Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_rIli6z5u14B2

Шимоза - одна из причин поражения?

В этой теме 411 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
6 публикаций

Не буду лукавить, создаю эту тему для набития постов :)
Но, тема сама по-себе любопытна, удивительно как вы еще не обсудили.
Военно-морская тематика интересовала меня всегда. Лет 15 назад читая роман В.Пикуля о Цусиме, я узнал о шимозе и полностью поверил автору, что применения этого страшного и ужасного снаряда японцами, внесло чуть-ли не решительный вклад в разгром российского флота.
По-прошествии времени и с появлением интернета :), я с удивлением узнал, что утверждение о том ,что использование шимозы было техническим превосходством Японии, из-за которого Россия потерпела военно-морские поражения, не более чем миф.


Итак, начнем. Начнем с самого начала, что же такое шимоза. Шимоза — тринитрофенол, смешанный с алюминием и упакованный в шелк по методу японского артиллерийского инженера Масатики Симосэ  Именно алюминий, вернее пикрат алюминия был отличительной чертой шимозы, делавшей её отдельным взрывчатым веществом (далее ВВ) отличным от «лиддита» и «мелинита». Это важно, так как опровергает еще один миф. О том, что в Российской империи была своя «шимоза», но ее использование сочли не целесообразным, либо не гуманным. Если данная тема будет популярна, с удовольствием развенчаю и этот миф на ее страницах :), а так это еще гора текста, поэтому не будем пока вдаваться в тонкости.
Р.И. в своих боезарядах использовала пироксилин, который стараниями Д.И. Менделеева, удалось запустить в промышленное производство. У японцев же просто не было выхода, поскольку у их технических доноров, англичан, после серии несчастных случаев производство пироксилина было ограниченным и в снарядах он не применялся.
Надо отметить что пироксилин, по сравнению с шимозой, имеет существеннейшее достоинство — вода, несколько снижая энергию взрыва, значительно понижает и детонацию. Плюс вода ещё и повышала фугасность (т.к. при испарении расширяется более чем в полторы тысячи раз), что является едва-ли не основным параметром ВВ. Как следствие русские снаряды внутри русских орудий не взрывались. Более того, несколько уступая в бризантности и как следствие поверхностном воздействии, попав внутрь корабля пироксилиновый заряд был способен за счет большей фугасности даже на большие нежели шимоза разрушения, а сильно увлажненный будет вполне на уровне современных ВВ.
Есть распространенное мнение, что это замечательное качество пироксилина сыграло роковую роль в Цусимском сражении. Из 24-х 12" снарядов попавших в японские корабли 8-мь не взорвалось (по-краней мере в двух случаях это спасло японские корабли от гибели). Дело в том, что пироксилин при влажности 5-10% очень взрывоопасен и может аналогично шимозе взрываться в орудиях, при 10-20% взрыв в стволе практически исключен, но существует вероятность детонации при ударе о броню. При 20-40% без действия взрывателя, детонация маловероятна. После 50% влажности взрывные свойства пироксилина прекращаются. В снарядах эскадры Рожественского был применен двухуровненевый заряд. 7-10% промежуточный (детонационный) и порядка 30% основной. Существует мнение, что в двухсотдвадцатидневном морском переходе, влажность каких-то из частей пироксилина повысилась (через оверствия для взрывателей) и достигла критической для него стадии, что и привело к низкому проценту срабатывания снарядов. Эта версия имеет право на жизнь, но надо отметить, что она не единственная (есть предположение и о слишком "тугих" взрывателях) и в общем-то является лишь логическим предположением.
Более того, для снаряжения бронебойных снарядов, учитывая технологию того времени, пироксилин был наилучшим выбором — японцы, не обладая возможностью промышленного производства пироксилина, были вынуждены заряжать свои бронебойные снаряды дымным порохом. Причиной огромных разрушений на русских кораблях была не столько шимоза, сколько умелое использование командованием японского флота двух ошибочных решений русских флотоводцев: недооценка роли фугасных снарядов и переход в 1891 году на облегчённые боезаряды. Два этих решения сделали эффективной стрельбу русских лишь на коротких дистанциях (до 20 кабельтовых), на больших расстояниях эффективность поражающих факторов русских снарядов быстро падала. Это породило третью проблему отсутствие навыков стрельбы на дальние расстояния (последнее на практике было мало заметно). Как следствие японский флот, обладая превосходством в скорости над старыми и требовавшими ремонта кораблями (которые неизменно ставились русскими адмиралами в один строй с современными броненосцами), расстреливал русский флот с «безопасных» для себя расстояний. Надо заметить, что обладай японцы качественными бронебойными снарядами, пусть и снаряженными дымным порохом, последствия для русского флота могли бы быть еще более трагическими.

