет лагов в порту.

ник с цифрами не смог в сарказм , расходимся.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 313
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 146 публикаций
27 669 боёв
Сегодня в 13:16:23 пользователь THE_HOLY_BIBLE сказал:

ник с цифрами не смог в сарказм , расходимся.

На сарказм не похоже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 647
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 902 публикации
18 146 боёв
Сегодня в 10:57:40 пользователь LAVR14 сказал:

И все-таки при сборке нового компьютера я бы ориентировался на рекомендуемые системные требования к игре, а не на минимальные. 

 

Вы, пожалуйста, еще раз прочитайте системные требования игры, и то, что я предложил. 

 

Core i3  - они очень разные, в зависимости от поколения. 

 

Вот системные требования

 

 

Скрытый текст

image.thumb.png.879cd6672003d6cfba2c64b00b73f297.png

 

Предлагаемый мной конфиг между рекомендуемыми требованиям и максимальными для FHD, причем к максимальным ближе. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
878
[RANGE]
Участник
881 публикация
41 623 боя
Сегодня в 14:11:19 пользователь Jadd сказал:

 

Вы, пожалуйста, еще раз прочитайте системные требования игры, и то, что я предложил. 

 

Core i3  - они очень разные, в зависимости от поколения. 

 

Вот системные требования

 

 

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.879cd6672003d6cfba2c64b00b73f297.png

 

Предлагаемый мной конфиг между рекомендуемыми требованиям и максимальными для FHD, причем к максимальным ближе. 

Я бы сказал,производительность упирается в видеокарту.Даже на древних атлонах х4 проц не грузится на 100%.На ноутбучных двухядерниках тоже.Я одновременно корабли запускал и пережимал файлы мп3 в меньший битрейт.Естественно.это актуально для 1980х1080.Так что карты уровня 1050ти с 4 гб вполне достаточно.А вот встройка не позволяет ставить на максимум и включать сглаживания

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 647
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 902 публикации
18 146 боёв
Сегодня в 16:18:05 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

Я бы сказал,производительность упирается в видеокарту.

Думаю, что видеокарта одействительно сильно влияет, но, по моим ощущениям, процессор до какого уровня тоже может оказывать негативное влияние (я про достаточно слабые/старые процессоры)

RX 470 на Атлоне дает, к сожалению, все же заметно меньший ФПС, чем на i5 3470.

Хотя не могу не заметить, что замена 650Ti на RX 470 очень сильно улучшила производительность Атлона в кораблях, что подтверждает тезис про сильную зависимость от видеокарты. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 349
[MIMIK]
Бета-тестер, Коллекционер
3 012 публикации
Сегодня в 08:29:12 пользователь Jadd сказал:

В надежде, что будет тянуть, купил два ноута на Ryzen5 5500U со встройкой Vega7

Неа, не игровые вообще. Слишком мало памяти под встройку выделяет, и никак не изменить.

 

Не хочу ставить туда корабли, но, предполагаю, что зрелище будет печальное, где-то на уровне пресловутой 650Ti

 

Слишком мало памяти и не изменить? Не только в игре есть костыли, но и для встройки тоже. :fish_haloween:Вега 7 мощная так-то. Вот наглядные скрины с видео, где вообще всё бодрячком. 

Скрытый текст

31699424_(1813).thumb.png.3e48eee72c63e36adbdb332bc91b6851.png

 

Скрытый текст

2094959835_(1814).thumb.png.2e3aa5882264de145f08ae45e4033a88.png

 

 

Сегодня в 15:18:05 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

Я бы сказал,производительность упирается в видеокарту.Даже на древних атлонах х4 проц не грузится на 100%.На ноутбучных двухядерниках тоже.Я одновременно корабли запускал и пережимал файлы мп3 в меньший битрейт.Естественно.это актуально для 1980х1080.Так что карты уровня 1050ти с 4 гб вполне достаточно.А вот встройка не позволяет ставить на максимум и включать сглаживания

 

А проц не должен грузиться на 100%, иначе упор будет на него в первую очередь.

Сегодня в 15:38:27 пользователь Jadd сказал:

Думаю, что видеокарта одействительно сильно влияет, но, по моим ощущениям, процессор до какого уровня тоже может оказывать негативное влияние (я про достаточно слабые/старые процессоры)

RX 470 на Атлоне дает, к сожалению, все же заметно меньший ФПС, чем на i5 3470.

