Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
UndergroundZEBR

12 августа 2015, 15 лет трагедии с К-141 АПРК «Курск».

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

80
[NORGE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
116 публикаций
12 931 бой

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ – ПОДВОДНИКАМ

 

d3c18b7433f4t.jpg

 

К-141 «Курск» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей». Заложен на «Севмаш» в 1992 году, принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 годы — в составе Северного флота России, пункт базирования Видяево.

Затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, (17px-WMA_button2b.png69°40′00″ с. ш. 37°35′00″ в. д. (G) (O)) на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По количеству погибших авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота, после взрыва боезапаса на Б-37.

 

ХРОНОЛОГИЯ ТРАГЕДИИ

Суббота, 12 августа

23.30 - во время военно-морских учений российского флота в Баренцевом море на сеанс связи не вышла атомная подводная лодка К-141 «Курск».

Воскресенье, 13 августа

03.21 - эхолот крейсера «Петр Великий» обнаружил на морском дне «аномалию», которой, как стало ясно впоследствии, оказался лежащий на дне «Курск».

10.00 - первый спасательный корабль прибыл на место происшествия и начал попытки спасения подводной лодки.

Понедельник, 14 августа

11.00 - ВМФ впервые сообщает о затоплении «Курска». По словам военных, с лодкой установлена радиосвязь, однако затем эта информация опровергается сообщениями о том, что единственным способом общения с экипажем является «перестук».

14.00 - СМИ сообщают о затоплении носовой части субмарины.

16.00 - военные отрицают затопление и впервые сообщают о времени аварии.

Вторник, 15 августа

05.00 - жестокий шторм не дает спасателям начать работу.

09.00 - по словам военных, они слышали акустические сигналы от экипажа и знают, что моряки живы.

15.00-18.00 - по словам официальных лиц, спасательная операция началась. Представитель ВМФ утверждает, что кислорода на борту «Курска» осталось немного.

21.00 - под воду опускается первая спасательная капсула. Менее чем через час попытка прекращена из-за сильного шторма.

Среда, 16 августа

15.00 - глава правительственной комиссии первый вице-премьер Илья Клебанов говорит, что признаков жизни на борту подводной лодки нет.

16.00 - Москва официально запросила помощи у Лондона и Осло.

Четверг, 17 августа

Предпринимается шесть попыток пристыковать спасательную капсулу к люку подводной лодки, однако все они оканчиваются неудачей из-за тяжелых погодных условий.

Пятница, 18 августа

Утро. Предпринимается очередная попытка стыковки спасательного аппарата. Сила шторма - два балла, скорость ветра - десять метров в секунду. Данные о состоянии лодки и экипажа по-прежнему недостоверные.

Вечер. Руководитель пресс-службы ВМФ России называет ситуацию на борту «Курска» закритической.

Суббота, 19 августа

Ночь. Владимир Путин по возвращении из Крыма в Москву заявляет, что остается мало надежды на спасение кого-либо из находящихся на борту атомохода.

17.00 - начальник штаба Северного флота адмирал Михаил Моцак делает заявление, что на борту «Курска» в живых никого не осталось.

Воскресенье, 20 августа

Утро. К спасательной операции подключаются британцы и норвежцы.

12.30 - норвежский робот-манипулятор достиг подлодки.

17.00 - появляются сообщения о том, что норвежским водолазам удалось отвернуть вентиль люка «Курска», но поднять крышку они не могут. Тем не менее водолазы считают, что в шлюзовой камере есть человек, который, похоже, пытался выбраться наружу.

Понедельник, 21 августа

07.45. Норвежским водолазам удалось открыть люк. В шлюзовой камере людей не обнаружено.

17.00 - начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак официально подтвердил факт гибели экипажа АПЛ К-141 «Курск».

 

 

 

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

Светлая память :honoring:

 

Изменено пользователем _SkyFog_
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
107
[ZAV0D]
Старший бета-тестер, Коллекционер
438 публикаций
10 918 боёв

А что насчет причин? Я вот очень много вариантов слышал. Так и не рассказали, что случилось на самом деле ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[NORGE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
116 публикаций
12 931 бой

А что насчет причин? Я вот очень много вариантов слышал. Так и не рассказали, что случилось на самом деле ?