Во-общем, все те ужасные картины описанные В.Пикулем, с шипящими и съезжающими прямо в море бронелистами  просто красивая выдумка. Но надо отметить, что заблуждалось все российское общество, приписывая шимозе огромную разрушающую силу и убийственную мощь.
  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
227 публикаций

Просмотр сообщенияVizza (21 Окт 2013 - 19:03) писал:

Не буду лукавить, создаю эту тему для набития постов :)


Сказал, человек первым же сообщение создавший пост, который состоит из огромной черно-белой стены)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

Просмотр сообщенияmetalasdfg (21 Окт 2013 - 19:05) писал:

Сказал, человек первым же сообщение создавший пост, который состоит из огромной черно-белой стены)))
Ну за-то эту стену я построил сам :).
А не просто скопипастил из интернета, могу проверить на оригинальность в адвего но думаю 90% оригинальна :)
Изменено пользователем anonym_rIli6z5u14B2
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 647 публикаций
6 621 бой

Друзья! Обращаюсь ко всем новичкам на форуме! Тем что вы делаете подобные темы, вы только уменьшаете шанс своего попадения в АТ! Подождите немного, скоро будут конкурсы, где посты не требуются!!! :honoring:

Из темы "В преддверии альфы".

Просмотр сообщенияZIPmarf (27 Авг 2013 - 10:31) писал:

Я осмотрел добрую половину постов и понял, что все уперлись в цифру 250++.

Это сподвигло меня написать вот эту стену текста.

250 постов не является гарантией попадения в альфу, и, тем более не является каким либо запретом...

Это ограничение было введено по следующим причинам (ИХМО):

1) Многие люди, сейчас злоупотребляют флудом, тем самым показывая свою не готовность к альфа тесту, их не применно не допустят к альфе. Но  если бы границы 250 не существовало, то и флудистов выделить нельзя было...  Проверкой на адекватность, является само написание 250и, а ни исполнения такого условия. Здесь стоит остановиться по подробнее... Дело в том, что каждый видит это условие с трех сторон (в силу его психологической уравновешенности): как границу, как барьер (который нужно перепрыгнуть), и как условие ( которое не дает им попасть в альфу). Рассмотрим каждую из моделей в отдельности.

Самым верным понятием явлется граница. Обосную: если человек очень стремиться попасть в альфу и при этом психологически уровновешен, он нке будет торопиться набивать 250, ибо понимает, то что КАЧЕСТВЕННЫМИ и ПОЛЕЗНЫМИ для других  эти посты не будут, а так же не требует отмены этой черты, поскольку вдумчиво соображает, что данная отмена приведет к наплыву троллей... Этот человек АДЕКВАТЕН по поведению, и,  хоть у него нет заветных цифр, есть большая вероятность, что разработчики САМИ ПРИГЛАСЯТ ЕГО в альфа тест.

"Серым" является понятие условие. Ведь, человек не осознает, адекватности проверки и того, что если у него НЕТ 250, то его НЕ примут  в альфу.... (Здесь шанс приглашения от разрабов равен 0)

Самое плохое осознание явлеятся барьер. Людей с таким осознанием и призвана отсеевать система!!!

2) 250 постов есть еще и убежденность разрабов в том что они берут в альфу ПРОВЕРЕННЫХ людей, тех чьи темы они читали еще за долго до поставления этой границы. Тех которые делали темы не для того что б попасть в альфу, а для того что б поделиться новой информацией...

Изменено пользователем ZIPmarf
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[RKKA-]
Альфа-тестер
288 публикаций

Просмотр сообщенияCptnFlint (21 Окт 2013 - 19:07) писал:

Не правда, причины поражения - ракование некоторых лиц и бюрократия.
Особенно командного состава...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

Просмотр сообщенияZIPmarf (21 Окт 2013 - 19:08) писал:

Друзья! Обращаюсь ко всем новичкам на форуме! Тем что вы делаете подобные темы, вы только уменьшаете шанс своего попадения в АТ! Подождите немного, скоро будут конкурсы, где посты не требуются!!! :honoring:
Не пойму чем снижаю. Кстати на АТ не претенедую, но вдруг на БТ тоже посты нужны будут нужны :).Ну не оформлена красиво, это да, если честно я ее минут сорок писал и просто еще и оформлять - картинки пироксилина,тринитрофенола или снарядов вставлять меня устало. А так тема оригинальна, писал сам, старался и самому интересно осбудить, пока правда нечего.

Цитата

Не правда, причины поражения - ракование некоторых лиц и бюрократия.
Даже отвечать ни охота.
Вот то же:

Цитата

Особенно командного состава...
люди явно набивают посты :). Причем тут бюрократия и ком. состав к теме о снарядах, вернее даже не к ним, а к их начинке.
И даже больше, тема названа: Шимоза - одна из причин поражения? заметьте не ШИМОЗА - ГЛАВНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА ПОРОЖЕНИЯ, не Российское командование и военная бюрократия Р.И. и их роль в поражении итд
Изменено пользователем anonym_rIli6z5u14B2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
[NG-F]
Старший альфа-тестер
317 публикаций
1 328 боёв

Интересная тема.