Хотя не могу не заметить, что замена 650Ti на RX 470 очень сильно улучшила производительность Атлона в кораблях, что подтверждает тезис про сильную зависимость от видеокарты. 

 

Так и5 производительней гораздо этого Атлона, потому он и лучше.
А при замене 650ти на рх470, Атлон упёрся в свою слабую архитектуру... если допустим поменять его на Фуфыкс 4350 с кешем третьего уровня, как у 8350, то прирост будет колоссальным, относительно того Атлона. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 870
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций
Сегодня в 01:25:22 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

Вообще то вега 7 десктоп и ноут немного разные вещи

671516467_(44).thumb.png.39e80df3d41916ad1d582160ab7dc048.png

зачем вы пользуетесь этим убогим ресурсом, пример с которого привели на скрине? Я вообще его в ЧС добавил, ибо он явно кем-то проплачен и

продвигается поисковиками.

 

Что касается разницы веги, то на десктопе 5600G это ядро Zen3, на ноуте c 5500U это Zen2. По частотам на 100гц различаются. Разница в поколении iGPU конечно дает ощутимый прирост.

Лучшим вариантом было бы присматривать бук на ryzen 7 5800H или уже продаваемых ryzen7 6800H -там вега более свежая и заметно шустрее. В игре  мир кораблей случайно пару раз выходил в бой при отключенном питании бука (и соотв-но дискретки) и бой на веге 8 проходил вполне нормально на средних настройках. Райзен 7ххх поколения пока не стоит рассматривать, слишком много проблем с процессорами всплыло (горят процы и сокеты)

Изменено пользователем angry_Murzik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 833
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 666 публикаций
17 113 боёв
В 18.05.2023 в 12:11:19 пользователь Jadd сказал:

Предлагаемый мной конфиг между рекомендуемыми требованиям и максимальными для FHD, причем к максимальным ближе. 

Я смотрю в теме пошла дискуссия между весьма продвинутыми знатоками компьютерных комплектующих. 

Я не сомневаюсь, что такой знаток, как вы соберёт себе ПК вполне способный тянуть Корабли и три и пять лет, причём относительно дешёвый. Однако далеко не все игроки такие. 

Обычный игрок сталкивается с проблемами апгрейда раз во много лет и он не владеет той информацией, которой обладаете Вы. Потому что в обычной жизни ему всё это не нужно. У него комп ещё вчера тянул Корабли, а сегодня уже нет. И что, по-вашему он в этом обвинит себя любимого? Нет, он обвинит во всём разработчиков, создавших ему проблемы. 

И вот такой игрок идёт в магазин или обращается к мастерам по сборке ПК. И ему говорят:"Да-да-да! Сейчас Вам всё подберем и всё сделаем! " А потом выкатывают весьма приличную цену за избыточно мощный комп, который игроку вообще-то не очень и нужен. Но об этом может знать такой спец как Вы, а игрок этого не знает. Вот он потом и пишет на форуме раздражённые сообщения о стоимости такого ПК. 

Вы меня всё отсылаете к официальной информации о системных требованиях к игре. Однако там указаны комплектующие далеко не новые и зачастую уже снятые с продажи. Их не очень то и найдешь, разве что б/у. Эти системные требования всего лишь задают ориентиры, понятные лишь знатокам комплектующих. А сидеть и разбираться в этом море новой для него информации далеко не всякий пользователь будет. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
878
[RANGE]
Участник
881 публикация
41 623 боя
Сегодня в 09:08:46 пользователь angry_Murzik сказал:

зачем вы пользуетесь этим убогим ресурсом, пример с которого привели на скрине? Я вообще его в ЧС добавил, ибо он явно кем-то проплачен и

продвигается поисковиками.

 

Что касается разницы веги, то на десктопе 5600G это ядро Zen3, на ноуте c 5500U это Zen2. По частотам на 100гц различаются. Разница в поколении iGPU конечно дает ощутимый прирост.

Лучшим вариантом было бы присматривать бук на ryzen 7 5800H или уже продаваемых ryzen7 6800H -там вега более свежая и заметно шустрее. В игре  мир кораблей случайно пару раз выходил в бой при отключенном питании бука (и соотв-но дискретки) и бой на веге 8 проходил вполне нормально на средних настройках. Райзен 7ххх поколения пока не стоит рассматривать, слишком много проблем с процессорами всплыло (горят процы и сокеты)

Ну так загрузите сравнение с другого сайта,в чем проблема?Я думаю итог такой же будет.А речь то шла о том,что на бодрых скринах с Вегой 7 проц именно 5600g.А купить нам предлагают 5500u

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 647
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 902 публикации
18 146 боёв

@LAVR14, я, с одной стороны, понимаю, о чем Вы говорите.

