Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
AVTactics

Нужен ли линкорам ПВО-крейсер?

  

65 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 46 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 039
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

Приветствую.

 

Сейчас был бой на Атланте. Я выступал в роли ПВО-крейсера, защищая сначала Izumo, а затем North Caroline.

В команде противника два авианосца: Lexington в ударном и Ranger в универсальном. За весь бой было два налёта, в процессе которых я сбил 35 самолётов в сумме.

 

Сначала была оборона линкора Izumo. Налёт, я смею предположить эскадрилий Ranger`а: с существенным интервалом сначала налетает эскадрилья бомбардировщиков, затем торпедоносцев, а затем и истребители зачем-то прилетели. В итоге ни одна из ударных эскадрилий так и не добралась до линкора. Мною сбито 15 самолётов.

 

Затем была оборона линкора North Caroline. Налёт двух авианосцев противника, суммарно 4 эскадрильи бомбардировщиков и 2 эскадрильи торпедоносцев, летят плотной группой. В итоге удачно атаковали линкор 2 эскадрильи бомбардировщиков, остальные 2 эскадрильи бомбардировщиков и 2 эскадрильи торпедоносцев не долетели до линкора. Мною сбито 20 самолётов. Линкор получил урон от атаки до 5 тыс. ХП.

 

И всё бы хорошо, да вот только вопрос возник у меня. Дело в том, что чтобы сохранить свою возможность защищать линкоры от авиации и внезапно налетающих эсминцев на дистанции в 11км и меньше я на Атланте не вступаю в арт.бой, то есть не поддерживаю линкоры огнём. Что я делаю? Грубо говоря, катаюсь рядом. В итоге то авиация фактически не имеет доступа к линкорам под моей защитой (и это не единичный случай), в большинстве случаев линкоры под моей защитой практически забывают о существовании вражеской авиации, но в то же время рядом с ними находится крейсер, который мало чем может помочь против крейсеров и линкоров противника. Да и даже если взять эсминцы, то реальную помощь Атланта может оказать на расстоянии до 10 км, а эффективный огонь начинается на 6-8 км.

Отсюда и возникает вопрос: а нужен ли линкорам профильный ПВО-крейсер? Может быть, линкороводы предпочитают вариант с более ударным крейсером, который способен поддержать линкор арт.огнём, пусть владеющий более слабым ПВО (то есть линкоры готовы чуток отгребать от авиации в этом случае). В пример такого "более ударного" крейсера можно взять, скажем, Cleveland.

Мнения могут быть разные, давайте высказываться - кто-то предпочтёт "чистое небо" над головой, а кто-то скажет, что от ударного крейсера больше пользы.

Голосование покажет.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 156
[ADULT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
1 509 публикаций
12 716 боёв

для рандома не пойдет((( это хорошо, когда есть Вы, понимающий, что необходимо прикрыть главную ударную силу команды для решения основной задачи...но таких единицы...вот если бы ввели плюсики за уничтоженные самолеты и по итогам боя, хоть и мало урона по кораблям и нет взятых лично и группой баз, получать нормальный опыт - тогда бы крейсеры ПВО были бы востребованы...а так в КБ востребован Кутузов, как крейсер ПВО и сопровождения, он там заигран в этом качестве и приносит пользу...ИМХО но мысль лично мне нравится

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
433
Участник
949 публикаций

Конечно нужен . Заградка и "шустрое" пво решает пройдет ли сила через фланг или пойдет на дно потеряв мощь команды-линкоры ! Авик не всегда может обеспечить господство в воздухе , у него может идти "своя война за территорию" ... Грамотный авиковод обойдет пво линкора , так как ключевой фактор тут заградка , именнно она дает отличные бафы на рассеяность и мощный прирост к атаке .. Да и линкору лучше брать перки на живучесть чем на пво ))  Как не крути и с эсминцами кому то бороться надо  , кд и разброс у линкор большой поэтому промахнувшись раз , приходиться ждать 30 секунд , крейсер имеет право на ошибку и тот же кливленд на дистанции в 7-8 км это смерть любому эсминцу в считанные секунды ... Вообще по идеи лучшему в классе пво-крейсер должны быть американцы , но после 6 уровня они теряют эту пальму первенства и де факто любой крейсер раскаченный в пво и под "заградкой" может оказать всесильную помощь в борьбе с "воздушной угрозой" . Я считаю что разработчикам стоит пересмотреть роль американских крейсеров  в игре и выдвинуть их в лидеры пво -  крейсеров! Причем в лидеры на каждом уровне ! Это должны быть крейсера саппорты , японцы и немцы должны быть крейсерами -дамагерами  ( различия должно быть лишь в наносимом дамаге фугасы и бб соответственно ) . Что же касается советских крейсеров то они пока что еще не вышли ! Пусть тоже будут саппортом я не против ... Судя по тому сколько людей играет на авиках в пво сет апе многие не прочь побыть в роли саппорта ))

