Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
GJIE6bl4

Подводная лодка E - 1.

В этой теме 11 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
36 публикаций
985 боёв

Ну раз никто не подготовил, и даже может не задумывался создать подобие этой темы, значит я её напишу сам.

 

  Тем более я даю щанс другим написать про E-8, E-9 и т.д. Ну таких найдётся много получить доп. респекты :biggrin:.

 

В трудах греческого историка Геродота рассказывается о неком подводном костюме, который помогал опуститься на дно реки. По словам Аристотеля, при завоевании города Тира Александром Македонским он использовал водолазный колокол. А писатель Плутарх, упоминает о левантийских водолазах в 35 г. до н. э.

 

Также в 1538 г. в городе Толедо также проводились опыты с водолазным колоколом. В истории известно много примеров с использованием для дыхания тростниковых трубок и полых стеблей камыша.

 

   Но как вы понимаете до морских глубин им было далеко :) . Уже после того, как развились нужные технологии, вот тогда появились нормальные подводные лодки.

 

   Голландский врач Корнелий Ван-Дребель в 1620 г. погружался в воду в деревянных бочках, обтянутых промасленной кожей. Наиболее крупная из них была рассчитана на 20 человек и предназначалась для увеселительных прогулок придворных. После смерти изобретателя в 1634 г. никаких записей о его опытах не осталось.

 

   В 1718 г. плотник из подмосковного села Покровское Ефим Никонов подал на имя Петра I челобитную, в которой уверял, что сможет построить «потаенное судно». Царь поверил талантливому человеку, вызвал его в Петербург и внимательно выслушал. В 1721 г. на галерном дворе в присутствии Петра I конструкция плотника была испытана.

 

 

 

Изображение

 

   Ну вот то "потаённое судно" :)

 

 

   Ну вот я вам рассказал о так называемой 1 частью моего рассказа :) . Пойдём дальше.

 

 

  Сейчас я вам расскажу о британской подлодке типа E -1.

 

Эта подводная лодка была построена на заводе Чатам. 21 октября 1914 г. прибыла в Либаву, с 25 октября начала боевую службу, совершила 20 боевых походов. В 1915 г. потопила германский прорыватель заграждений "Аахен" (1700 т) и повредила линейный крейсер "Мольтке". 3 апреля 1918 г. взорвана командой на внешнем Свеаборгском рейде (Финляндия) для предотвращения захвата немцами.

 

Ну впринципе хорошо :) .

 

Скорость надводного хода этой лодки составлял 16 узлов. А подводного хода  10 узлов.

На эту подлодку устанавливалось орудие 4 дм арт. орудие. И 4 ТА : 1 носовой, 2 бортовых и 1 кормовой.

Вообще лодка была заложена в 1912 году, а построена в 1914. Впервые лодки начали делить на отсеки : лодки имели две водонепроницаемые переборки, делившие их на три отсека по длине. Также там есть одна странность - рабочая глубина этой подлодки была 30 м., но в ходе плаваний она привысилась вдвое :ohmy: . Это было большой удаче по совпадению, это оказалось полезным при преодолении системы противолодочных заграждений :). Стандартно лодки имели радиостанцию мощностью 1 кВт.

Некоторые снабжались 3 кВт, чтобы освободить место под него, один из траверзных ТА снимали.

 

 

Изображение Честно я не знаю, где взять норм фотку.

 

 

Изображение Ну вот на картинке показано машинное отделение. Если фоткали бы другие машинные отделения других подлодок, было бы также :D

 

Подводная лодка типа E-2 отличается только размерами и 1 трубчатым аппаратом.

 

В ходе войны эти подлодки оправдали и превзошли ожидания конструкторов. Это был самый успешный тип британских подлодок.

 

   В Википедии кстати написано про 2 типа битанских подлодок, но вы не думайте, что я спёр оттуда. Я аккуратненько откорректировал :biggrin:. Да шучу. Я вообще оттуда информации не брал. Хотя может быть некоторые строчки совпадут, потому что неизвестно откуда эти авторы брали инфу, может быть именно с той энциклопедии, что читал и читаю я. Просто это удачный тип подлодок королевских вмф.

 

 

Изображение Ну это центральный пост подлодки

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
36 публикаций
985 боёв

Я только сейчас заметил, что допустил ОЧЕНЬ много ошибок. :) . Прошу простить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
10 боёв

Мне тоже понравилась статья )) я даже и не знала что первая подлодка так выглядела ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
38 публикаций

а где такая лодочка стоит??молодец ,нашел ведь гдето фото

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×