С другой стороны - я не понимаю, в чем тут, если так можно сказать, вина разработчиков.

 

То, что Вы описали - это подход "консольщиков". Когда игрок в принципе не хочет и не должен ни в чем разбираться, он просто покупает Плэйстейшн, игры к ней, и все идет ОК. Если ему надо игры следующего поколения - он идет и покупает консоль следующего поколения. 

ПК-гейминг требует от игрока хотя бы базового понимания "железа", и способности сопоставлять свою конфигурацию с требованиями игры. Это исторически сложившиеся реалии, причем это относится, в общем, к любым хоть сколь-нибудь требовательным к графике играм. 

Человек, безусловно, имеет полное право абсолютно всем этим не интересоваться, но сути проблемы это не изменит. Вне зависимости от того, кого он в этом будет обвинять, ситуация тронется с мёртвой точки, только если он в этом разберется - сам, или с чьей-то помощью.

Уверен, что у нас на форуме любой человек, который в адекватной и понятной форме попросит совет по "железу", получит помощь от людей, которые "в теме".  

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 170
[SUB_X]
Участник
8 131 публикация

Вот правильно написали. 

За консольщиков думают разработчики игр и консолей... в случае с ПК думать приходится самому.

Ибо с консолью разработчики игр знают все переменные и спокойно тестируют прямо на ней. А в случае с пк берется "среднее арифметическое" из собираемой с игроков статистики по их железу.

Соответственно разработчик пк игр будет ориентироваться на "среднее арифметическое", а не собранный в 2006 году ПК деда из деревни.

А поскольку большинство игроков все же периодически обновляют свое железо, то и минимальная планка "среднего арифметческого" растет. В результате наступает день, когда на компухтере деда появляется плашка "музейные экспонаты не поддерживаются данной игрой"

Изменено пользователем Morskoi_Svitar
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
320
[SCALA]
Участник
165 публикаций
3 799 боёв
В 18.05.2023 в 07:23:34 пользователь ACETON87 сказал:

У меня нет лагов в порту.

Поздравляю, у меня были и есть, на трех разных сборках. Разные стримеры тоже часто порт матерят, так что тут явно дело не в сборках и не в руках.

Сегодня в 10:15:29 пользователь LAVR14 сказал:

Я смотрю в теме пошла дискуссия между весьма продвинутыми знатоками компьютерных комплектующих. 

Я не сомневаюсь, что такой знаток, как вы соберёт себе ПК вполне способный тянуть Корабли и три и пять лет, причём относительно дешёвый. Однако далеко не все игроки такие. 

Обычный игрок сталкивается с проблемами апгрейда раз во много лет и он не владеет той информацией, которой обладаете Вы. Потому что в обычной жизни ему всё это не нужно. У него комп ещё вчера тянул Корабли, а сегодня уже нет. И что, по-вашему он в этом обвинит себя любимого? Нет, он обвинит во всём разработчиков, создавших ему проблемы. 

И вот такой игрок идёт в магазин или обращается к мастерам по сборке ПК. И ему говорят:"Да-да-да! Сейчас Вам всё подберем и всё сделаем! " А потом выкатывают весьма приличную цену за избыточно мощный комп, который игроку вообще-то не очень и нужен. Но об этом может знать такой спец как Вы, а игрок этого не знает. Вот он потом и пишет на форуме раздражённые сообщения о стоимости такого ПК. 

Вы меня всё отсылаете к официальной информации о системных требованиях к игре. Однако там указаны комплектующие далеко не новые и зачастую уже снятые с продажи. Их не очень то и найдешь, разве что б/у. Эти системные требования всего лишь задают ориентиры, понятные лишь знатокам комплектующих. А сидеть и разбираться в этом море новой для него информации далеко не всякий пользователь будет. 

Никакого "моря" информации переплывать уже давно не надо. Сейчас каждый канал на Ютубе тебе и сборку покажет за любой бюджет, и ссылки выложит где их купить за эту цену. Уже все пережевывают и в рот запихивают. Я 5 лет назад тоже в компьютере не особо разбирался, посмотрел пару каналов со сборками и собрал нормальный комп, которого до сих пор хватает даже на новинки. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×