Написано для журнала "Главный калибр". Ну и тут пусть будет тоже.    Все совпадения должностей, сфер деятельности и т.п. абсолютно случайны - а то мне тут товарищи подсказывают, что вышло для некоторых обидно. Никого в виду не имел, плясал от "Сказки о тройке" и тамошних персонажей. За финал спасибо Spata     В одной весьма игродельной компании шла планерка. Как водится, обсуждали итоги, выдвигали идеи, прикидывали перспективы.
- ...ну и с последним ивентом у нас тоже, ой, всё. Никто не ушел обиженным, «Мурлоходы» раздали. -- закончил свое выступление очередной докладчик.
- И на них что же, играют? - недоверчиво спросил начальник отдела супертеста.
- Конечно! Почти так же часто, как на «Лолбани»!
- А что, на ней тоже кто-то играет? - поразился начальник отдела супертеста.
- Да-да, очень популярный корабль. - поспешил вмешаться начальник отдела статистики, заметивший недоуменное выражение на лице Самого Главного Разработчика. - По нашим данным, он встречается почти так же часто, как японский «Броненосец».
- А на этом-то вообще как играют? - под нос себе пробормотал ничего не понимающий начальник отдела супертеста.
Он был человеком душевно и нравственно целостным, и такие извращения как мазохизм, самобичевание или удовольствие от игры на низкоуровневых линкорах были ему глубоко чужды.
- Хорошо. - произнес Самый Главный Разработчик. - Раз все раздали, это хорошо. Народ... Народ любит халяву. А что у нас с новой версией игры?
- С новым патчем. - подсказал начальник отдела разработки всяких фич (каковой отдел негласно именовался службой легализации багов).
- И с ним тоже. Что?
- Настя, молчи! - выкрикнул начальник отдела модерации.
Милая девушка в конце стола пожала плечами, а слово взял начальник отдела разработки.
- Ну-у-у... Он вышел. - неуверенно произнес он.
- Куда? - не понял СГР
- В игру. - пояснил начальник отдела разработки. - В тираж.
- Это хорошо. - кивнул Самый Главный Разработчик. - И какова реакция э-э-э народа?
- Настя, молчи! - выкрикнул начальник отдела модерации.
- Реакция, честно говоря, не очень. - произнес начальник отдела внедрежа, крепежа, и фикса.
Он-то знал,сколько народу на этом патче, в самом прямом смысле слова, погорело, поскольку именно его подразделение уже который день аврально латало дырки в том, что выпустил в свет предыдущий докладчик. Пока, впрочем, наибольшего успеха удалось достичь лишь благодаря помощи юротдела, оперативно поправившего текст Священного Соглашения в части касающейся того, что компания не несет ответственность за отсутствие средств тушения пожара возле компьютеров пользователей.
- Целевая аудитория еще не полностью привыкла к изменениям. - извернулся начальник отдела разработки всяких фич. - Имеется некое недопонимание возможностей в новых игровых реалиях.
- Это нехорошо. - вздохнул СГР. - Надо активнее просвещать игроков. А что конкретно говорят?
- Настя, молчи! - выкрикнул начальник отдела модерации.
- Часть целевой аудитории недовольна нашими, ха-ха, недостаточными усилиями по борьбе с нежелательной модификацией. - вновь вмешался начальник отдела статистики, и продемонстрировал результаты опроса месячной давности. - Это примерно пятьдесят процентов респондентов. Еще столько же недовольны тем, что у них эта модификация перестала работать.
- Очень нехорошо. - покачал головой Самый Главный Разработчик. - Пятьдесят и пятьдесят, это сто, уж считать-то я умею. За нас всего сорок шесть, выходит. Предпринимаются какие-то меры?
Взгляды всех присутствующих обратились на начальника отдела модерации.
- Мы разработали несколько методик, применили комплексный и дифференцированный подходы, усилили работу по ряду направлений...
- Помогло? - перебил СГР.