Изменено пользователем hett89
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 079
Старший бета-тестер
2 556 публикаций
1 859 боёв

Вот что делать крейсерам 4-5-6-7 и даже 8 уровней если дальность у лк 15-22км а у крейсера 10-18км? Прикрывать линкор и конечном итоге уходить порт с мизерным дамагом? Ордер это просто фантазия разработчиков и не сбывшие мечты ЦА

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 048 публикаций

Вопросом на вопрос. По принципу равина. А нужны ли нам линкоры с торпедными аппаратами? А ведь у немцев была такая опция.)

На самом деле я почему то Атланту считал убийцей эсминцев. )

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 262
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 958 публикаций
16 805 боёв

думаю, что крейсер все же должен быть не чисто ПВОшным, а более "ударным", как написал ТС ... оптимум Кливленд и Кутузов, заточенные в ПВО + навыки капитана БОП и УОП, такой корабль и самолеты сбивает отлично и может поддержать огнем (фугасный дождик) и от эсминцев защитит линкор более чем надежно, да и в противоборстве с крейсерами противника смотрится вполне себе адекватно

Изменено пользователем leopard1965
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
149 публикаций
5 647 боёв

КР нинужны от слова совсем, только если есть желание красных подкормить. Точку как эсм не взять сваншотят ЛК. Авики просто облетят и свое возмут так или иначе. Эсмов гонять неполучиться изза инвиза. А из далека ЛК насреливают всетаки лучше. да и пво у крупы ЛК будет не хуже чем с КР в ордере. Ни вблизи ни в далеке ни посапортить КР немогут.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 509 боёв

Каждому ЛК выделить персонального КР, который бы сам не воевал, а только дефал тушку ЛК? Опять эльфы требуют бафферов и хилеров?

 

А как вы угадали, какой ЛК надо защищать? Авик объявил zelbrigen конкретному ЛК и вы решили вмешаться? И авик не подумал сменить цель, видя что ЛК имеет прикрытие КР?

 

Все это выглядит как очень прохладная история, поскольку в 99% боев первой целью для АВ является другой АВ. Так что я больше бы поверил в историю где вы дефаете союзного АВ. Да и дамаг от авианалета в 5к звучит странно, учитывая участие в нем бобров с 1000фт бомбами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
650 публикаций
5 087 боёв

Пример: Я на Северной Каролине один без поддержки крейсера ПВО, у врага Рейнджер и Сёкаку, упорно пытающиеся меня потопить, итог боя 62 сбитых самолёта, вывод зачем мне крейсер ПВО?? От крейсера ПВО я бы не отказался играя на Исидзути, но на 4 уровне и у крейсеров ПВО никакое.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 039
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

А как вы угадали, какой ЛК надо защищать? Авик объявил zelbrigen конкретному ЛК и вы решили вмешаться? И авик не подумал сменить цель, видя что ЛК имеет прикрытие КР?

 

В начале боя я "прицепляюсь" к линкору, которого сам выберу исходя из изначальной расстановки сил, кораблей и т.п. В приведенном выше примере выбор пал сначала на izumo, потому что у него слабее ПВО нежели у Северной Каролины, и он на уровень выше - я посчитал его более ценным кораблем для команды и менее защищенным. Когда Izumo уничтожили вражеские силы, то я переключился на Северную Каролину, так как она была рядом со мной, и это был второй по ценности корабль для команды на мой взгляд. Если бы Каролина была на другом фланге, а рядом был бы Колорадо, то я стал бы защищать Колорадо, то есть во втором случае расположение играет более важную роль.

Я никак не могу угадать на кого будет идти атака от вражеского авианосца. Бывают бои, когда нас вообще не атакуют.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации

На любом эсминце не прикрываю особые крейсеры(т.б. линкоры) потому,что бомбандирами попасть по эсминцу проще,чем торпедниками,в результате торпедники стремятся торпедировать лёгкую цель,менее поворотливою.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 376
[WTPWR]
Старший бета-тестер
3 488 публикаций
24 404 боя

А о чем собственно вопрос? Нужна-ли Атланта? Нет не нужна. Игра на ней слишком своеобразна. Нужен-ли крейсер ПВО? Да нужен. Кутузов. Ну или Кливленд и далее амерветка. Атланта может иметь смысл в отряде с двумя ЛК своего уровня. В солорандоме уныла. Я это пробовал на ПВО пресетах АВ. Играя чисто на защиту от воздуха ты впрямую не влияешь на исход боя, оставляя все на волю случая и команды. Как и в любом случае чистого саппорта. Бросил я играть в ПВО пресеты вне отряда, после того как взял основной калибр в проигранном бою. То есть я конечно был бы рад еслиб к моему линкору в рандоме приклеилась толковая случайная Атланта, и поиграла в мои выносные ПВО/ПМК. Но какой смысл игры в такую платформу вспомогательного калибра, да еще и не в отряде мне недоступно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации

всё таки интересно вы вы рассуждаете,ЛК,КР эсминцы,а что делать АВ,у которого 26 сбитых самолётов и дамаг почти ноль?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
117 публикаций
12 158 боёв

Изначально разрабы предполгали, что все будут играть в командный стиль, но получилось обратное. Почему? А вот почему. Выше уже описали ситуацию Атланты и линкора и возьму его в пример. Плывешь ты рядом с союзным ЛК и прикрываешь от самолетов и якобы от эсминцев (очень редко). Ок. Ты сбиваешь самолеты, отвлекаешься на них и бац тут твой линкор решил поиграть в терминатора и плывет прямо на ЛК противника. Ему то пофигу, ему снесут 30к урона и он отхилиться, а ты на Атланте становишься приоритетной целью для ЛК противника. Достаточно одного залпа и нет крейсера. Подводим итог боя: ты сбил 40 самолетов и нанес минимальный урон противнику. получаешься в итоге минус по серебру и минимально опыта, а ЛК которого ты прикрывал удачно поднялся в топ, затопил 2-3 корабля и нафармил серебра с опытом. У тебя после этого возникает логичный вопрос: а нафига мне такая игра? нафига мне эти минусы по серебру? Я лучше пойду и сам буду топить корабли, пво у меня норма и самолеты не страшны, эсминцев положу, ЛК сожгу, а может и базу захвочу. 

 

Вот и вся суть командного стиля игры. Нет стимула для этого. Даже отряд не всегда играет в командный стиль игры, что уже говорить о рандомных игроках... 

01:48 Добавлено спустя 4 минуты

всё таки интересно вы вы рассуждаете,ЛК,КР эсминцы,а что делать АВ,у которого 26 сбитых самолётов и дамаг почти ноль?

 

В последнее время (по опыту сужу) авики занимаются набитием дамаг и не более того. Прикрыть от авика противника? Не, не слышал. Светить эсминцы противника? Не, не слышал. Потопить корабли противника и нанести максимальный дамаг? О да, только за. А почему так? Потому что я в итоге получу кучу серебра и опыта и мне пофигу на то, что Вы орали в чате с просьбами о засвете, прикрытии и прочее.... 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
650 публикаций
5 087 боёв

В последнее время (по опыту сужу) авики занимаются набитием дамаг и не более того. Прикрыть от авика противника? Не, не слышал. Светить эсминцы противника? Не, не слышал. Потопить корабли противника и нанести максимальный дамаг? О да, только за. А почему так? Потому что я в итоге получу кучу серебра и опыта и мне пофигу на то, что Вы орали в чате с просьбами о засвете, прикрытии и прочее.... 

 

 Если вы это по собственному опыту то скажите, много вам начисляют опыта и серебра за допустим 100 к урона торпедами по врагам? Да нифига!! О какой "куче серебра" идёт речь?? Да если на Мурманске просто выти в бой и ничего не делать и то серебра заработаешь больше нежели набить 100 к урона на Хосё, или я не прав?? Когда меня на Исидзути раз за разом торпедировал вражеский Хосё я спросил у союзного Лэнгли почему он даже пытается бороться с самолётами врага и знаете что он ответил? "Я их не догоню" 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя

Ну раз в год  и  швабра  стреляет! 

Я  вчера  на  Юбари  сбил  23 самолета  за  бой!

Долго  веселила  ситуация  когда  2 Хошо  пытались  меня  зафокусить  торпами))))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации

Мериться сбитыми самолётами-это прикольно!На АВ запёр два истребителя(2х4) сбитить одного,запущенного с КР,он их сбил!!!Один-восемь!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 190 публикаций

Я думаю что ЛК +- в состоянии сам себя защитить, как бы так или иначе с тобой есть кто то из союзников в команде, но прям так чтобы крейсер с тобой плавал и целенаправленно тебя защищал, это лишнее.

 

Просмотр сообщенияtyrael (17 Мар 2016 - 00:48) писал:

Каждому ЛК выделить персонального КР, который бы сам не воевал, а только дефал тушку ЛК? Опять эльфы требуют бафферов и хилеров?

 

Я играя на ЛК настреляю урона как 3 крейсера (среднестатистических игрока на КР, 49%х рака) того же уровня, то есть если 1 кр прикроет меня и не будет стрелять по врагу, это не будет в минус команде.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×