 

Считаю, что уже не стоит обсуждать причины!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
970
[ALEXA]
Участник
2 421 публикация
18 269 боёв

А что насчет причин? Я вот очень много вариантов слышал. Так и не рассказали, что случилось на самом деле ?

 

как ответил с улыбкой на губах сами знаете кто-"она утонула"

это и есть оф версия

занавес

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

Светлая память ребятам.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 460
Старший альфа-тестер
2 432 публикации
10 130 боёв

тебе просто не понять...........

 

А точно не наоборот ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
58 публикаций

 

А точно не наоборот ?

 

смотри свои анимэшки, и не размышляй о вещях которые не дано понять .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
886
[W_OLD]
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
8 086 публикаций
4 345 боёв

Светлая память......... :honoring::honoring::honoring: Один  член экипажа был из нашего маленького городка,под Питером.......

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 460
Старший альфа-тестер
2 432 публикации
10 130 боёв

А точно не наоборот ?

 

смотри свои анимэшки, и не размышляй о вещях которые не дано понять .

 

Вот, теперь чётко видно, что "точно наоборот"...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[NORGE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
116 публикаций
12 931 бой

 

А точно не наоборот ?

 

Точно не понять! Вам сколько лет? Вы служили? Может вы конечно не понимаете о чём говорите, но от этих 118 ребят зависели жизни миллионов, как зависят и от всех других ребят, что охраняют нашу страну. Когда сидишь за компом, в тёплой квартире это кажется не важным, но как показывает история, все может поменяться. Я сам офицер в отставке, майор и живу в Мурманске. Сам не имел отношения к флоту, но как и тогда, так и сейчас у меня много друзей служат на Северном флоте. Пожалуйста, прекратите заниматься ерундой и хоть на минуту почтите память тех кто служил на благо Родине.
Изменено пользователем UndergroundZEBR
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
167 публикаций
2 779 боёв

Хватит. Даже в этой теме выяснения отношений развели...

 

Светлая память погибшим российским подводникам! :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 460
Старший альфа-тестер
2 432 публикации
10 130 боёв

 

Точно не понять! Вам сколько лет? Вы служили? Может вы конечно не понимаете о чём говорите, но от этих 118 ребят зависели жизни миллионов, как зависят и от всех других ребят, что охраняют нашу страну. Когда сидишь за компом, в тёплой квартире это кажется не важным, но как показывает история, все может поменяться. Я сам офицер в отставке, майор и живу в Мурманске. Сам не имел отношения к флоту, но как и тогда, так и сейчас у меня много друзей служат на Северном флоте. Пожалуйста, прекратите заниматься ерундой и хоть на минуту почтите память тех, кто служил на благо Родине.

 

Вот в жизни не поверю, что советская или российская армия производит таких сопливых офицеров. Просто смешно читать.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[NORGE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
116 публикаций
12 931 бой

 

Вот в жизни не поверю, что советская или российская армия производит таких сопливых офицеров. Просто смешно читать.

 

Мне не важно, что вы думаете обо мне. В жизни вы бы никогда мне такого не сказали, а инет Вам всё простит. Удалитесь с данной темы, чтобы не позорить себя.
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
970
[ALEXA]
Участник
2 421 публикация
18 269 боёв

 

Мне не важно, что вы думаете обо мне. В жизни вы бы никогда мне такого не сказали, а инет Вам всё простит. Удалитесь с данной темы, чтобы не позорить себя.

 

это вы себя позорите,так как только позорники в интернете могут кому-то угрожать)
Изменено пользователем martram

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
88 публикаций
2 025 боёв

Вечная память!:honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 013
[VLV]
Бета-тестер
1 552 публикации

Помянем тихо братушек...........Вечная им память!  Жаль что не отомстили за них.

Изменено пользователем Shaytanbich

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 002
Бета-тестер
1 298 публикаций
2 078 боёв

Вечная память!:honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×