- Нет. Аудиторию надо отвлечь. Кинуть комьюнити косточку.
- «Косточка» запланирована в прем-магазин в следующем месяце! - вскинулся начальник отдела продаж. - Мы уже распланировали по ней прибыли и отдавать ее по очередной дурацкой акции... Да у меня даже «Мурлоходы» продавались за деньги, целых два, а вы сам знаете, что это за!..
- Я в переносном смысле. - прервал его начальник отдела модерации. - Надо дать какую-то сногсшибательную новость.
- Новость? - уточнил СГР. - Мы ведь не планировали ее к продаже?
Начальник продаж отрицательно помотал головой.
- Тогда дайте. - резюмировал Самый Главный Разработчик.
- Чтобы им такое подкинуть?.. - вслух подумал начальник отдела модерации.
- Целевая аудитория, согласно моим данным, любит быть в курсе развития проекта.- блеснул своей нужностью начальник отдела статистики. - Может им про какую-то новую ветку развития рассказать?
- Ну одна-то у нас уже сформирована... - протянул начальник отдела разработки. - Она, правда, еще сыровата.
- Да у вас там еще конь не валялся! - возмутился начальник супертеста. - Все сделано как!.. Как обычно.
- Вы только ТТХ не раскрывайте. - жалобно попросил начальник отдела внедрежа, крепежа, и фикса. - Представляете, что по этому поводу будут говорить?
- Настя, молчи! - выкрикнул начальник отдела модерации.
- Народ... Народ любит интригу. - произнес СГР. - Дайте новость без подробностей. И без картинок. Ну, без крупных - маленькие, на которых ничего не разобрать, можно. Это успокоит всех. Ведь всех успокоит?
Спорить никто не взялся, хотя бы потому, что понятия не имел о возможных последствиях.
- И еще. - внушительно продолжил Самый Главный Разработчик. - Мне очень жаль, что приходится объяснять прописные истины. В чем сила недовольных, почему мы передними уязвимы? Потому что они платят нам деньги? Нет, потому что они едины в своем недовольстве. Разделяй и властвуй, как говорили... кто-то там. Вот и разделите. Какие будут предложения?
За столом повисла гробовая тишина, и лишь начальник отдела статистики усиленно рылся в своих бумагах.
- Вот! - наконец воскликнул он. - Нашел! Целых полпроцента нашего комьюнити были недовольны вводом специального флага для супертестеров! Практически все, кто вообще об этом вводе знал! Надо выделить какую-то еще группу. Например бета-тестеров. Почему нет?
- А давайте я им на «Раканзас» пулеметы ПВО поставлю? - вступил в обсуждение начальник отдела нерфитьавики. Недавно он женился, начал полнеть и теперь исполнял свою работу без былого размаха. - У меня на складе «Максимы» от прошлой конфигурации «Авроры» остались, можно геймерам отправить. Чего они мой-то склад захламляют, пусть у них пылятся.
- Да нету у нас в игре склада. - вздохнул начальник отдела разработки.
- И это наша фича. - авторитетно подтвердил начальник отдела разработки всяких фич.
- Может им тоже, того?.. Флаг дать? - предложил начальник отдела статистики. - У нас уже есть куриный флаг, англо-полосатый, дедморозный...
- Дайте. - согласно кивнул Самый Главный Разработчик.- Всем дайте, разных и побольше. Пусть радуются.
- На что они их все столько прицепят-то? - буркнул начальник отдела супертеста.
- Себе на... - подала голос молчаливая девушка.
- Молчи, Настя! - хором выкрикнули мужчины, и покраснели.
- Да я корабли в виду имела, вообще-то. - пожала плечами она. - Хотя, скорее всего, вы правы. Именно там они и нужны.   ... Наконец совещание закончилось, разработчики разошлись по своим кабинетам, а за закрывшимися дверями внезапно начал разрастаться шум и гам - Настя выговаривалась ...