Время от времени попадаются статьи о причинах гибели эскадры Рождественского. Называются различные причины, в том числе и о превосходстве "шимозы".

Буду ждать продолжения, тема очень интересная.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
285 публикаций

Vizza, уважаемый форумчанин. Прежде чем создать публикацию, ознакомтесь с правилами форума http://forum.worldof...ld-of-warships/ , а так же посмотрите публикациии других пользователей проекта. Это поможет вам избежать ошибок и у вас всё получится. Удачи Вам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
595 публикаций
70 боёв

Просмотр сообщенияVizza (21 Окт 2013 - 19:03) писал:

Не буду лукавить, создаю эту тему для набития постов :)
На, дарю

ИзображениеИзображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 647 публикаций
6 621 бой

Просмотр сообщенияVizza (21 Окт 2013 - 19:21) писал:

Не пойму чем снижаю. Кстати на АТ не претенедую, но вдруг на БТ тоже посты нужны будут нужны :).Ну не оформлена красиво, это да, если честно я ее минут сорок писал и просто еще и оформлять - картинки пироксилина,тринитрофенола или снарядов вставлять меня устало. А так тема оригинальна, писал сам, старался и самому интересно осбудить, пока правда нечего.
Извените меня конечно, но все написанно в моем посте, в цитировании...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Просмотр сообщенияVizza (21 Окт 2013 - 19:21) писал:

люди явно набивают посты :).

Набиваю и что? Всё равно не успею 250 набить до конца АТ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 945
Участник
13 337 публикаций
1 824 боя

сначяло подумал што автор хочет раскозать про цветы мимоза и ошыбся буквой

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

я узнал о шимозе и полностью поверил автору, что применения этого страшного и ужасного снаряда японцами, внесло чуть-ли не решительный вклад в разгром российского флота.

:amazed:  Снаряд - шимоза?

п.с. почти как последняя разработка двигателя у БВМ, двигатель-бензин :eyesup:

п.с. А по теме все же, коротко и между строк, но Флинт прав.

Просмотр сообщенияCptnFlint (21 Окт 2013 - 19:07) писал:

Не правда, причины поражения - ракование некоторых лиц и бюрократия.

Хотя есть еще много причин, и самая главная, заключается в том что этого поражения хотели все все все страны, включая в итоге как не прискорбно и царя( надеюсь прочтете не буквально).
Изменено пользователем xprestonx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

Просмотр сообщенияShadow_Prince (21 Окт 2013 - 19:22) писал:

Vizza, уважаемый форумчанин. Прежде чем создать публикацию, ознакомтесь с правилами форума http://forum.worldof...ld-of-warships/ , а так же посмотрите публикациии других пользователей проекта. Это поможет вам избежать ошибок и у вас всё получится. Удачи Вам.
Если честно, не пойму, что я нарушил или в чем ошибся, запостив эту тему. Даже бегло пробежал правила форума, хотя они стандартны, в ВОТ они такие же.
Итак тема оригинальна, на форуме подобной не видел, самому мне интересна, написано грамотно, никого не оскорбляет, не обсуждает действия ни форумной ни администрации президента, ничего не разжигает, даже флейма:). Искреннее прошу, указать мне мои ошибки. Если единственная моя ошибка в честности, то кхм, я могу отредактировать начало.
Уважаемый ZIPmarf вообще не пойму, какое отношения моя тема имеет к злоупотреблению флудом. Она мне действительно интересна и у меня есть что еще рассказать по теме, желание правда уже подупало.
Спасибо Baloo_bst,если будут еще заинтересованные люди, или меня опять посетит муза я добавлю еще интересные факты на эту тему :).
З.Ы. И еще раз прошу указать в чем я собственно ошибся по мнению многих форумчан. Если в оформлении, то еще раз отмечу, это ж не гайд или еще что-то подобное, а лишь робкая попытка завязать дисскусию - жаль что она утекла в совершенно не нужное русло (:.
Все таки отвечу 2м последним человекам и пойду :)
Ув. xprestonx вы бы потрудились прочитать что-ли все или хотя бы частично, но внимательнее, и да шимозой иногда называли и сам снаряд в обиходе и худ. литературе о чем собственно и говорилось в данном контексте. Если чуть-чуть почитать дальше то вы прекрасно поймете что автор понимает, что шимоза это ВВ.

Просмотр сообщенияVladimir19991016 (21 Окт 2013 - 19:43) писал:

Сразу видно, что сделано без старания!
Если старание это взять и скопипастить из интернета текст и картинки и красиво это раставить, то увы да, но таких тем в разделе русско-японской войны увы большинство, а мне увы это не интересно.
Изменено пользователем anonym_rIli6z5u14B2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
701 публикация
39 боёв

совет на будущие: оформлять нужно лучше . плохое впечатление об теме складывается и об авторе тоже. интересную тему нужно интересно и красочно подать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
518 публикаций

Поражение в русско японской войне....в общем,пасиба Стесселю...жаль,что он был не совковым генералом и таки пережил тот позор.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×